ВНИМАНИЕ! Домен elegos.ru закрыт. Наш сайт перенаправлен на адрес
https://oleg-pogudin.elegos.su (изменение в адресе .RU на .SU). Потребуется заново авторизоваться. При проблемах пишите на e-mail администрации infolab@list.ru
Новые сообщения · Оглавление форума · Участники · Правила форума · Поиск ·
Модератор форума: Юрий_Ермолаев, Елена_Фёдорова, Татьяна_Соловьёва  
Форум клуба » НАШИ ПРОЕКТЫ » Книга об Олеге Погудине » Книга об О.Погудине. Вопросы и обсуждение (Каким быть сборнику лучших отзывов о творчестве артиста)
Книга об О.Погудине. Вопросы и обсуждение
ЭмилияДата: Воскресенье, 22.03.2009, 18:10 | Сообщение # 76
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 62
Статус: Offline
"И отливать все это в бронзу - НЕ ХОЧУ " Маша Безуглая.

И не надо, не отливайте. Вас кто-нибудь ЗАСТАВЛЯЕТ это делать?
Маша, Вы уже столько здесь наговорили. По-моему, пора остановиться.

Сообщение отредактировал Эмилия - Воскресенье, 22.03.2009, 18:15
 
Маша_БезуглаяДата: Воскресенье, 22.03.2009, 18:14 | Сообщение # 77
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 53
Статус: Offline
Quote (Маргарита)
Маша, Вам не кажется. что Вы противоречите самой себе в этих высказываниях?
Думаю,что люди, слушавшие Собинова и Лемешева, тоже не мыслили высокопарно: мы присутствуем на концерте певца, оставившего след в истории. Но и Собинов, и Лемешев остались не только в памяти слушавших их, но и в истории культуры.

Маргарита Петровна, в упор не вижу никакого противоречия.
Собинов и Лемешев остались не только в памяти. Но:) Лемешев остался в памяти Погудина. Олег не собирал материалы о его творчестве, а просто сохранил память. И занимался СВОИМ делом. Результат - то, что мы можем теперь наслаждаться творчеством самого Погудина:) Вот я за такую память, действенную...

 
Маша_БезуглаяДата: Воскресенье, 22.03.2009, 18:24 | Сообщение # 78
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 53
Статус: Offline
Эмилия Александровна, Вы правы:) Мне давно пора остановиться. Людям, которые к искусству относятся со стороны (так или иначе) - трудно понять тех, для которых искусство - это и хлеб, и воздух, то есть ЖИЗНЬ. Я внутренне протестую, чтобы это живое и трепетное подвергалось отлитию в бронзу. Но я ничего поделать с этим не могу. Так что до свидания всем и спасибо за дискуссию.
 
МаргаритаДата: Воскресенье, 22.03.2009, 18:31 | Сообщение # 79
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 2023
Статус: Offline
Маша, но большинство россиян знают творчество Лемешева не потому, что Олег Погудин считает Сергея Яковлевича своим учителем, а потому, что Лемешев остался в истории нашей культуры в аудиозаписях, в фильмах, в воспоминаниях, в трудах музыковедов.

Dum_spiro,_spero!_(лат.)
Пока_ дышу,_надеюсь!
 
Маша_БезуглаяДата: Четверг, 26.03.2009, 03:04 | Сообщение # 80
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 53
Статус: Offline
Я знаю, насколько сильно мои неосторожные слова задели чувства участников этого форума. Поверьте, у меня не было умысла никого оскорбить или блеснуть своей оригинальностью. Я лишь пыталась донести свою точку зрения, свою правду - и не холодную, рассудочную, а жаркую, из сердца. И видимо в порыве этого желания перешла какие-то границы. Это было без умысла, но если эти сообщения ТАК задевают Ваши чувства, тогда - простите меня, пожалуйста. Валентина, простите меня.
Хочу лишний раз - и последний - оговориться: к творчеству Олега отношусь с глубокой нежностью, трепетно. И именно поэтому для меня совершенно неважно, сделает он "вклад в историю" или нет. Для меня это звучит просто нелепо. Вот и все.
Простите меня все.
 
Валентина_КочероваДата: Четверг, 26.03.2009, 12:17 | Сообщение # 81
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 328
Статус: Offline
Да Маша, Ваши слова меня очень неприятно задели, и я уже было хотела написать Вам, честно говоря, очень жесткое письмо, но раз Вы, все-таки, что-то поняли, то я ограничусь лишь выражением своего мнения на этот счет.
Маша, когда Вы говорите, что вот Вы вся в искусстве, а все присутствующие здесь только дилетанты, то скажу Вам прямо, что Вы очень и очень заблуждаетесь. .
Вы только, только начинаете постигать азы своей профессии, кстати, очень жесткой и сложной профессии, Вы делаете первые шаги на сцене, и у Вас еще совсем пока нет опыта. И поверьте, на Вашем пути будет еще столько камней, падений и ушибов, а не только аплодисментов и цветов, что еще совсем неизвестно, найдете ли Вы в себе силы идти этим путем…
Я давно уже занимаюсь творчеством Олега, и поэтому за эти годы я познакомилась с очень многими людьми, которые не один год ходят на его концерты, которые любят и очень ценят этого артиста. И поверьте мне на слово, что в большинстве своем это очень интересные, образованные люди, с богатым жизненным опытом, очень хорошо разбирающиеся в различных областях культуры и искусства. Люди, которые на своем веку видели очень много талантливых певцов и актеров. А все познается в сравнении… Вот поэтому, в отличии от Вас, поскольку лета Ваши еще небольшие и Вы, по существу, только начинаете вступать во взрослую жизнь, они-то могут уже сейчас с совершенной уверенностью говорить о огромной значимости Олега Погудина в истории русского певческого искусства, о его поистине неоценимом вкладе в нашу национальную культуру. Поймите, что этот артист по всем статьям неповторим и уникален. Я сейчас даже не говорю о его голосе, есть вещи, которые вообще трудно переоценить. Олег бесконечно честен со своим зрителем и все, что его волнует, мучает, заставляет переживать – всем этим он искренне делится с нами со сцены. Он заставляет людей думать, заставляет не быть равнодушными к судьбе своего отечества, вместе с тем, бесконечно любя его…
Скольким людям он помог выжить в трагические минуты их жизни, и я сама знаю этих людей, и общаюсь с ними и по сей день. И сколько раз, они мне говорили, что если бы не Олег… И я не знаю больше такого артиста…И то, что имя Олега Погудина останется в нашей истории, наравне с именами Лемешева, Козловского и т.д. – ни минуты не сомневаюсь. Ладно, я зритель, но Вы же не будете спорить с профессором Театральной Академии, который еще пять лет назад сказал, что Олег Погудин – это ЯВЛЕНИЕ XX века? Может быть, мнение профессионала Вас больше устроит? Есть еще слова Д.Лихачева, Г.Вишневской – думаю, что этого будет вполне достаточно, чтобы поставить точку в этом споре.. Маша, и это не фанатизм поклонников- люди, действительно понимают, в отличии от многих наших чиновников от культуры, какую ценность представляет собой этот артист. И вот уж мне совсем непонятно, про бронзовость, о который Вы тут так много написали. Простите за резкость, но это же полная чушь. Слава Богу, что в артистической жизни Олега зрительская любовь и признание пришло к нему вовремя, в самый его расцвет и когда это ему просто необходимо, как и всякому творческому человеку. И то, что, каждый артист желает этого – неоспоримый факт: ради этого он и выходит на сцену, отдавая людям свой талант и мастерство, да, собственно, и свою жизнь.
Вот Вы пишите, что когда Вы читаете его монологи, которые мы тут выкладываем, то у Вас теряется очарование его слова – так, кажется, Вы писали? И зачем вообще писать о его концертах? Посмотрел, насладился и… через неделю забыл, чем тот или иной концерт был ценен, ведь, практически, ни один концерт Олега не похож, на другой. Всегда в каждом найдется что-то такое особенное, которое хочется запечатлеть словом, оставить в памяти и не забыть. Вы же предлагаете оставить все это кому-то на потом: будущим исследователям его творческого пути, мемуаристам. Я же этого не хочу. Я не хочу читать общие, абстрактные строчки о его концертах, которые, по большому счету, будут чьими-то далекими воспоминаниями. Я хочу прочитать живой рассказ человека, который написал о концерте Олега по свежим следам. Рассказ человека, который еще находится под его впечатлением, от чувства полученного восхищения или грусти, печали, которые еще так свежи в нем… И я хочу, например, вспомнить, какой был Олег лет пять назад: я открою свой рассказ, прочитаю его и в памяти все воскреснет… И вот это мне очень дорого. Вот именно поэтому я и пишу о каждом концерте Олега. И если наше «доблестное» телевидение не понимает, что этого артиста надо снимать как можно чаще – ведь это же будущий золотой фонд нашей современной культуры, то мы это понимаем очень хорошо. И раз уж нет хороших записей концертный программ, то пусть они останутся хотя бы на бумаге. И здесь совсем ни причем Цветаева и пр. Каждый пишет, как может и совсем не для издания книги – это вопрос очень сложный и спорный и я уверена, что Олег никогда не разрешит ее издать и будет в сущности совершенно прав, но вот как-то сохранить эти рассказы просто необходимо… Ну, вот на этом и все. Может быть, я что-то пропустила, но у меня просто нет времени, чтобы прочитать Ваши высказывания еще раз.
Надеюсь, что с годами Вы согласитесь со мною и поймете ошибочность Ваших утверждений. Во всяком случае, я очень желаю Вам этого…


Кочерова

Сообщение отредактировал Валентина_Кочерова - Воскресенье, 29.03.2009, 23:55
 
ФиальтаДата: Четверг, 26.03.2009, 14:58 | Сообщение # 82
Группа: Заблокированные
Сообщений: 45
Статус: Offline
если в основе идеи издать такую книгу лежит забота о сохранении чего-то важного для отечественной культуры - я только "ЗА", но внутренний голос мне подсказывает, что здесь скорее желание "отлить в бронзу" себя любимых и "уникальных".

Одни проглатывают обиду, другие — обидчика.
 
Маргарита_НДата: Четверг, 26.03.2009, 15:13 | Сообщение # 83
Группа: Удаленные





Quote (Фиальта)
но внутренний голос мне подсказывает, что здесь скорее желание "отлить в бронзу" себя любимых и "уникальных"

Фиальта, если Вы склонны так думать, то аргументируйте, пожалуйста, свою мысль.

 
АдаДата: Четверг, 26.03.2009, 15:36 | Сообщение # 84
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 1150
Статус: Offline
Quote (Валентина_Кочерова)
пусть они останутся хотя бы на бумаге

Quote (Валентина_Кочерова)
сохранить эти рассказы просто необходимо…

Quote (Валентина_Кочерова)
Олег никогда не разрешит ее издать и будет в сущности совершенно прав

Валя, Вам не кажется, что Вы противоречите сами себе? Уж от кого-кого, но от Вас я такого высказывания не ожидала. Не Вы ли сами писали в Гостевой, что рассказываете о концертах для тех, в основном, кто не может на них бывать. И сколько радости приносят такие рассказы (Ваши и не только), сколько благодарных слов приходит! А у скольких людей нет интернета, и они даже не знают о существовании Олега.

Quote (Валентина_Кочерова)
Скольким людям он помог выжить в трагические минуты их жизни

А скольким людям еще мог бы помочь, если бы они о нем узнали! Да и не только в трагические минуты. Просто приносить радость жизни, свет, знергию. Поэтому я считаю, что ЛЮБОЙ способ популяризации творчества Олега важен. Тем более, что этот Форум жив, пока им занимается Юрий Леонидович, а дальше? Вся информация исчезнет, если не останется хоть в каком-нибудь печатном издании.
Quote (Валентина_Кочерова)
И я хочу, например, вспомнить, какой был Олег лет пять назад: я открою свой рассказ, прочитаю его и в памяти все воскреснет

А у кого не будет рассказов? Таким людям ,как Вы, знающим и ценящим творчество Олега, нужно поддерживать такое дело, вместо того, чтобы возражать.
Я не понимаю, почему Олег никогда не разрешит издать книгу? Нужно только объяснить ему ее цель, может быть выполнить какие-то его условия.
Буду очень благодарна, если Вы разъясните свою позицию

Сообщение отредактировал Ада_Вениаминовна - Четверг, 26.03.2009, 15:51
 
Маргарита_НДата: Четверг, 26.03.2009, 16:13 | Сообщение # 85
Группа: Удаленные





Маша, я очень рада, что Вы написали те слова, которые написали. Честно говоря, я внутренне их ждала. И не потому, что они мне были необходимы, просто за ними стоит Человек. Каждый из нас может иметь свою точку зрения, главное, излагая и отстаивая ее, не переходить допустимых границ, за которыми очень легко словом и эмоциями ранить человека. Хорошо, что Вы способны это понять, способны просто сказать «Простите». Очень желаю Вам добра, мудрости, которая не позволит совершить те поступки, за которые будет мучить совесть. Все мы люди, все делаем в этой жизни ошибки, но не все способны их признавать…

Сообщение отредактировал Маргарита_Н - Четверг, 26.03.2009, 16:15
 
Валентина_КочероваДата: Четверг, 26.03.2009, 18:56 | Сообщение # 86
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 328
Статус: Offline
Уважаемая Ада Вениаминовна, я конечно знала, что расстрою Вас этим высказыванием – уж, пожалуйста, простите меня за это. Но я не хочу лукавить и говорить неправду. По поводу отношения к этому Олега – я просто уверена, что на выпуск этой книги он не даст своего согласия. Почему я так думаю? Есть у меня на это свои основания, позвольте уж их не расшифровывать…
Книга эта, конечно нужна, в первую очередь тем, кто любит и интересуется его творчеством, но, как Вы понимаете, она не предназначена для широкой продажи. Да, свои рассказы я пишу и для людей, которые в силу удаленности от столицы, не могут бывать на концертах Олега. Конечно, небольшим тиражом ее можно выпустить и я даже знаю, кто в этом деле может оказать нам очень существенную помощь, но… все дело упирается опять-таки, в согласие на это Олега. Будет оно, очень скоро может выйти и книга… Так что, не обижайтесь на меня…


Кочерова
 
ФиальтаДата: Четверг, 26.03.2009, 21:02 | Сообщение # 87
Группа: Заблокированные
Сообщений: 45
Статус: Offline
Маргарита, аргументирую.
Я не склонна так думать, я так думаю.
Ежели целью было сохранить господина Погудина как явление для истории, то издавать следует не ваши воспоминания, предлагая потомкам некий готовый продукт, причем продукт, я осмелюсь заявить, неуникальный, ибо впечатления поклонников – это всего лишь впечатления поклонников, то есть, простите, в массе своей обывателей, а что-то, что позволит сгенерировать новый, собственный образ у потенциального читателя. Например, те же монологи. В данном случает, творчество господина Погудина – есть произведение, а ваши впечатления – есть рецензия, причем рецензия, корректно выражаясь, далеко не самая профессиональная. Очевидно, что для потомков важнее творчество, нежели опосредованное восприятие творчества. И именно очевидность вышеизложенного выявляет следующий тезис: издавать вторичный продукт не есть забота о потомках, а есть лишь желание удовлетворить собственное тщеславие.
Вместо заключения добавлю, что господин Погудин еще жив, здоров и весьма хорош собой, «а к решеткам памяти уже понанесли посвящений и воспоминаний дрянь».


Одни проглатывают обиду, другие — обидчика.
 
НинаДата: Четверг, 26.03.2009, 22:58 | Сообщение # 88
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 60
Статус: Offline
Не хотела вступать в дискуссию, но все-таки не удержаться оказалось трудно. Позвольте буквально несколько реплик. Обратили ли вы внимание, уважаемые участники дискуссии, что Маше несколько раз пришлось приносить извинения, и больше того, их (извинений) даже как будто и ждали. Честное слово, не поняла, почему и за что Маша извинялась. За то, что имеет свое мнение и высказала его на форуме единомышленников? В рассуждениях Маши мне ничто не показалось оскорбительным или обидным ни для Олега, ни для тех, кто ведет хронику концертов нашего любимого Певца. Это просто МНЕНИЕ. Более того, это не просто мнение, а рассуждение, размышление, философствование, если хотите. Мне это как раз показалось очень интересным, во всяком случае, нестандартным. Ведь мнение, как все мы с вами знаем, не может быть неправильным. Оно просто может быть ДРУГИМ, ИНЫМ. Да ведь это и хорошо.
В Маше я вижу (судя по ее высказываниям; лично я Машу, конечно, не знаю) мыслящего умного человека, а учитывая, что Маша очень молода, это очень радует. Какой у нее замечательный русский язык , как она точно и, повторюсь, интересно формулирует свои мысли. Я на нее, конечно, смотрю глазами учителя-словесника и ,как учителю русского языка, мне Маша очень симпатична. Я это к чему. Люди на этом форуме мне кажутся очень доброжелательными. Честное слово, мне будет жаль, если такие молодые интересные способные поклонники таланта Олега Погудина не будут участвовать в подобных дискуссиях.
Очень надеюсь, что никого своими словами я не обидела.
 
Маша_БезуглаяДата: Четверг, 26.03.2009, 23:46 | Сообщение # 89
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 53
Статус: Offline
Нина, спасибо..
Кстати, не так уж я и юна smile Мне 28.
 
Маргарита_НДата: Пятница, 27.03.2009, 13:09 | Сообщение # 90
Группа: Удаленные





Quote (Нина)
Обратили ли вы внимание, уважаемые участники дискуссии, что Маше несколько раз пришлось приносить извинения, и больше того, их (извинений) даже как будто и ждали. Честное слово, не поняла, почему и за что Маша извинялась.

Нина, мне думается, что обсуждать здесь именно это неуместно. Если Маша сочла нужным извиниться, значит это было ей необходимо, это было ее решение. Даже если и извинялась она за слова, которые невольно кого-то задели. Способность, вообще, об этом задуматься, ценное качество в человеке. И мой ответ, который я здесь оставила, предназначался только Маше, и никому более. А написала его на форуме только потому, что Маша обратилась к участникам форума публично. Оставить ее слова без ответа, значит просто проигнорировать. Думаю, что любой человек, оказавшийся в такой непростой ситуации как Маша, не хотел, чтобы его слова остались без ответа.

 
Форум клуба » НАШИ ПРОЕКТЫ » Книга об Олеге Погудине » Книга об О.Погудине. Вопросы и обсуждение (Каким быть сборнику лучших отзывов о творчестве артиста)
Поиск:
Сегодня здесь были:
Самые активные:  | Елена_Фёдорова | Наталья_К | Маргарита | Вера_Александровна | Ада | Инна_И | НинаПодгорнова | Нина_Данова | Наталья_С | Татьяна_Соловьёва
Новые участники:  | Evgeniakana | Наталья_Гончарова | Мариша | Маятская_Светлана | Romma | Василий_Рузаков | Елена_З | Мария_Егоровa | Владимир_ | Анастасия_П
 
Мини-чат
Оставлять сообщения могут только зарегистрированные участники
 
Copyright © Юрий Ермолаев. Арт-студия журнала «Русская элегия». 2008, 2024Используются технологии uCoz