ВНИМАНИЕ! Домен elegos.ru закрыт. Наш сайт перенаправлен на адрес
https://oleg-pogudin.elegos.su (изменение в адресе .RU на .SU). Потребуется заново авторизоваться. При проблемах пишите на e-mail администрации infolab@list.ru
Новые сообщения · Оглавление форума · Участники · Правила форума · Поиск ·
  • Страница 1 из 8
  • 1
  • 2
  • 3
  • 7
  • 8
  • »
Модератор форума: Юрий_Ермолаев, Елена_Фёдорова, Татьяна_Соловьёва  
Форум клуба » ДРУГИЕ ТЕМЫ » Мысли о культуре » О братьях наших меньших
О братьях наших меньших
Елена_БерезинаДата: Четверг, 20.08.2015, 16:05 | Сообщение # 1
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 448
Статус: Offline
Дискуссия о лисах выделена из темы: http://oleg-pogudin.elegos.ru/forum/18-2882-1 - Юрий Ермолаев


Заинтриговала меня лиса на портрете Тамары Церетели в полный рост. Много интересного может она поведать о времени, о моде, о хозяйке, о финансовом положении и даже о положении в обществе. Тамара Церетели держит ее как муфту, но это вполне может быть и горжеткой (если интересно, можно посмотреть на сайте в интернете по запросу "горжетки из лисы" и "муфты из лисы", но покупать и долго смотреть не советую: сплошной брак и ширпотреб. Хорошего ничего нет, лишь только рыжая и белая лиса более или менее ничего).


Горжетка. Серебристо-черный подросток.


Горжетка. Бурый брак. Тоже подросток.


Шкура американской лисы. По-нашему, по-российски - селекционный брак.


Светлая лиса. Из разряда мягкого золота. Воротник, и не один.

Очень интересно и с одесским юмором написано о мягком золоте и его значении в статусе носившего на сайте о мягком золоте: "Кстати, неплохо напомнить, что уже в советское время меха приобрели новый, можно сказать сакральный смысл. Статус начальника определялся по тому, какой мех носила его супруга. Воротник из лисы-чернобурки (внимание, важная деталь — «с лапками») могла носить только жена секретаря обкома или горкома. Не дай Бог, надеть лису «с лапками» было жене работника райисполкома. Его ждала ссылка. Нет-нет, не в Сибирь, куда когда-то ссылали узников чести декабристов (какая уж в исполкоме честь!). Всё было банальней и страшнее: можно было из хлебного кабинета в райадминистрации загреметь начальником цеха на какой-нибудь завод, а это было пострашнее ссылки — там приходилось вкалывать по-честному. Вот и оставалось довольствоваться лисой без лапок. Но зато в моду вернулись меховые муфты. Некогда наивные обыватели полагали, что в муфтах греют руки и прячут духи. Но когда из старенькой муфты хозяева стали извлекать новенький автомат Калашникова, этим меховым феноменом заинтересовались правоохранительные органы. После чего муфты вышли из моды".
Правды здесь нет и половины, но отношение к меху очень характерно описано.

Так вот, вернемся к муфте-горжетке Тамары Церетели. Если сравнивать с тем, что мы видим в магазинах сейчас - это хороший мех. Но...Странно горжетка сшита (если это горжетка, а не муфта). В пошив от шкуры серебристо-черной лисы (именно так она называется, а не черно-бурка) идет только спинка, но никак не живот, на котором нет серебра. Если это муфта, то зачем голова, живот и лапки? Для того, чтобы показать достоинство меха? Показали недостатки. Наверное, я что-то не понимаю в моде тех времен. Мягкое золото России всегда было с золотыми медалями международных выставок, "в народ", особенно в магазин, шли отходы и селекционный брак. В руках Церетели хороший мех, но не более. Это взрослый лисовин (или две лисы), зимний мех, с хорошей остью и пухом, хорошо выделанный, износостойкий (лет 10, не меньше). Что в нем не так? На мой взгляд, судя по фотографии, это не прошедший бонитировку селекционный брак. Слишком много серебра и нет черной "вуали" над серебром. Чтобы серебра было столько сколько нужно, необходима определенная ширина белого кольца, а вуаль дает черный кончик волоса, чего и добиваются генетики-селекционеры при разведении российских серебристо-черных лис. Но американская технология пошива меха убивает результаты селекции, абсолютно обесценивая мягкое золото.
В "горжетке-муфте" Тамары Церетели черный мех живота шкурки подчеркнул недостатки меха спинки. Для рядового гражданина того времени эта муфта-горжетка могла быть и дорогой, не каждый мог позволить себе носить меховое изделие. Но по сути, то ли скорняк пошутил, то ли подешевле продали, то ли покупатель несведующий, а продавец очень опытный...
В общем так, что в итоге должно было быть: 1) если это муфта: головы и лапок нет, живота нет, только спинка; внутри атлас черный или красный; 2) если это горжетка или воротник: могут быть и лапки, и хвост, и голова, что было особым шиком. И в том, и другом случае, спинка должна быть растянута, чтобы мех играл и топорщился.

Вот такая интересная муфта-горжетка в руках Тамары Церетели. О многом может поведать.



P.S. Настоящая шкура серебристо-черной лисы огромна, шикарна, мех переливается и серебрится, а поверху черная дымка-вуаль. Хороший мех с мехом недолинявшего подростка спутать невозможно. Особенно, когда они рядом smile
Прикрепления: 7764471.jpg (130.3 Kb) · 0523566.jpg (53.0 Kb) · 8413008.jpg (101.1 Kb) · 5580133.jpg (184.6 Kb) · 9255512.jpg (10.7 Kb)


Per aspera ad astra

Сообщение отредактировал Елена_Березина - Четверг, 20.08.2015, 16:24
 
АннаСДата: Четверг, 20.08.2015, 17:23 | Сообщение # 2
Группа: Удаленные





Цитата Елена_Березина ()
Вот такая интересная муфта-горжетка в руках Тамары Церетели. О многом может поведать.

Мне эти приключения лисы поведали о том, какие артисты - незащищенные люди. Мы часто думаем, "засыпая, что им легко", а на самом деле эта муфта - маленький пример того, скольких усилий стоило Тамаре Церетели выглядеть шикарно и роскошно, несмотря на непростые жизненные обстоятельства.
Но ведь ожидания зрителей обмануть нельзя...
 
Елена_БерезинаДата: Четверг, 20.08.2015, 17:30 | Сообщение # 3
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 448
Статус: Offline
Цитата АннаС ()
Мне эти приключения лисы поведали о том, какие артисты - незащищенные люди. Мы часто думаем, "засыпая, что им легко"


А я все время держу слова в голове:

Нам не дано предугадать,
Как слово наше отзовется, –
И нам сочувствие дается,
Как нам дается благодать...

(Ф.И. Тютчев)


Per aspera ad astra
 
Юрий_ЕрмолаевДата: Воскресенье, 23.08.2015, 12:25 | Сообщение # 4
Учредитель клуба
Группа: Администраторы
Сообщений: 720
Статус: Offline
Наверное, не в тему, но я, когда вижу на людях пышные шкуры животных, думаю совсем о другом...

Я вспоминаю живых ручных лисичек - Феникса, Тайну и Алису - в маленьком зоопарке на Елагином острове, куда можно зайти в любой день и пообщаться с ними. Как у них блестят живым блеском глаза. Как они бегают по вольеру, лазают по стенкам, изобретательно играют. Какие у них сложные и интересные внутренние отношения в "стае". Как они с визгом бросаются к работнице, которая за ними ухаживает, лезут на руки, облизывают ее с ног до головы. Им недоступны высокие человеческие идеи и чувства, они не понимают даже, что такое "жизнь" и "смерть". Они просто радуются каждому мгновению жизни, теплу, солнцу, еде, простым телесным радостям. И инстинктивно стремятся прожить еще, просто пожить столько, сколько удастся. Их чудесные мягкие шкурки - то немногое, что у них вообще есть. И они природой предназначены именно ИМ, а не людям, даже сколь угодно достойным и уважаемым. Красивые мохнатые шкурки на животных - обрамление их живой естественной грации; а на людях - лишь напоминание о том, что человек сеет вокруг себя смерть. Причем даже не по необходимости, а всего лишь как дань моде или прихоти.

Конечно, это все ИМХО, да и не в тему... Еще одна мысль о том, что неповторимое Божье чудо жизни все равно останется выше всех наших мнений, интерпретаций и оправданий...
 
Елена_БерезинаДата: Воскресенье, 23.08.2015, 14:51 | Сообщение # 5
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 448
Статус: Offline
Согласна. Но люди хотят носить красоту на плечах. Просто коммерция. (((( А еще бывает ну ооочень холодно.
А ручные лисички, как собачки, и очень смешно смеются, когда приветствуют друга-человека.


Per aspera ad astra

Сообщение отредактировал Елена_Березина - Воскресенье, 23.08.2015, 15:03
 
АннаСДата: Понедельник, 24.08.2015, 11:52 | Сообщение # 6
Группа: Удаленные





На самом деле наша реакция на муфту певицы говорит о том, что все-таки мы меняемся к лучшему. Еще 60 лет назад было в порядке вещей являться в таких мехах. На одной из выставок, организованных Александром Васильевым, я видела манто из обезьяны, принадлежавшее балерине Лепешинской. Сейчас немыслимо представить, чтобы деятель культуры публично явился в таком виде, а она его гордо носила.
 
Елена_БерезинаДата: Понедельник, 24.08.2015, 23:07 | Сообщение # 7
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 448
Статус: Offline
Цитата Юрий_Ермолаев ()
Им недоступны высокие человеческие идеи и чувства, они не понимают даже, что такое "жизнь" и "смерть". Они просто радуются каждому мгновению жизни, теплу, солнцу, еде, простым телесным радостям. И инстинктивно стремятся прожить еще, просто пожить столько, сколько удастся.


К нашему ужасу (человека разумного), они понимают жизнь и смерть (не как философские категории, конечно). В настоящее время нет понятия "элементарная рассудочная деятельность" (по Крушинскому), хотя этот термин уже предполагал наличие рассудка у высших млекопитающих, к коим относится и лиса обыкновенная, vulpes vulpes L. Есть разумная деятельность. Псовым эта деятельность присуща, так же как и человеку. Я могу привести массу примеров этой разумной деятельности разных животных: кошек, собак, лошадей, птиц, - которые наблюдала за десятилетия своей практики. Написаны книги этологами, зоопсихологами, которые, наконец-то доказали, что ум (или разум) есть не только у человека разумного (который уничтожает себе подобных не для пропитания, а ради денег). Результат уже есть: запрет охоты на человекообразных обезьян, запрет промысловой добычи китообразных именно потому, что их признали разумными существами (они передают следующим поколениям все сведения о жизни их стада разными способами. И еще "поют"!). А слоны хоронят своих умерших собратьев и три дня не уходят от могилы. Эти гиганты очень разумны. Да много, много можно вспомнить и рассказать.


Per aspera ad astra
 
Елена_БерезинаДата: Вторник, 25.08.2015, 10:51 | Сообщение # 8
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 448
Статус: Offline
Благодарю Вас, Юрий Леонидович, у меня такое же название напрашивалось smile

"И зверье, как братьев наших меньших, никогда не бил по голове"


Per aspera ad astra

Сообщение отредактировал Елена_Березина - Вторник, 25.08.2015, 10:54
 
Татьяна_ВласоваДата: Пятница, 28.08.2015, 14:16 | Сообщение # 9
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 245
Статус: Offline
Поскольку тема названа “О братьях меньших”, то позволю себе еще дальше отойти от темы мехов. Мех – это тепло, и до недавнего времени, до появления синтетики, меховая одежда была совершенно необходима по нашему климату. Мех – это красиво, и никакая синтетика не сравнится с его переливами. Что ханжить – и у меня есть меховая шапка и шуба; правда, уже несколько лет, вернее, зим они не вынимаются из шкафа по причине потепления климата.
Но не могу без возмущения видеть меховые манто с короткими рукавами или накидки, которые лишь для красоты набрасываются летним вечером в Ницце или хотя бы в Сочи. Да и вообще в последнее время стараюсь отворачиваться от норковых шуб в торговых павильонах, не могу забыть печальные глаза норки за решеткой на фотографии с фермы. А лисы, конечно, всегда напоминают о том Лисе, который говорил, что глаза слепы, а искать надо сердцем… Можно бы обойтись овчиной, но ведь и овцы, хоть и глуповаты, а тоже живые.
А что говорить по поводу нашего потребления мяса ?...Но и вегетарианцы пусть не гордятся – мы просто не воспринимаем того, что чувствуют, например, срываемые растения, а у них идут сигналы, сходные с нашим нервным возбуждением.
Да и природа устроена так, что одни существа живут за счет других – не буду уж говорить о пищевых цепях (кто что ест и кто его в свою очередь ест). Когда-то на заре перестройки к нам на факультет не раз приезжал Андрей Кураев, который, увы, теперь, по его же не самому удачному выражению, “стал не то(р)т”. Он проводил с нами беседы, в частности, устраивал диспут о воззрениях на сотворение мира. И на вопрос, почему же мир устроен так, что страдают многие явно невинные твари, убежденно ответил, что в результате грехопадения мир столь сильно исказился, что страдания стали неизбежны. Но легко было о. Андрею ответить общей формулировкой, а нас, биологов, он оставил в глубоком размышлении – вся ли природа изменилась или возникли новые, хищные существа. А когда и как должен был измениться организм самого человека, если исходно он не был создан плотоядным ?
Но, как бы то ни было, в природе, как известно, почти никто и никогда не убивает без необходимости – лишь для того, чтобы выжить. А вот мы, люди, увы, не таковы. Если раньше поэт с гордостью заявлял, что никогда не бил братьев меньших, то в наше время немало людей, которые, не стесняясь, заявляют, что понимают догхантеров или порицают подвижников, содержащих частные приюты. А некоторые из них при этом с гордостью демонстрируют породистых питомцев и не забывают процитировать, что мы в ответе за тех, кого приручили.
И раз уж мы для своего выживания не можем обойтись без эксплуатации или уничтожения других существ, не должны ли мы стараться хотя бы к прирученным братьям меньшим, а тем более к своим собратьям относиться по-человечески? Написав “по-человечески”, задумалась – учитывая вышесказанное, не скомпрометировано ли уже это слово? Просто постараемся относиться и к меньшим, и к равным с пониманием и по возможности с любовью…

Нам у природы есть чему учиться:
Присущая исконно доброта
В ней не всегда заметно разлита,
Но светом и теплом на нас струится.

Безропотно склонившись под серпом,
Невзрачная травинка луговая
Свой лучший аромат нам дарит, увядая.
Сумеем ли и мы за все платить добром?


Post_tenebras_spero_lucem_(лат.)
После_тьмы_надеюсь_на_свет
 
Александра_МДата: Пятница, 28.08.2015, 22:34 | Сообщение # 10
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 137
Статус: Offline
Человек и "малые твари" неразлучны со дня создания по воле Всевышнего. В Священном Писании сказано: "... блаженны, кто милует скоты... Праведный печется о жизни скота своего, сердце же нечестивого жестоко." ( Притч. 12.10). Не сказано, что любить, но миловать, - значит, быть милосердными, дать животным заботу, кров, еду...Но взгляните, например, на владельцев породистых собачек в нарядных одежках, если вдруг нечаянно, не увидев кроху под ногами, толкнешь ее...-- вы увидите злое лицо, потерявшее Образ Божий!..Замечено, что люди, очень сильно привязанные к животным, мало любят просто людей, ближних...а это нарушение заповеди Господней. Ровно год назад у меня умер любимый кот, скотиш фолд- аристократ, необыкновенный умник, с которым я долго была разлучена. И вот, когда я хотела, наконец-то, забрать его в Москву разделить, с ним мое одиночество, он заболел и умер... А у котов ( и всех животных) есть душа, неразумная, смертная, она находится в крови... и мой бедный 8-летний котейка умер, истекая кровью... Я горевала долго, осень, зиму, до Великого Поста, постоянно слушая укоры от батюшки : " не плачь, не прельщайся!.." И вот теперь я снова не одна, у меня живет чудный, шерстяной и плюшевый, кот-говорун. Животные, безсловесные твари, страдают тысячи лет со времен грехопадения человека, в библейском Эдеме жили все вместе- тигры, львы, люди, овцы, и все ели траву и плоды, а не друг друга, как сей день. И вспомните житие Святых, как медведи, львы, слоны, птицы, подходили к ним близко, не трогая их, они чувствовали в них Рабов Божиих, живущих свято.
У меня есть предложение на Ваше рассмотрение..такое: почему бы нам не устроить фотовыставку своих домашних питомцев, видеофильмов о их проделках... Это было бы занятно!.., и может быть, Олегу Евгеньевичу тоже будет интересно знать, кто нас ждет дома после его концертов...

ПРО К О Т А.

В одном дворе уже который год, жил одноглазый и безухий кот,
К тому же, у него был сломан хвост,и лапа от бедра на перекос...
Ходил, как бы подпрыгивая, кот, и кличка у него была " урод "
Всем детям, что играли во дворе, кота касаться строгий был запрет!

Со всех сторон тот кот гонимый был, но он за что-то всех и вся любил,
И кто его камнями отгонял, об ноги тех он терся и урчал,
И дворничиха. хоть была в летах, порой лила из шланга на кота,
И тот смиренно под струею мок,- удрать, как будто было невдомек!

Особенно тот кот детей любил, стремглав бежал к ним, радостно вопил,
И на руки его кто если брал - он блузку или пуговку сосал...

Однажды кот нарвался на собак, увидела одна девчушка, как
два страшных пса его терзали враз под режущую слух команду "фас!!!"
И быстро подбежав, девчушка та, схватила полумертвого кота,
Он задыхался, он едва дышал.., и морду след слезы пересекал...

Она бегом несла его домой, ведь он еще почти-что был живой.,
А кот пытался в этот миг мурчать, и даже ее пуговку сосать!.
Он умер у девчушки на руках, глаз золотой смотрел на облака...
И долго у подъезда своего она сидела, глядя на него.

И состраданье вмиг открылось ей, и сделало девчушку ту добрей,
Ведь за уродством даже у котов
БЫВАЕТ БЕЗПРЕДЕЛЬНАЯ ЛЮБОВЬ!!! ( приставка без всюду - не ошибка)

Жду Ваших откликов на предложение, можно открыть новый раздел на форуме " Мы в ответе за тех, кого приручили".
С уважением - Александра. Как сопровождение - эти фотографии.
Прикрепления: 8097390.jpg (59.2 Kb) · 3286119.jpg (61.8 Kb) · 8097469.jpg (93.3 Kb)


" Когда б не Бог, зовущий всех нас в Детство,
Кто выжил бы без смысла и Любви..."
( иеромонах Роман ( Матюшин ))


Сообщение отредактировал Александра_М - Суббота, 29.08.2015, 01:00
 
Елена_БерезинаДата: Пятница, 28.08.2015, 22:45 | Сообщение # 11
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 448
Статус: Offline
Утром в ржаном закуте,
Где златятся рогожи в ряд,
Семерых ощенила сука,
Рыжих семерых щенят.

До вечера она их ласкала,
Причесывая языком,
И струился снежок подталый
Под теплым ее животом.

А вечером, когда куры
Обсиживают шесток,
Вышел хозяин хмурый,
Семерых всех поклал в мешок.

По сугробам она бежала,
Поспевая за ним бежать…
И так долго, долго дрожала
Воды незамерзшей гладь.

А когда чуть плетясь обратно,
Слизывая пот с боков,
Показался ей месяц над хатой
Одним из ее щенков.

В синюю высь звонко
Глядела она, скуля,
А месяц скользил тонкий
И скрылся за холм в полях.

И глухо, как от подачки,
Когда бросят ей камень в смех,
Покатились глаза собачьи
Золотыми звездами в снег.

(Сергей Александрович Есенин. Песнь о собаке)


Per aspera ad astra
 
Олёна_МитинаДата: Суббота, 29.08.2015, 11:31 | Сообщение # 12
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 454
Статус: Offline
Александра_М, спасибо, что напомнили стихи, вернее песню-притчу о милосерлии и всепрощении беЗпредельной любви, написанную православной поэтессой и исполнительницей Светланой Копыловой. Печальные стихи, возможно, кому-то не понравятся, кто-то скажет:"Это не поэзия"... Но печальный образ изуродованного кота, любящего всех окружающих людей несмотря на то, что они принесли ему столько несчастий, очень трогает. Подобные стихи, как и есенинская "Песнь о собаке" и многие другие о несчастных друзьях наших меньших, важны и полезны ещё и потому, что "надо, чтобы за дверью каждого довольного, счастливого человека стоял кто-нибудь с молоточком и постоянно напоминал бы стуком, что есть несчастные, что, как бы он ни был счастлив, жизнь рано или поздно покажет ему свои когти, стрясется беда — болезнь, бедность, потери, и его никто не увидит и не услышит, как теперь он не видит и не слышит других".
Что касается вашего предложения открыть тему о наших домашних питомцах, то, возможно, оно многим придётся по сердцу, но кто-то сочтёт нескромным или неуместным рассказывать о них на этом серьёзном сайте. Хотя, мне кажется, что, если истории, фото и видео будут каким-либо образом сопряжены с музыкой, стихами, то это будет интересно, забавно и поучительно.


Сообщение отредактировал Олёна_Митина - Суббота, 29.08.2015, 11:54
 
АннаСДата: Суббота, 29.08.2015, 12:10 | Сообщение # 13
Группа: Удаленные





Мне данное предложение кажется, как уже сказано выше, "нескромным и неуместным". У всех есть свои странички в соцсетях, мы вполне можем обменяться фотографиями своих питомцев в личных сообщениях. А форум, все-таки, посвящен в первую очередь творчеству Олега Евгеньевича, а не нам)
 
Александра_МДата: Суббота, 29.08.2015, 19:59 | Сообщение # 14
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 137
Статус: Offline

Да, форум посвящен творчеству замечательного русского Певца ОЛЕГА ПОГУДИНА, но ... даже на таком серьезном и важном форуме не возбраняется умилиться на смешные проделки домашних животных и улыбнуться..., так немного нужно, чтобы вызвать улыбку, но порой достаточно одной улыбки, чтобы укрепились силы для новых свершений...разве не этого мы все желаем Олегу Евгеньевичу... А У Л Ы Б К А у него такая открытая, приятная, радостная, и что самое замечательное, заразительная !!! Разве вы, Анна, само собой не улыбались ему в ответ...

А Олене Митиной моя искренняя благодарность за понимание, сразу видно, что у этого человека кто-то есть на воспитании из "малых тварей ".
Никаких страничек ни в каких соцсетях у меня нет, писать здесь батюшка благословил только потому. что лично знает Олега Евгеньевича. Прошу прощения, Анна, за неуместное предложение, я постараюсь удалить сообщение.
Прикрепления: 5704533.jpg (155.6 Kb) · 2865095.jpg (70.6 Kb)


" Когда б не Бог, зовущий всех нас в Детство,
Кто выжил бы без смысла и Любви..."
( иеромонах Роман ( Матюшин ))
 
Елена_БерезинаДата: Суббота, 29.08.2015, 20:22 | Сообщение # 15
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 448
Статус: Offline
Я думаю, поскольку форум посвящен творчеству Олега Погудина (и немного его личности), может быть, более уместно фото именно его домашних питомцев наблюдать здесь?
А то мы можем так далеко зайти: до зоопсихологических и ветеринарных консультаций. Всегда рада помочь.


Per aspera ad astra

Сообщение отредактировал Елена_Березина - Суббота, 29.08.2015, 20:23
 
Форум клуба » ДРУГИЕ ТЕМЫ » Мысли о культуре » О братьях наших меньших
  • Страница 1 из 8
  • 1
  • 2
  • 3
  • 7
  • 8
  • »
Поиск:
Сегодня здесь были:
Самые активные:  | Елена_Фёдорова | Наталья_К | Маргарита | Вера_Александровна | Ада | Инна_И | НинаПодгорнова | Нина_Данова | Наталья_С | Татьяна_Соловьёва
Новые участники:  | Evgeniakana | Наталья_Гончарова | Мариша | Маятская_Светлана | Romma | Василий_Рузаков | Елена_З | Мария_Егоровa | Владимир_ | Анастасия_П
 
Мини-чат
Оставлять сообщения могут только зарегистрированные участники
 
Copyright © Юрий Ермолаев. Арт-студия журнала «Русская элегия». 2008, 2024Используются технологии uCoz