ВНИМАНИЕ! Домен elegos.ru закрыт. Наш сайт перенаправлен на адрес
https://oleg-pogudin.elegos.su (изменение в адресе .RU на .SU). Потребуется заново авторизоваться. При проблемах пишите на e-mail администрации infolab@list.ru
Новые сообщения · Оглавление форума · Участники · Правила форума · Поиск ·
  • Страница 6 из 8
  • «
  • 1
  • 2
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • »
Модератор форума: Юрий_Ермолаев, Елена_Фёдорова, Татьяна_Соловьёва  
Форум клуба » ДРУГИЕ ТЕМЫ » Мысли о культуре » О братьях наших меньших
О братьях наших меньших
Елена_БерезинаДата: Среда, 09.09.2015, 17:27 | Сообщение # 76
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 448
Статус: Offline
Да, тема "Животные в искусстве" обширна, многогранна и неисчерпаема, отчасти потому, что людей долгое время было запрещено изображать.

Per aspera ad astra
 
Александра_МДата: Среда, 09.09.2015, 23:06 | Сообщение # 77
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 137
Статус: Offline
Женщина и кошка – близкие друзья и неразлучные спутники с древности и на все времена… Чем же непредсказуемые, прекрасные и нежные кошки покорили женские сердца, ведь совсем не просто так они таинственно напоминают одна другую… красотой, манящей загадочностью, независимостью и отстраненностью, природной находчивостью и умом, великолепной пластикой и изяществом, ловкостью и быстротой реакции..., непостижимой тайной, отраженной как в зеркале, в глазах обеих…


« В кошке я вижу женщину с вечно изменчивой, чуткой душой »

( Дж. Казанова)


« Даже самая маленькая кошечка- законченный шедевр»

( Леонардо Да Винчи)

« Средь наших дней, и плоских, и мещанских, моей желанной – кошку назову …»

( К. Бальмонт )


Мой котик, подойди, приляг ко мне на грудь,
Но когти убери сначала,
Хочу в глазах твоих красивых потонуть-
В агатах, с отблеском металла.
Как я люблю тебя ласкать, когда ко мне,
Пушистой привалясь щекою,
Ты, электрический зверек мой, в тишине
Мурлычешь под моей рукою…
Ты – как моя жена… Ее упорный взгляд
Похож на твой, мой добрый котик,
Холодный, пристальный, пронзающий, как дротик.
И соблазнительный, опасный аромат,
Исходит, как дурман, ни с чем другим не схожий,
От смуглой и блестящей кожи .

(Шарль Бодлер из " Цветы зла" )

Взгляните, прошу вас , на эти милые черно-белые снимки… Женщина и кошка … как они совершенно прекрасны по одиночке, а вместе – прекрасное единое совершенство… Любоваться можно бесконечно !..
Прикрепления: 2791242.jpg (37.4 Kb) · 0468195.jpeg (124.1 Kb) · 6698092.jpg (123.3 Kb) · 7755460.jpg (37.4 Kb) · 7919250.jpg (65.6 Kb) · 4925859.jpg (82.1 Kb) · 4852527.jpg (143.0 Kb)


" Когда б не Бог, зовущий всех нас в Детство,
Кто выжил бы без смысла и Любви..."
( иеромонах Роман ( Матюшин ))


Сообщение отредактировал Александра_М - Четверг, 10.09.2015, 18:23
 
АннаСДата: Четверг, 10.09.2015, 14:21 | Сообщение # 78
Группа: Удаленные





А давайте перенесемся в Японию и почитаем прекрасную сказку о мальчике, который рисовал кошек.

Эту сказку перевел на английский язык в 1898 году Патрик Лафкадио Хирн ( 1850, остров Лефкас –
1904, Токио). Он родился на одном из ионических островов, вырос в Ирландии, жил в США и Японии.
Писатель, переводчик и востоковед, специалист по японской литературе. В 1890 году Хирн уехал в
Японию как корреспондент журнала. Преподавал английский язык в городе Мацуэ на западне
Японии (в городе есть его мемориальный музей). Увлёкшись японской культурой, он принял
японское имя Коидзуми Якумо (小泉 八雲), взятое им из древнеяпонского эпоса «Кодзики», и
японское гражданство. Якумо был женат на японке, дочери самурая. В 1903—1904 гг.
он был профессором английской литературы в Токийском университете. Его книги о Японии и
переложения японских легенд до сих пор очень популярны в англоязычных странах.
Иллюстрации к сказке создал известный французский художник , иллюстратор, писатель и дизайнер
Фредерик Клемент (1949). Его работы удостоены премии на Фестивале Международной
детской книги в Болонье. А прочитать можно вот здесь:
http://marinagra.livejournal.com/86513.html


Сообщение отредактировал АннаС - Четверг, 10.09.2015, 14:25
 
Наталья_КДата: Четверг, 10.09.2015, 16:39 | Сообщение # 79
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 2255
Статус: Offline
На сайте http://marinagra.livejournal.com/86513.html

есть ссылочка на чудесный котокалендарь с рисунками, стихами, сказками. Прелесть!

http://marinagra.livejournal.com/tag....0%D1%8C


"каждый выбирает для себя тот голос, который скажет вдруг «ему, и никому другому» что-то неотвратимо важное для его личного бытия". (Ким Смирнов)
 
Юрий_ЕрмолаевДата: Четверг, 10.09.2015, 17:03 | Сообщение # 80
Учредитель клуба
Группа: Администраторы
Сообщений: 720
Статус: Offline
Сообщения от АннаС и Елена_Березина перенесены в Архив. Давайте вопросы мусульманского искусства здесь обсуждать не будем, это выходит за рамки темы и форума вообще.
 
АннаСДата: Пятница, 11.09.2015, 15:04 | Сообщение # 81
Группа: Удаленные





Марк Шагал. "Вид Парижа из окна". 1913 год. Посмотрите, какой интересный кот с человеческим профилем.


Сообщение отредактировал АннаС - Пятница, 11.09.2015, 15:05
 
Елена_БерезинаДата: Пятница, 11.09.2015, 18:52 | Сообщение # 82
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 448
Статус: Offline
Навеял шагаловский коточеловек. Наверное потому, что то же самое можно сказать и человеку. "Только живи, пёса".

Лапа моя, лапа....
Носа моя, носа...
Я научусь плакать
Тихо и безголосо.

Я научусь думать
Много и без истерик,
Гордость запру в трюмы
И научусь ВЕРИТЬ!

Чуда моя, чуда,
Рада моя, рада,
Хочешь, с тобой буду
Весь выходной рядом?

Хочешь, прижмись с лаской
Мокрым своим носом.
Хочешь про снег сказку?
Только ЖИВИ, пёса!

Роберт Рождественский


Per aspera ad astra
 
АннаСДата: Вторник, 22.09.2015, 12:19 | Сообщение # 83
Группа: Удаленные





Цитата Наталья_К ()
ссылочка на чудесный котокалендарь с рисунками, стихами, сказками. Прелесть!

Появилось продолжение. Французский кот)))
http://marinagra.livejournal.com/138769.html
 
Татьяна_ВласоваДата: Среда, 23.09.2015, 22:11 | Сообщение # 84
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 245
Статус: Offline
Небольшое дополнение к сюжету о французских котах. Вот стенды прилавков парижских продавцов сувениров. Кошачьи изображения представлены на них очень обильно, но самое популярное - литография «Chat noir». Портрет этого котяры с пристальным взглядом на различных парижских сувенирах занимает почетное третье место после Эйфелевой башни и собора Нотр-Дам. Постер с этим изображением нередко можно увидеть и в музейных экспозициях, представляющих модные интерьеры рубежа XIX-XX веков.
Плакат был нарисован художником Теофилем Стейнленом для гастролей знаменитого кабаре «Le Chat Noir», то есть «Черный кот», основанного художником и поэтом Родольфом Сали и находившегося на Монмартре. Это было первое артистическое кабаре, где были представлены и музыка, и поэзия, и театр. Собиралась там вся парижская богема. Его посещали и Верлен, и Мопассан, и Дебюсси, и Синьяк, и Стриндберг...Подобные заведения в других странах, в том числе и петербургская «Бродячая собака», были созданы в подражание «Черному коту».
Стейнлен рисовал кошек не раз, в частности, не одну афишу для «Le Chat Noir», но именно эта приобрела особую известность. Сам он держал нескольких кошек и даже жил в доме, именовавшемся «Cat's cottage», то есть буквально «Кошкин дом»! А на его картине «Апофеоз кошек » теснится множество кошек, как пассажиры в метро в час пик!
Но и поэты французские были неравнодушны к этим грациозным загадочным созданиям, тем более, что для тогдашней богемы кошки были символом независимости и свободы нравов. Бодлера уже цитировали до меня, а вот еще его стихи:

...Коты - друзья наук и сладостных забав,
Для них ни тишина, ни мрак ночной не тяжки.
Эреб избрал бы их для траурной упряжки,
Когда бы им смирить их непокорный нрав.
Покоятся они в задумчивой гордыне,
Как сфинксы древние среди немой пустыни
Застывшие в мечтах, которым нет конца...

Да, любят французы кошек, и это отметил и Лорка:
...Кота французы любят, как мы — тореадора,
Как любит ночь Россия, или Китай - дракона.
Коты потусторонни. Былые божества,
Они не растеряли секреты волшебства...

Но не только французы отличались любовью к кошкам. В доброй старой Англии также относились с большой симпатией к этим зверькам. Вот очень занятный пример. У знаменитого художника Тернера была, как считают, самая дорогая в мире кошачья дверца, сделанная из его картины. Сейчас это полотно висит в галерее Тейт в Лондоне.
..
Но вернемся к названию «Chat noir», или «Ша нуар». Наверное, не одна из женщин нашего возраста ностальгически улыбнется, услышав его: это была марка духов из немногих импортных, что можно было купить в годы нашей молодости. Вообще-то исходно духи с этим названием производились в Америке, и пишут, что их очень любила Любовь Орлова. А поскольку даже в Европе их нелегко было достать, предполагают, что ей присылал их не кто иной, как Чарли Чаплин. Секрет аромата тех духов, который проявлялся в полную силу лишь на коже или мехе, не раскрыт до сих пор. Позднее духи с такими названиями изготавливались и в других странах.
А нас устраивали и болгарские «Ша нуар», аромат которых имел оттенок болгарской казанлыкской розы. Мы были не слишком привередливы и, стараясь следовать трендам, не гонялись за брендами (говоря нынешним языком, а тогда и слов-то таких мы не знали).
Как молоды мы были...
Прикрепления: 2900217.jpg (84.1 Kb) · 2994886.jpg (75.6 Kb) · 7273189.jpg (57.1 Kb) · 5216040.jpg (84.1 Kb) · 1040494.jpg (75.6 Kb) · 9379187.jpg (57.1 Kb)


Post_tenebras_spero_lucem_(лат.)
После_тьмы_надеюсь_на_свет


Сообщение отредактировал Татьяна_Власова - Среда, 23.09.2015, 22:14
 
Елена_БерезинаДата: Четверг, 24.09.2015, 05:54 | Сообщение # 85
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 448
Статус: Offline
Ох, французский язык: "кэт" превратился в "ша" (могу воспринимать
только глазами smile )!
А это Эрнест Хемингуэй и его кошки. Знаменитый дом на Кубе.







http://www.google.ru/imgres?....rl=http
Прикрепления: 1861165.jpg (7.1 Kb) · 1224981.jpg (9.9 Kb) · 8909178.jpg (11.6 Kb)


Per aspera ad astra

Сообщение отредактировал Елена_Березина - Четверг, 24.09.2015, 05:57
 
Наталья_КДата: Четверг, 24.09.2015, 12:03 | Сообщение # 86
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 2255
Статус: Offline
Добавлю кота Дж. Р.Р. Толкиена



Если набрать в любом поисковике "Толкиен и кошки", то можно "утонуть" в этом материале, как и в его книгах, переселясь в другую прекрасную реальность. smile Для примера:

http://fanparty.ru/fanclubs/mir-tolkien/tribune/39519

http://tolkien-study.org/index.php/articles/51-2011-08-06-15-34-16

Плюс множество клипов на эту тему. И чУдная песенка "Кот со скрипкой" во множестве вариантов.

http://pesni.fm/artist/videos/The+Cats+And+The+Fiddle

Из любимых картинок:



А любимый персонаж Толкиена - добрый и мудрый поющий лев Аслан, своим пением создающий миры. И для меня этот образ в последние годы ассоциируется с творчеством Олега Евгеньевича Погудина, который на каждом концерте своим Голосом создает Прекрасный Мир. smile
Прикрепления: 3268943.jpg (79.7 Kb) · 6022970.jpg (67.1 Kb)


"каждый выбирает для себя тот голос, который скажет вдруг «ему, и никому другому» что-то неотвратимо важное для его личного бытия". (Ким Смирнов)

Сообщение отредактировал Наталья_К - Четверг, 24.09.2015, 12:16
 
АннаСДата: Пятница, 25.09.2015, 15:20 | Сообщение # 87
Группа: Удаленные





Цитата Татьяна_Власова ()
Стейнлен рисовал кошек не раз

Вот его знаменитый "Апофеоз кошек"

Художник очень часто использовал "кошачьи образы" в рекламе. Например
( тут кошки с завистью смотрят на девочку, пьющую молоко)

( а вот этот кот не отказался бы от горячего шоколада)

( портрет художника работы П.Дюпона)
 
Елена_БерезинаДата: Вторник, 29.09.2015, 12:25 | Сообщение # 88
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 448
Статус: Offline
Красотища-кототища!
Миры Толкиена и Прекрасный Мир звуков и образов песен Олега Погудина у меня сразу вызвали ассоциацию кружевных миров Александра Вертинского: "Отлив лениво ткет по дну узоры пенных кружев..."


Per aspera ad astra

Сообщение отредактировал Елена_Березина - Вторник, 29.09.2015, 13:09
 
Елена_БерезинаДата: Вторник, 29.09.2015, 12:32 | Сообщение # 89
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 448
Статус: Offline
Собаки морских цыган на Ко Липе под стать своим хозяевам, настоящие морские собаки. На рассвете, во время отлива, они дружной стаей играют в догонялки прямо по воде с одного конца пляжа на другой.






Практически дно океана (Пхукет).
Прикрепления: 8243561.jpg (57.0 Kb) · 8550072.jpg (73.8 Kb) · 3691841.jpg (91.7 Kb)


Per aspera ad astra

Сообщение отредактировал Елена_Березина - Вторник, 29.09.2015, 12:35
 
Елена_БерезинаДата: Вторник, 29.09.2015, 13:07 | Сообщение # 90
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 448
Статус: Offline
Собаки на картинах известных художников.

Анималист 19 века художник Charles Burton Barber.
http://usenkomaxim.ru/2012....-vremya



Домашние питомцы на картинах художников (огромное количество художников и картин разных стран, народов и эпох).
Помимо художественной ценности картины имеют огромное практическое значение: несмотря на живописность сценок все собаки, кошки, лошади и др. изображены абсолютно достоверно (даже личностно), по ним можно составлять не только представление о домашних любимцах того времени, но и составлять и иллюстрировать стандарты пород домашних животных того времени. В этих "братьев наших меньших" невозможно не влюбиться или, по меньшей мере, любоваться ими.
http://www.liveinternet.ru/users/3944113/rubric/2093188/

Посмотрите - это же произведения искусства!

Древнейшие породы лошадей: арабская и ахалтекинская, - гордость народов и основа прогресса человеческой цивилизации.
http://www.ebftour.ru/articles.htm?id=8480
Прикрепления: 8849527.jpg (82.8 Kb) · 3792652.jpg (71.7 Kb) · 1329133.jpg (71.7 Kb)


Per aspera ad astra

Сообщение отредактировал Елена_Березина - Вторник, 29.09.2015, 14:07
 
Форум клуба » ДРУГИЕ ТЕМЫ » Мысли о культуре » О братьях наших меньших
  • Страница 6 из 8
  • «
  • 1
  • 2
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • »
Поиск:
Сегодня здесь были:  | Елена_Фёдорова | ириния
Самые активные:  | Елена_Фёдорова | Наталья_К | Маргарита | Вера_Александровна | Ада | Инна_И | НинаПодгорнова | Нина_Данова | Наталья_С | Татьяна_Соловьёва
Новые участники:  | Evgeniakana | Наталья_Гончарова | Мариша | Маятская_Светлана | Romma | Василий_Рузаков | Елена_З | Мария_Егоровa | Владимир_ | Анастасия_П
 
Мини-чат
Оставлять сообщения могут только зарегистрированные участники
 
Copyright © Юрий Ермолаев. Арт-студия журнала «Русская элегия». 2008, 2024Используются технологии uCoz