ВНИМАНИЕ! Домен elegos.ru закрыт. Наш сайт перенаправлен на адрес
https://oleg-pogudin.elegos.su (изменение в адресе .RU на .SU). Потребуется заново авторизоваться. При проблемах пишите на e-mail администрации infolab@list.ru
Новые сообщения · Оглавление форума · Участники · Правила форума · Поиск ·
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: Юрий_Ермолаев, Елена_Фёдорова, Татьяна_Соловьёва  
Форум клуба » НАШИ ПРОЕКТЫ » Книга об Олеге Погудине » Высказывания зрителей о творчестве Олега Погудина
Высказывания зрителей о творчестве Олега Погудина
АдаДата: Четверг, 07.05.2009, 17:54 | Сообщение # 1
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 1150
Статус: Offline
Валентина (Москва) 24 ноября 2006 г.

Алексей: Концерт Олега Погудина.

Это был великолепный, блистательный вечер! Погас свет... Квинтет в составе гитариста, скрипача, баяниста, контрабаса и виолончели нежно взяли инструменты, зал затих, и полилась тончайшая музыка романса. Русский романс, Франция, Англия, Русский романс!... Класс! У Олега Погудина чрезвычайно красочный и эмоциональный голос. Никогда не слышал, чтобы так пели романсы. Музыка живет просто. Страшно не хотелось уходить из этой согретой, камерной среды."

Две вечных дороги -
Любовь и разлука
Проходят сквозь сердце моё."

А.Уланов

Вчера сходил на концерт Олега Погудина в БКЗ. Замечательно. Очень понравилось.
В течении концерта зал всё сужался и сужался до размеров комнаты в коммуналке, где-нибудь в районе Чернышевской! Какой чудесный голос!!
А музыканты какие замечательные! Особенно скрипач! Эх! Не вместить в тесные рамки печатного слова Как там говорить? "Говорить о музыке всё равно что танцевать о литературе?"

maestro

Вот только по "Культуре" Олега Погудина слушал. Такому голосу никакой микрофон не нужен. Все же душу греет, что Олега Погудина и через 30 лет будут слушать наши с вами внуки…

Про Олега Погудина:

В результате прослушивания дисков "Старинные русские романсы и песни" и "Элегия русского романса" пришел к выводу, что певец Олег Погудин является ярчайшим представителем отечественной культуры.

Из интервью Давида Голощекина:

Мне приходится много ездить, и я всегда обращаю внимание, что где звучит по радио, по телевидению, на что люди ходят (я ведь не только джазом интересуюсь). В Европе, в Америке в уши бьет примитивная, низкокачественная поп-музыка, но нигде, кроме нас, тюремный псевдоромантизм спросом не пользуется. Объяснений этому может быть несколько. Прежде всего не стоит говорить, что это свойственно именно русским, что это, дескать, русский шансон, развитие городского фольклора и так далее. В русском городском романсе прошлого века вы ничего подобного не услышите. Тогда пели и слушали чудесные вещи, может быть, несколько наивные, но добрые, светлые, искренние, мелодичные. Если хотите получить представление, послушайте Олега Погудина. Вот что у нас было! А весь этот блатной налет, озлобленность, агрессия, пьяные слезы появились позже. Мне кажется, это во многом является закономерным результатом многолетнего пребывания в лагерной системе.

 
АдаДата: Четверг, 07.05.2009, 20:07 | Сообщение # 2
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 1150
Статус: Offline
Из Гостевой 2

Елена (Москва) 13.10.2006 г.

Мир тем, кто читает эти строки и тем, кто переписывается в этой гостиной. Я не хочу не с кем вступать в полемику, а хочу открыть свои мысли по поводу чудесных концертов О.Е. Погудина. Это именно то, что так трудно найти в этом мире, где нет Божьей любви и Его света. Именно Олег Евгеньевич создает такую атмосферу на своих концертах. Бог чудным образом передает через него (свой сосуд) то, что мы так хорошо ощущаем на концертах – это тепло Божьей любви, Его свет, Его чистоту. Ведь все мы к этому стремимся. Бог так задумал человека, что внутри нас есть вакуум, который заполняется только Им. Так вот я, побывав на концерте всего один раз, ощутила это на себе. Во второй раз я привела своих друзей, и они тоже это почувствовали. Я знаю, что Олег Евгеньевич верующий человек, поэтому хочу пожелать ему продолжать познавать Творца, Который так чудно проявляется в его жизни.
От всего сердца говорю большое спасибо Олегу Евгеньевичу за его искренность, за любовь к зрителю, за то, что он полностью выкладывается на концерте, раскрывая душу русской песни, донося до зрителя переживания автора. Пусть Бог обильно Вас благословит! Творческих успехов!

С уважением, Елена.

• К.Л. 16.10.2006 г.

Елена, большое спасибо за Ваши слова о том, что Бог говорит через Олега. Вряд ли бы воздействие Олега было таким сильным, если бы он пел просто о любви А к Б. Он поет, и мы чувствуем, что как бы ни была трагична эта любовь ЗДЕСЬ, она в радость перейдет ТАМ, всякая истинная любовь перейдет в вечность, всех нас там «любят и ждут». Я уже достаточно пожила, но ни один певец не пел об этом всем существом своим, как поет Олег Погудин.

Сообщение отредактировал Ада_Вениаминовна - Четверг, 07.05.2009, 23:54
 
АдаДата: Четверг, 07.05.2009, 22:24 | Сообщение # 3
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 1150
Статус: Offline
С официального сайта Олега Погудина

Виктор С. Москва 12.04.2009 г.

Уважаемый Олег Евгеньевич! Давно слежу за Вашим творчеством и стараюсь не пропускать Ваших выступлений в Москве. Не только я, но и вся моя семья, а это четыре поколения, восхищены Вашим поистине чудесным талантом! Большое Вам спасибо за то, что Вы своим искусством помогаете нам сохранить и передать нашим потомкам Все самое прекрасное в русской поэзии, да и в русской культуре прошедших двух столетий. Браво!

 
АдаДата: Четверг, 07.05.2009, 23:52 | Сообщение # 4
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 1150
Статус: Offline
С официального сайта Олега Погудина

Тамара Семиклит (Пермь) 08.03.2009

Олег Погудин - это национальное богатство России. В настоящее время единственный в России певец, которого любят абсолютно все. Дай бог ему счастья и здоровья, чтобы еще много-много лет радовать нас своим восхитительным голосом.

Даша Ильметьева 26.02.2009

Как же Олегу Евгеньевичу удается утонченно донести всю суть песни, романса - его ЧУВСТВА, благодаря абсолютному владению голосом.Он никогда не поет, как привыкли петь многие певцы, однородно громко всю песню, что иные слушатели воспринимают за "выкладку певца по полной". Нет, он не раздувает груди, не открывает рта до самых позвонков. Но, филигранность всех передаваемых им нюансов достигается удивительно бережным и утонченным способом - обертонами, акцентировкой многими другими сложными техническими приемами. И самая суть произведения порой идет крещендо, а самая интимно-проникновенная нежность или боль - удивительным пьяно и пьяниссимо. Это сейчас почти единственный певец , который в совершенстве владеет этим даром. А потому, что искренность, а главное, исповедальность - это то важное, чем всегда окрашен любой концерт Олега Евгеньевича. Огромная благодарность и низкий поклон ему за то, что он дает почти каждому пережить настоящие собственные чувства посредством его голоса и его песни.Долгие лета творчества и жизненной дороги. Счастья и любви!

Наталья 25.02.2009

Декабрьский концерт в Кремле – фейерверк, цунами. Мощные волны энергии, попавшие в резонанс с тысячами волн зрителей и многократно усилившиеся. Ощущение невероятного счастья и сопричастности. Запись концерта на канале «Культура» в очень малой степени передала атмосферу концерта, его фантастическую энергетику, необыкновенное звучание серебряного голоса.Концерт 24.03 в театре Эстрады щемящее нежный. Было ощущение противостояния стужи и холода с теплом и светом идущим от Олега Евгеньевича. Весна победила!После каждого концерта удивительное ощущение: душа наполнена до краев и хочется бережно пронести, не расплескать, не растерять ни единой капли тепла и нежности переполняющих душу. Хочется молчать и ещё и ещё раз прокручивать в голове божественный голос, жесты, дивную улыбку.Заряд энергии идущий от Олега Евгеньевича настолько велик, что способен отогреть самую заледеневшую душу. И после концерта с удивлением замечаешь, что наконец растаяла глыба льда переполнявшая сердце и поселились там тепло и радость.Олег Евгеньевич! Спасибо за пожелания высказанные в финале концерта. Так вовремя и проникновенно. Незащищённость сердца. Пожалуй это главное и именно это объединяет всех Ваших поклонников. Храни Вас Бог! И пусть Господь наполнит и Ваше незащищенное сердце любовью. Огромной и всепоглощающей. А ещё здоровья!

 
АдаДата: Суббота, 09.05.2009, 21:00 | Сообщение # 5
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 1150
Статус: Offline
С официального сайта Олега Погудина

Ярошенко Галина Сергеевна 23.02.2009

Dearest Олег Евгеньевич, с праздником Вас! Недавно в Центре оперного пения Галины Павловны Вишневской удалось приобрести Ваш прекрасный диск "Жаворонок". К сожалению, такого альбома у меня нет, зато прослушивая диск, порадовалась удачно подобранным произведениям - среди них, кстати, мои любимые "Колокольчики", - слушала и думала: "Как же хорошо поет наш "русский жаворонок"! При этом чудесно аккомпанируя на гитаре. Всегда этот неподражаемый голос с богатыми переливами производит огромное впечатление, и даже в записи, в "электронном виде" вокал Олега Евгеньевича просто завораживает и очаровывает, не оставляя никого равнодушным, исполняется ли разудалая цыганская песня, раздольно-грустная русская или же дивный романс. Изумительно верно проставлены акценты, интонирование каждой вещи безупречно. Перфекционист во всем! Спасибо Вам за то, что подарили нам такую радость, и успеха, успехов на следующем концерте! - С уважением и благодарностью Ваша почитательница и поклонница Галина Сергеевна.

Мария 08.01.2009

Ваш голос - голос моей совести:) После того, как я послушаю песни в Вашем исполнении, мне становится стыдно за некоторые свои поступки. Ваш личный пример вселяет в меня чувство радости и уверенности в том, что я не ошиблась с выбором своей новой профессии. Так трудно идти этим путем, столько во мне лени и неорганизованности, столько физической и порой душевной закостенелости, но Вы меня вдохновляете:) Спасибо Вам:)

Таня, Миасс 06.01.2009

Олег Евгеньевич! Здесь такие чудесные отзывы, по-настоящему художественные! Слушая Ваше пение только в записи, заранее соглашаюсь и с мнениями о концертах. Но мне Вы нечаянно оказали "услугу", может быть, даже более важную, чем духовно-эстетическое наслаждение. Вы почти указали мне духовный путь. Впрочем, я, наверно, склонна к преувеличению? Хочется рассказать, хотя об этом не говорят, да и получится у меня ужасно эгоистично и нехудожественно. К своим 17-ти я так и не имела четкого понимания вопроса веры. У меня замечательная, культурная семья, но эта тема почему-то присутствовала в моем воспитании только в самых общих чертах. Я сама искала ответ, тихонько читала семейное Евангелие со столетней историей, не решаясь обратиться даже к удивительной своей бабушке. И нашла: постепенно я пришла к вере - в этом, может быть, мудрость моих родителей. Но по-прежнему стеснялась, чувствовала себя неуверенно, хотелось заручиться чьей-нибудь поддержкой.Мы всегда любили романсы - петь и слушать. Вот чудесное пение Олега Погудина. Я с волнением вслушиваюсь в исполнение "Молитвы" ("Пока земля еще вертится.."), одной из первых попавших ко мне песен: что этот необыкновенный человек вкладывал в зазвучавшие слова песни, как он решал стоящие передо мной вопросы? Вдруг в Интернете, в котором не очень ориентируюсь, нахожу статью-интервью Олега Погудина - кажется, "Жажда Бога", - прочитываю торопясь, с восторгом: "Да! именно так... и я так же!" И все стало почему-то легче, яснее. Я сейчас боюсь перечитать ту статью - вдруг не увижу в ней того необыкновенного, что тогда увидела? Но если бы я умела так хорошо и.. просто говорить в наших прежних поисках истины с друзьями, ее бы обрели все. Так мог говорить только светлый человек! Песнопения Иеромонаха Романа стали лейтмотивом этих дней. Удалось "добраться" и до первоисточника... В воскресение я надеюсь покреститься. И очень надеюсь и стараюсь быть достойной этой новой жизни. Путь, начавшийся с мысли Достоевского о том, что русский человек не может быть атеистом, закончился Вашим незаметным "уроком" мне. Ах, если я поступлю в Санкт-Петербург, поспешу на Ваш концерт, чтобы услышать то, чему так радовалась уже в записи, чтобы увидеть того, кто, сам того не ведая, помог перерасти зелени в колос. Скоро Рождество.. "Все мысли веков, все мечты, все миры..." С благодарностью.

Ярошенко Галина Сергеевна 01.01.2009

Здравствуйте, Олег Евгеньевич! С наступивщим новым 2009-м годом, пусть он начнется успешно и плавно перетечет в не менее благоприятный следующий год! Когда Вы у себя в Санкт-Петербурге давали свой невероятно красивый новогодний концерт своим землякам, те, кто не смог там быть (мне же посчастливилось в прошлом году), в буквальном смысле прильнули к голубым экранам 31-го, отложив все дела, отключив телефоны, закрывшись на ключ и отгородившись от всего мира, чтобы не пропустить ни одной нотки, чтоб еще раз увидеть и услышать Ваше бесподобное музыкальное выступление с Вашим чудесным ансамблем, игра которого так выгодно оттеняет Ваш прекрасный голос, подчеркивая его достоиства, красоту которого можно описать, пожалуй, лишь в стихотворном виде. Что это за голос? - Он переносит тебя в любую точку времени и пространства; он звучит только для тебя и поет только о тебе! Поэтому слушаешь ПОГУДИНА всем сердцем, всей душой. Чудно прозвучала восточная песня из репертуара Р. Бейбутова - ты как бы попал на Восток; как-будто ты на берегах Куры, скажут те, кто побывал в Тбилисси - Поэт и Певец перенес тебя в горы Грузии полночной (причем короткий дуэт с замечательным скрипачом Алексеем обогатил музыкальный образ песни!); к тебе прорвались жар души и боль недавнего нашего кумира В. Высоцкого ("Вино в бокале"); волнительно прозвучали любимые наит давно "Любовь и разлука" И. Шварца, "Дунайские волны". А "Магнолия" А. Вертинского? - Ты в 20-м веке, в эмиграции...Спасибо, Маэстро! - Галина Сергеевна, Красногорск.

Мария 28.12.2008

Олег Евгеньевич. Почему-то так получилось, что я познакомилась с Вашим творчеством только позавчера, когда готовилась к экзамену по музыкальному ансамблю у себя в институте. Может быть, это прозвучит по-детски глупо, но я сегодня не спала всю ночь - я просто не могла оторваться от Вашего голоса, сижу и слушаю Вас уже двенадцатый час подряд и ничего поделать с этим не могу. А Ваш репертуар..Это удивительно, что сегодня среди этого моря безвкусицы и пошлости есть такой артист, как Вы, с таким пронзительным талантом (в том числе, актерским - это меня просто сразило!), безупречным вкусом и завораживающим до слез голосом. Спасибо Вам! Берегите себя.

 
АдаДата: Среда, 20.05.2009, 16:58 | Сообщение # 6
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 1150
Статус: Offline
С официального сайта Олега Погудина.

Вера Ивановна 01.04.2009

Дорогой Олег! Вы поистине САМЫЙ ВЕЛИКИЙ ПЕВЕЦ России! Вы раскрываете русскую душу, делаете ее чище! Жаль, что не все знают о Вас.Здоровья Вам и творческих успехов!

Олег 01.04.2009

Дорогой Олег Евгеньевич! Какое это непреходящее счачтье и надежда - видеть среди нашего поколения Вас! Откуда это в Вас - сразу заявили о себе как православный певец и несете это твердо, с достоинством уже 20 смутных лет! Я вспоминаю нашу молодость и "культурные чаяния" нашего большинства - это доллар, heavy metall, "Машина безвременья" с её американизмом из секонд хенд... И вдруг явились Вы как бы оттуда, из ушедшей христианской России, с православной тайной Фаворского света... Вы вернули нам Россию неизреченную! Счастья, вдохновенья Вам, а наша любовь всегда с Вами!

Надежда 31.03.2009Как прекрасна Ваша душа! Те чувства, что звучали в "Элегии" могли быть воплощены в звук только чистой и прекрасной душой, душой ангела - так чисто, искренне и высоко! Ваш чуткий, волшебный голос, Олег, подарил весеннюю радугу нежности, любви, надежды.Берегите себя, свою душу, свои чувства!

Ярошенко Галина Сергеевна 23.02.2009
Dearest Олег Евгеньевич, с праздником Вас! Недавно в Центре оперного пения Галины Павловны Вишневской удалось приобрести Ваш прекрасный диск "Жаворонок". К сожалению, такого альбома у меня нет, зато прослушивая диск, порадовалась удачно подобранным произведениям - среди них, кстати, мои любимые "Колокольчики", - слушала и думала: "Как же хорошо поет наш "русский жаворонок"! При этом чудесно аккомпанируя на гитаре. Всегда этот неподражаемый голос с богатыми переливами производит огромное впечатление, и даже в записи, в "электронном виде" вокал Олега Евгеньевича просто завораживает и очаровывает, не оставляя никого равнодушным, исполняется ли разудалая цыганская песня, раздольно-грустная русская или же дивный романс. Изумительно верно проставлены акценты, интонирование каждой вещи безупречно. Перфекционист во всем! Спасибо Вам за то, что подарили нам такую радость, и успеха, успехов на следующем концерте! - С уважением и благодарностью Ваша почитательница и поклонница Галина Сергеевна.

Элена 26.02.2009Хочется посоветовать любителям громких звуков сходить в оперу... На концерты же О. Погудина идут, чтобы насладиться его необыкновенным серебряным голосом, уникальным тембром, изяществом подачи музыкального материала, его изумительной пластикой, внесуетностью его души, теплом его глаз, его улыбкой ...Встреча с Олегом Погудиным - это встреча с Чудом, с Вечностью...не всем дано это понять...

Даша Ильметьева 26.02.2009

Как же Олегу Евгеньевичу удается утонченно донести всю суть песни, романса - его ЧУВСТВА, благодаря абсолютному владению голосом.Он никогда не поет, как привыкли петь многие певцы, однородно громко всю песню, что иные слушатели воспринимают за "выкладку певца по полной". Нет, он не раздувает груди, не открывает рта до самых позвонков. Но, филигранность всех передаваемых им нюансов достигается удивительно бережным и утонченным способом - обертонами, акцентировкой многими другими сложными техническими приемами. И самая суть произведения порой идет крещендо, а самая интимно-проникновенная нежность или боль - удивительным пьяно и пьяниссимо. Это сейчас почти единственный певец , который в совершенстве владеет этим даром. А потому, что искренность, а главное, исповедальность - это то важное, чем всегда окрашен любой концерт Олега Евгеньевича. Огромная благодарность и низкий поклон ему за то, что он дает почти каждому пережить настоящие собственные чувства посредством его голоса и его песни.Долгие лета творчества и жизненной дороги. Счастья и любви!

 
АдаДата: Среда, 20.05.2009, 17:20 | Сообщение # 7
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 1150
Статус: Offline
С официального сайта Олега Погудина.

Маргарита (Омск) 31.12.2008ДОРОГОЙ ОЛЕГ ЕВГЕНЬЕВИЧ!Какое счастье видеть Вас снова на телеканале "Культура"!!! И хотя записи этого концерта "затерты до дыр", его повторение дарит новые ощущения. Это снова и Откровение, и Радость, и замирание сердца!...Снова приникли к экранам далекие Ваши поклонники.Как Дар небес, восприняла его одна из моих знакомых, которой до сих пор не удавалось услышать Вас. Ее телефонный звонок мне с поздравлением раздался за 5 минут до начала концерта. И это подарило ей возможность наконец-то услышать таинственного Олега Погудина. Восторг, который она испытала, не поддается описанию. Теперь у нее появилась мечта - услышать Вас в Омске.Олег Евгеньевич! Ваше творчество несет людям ни с чем не сравнимую Радость!От всего сердца поздравляю Вас с наступающим Новым Годом!ЗДОРОВЬЯ, СЧАСТЬЯ, ВДОХНОВЕНИЯ, ЛЮБВИ ВАМ НА ДОЛГИЕ-ДОЛГИЕ ГОДЫ!!!
("Вино в бокале"); волнительно прозвучали любимые наит давно "Любовь и разлука" И. Шварца, "Дунайские волны". А "Магнолия" А. Вертинского? - Ты в 20-м веке, в эмиграции...Спасибо, Маэстро! - Галина Сергеевна, Красногорск.

Ольга 31.12.2008Только что посмотрела Ваш концерт в Московском Кремле по каналу Культура. Целый час прошел как один миг. Скоро наступит Новый год. Еще один год уходит в прошлое. Не остановить неумолимый бег времени. Но Вы, Олег (Ваш образ), остаетесь в моей жизни из года в год, наполняя ее особой радостью и смыслом. Вы есть на этой маленькой и не очень доброй планете по имени Земля. И оказывается осознание этого открывает второе дыхание : и вновь хочется жить, любить, надеяться.

Валентина, Бишкек 31.12.2008
Не могу выразить восторга - сейчас слушаю концерт по Культуре, в первый раз услышала и увидела на День Победы - случайно переключала - и как мороз по коже - песни, которых я раньше и не слышала - как-то так много за этим - настоящая питерская культура, темперамент, но так нордически выраженный :)))), потрясающая, особенно в наши дни манера держаться на сцене - а репертуар! Наслаждение - до слез, просто наслаждаешься и восхищаешься каждой секундой, каждым звуком, каждым жестом. Представляю, что чувствуешь на живом концерте - огромное спасибо! С наступающим Новым Годом, счастья и здоровья Вам м Вашим близким. И еще раз - примите восторги и благодарность за Ваш потрясающий талант
и верить. И это удивительно. C наступающим Новым годом Вас! Пусть сбудется все, что Вы хотите, чтобы сбылось у Вас. Здоровья, cчастья и храни Вас Бог ! Милый, дорогой Олег Евгеньевич!

Зоя Янковская 23.12.2008Необыкновенный концерт был вчера. Чем больше эмоций хочешь выразить, тем больше сомневаешься, что слова вообще могут отобразить хотя бы толику переживаний. После такого подъема выходишь из капеллы и снова плюхаешься в пресную жизнь, в рутину, как в грязь. И все это так далеко от того, что чувствуешь на концерте в течение двух часов абсолютного счастья. Потом я мучаюсь мигренями и бессонницей. И каждый раз думаю: "Стоит ли снова переживать такое высокое парение, чтобы потом так больно падать в реальность?!". Конечно, стоит! Ведь что у нас есть в этой пресной жизни, в этой беготне, когда ты проживаешь едва ли не каждый день почти механически, как заводная машинка, без сознания и души. И только эти два часа в месяц пробуждают в душе всё то подлинное, что в жизни мы часто так боимся обнаружить на людях. Олег, здорово было бы, если вы читаете иногда гостевую книгу. Я вчера познакомилась с женщиной, ей 73 года. Она приехала на Ваш юбилей из Москвы. Говорит, что боится не дожить до следующего Вашего дня рождения, поэтому решилась ехать в Питер. Такая ветхая, худенькая. Букет роз был больше нее в пять раз. После концерта она сразу помчалась на поезд в Москву. А вот еще момент был в Москве. Пожилой женщине в антракте стало плохо. Ее усадили на стул. Дали валидол. Когда ей полегчало, она решительно отправилась... нет, не домой, а в зал слушать Вас дальше. Смотрю афишу. В январе, феврале Питер без Вас. Кошмар, как долго. Очень долго...

Дария 13.12.2008Здравствуйте Олег! Сначала послушала песни батюшки Романа Матюшина в Вашем исполнении, а потом и другие, это просто замечательно. Я инвалид 1 группы, мне 27 лет, сижу дома и никуда не выхожу, а Ваши песни мне тоже очень помогают. Раньше я не знала Вашего творчества, а сейчас узнала и очень Вам благодарна. Мне кажется, что вы человек верующий. Спаси Вас Господь!

галина сергеевна майкова 07.12.2008Дорогой Олег,здравствуйте! Я открыла Вас для себя случайно-транслировался концерт по ТВ и, я уже не смогла оторваться от экрана. Спасибо за то эстетическое наслаждение,которое Вы дарите своим талантом. Песня -это душа народа, а Вы проводник русской песни,русского романса. "Муси-пуси, вся во вкусе..." приходят и уходят, а прекрасное -ВЕЧНО!. Подарила один из Ваших альбомом немецким друзьям, не зная перевода- слушают с зачарованным удовольствием. Слежу за Вашим творчеством и жду встречи на концерте 17 декбря. Здоровья,счастья, больших творческих вершин и личного счастья желаю Вам. С уважением, Ваша поклонница, Галина Сергеевна.

Андрей Шутов 27.11.2008Здравствуйте, уважаемый Олег Евгеньевич!Пишет Вам Андрей Шутов из города Шилка Забайкальского края.Моя мама очень любит Ваше творчество, да и я слушаю (правда только по ТВ). До нашей глубинки альбомы,увы, не доходят. Желаю Вам от мамы и от себя счастья, здоровья, новых почитателей, большой любви.Берегите свой прекрасный голос.С уважением, Андрей Шутов

Наталья 23.11.2008Меня очень удивил отзыв Raptilia. Олег Погудин привлекает как раз сдержанной и одухотворенной манерой исполнения. Его жесты всегда естественны и органично связаны с содержанием исполняемой вещи. Он обладает замечательным умением не только вживаться в атмосферу каждого романса и песни, но и погружать в нее слушателей. Его концерты облагораживают душу, оставляют чувство духовного просветления, радости и счастья. Потому и ждешь каждого его концерта, как встречи с чем-то светлым и прекрасным.

Ангелина. Москва 28.10.2008
На концерте "Европейская песня" 14 сентября в Москве присутствовал иностранец. Попал он на концерт случайно. Гулял по центру Москвы, увидел красивый особняк, около которого собирались люди, подошел к нам (мы продавали лишний билет) и спросил по-английски, что здесь находится. Мы ответили, что это театр. "А что здесь сегодня", - спросил он. "Иностранная музыка", - сказали мы. Его это заинтересовало, и он купил у нас билет. Когда Олег запел неаполитанские песни, наш новый знакомый поинтересовался, русский ли артист выступает. Мы подтвердили, что русский. "Его итальянский совершенен! Это не просто совершенный итальянский, а совершенный неаполитанский!" - в крайнем изумлении воскликнул он. Нам стало понятно, что господин из Италии. Когда в перерыве мы спросили, нравится ли ему концерт, его ответ был: "Perfecto!" После концерта он купил несколько дисков.Не сомневаюсь, что Олег Евгеньевич не раз слышал подобные отзывы, в том числе и в Италии. Захотелось поделиться этим с посетителями его сайта.

Геннадий 27.10.2008Здравствуйте, Олег Евгеньевич.Я впервые услышал и увидел Вас в телепередаче о русском романсе, которую тогда вел г-н Серебрянников.Я и моя жена были очарованы манерой Вашего исполнеия романса и русской песни. Ваше удивительно бережное отношение к музыкальному изложению произведения делает исполнение практически идеальным. 21 ноября буду на Вашем концерте в Оренбурге. Считаю себя счастливцем, т.к. достал билет, и жалею тех, кто остался без него. С уважением и благодарностью Геннадий Уланов.P.S. Прошу Вас записывайте больше CD. Ваш голос должны слышать миллионы.

Натали 18.10.2008Уважаемый, Олег! На днях я вернулась из любимийшего города Кисловодска, где состоялся Ваш концерт. К своему некоторому стыду я не знакома с Вашим творчеством. Но о Вас с невероятным восторгом и трепетом рассказывала одна отдыхающая дама из санатория. Надежда Александровна уже совсем не молода- в свои 79 ее вряд ли чем то можно удивить и подкупить, но Ваш талант, колосальная работоспособность, личное обаяние и неподдельная искренность сделали ее Вашей верной поклонницей. В этом году она посетила все Ваши концерты в Москве и вот по приезду в Кисловодск снова подарок- шестой концерт за этот год! Как говорила эта женщина:" я лучше в чем-то откажу себе, но на концерт Олега пойду непременно"! Всех благ Вам, поменьще трудностей и побольше эфиров по центральным каналам ТВ- люди должны знать своих талантов и прививать своим детям любовь к прекрасному

Дорогой Олег! 14.10.2008С нетерпением жду Вашего выступления 19 октября в г. Астрахани. В Вашем прекрасном голосе есть что-то божественное, необыкновенное. Люблю Ваш голос, ваши печальные глаза. спасибо за то, что Вы есть.Можган- иранка

Яна 09.10.2008
Ежечасно, глубоко и необъяснимо люблю Олега, с каждым днем все сильнее, сильнее. Люблю его всякого, а грустного почему-то даже больше. Да, часто печаль в его глазах, но не тоска. Думаю, потому, что он очень серьезно относится ко всему происходящему в этом мире земном. Ему свойственно созерцание, что стало редкостью, увы... Постоянно улыбаться, мне кажется невозможно - будет слишком наигранно и фальшиво. Да и многие романсы, им исполняемые - об утраченном, об ушедшем, например, "Свидание" - "С горькою истомой на душе моей, я иду из дома на свиданье с ней...Все бужу ее я, и не добужусь..." Или: "Астры осенние - грусти цветы..."Зато его улыбка, порою очень редкая на выступлениях, такой подарок чудесный - будто солнышко засияло, а подаренная лично тебе - просто счастье! Только бесконечно жаль, что в родном Петербурге Олег выступает теперь очень редко. А ездить в Москву и другие города на его концерты нет времени и возможности. Но все равно каждый мой день начинается с его чистого, хрустально- нежного голоса и это заряд и радость на целый день. Да, это Божия милость встретить в своей жизни такого человека и, хотя лично мы не знакомы, я считаю Олега самым родным, близким другом, ведущим исподволь меня, несовершенную и дерзкую, к свету, добру и вечности.

 
АдаДата: Среда, 20.05.2009, 18:10 | Сообщение # 8
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 1150
Статус: Offline
C официального сайта Олега Погудина.

Анна 08.10.2008
Олег! С трудом подбираю слова, для того чтобы описать всю ту гамму эмоций, которую испытала на вчерашнем концерте! Это было что-то необыкновенное. На концерте я, как правило, стараюсь мысленно отойти от зала, дабы только наслаждаться Вашим пением, но вчера публика так бурно и горячо принимала каждый романс, что сделать это было совершенно невозможно. Иногда я бросала взгляды на своих соседей и понимала, что они испытывают то же, что и я - невероятное счастье. На одном из романсов - "Нищая" - даже моя мама, человек достаточно сдержанный в жизни, расплакалась, до того проникновенно Вы его исполнили. Я всего лишь второй раз была на выступлении. Первый раз - 17 июля в БКЗ в Петербурге. Знаю, что и тот концерт помнят многие. После вчерашнего поняла, как много упустила, что открыла Вас для себя только в этом году. Постараюсь восполнить этот постыдный пробел. Спасибо Вам, Олег, еще раз! Счастья, удачи, любви. Храни Вас Господь.

Ксюша (С-Петербург) 26.09.2008
Я согласна с Маргаритой из Омска. Я тоже не знала Олега до "Романтики романса", а как увидела, так и полюбила раз и навсегда! Да, наверное на экране все видется более статичным и монотонным. Мне больше нравился Олег как ведущий - настолько он искренне и красиво говорил. Было видно, что ему не хватает опыта, немного скован, подолгу иногда подбирает нужные слова, но это не портило впечатления от передачи, а наоборот - всегда очаровывало! Каждый раз ждала день и время передачи, чтобы вновь и вновь смотреть и слушать Олега, открывать для себя исполнителей, которые приглашались. И это тогда, когда я совсем ничего о нем не знала. Потом увидела в городе афиши, но почему-то все не шла на его концерты. А потом все же появилось время и я с какими-то сомнениями, не надеясь получить особой радости пошла на "Народную песню". И вот тогда я для себя открыла Олега с новой, ярчайшей стороны и жизнь моя наполнилась светом и необъяснимой радостью! Да, это было откровением, открытием, еще большим, чем "Романтика романса"! Это счастье слышать Олега вживую! С тех пор не пропускаю ни одного концерта, жду с нетерпением следующего и ни разу не испытала разочарования, более того вижу, что Олег делает свои выступления все более совершенными. Чего стоит последний виденный мною концерт 17 июля! Потрясающе красивый концерт, лучше всякого спектакля со множеством действующих лиц- так Он виртуозно пел и двигался по сцене. Ни о какой монотонности даже мысли не было, а лишь хотелось остановить мгновение... слушать, слушать и смотреть! Все от начала до конца - искренне и от души. Поверьте - это восхитительно! Это счастье - встреча с ним в наш век, дарованное Всевышним для радости и утешения! Да, он уникален, и единственный такой!

Елена 21.09.2008

Олег, сердечно благодарю Вас!!!Ваша музыка лечит мое сердце и душу, и пробуждает самые светлые чувства.Вы очень нужны нам. Будьте благословенны!

Ирина Н. 19.09.2008

Уважаемый строгий критик :), хотя в гостевой не принято комментировать комментарии :), но ваше я все же прокомментирую.Ваша "строгая критика" "Холодная манера исполнения всех произведений подряд. Особенно это хорошо видится с экрана телевизора, кода камера приближает лицо. Никакого эмоционального всплеска, монотонное выведение нот", извините, но абсолютно несправедлива, причем, с точностью до наооборот :)Правда это естественно, т.к. судя по вашей этой "критике" вы не знаете певца smile Именно этот певец органичен и гармоничен в каждом исполняемом произведении. И если это классическое произведение, требующее минимум "эмоций", то их, естественно, минимум, но всегда абсолютно прочувствовано то, о чем поется, если это песни Вертинского, то каждая песня - это моноспектакль - яркий , живой и настоящий, если советская лирическая песня, то такой фейерверк эмоций и жизни, что зашкаливает :), если любая европейская песня, то соответственно буря эмоций, красок и ощущения той страны и тех людей, на чьем языке звучит песня. Например, в репертуаре появилась песня на греческом языке, так ты кожей ощущаешь даже температуру Греции и ее солнце :). Ну а если звучит народная песня, то это всякий раз такой силы трагедия. например, (потому что в основном все русские народные песни горестные и трагичные) , как будто чужая жизнь вошла в тебя и порой нет сил выдержать и душу слушателя разрывает настоящее чужое горе, но, как своё собственное, ТАК это передается певцом.А украинская песня, которая чуть другая, звучит, например, весело и шаловливо если шуточная и разливно грустно, если грустная. В общем, всякий раз именно этот певец ПРОЖИВАЕТ песню, ЛЮБУЮ, как единственный и настоящий кусок жизни, причем, жизни чужой, как своей, а слушатель ВСЁ это абсолютно чувствует. И всякий раз это ПРАВДА, которой ВЕРИШЬ.Просто, строгий критик , вам стоит попасть на живой концерт Олега Погудина, когда мужское "Браво!", которое постоянно взрывает почти каждое окончание песни, есть критерий ярких перехлестывающих эмоций smile Заметьте, не женское "Браво!" - оно всегда :), НО мужское smile И тогда, возможно, ваша "критика" станет менее строгой и даже повернется на 180 градусов :)Так что "холодная манера исполнения" , да еще и "всех произведений подряд" - это смелое утверждение :)))))И не про Олега Погудина smile

berserk 07.09.2008
О Вас, Олег, я узнал чисто случайно, когда смотрел Ваш концерт "Песни Великой Войны". Я был восхищен тем, что в нашей стране есть достаточно известные певцы, чье творчество базируется на канонах прошлого, но, вместе с тем, привносит в классику что-то своё, что-то совершенно новое.Радует, что на Ваши концерты ходит большое количество людей. И действительно, Ваше творчество "одно из самых ярких и знаковых явлений подлинной современной культуры России".

Марина 15.08.2008
Спасибо за отзывы о концерте 12 августа в Москве. Радостно, что все вновь было замечательно! Завидую по- доброму всем, кто слушал и видел Олега в августовский вечер на прошлой неделе. Петербуржцам же остается терпеливо ждать конец октября. Да, Анна, прошел уже почти целый месяц после концерта 17 июля, но воспоминания свежи и согревают душу особенно в минуты житейских невзгод. Когда сталкиваешься с людской злобой, мелочностью и наворачиваются слезы обиды, вспоминается светлый образ Певца и становится легче. Чего плакать, если жизнь наградила встречей с таким замечательным человеком, который своим исполнительским мастерством возвышает душу, невольно заставляет стать лучше и добрее. Красивейший концерт был 17 июля, в зале его снимали несколькими профессиональными видеокамерами,и, как хорошо было бы, если его смогли бы посмотреть зрители всех больших и маленьких городов! Я бы с удовольствием сейчас посмотрела снова, ведь так хотелось остановить те прекрасные мгновения, когда Олег пел представляя каждую песню как маленький, неповторимый спектакль! Олег Погудин - лучший певец России на рубеже 20-21 века!

Г.К. 14.08.2008
12 августа в "Меридиане" в очередной раз звучали любимые песни былых времен, сегодня редко их исполняют, вкладывая душу. Олегу Погудину удается передать нам собственное понимание этих песен, свою очарованность ими, подтвердить их непревзойденность . Простые и красивые мелодии, выразительные интонации, способность превратить обычную песенку в блестящий миниспектакль, - все это превращает встречу в праздник. "Куплеты Курочкина" с такими точными интонациями ранее мне не приводилось слышать. "Московские окна", "Волга", "Я люблю тебя жизнь", "Надежда" - это дорогие подарки, за которые хочется сказать особое спасибо.

Елена 18.07.2008
Спасибо большое за то удовольствие, ту радость, что вы дарите своими романсами и песнями. Вчера была на вашем концерте в БКЗ Октябрьский, слушала вас, слезы текли по щекам от счастья, душа словно очищается и в сердце поселяется радость.Низкий вам поклон. Успехов,радости вам и благоденствия! С огромным уважением. Елена.

Г.К. 16.07.2008
Два потрясающих концерта в Москве для утомленных дикой жарой москвичей! Яркий акцент на европейской песне в первый день и растворенная в душах слушателей щемящая правда стихов Окуджавы - во второй. Не имело значения, в каком зале мы собрались, все сжалось до высокого и точного Слова Окуджавы, до замершего дыхания, до кома в горле... В то же время не было присущего программе и привычного ощущения полной безысходности ("...времени не будет примириться..."), видимо, жара добавила ленивого мягкого света в трагические нотки - в итоге "светлая печаль" и Надежда (вопреки всему). Удивительно, но совершенно по-окуджавски звучали на бис "Гори-гори, моя звезда" и "Динь-динь-динь" - абсолютно не нарушив ткань программы.Спасибо большое за то, что не устаете врачевать жаждущих. Храни Вас, Бог, от дураков и дурацкой рекламы.

Роман 16.07.2008
Мы - поклонники Олега Погудина из Туркменистана. Никогда не были на его концертах, к сожалению. Очень хотелось бы купить его диски, но не знаем как и где это сделать. Записываем его редкие концерты по каналу "Культура", качаем из Интернета его записи. Для нас Олег Погудин - олицетворение самой России с ее высокой культурой. Талант его - данный Богом. Благодарим и крепко жмем его руку за то, что дает нам возможность пережить необыкновенный минуты счастья и наслаждения его голосом и манерой исполнения. Больше всего любим народные песни, русские романсы и песни на слова иеромонаха Романа.Долгих лет жизни и творчества, вечной молодости и счастья желают Вам, Олег Евгеньевич, Ваши поклонники из Туркменистана!

Мир Всем 16.07.2008
Кто-то совсем недавно заметил в журнальной публикации,что только в русском языке есть, и не переводится ни на один другой, слово «Подвижничество»-подвиг как образ жизни. Олег Евгеньевич мог бы быть уникален одним своим необыкновенным голосом, одним взглядом, одним подходом и отношением к творчеству, к искусству. Он мог бы отличаться уже одним сочетанием всех этих качеств… Но он — подвижник в творчестве, с его концерта уходишь с чувством, близким к тому, что бывает после исповеди! Какими словами, какими чувствами чем можно заслужить в собственных глазах право прикоснуться к святыне этого голоса? Просто СПАСИБО.

Ксеничка 01.07.2008
Как благостно, что пишут такие люди как Александр, Ксения. Да, наверное, Олег устал,, хотя я его давно не видела вживую- у нас в Петербурге последний раз он выступал 15 мая. Смотрю график выступлений: конечно, тяжело, например, 13, 15 июля в Москве и 17-го (наконец-то) в Петербурге. Жду- не дождусь, волнуюсь очень и тоже переживаю за него. Усталость души- этого не избежать, везде ждут зрители и как не старайся,наверное, бывает невмоготу. А уж кто как может, тот так и поет. У Олега никогда не замечала халтуры (простите за грубое слово), фальши. Иногда, замечаю, ему не распеться в первом отделении, бывает что-то не так, но уж во втором отделении… Я почти всегда плачу от счастья, что мне дано слышать Его голос, что Бог наградил меня встречей с ним. Теперь он как Ангел-хранитель, проводник на пути к Вечности и спасению души.Что остается нам, Александр, Ксения, все другие, сердцем чувствующие Его… Только уповать на волю Божию, просить у Господа, чтобы даровал сил, здоровья, вдохновения русскому гению музыки и поэзии -Олегу Погудину.

Елена 28.06.2008
Творчество Олега Погудина отзавается эхом в душах людей независимо от их возраста. В нашей семье растет внучок. Сейчас ему шесть с половиной лет. Проблемный ребенок, чем нынче никого не удивишь. Мальчик не принимал музыку, пения.Требовал немедленно выключить магнитофон или убегал в другую комнату. И только, когда в нашем доме появились записи концертов О.Погудина, медленно, постепенно внук стал прислушиваться к звукам, стал спрашивать, кто это поет, а кто он и ...Первой его погудинской песней стала песня Б.Окуджавы "Солонышко сияет, музыка играет..." А теперь (примерно через полгода после первого прослушивания) он частенько сам напоминает бабушке:"Что-то давненько мы не слушали Погудина".Теперь слушает и романсы, и военные песни.Больше всего нравится ему романсы с диска "Элегия".Иногда можно услышать, как он вполголоса напевает "Белеет парус одинокий". А еще он очень полюбил "Танго "Магнолия". Любимую бабушку отпускает от себя только на концерт Олега Погудина.

.
Татьяна 28.06.2008
Дорогой Олег Евгеньевич! Вам сказаны, вероятно, все слова, которые только может выразить душа, соприкоснувшаяся с Вашим удивительным талантом. Господь щедро одарил Вас не только дивным голосом, но, прежде всего, живой и трепетной душой. Такой исповедальной интонации нет ни у кого из ныне живущих исполнителей. И это чудо! Я хочу пожелать Вам здоровья, берегите себя. Берегите свою душу. У Вас много искушений, но береги Вас Господь!

Наталья 22.06.2008
Я живу на Украине, где о вашем творчестве знают мало. С православных сайтов вышла на русские романсы в вашем исполнении, и замерла душа! Припадаешь,как к чистейшему источнику. Огромное спасибо. Храни вас Бог!

Юлия 11.06.2008

Вечер мирно ложился на землю, из черного ящика доносились звуки глупых комедий, футбола, аналитических передач, и вдруг, среди этого беесмысленного шума я услышала ВАШ голос. Сказать, что ОН великолепен — ничего не сказать, ОН как как капли дождя, как дуновенье теплого ветра, как улыбка… Олег, ВЫ прекрасны, ВАШ голос завораживает, ВАША улыбка манит. Надеюсь, что хоть когда-нибудь я буду иметь счастье побывать на Вашем концерте.

Анна, Рига 11.06.2008
Уважаемый (и почитаемый)) Олег Евгеньевич,какое-то время назад посмотрели Ваше выступление в программе «Романтика романса» и пришли в восторг..несколько лет назад были на концерте в Риге, видели по тв, но забылось, а тут так всколыхнуло, очень сильное впечатление.Исполнение изумительное, непревзойденное, только лучше стало за это время, театрализация появилась, жесты..Вы — волшебник и очень, очень хороший артист и человек. Как рассказать или поблагодарить за то, что, слушая Вас, дышишь с Вами, за радость, которую приносите. Ведь мы не привыкли — хорошее искусство сейчас очень нужно поискать!Спасибо! Всего Вам доброго, покоя, благополучия, достаточно времени и человеческого счастья!

Девушка с васильками 10.06.2008
О Тамбовском концерте: После концерта осталось чувство легкости и полета. И, еще, предчувствие чего-то хорошего. За что огромное спасибо Олегу Погудину. Он привнес в обыденность жизни нотки романтики. Закрываешь глаза и переносишься в далекое прошлое наших прабабушек, представляешь себя на побережье моря, звучит старый граммофон, на плечи накинута ажурная шаль и прохладный ветер ласкает лицо. Отрадно знать, что в век компьютерных технологий мужчины поют романсы. Милый Олег, Вы подарили надежду! Благодарю Вас за это. И жду нового концерта.Татиана

Надежда 01.06.2008
Я постоянно благодарю судьбу за то, что мне выпадает возможность бывать на концертах Олега Погудина. Я постоянно в мыслях благодарю Олега за то, что он находит тропинки к страждущим душам,за то, что он дарит нам святую радость и любовь. После его концертов начинаешь дышать полной грудью. Олег растворяет своей любовью печаль и невзгоды. Низкий поклон Вам Олег!

Марина 27.05.2008
Не могу не сказать о «Романтике романса» 17 мая с участием Олега, хотя уже прошли почти две недели, но впечатления остались свежи, светло и радостно от них на душе. Да, Галина, не все знали и смогли посмотреть, хотя канал «Культура» давал хороший анонс и реклама шла за несколько дней до начала «Романтики» — после передачи о И. Шварце и в «Новостях культуры». Да, давно мы не видели Олега по телевизору, пожалуй, с начала января на том же какнале. А в этот раз может и опять не увидели, если бы сам Исаак Шварц не пожелал, чтобы песни и романсы на его музыку исполнил именно Олег Погудин. Какая высокая оценка! И Олег снова ее подтвердил прекрасным исполнением романсов на стихи Пушкина, Б. Окуджавы. Особенно мне понравилась песня о войне «Затихнет шрапнель, и наступит апрель». Как он радостно, широко улыбнулся. когда пел строчку «Такая сегодня погода». И говорил он о романсах, о совершенной музыке композитора так искренне, тепло, красиво, возвышая своими словами и пением души слушающих. И «Кавалергарды» мне теперь нравятся лишь в исполнении Олега. Завершающей была чудесная песня «Любовь и разлука» — очень красиво звучала и Олег будто непосредственно обратился ко всем нам: «Святая наука — услышать друг друга, сквозь ветер во все времена!» Истинно, Артист вместе со своими виртуозами смог создать лучший шедевр «Романтики Романса» за последнее время, ведь теперь здесь мы видим его редко. А тут был настоящий подарок и давним почитателем таланта и, наверняка, тем, тем кто видел его впервые. Такое запоминается надолго. А насчет повтора я не знаю, но думаю, что когда-нибудь эту передачу повторят, только бы не пропустить и как-то узнать когда. А может, кто-то записал на видео, поделитесь, пожалуйста. Будем держать друг друга в курсе.
http://www.youtube.com/watch?v=E58miv4h90w

Grigori Goldshteyn 25.05.2008
Хочу поблагодарить Вас, Олег Евгеньевич за то громадное удовольствие, которое получаю от Вашего творчества. Вы нашли правильные акценты в воспроизведении старых Русских романсов и песен, песен Советского периода в, увы, наше нелегкое время попсы и коммерциализации всего, что может приносить деньги. Сохранить песенное достояние народа на мой взгляд означает пронести его через века в первоначальном звучании. Не всем это дано, но должен же быть кто-то, кто сделает это, в этом предназначение Мастера. Спасибо!

«

 
АдаДата: Воскресенье, 24.05.2009, 11:51 | Сообщение # 9
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 1150
Статус: Offline
С московского Форума поклонников Олега Погудина

Декабрьский Отзыв из Берлина

Гость 16 апреля 2004 г.

"Любимым москвичам...
С грустью и радостью..."

"Олег Погудин...
Именно после пения этого человека, именно после двух-трех гитарных аккордов его гитариста ТАК хочется вернуться в Россию. Вы счастливые люди, Вы можете слышать и слушать Олега каждый месяц... Мы ждем его полугодиями... Один-два концерта, спетые им, производят ТАКОЙ переворот в душах русских людей, что каждый, КАЖДЫЙ сидящий и зале еле сдерживает слезы... Он у нас в гостях, он привез нам чуточку России - чуточку Родины, чуточку той, которая столько выстрадала и столько пережила; той, которая всегда, во все времена, даже в самые тяжелые, рождала и рождает талантов, бросая вызов всему миру, всем странам и народам... Олег привез нам все это... привез, чтобы напомнить нам о наших корнях, чтобы дать нам, однажды, по какой-либо причине, покинувшим Родину, снова жить там. Жизнь эта очень короткая... длится она всего два часа... Но именно эти два часа за полугодие для нас самые дорогие... Именно эти два часа дают силы на дальнейшее духовное существование... Два часа пролетят, словно две минуты... В нас оттает русская душа, мы по-русски горько поплачем и по-русски безумно порадуемся... Отчего поплачем? Чему порадуемся? Нет ответов на эти вопросы!
И хорошо, что нет! Значит.. значит мы до сих пор остались русскими! Живя в чужой стране, разговаривая на чужом языке, мы не становимся чужими для самих себя. Мы не просчитываем чувств, не пытаемся объяснить необъяснимого...
И вот к нам приезжает Олег - Человек,.. Певец потрясающий. Истинно русский, талантливый, любящий... Он поет о себе... В песнях и романсах ЕГО любовь, ЕГО страдание, ЕГО боль, ЕГО вера и надежда... И эти чувства так чисты и глубоки, что не могут не трогать души людей... Он не играет и не исполняет, он ЖИВЕТ. А с ним живем мы... Каждый своей любовью и болью... Олег ни к чему не призывает и ничего не навязывает, он лишь делится своей жизнью. Принимать её или нет, жить ТАК или нет - решать каждому из нас... Он приоткрыл двери в мир ЛЮБВИ, а заходить или нет - этот выбор останется за нами... Какая жизнь проще? А какая жизнь дороже?
Олег Погудин... Концерт закончился и он уехал. Уехал домой... "Погудин, Погудин..." - долго еще будут "гудеть" счастливые участники того концерта...
Будут грустные моменты, будут радостные... А потом, однажды, мы узнаем, что петербуржский певец вновь приезжает в Берлин... Каждый, по-разному объясняя себе свой поступок, помчится в кассу... Каждый будет беречь билет и отсчитывать дни до бесценной встречи с САМЫМ ПРЕКРАСНЫМ, что существует в этом мире... И каждый вновь и вновь будет бесконечно благодарить Олега за всё то, что он делает, и каждый вновь и вновь будет желать молодому, красивому парню из Питера ЛЮБВИ, РАДОСТИ и СЧАСТЬЯ!
Любимым москвичам, а также питерцам и всем остальным (как это у вас называется? Погудинцам?) хочу пожелать никогда не разучиться и не перестать слышать душу певца, говорящую с вами.

архипкин леонид (Москва) 18 апреля 2004 г.

Так радостно на сердце от этих искренних и проникновенных строк! Надеюсь, Олег Погудин их прочитает, а, быть может, уже прочитал.

Мне всегда отчего-то стыдно, как жителю одной из столиц, за бОльшие возможности быть на концертах Олега Погудина, чем у жителей других городов, тем более зарубежья. Но каждый новый отзыв, подобный этому, делает меня счастливым.

 
АдаДата: Понедельник, 25.05.2009, 14:01 | Сообщение # 10
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 1150
Статус: Offline
С Московского Форума поклонников творчества Олега Погудина

Ирина Анисимова (Москва) 9 ноября 2004 г.

Для меня почему-то эталоном того, что делает Олег Евгеньевич, была и остается "Ноченька", услышанная мною впервые в КЗЧ где-то года два назад. Просто мороз по коже явственно пробежал. С тех пор каждый раз с трепетом жду ее исполнения в программе "Народная песня". В этой песне - квинтэссенция певческого и драматического мастерства Олега. А завершающее зябкое движение рук, которым он обхватывает себя... Кто скажет, что это излишняя аффектация, в того первой брошу камень! Шучу, конечно, но по большому счету, это великое счастье наблюдать, КАК Олег экспериментирует, ищет, отбирает варианты исполнения. Вся его творческая лаборатория просто как на ладони. Словно художник на палитре, смешивает он "краски" своего исполнения, получаются новые оттенки. Когда-то результат более удачен и выразителен, чем предыдущий, когда-то - менее. Но он в поиске и это должно только радовать! Так мне кажется...

архипкин леонид (Москва) 9 ноября 2004 г.

Все-таки хочется внести ясность хотя бы в собственное понимание...

Я согласен, конечно, с тем, что жест и мимика сами по себе не создают образ в песне. Ведь мы говорим о песне, а не о пантомиме. Но жест и мимика могут сделать образ более выпуклым, придать ему фактуру. Когда Олег Погудин поет "То не ветер ветку клонит", то его неподвижный взгляд чуть вниз перед собой, словно в могилу, создает гораздо более точный и сильный образ безысходности, чем если бы он просто спокойно оглядывал зал, чуть откинув корпус назад. Главное, чтобы не было противоречия между образом и жестом (позой), между образом и мимикой. Иначе образ будет уничтожен. Нельзя, подняв брови, запеть "То не ветер ветку клонит" или "Зачем сидишь ты до полночи", но можно запеть куплеты Курочкина или "Московские окна". Нельзя, сделав удивленное лицо, запеть "Враги сожгли родную хату", но можно запеть "Матросы" и т.д. и т.п.

Что значит, что жест и мимика возникают из образа, идут от него? Разве интонирование является внутренним для образа, а жест и мимика - внешним? Разве такие у них отношения друг к другу? Я не согласен. В каком-то смысле интонирование будет даже следовать за мимикой, за позой. Считаю, что невозможно, например, убедительно спеть какой-нибудь гимн или песню вроде "Широка страна моя родная" с удивлением на лице, а "Жаворонка" или песни Эдит Пиаф - сидя на стуле. Строгий фрак подчеркнет глубину образов в "Элегии", но будет раздражать в "Военной песне" - это очевидно. И... хватит примеров, мысль, думаю, ясна. Такие несоответствия лежат в основе комичного.

Мне кажется, что и вокальное интонирование, и музыкальное сопровождение, и мимика, и жест, и оформление сцены совместно создают образ (если они гармонично сочетаются, а если не сочетаются, то образ не рождается). Нельзя недооценивать визуальные эффекты. Почему мы не ограничиваемся аудиозаписями, а ищем возможность прийти на концерт? Ну можно ли отрицать, что воздействие живого концерта гораздо сильнее аудиозаписи?!

Как раз визуальные эффекты и должны претендовать на выразительность образа, на усиление этой выразительности. Они отвечают за нее не меньше, чем интонирование. Но и не больше. Вот, что важно! То есть важна мера и сочетание. Визуальные эффекты ещё и опаснее. Цельность и выпуклость образа чувствительнее к степени этих эффектов, к их сочетаемости. Можно спеть при недостаточном интонировании, сухо, блекло, но при соответствии мимики, жеста, позы - и это будет не "ах, как хорошо", но приемлемо. Можно прекрасно интонировать, но не прибегать к визуальным эффектам вообще. Будет хорошо. Но будет еще лучше, если добавятся точно размеренные визуальные эффекты - костюм, мимика, жест, движение или намеренная статика и т.п. Не дай Бог только переборщить с эффектами! Наигранность и "пережим" - от неточности меры (а не от абсолютной интенсивности эффектов). Но об этом мы и говорим. Но это не значит, что следует вообще избегать визуальных и других эффектов, успешно используемых в театральном искусстве.

Ирина Н. (Москва) 10 ноября 2004 г.

Да, Лёня, вот она соль - это твоё точное и короткое определение того, что сейчас делает Олег и , благодаря чему добивается глубочайшей выразительности своих создаваемых образов - "сочетание" различных "внешних" визуальных эффектов со своим "внутренним" и "мера" в этом "сочетании". Но процесс потрясающе захватывающий и интересный, а еще интереснее результат, который мы видим (не повторяющийся и разных оттенков), и то, какие при этом мысли рождаются у нас самих, а уж этот процесс совершенно бесценен - работа наших "серых клеточек", правда?

 
АдаДата: Четверг, 28.05.2009, 13:51 | Сообщение # 11
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 1150
Статус: Offline
С московского Форума поклонников Олега Погудина

Гость 23 мая 2005 г.
Гость

1-й отзыв из Официальной гостевой:

Филипп и Наталья, e-mail: fill27@web.de , город: Гамбург

Здравствуйте, Олег!
Мы только что вернулись с Вашего концерта, который пронёсся, как одно мгновение, казалось, невозможно насытиться Вашим пением и виртуозностью квартета!
Восторг, душевное упоение, эмоциональный подъём и культурное обогащение, и это ещё не всё, остальное просто тяжело описать словами!
Огромное Вам спасибо!
Извините за латиницу.

Best regards,
Philipp & Natalya Schempp
Hamburg 22.05.2005
00:08, 23.05.2005

 
АдаДата: Четверг, 28.05.2009, 18:31 | Сообщение # 12
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 1150
Статус: Offline
С московского Форума поклонников Олега Погудина

Светлана 14 июля 2005 г.
Гость

…Но есть чуткие сердца, которые способны сказать самые верные, тихие , но именно верные слова Любви об этом человеке и этому человеку, которого многие так любят. И таким стал отзыв о творчестве Олега Погудина в гостевой Официального сайта. Пусть он будет и на Вашем, Оксана, форуме - форуме "Поклонников творчества Олега Погудина"

1023. Имя: Александр, e-mail: polam@inel.bas-net.by , город: Минск

Комментарии:

Ваше пение, как дыхание во сне! Спокойное, ровное, свежее, не отравленное FM-овскими и ТV-шнымим выхлопными газами.
Когда я впервые Вас слушал, вспомнилось
безмятежное детство: мама, поправляющая подушку на ночь, спокойствие, детский восторг,радость, что завтра все будет хорошо, что впереди целая жизнь, что у меня есть Родина, у Родины есть прошлое, настоящее, будущее, что есть люди, которые несут в себе историю и пишут книгу Бытия. Храни Вас Бог! Александр.

Такого чудесного отзыва я не читала за все время знакомства с творчество Олеа Евгеньевича. Побольше бы таких людей.

 
АдаДата: Воскресенье, 31.05.2009, 15:00 | Сообщение # 13
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 1150
Статус: Offline
С Московского Форума поклонников творчества Олега Погудина

Дилетант 16 октября 2006 г.

Меня заинтересовало сопоставление Лермонтов – Погудин. На уровне первого впечатления: верно! Но, подумавши … Общее, может быть, то, что Олег тоже чувствует трагическую подкладку бытия, но он знает позитивный выход из этого трагизма, тогда как Лермонтов отдался ему и – погиб. И вряд ли Лермонтов был способен получать от своего творчества такое счастье, какое получает Олег, да и не было это его стремлением. Он бросался в бездну и все. Олег, благодаря своей вере, знает, что над этой бездной – другая, более всеобъемлющая бездна вечной Любви, он в нее верит и ей служит. Лермонтов – не верил. Добавлю, что мне Лермонтов тоже ближе.

 
АдаДата: Воскресенье, 31.05.2009, 22:49 | Сообщение # 14
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 1150
Статус: Offline
С Московского Форума поклонников творчества Олега Погудина

Ирина Анисимова (Москва) 23 ноября 2006 г.

…у Олега бывают очень разные концерты. Разные по своей эмоциональной насыщенности, разные по настроению исполнителя, разные по каким-то объективным, совершенно от него не зависящим обстоятельствам (какой-нибудь недоделанный ремонт, холодный зал, опоздание на репетицию из-за пробок, состояние здоровья - ведь он порой поет и больной, проблемы и личные обстоятельства, которые как у любого живого человека тоже бывают не всегда самые радужные). По-разному звучит и голос, впрочем, как и у любого другого певца, ведь они же - не роботы. Вобщем, бывают дни, когда Олег лучится и искрится счастьем и улыбается своей совершенно потрясающей улыбкой, глядя на которую просто нельзя удержаться от ответной, когда голос его звенит подобно жаворонку, и видно, как хорошо ему, как комфортно в этом зале, здесь и сейчас, с этими зрителями, как хочется ему петь и петь для них. А бывают дни, когда этого не происходит, когда он строг и сдержан, грустен, меланхоличен, порой трагичен. Образно говоря, бывает Олег - Пушкин, а бывает Олег - Лермонтов. Но и в том, и в другом случае, мы бываем свидетелями живого творчества. И еще неизвестно, "цена" какого творчества выше: тогда, когда душа поет и радуется, или тогда, когда душа грустит и плачет…

…по поводу внешней сдержанности. Олег начинал именно с этой манеры исполнения. Он был очень строг и очень сдержан на сцене. Помню свое самое первое ощущение от его появления на сцене ДК "Меридиан", где я впервые побывала на его "живом" концерте: "Откуда этот молодой человек, одетый в строгий концертный костюм, белоснежную сорочку и галстук? Откуда он взялся с таким серьезным и прекрасным лицом? Откуда??? Сейчас ТАКИХ НЕ БЫВАЕТ!" И лишь спустя какое-то время Олег стал более свободным в выражении своих чувств и эмоций, более раскованным на сцене…

 
АдаДата: Вторник, 02.06.2009, 18:08 | Сообщение # 15
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 1150
Статус: Offline
С Московского Форума поклонников творчества Олега Погудина

Диана 22 февраля 2007 г.

…для меня Окуджаву открыл именнно Олег. Мне исполнение Окуджавой своих песен никогда не нравилось, я даже слов его песен не слышала до конца, до сути, когда слушала его пение. А Олег для меня именно открыл Окуджаву, его поэзию, его мелодии, так,что я в них влюбилась. Я услышала Окуджаву лишь через голос Олега. Вот как бывает... И мама моя, человек ещё более, значительно более щепетильный, нежели я, единственнное, что слушает сама поныне, довольно-таки часто, из многочисленных имеющихся у нас записей Олега - это его диск песен Окуджавы.

Ирина Анисимова (Москва) 22 февраля 2007 г.

У меня такая же история с Вертинским. Дома есть весь винил Вертинского, родители его очень любили и слушали очень часто. У меня же ничего, кроме раздражения, этот манерный, грассирующий голос не вызывал. И только, попав на концерт Олега, я впустила в себя эти песни, прочувствовала их трагизм и иронию, уловила аромат времени и поняла, какое это сокровище! У меня словно бы открылись глаза и уши. Но я совсем не уверена, что смогла бы понять Вертинского, если бы не услышала его "ариетки" в интерпретации Олега.

 
Форум клуба » НАШИ ПРОЕКТЫ » Книга об Олеге Погудине » Высказывания зрителей о творчестве Олега Погудина
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:
Сегодня здесь были:  | Елена_Фёдорова | Стелла | Нина_Данова | ириния | Юлия_Михайловна
Самые активные:  | Елена_Фёдорова | Наталья_К | Маргарита | Вера_Александровна | Ада | Инна_И | НинаПодгорнова | Нина_Данова | Наталья_С | Татьяна_Соловьёва
Новые участники:  | Evgeniakana | Наталья_Гончарова | Мариша | Маятская_Светлана | Romma | Василий_Рузаков | Елена_З | Мария_Егоровa | Владимир_ | Анастасия_П
 
Мини-чат
Оставлять сообщения могут только зарегистрированные участники
 
Copyright © Юрий Ермолаев. Арт-студия журнала «Русская элегия». 2008, 2024Используются технологии uCoz