ВНИМАНИЕ! Домен elegos.ru закрыт. Наш сайт перенаправлен на адрес
https://oleg-pogudin.elegos.su (изменение в адресе .RU на .SU). Потребуется заново авторизоваться. При проблемах пишите на e-mail администрации infolab@list.ru
Новые сообщения · Оглавление форума · Участники · Правила форума · Поиск ·
  • Страница 3 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Модератор форума: Юрий_Ермолаев, Елена_Фёдорова, Татьяна_Соловьёва  
Форум клуба » КОНЦЕРТЫ » Отзывы и впечатления о концертах и гастролях » 10.03.2009. ДК им. И.И.Газа (СПб) ("Молитва")
10.03.2009. ДК им. И.И.Газа (СПб)
Маша_БезуглаяДата: Вторник, 17.03.2009, 17:07 | Сообщение # 31
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 53
Статус: Offline
А по поводу того, что суть своей мысли он доносит невербально - ну это мое личное ощущение, которое я никому не навязываю... И вывод этот я сделала не на пустом месте. На концерте, когда слушаешь монолог, находишься под обаянием того, КАК он говорит. И хотя говорит он в общем-то простые истины, но почему-то его хочется слушать и слушать. А когда читаешь их напечатанными - совсем иные ощущения возникают..теряется все..
 
Маргарита_НДата: Вторник, 17.03.2009, 17:43 | Сообщение # 32
Группа: Удаленные





Маша, если честно, я не поняла где сквозит поклонение. Если это касается моего сообщения, то укажите, пожалуйста, где? Буду благодарна, т.к. сама придерживаюсь заповеди "Не сотвори себе кумира" и стараюсь этого не делать. Уважение - да, почтительность - да, радость и восхищение от таланта - да, но не поклонение. Это мои чувства.

Что касается артистичности.

Quote (Маша_Безуглая)
Он на сцене, он там в качестве артиста, так как же иначе он мог с нами делиться, кроме как используя артистические приемы

Прежде всего, как человек. То, что говорит Олег в монологе (мы обсуждаем конкретный концерт "Молитва"), он, как артист мог, вообще, не говорить. Иногда Олег со сцены делится очень личным, что артист, вообще делать не должен (это слова самого Олега). Тем более, мы должны ценить это качество в человеке - способность быть искренним и откровенным. Именно к этой стороне его личности говорить об артистизме неуместно.

Quote (Маша_Безуглая)
Под этими самыми артистическими приемами я понимаю определенную голосовую технику, внешнюю актерскую выразительность, энергетику - он разве этим не пользуется?

Конечно же, пользуется, но только в исполнении концертных номеров. Для того, чтобы поделиться своими мыслями - это не главное. И если бы Олег Евгеньевич использовал эти приемы, то его монолог бы был очень правильным с точки зрения построения предложений и законченности некоторых мыслей. А он такой, каким мы его видим. Это то, что лежало у человека на сердце в конкретную минуту, и что он захотел сказать.

 
Маша_БезуглаяДата: Вторник, 17.03.2009, 18:12 | Сообщение # 33
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 53
Статус: Offline
Маргарита, я говорила про общую тональность поклонения. Специально перечитала Ваше сообщение - в Вашем сообщении ее нет. Но по словам моей знакомой, которая была на петербургской "Молитве" - атмосфера поклонения очень сильная и на концерте. Да вообще вокруг этого человека. Разве нет?

Согласна, что он говорит как человек. Но мне кажется, меня не совсем понимают, когда я говорю об артистичности.. Я не могу понять одного - почему же артистичность противопоставляют искренности и откровенности. Да кто еще, как не артисты настолько обнажаются в своем творчестве? Это профессия такая. Когда я говорю об артистичности я вовсе не подразумеваю внешних спецэффектов каких-то, "игрушек". Ну вот простой пример - если бы Олег общался с кем-то один на один где-нибудь на кухне, я думаю, он бы говорил те же самые слова несколько иначе, чем они произносятся со сцены?? неужели Вы и с этим не согласны? Да просто элементарно, голос со сцены более опертый, не такой как в жизни, речь с посылом - и все, это уже актерская техника. И если Вы думаете, что это не действует на подсознательном уровне, Вы ошибаетесь. И для того, чтобы поделиться даже просто своими мыслями (не только исполнить песню) - это важно. Артист доносит мысль не просто словами, даже если просто словами - само звучание голоса, интонации, все воздействует на нас, я это и имела в виду. И вообще, по моей глубочайшей убежденности, если артист находится на сцене, то он уже не может быть там "просто человеком"..Что бы он ни делал - он на сцене, и подчиняется ее законам.. Поверьте, если бы это было не так, если бы Олег этим не пользовался, ему бы не внимали так не дыша.. Ведь хороших, порядочных людей не так уж мало, не он один такой.. Тем не менее, его слушают, затаив дыхание, как может быть некоторые священника на проповеди не слушают...Все-таки актерские техники не просто так существуют, и не просто так им выучиться, уж поверьте.

Вот именно потому что это лежало у человека на сердце в конкретную минуту - именно поэтому я и против того, чтобы фиксировать все так подробно и потом обсуждать еще очень-очень долго.

Ну в общем, вижу, что дискуссия бесполезная, на самом деле. Простите, если кого задела.

 
Маргарита_НДата: Вторник, 17.03.2009, 18:54 | Сообщение # 34
Группа: Удаленные





Маша, действительно, давайте закроем эту дискуссию, т.к. все, что хотелось сказать – сказано. Если начать повторяться, то можно далеко уйти от темы. Спасибо за беседу, доброжелательность, умение отстаивать свои взгляды, не переходя на личности smile
 
Маша_БезуглаяДата: Вторник, 17.03.2009, 19:23 | Сообщение # 35
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 53
Статус: Offline
Маргарита, и Вам спасибо за добрые слова:)
 
МаргаритаДата: Вторник, 17.03.2009, 21:31 | Сообщение # 36
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 2023
Статус: Offline
Quote (Маша_Безуглая)
Никого не хочу обидеть, но в тональности некоторых сообщений здесь звучит поклонение..


Маша, как я поняла, Вам претит поклонение кому-нибудь, чему-нибудь, в данном случае таланту удивительного Певца и человека.
Но Господь создал нас свободными. Каждый имеет право на свое мнение.
Вы свободны в своем отношении к творчеству Олега Погудина, я - в своем.
Я люблю повторять вслед за Окуджавой и Олегом Погудиным: "Мне нужно на кого-нибудь молиться".
Если это грех, то это мой грех, и никакими правильными словами, даже словами из Библии, Вы не убедите меня изменить это отношение.
Я тоже не хотела Вас обидеть, но хотела напомнить, что каждый имеет право на свое мнение, на свое отношение к творчеству Олега Евгеньевича.


Dum_spiro,_spero!_(лат.)
Пока_ дышу,_надеюсь!
 
Маша_БезуглаяДата: Вторник, 17.03.2009, 22:02 | Сообщение # 37
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 53
Статус: Offline
Маргарита Петровна, я с Вами совершенно согласна. Мне не то чтобы претит, но настораживает. И не поклонение таланту, а поклонение ему как личности, ну есть тенденция какого-то обожествления, разве нет?

Сообщение отредактировал Маша_Безуглая - Среда, 18.03.2009, 01:31
 
Юрий_ЕрмолаевДата: Среда, 18.03.2009, 04:57 | Сообщение # 38
Учредитель клуба
Группа: Администраторы
Сообщений: 720
Статус: Offline
Quote (Маша_Безуглая)
Не дай Бог, Олег прочтет все это обсуждение. Боюсь, после этого он слова вымолвить на концерте не сможет, зная, что с его монологами тут делают, как их препарируют и разлагают на атомы.

Quote (маруся)
Маша, я хочу вас поддержать, я уверена что Олег Евгеньевич эти тексты не читает, а то бы его давно кондратий схватил

Вряд ли читает. Но если и прочтет - не преувеличивайте масштаб последствий, Олег давно привык. smile Реакция зрителей - это часть его профессии. И каким-то обсуждением в каком-то интернете изменить его представления о том, что ему нужно говорить со сцены, так просто не получится.

Quote (Маша_Безуглая)
Поразительная вещь, но, видимо, он настоящий артист, потому что саму суть своей мысли он доносит не словами, а невербально, чисто артистическими приемами.

Т.е. настоящим артистам можно не пользоваться словом? Выйти на сцену, улыбнуться, и мы с Вами через чисто невербальный канал восприятия сразу поймем суть его мыслей? Ага. smile Попробовал представить. Нет, у меня не получится.

На самом деле Олег относится к слову как к важнейшему инструменту в своей работе. И суть любой мысли заключена именно в ее логосе. А эмоциональная, чувственная составляющая, передаваемая невербальными средствами - это не суть, это эйдос, это ее цельность и уникальность. Например, песня - все же принципиально речевой жанр. Совсем без слов это только чистая мелодия.

Quote (Маша_Безуглая)
Это, Юрий, еще один мой аргумент в нашей с Вами дискуссии. Не все поддается запечатлению в слове или книге:)

Quote (Маша_Безуглая)
И книжку зрительских отзывов делать не стоит:) Вот, Юрий, я высказалась:)

Вот видите, этот Ваш аргумент не выдерживает пока критики. Того, что можно запечатлеть в слове - совсем не так мало. Так что насчет книжки отзывов мы продолжим думать. А что высказались - спасибо. Все искренние и заинтересованные мнения ценны. Лучше бы, правда, если б в той ветке, которая для этой цели предназначена, здесь-то речь шла лишь о конкретном концерте... Ну да ладно, ничего страшного.
 
Юрий_ЕрмолаевДата: Среда, 18.03.2009, 05:20 | Сообщение # 39
Учредитель клуба
Группа: Администраторы
Сообщений: 720
Статус: Offline
Кстати, хочу обратить внимание: мы на самом деле нисколько не обсуждали то, что Олег говорил со сцены. Дискуссия завязалась вокруг недоразумения, возникшего у зрителей при восприятии его слов. И цель была лишь в том, чтобы в этом недоразумении постараться разобраться и устранить.

Quote (Маргарита_Н)
у души есть две сферы: ума, или разума (область мысли) и сердца (область чувств). Поэтому, сказать, что «его слова обращены к сердцам, а не умам», будет не совсем правильно. Ведь именно умом мы постигаем этот мир и премудрость Самого Творца. А ум проявляется в мыслях. Следовательно, когда Олег Евгеньевич говорил свой монолог, он обращался и к нашему уму, и нашему сердцу.

Кстати, вот практически то же самое, что я говорил выше.

Quote (Маша_Безуглая)
Ну вот простой пример - если бы Олег общался с кем-то один на один где-нибудь на кухне, я думаю, он бы говорил те же самые слова несколько иначе, чем они произносятся со сцены??

Маша, Вы не поверите: когда Олег говорит о тех же самых вещах на кухне, он их произносит практически так же... Независимо, сколько человек слушают: один или тысяча. Потому что и там, и там он говорит искренне, о том, что важно, и вовсе не с целью произвести впечатление своим (несомненным) артистизмом. Ну, со сцены разве что добавляется речевая техника: дикция, дыхание и проч., но в спонтанных монологах между песнями это не очень и нужно, и почти незаметно.

Quote (Маша_Безуглая)
если артист находится на сцене, то он уже не может быть там "просто человеком"..Что бы он ни делал - он на сцене, и подчиняется ее законам..

Это характернее для начинающих артистов. Те, которые уже много лет живут на сцене, вживаются и делают ее частью своего мира. Не только "подчиняются" законам, но уже и сами отчасти их определяют. Это неизбежно.

А вообще, тема об артистизме и о "поклонении" зрителей (я бы все же предпочел выражение "почитание"), в особенности применительно к программе духовных песнопений - очень большая, глубокая и действительно важная. Маша, я не зря обратил Ваше внимание на свою старую статью об этой программе в "Русской элегии", там как раз эти вопросы разбирались подробно. И лучше я высказаться вряд ли смогу. Но мне кажется, что дискуссия по этому вопросу совсем не бесполезна, и не стоит так быстро ее закрывать. Надо просто отвлечься, обдумать все, и через некоторое время вернуться. Не волнуйтесь, при корректном выражении мыслей никого это не заденет.

 
И_ВДата: Среда, 18.03.2009, 11:54 | Сообщение # 40
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 20
Статус: Offline
Здравствуйте!
Юра, ты, как всегда, аргументированно и четко ответил на спорные замечания, вновь показывая, что объяснять прописные истины можно лишь владея обширными знаниями в данной области. Спасибо, что в свое время посоветовал начать изучать церковно-славянский язык. Поверьте, уважаемые, имея даже минимальные знания, вы поймете, что это не мертвый язык, а РУССКИЙ, причем, удивительно, насколько порой старые формы и слова богаче и точнее передают вложенный в них СМЫСЛ. И все претензии, когда не понятно, о чем говорят на церковных службах, лишь от нашего нежелания приложить хоть какие-нибудь усилия для достижения этого понимания. Стихи отца Романа для многих становятся первым шагом, ведь как радостно среди потока непонятных слов вдруг уловить прочитанную или услышанную на концерте фразу, которая оказывается почти дословной фразой церковного песнопения.

Что касается обсуждаемого монолога Олега, даже при беглом прочтении у меня не возникло ни тени сомнения, что акцент в его словах был именно на НЕСЛУЧАЙНОСТЬ слов в Евангелии, что все, написанное в нем НЕ ПРОСТО ТАК. Иначе, мне не понятно, почему кто-то может считать Олега не очень умным человеком, вроде бы он не давал поводов к таким выводам.
Мне кажется, это хорошо, что мысли, которыми он делится с залом, заставляют людей думать, это не имеет никакого отношения к идолопоклонству. Но и нечего особо переживать, что вдруг Он (!) прочтет эту переписку. Он и не такое читал! Сколько раз его напрямую обвиняли в том, что занимается не своим делом, дескать, петь надо, а не проповедовать.
Со своей стороны, тоже хочу подтвердить, что в отличие от большинства публичных (и не только) людей, Олег совершенно искренне и на кухне говорит О ТЕХ ЖЕ САМЫХ ВЕЩАХ, которые его по-настоящему волнуют, я имею в виду не только тему веры, и говорит практически так же (умно, интересно, красиво, изящно, деликатно, уверенно, убежденно), как и на сцене.

Сообщение отредактировал И_В - Среда, 18.03.2009, 14:28
 
МаргаритаДата: Среда, 18.03.2009, 19:02 | Сообщение # 41
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 2023
Статус: Offline
Quote (Маша_Безуглая)
Мне не то чтобы претит, но настораживает. И не поклонение таланту, а поклонение ему как личности, ну есть тенденция какого-то обожествления, разве нет?

Маша, Вы встревожены поклонением личности Олега Погудина. Или, как уточнил Юрий Леонидович, преклонением.
Но человеку всегда было свойственно искать идеал. И многие нашли его в личности Олега Погудина. Да, не только в певце, артисте - в личности. Но это же прекрасно, когда люди тянутся к Свету , особенно в наш сумрачный век.
Мне кажется. было бы как раз стыдно, если бы люди не заметили его, не приняли, не оценили по достоинству.
А такое уже случалось на ухабах истории...
Если Вас тревожит поклонение, то меня тревожит замалчивание Олега Погудина в средствах массовой информации. (Может быть, одно с другим как-то связано. Но над этим нужно подумать.)
Если Вы можете с легкостью пойти на концерт этого певца, то миллионы россиян не могут себе этого позволить, хотя Олег Погудин очень много
гастролирует. Но страна наша ...ох, как велика... Если бы концерты Олега Погудина чаще показывали и не только бы по "Культуре", поклонников его таланта было бы еще больше.
Провинция до сих пор мечтает о возвращении Олега Евгеньевича в "Романтику романса".
Именно там мы познакомились с его личностью и были очарованы на всю оставшуюся жизнь. И не только прекрасным волшебным исполнением романсов, но и удивительной искренностью, глубоким духовным миром, приоткрывшимся в монологах. Поэтому и сейчас я так рада прочесть размышления Олега Евгеньевича на концертах. Эти мысли вслух для меня как луч солнца в пасмурный день.
Маша, люди поклонялись гениям, талантам во все времена. "В человеке заложена вечная возвышающая его потребность любить" (А. Франс).
Думаю, что в нашем преклонении перед талантом Олега Погудина и заложена эта возвышающая потребность любить.


Dum_spiro,_spero!_(лат.)
Пока_ дышу,_надеюсь!
 
МаргаритаДата: Среда, 18.03.2009, 19:40 | Сообщение # 42
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 2023
Статус: Offline
Маша, я ошиблась при цитировании Юрия Леонидовича. Он писал о почитании таланта. Может быть, на этом слове мы и остановимся.
В почитании таланта и человека нет обожествления.


Dum_spiro,_spero!_(лат.)
Пока_ дышу,_надеюсь!
 
Маша_БезуглаяДата: Среда, 18.03.2009, 22:41 | Сообщение # 43
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 53
Статус: Offline
Юрий, мне очень сложно. Потому что мне кажется, что меня не совсем понимают, когда я говорю об актерских техниках. Вы говорите, что на концерте он так же искренен, как и на кухне. Да разве я с этим спорю? Я говорю лишь о технике (голосовая опора, посыл, который на кухне меньше чем в тысячном зале), но в том то и дело, что актерская техника никогда не бывает просто техникой. Это очень тонкие вещи. "Улыбнуться - и все ясно" - это не актерская техника. А вот умение создать атмосферу, в которой то, что артист хочет донести до зрителя, передается БЕЗ ЕДИНОГО СЛОВА, - это актерская техника. И я это не выдумываю, чтобы в этом убедиться, достаточно почитать Михаила Чехова, гениального (не побоюсь этого слова) актера.
Кстати, значение слова ни в коем случае не преуменьшаю. Чего бы я стоила как артистка (будущая, если Бог даст), если бы не относилась к слову трепетно, с безмерным уважением и любовью. (И кстати, именно поэтому и против книги отзывов). Я лишь хотела сказать, что не все передается словами. А со сцены - тем более.
И вообще, я лишь делилась своим личным ощущением, никому его не навязывая. Объясняла для самой себя - почему когда я слушаю монологи на концерте, они меня пленяют, а когда я читаю их напечатанными - вся прелесть их куда-то уходит. Вот я это и объяснила для себя артистичностью и обаянием Олега.
У меня вообще ощущение, что мы, как в Чеховском "Юбилее" - говорим каджый о своем и никто друг друга не слышит. Очень трудно..
Маргарита Петровна, если бы я сама не поклонялась таланту Олега, меня бы не было на этом форуме. Поэтому я с Вами согласна. Но все-же от какого-то обожествления его не по себе становится. Создается ощущение, что кроме него для участников этого форума вообще никого не существует - нужна пища для ума, читают монологи Олега, хочется музыки - слушают Олега, Лермонтова и Пушкина читают только потому, что их спел Олег. Даже в Бога верят во многом потому, что верит Олег. Признаюсь, сама этим грешу..От этого не по себе. Простите, если кого-то обидела.


Сообщение отредактировал Маша_Безуглая - Среда, 18.03.2009, 22:46
 
Юрий_ЕрмолаевДата: Четверг, 19.03.2009, 13:21 | Сообщение # 44
Учредитель клуба
Группа: Администраторы
Сообщений: 720
Статус: Offline
Quote (И_В)
Юра, ты, как всегда...

Ира, приветствую! Рад, что ты нас не забываешь. Располагайся поудобнее, как видишь, все как всегда, у нас те же вечные темы, что и сколько-то лет назад. smile

Quote (Маша_Безуглая)
Потому что мне кажется, что меня не совсем понимают, когда я говорю об актерских техниках. ... "Улыбнуться - и все ясно" - это не актерская техника. А вот умение создать атмосферу, в которой то, что артист хочет донести до зрителя, передается БЕЗ ЕДИНОГО СЛОВА, - это актерская техника.

Вот как раз атмосфера - это не техника, а результат ее применения. Актерская техника скорее заключается в управлении своими внутренними эмоциональными состояниями, запоминании их и воспроизведении в нужный момент. А улыбка и проч. - это уже естественное внешнее выражение этих внутренних состояний, по которым они и узнаются зрителями, передаются им. Профессионализм артиста как раз в том, чтобы идти от внутреннего к внешнему. Если он начинает "изображать" улыбку без соответствующих подлинных эмоций (радости), это НЕ воспримется зрителем как нечто органичное, и в итоге не будет никакой атмосферы.

Кстати, очень рекомендую еще и книги Ф.И.Шаляпина.

Quote (Маша_Безуглая)
Чего бы я стоила как артистка (будущая, если Бог даст)...

Так-так, с этого места поподробнее, пожалуйста... smile Где и когда мы Вас увидим на сцене? Ира, не возьмешь на заметку молодую перспективную артистку? smile

Quote (Маша_Безуглая)
Я лишь хотела сказать, что не все передается словами. А со сцены - тем более.

Все передается словами. И со сцены - тем более. Просто уметь надо. smile

Quote (Маша_Безуглая)
И вообще, я лишь делилась своим личным ощущением, никому его не навязывая.

Quote (Маша_Безуглая)
У меня вообще ощущение, что мы, как в Чеховском "Юбилее" - говорим каждый о своем и никто друг друга не слышит. Очень трудно..

Маша, все нормально. Никто от Вас не требует соглашаться со всеми и поддакивать. Так было бы неинтересно. И Вас прекрасно слышно, не беспокойтесь. Ваше мнение имеет полное право на существование и присутствующие относятся к нему с уважением. Вовсе не обязательно всех переубедить или самой принять чужую точку зрения. Общение обогащает в любом случае.

Quote (Маша_Безуглая)
Создается ощущение, что кроме него для участников этого форума вообще никого не существует

Вы опять преувеличиваете. У всех участников существуют интересы и кроме Олега Погудина, могу Вас заверить. Даже по этому форуму нередко видно, что это так. У меня, скажем, есть и совсем другие проекты, не менее важные для меня. Как и у остальных, наверняка. Не беспокойтесь, у нас тут не секта фанатичных "погудинцев", у нас нормальные адекватные люди с разносторонними взглядами и увлечениями.

Quote (Маша_Безуглая)
Простите, если кого-то обидела.

Я думаю, что вряд ли. На всякий случай: приношу извинения, если Вы что-то восприняли как обиду себе. Думаю, такого намерения ни у кого нет. Это нормальный разговор.

"Должно быть и разногласиям между вами, дабы выявились меж вами искусные". Ап. Павел.

 
Маша_БезуглаяДата: Четверг, 19.03.2009, 13:56 | Сообщение # 45
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 53
Статус: Offline
Юрий, пожалуйста, давайте не будем говорить об актерских техниках и о том, в чем искусство артиста - от внутренннего к внешнему или наоборот. Пожалуйста! Я этому учусь, уже три года, в настоящий момент я учусь в Щуке и я с этим соприкасаюсь, все не так просто, как Вы пишите. Есть не только Станиславский ("от внутреннего к внешнему"), есть М. Чехов. Кроме того, под конец жизни взгляды самого Станиславского на этот счет трансформировались, он не успел закончить свою работу, касающуюся физических действий (в которой фактически он признавал и "от внешнего к внутреннему", если говорить совсем упрощенно)..Умение создавать атмосферу - это именно техника. И она даже нарабатывается, посмотрите у М. Чехова, у него даже упражнения специальные приведены ("О технике актера").
На сцене меня можно увидеть пока только на показах в Щуке, ну и летом в дипломных спектаклях, если Бог даст. Я заканчиваю учебу.
Что же касается последнего - я не обижаюсь вовсе.


Сообщение отредактировал Маша_Безуглая - Пятница, 20.03.2009, 01:27
 
Форум клуба » КОНЦЕРТЫ » Отзывы и впечатления о концертах и гастролях » 10.03.2009. ДК им. И.И.Газа (СПб) ("Молитва")
  • Страница 3 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:
Сегодня здесь были:  | Елена_Фёдорова | Стелла | Нина_Данова | Елена_П | Вера_Александровна | ириния
Самые активные:  | Елена_Фёдорова | Наталья_К | Маргарита | Вера_Александровна | Ада | Инна_И | НинаПодгорнова | Нина_Данова | Наталья_С | Татьяна_Соловьёва
Новые участники:  | Evgeniakana | Наталья_Гончарова | Мариша | Маятская_Светлана | Romma | Василий_Рузаков | Елена_З | Мария_Егоровa | Владимир_ | Анастасия_П
 
Мини-чат
Оставлять сообщения могут только зарегистрированные участники
 
Copyright © Юрий Ермолаев. Арт-студия журнала «Русская элегия». 2008, 2024Используются технологии uCoz