ВНИМАНИЕ! Домен elegos.ru закрыт. Наш сайт перенаправлен на адрес
https://oleg-pogudin.elegos.su (изменение в адресе .RU на .SU). Потребуется заново авторизоваться. При проблемах пишите на e-mail администрации infolab@list.ru
Новые сообщения · Оглавление форума · Участники · Правила форума · Поиск ·
  • Страница 7 из 8
  • «
  • 1
  • 2
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • »
Модератор форума: Юрий_Ермолаев, Елена_Фёдорова, Татьяна_Соловьёва  
Форум клуба » ДРУГИЕ ТЕМЫ » Мысли о культуре » О братьях наших меньших
О братьях наших меньших
Елена_БерезинаДата: Вторник, 29.09.2015, 14:26 | Сообщение # 91
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 448
Статус: Offline
А тройка! " Эх, тройка, птица-тройка!"

"Эх, тройка! Птица тройка, кто тебя выдумал? Знать, у бойкого народа ты могла только родиться, в той земле, что не любит шутить, а ровнем-гладнем разметнулась на полсвета, да и ступай считать версты, пока не зарябит тебе в очи. И не хитрый, кажись, дорожный снаряд, не железным схвачен винтом, а наскоро живьем с одним топором да молотом снарядил и собрал тебя ярославский расторопный мужик. Не в немецких ботфортах ямщик: борода да рукавицы, и сидит черт знает на чем; а привстал, да замахнулся, да затянул песню - кони вихрем, спицы в колесах смешались в один гладкий круг, только дрогнула дорога, да вскрикнул в испуге остановившийся пешеход - и вон она понеслась, понеслась, понеслась!. .И вон уже видно вдали, как что-то пылит и сверлит воздух. .." (Н.В. Гоголь).



И "Троечка" - "В лунном сиянии снег серебрится, вдоль по дороге троечка мчится". smile



В эту тройку запряжены орловские рысаки (возможно, я ошибаюсь, и пристяжные терские, надо смотреть сбоку, в создании обеих пород участвовали арабские лошади), коренник старше пристяжных. В современных тройках обычно в коренниках орловский рысак, и он идет рысью, а пристяжными запрягают терских верховых, они скачут галопом. Красота необыкновенная! Устраивают гонки на тройках, соревнования, оценивают красоту тройки и подбор лошадей, гармоничность, слаженность. Победитель должен быть красив во всем!

http://www.liveinternet.ru/users/3259969/post148799926
http://www.liveinternet.ru/users/zapoj/post306417152/
Прикрепления: 6889472.jpg (153.5 Kb) · 2284522.jpg (60.5 Kb)


Per aspera ad astra

Сообщение отредактировал Елена_Березина - Вторник, 29.09.2015, 15:02
 
АннаСДата: Среда, 30.09.2015, 14:53 | Сообщение # 92
Группа: Удаленные






Одна из самых известных картин Николая Самокиша - "Тройка".
 
Елена_БерезинаДата: Среда, 30.09.2015, 19:37 | Сообщение # 93
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 448
Статус: Offline
Эта тройка скоро разнесет сани в щепки smile

Per aspera ad astra
 
Елена_БерезинаДата: Среда, 30.09.2015, 20:04 | Сообщение # 94
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 448
Статус: Offline
Государственный Эрмитаж запатентует бренд «Эрмитажный кот» и выпустит под ним кондитерские изделия. Об этом сообщил ТАСС гендиректор музея Михаил Пиотровский.

Прикрепления: 4016678.jpg (37.5 Kb)


Per aspera ad astra
 
Елена_БерезинаДата: Пятница, 02.10.2015, 15:06 | Сообщение # 95
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 448
Статус: Offline
Аргамак

«Отвечает так Кирибеевич,
Покачав головою кудрявою:

«Не родилась та рука заколдованная
Ни в боярском роду, ни в купеческом;
Аргамак мой степной ходит весело;
Как стекло горит сабля вострая;
А на праздничный день твоею милостью
Мы не хуже другого нарядимся.»

(М. Ю. Лермонтов.
Песня про царя Ивана Васильевича,
молодого опричника и удалого купца Калашникова)

Михаил Юрьевич Лермонтов был знатоком лошадей, боевой офицер, разведчик, по-современному – спецназовец.



Рисунки пером М.Ю. Лермонтова. Набросок лощадей, скачущего всадика, мужской головы. 1840 г. Литературный музей, Москва.



Тройка. М.Ю. Лермонтов.
Прикрепления: 4615928.jpg (111.3 Kb) · 8313498.jpg (52.6 Kb)


Per aspera ad astra

Сообщение отредактировал Елена_Березина - Пятница, 02.10.2015, 15:16
 
Наталья_КДата: Пятница, 02.10.2015, 15:35 | Сообщение # 96
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 2255
Статус: Offline
Владимир Маяковский

Хорошее отношение к лошадям

Били копыта.
Пели будто:
- Гриб.
Грабь.
Гроб.
Груб. -

Ветром опита,
льдом обута,
улица скользила,
Лошадь на круп
грохнулась,
и сразу
за зевакой, зевака,
штаны пришедшие Кузнецким клёшить,
сгрудились,
смех зазвенел и зазвякал:
- Лошадь упала!-
- Упала лошадь!-
Смеялся Кузнецкий.
Лишь один я
голос свой не вмешивал в вой ему.
Подошел
и вижу
глаза лошадиные...

Улица опрокинулась,
течет по-своему...
Подошел и вижу -
за каплищей каплища
по морде катится,
прячется в шерсти...

И какая-то общая
звериная тоска плеща
вылилась из меня
и расплылась в шелесте.
"Лошадь, не надо.
Лошадь, слушайте -
чего вы думаете, что вы их плоше?
Деточка,
все мы немножко лошади,
каждый из нас по-своему лошадь".

Может быть
- старая -
и не нуждалась в няньке,
может быть, и мысль ей моя казалась пошла,
только
лошадь
рванулась,
встала на ноги,
ржанула
и пошла.

Хвостом помахивала.
Рыжий ребенок.
Пришла веселая,
стала в стойло.
И все ей казалось -
она жеребенок,
и стоило жить,
и работать стоило.

[1918]



Илл. А. Г. Тышлера.
Прикрепления: 5325855.jpeg (14.3 Kb)


"каждый выбирает для себя тот голос, который скажет вдруг «ему, и никому другому» что-то неотвратимо важное для его личного бытия". (Ким Смирнов)

Сообщение отредактировал Наталья_К - Пятница, 02.10.2015, 15:38
 
Елена_БерезинаДата: Пятница, 02.10.2015, 16:20 | Сообщение # 97
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 448
Статус: Offline
Небесный аргамак



«Когда природа создала
В какой-то вдохновенный миг
Змеи, гепарда и орла
Единый сплав -
Тогда возник
Текинец, ты!
Чей взор глубок,
Как будто помнит Митридата.
Чья шея – трепетный поток
Живого серебра и злата.
Чей ровен шаг, слегка звеня
Камнями древнего убранства…
Коня!
Полцарства за коня! …
Но где достойные полцарства?»

(Ирина Хиенкина)



Ахал-теке, ахалтекинец, или текинец.

Небесный аргамак - так поэтично называют ахалтекинца даже строгие специалисты-иппологи. Порода боевых лошадей, слава которых гремела по всей Евразии, вплоть до Поднебесной империи. Они ценились буквально на вес золота.
Китайские императоры снаряжали за ними военные экспедиции, если не могли купить. Ради обладания ахалтекинскими лошадьми развязывались войны и заключались междинастические браки. С незапамятных времен «небесные кони» были разменной монетой в политических играх.
Китайский Император Ву в 103 году до н.э. даже развязал войну, чтобы получить этих лошадей.
Персидский Император Цирус женился на дочери царя Мидии Астьягеса, чтобы получить доступ к лошадям Бактрии, которых ему не удалось добыть силой.
Александр Македонский, женившись на Роксане, дочери бактрийского царя, получил самых быстрых и храбрых лошадей своего времени. Именно им он обязан многими своими победами.
Происхождение ахалтекинской лошади теряется в глубине тысячелетий. Сегодня никто не может достоверно объяснить, откуда взялись эти божественные кони. Пожалуй, ни об одной лошади не сложено столько легенд, сколько об ахалтекинской. Эта порода существует около 5000 лет, упоминания о ней встречаются у древних китайцев, греков и римлян.



Портреты лошадей, в деталях повторяющие характерный облик небесного аргамака можно увидеть и на стенах древнеегипетских храмов, и на скифских золотых вазах. Рисунки ахалтекинцев, датируемые IX веком до н.э. или даже 4–2 тысячелетиями до н.э., обнаруживают на огромной территории между Кавказом и Луристаном.
Историк Древнего Рима Аппиан (II век) писал: «Кони Нисеи превосходят всех своей красотой. Это кони, достойные могущественных царей, прекрасные с виду, легко выступающие под всадником, легко повинующиеся удилам. Высоко несут они свою гордую горбоносую голову, и со славою реют в воздухе золотые их гривы».
Венгерский путешественник и востоковед Герман Вамбери в XIX веке написал про ахалтекинских лошадей так: «Эти красивые животные стоят всех потраченных трудов... В самом деле, существа удивительные, ценимые сынами пустыни дороже жен, дороже детей, дороже собственной жизни». Жеребенок рос как член семьи, любимый ребенок: его окружали заботой и лаской, в плохую погоду заводили в дом, кормили буквально с рук, пусть и не обильно, но лучшим высококалорийным кормом – люцерной и ячменем.
Геродот о них сказал: «Есть в Мидии бескрайняя равнина, на которой водятся величественные кони». Это территория современной Туркмении, где до сих пор можно видеть развалины Нисы – древней столицы парфянского царства. В центре герба Туркмении – ахалтекинец Янардаг, чемпион мира 1999 года среди ахалтекинцев.
Ахалтекинец – это песня! И стандарт этой породы напоминает гимн, посвященный лошади и гению народа, его создавшего. Они необыкновенно красивы, утонченны и изящны. Можно сказать, что это лошадь в стиле «модерн», модерн «серебряного века».



Силуэт ахалтекинского коня четок, закончен, элегантен. В нем все необыкновенно: худощавое телосложение, длинная лебединая шея, увенчанная небольшой головой, пластичные движения, высокая резвость, маневренность, необыкновенная выносливость и возможность быстро восстановиться после нагрузки.
Недаром ахалтекинцев называют «небесными». Но в этой бочке меда есть своя ложка дегтя – сложный, неуравновешенный и капризный характер. Нервы ахалтекинца всегда натянуты как струна, он очень горяч, восприимчив ко всему, что происходит вокруг. Характер объясняется целью, смыслом и условиями выведения и выращивания этих лошадей.



Характер. Это однолюб.
Ахалтекинцы очень умные и гордые лошади, они не терпят грубости и невежества, а обиду запоминают надолго.
Ахалтекинец никогда не будет добротной прокатской лошадью, на которую можно сесть, настучать пяткой по бокам и поехать – он просто не воспримет такого всадника и постарается как можно скорее избавиться от него.
Ахалтекинец – это драгоценный камень, который требует огранки, ювелирной работы и бережного хранения.
Над ахалтекинцами доминировать нельзя – с ними надо дружить.
«Недостаток» ахалтекинцев заключается в том, что они созревают позднее других лошадей.


Необыкновенные масти ахалтекинцев. Такого их разнообразия не встречается ни у одной другой породы мира. Для многих мастей и названия не придуманы вовсе! Даже обычная масть на ахалтекинце часто преображается, приобретая яркий золотистый оттенок, который был свойственен предкам этой породы с древнейших времен. Ахалтекинцев отличает необыкновенный металлический блеск «рубашки». Буланых, соловых, игреневых вы редко увидите среди лошадей нетекинского происхождения. Редчайшая изабелловая масть – это лошади различных оттенков розового цвета с голубыми глазами.



Самая красивая лошадь в мире изабелловой масти.

Туркмены часто дают своим ахалтекинцам имена, содержащие название масти. Например: Мелекуш – буланая птица, Дорсекиль – гнедой с проточиной, Кирсакар – серый с лысиной.



Меле-куш. Золотисто-буланый.

Два ахалтекинца (в том числе и Мелекуш) были преподнесены от Правительства СССР в подарок английской королеве, как большой ценительнице и знатоку лошадей.
В то время (70-е годы) это даже сыграло свою положительную роль для сохранения породы от гибели. Как известно, Великобритания законодадельница конных традиций и всего, что связано с лошадьми. Эти две лошади необычайного экстерьера и масти вызвали интерес к ним на западе. Текинцев стали покупать за валюту.

Украшения ахалтекинцев
Туркмены украшали амуницию своих лошадей полудрагоценными камнями, серебром, яркими нитями из верблюжьей шерсти.
На шею ахалтекинцам повязывают цветной ошейник – своеобразный оберег от сглаза.



"Для украшения коня туркмен не жалел серебра и полудрагоценных камней. Туркменский конский убор - отголосок легендарного прошлого: сегодня подперсье и ошейники лишь украшение, но когда-то они защищали шею и грудь коня во время битвы. Но серебро и сердолики - это для праздника, а вот аладжа, пестрый шнурок из верблюжьей шерсти, всегда на шее ахалтекинца: это своеобразный талисман, иногда к нему привязывали ладанку с изречением из Корана."



«Алагайыш», так же как и подперсье, покрывался мелкими серебряными сегментами, чередующимися с более крупными накладками. Обычно в комплект входит не менее 2-3 разновидностей «алагайыш»: длинный затылок лошади подчеркивался первым, как правило, узким ошейником, последующие, надеваемые ниже на шею лошади, имели большую ширину."
Есть только две чистокровные породы лошадей в мире - это ахалтекинская и арабская.
Знаменитый Абсент, на котором Валентин Филатов выиграл Олимпийское золото в выездке, был ахалтекинцем.

Не удержалась: еще одна картина. Кстати, сидит огромная собака - туркменский алабай. Посмотрите на эту красоту smile



Великолепные фотографии великолепных лошадей можно посмотреть на этих сайтах. И почитать, если интересно

http://lovehorses.ru/ahaltekinskaya-poroda/
http://www.liveinternet.ru/users/3551389/post122527698/
http://konovod.com/index.php?id=1167

P.S. Масти ахалтекинцев на фото - это реальность, а не фотошоп. Жизнь прекраснее фото smile
Прикрепления: 5171881.jpg (94.6 Kb) · 3982837.jpg (48.5 Kb) · 7062705.jpg (144.5 Kb) · 9177126.jpg (131.8 Kb) · 9349528.jpg (73.7 Kb) · 7485043.jpg (46.5 Kb) · 4007082.jpg (78.0 Kb) · 9114040.jpg (27.4 Kb) · 0803249.jpg (46.0 Kb) · 3081575.jpg (33.3 Kb)


Per aspera ad astra

Сообщение отредактировал Елена_Березина - Пятница, 02.10.2015, 18:56
 
Наталья_КДата: Пятница, 02.10.2015, 17:17 | Сообщение # 98
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 2255
Статус: Offline
Лена, спасибо за эту СИМФОНИЮ!!!

"каждый выбирает для себя тот голос, который скажет вдруг «ему, и никому другому» что-то неотвратимо важное для его личного бытия". (Ким Смирнов)
 
Елена_БерезинаДата: Пятница, 02.10.2015, 17:28 | Сообщение # 99
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 448
Статус: Offline
Большая ложка дёгтя от Сергея Есенина. В нашей стране лошадей уничтожали четырежды: в первую мировую и гражданскую, в коллективизацию, в 60-е, и в 80-е (когда решили, что лошади не нужны вовсе и на мясокомбинаты сдавали племенных ахалтекинцев. После показа по телевидению в программе "Время", после скандала, наверное, да и вручение подарка английской королеве сыграло свою роль, - до конца уничтожить не успели. Люди угоняли лошадей в пустыню, чтобы их не увезли на мясокомбинат. Мы, тогда ещё студенты ветеринарного института, плакали, глядя на экран телевизора - показывали забой ахалтекинцев sad ).

"Жеребёнок и поезд" из "Сорокоуста", Сергей Есенин.

Видели ли вы,
Как бежит по степям,
В туманах озёрных кроясь,
Железной ноздрей храпя,
На лапах чугунных поезд?

А за ним
По большой траве,
Как на празднике отчаянных гонок,
Тонкие ноги закидывая к голове,
Скачет красногривый жеребёнок?

Милый, милый, смешной дуралей,
Ну куда он, куда он гонится?
Неужель он не знает, что живых коней
Победила стальная конница?

Неужель он не знает, что в полях бессиянных
Той поры не вернёт его бег,
Когда пару красивых степных россиянок
Отдавал за коня печенег?

По-иному судьба на торгах перекрасила
Наш разбуженный скрежетом плёс,
И за тысячи пудов конской кожи и мяса
Покупают теперь паровоз.


Per aspera ad astra

Сообщение отредактировал Елена_Березина - Пятница, 02.10.2015, 19:16
 
Елена_БерезинаДата: Пятница, 02.10.2015, 17:30 | Сообщение # 100
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 448
Статус: Offline
Наташа, благодарю за "симфонию". Они того стоят. smile

А чего стоит этот взгляд через плечо!

Прикрепления: 3517881.jpg (37.0 Kb)


Per aspera ad astra

Сообщение отредактировал Елена_Березина - Пятница, 02.10.2015, 17:37
 
Наталья_КДата: Пятница, 02.10.2015, 17:45 | Сообщение # 101
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 2255
Статус: Offline
Н. Гумилев

Поэт ленив, хоть лебединый
В его душе не меркнет день,
Алмазы, яхонты, рубины
Стихов ему рассыпать лень.

Его закон – неутомимо,
Как скряга, в памяти сбирать
Улыбки женщины любимой,
Зеленый взор и неба гладь.

Дремать Танкредом у Армиды,
Ахиллом возле кораблей,
Лелея детские обиды
На неосмысленных людей.

Так будьте же благословенны,
Слова жестокие любви,
Рождающие огнь мгновенный
В текущей нектаром крови!

Он встал. Пегас вознесся быстрый,
По ветру грива, и летит,
И сыплются стихи, как искры
Из-под сверкающих копыт.

из http://www.in-poetry.ru/sword-pegas.html

Прикрепления: 0573853.jpg (91.1 Kb)


"каждый выбирает для себя тот голос, который скажет вдруг «ему, и никому другому» что-то неотвратимо важное для его личного бытия". (Ким Смирнов)
 
Елена_БерезинаДата: Пятница, 02.10.2015, 17:53 | Сообщение # 102
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 448
Статус: Offline
Чудесно! У этого Пегаса голова арабской лошади smile , да и корпус, и копыта, а масть ахалтекинца - золотисто-буланая. Художники!

Per aspera ad astra

Сообщение отредактировал Елена_Березина - Пятница, 02.10.2015, 19:23
 
Елена_БерезинаДата: Пятница, 02.10.2015, 19:02 | Сообщение # 103
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 448
Статус: Offline
Цитата Наталья_К ()
все мы немножко лошади,
каждый из нас по-своему лошадь


Цитата Наталья_К ()
Пришла веселая,
стала в стойло.
И все ей казалось -
она жеребенок,
и стоило жить,
и работать стоило.


Per aspera ad astra

Сообщение отредактировал Елена_Березина - Пятница, 02.10.2015, 19:05
 
Елена_БерезинаДата: Пятница, 02.10.2015, 22:41 | Сообщение # 104
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 448
Статус: Offline
3 октября - 120 лет со дня рождения Сергея Есенина

Здесь тоже про зверей.

***
Я обманывать себя не стану,
Залегла забота в сердце мглистом.
Отчего прослыл я шарлатаном?
Отчего прослыл я скандалистом?

Не злодей я и не грабил лесом,
Не расстреливал несчастных по темницам.
Я всего лишь уличный повеса,
Улыбающийся встречным лицам.

Я московский, озорной гуляка.
По всему тверскому околотку
В переулках каждая собака
Знает мою легкую походку.

Каждая задрипанная лошадь
Головой кивает мне навстречу.
Для зверей приятель я хороший,
Каждый стих мой душу зверя лечит.

Я хожу в цилиндре не для женщин.
В глупой страсти сердце жить не в силе.
В нем удобней, грусть свою уменьшив,
Золото овса давать кобыле.

Средь людей я дружбы не имею.
Я иному покорился царству.
Каждому здесь кобелю на шею
Я готов отдать мой лучший галстук.

И теперь уж я болеть не стану.
Прояснилась омуть в сердце мглистом.
Оттого прослыл я шарлатаном,
Оттого прослыл я скандалистом.

С. Есенин, 1922


Per aspera ad astra
 
Елена_БерезинаДата: Суббота, 03.10.2015, 08:41 | Сообщение # 105
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 448
Статус: Offline
Сергей Есенин

Мы теперь уходим понемногу
В ту страну, где тишь и благодать.
Может быть, и скоро мне в дорогу
Бренные пожитки собирать.

Милые березовые чащи!
Ты, земля! И вы, равнин пески!
Перед этим сонмом уходящих
Я не в силах скрыть моей тоски.

Слишком я любил на этом свете
Все, что душу облекает в плоть.
Мир осинам, что, раскинув ветви,
Загляделись в розовую водь.

Много дум я в тишине продумал,
Много песен про себя сложил,
И на этой на земле угрюмой
Счастлив тем, что я дышал и жил.

Счастлив тем, что целовал я женщин,
Мял цветы, валялся на траве
И зверье, как братьев наших меньших,
Никогда не бил по голове.

Знаю я, что не цветут там чащи,
Не звенит лебяжьей шеей рожь.
Оттого пред сонмом уходящих
Я всегда испытываю дрожь.

Знаю я, что в той стране не будет
Этих нив, златящихся во мгле.
Оттого и дороги мне люди,
Что живут со мною на земле.

1924


Per aspera ad astra

Сообщение отредактировал Елена_Березина - Суббота, 03.10.2015, 08:42
 
Форум клуба » ДРУГИЕ ТЕМЫ » Мысли о культуре » О братьях наших меньших
  • Страница 7 из 8
  • «
  • 1
  • 2
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • »
Поиск:
Сегодня здесь были:  | Елена_Фёдорова
Самые активные:  | Елена_Фёдорова | Наталья_К | Маргарита | Вера_Александровна | Ада | Инна_И | НинаПодгорнова | Нина_Данова | Наталья_С | Татьяна_Соловьёва
Новые участники:  | Evgeniakana | Наталья_Гончарова | Мариша | Маятская_Светлана | Romma | Василий_Рузаков | Елена_З | Мария_Егоровa | Владимир_ | Анастасия_П
 
Мини-чат
Оставлять сообщения могут только зарегистрированные участники
 
Copyright © Юрий Ермолаев. Арт-студия журнала «Русская элегия». 2008, 2024Используются технологии uCoz