ВНИМАНИЕ! Домен elegos.ru закрыт. Наш сайт перенаправлен на адрес
https://oleg-pogudin.elegos.su (изменение в адресе .RU на .SU). Потребуется заново авторизоваться. При проблемах пишите на e-mail администрации infolab@list.ru
Новые сообщения · Оглавление форума · Участники · Правила форума · Поиск ·
  • Страница 1 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Модератор форума: Юрий_Ермолаев, Елена_Фёдорова, Татьяна_Соловьёва  
Форум клуба » НАШИ ПРОЕКТЫ » Собственные произведения, посвященные артисту » Портрет
Портрет
НаташенькаДата: Вторник, 22.12.2009, 16:18 | Сообщение # 1
Дизайнер сайта
Группа: Администраторы
Сообщений: 156
Статус: Offline
Поработаю-ка и я мишенью для критики... smile Мне-то не привыкать, преподаватели нас не жалеют.

Очень хотелось ко дню рождения Олега Евгеньевича успеть, поэтому приходится показывать с большими недоделками. Это еще промежуточный вариант портрета, многое буду исправлять и уточнять. Так что учитывайте это, пожалуйста. Да, и пока что - просто фото, а когда будет законченная работа (даже не знаю, успею ли в этом году...) - сделаю скан поприличнее. Сейчас цвета на самом деле сильно искажены.



Портрет артиста Олега Погудина (промежуточный вариант).
Наталья Неженцева, 2009. Цв. бумага, сепия, уголь, 32х50 см
.
Прикрепления: 4172496.jpg (169.2 Kb)


Ко мне всегда можно на "ты". Но это не значит, что я всегда согласна
 
МаргаритаДата: Вторник, 22.12.2009, 17:36 | Сообщение # 2
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 2023
Статус: Offline
Наташенька, СПАСИБО!
Так приятно, что в день рождения Олега Евгеньевича, появился его портрет Вашей работы!!!
А то что-то совсем грустно стало на сайте.
И официальный сайт молчит...
Я понимаю. что петербуржцы готовятся к концерту.
Но почему молчат остальные?
Наташенька, мне нравится Ваш подарок!!!
СПАСИБО!!!!!!


Dum_spiro,_spero!_(лат.)
Пока_ дышу,_надеюсь!


Сообщение отредактировал Маргарита - Вторник, 22.12.2009, 19:23
 
Маргарита_НДата: Вторник, 22.12.2009, 18:51 | Сообщение # 3
Группа: Удаленные





Quote (Наташенька)
Поработаю-ка и я мишенью для критики... smile

Вот зачем это ... от нашей администрации? wacko

Сообщение отредактировал Маргарита_Н - Вторник, 22.12.2009, 19:02
 
СтасДата: Вторник, 22.12.2009, 20:53 | Сообщение # 4
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 32
Статус: Offline
Наташенька, Вы несомненно талантливы! Так держать! Просто Вы так, по-своему, представляете себе Олега Евгеньевича, и это замечательно! Спасибо!

Приглашаю в гости (см. адрес в моем профиле)
 
ТатьянаДата: Вторник, 22.12.2009, 23:55 | Сообщение # 5
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 78
Статус: Offline
Наташа, на мой взгляд - совершенно не такое ухо, как у Олега Евгеньевича, и немного странной формы левая надбровная дуга, как-то слишком резко кость выпирает...

All that is not eternal is eternally out of date.
Clive Staples Lewis
 
ДогмараДата: Среда, 23.12.2009, 00:14 | Сообщение # 6
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 4
Статус: Offline
Какой замечательный портрет!
Как же это удивительно, что наш дорогой Олег Евгеньевич объединяет столько талантливых людей: поэтов, художников и просто безмерно одаренных поклонниц! Какое же это для него счастье, выходя на сцену, видеть в зале одухотворённые творчеством лица поклонниц!
А что касательно ушей, Татьяна, так это же такие мелочи! Разве можно придираться по пустякам? Большое талантливое творение не испортишь неправильными ушами!


Любящему покоряется мир!

Сообщение отредактировал Догмара - Среда, 23.12.2009, 00:15
 
НаташенькаДата: Среда, 23.12.2009, 01:10 | Сообщение # 7
Дизайнер сайта
Группа: Администраторы
Сообщений: 156
Статус: Offline
Маргарита, спасибо! Предлагаю всем не молчать, а разумеется, продолжать общение... По теме, в первую очередь.

Я стараюсь вот так, доступным мне способом. smile

Маргарита_Н, я Вас не понимаю. Администрация тут не при чем. Я имела в виду, что к критике отношусь нормально. Если она содержательная, конечно, и на пользу дела.

Quote (Стас)
Просто Вы так, по-своему, представляете себе Олега Евгеньевича

Стас, я не ставлю себе цели его как-то по-особому представлять, wink а пытаюсь достичь сходства и передачи характера на основе изучения различных фото и видео, плюс своих впечатлений от одного концерта, на котором я была. Ну, пока что вот так получается - только это еще далеко не окончательный вариант. Просто хотелось все же успеть поделиться именно в этот день.

В любом случае, спасибо и Вам.

Quote (Татьяна)
...совершенно не такое ухо, как у Олега Евгеньевича

Да, возможно. Присмотрюсь к фоткам получше. Форма ушей очень сильно различается у людей.

Quote (Татьяна)
...немного странной формы левая надбровная дуга

Да глаза вообще еще надо будет полностью переделать. От них в первую очередь зависит результат. Пока что это только первые этапы работы - общие пропорции и передача основных объемов светотенью. Но без них нет смысла говорить о деталях. Постепенное уточнение формы - это еще впереди.

Спасибо за полезные замечания, я обязательно обращу внимание на все эти моменты. Если кто еще что-то видит, от чего страдает общее выражение лица или сходство - пожалуйста, говорите. Дело в том, что когда долго возишься с одним рисунком, глаз порой перестает замечать даже серьезные изъяны. Нужно либо сделать большой перерыв, чтобы взглянуть по-новому, либо послушать мнения со стороны. Вы ведь давно видите артиста, вам легче заметить неточности, наверное, они сразу "бросаются в глаза".


Ко мне всегда можно на "ты". Но это не значит, что я всегда согласна
 
НаташенькаДата: Среда, 23.12.2009, 01:12 | Сообщение # 8
Дизайнер сайта
Группа: Администраторы
Сообщений: 156
Статус: Offline
Догмара, Вы меня захвалите... Еще рано. smile Спасибо за хорошие слова.

А мелочи в портрете - это как раз самое главное. Так что все замечания абсолютно справедливы и нужны мне.


Ко мне всегда можно на "ты". Но это не значит, что я всегда согласна
 
ДогмараДата: Среда, 23.12.2009, 01:31 | Сообщение # 9
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 4
Статус: Offline
Главное - что написано с любовью в сердце и со светом в душе!
Обязательно подарите этот портрет Олегу Евгеньевичу!


Любящему покоряется мир!
 
ЛюдмилаДата: Среда, 23.12.2009, 13:02 | Сообщение # 10
Группа: Удаленные





Если замечания действительно нужны, welcome: cool

http://...

Ссылка удалена

 
АнгелинаДата: Среда, 23.12.2009, 13:05 | Сообщение # 11
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 104
Статус: Offline
Наташенька, это та самая "творческая идея", о которой Вы писали осенью в разделе "Дискография"?

Что касается портрета, то, если Вы предполагаете добиться фотографического сходства, то да, надо еще поработать над этим. Черты Олега намного мягче. Посмотрите на фотографии - их сейчас много на сайте. Форма ушных раковин у людей очень разная и является отличительным признаком конкретного человека, как отпечатки пальцев. И конечно, очень важны глаза и брови. Пока на вашем эскизе они не такие, как у Олега. И честно говоря (только не обижайтесь :)), когда я посмотрела на портрет, то увидела сходство с Вашей фотографией (угадываются Ваши черты, что часто бывает с художниками - элементы автопортрета вкрадываются в изображение другого лица). Это происходит подсознательно - себя-то мы знаем лучше всего.
В общем, нужно досконально изучить лицо Олега по фотографиям с разных ракурсов, каждую черточку, каждую часть лица. И при этом не забыть передать внутреннее содержание и свое восприятие...
Удачи!

Сообщение отредактировал Ангелина - Среда, 23.12.2009, 14:37
 
Елена_ФёдороваДата: Среда, 23.12.2009, 14:02 | Сообщение # 12
Группа: Модераторы
Сообщений: 5551
Статус: Offline
Людмила, по Вашей ссылке не "замечания", а какое-то змеиное шипение.
 
ЛюдмилаДата: Среда, 23.12.2009, 14:29 | Сообщение # 13
Группа: Удаленные





Да? А мне кажется, все по делу.
Отмечается неестественная худоба, видимо, со старой юношеской фотографии срисовывалось, глаза, сведенные к носу, что придает сходство с тем самым Добби из Гарри Потера и Путиным, совершенно неестественные дальние левые глаз и бровь, ну и нечеловеческое, какое-то действительно гоблинское ухо. Ну а винить людей за справедливое возмущение (нельзя выставлять на всеобщее обозрение такие сырые вещи, представляющие Олега Евгеньевича в таком неприглядном виде, да еще в день его рождения!) тоже не следует, им дорог Олег, и больно, когда уродуют его образ. Все-таки Наташенька не маленькая девочка, а мы не снисходительные родители, чтобы гладить по головке за такие малюнки.
Странно, ведь при поступлении в свое учебное заведение она должна была сдавать экзамен по рисунку. Неужели сейчас и с такими рисунками принимают??


Сообщение отредактировал Людмила - Среда, 23.12.2009, 16:43
 
НаташенькаДата: Среда, 23.12.2009, 15:46 | Сообщение # 14
Дизайнер сайта
Группа: Администраторы
Сообщений: 156
Статус: Offline
Quote (Ангелина)
это та самая "творческая идея", о которой Вы писали осенью

Не совсем. Та гораздо грандиознее. smile Но она долгоиграющая, и когда еще из нее что-то получится, и ой ли, пока неизвестно. Но эта пробная работа может быть подготовкой.

Quote (Ангелина)
Черты Олега намного мягче

Для того этапа, на котором я пока остановилась, это нормально, соответствует правильной последовательности рисования. Я же уже писала: пока что речь идет об общих пропорциях и объемах. При этом черты лица неизбежно получаются заостренными. В процессе дальнейшего уточнения формы они постепенно смягчаются и сходство увеличивается. Ну, если не испорчу ненароком совсем...

Quote (Ангелина)
очень важны глаза и брови. Пока на вашем эскизе они не такие, как у Олега

Да, я вижу. Это оставлено на последний этап.

Quote (Ангелина)
сходство с Вашей фотографией (угадываются Ваши черты, что часто бывает с художниками - элементы автопортрета вкрадываются в изображение другого лица). Это происходит подсознательно - себя-то мы знаем лучше всего.

Вот это несколько удивило... хотя все может быть: своих автопортретов у меня немеряно, много лет их рисую, может, что-то и проявляется невольно... Надо будет только разобраться, в чем.

Спасибо!


Ко мне всегда можно на "ты". Но это не значит, что я всегда согласна
 
ДианаДата: Среда, 23.12.2009, 15:50 | Сообщение # 15
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 325
Статус: Offline
Надо же, всё думала вчера, сказать-не сказать, оказывается, что я не одинока в собственном ощущениии...
Наташа, глядя на представленную Вами на зрительский суд работу мне сразу подумалось, что изображённый на ней человек скорее похож на Вас ( по крайней мере, судя по фотографии на Вашем юзерпике), чем на Олега. Олег же, на мой взгляд, - совсем другой. Я думаю, Вы и сами в этом со временем убедитесь, когда присмотритесь к нему и его внешности внимательнее. Пока я в этой работе не улавливаю не только внешнего с ним сходства, но и - внутреннего.
 
Форум клуба » НАШИ ПРОЕКТЫ » Собственные произведения, посвященные артисту » Портрет
  • Страница 1 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск:
Сегодня здесь были:  | Елена_Фёдорова | Стелла | Нина_Данова | Татьяна_М | ириния | Тамара_Капунина
Самые активные:  | Елена_Фёдорова | Наталья_К | Маргарита | Вера_Александровна | Ада | Инна_И | НинаПодгорнова | Нина_Данова | Наталья_С | Татьяна_Соловьёва
Новые участники:  | Evgeniakana | Наталья_Гончарова | Мариша | Маятская_Светлана | Romma | Василий_Рузаков | Елена_З | Мария_Егоровa | Владимир_ | Анастасия_П
 
Мини-чат
Оставлять сообщения могут только зарегистрированные участники
 
Copyright © Юрий Ермолаев. Арт-студия журнала «Русская элегия». 2008, 2024Используются технологии uCoz