ВНИМАНИЕ! Домен elegos.ru закрыт. Наш сайт перенаправлен на адрес
https://oleg-pogudin.elegos.su (изменение в адресе .RU на .SU). Потребуется заново авторизоваться. При проблемах пишите на e-mail администрации infolab@list.ru
Новые сообщения · Оглавление форума · Участники · Правила форума · Поиск ·
  • Страница 2 из 9
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 8
  • 9
  • »
Модератор форума: Юрий_Ермолаев, Елена_Фёдорова, Татьяна_Соловьёва  
Форум клуба » НАШИ ПРОЕКТЫ » Книга об Олеге Погудине » Книга об О.Погудине. Вопросы и обсуждение (Каким быть сборнику лучших отзывов о творчестве артиста)
Книга об О.Погудине. Вопросы и обсуждение
Юрий_ЕрмолаевДата: Суббота, 31.01.2009, 19:20 | Сообщение # 16
Учредитель клуба
Группа: Администраторы
Сообщений: 720
Статус: Offline
Quote (Людмила)
Если Олег захочет что-то сказать широкой публике, предложить что-то для публикации, Вы всерьез полагаете, что он не найдет варианта лучше вашего предполагаемого сборника?

Людмила, после такого негативного высказывания по обсуждаемому здесь вопросу я Вас убедительно прошу прекратить участвовать в дискуссии по этой теме. Если я соберусь опубликовать что-нибудь об Олеге, уверяю Вас, я найду подходящий вариант. И смогу согласовать все, что необходимо, с Олегом.

Напоминаю всем, что на этом форуме принято доброжелательное отношение к собеседникам и недопустимо делать друг другу замечания или переходить на личности.

 
МаргаритаДата: Воскресенье, 01.02.2009, 11:51 | Сообщение # 17
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 2023
Статус: Offline
Очень интересная мысль - сборник публикаций с воспоминаниями о концертах.
Но идея в отношении писем слушателей и поклонников, по-моему, - нонсенс. Надеюсь, что Олег Евгеньевич не позволит читать чужие письма желающим их опубликовать.
Юрий Леонидович, мне бы хотелось задать такой вопрос: кто-нибудь собирается издать интервью и монологи Олега Евгеньевича?
Конечно, все мы пытаемся собирать их для себя, но публикация их , как мне кажется, жизненно необходима для поклонников Артиста в нашей большой стране.


Dum_spiro,_spero!_(лат.)
Пока_ дышу,_надеюсь!
 
Юрий_ЕрмолаевДата: Воскресенье, 01.02.2009, 15:26 | Сообщение # 18
Учредитель клуба
Группа: Администраторы
Сообщений: 720
Статус: Offline
Насчет "кого-нибудь" не знаю. А в тот сборник, что мы обсуждаем здесь, можно включить то, что мы же и захотим. Единственно: если интервью уже где-то публиковалось, повторять его еще раз не так интересно (хотя в некоторых особых случаях можно и подумать), да к тому же придется каждый такой случай согласовывать с предыдущим издателем... могут быть сложности.

Про письма или личные записки речи вообще нет. Собственно, ведь Олег очень редко прочитывает записки вслух, даже если в них не личные вопросы, а самые общие. Так что они не становятся публичным достоянием. Но бывает, что он на них все же отвечает - в монологах, интервью, в том числе - и не сразу в тот же момент (обычно артист предпочитает не прерывать течение концерта, не разрушать складывающееся настроение). Такие ответы вполне можно будет использовать в публикации, даже сделать из них какие-то тематические подборки... но конечно, все это уж точно придется ему показывать.

Что касается отзывов и впечатлений зрителей, тут у нас гораздо больше свободы. Если только Олег не будет категорически против подобного издания вообще, то отбором и редактированием материалов я смогу заняться в основном сам. Но не беспокойтесь, ничего про личную жизнь артиста, или что-то такое, что могло бы ему как-то повредить, в окончательный текст в любом случае не попадет.

 
Татьяна_СоловьёваДата: Воскресенье, 01.02.2009, 15:41 | Сообщение # 19
Группа: Модераторы
Сообщений: 964
Статус: Offline
Спасибо, Юра.
Абсолютно согласна с Вами и с возможной тематикой подборки материала данного сборника. На мою поддержку или помощь (если они понадобятся в данном мероприятии), можете рассчитывать. Рада, что понимаете мои предложения верно.
С уважением.


Сообщение отредактировал Татьяна_Соловьёва - Вторник, 03.02.2009, 01:33
 
ТатьянаДата: Понедельник, 02.02.2009, 13:48 | Сообщение # 20
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 78
Статус: Offline
Quote (Ада_Вениаминовна)
У меня такое предложение. Лучше всего составить сборник по годам, в хронологическом порядке. Существующие сейчас в Гостевой 2 76 страниц(если не вернутся предыдущие), в зависимости от количества желающих принять участие в этой работе, разделить на части и каждому участнику сделать выборку интересных, по его мнению, рассказов из соответствующего числа страниц. Тогда не были бы упущены хорошие рассказы. Но это в том случае, если наберется хотя бы 8-10 желающих.

Наверно, это нереально, но мне кажется, лучше делить работу так, чтоб двое человек делали выборку с одной части страниц, чтоб не пропустить чего-то и субъективный фактор исключить.


All that is not eternal is eternally out of date.
Clive Staples Lewis
 
Юрий_ЕрмолаевДата: Понедельник, 02.02.2009, 14:31 | Сообщение # 21
Учредитель клуба
Группа: Администраторы
Сообщений: 720
Статус: Offline
Вот и предлагайте, кто за что возьмется. Пока что у нас только самые общие мысли высказываются. Ни одного конкретного текста в "портфель" будущего издания так еще и не внесено...
 
КсенияДата: Понедельник, 02.02.2009, 16:50 | Сообщение # 22
Группа: Заблокированные
Сообщений: 115
Статус: Offline
"Про письма или личные записки речи вообще нет"

Я тоже так сразу и поняла, что про личные письма и записки
и речи быть не может. Как такое вообще можно предлагать
или даже подумать об этом! Всякий нормальный человек
был бы возмущён таким предложением.

 
АдаДата: Понедельник, 02.02.2009, 23:53 | Сообщение # 23
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 1150
Статус: Offline
Quote (Юрий_Ермолаев)
Что касается остальных Ваших предложений, Ада_Вениаминовна, я бы хотел дождаться, как отнесутся остальные наши участники, тогда тоже скажу поподробнее.

Quote (Юрий_Ермолаев)
вот и предлагайте, кто за что возьмется. Пока что у нас только самые общие мысли высказываются. Ни одного конкретного текста в "портфель" будущего издания так еще и не внесено...

Юрий Леонидович, я могла бы хоть с завтрашнего дня начать выборку текстов из Гостевой и присылать в "портфель". Но я не знаю, по какому принципу это делать: в хронологическом порядке, по темам концертов, по авторам отзывов? Я думаю, что и остальные потенциальные помощники, раз ничего не предлагают, ждут, как и я, Вашего разъяснения.
И еще. Куда направлять тексты или ссылки на тексты? Сюда же в "публикации" или будет отдельный раздел на Форуме?

Вопрос Татьяне. К чему относится слово "нереально"? Нереально найти 8-10 человек? Да, похоже, что нереально. Но если по два человека будут обрабатывать какую-то часть страниц, то тогда тем более нереально охватить всю Гостевую, всего-то предложили помощь человек 5, если не меньше. Поясните, пожалуйста, детальнее Вашу мысль.
-

 
Маргарита_НДата: Вторник, 03.02.2009, 01:19 | Сообщение # 24
Группа: Удаленные





Юрий Леонидович!
Для того чтобы кто-то за что-то взялся, нужен человек, который бы взял на себя роль координатора этого проекта (вернее той части, которая относиться к архиву). Им бы мог стать кто-то из членов клуба (т.к. знает всех основных авторов, которые делились и делятся своими чудными рассказами о концертах) или Вы сами. К нему бы подсоединились добровольцы, готовые разобрать весь этот материал. По страницам ли, или по авторам (с их согласия), или по какому другому принципу.
Пока у нас есть только идея. Но теперь этому проекту нужна стратегия и тактика.
Чтобы было понятно, в каком направлении двигаться, было бы хорошо, если бы участники этого форума высказались по некоторым вопросам. А именно:
1.В чем они видят цель и задачи данного сборника.
2.На кого он должен быть ориентирован.
3.Исходя из первых 2-х пунктов, можно предложить его структуру, т.е. содержание. Т.о. будет понятно, какой материал отбирать. Понятно, что основной материал – это впечатления и отзывы зрителей о концертах и творческой деятельности Олега Погудина. Но как предлагала Татьяна Соловьева, было бы хорошо, если бы этот сборник стал новой книгой об Олеге Погудине. Ведь говорить о творчестве артиста, в отрыве от самой личности, значит не понять многое. Тем более, что автор этой книги будет необычный – любящий и благодарный зритель.
Когда материал будет собран, отсортирован по какому-то принципу, можно будет приступать уже и к его редактированию. Если этот проект перерастет в печатное издание, то было бы хорошо, если бы он распространялся вместе с каким-нибудь диском, как живая иллюстрация творчества (если Олег, конечно, согласиться). Не исключено, что многие откроют для себя артиста Олега Погудина и его замечательный талант вместе с этим, пока обсуждаемым проектом.
Готова внести свою лепту в этот проект.
 
Юрий_ЕрмолаевДата: Вторник, 03.02.2009, 13:04 | Сообщение # 25
Учредитель клуба
Группа: Администраторы
Сообщений: 720
Статус: Offline
Ада_Вениаминовна, по какому принципу отбирать тексты из других ресурсов - об этом лучше договориться между собой тем, кто включится в эту работу. Потому что именно им важно не повторять друг друга и охватить по возможности то, что имеется. Об этом можно договориться прямо здесь: предлагайте конкретные варианты, и остальные пусть выскажутся, кто за что. Это процесс я регулировать не хотел бы, проще самим. Проявляете инициативу.

Но это касается только исходного материала. По каким принципам из него отбирать окончательно для сборника - другой вопрос. Его тоже можно здесь обсудить, отдельно. И тут уже придется кому-то принимать окончательное решение, если образуются разногласия - иначе просто не будет результата. smile

Т.е., скажем, просмотр Гостевых и выборка подходящих текстов может быть произведена по хронологическому принципу (если так удобнее), а организация их в конечном издании - по какому-то совсем другому, например, тематически.

По аналогии с работой редакций СМИ: обычно журналисты имеют самые общие указания, в каком направлении разыскивать информацию (редакционный заказ), и действуют самостоятельно, при необходимости договариваясь между собой, кто в каком порядке что делает. Потом это все поступает выпускающему редактору, который старается организовать и представить весь материал более-менее целостным образом, за счет окончательного отбора, редактирования, переработки, включения иллюстраций, дополнительных элементов и т.п.

Quote (Ада_Вениаминовна)
Куда направлять тексты или ссылки на тексты? Сюда же в "публикации" или будет отдельный раздел на Форуме?

Вероятно, их лучше откладывать в отдельную тему в этом же подфоруме, чтобы легче было искать и ссылаться в обсуждениях (тогда можно будет пользоваться просто порядковыми номерами). Но там уже ничего не обсуждать - все вопросы и обсуждение здесь, а там только сами материалы. Сейчас открою такую тему.

В общем, все это реально, независимо от числа участников. Такие проекты делались и 1-2 человеками. Во-первых, нас никто не гонит. smile Можно делать дело спокойно и аккуратно. Во-вторых, задача все-таки не в том, чтобы собрать скрупулезно ВСЕ существующие отзывы, а только наиболее интересные (нам же, как зрителям), и при том подходящие по стилю изложения для печатного сборника того типа, который постепенно вырисовывается.

 
Юрий_ЕрмолаевДата: Вторник, 03.02.2009, 13:30 | Сообщение # 26
Учредитель клуба
Группа: Администраторы
Сообщений: 720
Статус: Offline
Quote (Маргарита_Н)
Для того чтобы кто-то за что-то взялся, нужен человек, который бы взял на себя роль координатора этого проекта (вернее той части, которая относиться к архиву). Им бы мог стать кто-то из членов клуба (т.к. знает всех основных авторов, которые делились и делятся своими чудными рассказами о концертах) или Вы сами. К нему бы подсоединились добровольцы, готовые разобрать весь этот материал. По страницам ли, или по авторам (с их согласия), или по какому другому принципу.

Выберите подходящего координатора из числа тех, кто примет участие. Предлагайте сами кандидатуры. Лучше, если это буду не я, т.к. мне, скорее всего, предстоит заниматься второй частью подготовки - окончательным отбором и редактированием, а если я же буду координировать "поисковый" этап, то поневоле сразу же начну совмещать его и со вторым. А гораздо лучше было бы попытаться посмотреть на все предложенное для сборника "со стороны" и в целом (насколько мне это удастся) и тогда уже оценить, что оставлять окончательно и как расположить.

Quote (Маргарита_Н)
Пока у нас есть только идея. Но теперь этому проекту нужна стратегия и тактика.

Но это уже немало! И вообще, разговор явно начинает переходить в деловое русло.

Попробую ответить по предложенным Вами пунктам и призываю и других сделать то же - кто как видит. Пока что все это не окончательно.

Quote (Маргарита_Н)
1.В чем они видят цель и задачи данного сборника.

Собрать и представить в основном зрительские впечатления о творчестве артиста, его восприятие (во всем многообразии), выразить это в хорошей литературной форме, связно и цельно, с удачными иллюстрациями. Считаю, что артист достоин такой книги, сделанной именно в основном самой зрительской аудиторией.

Quote (Маргарита_Н)
2.На кого он должен быть ориентирован.

На других зрителей в первую очередь. Большинство не могут охватить всю или даже большую часть деятельности певца, увидеть/услышать все оттенки и нюансы. Многие не чувствуют даже главного, что Олег Погудин - не просто исполнитель песен и романсов, а один из тех людей, благодаря которым прирастает великая русская культура, благодаря которым она остается на высшем мировом уровне, в каждую эпоху, несмотря ни на что...

Еще - сборник вполне может получиться интересным и для самого артиста. Мнение зрителей для него далеко не последнее дело, все же он работает для нас.

Quote (Маргарита_Н)
3.Исходя из первых 2-х пунктов, можно предложить его структуру, т.е. содержание.

Вот структуру я бы не связывал с предыдущим, это довольно самостоятельная задача. Она зависит от того, что будет "в наличии", ну и плюс - от каких-нибудь красивых и ярких идей, если такие появятся по ходу дела...

Quote (Маргарита_Н)
основной материал – это впечатления и отзывы зрителей о концертах и творческой деятельности Олега Погудина. Но как предлагала Татьяна Соловьева, было бы хорошо, если бы этот сборник стал новой книгой об Олеге Погудине. Ведь говорить о творчестве артиста, в отрыве от самой личности, значит не понять многое.

Мы можем включить, кроме собственно зрительских отзывов, еще и небольшие фрагменты редакционного характера, например, в начале каждой главы. Это могут быть просто факты из творческой биографии, отрывки из наиболее интересных интервью, монологов... Главное - подобрать их так, чтобы они оттеняли смысл тех основных материалов, которые предваряют, и помогали понять их тем читателям, которые мало знают о творчестве артиста.

Quote (Маргарита_Н)
Если этот проект перерастет в печатное издание, то было бы хорошо, если бы он распространялся вместе с каким-нибудь диском, как живая иллюстрация творчества (если Олег, конечно, согласиться).

Вот это вряд ли выйдет. Книга задумана как наша творческая инициатива. А у любого диска автор, естественно, сам Олег. Будет восприниматься, как что-то "в нагрузку" к чему-то. И потом: вряд ли Олег запишет диск специально для распространения вместе с книгой. Т.е. речь об одном из его альбомов? А что делать тем, у кого он уже есть? Да и практически это совершенно неудобно, очень усложняется распространение, когда в "пакет" входят разные по сути продуты.

Я предлагаю сконцентрироваться на самой книге и постараться сделать ее хорошо. Если Олег сочтет возможным и нужным, он всегда сможет взять какую-то часть тиража для распространения прямо на концертах - тогда и получится, что она будет лежать рядом со всеми его дисками.

 
Юрий_ЕрмолаевДата: Вторник, 03.02.2009, 17:27 | Сообщение # 27
Учредитель клуба
Группа: Администраторы
Сообщений: 720
Статус: Offline
Кстати, напоминаю, что кроме Недавно закрытой Гостевой, была еще предыдущая, с теми же тремя рубриками, и там тоже есть отзывы за прошлые годы... К сожалению, только иллюстрации уже недоступны. Она хоть и закрыта, но не удалена. Кто забыл адрес:

Рубрика "События": http://modernsite.km.ru/gb.shtml?u=pogudin-1
Рубрика "Суждения": http://modernsite.km.ru/gb.shtml?u=pogudin-2
Рубрика "Сведения": http://modernsite.km.ru/gb.shtml?u=pogudin-3

Один отзыв оттуда за 2004 г. я "для затравки" уже взял в коллекцию материалов к сборнику...

 
АдаДата: Вторник, 03.02.2009, 18:03 | Сообщение # 28
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 1150
Статус: Offline
Юрий Леонидович, я все-таки считаю, что до начала выборки текстов руководитель проекта должен предложить какой-то принцип работы. Если появятся другие мнения, предложения, то можно будет обсудить. Сами участники это не решат. Мы ведь не журналисты, большинство из нас между собой не знакомы, и что-то решить в процессе виртуального, а не живого, общения, по-моему, невозможно. Надо сдвинуть процесс с мертвой точки. Вы ведь видите, время идет, а никто ничего конкретно не предлагает. А когда начнется работа, то дальше, я надеюсь, мы сами сможем договариваться, и Ваше координирование не потребуется.
Пока будет приниматься решение, я начинаю выборку текстов из Гостевой 2 с 76-ой по 66-ю страницу – для начала, а там – как пойдет работа.
Что касается части Гостевой до 2004 года, то, как я поняла, для нас она не будет доступна. А это период, когда многие только начинали знакомиться с творчеством Олега, и там, наверно, отражены очень свежие и яркие впечатления. Может быть, если у Вас сохранился этот материал, Вы могли бы сами сделать из него выборку?
 
АдаДата: Вторник, 03.02.2009, 18:07 | Сообщение # 29
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 1150
Статус: Offline
Quote (Юрий_Ермолаев)
Кстати, напоминаю, что кроме Недавно закрытой Гостевой, была еще предыдущая, с теми же тремя рубриками, и там тоже есть отзывы за прошлые годы...

Прошу прощения. Пока я набирала текст, появилось это сообщение.

 
Юрий_ЕрмолаевДата: Вторник, 03.02.2009, 18:16 | Сообщение # 30
Учредитель клуба
Группа: Администраторы
Сообщений: 720
Статус: Offline
Quote (Ада_Вениаминовна)
я начинаю выборку текстов из Гостевой 2 с 76-ой по 66-ю страницу – для начала, а там – как пойдет работа.

Вот это и есть конкретный принцип работы. Если Вам так удобно, я ничего не имею против. Прошу других участников тоже оставлять свои аналогичные "заявки" здесь.

Quote (Ада_Вениаминовна)
Пока я набирала текст, появилось это сообщение.

Значит, мысль работала в одинаковом направлении... smile
 
Форум клуба » НАШИ ПРОЕКТЫ » Книга об Олеге Погудине » Книга об О.Погудине. Вопросы и обсуждение (Каким быть сборнику лучших отзывов о творчестве артиста)
  • Страница 2 из 9
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 8
  • 9
  • »
Поиск:
Сегодня здесь были:  | Елена_Фёдорова | Стелла | Нина_Данова | ириния | Юлия_Михайловна
Самые активные:  | Елена_Фёдорова | Наталья_К | Маргарита | Вера_Александровна | Ада | Инна_И | НинаПодгорнова | Нина_Данова | Наталья_С | Татьяна_Соловьёва
Новые участники:  | Evgeniakana | Наталья_Гончарова | Мариша | Маятская_Светлана | Romma | Василий_Рузаков | Елена_З | Мария_Егоровa | Владимир_ | Анастасия_П
 
Мини-чат
Оставлять сообщения могут только зарегистрированные участники
 
Copyright © Юрий Ермолаев. Арт-студия журнала «Русская элегия». 2008, 2024Используются технологии uCoz