ВНИМАНИЕ! Домен elegos.ru закрыт. Наш сайт перенаправлен на адрес
https://oleg-pogudin.elegos.su (изменение в адресе .RU на .SU). Потребуется заново авторизоваться. При проблемах пишите на e-mail администрации infolab@list.ru
Новые сообщения · Оглавление форума · Участники · Правила форума · Поиск ·
Модератор форума: Юрий_Ермолаев, Елена_Фёдорова, Татьяна_Соловьёва  
Форум клуба » НАШИ ПРОЕКТЫ » Книга об Олеге Погудине » Книга об О.Погудине. Вопросы и обсуждение (Каким быть сборнику лучших отзывов о творчестве артиста)
Книга об О.Погудине. Вопросы и обсуждение
Маргарита_НДата: Понедельник, 16.02.2009, 13:50 | Сообщение # 46
Группа: Удаленные





Quote (Юрий_Ермолаев)
Вот это уже мне нравится, примерно так я вчерне и представляю себе. Главное - создать впечатление связности, цельности всего материала, несмотря на все разнообразие и фрагментарность отдельных впечатлений. И вообще - книжка должна быть художественной, а не скучным научно-историческим перечислением событий и мнений...

Юрий Леонидович, если в черновом варианте взять такое условное деление по концертным программам, то может можно тогда добавлять материал из других мест, вверху указывая программу и источник информации. Так же можно тогда выкладывать фрагменты интервью Олега, относящиеся к данной тематике (также, указывая сначала вверху к чему относится, тему, дату и ссылку на интервью).


Сообщение отредактировал Маргарита_Н - Понедельник, 16.02.2009, 13:50
 
Юрий_ЕрмолаевДата: Понедельник, 16.02.2009, 14:08 | Сообщение # 47
Учредитель клуба
Группа: Администраторы
Сообщений: 721
Статус: Offline
Согласен.

Утверждаю. Дата. Подпись. Печать. Отв. исполнителем назначается Маргарита_Н. smile

Надо бы только не забыть, что здесь мы отбираем материалы специально для будущего сборника. А сами интервью и др. материалы, а также записи из старых Гостевых, надо дублировать в соответствующих подфорумах и блогах.

Может, пора набросать предварительную рубрикацию - если за рабочий вариант взять концертные программы? Примерно так (порядок пока не важен):

РОМАНС (имеются в виду все разновидности, включая "Элегию" и "Городской романс"...)
МОЛИТВА
НАРОДНАЯ ПЕСНЯ
ВОЕННАЯ ПЕСНЯ
СОВЕТСКАЯ ЛИРИЧЕСКАЯ
ПЕСНИ А.ВЕРТИНСКОГО
ПЕСНИ Б.ОКУДЖАВЫ
ЕВРОПЕЙСКАЯ ПЕСНЯ
ДРУГОЕ ("Петербургский романс", танго и вальсы, авторская песня, арии из опер и пр.)

 
Маргарита_НДата: Понедельник, 16.02.2009, 14:47 | Сообщение # 48
Группа: Удаленные





А куда отнесем Пушкина, Лермонтова? К романсам или отдельно?
Может сделать рубрику благотворительные концерты (Спасское, Архангельское, Пушкинские Горы, ...) ведь это отдельная сторона жизни Олега Евгеньевича, которая часто теряется в огромной концертной деятельности артиста.
 
Юрий_ЕрмолаевДата: Понедельник, 16.02.2009, 14:57 | Сообщение # 49
Учредитель клуба
Группа: Администраторы
Сообщений: 721
Статус: Offline
Давайте дождемся и обсудим и другие предложения. Пока что этого на первое время достаточно, потом можно будет изменить-дополнить.

И надо еще как-то учесть, что большинство гастрольных концертов, да и просто те, что в самых больших залах - не тематические, а сборные ("Избранное" и т.п.). А отзывы есть и по ним, разумеется. Для них нужен какой-то иной принцип...

 
ТатьянаДата: Понедельник, 16.02.2009, 15:53 | Сообщение # 50
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 78
Статус: Offline
Мне кажется, что размещать по программам есть смысл только те отзывы, в которых отражено впечатление именно от программы целиком. А с отзывами по сборным концертам... Ведь большинство отзывов будут браться не целиком - можно или в подходящие разделы вставлять... или между разделами, в качестве перехода... Или какой-то раздел, отражающий географию выступлений... Можно например, отдельный раздел "впечатлений от первого концерта"...
Quote (Юрий_Ермолаев)
РОМАНС (имеются в виду все разновидности, включая "Элегию" и "Городской романс"...)
Может, не так и важно это на данном этапе, но все-таки, по мне - так эти программы надо порознь.


All that is not eternal is eternally out of date.
Clive Staples Lewis
 
АдаДата: Вторник, 17.02.2009, 14:32 | Сообщение # 51
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 1150
Статус: Offline
Юрий Леонидович! Как быть с фотографиями Олега в отзывах? Хочется, чтобы они все сохранились в текстах, но, с другой стороны, это сильно усложнит работу, и, скорее всего, не все отзывы войдут в книгу. Может быть, на данном этапе перед текстом, где есть фотографии, указывать страницу Гостевой, откуда отзыв взят, чтобы потом, если понадобится, было легко его найти и вставить фотографии?
 
Юрий_ЕрмолаевДата: Среда, 18.02.2009, 19:00 | Сообщение # 52
Учредитель клуба
Группа: Администраторы
Сообщений: 721
Статус: Offline
Quote (Татьяна)
...эти программы надо порознь.

Еще подумаем, как что разделить, когда наберется достаточно конкретных текстов. "Пушкин", "Лермонтов" и "Элегия" в общем, пересекаются. А "Городской романс" как отдельная программа пересекается с альбомами "Русский романс" и любыми сборными концертами... Пока что точно можно выделить "романс" как большое направление, а уж более тонкое деление - посмотрим, так ли уж надо. Может, достаточно будет просто разбить на отдельные очерки внутри общего раздела, посвященного романсу. Олег ведь сам не настаивает, что под "Элегией" он подразумевает именно жанр элегии, который имеет достаточно конкретное определение. В этой программе у него просто романсы "классических" авторов XIX века. А в программу "Городской романс" он включает такие произведения, которые по более строгому определению относятся зачастую к жанру "русская песня" или даже "авторская песня"...

Quote (Ада_Вениаминовна)
Как быть с фотографиями Олега в отзывах? Хочется, чтобы они все сохранились в текстах, но, с другой стороны, это сильно усложнит работу, и, скорее всего, не все отзывы войдут в книгу. Может быть, на данном этапе перед текстом, где есть фотографии, указывать страницу Гостевой, откуда отзыв взят, чтобы потом, если понадобится, было легко его найти и вставить фотографии?

Не совсем понял, честно говоря... Лучше всего фотографии извлекать из Гостевой (на свой компьютер) и вставлять в сообщение на форуме, как обычно. Тогда они точно уже никуда не денутся. Я понимаю, что это дополнительная возня, но такую работу все равно придется провести, если мы хотим их сохранить (в Гостевой они могут исчезнуть в любой момент, как это уже произошло в старой...) Если даже данный отзыв не войдет в сборник, потом будет гораздо проще переместить его в наш архив в соответствующем блоге, все равно ведь этим занимаемся.
 
Маргарита_НДата: Четверг, 19.02.2009, 13:11 | Сообщение # 53
Группа: Удаленные





Так как делать лучше? В сборник мы откладываем материал с фотографиями, если они имеются в том отзыве, который мы выкладывакм, или это относиться только к блогам. Если я правильно поняла, то при копировании материала в другое место фото придется прикреплять заново.
 
Юрий_ЕрмолаевДата: Четверг, 19.02.2009, 13:42 | Сообщение # 54
Учредитель клуба
Группа: Администраторы
Сообщений: 721
Статус: Offline
Я думаю, если какой-то материал выбран для сборника и перенесен в форум целиком (с картинками), можно будет в блоге его повторить потом, позже. Все-таки проще. Но если что-то получится в обратном порядке, тоже не страшно. Место пока особо не экономим. smile

Кстати, прикреплять фото заново не обязательно. Если оно уже один раз было загружено на наш сервер, достаточно в дальнейшем делать на него ссылку. Щелкаете правой кнопкой мышки на отображающемся фото, в выпавшем меню выбираете "Свойства", видите прямой адрес картинки. Если он указывает на наш сайт, значит, картинка прикреплена правильно, тогда просто копируете строчку адреса оттуда, а в нужном месте вставляете ее в ВВ-код [img]. Так можно многократно ссылаться на одну и ту же картинку из разных мест сайта, не загружая ее заново.

(А вот если какая-то картинка имеет адрес, начинающийся НЕ с имени нашего сайта - значит, автор ее не прикрепил, а указал ссылкой на внешнем ресурсе. Надо ее сначала сохранить на свой компьютер, а потом прикрепить на наш сайт, как обычно).

 
Юрий_ЕрмолаевДата: Суббота, 28.02.2009, 15:55 | Сообщение # 55
Учредитель клуба
Группа: Администраторы
Сообщений: 721
Статус: Offline
Все чисто технические вопросы по прикреплению картинок к сообщениям форума перенести из этой ветки в соответствующий подфорум:

http://oleg-pogudin.elegos.ru/forum/4-97-1

А то здесь это отклонение от темы. Да и другие участники, сталкивающиеся с аналогичными проблемами, так легче найдут нужную информацию.

 
Маша_БезуглаяДата: Пятница, 20.03.2009, 01:56 | Сообщение # 56
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 53
Статус: Offline
Юрий, простите, это мой последний аргумент. И не мой даже (я, в принципе, никто пока) - а Марины Ивановны Цветаевой.

"Объяснять стихи? Растворять (убивать) формулу, мнить у своего простого слова силу большую, чем у певчего - сильнее которого силы нет (описывать - песню!) Как в школе: "своими словами", лермонтовского "Ангела", да чтоб именно своими, без ни одного лермонтовского - и что получалось, господи! до чего ничего не получалось, кроме несомненности: иными словами - нельзя. Что поэт хотел сказать этими стихами? Да именно то, что сказал."
М. Цветаева "История одного посвящения"

Сообщение отредактировал Маша_Безуглая - Пятница, 20.03.2009, 01:57
 
Юрий_ЕрмолаевДата: Пятница, 20.03.2009, 11:49 | Сообщение # 57
Учредитель клуба
Группа: Администраторы
Сообщений: 721
Статус: Offline
Маша, а Вы не видите разницы между "объяснять стихи" и "выражать свое впечатление о стихах"?

Почитайте дневники Цветаевой, она сама там нередко именно свои впечатления и излагает. smile

 
Маша_БезуглаяДата: Пятница, 20.03.2009, 12:45 | Сообщение # 58
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 53
Статус: Offline
Так то Цветаева! И ее дневники обладают несомненной художественной ценностью, они не только источники информации. Я же и в письме Вам писала - когда о великих актерах пишут великие поэты, писатели, публицисты - это ДА! Нужна некая равнозначность таланта. (Кстати, не в обиду никому из здесь присутствующих, вот почему-то всегда чувствую неловкость за свои резкие слова и извиняюсь постоянно). Ну у нее же написано :"Мнить у своего простого слова силу большую, чем у певчего.."

Сообщение отредактировал Маша_Безуглая - Понедельник, 23.03.2009, 01:21
 
Юрий_ЕрмолаевДата: Пятница, 20.03.2009, 13:19 | Сообщение # 59
Учредитель клуба
Группа: Администраторы
Сообщений: 721
Статус: Offline
Т.е. вообще все книги, журналы, статьи в интернете должны писаться только "великими"?

Где ж их столько взять? И что делать всем остальным, сирым и убогим?.. Молчать в тряпочку? Кто ж тогда усмотрит в их рядах следующее поколение "великих", если они ничего писать не будут и никак себя не проявят, опасаясь дерзнуть хоть слово немощное промолвить о "великих"? smile

Кстати, напомните мне, пожалуйста, когда это Цветаеву при жизни провозгласили "великой"? Может быть, еще в пору ранних стихотворений (самых нежных и трогательных, в общем-то)? И если бы ей ввиду отсутствия сертификата "величия" запретили писать ее изумительный критический очерк о "Лесном царе" (как же! разве можно о великом авторе?..) - мы бы очень много потеряли.

 
Маша_БезуглаяДата: Пятница, 20.03.2009, 13:46 | Сообщение # 60
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 53
Статус: Offline
Юрий Леонидович, какая разница - при жизни или нет. Разве у Вас нет чутья на хорошую литературу и плохую, Вашего личного чутья независимо от любых признаний? Чутья на талант? И Олега "великим" я не называю. Я говорила о равнозначности таланта. Равнозначности литературного таланта пишущего артистическому таланту поющего или играющего.

Я не говорила, что все остальные серые и убогие. Но возможно у людей талант в другом? Может, все-же стоит заниматься своим делом, тем, к чему у тебя талант?

Еще есть такое - "Можешь не писать, не пиши". Между прочим, относится к любой творческой деятельности. Иногда нужно себя сдерживать. Кстати, Цветаевой в раннем детстве родители не давали бумаги под предлогом того, что она плохо пишет. Она мучилась. Не могла не писать..

 
Форум клуба » НАШИ ПРОЕКТЫ » Книга об Олеге Погудине » Книга об О.Погудине. Вопросы и обсуждение (Каким быть сборнику лучших отзывов о творчестве артиста)
Поиск:
Сегодня здесь были:  | Елена_Фёдорова | Стелла | Нина_Данова | Тамара_Капунина
Самые активные:  | Елена_Фёдорова | Наталья_К | Маргарита | Вера_Александровна | Ада | Инна_И | НинаПодгорнова | Нина_Данова | Наталья_С | Татьяна_Соловьёва
Новые участники:  | Evgeniakana | Наталья_Гончарова | Мариша | Маятская_Светлана | Romma | Василий_Рузаков | Елена_З | Мария_Егоровa | Владимир_ | Анастасия_П
 
Мини-чат
Оставлять сообщения могут только зарегистрированные участники
 
Copyright © Юрий Ермолаев. Арт-студия журнала «Русская элегия». 2008, 2024Используются технологии uCoz