ВНИМАНИЕ! Домен elegos.ru закрыт. Наш сайт перенаправлен на адрес
https://oleg-pogudin.elegos.su (изменение в адресе .RU на .SU). Потребуется заново авторизоваться. При проблемах пишите на e-mail администрации infolab@list.ru
Новые сообщения · Оглавление форума · Участники · Правила форума · Поиск ·
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: Юрий_Ермолаев, Елена_Фёдорова, Татьяна_Соловьёва  
Форум клуба » КОНЦЕРТЫ » Отзывы и впечатления о концертах и гастролях » 24.11.2009, Москва, Театр эстрады ("Вертинский")
24.11.2009, Москва, Театр эстрады
НадеждаДата: Среда, 25.11.2009, 00:43 | Сообщение # 1
Группа: Удаленные





Ту-ру-ту-ту, ту-ру-ту-ту!!! Какой необычный вечер выдался у меня сегодня. Я как будто побывала на двух разных концертах с одной темой. Настолько непохожими были для меня два отделения сегодняшнего концерта. Состояние грусти и трагизма в первом отделении, впечатление, что голос у Олега Евгеньевича не «летит» сегодня, слишком громко настроен микрофон (до желания иногда прикрыть уши). Немного разряжал грусть Игорь Урьяш. Все не могу привыкнуть к его забавному поведению при дарении ему цветов. В антракте очень хотелось прилечь где-нибудь, или, по крайней мере, побыть в тишине. Но рядом, в проходе, собрались четыре поклонницы и громко-громко выясняли что-то про Марианну из Китая. Все хотела их попросить выйти в фойе, но передумала. Мое состояние – мои проблемы. Устроилась, полулежа в кресле. Так и начала слушать второе отделение. Сил что-то не было, хотелось, чтобы концерт поскорее закончился. Но во во втором отделении все преобразилось. Звук был в порядке, Олега Евгеньевича как будто подлечили во время перерыва, и голос зазвучал так, что я перестала волноваться. Вообще второе отделение было фееричным. В нем были и грустные, и веселые песни. Но Олег Евгеньевич как-то держался по-другому, на мой взгляд. Мне очень трудно выделить особо понравившееся. С каждой следующей песней казалось, что именно она исполнена лучше всех предыдущих. Смешно, но почему-то в песне «В синем и далеком океане» мне сначала послышались отзвуки «Я Вас люблю», а потом «Каравана». Замечательные были «Доченьки» и «Матросы», «Бразильский крейсер» и «Над розовым морем»… Ой, бросаю это занятие, потому что боюсь оказаться несправедливой к какой-нибудь песне. А Игорь Урьяш продолжает удивляться и радоваться вручаемым ему букетам, бережно укладывая их перед собой на рояле, даже Олег Евгеньевич, глядя на него в этот момент, улыбается. Какая гармония у Игоря Урьяша с Олегом Евгеньевичем. Не хочу обижать оркестр, но вот эту программу я бы с удовольствием слушала бы только с Игорем Урьяшем. Какое продолжительное было второе отделение, или мне так показалось. Ну, прямо как два отделения. Может быть, это произошло, благодаря присутствию на концерте Анастасии Вертинской. Она тоже дарила цветы Олегу Евгеньевичу. Силы у меня к середине второго отделения появились, и мне уже хотелось, чтобы концерт продолжался как можно дольше. Понравились монологи. Их было, вроде бы, три. Вкратце - все. Спокойной ночи biggrin .
 
Наталья_КДата: Среда, 25.11.2009, 01:28 | Сообщение # 2
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 2255
Статус: Offline
Спасибо, наша первая ласточка! Как же хочется, чтобы и в Питере Олег спел Вертинского! Уже несколько лет он нас почему-то не балует. Если кто-нибудь записал, очень прошу, просто умоляю привезти кассету или СД, я сделаю себе копию и верну. Просто "животом" уже хочется этого концерта!!!

"каждый выбирает для себя тот голос, который скажет вдруг «ему, и никому другому» что-то неотвратимо важное для его личного бытия". (Ким Смирнов)
 
Ольга_ВасильевнаДата: Среда, 25.11.2009, 02:45 | Сообщение # 3
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 840
Статус: Offline
Олег Евгеньевич создал еще один шедевр! По-другому выразиться не могу. Даже не знаю, как можно рассказать об этом концерте – получатся одни восклицательные знаки!!! Кто хотя бы один раз был – поймет.

Концерт начался инструментальной пьесой.
«Сумасшедший шарманщик»
«Вы стояли в театре – в углу за кулисами…»
«Лиловый негр»
«Ваши пальцы пахнут ладаном…»

Инструментальная пьеса
«На солнечном пляже в июне…»
«Я помню эту ночь, Вы плакали, малютка…»
«Ты успокой меня, скажи, что это шутка…»

Инструментальная пьеса
«Прощальный ужин»
«Спасибо, спасибо, спасибо. Песня «Прощальный ужин» завершает первое отделение концерта традиционно. И, в общем-то, не просто так. Я раньше заканчивал это отделение просто несколькими словами о том, что пристань нужна – она нужна и кораблям и людям, и к этой пристани стремится всякий – стремятся и бродяги, и артисты. Может быть, бродяги и артисты стремятся даже сильнее, чем кто-либо потому, что в самой профессии, а уж, тем более, когда занимаешься ею давно, в этом становишься уверенным и понимаешь это: в самой профессии заложена невозможность пристани. Возможна только последняя пристань, последняя остановка, а пристани, к которой стремятся корабли, которые потом опять тоскуют о морях, а в артистической профессии, в общем-то, и не предусмотрены. Но бывают особые судьбы, особые судьбы, в том числе, и у артистов. И такая особая судьба у Александра Николаевича Вертинского. Есть такое знаменитое выражение: «поэт в России больше, чем поэт», но и певец в России больше, чем певец, если, конечно, это певец. А Александр Вертинский это и певец, и поэт, и артист и, может быть, даже, скорее всего, конечно, как и все его поколение или даже несколько поколений ближайших к нему, судьбу себе не выбирали – судьба на них обрушилась так, как не пожелаешь, в общем-то, никому. Поразительно, что как во многих жизненных испытаниях, там, где не могут выдержать сильные люди, там, где не могут выдержать герои, там выдерживает нежность, там выдерживает чистая мечта, там выдерживает любовь. О пристани я буду снова петь во втором отделении, но, скорее всего, скорее всего… Я размышляю над этим часто и думаю, скорее всего, наверное, была какая-то особая, необходимая, очень оправданная потребность и вера в любовь у того человека, который писал эти песни, который их исполнял, потому, что из огромного количества талантливых людей, ему, пожалуй, одному - ну, очень немногим, ну, один из них, и самая яркая, может быть, фигура, если говорить об эстраде, о песне на эстраде, вот, ему одному довелось вернуться и досказать то, что было необходимо досказать всему поколению серебряного века, уже пройдя через страшные испытания, но, все-таки, пронеся с собой все ту же чистую наивную мечту о любви. Простите за долгие такие слова. Мы закончили первое отделение концерта, встретимся во втором. Спасибо.»
«Я должен об этом сказать»
«Донесла случайная молва…»
«В степи Молдаванской»

Инструментальная пьеса
«В том краю, где желтая крапива…»
«Спи, мой мальчик милый…»
«Доченьки»

Инструментальная пьеса
«Вы сегодня нежны...»
«Злые духи»
«Матросы»
«Танго «Магнолия»

На концерте присутствовала Анастасия Вертинская, которая в начале концерта передала Олегу Евгеньевичу букет цветов. У меня сложилось впечатление, что, когда Олег пел песню «Доченьки», он смотрел на Анастасию. Не знаю, мог ли он ее видеть – во всяком случае, его взгляд был направлен в ту сторону, где она сидела. О том, что Анастасии Александровне понравилось то, как представлял песни ее отца Олег, можно было понять потому, что она подошла к сцене с еще одним букетом - очень нежным. Олег в благодарность поцеловал ее и отнес букет за кулисы.
БИС:
«Париж»
«Дорогой длинною»

Зрители аплодировали стоя, многие подошли к сцене и стояли в проходе.
«Огромное спасибо. Две песни, которые только что прозвучали – они не случайно в этой программе, хотя, в общем-то, может быть, это не требует объяснения, но часто я, тем самым, объясняю себе самому, какое-то… даже не то, чтобы объясняю… да – объясняю, может быть, пытаюсь утвердить какое-то более-менее точное мироощущение. Даже, вот, я не знаю… Буду снова повторяться – не повторяться не получается, а повторяюсь, опять-таки, простите, пожалуйста, больше для себя, чтобы убедить себя самого, что все… Нет. Нормально – сказать нельзя. Очень многое не нормально, но все так, как и должно быть. Даже за не очень большое время моей жизни довелось увидеть слишком много перемен. Они не были, по счастью, настолько трагическими, насколько трагическими были события начала и середины ХХ века, но испытания тоже достаточно серьезные. Серьезные испытания происходят и вот прямо сейчас, когда опять нужно искать путеводную нить. Нужен ориентир. Нужен какой-то далекий, но очень точный свет, который нельзя потерять в безобразии и неправде окружающего времени. Мы очень счастливые люди. Нам досталось колоссальное наследство: тех, кто творил, тех, кто вершил судьбы искусства в начале ХХ столетия, время дало возможность зафиксировать. Их голоса мы можем слышать на записях, мы можем себе, хотя бы в какой-то степени, представить, как эти люди... не то, чтобы, как они жили. Живут люди, в принципе, более-менее одинаково, наверное, все столетия. Но, как они переживали, как они проходили те испытания, которые выпали на их долю, оставаясь при этом не только замечательными артистами, но и очень точными и глубокими людьми. В программе, которая звучит сегодня, я для себя всегда нахожу эту путеводную нить и этот далекий и очень точный свет. Объяснять его рационально, поверять алгеброй гармонию, бессмысленно и даже вредно, но всегда можно услышать … можно услышать, по счастью, в исполнении самого Александра Николаевича… можно услышать песни, которые он пел, которые он прославил на весь мир. Вот, допустим, если говорить о романсе «Дорогой длинною». Можно понять, как люди проходили, когда, может быть, совсем рвались все путеводные нити, и совсем было не видно далекого света. Оставалась только вера. Вера в то, что этот свет есть, и в то, что эту нить можно нащупать, а иногда – связать. Вертинскому, как мне кажется, удалось связать эту нить в 43 году, когда он вернулся, и дальше те годы его жизни, в которые он мог петь, а фактически – говорить от лица всего уничтоженного прекрасного, по крайней мере, в смысле искусства, поколения. Песни свои Александр Николаевич, во всяком случае, вначале своей карьеры очень часто называл печальными: «Печальные песни», «Печальные ариетки Пьеро». Вот, опять-таки, повторяюсь, но должен повторяться, опять-таки, может быть, больше всего для себя: в печали есть иногда самая заветная, самая точная правда, лишь бы эта печаль была светлой. По гениальному пушкинскому выражению: «Печаль моя светла». Если мы можем слышать и чувствовать эту печаль, и оставаться при этом светлыми, если мы можем при этом верить в любовь, надеяться, ждать этой любви, значит все в порядке. Следующую песню я очень-очень люблю. Из песен, которые мы поем с ансамблем, - всего две песни с ансамблем из песен Вертинского. Вот. Она, конечно, в своем роде, печальная, но я ее очень люблю. Она тоже дает какую-то надежду, какое-то право на этот свет.»
«Над розовым морем…»
Овации не смолкали…
«Бразильский крейсер»
«Дни бегут»

Овации, возгласы «браво» не смолкали, зрители не расходились, но Олег петь больше не стал.
«Спасибо. Спасибо. Спасибо. Я постоянно испытываю колоссальную радость - можно это назвать словом: «счастье» и, в принципе, наверное, имею полное право обозначить это чувство счастьем, что мы столько лет и в таком большом составе можем радоваться одному и тому же, можем чувствовать, в общем, почти одно и тоже. И чувства эти возвышенные, светлые, настоящие. Я бесконечно рад тому, что в нынешнее время…, не то, чтобы оно там было непростое или какое-то хуже, чем другие – нет, нисколько, но в нынешнее время, которое стремительно теряет мелодию, стремительно рационализируется, стремительно упрощает все, что есть в человеческой жизни, сводит к очень таким сжатым потокам информации – иногда просто к знакам, я очень рад, что в это время мы можем вместе с вами думать о красоте и чувствовать красоту. Единственно, что я обязательно должен сказать и сегодня, поскольку программа из песен Вертинского звучит один раз в году в Москве, один раз в году – в Петербурге – это достаточно не часто, вот, я обязан сказать это снова сегодня: я бесконечно признателен всем тем людям, которые оставили нам это наследство. Я бесконечно признателен Александру Вертинскому за то, что его словами мы сегодня можем говорить о красоте, чувствовать ее и понимать. Спасибо вам за то, что были с нами сегодня. Спасибо.»
И опять аплодисменты, оставшиеся цветы. А цветов на этом концерте было подарено очень много - лежали и на рояле, и на столике.
Вот это - рояль после первого отделения:

Уже уходя, увидела поднимавшегося по лестнице Илью Шульца – корреспондента, взявшего такое хорошее интервью у Олега в Сарове после концерта. Надеюсь, что напишет, если не интервью, то свои впечатления об увиденном и услышанном.
А мне хочется снова поблагодарить и Олега и Игоря Урьяша, и всех музыкантов за чудесный концерт! СПАСИБО!!!
Прикрепления: 5667241.jpg (46.4 Kb) · 6966884.jpg (39.3 Kb)


...Не считать надо дни, а взвешивать.
(Плиний Старший Гай)


Сообщение отредактировал Ольга_Васильевна - Четверг, 26.11.2009, 01:10
 
ЕленаДата: Среда, 25.11.2009, 03:44 | Сообщение # 4
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 135
Статус: Offline
Надежда! Рады Вас снова видеть и слышать! С возвращеним! Спасибо!
Ольга Васильевна, спасибо за монологи, за переданную атмосферу концерта!
 
Валентина_КочероваДата: Среда, 25.11.2009, 10:25 | Сообщение # 5
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 328
Статус: Offline
Оль, ночь без сна, а утром на работу? Нет слов...
Прикрепления: 2700645.gif (36.0 Kb)


Кочерова
 
ТатьянаДата: Среда, 25.11.2009, 14:06 | Сообщение # 6
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 78
Статус: Offline
Прикрепления: 8674337.jpg (131.1 Kb)


All that is not eternal is eternally out of date.
Clive Staples Lewis


Сообщение отредактировал Татьяна - Среда, 25.11.2009, 14:20
 
ТатьянаДата: Среда, 25.11.2009, 14:13 | Сообщение # 7
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 78
Статус: Offline

Прикрепления: 6267442.jpg (83.9 Kb) · 4609645.jpg (97.1 Kb) · 7256409.jpg (89.6 Kb) · 2391549.jpg (114.1 Kb) · 0366742.jpg (123.5 Kb) · 0221503.jpg (85.6 Kb) · 1057478.jpg (100.5 Kb) · 3930444.jpg (102.9 Kb) · 4742879.jpg (92.8 Kb) · 8132992.jpg (99.8 Kb)


All that is not eternal is eternally out of date.
Clive Staples Lewis


Сообщение отредактировал Татьяна - Среда, 25.11.2009, 18:15
 
ТатьянаДата: Среда, 25.11.2009, 14:15 | Сообщение # 8
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 78
Статус: Offline
и еще одна. несфокусированная, но очень мне понравилась.

Прикрепления: 1514921.jpg (104.5 Kb)


All that is not eternal is eternally out of date.
Clive Staples Lewis


Сообщение отредактировал Татьяна - Среда, 25.11.2009, 14:15
 
РитаДата: Среда, 25.11.2009, 15:03 | Сообщение # 9
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 286
Статус: Offline
Татьяна! Очень хороши! Спасибо!
 
МаргаритаДата: Среда, 25.11.2009, 17:06 | Сообщение # 10
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 2023
Статус: Offline
Спасибо Надежде и Ольге Васильевне за впечатления о концерте!!!
Татьяна! Фотографии волшебно прекрасные!!!
У меня только один вопрос: на концерте были обе дочери А.Н. Вертинского?


Dum_spiro,_spero!_(лат.)
Пока_ дышу,_надеюсь!
 
АнгелинаДата: Среда, 25.11.2009, 17:06 | Сообщение # 11
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 104
Статус: Offline
Да, участие в концерте ансамбля музыкантов было неожиданностью, по-моему, для всех. "Завалили " цветами Олега и Игоря, а музыкантам не подарили, кажется, ни одного цветочка...
Мне очень нравится, как играют ребята, но я согласна с Надеждой - на этом концерте было бы лучше, если бы играл только Игорь. Почему-то музыкальные пьесы в исполнении ансамбля диссонировали с общим строем концерта, приходилось переключаться - выходить из одного настроения и погружаться совсем в другое. Хотя, если бы не эти переключения, то, пожалуй, очень трудно было бы выдержать этот концерт.
Очень, ОЧЕНЬ сильный концерт. Знаю ведь, что каждый концерт Олега лучше предыдущего, но привыкнуть к этому невозможно. Голос его "летел" с первой песни. И с первой песни до конца концерта у меня в глазах стояли слезы. И только музыкальные пьесы ансамбля спасали. А моя соседка по ряду плакала, когда Олег запел "Доченьки". То, что он делал вчера, невозможно описывать словами. Действительно, одни восклицательные знаки...
В конце концерта к Олегу подошла Анастасия Вертинская, что-то говорила, а он в ответ прильнул губами к ее руке. Она поцеловала его в щеку. Значит, ей понравилось.
Мне показалось, что это была Анастасия, а не Марианна. Хотя в зале было темно... Может быть, кто-нибудь знает точно?

Я очень хотела попасть на концерт ансамбля в Балашихе, но поняла, что не выдержу три дня подряд, да еще после вчерашнего концерта. Надо как-то прийти в себя к завтрашнему.

Большое спасибо всем за фотографии и монологи Олега! Ольга Васильевна, я восхищаюсь Вашей добротой, щедростью и работоспособностью! СПАСИБО!

Да, "певец в России - больше, чем певец"! Эти слова относятся к Олегу больше, чем к кому бы то ни было.

Сообщение отредактировал Ангелина - Среда, 25.11.2009, 17:36
 
Валентина_КочероваДата: Среда, 25.11.2009, 19:30 | Сообщение # 12
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 328
Статус: Offline
24 ноября 2009 г. Театр Эстрады
«Вертинский»

Программа концерта

Аккомпанемент:

• Михаил Радюкевич – гитара
• Алексей Баев – скрипка
• Андрей Иванов – виолончель
• Роман Тентлер – контрабас
• Юрий Молотилов – баян
• Игорь Урьяш - фортепиано

I отделение:

Инструментальная пьеса
1. «Сумасшедший шарманщик»
2. «За кулисами»
3. «Лиловый негр»
4. «Ваши пальцы пахнут ладаном»
Инструментальная пьеса
5. «Мадам, уже падают листья»
6. «Попугай Флобер»
7. «Ты успокой меня»
Инструментальная пьеса
8. «Прощальный ужин»
Монолог Олега

II отделение:

9. «То, что я должен сказать»
10.«Чужие города - сл. А.Вертинского и Р.Блох
11. «В степи молдаванской»
Инструментальная пьеса
12. «Каторжная» - сл. С.Есенина
13. «Снежная колыбельная»
14. «Доченьки»
Инструментальная пьеса
15. «В синем и далеком океане»
16. «Злые духи»
17. «Матросы» - сл. Б.Даева
18. Танго «Магнолия»

На бис:

19. «A Paris» - сл. и муз. Ф.Лемарка
20. «Дорогой длинною» - муз. Б.Фомина в обр. А.Вертинского, сл. К.Подревского
Монолог Олега

21. «Над розовым морем» - сл. Г.Иванова
22. «Бразильский крейсер» - сл. И.Северянина
23. «Дни бегут»
Монолог Олега

Прикрепления: 2944591.jpg (47.1 Kb) · 0685287.jpg (16.9 Kb) · 5047667.jpg (12.0 Kb) · 1324375.jpg (16.0 Kb) · 7193240.jpg (14.7 Kb) · 5673618.jpg (11.7 Kb)


Кочерова
 
Елена_ПДата: Среда, 25.11.2009, 22:28 | Сообщение # 13
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 623
Статус: Offline
Очень давно хотелось услышать Снежную колыбельную не в записи, а на сцене. Хорошо, что и Олегу, наконец, захотелось ее спеть. Мне тоже показалось, что с самого начала все было великолепно. Каждая песня - маленький спектакль. Наверное, мы еще соскучились по этой программе, ведь она исполняется крайне редко. А цветок Олегу, все таки, подарила Анастасия Вертинская.
 
Наталья_КДата: Четверг, 26.11.2009, 00:01 | Сообщение # 14
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 2255
Статус: Offline
Quote (Ольга_Васильевна)
программа из песен Вертинского звучит один раз в году в Москве, один раз в году – в Петербурге

Что-то с памятью, наверное, у Олега Евгеньевича. В Питере уже забыли, когда имели счастье слушать Вертинского.
Или это у меня что-то с памятью?

Татьяне низкий поклон за фото - изумительные! Дышат!


"каждый выбирает для себя тот голос, который скажет вдруг «ему, и никому другому» что-то неотвратимо важное для его личного бытия". (Ким Смирнов)

Сообщение отредактировал Наталья_К - Четверг, 26.11.2009, 00:03
 
Ольга_ВасильевнаДата: Четверг, 26.11.2009, 00:32 | Сообщение # 15
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 840
Статус: Offline
Извините, я ошиблась - это, конечно, была Анастасия (и видела я только ее одну). Наверное, надо прекращать писать ночью или, все-таки, постараться быть повнимательней. То, что написала неверно знала уже с утра, но не смогла раньше внести изменения т.к. была на концерте музыкантов в Балашихе и только недавно вернулась. Внесла еще кое-какие изменения и уменьшила фотографии. Спасибо всем внимательно читающим и всем, высказавшим свое мнение о концерте и порадовавшим фотографиями. Что касается музыкантов, то участие их в этом концерте мне нисколько не помешало - не умалило звучание дуэта Олега и Игоря, а просто придало несколько новое звучание программе. Еще раз большое спасибо всем написавшим, а Валентине за очень понравившееся оформление программы концерта.

...Не считать надо дни, а взвешивать.
(Плиний Старший Гай)
 
Форум клуба » КОНЦЕРТЫ » Отзывы и впечатления о концертах и гастролях » 24.11.2009, Москва, Театр эстрады ("Вертинский")
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:
Сегодня здесь были:  | Елена_Фёдорова | Стелла | Нина_Данова | Татьяна_М | ириния | Тамара_Капунина
Самые активные:  | Елена_Фёдорова | Наталья_К | Маргарита | Вера_Александровна | Ада | Инна_И | НинаПодгорнова | Нина_Данова | Наталья_С | Татьяна_Соловьёва
Новые участники:  | Evgeniakana | Наталья_Гончарова | Мариша | Маятская_Светлана | Romma | Василий_Рузаков | Елена_З | Мария_Егоровa | Владимир_ | Анастасия_П
 
Мини-чат
Оставлять сообщения могут только зарегистрированные участники
 
Copyright © Юрий Ермолаев. Арт-студия журнала «Русская элегия». 2008, 2024Используются технологии uCoz