ВНИМАНИЕ! Домен elegos.ru закрыт. Наш сайт перенаправлен на адрес
https://oleg-pogudin.elegos.su (изменение в адресе .RU на .SU). Потребуется заново авторизоваться. При проблемах пишите на e-mail администрации infolab@list.ru
Новые сообщения · Оглавление форума · Участники · Правила форума · Поиск ·
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Модератор форума: Юрий_Ермолаев, Елена_Фёдорова, Татьяна_Соловьёва  
Форум клуба » КОНЦЕРТЫ » Отзывы и впечатления о концертах и гастролях » 10.03.2009. ДК им. И.И.Газа (СПб) ("Молитва")
10.03.2009. ДК им. И.И.Газа (СПб)
РитаДата: Среда, 11.03.2009, 00:20 | Сообщение # 1
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 286
Статус: Offline
10.03.09г.,Санкт-Петербург, ДК им. И.И.Газа:"Молитва"









Прикрепления: 9881783.jpg (34.0 Kb) · 3920155.jpg (38.7 Kb) · 4286086.jpg (36.1 Kb) · 9193425.jpg (44.2 Kb) · 4762418.jpg (40.2 Kb) · 8359201.jpg (36.1 Kb) · 0580947.jpg (34.2 Kb) · 3436726.jpg (35.7 Kb) · 8202199.jpg (42.3 Kb) · 7861838.jpg (35.0 Kb)


Сообщение отредактировал Рита - Среда, 11.03.2009, 00:25
 
РитаДата: Среда, 11.03.2009, 00:27 | Сообщение # 2
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 286
Статус: Offline
Продолжение:



Прикрепления: 9778453.jpg (34.7 Kb) · 4459829.jpg (41.7 Kb) · 4892340.jpg (34.2 Kb) · 4094723.jpg (39.2 Kb)
 
Нина_ДановаДата: Среда, 11.03.2009, 01:24 | Сообщение # 3
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 1110
Статус: Offline
Рита, спасибо Вам большое! Какие хорошие фотографии!

Старый актовый зал наш в электрическом свете...(из студенческой песни)
 
АлинаДата: Среда, 11.03.2009, 09:26 | Сообщение # 4
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 60
Статус: Offline
Рита! Вы молодец! Замечательные иллюстрации к "Молитве"! И так оперативно!
Передано настроение "Молитвы", особенно на крупных планах. СПАСИБО за труд и за потраченное время (украденное у сна)!


Каждый выбирает по себе
Слово для любви и для молитвы.
Шпагу для дуэли, меч для битвы
Каждый выбирает по себе.
Ю. Левитанский
 
Оноприенко_НатальяДата: Среда, 11.03.2009, 10:00 | Сообщение # 5
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 228
Статус: Offline
Рита! Спасибо Вам за то, что донесли до нас прекрасные мгновения концерта!
 
МаргаритаДата: Среда, 11.03.2009, 16:49 | Сообщение # 6
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 2023
Статус: Offline
Рита!
СПАСИБО!!!
Почему-то вспомнилось: " Окружи счастием душу достойную!"


Dum_spiro,_spero!_(лат.)
Пока_ дышу,_надеюсь!
 
РитаДата: Четверг, 12.03.2009, 00:57 | Сообщение # 7
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 286
Статус: Offline
10.03.2009г.,(г. Санкт-Петербург), ДК им. И.И.Газа,
Олег Погудин, программа «Молитва»

1 отделение:

1.Пост с молитвой сердце отогреет (Канон Великий св. Андрея Критского)
2.Что ты спишь, восстань, душе моя
3.Земля от света повернет во тьму
(Экклезиаст)
4.На реках вавилонских
Соло на гитаре, М. Радюкевич 5.Иерусалим
6.Поят Пилат Христа, и би Его
Монолог Олега Погудина-1 7.Гора Голгофа

2 отделание:

Соло на гитаре, М. Радюкевич
8.Ты не пой, соловей (старинная песня)
9.Отложим попечение
10.Туман
Соло на гитаре, М. Радюкевич
11.И млечный путь, и кроткий полумесяц
12.Боже мой
13.Теплится лампада
14.Пел соловей
15.Я сказал, что где-то
Монолог Олега Погудина-2
16.Станем пред Царицею Небесною

На бис:

Монолог Олега Погудина-3
17.Родник

Монолог-1:

Без скорби на земле не бывает. Истина эта древняя, но поскольку истина святая,то не-ба-наль-ная. Открываем же мы ее всегда по-новому и всегда по- своему. Не бывает одинаковой скорби, общая скорбь бывает, одинаковой не бывает. Каждый человек скорбит по- своему и в своей скорби может, наверное, задать и ответить только на один вопрос, но существенный, выше ничто при действительно сильной скорби, неважно, о чем скорбит этот человек, ради чего он терпит эту скорбь, и что дает ему эта скорбь. В христианстве вообще говорили очень много, к несчастью тот безумный мир. Определение это не отцом Романом введено,так его называли многие очень достойные люди. Безумный не в смысле того,что этот мир как-то ущемить, как-то его уязвить, а в смысле очень
горького, сожалеющего определения. Христиане мир любят, но любят не так, чтобы он закрывал самое главное, и в том числе не так ,чтобы он отнимал у верующих их святую скорбь. «Блажен,кто эту истину поймет...»-цитата из Экклизиаста, тоже в песне Отца Романа, которая звучала до недавнего времени в концертах. Скорби принять трудно, понять их часто тоже очень трудно, но можно в скорби обрести радость, это не просто слова. Вообще ни одного слова «просто» в Евангелие нет. Но с годами , своим опытом и, кстати, на опыте других людей, наблюдая за тем,что происходит, если хоть чуть-чуть даешь себе труд наблюдать серьезно.
В Евангелие говорится, что «печаль ваша в мире будет или скорбь», но «печаль ваша в радость будет и радости вашей никто не отнимет у вас.» Время Великого Поста- это время скорби. Хотя, те, кто посещает Храм на первой седмице нередко видят счастливые лица, улыбающихся людей, очень светлые лица, очень светлые улыбки. Это не отменяет скорби, скорби о Небесном Отечестве. Кто хоть раз испытал на себе действие благодати Божией очень точно понимает, о чем идет разговор. Очень точно понимает, что мы утратили и к чему призваны. И очень точно понимает, что как трудно к этому прийти, а самому по себе невозможно. Возможно только милостью, помощью и благодатью Божией. Я не читаю сейчас проповеди, я пытаюсь понять, не понять-пытаюсь назвать, то чувство,которое переживаю,милостью Божией, уже многие годы. Это счастье в скорби. Поразительная вещь. Думаю, объясняется оно, может быть одно из объяснений этого счастья- это обетование вечной жизни. Опять-таки, истина старинная и никогда не банальная, потому что нет ни одного человека, который в здравом уме и памяти отказался бы от вечной жизни. Вопрос какова будет эта вечная жизнь, и думаю, что один из ответов, который в Новом Завете прописан, как, если хотите, догма, как постулат, как основание веры христианской: Бог- есть Любовь. Если вечность будет наполнена любовью, то большего и лучшего предназначения для человека не существует и собственно говоря, это и есть название счастья. Но в мире будет царить скорбь. И тут же Спаситель говорит: «Мужайтесь- я победил смерть.» Кто слышал уже это слово, кто сумел его себе присвоить, хоть в какой-то степени, тот понимает о каком счастье идет сейчас речь. Кто не услышал этого слова, кто, может быть, испугался его, потому что это слово призывает к действию и скорби, кто, может быть, невнимательно услышал его, тому желаю услышать это слово, потому, что за свою не очень долгую, но все-таки, уже не очень короткую жизнь, я убедился, наверное лучше глагола здесь не употребить,- убедился, что ничего важнее этого слова в нашей земной жизни не су-щест-вует, потому что Бог-есть Любовь.

Монолог-2:

Пожалуй, к словам, которые звучали в этой песне, добавить практически нечего, потому что
от художественного делания неминуемо перейдешь либо к проповеди, что собственно занятие не артистическое , либо к каким- нибудь попыткам осмыслить то, что,кстати, поддается, может быть, в большей степени достижению художественного делания, не разумом, а чувством. Безусловно, включать разум необходимо, честно говоря в наше время надо это делать как можно, чаще, но все-таки сердце вернее и быстрее чувствует правду, равно, как и неправду. И вот, что совершенно, то что уже за многие годы прочувствованно и перепроверено и даже проверено разумом, как первые слова сегодняшнего концерта: «Пост с молитвой сердце отогреет..»- это та самая вещь, которая происходит со мной уже много и много лет. Которая происходит с миллионами людей во всем мире много-много лет. Есть периоды, они,может быть обозначены достаточно специально нарочито, не мы придумали и не мы выбрали эти периоды и их обозначение, но если мы входим в границы этих периодов, с попыткой стать не то, чтобы лучше, лучше, чище, чтобы сердцу было теплее, так оно и происходит многие-многие-многие годы со многими миллионами людей. Я сейчас, поскольку мы в начале Великого Поста, почти не говорю о том счастье, о том празднике, который ожидает каждого верующего человека в завершении этого долгого и в то же время не очень долгого пути, но есть на этом пути и особые свои утешения ,есть особые службы, которые помимо своей бесконечной красоты, даже и художественной, они еще как-то помогают удержаться в тех пределах, которые необходимо пройти. И такая дивная служба ближе к концу поста, замечательная: «Акафист Пресвятой Богородицы», очень утешительная, служба очень утешительная словами. У Отца Романа песня, может быть, как и все остальные достаточно печальная, поскольку надо отдать ему должное, совершенно точно во всех этих песнях плачет о грехах своих ли или вообще о наших несовершенствах, наших ошибках, о нашей боли и ведет себя ,как положено христианину, как положено священнослужителю. Может быть, несмотря на то, что текст песен достаточно печален в них во всех столько света и уверенности в окончательной правде.
Следующая песня заканчивает программу концерта, по крайней мере, которую я на сегодня предположил.

Монолог-3:

Я достаточно давно не выступал в родном городе и делаю это в общем очень не часто
последние годы, поэтому говорю сейчас со сцены, хотя обычно избегаю этого делать, но тем не менее, буду рад всех видеть, если Господь управит и все будет хорошо, через месяц, 10 апреля с программой , с которой мы очень давно не выступали в Петербурге, которая мне бесконечно дорога, которая, можно сказать, определенным образом драгоценна для меня. Это «Элегия»-романс на стихи поэтов Х!Х века, вот через месяц, 10 апреля. В общем-то, размышления в этой программе достаточно сходны с тем, которые звучат сегодня, хотя, может быть не настолько четко определен путь, по которому идет человек, но искали, наверное в общем-то похожие на те, о которых мы говорим сегодня, на те о которых болит душа всякого ищущего, любящего, чувтвующего человека. Сейчас, на прощание, еще одна песня Отца Романа.

 
РитаДата: Четверг, 12.03.2009, 01:01 | Сообщение # 8
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 286
Статус: Offline
Большое спасибо всем за добрые слова! Я очень старалась!

Сообщение отредактировал Рита - Четверг, 12.03.2009, 01:03
 
Ольга_ВасильевнаДата: Четверг, 12.03.2009, 01:25 | Сообщение # 9
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 840
Статус: Offline
Наслушавшись, что Олег Евгеньевич в своем родном городе программу «Молитва» исполняет иначе, чем в Москве (не хуже, не лучше, а просто по-другому) , решила непременно поехать послушать. Убедилась. По-другому, но опять выше всяких похвал. Я очень люблю и жду эту программу, очень часто слушаю диски. В этот раз не удалось в полной мере прочувствовать всю программу целиком, как на других концертах, о которых я уже писала, из-за бесконечных звонков мобильных телефонов. Я и рада была бы никого не видеть вокруг себя, чтобы полностью погрузиться в исполняемое, в этот прекрасный голос, купила билет в первый ряд, чтобы было меньше отвлекающих моментов, но не удалось. Мне показалось, что иногда Олег Евгеньевич даже пытался погромче играть, чтобы заглушить эти звуки. Больше мне об этом сказать нечего, потому, что и во втором отделении, даже после громко высказанной просьбы одной из зрительниц о выключении телефонов, один звонок все же прозвучал.
Я, наверное, на бумаге не смогу передать те чувства, которые возникли во время исполнения песен, написанных иеромонахом Романом – все это из разряда личного, чего, может быть и не следует выносить на обсуждение. Во всяком случае, для меня на данный момент неприемлемо.
Гуляя в течение дня по городу, я так и не увидела ни одной афиши. Вернее афиши были: одна – в метро, другая – на окошке кассы, в которой я получала билет, а больше нигде (или я ходила по другим улицам?). Во всяком случае, зал был полон. А это афиша перед ДК:

«Дома и стены помогают» - так хочется охарактеризовать состояние Олега Евгеньевича. Было видно, что он рад петь своим землякам, тем более, что его слушали и родители, и Галина Андреевна Барышева.
1 отделение
«Канон Андрея Критского»
«Что ты спишь, восстань, душе моя…»
«Земля от света повернет во тьму…»
«На реках Вавилонских»
Инструментальная пьеса . (М.Радюкевич).
Всё. Дальше запись первого отделения почему-то прервалась (потому отсутствует и первый монолог, и продолжение списка исполняемых песен).
2 отделение
Инструментальная пьеса («Вечерний звон»). (М.Радюкевич).
«Ты не пой соловей…»
«Отложим попечение…»
«Туман»
Инструментальная пьеса . (М.Радюкевич).
«И млечный путь, и кроткий полумесяц…»
«Боже мой, Боже мой…»
«Теплится лампада…»
Инструментальная пьеса . (М.Радюкевич).
«Пел соловей…»
«Я сказал, что где-то…»
«Пожалуй, к словам, которые звучат в этих песнях, добавить практически нечего потому, что от художественного делания неминуемо перейдешь либо к проповеди, что, собственно говоря, занятие не артистическое, либо к каким-нибудь попыткам осмыслить то, что, кстати, поддается, может быть, в большей степени постижению художественным деланием. Не разумом, а чувством. Безусловно, включать разум необходимо, и, честно говоря, в наше время надо это делать как можно чаще, но, все-таки, сердце вернее и быстрее чувствует правду, равно как и неправду. И вот, что совершенно точно уже за многие годы прочувствовано и перепроверено и даже проверено разумом, как в первых словах сегодняшнего концерта: «пост с молитвой сердце отогреет». Это та самая вещь, которая происходит со мной милостью Божией уже много лет, которая происходит с миллионами людей во всем мире много, много лет. Есть периоды - они, может быть, означены достаточно специально - нарочито. Не мы придумали и не мы выбрали эти периоды и их обозначения, но если мы входим в границы этих периодов с попыткой стать не то, чтобы лучше, лучше, чище, чтобы сердцу было теплее. Так оно происходит. Многие, многие, многие годы со многими миллионами людей. Я сейчас, поскольку мы в начале Великого поста, почти не говорю о том счастье, о том празднике, который ожидает каждого верующего человека, в завершение этого долгого и, в то же время, не очень долгого пути. Но есть на этом пути и особые свои утешения, есть особые службы, которые помимо своей бесконечной красоты, даже художественной, они еще как-то помогают удержаться в тех пределах, которые необходимо пройти. И такая дивная служба ближе к концу поста - служба замечательная – Акафист Пресвятой Богородице – очень утешительная служба, очень утешительные слова в ней. У отца Романа песня, может быть, как и все остальные, достаточно печальная, поскольку, надо отдать ему должное, он совершенно точно во всех этих песнях плачет о грехах своих ли, или вообще о наших несовершенствах, о наших ошибках, о нашей боли, и делает это так, как положено христианину, как положено священнослужителю. Может быть, не смотря на то, что тексты песен достаточно печальны, в них во всех столько света и уверенности в окончательной радости. Следующая песня заканчивает программу концерта, по крайней мере, такую, какую я на сегодня предположил».
«Станем пред Царицею Небесною…»
«Спасибо (в ответ на аплодисменты, возгласы «браво»). Я достаточно давно не выступал в родном городе и делаю это, в общем, очень не часто последние годы, поэтому говорю сейчас со сцены, хотя обычно избегаю этого делать, но, тем не менее. Буду рад всех увидеть, если Господь управит и все будет хорошо, через месяц – 10 апреля. Программа, которую мы тоже давно не исполняли в Петербурге, и которая мне бесконечно дорога , которая, можно сказать, определенным образом драгоценна для меня. Это «Элегия» - романсы на стихи поэтов 19 века. Вот, через месяц – 10 апреля. В общем-то, размышления в этой программе достаточно сходные с тем, которые звучат сегодня, хотя, может быть, не настолько четко определен путь, по которому идет человек. Но искания, наверное, в общем-то, похожи на те, о которых мы говорим сегодня, на те, о которых болит душа всякого ищущего, любящего, чувствующего человека. Сейчас, на прощание, еще одна песня отца Романа». (аплодисменты)
«Родник»
Я рада, что смогла приехать на этот концерт, теперь будем ждать московского.
Спасибо.
Прикрепления: 8243019.jpg (45.2 Kb) · 5210745.png (3.8 Kb) · 3468664.gif (58.2 Kb)


...Не считать надо дни, а взвешивать.
(Плиний Старший Гай)


Сообщение отредактировал Ольга_Васильевна - Четверг, 12.03.2009, 16:54
 
ЕленаДата: Четверг, 12.03.2009, 04:30 | Сообщение # 10
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 135
Статус: Offline
Рита, Ольга Васильевна, спасибо за фото, монологи, впечатления! Жаль, что провинция может увидеть эту программу только на ДВД...да и то, если повезет...
 
МеланьяДата: Четверг, 12.03.2009, 23:21 | Сообщение # 11
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 45
Статус: Offline
Спасибо большое всем за отзывы и фотографии. С нетерпением жду 7 апреля. На эту программу иду впервые.
 
marianneДата: Пятница, 13.03.2009, 10:23 | Сообщение # 12
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 654
Статус: Offline
So much thank you everyone for your reportings and photos of concert! collect!
What impression eyes of Oleg!
I like very much the songes in Oleg's Album"Песнопения иеромонаха Романа" and the most favorite are "Канон Великий св. Андрея Критского","Теплится лампада","Станем пред Царицею Небесною","Родник","На реках вавилонских","Иерусалим",which are all in the above program bill!
Hearty applauding from distant place!!!!!!!!!!
 
МусяДата: Пятница, 13.03.2009, 10:54 | Сообщение # 13
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 44
Статус: Offline
Впечатления от этого концерта потрясающие! Удовольствие огромное, трудно поддающщиеся объяснению. Голос Олега Евгеньевича был великолепным, сильным, порою совсем тихим, нежным, минутами - звучащим набатом. Вся программа прозвучала достойно, красиво, неповторимо. Было очень неловко за возникающие один за другим звуки мобильных телефонов, это несколько сбивало, но не смогло нарушить Гармонию, подаренную Артистом.
Это была вторая "Молитва", услышанная мною в родном городе, и она показалась мне более светлой и не такой тяжелой по восприятию, чем предыдущая. Наверное, в прошлом году мне было труднее воспринимать песнопения, хотя шла уже подготовленной, слышала их на диске, читала мнения и отзывы. В этот раз Олег так же пел душой, но уже более легко, уверенно, не было столь сильной печали и скорби. Хотя, трудно об этом писать мне, человеку недавно пришедшему к Вере и только постигающей Творца.
И не был Олег столь печальным, наверное, и впрямь дома и стены помогают. В столь уютном зале было необъяснимо тепло и мило, многие дарили цветы и Олег всем ласково улыбался. Одно огорчило сильно, что-то кто-то не потрудился выключить телефоны.
Как же красивы, как возвышают душу песнопения отца Романа, и Олег как исполнитель, а значит и соавтор сумел передать весь их глубокий смысл и красоту. Некоторые тексты очень длинные, и, наверное, трудно пропевать их на церковнославянском, но у Олега это очень красиво фонетически получалось. Слушать, внимать и впитывать в себя каждое слово я была готова бесконечно. Какое это утешение и радость несказанная в дни Великого поста! Истинно - "Пост с молитвой душу отогреет". В зале слышала, что кто-то пришел из любопытства, кому-то показалось скучно и нудно, а у сидящей рядом со мною женщины капали слезы, да и где-то рядом слышались всхлипы...
Одним словом - ВЕЛИКОЛЕПНО! И для меня открытие таланта Олега, и особенно слушание "Молитвы" - награда за годы боли и несчастий. Теперь можно и в дни поста радоваться, свершать добрые дела и не роптать на эту многотрудную жизнь. Ведь "все, что без Бога - суета суетствий". А еще впереди, уже через несколько недель - 10 апреля, снова будет долгожданная встреча на программе столь дорогой самому Олегу - "Элегия" .
 
ДианаДата: Пятница, 13.03.2009, 16:35 | Сообщение # 14
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 325
Статус: Offline
Спасибо всем вам большое и за рассказы, и фотографии, и за приведённые монологи.
Вот только мимо одного утверждения Олега
Quote (Олег Погудин)
Вообще ни одного слова «просто» в Евангелие нет

я не смогла пройти, не поправив-таки нашего героя, потому как сразу вспомнила, читая его, как мимимум одну широку известную фразу из Евангелия со словом просто:
Quote
Вот, Я посылаю вас, как овец среди волков: итак будьте мудры, как змии, и просты, как голуби.(МФ 10:16)

А ещё, если поискать или вспоминать и далее повнимательнее, то и не далее, чем в Деяних можно встретить, к примеру, фразу о "весёлости и простоте сердца", и вот такую фразу: "Видя смелость Петра и Иоанна и приметив, что они люди некнижные и простые, они удивлялись, между тем узнавали их, что они были с Иисусом", и наверняка много где ещё (я не проверяла, но смею предположить)
На вский случай поясню, что не ради спора с Олегом или кем бы то ни было пишу это, а просто ради правды, и чтобы не покривить душой перед самой собой, промолчав о том, что знаю точно. И ради слова, которое люблю, понимая что ничего сложнее простого - нет, а потому относясь и к слову просто - с уважением, заслуженным им, на мой взгляд, по праву. Думаю, что и сам Олег на самом деле это прекрасно понимает, просто увлёкся излагаемой мыслью, что-то выходящее за её рамки попросту в это время подзабыв.


Сообщение отредактировал Диана - Пятница, 13.03.2009, 16:37
 
Маргарита_НДата: Пятница, 13.03.2009, 17:25 | Сообщение # 15
Группа: Удаленные





Диана, я, конечно, не была на концерте, но поняла слова сказанные Олегом в несколько другом смысле. Что в Евангелие нет ни одного слова, сказанного просто так (т.е. каждое слово значимо и несет определенный смысл, суть которых не всегда становится понятен сразу, а открывается со временем, по мере духовного роста человека).

Спасибо всем, кто поделился своими впечатлениями от прошедшего концерта. Рита, большое спасибо за фото, но было бы замечательно, если бы Вы к ним добавили и несколько строк о концерте. smile

 
Форум клуба » КОНЦЕРТЫ » Отзывы и впечатления о концертах и гастролях » 10.03.2009. ДК им. И.И.Газа (СПб) ("Молитва")
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:
Сегодня здесь были:  | Стелла
Самые активные:  | Елена_Фёдорова | Наталья_К | Маргарита | Вера_Александровна | Ада | Инна_И | НинаПодгорнова | Нина_Данова | Наталья_С | Татьяна_Соловьёва
Новые участники:  | Evgeniakana | Наталья_Гончарова | Мариша | Маятская_Светлана | Romma | Василий_Рузаков | Елена_З | Мария_Егоровa | Владимир_ | Анастасия_П
 
Мини-чат
Оставлять сообщения могут только зарегистрированные участники
 
Copyright © Юрий Ермолаев. Арт-студия журнала «Русская элегия». 2008, 2024Используются технологии uCoz