ВНИМАНИЕ! Домен elegos.ru закрыт. Наш сайт перенаправлен на адрес
https://oleg-pogudin.elegos.su (изменение в адресе .RU на .SU). Потребуется заново авторизоваться. При проблемах пишите на e-mail администрации infolab@list.ru
Новые сообщения · Оглавление форума · Участники · Правила форума · Поиск ·
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: Юрий_Ермолаев, Елена_Фёдорова, Татьяна_Соловьёва  
Форум клуба » ВСЕ О ТВОРЧЕСТВЕ ОЛЕГА ПОГУДИНА » Песенные программы » Антология песен и романсов, исполняемых Олегом Погудиным
Антология песен и романсов, исполняемых Олегом Погудиным
Нина_ДановаДата: Среда, 04.02.2009, 20:34 | Сообщение # 1
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 1110
Статус: Offline
Сегодня, зайдя на неофициальный сайт Олега Погудина, ещё раз восхитилась созданной базой данных песен, какой огромный труд! Но в неё включено 441 произведение и последний раз она редактировалась 22.04.2005. По словам Олега Евгеньевича, в его репертуаре более 1000 произведений. Юрий, скажите, пожалуйста, планируется ли её (базы) обновление хотя бы добавлением названий произведений (с указанием авторов слов и музыки) и их текстов? А если помечтать, то и музыкальными файлами, а если дать волю фантазии - то и видеофайлами. Мне кажется, что это сделать необходимо и я готова принять участие в этой работе.

Старый актовый зал наш в электрическом свете...(из студенческой песни)

Сообщение отредактировал Нина_Данова - Среда, 04.02.2009, 20:38
 
Юрий_ЕрмолаевДата: Воскресенье, 08.02.2009, 21:24 | Сообщение # 2
Учредитель клуба
Группа: Администраторы
Сообщений: 720
Статус: Offline
Ох, трудно сказать. Конечно, надо бы.

Что касается количества, то 1000 - это, может, Олег имеет в виду, что столько он вообще знает и может в принципе спеть... Я заносил в списки только те песни, которые, так сказать, "находятся в активном репертуаре" - т.е. исполнялись реально на каких-то концертах или записаны на дисках. С тех пор, как эта часть сайта не обновлялась, прибавилось всего десяток-другой наименований, от силы.

Мне хотелось сделать именно настоящую базу, а не просто список, т.е. с возможностью удобной сортировки и поиска по разным критериям: по названию, первой строчке, автору слов, музыки, альбому... И привязать к записям таблицы названий ссылки на соответствующие тексты, звуковые и видео-файлы. Отдельно я отбирал еще и ноты, причем иногда даже по несколько вариантов на каждое произведение - ноты очень важны, они позволяют легко выяснять вопросы и по вариантам мелодий, авторству композиторов, исполнительских редакций, сравнения с др. исполнениями. Даже была придумана специальная технология "нотных тетрадей" для более удобного отображения их на сайте...

Отчасти это было реализовано, но при статическом способе отображения пополнять такую базу, конечно, оказалось чрезвычайно неудобно. При каждом добавлении информации приходилось заново перестраивать, переверстывать и обновлять множество страниц. Хочется все же разместить базу прямо на сервере и формировать странички динамически, по запросам пользователей, как и полагается в современном стиле веб-дизайна.

К сожалению, даже на этом движке, что используется сейчас, реализовать такое невозможно - никакого подходящего готового модуля не предусмотрено. А дописать и добавить свои модули сюда нельзя. Кроме того, возникает еще такая проблема: хоть у Олега действительно колоссальный репертуар, но мне бы, вообще-то, хотелось применить подобную систему для сбора сведений и о более широком круге произведений, в том числе инструментальных, а также исполняемых другими певцами, современными и прошлых лет. Т.е. сделать базу более общую, с возможностью выбора в ней подмножества записей, относящихся к определенному исполнителю. Это ненамного сложнее, на самом деле.

Таким образом, получается, что по обеим этим причинам такой проект - не совсем для этого сайта. Логичнее было бы разместить его на самом сайте "Русской элегии", тогда с Неофициального сайта и/или из нашего Клуба можно было бы устроить доступ как раз к произведениям, входящим в репертуар Олега Погудина. Думаю, что в этом направлении и попробую действовать. На сайте "Русской элегии" я как раз собираюсь вскоре установить более универсальный движок (там пока не особо нужен форум, но вот для каталогизации различных материалов необходимы развитые возможности). После его освоения можно будет создать свой модуль для базы песен и перенести накопленную информацию.

Если хотите помочь - буду очень рад. Самое простое - пока что можно прямо в этой теме добавлять все собранные сведения о песнях, которых нет в старой базе, или по которым удалось уточнить данные об авторах. Тексты пока собирать не нужно, я со временем сверю и выложу список песен, к которым нет текстов, нот, звукозаписей, авторов и др., чтобы не дублировать друг друга.

Еще неплохо бы собирать сведения по истории отдельных песен и романсов. На разных сайтах, посвященных Олегу, да и другим исполнителям, это в разные годы делалось, но потом нередко терялось... Мы их со временем тоже из форума перенесем в постоянный раздел модуля "Статьи".

 
Нина_ДановаДата: Пятница, 13.02.2009, 20:56 | Сообщение # 3
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 1110
Статус: Offline
Спасибо, Юрий за Ваш ответ. Я попыталась определить, каких произведений нет в старой базе, вот , что пока получилось. Я просто перечислю их по названиям, а Вы подскажите, пожалуйста, в каком виде нужно представить этот список.
1. Клён ты мой опавший 21. Над заставами ленинградскими 41. Застольная Волховского фронта
2. Письмо к матери 22. На всю оставшуюся жизнь 42. Удивительный вальс
3. Отговорила роща золотая 23. Domino 43. Когда я на почте служил ямщиком
4. Вдоль по улице метелица метёт 24. The ridde song 44. Старинная студенческая песня
5. Песнь Бояна 25. Strangers in the night 45. Грустить не надо
6. Дивные очи 26. La Goualaute Du Pauvre Jean 46. Признание
7. Летнему саду 27. Sunrise sunset 47. Ты не пой , соловей
8. Всегда и везде за тобою 28. Fenesta 48. Любовь останется
9. Эхо любви 29. Антон Палыч Чехов однажды заметил 49. Ленинградская музыка
10. Простите меня 30. Бразильский крейсер 50. Остаюсь ленинградцем
11. Не греет любовь и не светит 31. Прощай шесть букв 51. Из петербургской гавани
12. Песня Леля 32. Проводы юнкеров 52. День и ночь
13. Однозвучно гремит колокольчик 33. Листок 53. Зимняя дорога
14. Табакерка греч. 34. Мы вышли в сад 54. В крови горит огонь желанья
15. Утро карнавала ит. 35. Средь шумного бала 55. К Морфею
16. Песенка Минского 36. Тебе, Кавказ 56. Город пышный
17. Осень, прозрачное утро 37. Эта женщина в окне 57. Не спрашивай, зачем
18. Ваше Величество женщина 38. Подайте Троицкому мосту 58. Я думал, сердце позабыло
19. Маленький принц 39. Ноченька 59.Дорожные жалобы
20. Парижская фантазия 40. Течет Волга 60. Нiч якя мiсячна
61. Ave Maria
62. Non, je ne regrette rein фр.
63. Два сольди ит.
64. O vaermeland шв.
65. Passione ит.
66. Из Петербургской гавани



Старый актовый зал наш в электрическом свете...(из студенческой песни)
 
Нина_ДановаДата: Пятница, 13.02.2009, 20:58 | Сообщение # 4
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 1110
Статус: Offline
Я не ожидала, что текстовый редактор мои ровные столбики в одну кучку соберёт.

Старый актовый зал наш в электрическом свете...(из студенческой песни)
 
Юрий_ЕрмолаевДата: Понедельник, 16.02.2009, 16:47 | Сообщение # 5
Учредитель клуба
Группа: Администраторы
Сообщений: 720
Статус: Offline
В самой базе данных было собрано больше информации, чем сейчас на Неофициальном сайте. Туда добавлялись песни (и исправлялись сведения об авторах) до начала 2007 г. примерно.

Я сделал выборку по названиям и выложил ее здесь в разделе "Каталог файлов" http://oleg-pogudin.elegos.ru/load/8-1-0-1 - используйте там ссылку "Скачать с сервера", список находится в файле в формате PDF, у большинства пользователей он должен просматриваться даже прямо через браузер. Можно скачать к себе и смотреть/распечатать (15 страниц).

Нина_Данова, я вижу, что большинство песен из приведенных в Вашем сообщении на самом деле есть в этом списке. Давайте уточним, что появилось дополнительно. Желательно приводить название, первую строчку, авторов музыки и слов (полностью или хотя бы с инициалами, если удалось разыскать), если есть - доп. сведения, напр., из кинофильма ..., на ... языке, вошла в альбом ..., впервые прозвучала на концерте ...

Если мы общими усилиями это проделаем, я внесу в базу данных, и обновлю список. Могу и сам файл базы данных прикрепить (он в формате MS Access - приложения, входящего в пакет MS Office). Кто пользуется этой СУБД, смогут просматривать связанные таблицы и выборки по авторам, альбомам и пр.

 
СтасДата: Понедельник, 16.02.2009, 19:37 | Сообщение # 6
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 32
Статус: Offline
Юрий Леонидович, пожалуйста, очень Вас прошу, выложите куда-нибудь Access файл БД репертуара Олега.

Приглашаю в гости (см. адрес в моем профиле)

Сообщение отредактировал Стас - Понедельник, 16.02.2009, 20:17
 
Нина_ДановаДата: Среда, 18.02.2009, 00:15 | Сообщение # 7
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 1110
Статус: Offline
Вот незадача! Не открывается у меня файл. На моём ПК стоит Vista и Office 2007. Попробовала конвертировать во что-нибудь - не получилось. Жду Вашего совета, Юрий.

Старый актовый зал наш в электрическом свете...(из студенческой песни)
 
Нина_ДановаДата: Среда, 18.02.2009, 19:56 | Сообщение # 8
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 1110
Статус: Offline
А сейчас файл открылся. Ну, чудеса!

Старый актовый зал наш в электрическом свете...(из студенческой песни)
 
Юрий_ЕрмолаевДата: Среда, 18.02.2009, 20:01 | Сообщение # 9
Учредитель клуба
Группа: Администраторы
Сообщений: 720
Статус: Offline
Добавил для удобства тот же список в формате MS Word 2003: http://oleg-pogudin.elegos.ru/load/8-1-0-2
и саму базу данных в формате MS Access 2003: http://oleg-pogudin.elegos.ru/load/8-1-0-3

Стас, учтите, база делалась давно, и сейчас новые версии приложений при ее открытии ругаются, что там якобы какие-то "небезопасные выражения"... Я не разбирался, почему. Но в ней нет даже макросов или процедур, одни таблицы и запросы, так что опасности вроде бы быть не может даже в принципе.

Нина_Данова, файл с расширением DOC должен открыться у Вас. А вообще, для чтения файлов в формате PDF нужно установить бесплатную программу Acrobat Reader, которую легко скачать с интернета, например, с официального сайта Adobe (www.adobe.com). Этот формат сейчас применяется для большинства электронных книг, а также для обмена публикациями с системами, где нет ни Office, ни даже Windows...

 
СтасДата: Среда, 18.02.2009, 22:42 | Сообщение # 10
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 32
Статус: Offline
Юрий, спасибо большое, все открылось, несмотря на ошибки при запуске. Собрать, систематизировать и занести всю информацию - это огромный труд.

Приглашаю в гости (см. адрес в моем профиле)
 
РитаДата: Понедельник, 02.03.2009, 18:21 | Сообщение # 11
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 286
Статус: Offline
БКЗ «Октябрьскй»
31 декабря 2008г.
Олег Погудин с программой Звезда Любви

1. «Sista voce te sceta int'a nuttata» - «Voce 'e notte» (Ночные голоса), стихи Эдуардо Николарди, музыка Эрнесто Де Куртис.

2. «Junto a ti, al pasar las horas oh mi amor»- «Аранхуэзский концерт» (муз. Хоакина Родриго)

 
Нина_ДановаДата: Понедельник, 02.03.2009, 20:59 | Сообщение # 12
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 1110
Статус: Offline
Рита, я поместила в Каталог ресурсов (Репертуарный список БД в формате MS Access) перечень произведений, которых, по-моему, нет в базе. Посмотрите, пожалуйста, может быть, у Вас будут дополнения и предложения.

Старый актовый зал наш в электрическом свете...(из студенческой песни)
 
РитаДата: Вторник, 03.03.2009, 13:33 | Сообщение # 13
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 286
Статус: Offline
Обязательно! Пересмотрю и переслушаю все, что у меня есть. И прежде, чем разместить, загляну в базу данных, чтобы избежать повторов.
 
РитаДата: Пятница, 13.03.2009, 20:04 | Сообщение # 14
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 286
Статус: Offline
1-Лунная рапсодия
Слова: Н. Лабковский
Музыка: О. Строк
"Был вечер ясный, был тихий час.
Одна луна, как верный страж,
Оберегала в парке нас."

2-СТРАСТЬ (Passione)
Стихи Либеро Бовио (Bovio Libero)
"Cchiu luntana mme staje,
cchiu vicina te sento..."

3-"Гордая прелесть осанки". В. Чиара
"Di Spagna sono la bella,
Regina Son del la amor..."

Сообщение отредактировал Рита - Пятница, 13.03.2009, 20:06
 
РитаДата: Вторник, 09.06.2009, 15:43 | Сообщение # 15
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 286
Статус: Offline
1. Песенка о молодом гусаре (сл. и муз. Б.Окуджавы)
«Грозной битвы пылают пожары,
и пора уж коней под седло...»
2.Плач по Арбату (сл. и муз. Б.Окуджавы)
«Я выселен с Арбата, арбатский эмигрант.
В Безбожном переулке хиреет мой талант.»
3.Капли датского короля(сл. и муз. Б.Окуджавы)
« С детских лет поверил я, что от всех болезней...»
4. Песенку Минского(муз.И. Шварца, сл. Б.Окуджавы)
«Красотки томный взор не повредит здоровью,
Мы бредим с давних пор: "Любовь-любви-любовью"...»
Из к/ф «Станционный смотритель»
5.В нашем старом саду (муз.И. Шварца, сл. Б.Окуджавы)
"В нашем старом саду,там, где тени густые..."
Из к/ф «Последняя жертва.
6.Песенка о юнкерах(сл. и муз. Б.Окуджавы)
«Наша жизнь- не игра, собираться пора,
Кант малинов, и лошади серы...»
7.Песенка о полночном троллейбусе (сл. и муз. Б.Окуджавы)
«Когда мне невмочь пересилить беду, когда подступает отчаянье...»
8.На фоне Пушкина (сл. и муз. Б.Окуджавы)
«На фоне Пушкина снимается семейство. Фотограф щелкает, и птичка вылетает.»


Сообщение отредактировал Рита - Вторник, 09.06.2009, 15:48
 
Форум клуба » ВСЕ О ТВОРЧЕСТВЕ ОЛЕГА ПОГУДИНА » Песенные программы » Антология песен и романсов, исполняемых Олегом Погудиным
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:
Сегодня здесь были:  | Елена_Фёдорова | Стелла | Нина_Данова | ириния | Тамара_Капунина
Самые активные:  | Елена_Фёдорова | Наталья_К | Маргарита | Вера_Александровна | Ада | Инна_И | НинаПодгорнова | Нина_Данова | Наталья_С | Татьяна_Соловьёва
Новые участники:  | Evgeniakana | Наталья_Гончарова | Мариша | Маятская_Светлана | Romma | Василий_Рузаков | Елена_З | Мария_Егоровa | Владимир_ | Анастасия_П
 
Мини-чат
Оставлять сообщения могут только зарегистрированные участники
 
Copyright © Юрий Ермолаев. Арт-студия журнала «Русская элегия». 2008, 2024Используются технологии uCoz