ВНИМАНИЕ! Домен elegos.ru закрыт. Наш сайт перенаправлен на адрес
https://oleg-pogudin.elegos.su (изменение в адресе .RU на .SU). Потребуется заново авторизоваться. При проблемах пишите на e-mail администрации infolab@list.ru
Новые сообщения · Оглавление форума · Участники · Правила форума · Поиск ·
  • Страница 4 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
Модератор форума: Юрий_Ермолаев, Елена_Фёдорова, Татьяна_Соловьёва  
Форум клуба » КОНЦЕРТЫ » Отзывы и впечатления о концертах и гастролях » 2 сентября 2010 г., КЗ Преображенского храма (Балашиха) (Встреча со зрителями)
2 сентября 2010 г., КЗ Преображенского храма (Балашиха)
Татьяна_СоловьёваДата: Среда, 15.09.2010, 00:37 | Сообщение # 46
Группа: Модераторы
Сообщений: 965
Статус: Offline
Начну с маленькой грустинкой:

У Лермонтова есть строки:
Как страшно жизни сей оковы
Нам в одиночестве влачить.
Делить веселье - все готовы:
Никто не хочет грусть делить.

Применительно к нашему времени у меня однажды вышло следующее:

...Печаль делить мы не желаем;
Но радость можем разделить,
Иль в нас лишь зависть побеждает?
О, Боже, дал Ты счастье ЖИТЬ...

СПАСИБО всем тем, кто в этот раз устоял от зависти, остался добр сердцем и поделился здесь с другими радостью и счастьем, подаренными нам Олегом Погудиным, Михаилом Радюкевичем и, конечно, главным организатором этого благотворительного мероприятия - отцом Николаем.

Несколько дней отпуска не позволили мне сразу выразить здесь впечатления, наполнившие сердце во время этой удивительной встречи со зрителями, да и возможно ли было это сделать (?).
Даже сейчас, спустя несколько дней это событие помнится в подробностях smile .
Афиша была вот такой:

Её в этот раз на первой страничке форума размещать не буду, т.к. уже после этого события состоялись прекрасные концерты в музее-заповеднике "Царицыно", Севастополе и Евпатории (о них в отдельных темах wink )

(фотопродолжение буду выкладывать по частям, - прошу прощения за это, но свободных минут сейчас не слишком много)

Прикрепления: 9282672.jpg (86.2 Kb)
 
РоманееваДата: Среда, 15.09.2010, 08:15 | Сообщение # 47
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 363
Статус: Offline
Дорогие Вера Александровна и Нина! Я первая написала, что жду продолжения, и дождалась. Читаю с огромным удовольствием, даже не знаю, который раз. Огромное вам спасибо за ваш титаническй труд и всем зрителям за прекрасные отзывы. А монологи Олега Евгеньевича наполняют сердце такой светлой радостью, что забываешь о всех горестях и трудностях нашей нелёгкой жизни.Олег Евгеньевич, его голос, его слова, его жизненное кредо преобразили всю мою жизнь. Я как-будто очнулась от тяжкого сна. Последние 15 лет я не жила, а существовала. А теперь я живу. Слушаю такой прекрасный голос, читаю его монологи. Все его мысли,чувства - это всё моё.

Нина Р.
 
Марина_ЕСДата: Среда, 15.09.2010, 21:49 | Сообщение # 48
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 312
Статус: Offline

"Давайте восклицать,
Друг другом восхищаться,
Высокопарных слов
Не надо опасаться".
Булат Окуджава

Хочу восхищаться! И буду!
Я не зря поставила эпиграфом окуджавские строчки: уж если такой большой поэт, философ и просто мудрец считал, что "не надо опасаться", то мне сам Бог велел. Позвольте восхищнуться от души. Сколько впечатлений от вечера в Балашихе! А если слова покажутся высокопарными, обратитесь к эпиграфу и вспоминайте, пожалуйста: это не критические замечания, а именно дележ этими самыми впечатлениями. Раньше, к сожалению, не получилось: мешали по очереди то работа, то здоровье, то их сочетание. Но не откликнуться нельзя.

Я не оригинальна и уж точно не одинока: ожидала каждого нового фрагмента этой стенограммы с таким же жгучим интересом "А ЧЁ будет дальше??!", с каким любители мыльных опер ждут очередных серий.

Еще раз: большое спасибо Вере Александровне и Нине Дановой за их гигантский труд! Героические вы женщины!!! Читала с восторгом, с огромным удовольствием, с огромным же интересом. Единственно: удивило (приветствую единомышленников по этому удивлению!), что остальные скромно молчат, как рыбы об лед. Такое ощущение, что в зале присутствовали только Олег с Мишей, Вера с Ниной, о.Николай и еще безымянная прихожанка, упомянутая в стенограмме.
А еще - особая благодарность за организацию этой встречи Благочинному Церквей балашихинского округа Протоиерею Николаю Погребняку. Спасибо Вам, отец Николай, за то, что вот уже в который раз Вы привечаете Олега в Вашем Храме! Я уверена, что там, в такой теплой обстановке, - даром, что зал невелик! - ему поется, словно птице: свободно, легко и радостно. Как уверена и в том, что там-то уж никто попусту не треплет Олегу нервы. А теперь вот выяснилось, что ему там не только поется легко, но и говорится тоже...
Отвлеклась, извините...

Как обычно, очаровал прекрасный русский язык Олега Евгеньевича. Это не новость, разумеется, но всякий раз - потрясение. Вера Александровна права: дополнительное удовольствие. От точности ли построения фразы? От выверенности ли мысли? От взвешенности ли суждений? От используемой ли лексики? Поди разберись! Да и не хочется. И вряд ли нужно. Не зря ведь из зала Олегу заметили, что каждое его слово - песня. Он просто Златоуст. И ведь не играет себя ни капельки. Мы уже как-то привыкли к тому, что все наши, с позволения сказать, "звезды" уж так кокетничают, уж так красуются, уж так стараются расшевелить зал и понравиться... Чего стоит одно хлопанье ими в ладошки: "Я не вижу ваших рук"! Словно подсказка: ребята, вот здесь надо похлопать. А то ведь вдруг не все поймут, что уже пора. Да и что вообще СЛЕДУЕТ похлопать. Я б еще подумала: надо ли... Извините, накипело; снова отвлеклась от главного.

Олег Евгеньевич, по обыкновению, держится очень естественно. Приветлив - без угодливости; остроумен, доброжелателен, фантастически искренен и абсолютно не кичлив в отношении себя, любимого. Наверное, потому, что еще и умен. И прекрасно воспитан.
Когда смотришь на Олега и его же слушаешь, такая манера поведения на сцене кажется само собой разумеющейся. Чтобы понять всю глубину собственного заблуждения на этот счет, достаточно включить ближайший по времени телевизионный эстрадный концерт.
Оговариваюсь сразу: ЭТО НЕ ВОЗВЕДЕНИЕ НА ПЬЕДЕСТАЛ И НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕ ПОКЛОНЕНИЕ! - не цепляйте на меня, пожалуйста, эти ярлыки. Как говорится: и рада бы на других переключиться, да нету их, этих других... К несчастью.

Атмосфера в зале - отдельная тема. Тоже чудесно. Словно сумерничаешь с друзьями где-нибудь на кухне, под неторопливую доверительную беседу "за жизнь".
"...Мне хотелось бы, чтобы сегодня был разговор. В простом уютном разговоре истина рождается, когда сердце сердцу верит, а не в споре..." Замечательно, что желание Олега исполнилось. Состоялось; и получилось уютно, и сердца верили друг другу; и никаких споров...А вообще, не часты, наверное, у него такие разговоры, если он на этом отдельно остановился. Очень жаль, если так. Может быть, теперь ситуация изменится к лучшему? Дай-то Бог!

Замечательна доверительность - если хотите: доверчивость - Олега по отношению к своей аудитории. К чести аудитории заметим, что и она оказалась на высоте: доверчивость нисколько не обманута, совсем наоборот. Трогательным показался мне диалог о романсе "Из Петербургской гавани на юг". Как ласково-любовно получилось у зала: Спойте, Олег Евгеньевич! Говорите: "Слова не забыть бы"?! Пустяки! Если что, мы - вот они; мы всегда поддержим, и слова подскажем, если надо. А Вы только... СПОЙТЕ! Это не цитата - поэтому без кавычек; но - суть диалога. Никогда не думала, что меня так запросто можно растрогать до слез. А вот, поди ж ты! Какой-то прям плаксой сделалась на этом форуме!

Для меня лично, пожалуй, впервые Олег предстал НАСТОЛЬКО раскрепощенным, искренним, открытым. Возможно, потому, что прежних таких встреч не видела и не слышала (и стенограмм не читала). Все-таки, с его образом обычно ассоциируют совсем другие слова: сдержанность, закрытость, строгость ... А сколько читала всякого у злопыхателей (к счастью, немногочисленных): и высокомерен-де Погудин, и никогда не улыбается!
Прямо по "Евгению Онегину": "Сосед наш неуч, сумасбродит, Он фармазон; он пьет одно Стаканом красное вино; Он дамам к ручке не подходит; Всё да да нет; не скажет да-с Иль нет-с".
Спасибо, дорогой Александр Сергеевич: все повторяется, к сожалению.
А "неправильный Погудин" тем временем почти весь вечер шутил и смеялся - да к тому же, судя по репликам из зала и по ремаркам в стенограмме, еще как охотно и с удовольствием! Был очень открыт к совершенно дружеской беседе и очень искренен. Какое уж там высокомерие!

У меня тоже сложилось впечатление (соглашусь с Татьяной Беляевой), что Олегу самому ужасно нравилось, что есть возможность в очень доброжелательной аудитории говорить о том, что волнует, беспокоит; что составляет не видимую нам сторону его самого и его сотрудников жизни.
Какой он, однако, разговорчивый: четыре с лишним часа продолжался вечер, и все равно еще остались вопросы без ответов! Но это из разряда впечатлений приятных: когда Олег в таком чудесном настроении - это радость. Очень хочется, чтобы продолжилась традиция таких встреч.

Горько прозвучали слова об антикультуре, о ее поддержке государством; о своем общении с чиновниками от культуры, о непредоставлении залов; о деградации общества, о театре; о том, кого делать известным с помощью СМИ, а не по факту "таланта и воспитания , культуры и т.д". Впрочем, Олегу надо отдать должное: он и тут сумел кое-где "иероглифами" посмеяться над судьбой. Но читать было все же печально. Да разве ЭТИМ следует заниматься такому уникальному таланту?!! Но Олег, конечно, прав: говорить об этом надо, "чтобы не зарастало ряской и не превратилось в болото окончательно".

Еще остановила внимание тема "Не сотвори себе кумира". Многих "зацепила". Несколько человек, с кем переписываемся, неожиданно прислали мне письма или ЛС. И в каждом из них вопрос (в вариантах, но суть одна): "А тебя (меня, значит) не обидел знак равенства, который поставил Олег Евгеньевич между поклонением кумиру и прелюбодеянием?". Отвечаю: НЕТ, НЕ ОБИДЕЛ. Честно говоря, мне непонятно: а почему это должно было меня обидеть? И у своих корреспондентов не вижу причин для беспокойства. Не поклоняюсь я Олегу. Очень люблю, очень уважаю; гениальный певец, раритетная Личность - но ни в коем случае не поклоняюсь. Никого не призываю под свои знамена - каждый решает для себя самостоятельно. Но испробовано давно и на собственном опыте (печальном, к сожалению); и с тех пор накрепко уложилось в голове: если поклоняться - только Всевышнему. А живым людям - не стОит.
Никого не имею в виду: у нас на форуме люди приличные. Так тем более странно, что эти слова Олега восприняты ими на свой счет.
Разве не помните, как Олег в нескольких разных интервью последних лет на вопрос о том, почему прекратились встречи со зрителями, отвечал, что его очень огорчает во время этих встреч НЕАДЕКВАТНОСТЬ поведения некоторых поклонников и поклонниц?! Он ведь и на вечере в Балашихе об этом говорил!
Всем обидевшимся - следуйте в этом примеру Олега Евгеньевича! - хочу предложить абстрагироваться от обид и попробовать понять: а почему, собственно, это прозвучало? Олег, который всегда очень старательно избегает резких высказываний, вдруг говорит о том, что он, возможно, резок, но что он много об этом размышлял и думает именно ТАК. Конечно, моя попытка каким-то образом трактовать слова Олега Евгеньевича может показаться вольностью; возможно, он имел в виду что-то другое. Но предположить могу. Давайте попробуем вместе.
Почему много размышлял на эту тему? Ему что, больше размышлять, что ли, не о чем? Не думаю, признаться. Особенно, если почитать (послушать), как непросто ему и его товарищам выжить в наши, совсем несладкие, времена. А он почему-то размышляет о поклонении артисту и прелюбодеянии, да еще проводит между ними параллели. Казалось бы: приятно, когда тебя любят, когда тебя боготворят - ведь живой человек. Ан, нет; все чего-то размышляет! А, может, это потому, что его отдельные персонажи из числа "неадекватных" попросту "ДОСТАЛИ"? (Простите за лексикон: это я у "молодняка" на работе подцепила. Но точнее не скажешь.) В прошлом году на одном из сайтов, посвященных Олегу, обнаружила его фотографии, чередующиеся с фото полуодетых барышень, под которыми было написано: "Я хочу Олега Погудина!". Плюнув в сердцах, выключила. Но, когда читала стенограмму вечера и дошла до рассматриваемого вопроса и ответа на него, память оч-ч-чень услужливо подкинула именно вот этот эпизод.
Олег ведь прав, и в том, что он говорит, - не интуиция, но ЗНАНИЕ: любовь и страсть - это совсем разные вещи. Страсть - это всегда буря! А там, где буря - там нет Бога. Там, в первую очередь, думаем о том, как НАМ получить удовольствие. А любовь - это совсем другое; это много спокойнее. Помните? "Глас хлада тонка - и тамо Господь". Не там, где буря, а там, где легкое веяние, легкое дуновение - ТАМ Бог. А если житейски: там всегда больше заботит ОБЪЕКТ ЛЮБВИ; там всегда самое главное, чтобы ему (ей) было хорошо; а нам самим - потом.
Я к чему завелась на эту тему? Не сомневаюсь ни минуты, что подавляющее большинство на нашем форуме Олега ЛЮБИТ, а не страждет. Поэтому приглашаю всех: давайте - хотя бы из благодарности за его служение - беречь его, насколько это в наших силах. Я говорю не о сюсюканье и не о кудахтанье над ним: уверена, что в покровительстве такого рода Олег не нуждается. Я о том, что не стОит трепать ему нервы еще и НАШИМИ усилиями - похоже, что и без того хватает.

Что еще?
Очаровал монолог о Вертинском. Впервые слышу такой детальный разбор: прямо по словам песни, да еще с показом в лицах. Олег Евгеньевич словно приоткрыл дверь в свою творческую лабораторию. ЭКСКЛЮЗИВ! Никогда ничего подобного не видела и не слышала, а как интересно! К тому же, речь шла об одной из моих самых любимых песен Вертинского в исполнении Олега "Над розовым морем". Блестяще! В этом - весь Олег со своим очень строгим отношением к тому, что он делает на сцене. Пока читала, вертелось в голове подслушанное когда-то у Э.А. Рязанова: "А в искусстве это и есть совесть художника". По-моему, еще никогда мысль эта не проступала так объемно в монологах Олега.

Можно было бы еще долго говорить о впечатлениях. Об уходящей натуре: как печально, но с какой любовью!!! О величайшей радости и величайшей печали: мудрец! Об Иннокентии Анненском: страшно интересно. О знакомстве с И.И.Шварцем: как светло и печально! О песнопениях иеромонаха Романа. О письмах поклонников. О годах молодости. О будущем концерте в сопровождении Президентского оркестра: радостная новость, но я б еще подумала - для кого честь больше: для Олега Евгеньевича или для этого самого оркестра...

Да, можно было бы еще, но я не буду. То, что получилось, и без того уже по объему превосходит первоисточник (или очень близко).

В завершение хочу сказать еще вот что.
Во-первых, спасибо за долготерпение тем, кто дочитал до конца.

Во-вторых, не судите строго. Мне хотелось некоторые моменты прояснить для себя самой. А заодно поделиться своими впечатлениями. Повторюсь: если слог покажется кому-то высокопарным, вернитесь к эпиграфу. "Ведь это все любви счастливые моменты", "тем более, что жизнь короткая такая".

В-третьих. Не сомневаюсь, что найдутся граждане, готовые возразить. Смело возражайте: критические замечания автором категорически приветствуются.

В-четвертых. Словно на "Поле Чудес", хочу передать привет любителям пародий - в последнее время жанра нередкого у нас на форуме. Ребята, если что-то покажется вам достойным вашего бойкого пера, не стесняйтесь. Я - любительница. А получится смешно - вместе и посмеемся.

Благодарю за внимание.


"Не слыть, а быть" (Девиз на старом русском гербе)
 
Юрий_ЕрмолаевДата: Среда, 15.09.2010, 22:55 | Сообщение # 49
Учредитель клуба
Группа: Администраторы
Сообщений: 721
Статус: Offline
Quote (Марина_ЕС)
В-четвертых. Словно на "Поле Чудес", хочу передать привет любителям пародий - в последнее время жанра нередкого у нас на форуме. Ребята, если что-то покажется вам достойным вашего бойкого пера, не стесняйтесь. Я - любительница. А получится смешно - вместе и посмеемся.

Смешно не получится. Если опять найдутся у нас любители "пародий", им сначала придется иметь дело со мной.
 
Вера_АлександровнаДата: Среда, 15.09.2010, 23:22 | Сообщение # 50
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 1628
Статус: Offline
Здорово, что форумяне делятся впечатлениями от прочитанного "многосерийного" романа. Всем спасибо.
Особо - Марина ЕС, ох, молодчага же Вы! Дочитала, дочитала - и не раз. И читаете Вы вдумчиво, и пишете. Весело читались Ваши впечатления - легкость, ум, здравомыслие, зоркий глаз, доброта, юмор. Спасибо за доставленное удовольствие.
Татьяне Соловьевой спасибо за долгожданную афишу. А еще фото?


Ничего нет реальней мечты.

Сообщение отредактировал Вера_Александровна - Четверг, 16.09.2010, 11:37
 
Нина_ДановаДата: Четверг, 16.09.2010, 14:57 | Сообщение # 51
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 1110
Статус: Offline
В конце встречи под бурные и благодарные аплодисменты Олег и Михаил кланялись публике сначала врозь, а потом подошли друг к другу, обнялись за плечи и поклонились уже вместе. Это было так красиво, символично, по-мужски, умение дружить даётся человеку, как талант, а здесь почти 20 лет совместного творческого, наверное, не очень простого пути, зато какие вершины взяты! (хочется надеяться, что такая фотография появится на нашем форуме).
А работа над текстом была очень интересной, занимательной, познавательной, увлекательной, поучительной. Следовать за мыслью, высказанной прекрасным русским языком, у Олега столь выразительным и интонационно богатым, следить за тем, как он иногда останавливался, подыскивая наиболее точно выражающее мысль слово, делает акценты, порой произнося слово по слогам, как меняется интонация его речи - всё равно, что слушать хорошую музыку или песню.
Досадно, что мой диктофон отключился, поэтому подавляющий объём работы мужественно выполнила Вера Александровна одна, спасибо ей.


Старый актовый зал наш в электрическом свете...(из студенческой песни)

Сообщение отредактировал Нина_Данова - Пятница, 17.09.2010, 10:32
 
Татьяна_СоловьёваДата: Четверг, 16.09.2010, 23:57 | Сообщение # 52
Группа: Модераторы
Сообщений: 965
Статус: Offline

Прикрепления: 1962165.jpg (18.6 Kb) · 6290484.jpg (23.5 Kb) · 7323009.jpg (25.2 Kb) · 3309258.jpg (21.6 Kb) · 8454417.jpg (21.6 Kb) · 5223563.jpg (19.4 Kb) · 2765814.jpg (19.7 Kb) · 6263863.jpg (18.6 Kb) · 5022767.jpg (22.0 Kb) · 1788714.jpg (19.9 Kb)
 
НинаПодгорноваДата: Понедельник, 20.09.2010, 23:43 | Сообщение # 53
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 1111
Статус: Offline
Таня! Спасибо за фотографии! Чудо как хороши!
 
Вера_АлександровнаДата: Среда, 22.09.2010, 15:59 | Сообщение # 54
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 1628
Статус: Offline
Танюша дорогая! А нельзя ли еще нам радости добавить в виде новых фотографий!!!
Будь ласка!


Сообщение отредактировал Вера_Александровна - Среда, 22.09.2010, 15:59
 
Татьяна_СоловьёваДата: Среда, 22.09.2010, 22:04 | Сообщение # 55
Группа: Модераторы
Сообщений: 965
Статус: Offline
Все желания по поводу фотографий наверняка не удовлетворю, но вот ещё часть:

Прикрепления: 7941172.jpg (21.6 Kb) · 6702340.jpg (21.1 Kb) · 7145491.jpg (21.8 Kb) · 3874994.jpg (21.9 Kb) · 4676678.jpg (22.5 Kb) · 6418899.jpg (20.2 Kb)
 
marianneДата: Среда, 13.10.2010, 19:46 | Сообщение # 56
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 654
Статус: Offline
Very precious and important report, and photos alike, thank you all!

The precious meeting and talk too! Very nice to know some which Oleg likes or not.

 
Надя_ЛушниковаДата: Пятница, 22.10.2010, 23:02 | Сообщение # 57
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 2
Статус: Offline
Огромное спасибо за текст и за фото.
 
иринияДата: Понедельник, 25.10.2010, 12:58 | Сообщение # 58
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 32
Статус: Offline
Дорогие друзья! Огромное спасибо всем за широкое освещение встречи О.Е. со зрителями в Балашихе. Это большое счастье побывать на таком вечере. Спасибо от всех, кто не смог там быть, но благодаря вам, сердцем разделил вашу радость от приобщения к чуду нашего времени - Олегу Погудину.

shaposh
 
Форум клуба » КОНЦЕРТЫ » Отзывы и впечатления о концертах и гастролях » 2 сентября 2010 г., КЗ Преображенского храма (Балашиха) (Встреча со зрителями)
  • Страница 4 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
Поиск:
Сегодня здесь были:  | Елена_Фёдорова | Татьяна_Соловьёва
Самые активные:  | Елена_Фёдорова | Наталья_К | Маргарита | Вера_Александровна | Ада | Инна_И | НинаПодгорнова | Нина_Данова | Наталья_С | Татьяна_Соловьёва
Новые участники:  | Evgeniakana | Наталья_Гончарова | Мариша | Маятская_Светлана | Romma | Василий_Рузаков | Елена_З | Мария_Егоровa | Владимир_ | Анастасия_П
 
Мини-чат
Оставлять сообщения могут только зарегистрированные участники
 
Copyright © Юрий Ермолаев. Арт-студия журнала «Русская элегия». 2008, 2024Используются технологии uCoz