ВНИМАНИЕ! Домен elegos.ru закрыт. Наш сайт перенаправлен на адрес
https://oleg-pogudin.elegos.su (изменение в адресе .RU на .SU). Потребуется заново авторизоваться. При проблемах пишите на e-mail администрации infolab@list.ru
Новые сообщения · Оглавление форума · Участники · Правила форума · Поиск ·
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Юрий_Ермолаев, Елена_Фёдорова, Татьяна_Соловьёва  
Форум клуба » КОНЦЕРТЫ » Отзывы и впечатления о концертах и гастролях » 23 марта 2010 г., Концертный зал им.П.И.Чайковского (Москва) («Элегия»)
23 марта 2010 г., Концертный зал им.П.И.Чайковского (Москва)
Ольга_ВасильевнаДата: Среда, 24.03.2010, 01:53 | Сообщение # 1
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 840
Статус: Offline
Концерт под названием «Элегия» исполняется не так уж часто. В прошлом году удалось его прослушать дважды - в Москве и в Санкт-Петербурге, а в этом - не знаю, будет ли еще раз, - в программе пока нет.

1 отделение:

Инструментальная пьеса

1. «Элегия» (Когда, душа, просилась ты погибнуть иль любить…)
2. «Как сладко с тобою мне быть…»
3. «Обойми, поцелуй…»
Инструментальная пьеса
4. «Воспоминание» (Есть дева прелестная…)
5. «Прошедших дней очарованье…»
6. «Я знал ее милым ребенком…»
Инструментальная пьеса
7. «На заре ты ее не буди…»
8. «Мне не жаль, что тобою я не был любим…»
9. «Элегия» (Не искушай меня без нужды…)

2 отделение:

Инструментальная пьеса
10. «Вам не понять моей печали…»
11. «Однозвучно гремит колокольчик…»
12. «Не обмани»
Инструментальная пьеса
13. «На заре туманной юности…»
14. «Свидание» (В час, когда мерцанье звезды разольют…)
15. «Вьется ласточка…»
Инструментальная пьеса
16. «Воспоминание» (Прошли, прошли вы, дни очарованья…)
17. «Сомнение» (Уймитесь, волнения страсти…)
18. «Жаворонок»

На бис:

19. «Я встретил Вас»

(В связи с тем, что монолог многие не слышали и могут только прочесть, решила предварительно пояснить его начало. Настолько жаркими были аплодисменты, активно во всех частях зала звучали возгласы "браво", что Олег Егеньевич за этот прием и поблагодарил, и к этому же относятся и сказанные слова: "Так, честно сказать, так редко встречают сейчас этот репертуар." А из написанного можно понять и, что этот репертуар встречается так редко.)

«Огромное спасибо. Так, честно сказать, так редко встречают сейчас этот репертуар. Есть немало хороших певцов. Есть много прекрасных голосов, довольно хороших исполнителей. Тем не менее, в каком-то вот досадном изломе нынешнего времени, еще не поломанном окончательно, еще не хрустнувшем в каком-то таком последнем сопротивлении, уже за пределами этого сопротивления, вот в этом нашем сложном - прекрасном и страшном времени, так редко такое большое количество людей радуется простому, чистому, талантливому слову. Это само по себе уже сейчас счастье. Такие времена, наверное, приходят тоже, с какой-то… может, если кто-то задастся целью - может рассчитать… они приходят по какой-то тоже системе. Не бывает хороших времен исключительно, не бывает исключительно плохих времен, но времена окрашены по-разному. Наше время – время темное, и в этом темном времени, наверное, очень видны источники света, даже если они слабые и небольшие. Даже свечу очень хорошо видно, если кругом мрак. Трудно разглядеть свечу, когда ясный день, когда много прожекторов, но, когда темно, она становится источником не только света, но и тепла. Она согревает наши души. Иногда порывы ветра времени быстро гасят источники света, и, чем меньше их становится, тем… тем более ценно то, что мы еще умеем ценить: умеем ценить слово, умеем ценить небольшие искры света, умеем ценить и любить друг друга. Это самое, самое важное, самое необходимое при любых временах. В нашем времени - тем более. Я хотел бы, чтобы следующий романс прозвучал для прекрасной певицы, прекрасной души человека и для ее памяти – для Валентины Васильевны Толкуновой».

20. «Ангел»
21. «Дорожные жалобы»
22. «Гори, гори, моя звезда»

Расставаться с Олегом Евгеньевичем и музыкантами не хотели. Зрители так тепло принимали, так дружно аплодировали, что Олегу пришлось спеть на бис четыре песни, что бывает не часто.
Обидно, что было довольно много свободных мест в зале. Непонятно: или «Элегию» не жалуют, или опять из-за сложностей с приобретением билетов, только часть которых продается залом, а остальные распределены по различным агенствам, и найти нужный не очень просто. Видимо, из-за разной подчиненности сложно всем вместе пользоваться единой базой данных по продаже билетов, да и общего перечня фирм, куда были отданы билеты, тоже нет sad . Во всяком случае, я знаю только две да сам зал, но, судя по их предложениям, часть билетов еще кому-то передана.

Немного фотографий этого концерта:

Цветов было очень много. До сих пор удивляюсь, как они все разместились на одном столике и не упали.

Очень жаль, что есть пределы и человеческим возможностям, и времени, а то бы так и слушала smile Только перечень исполненного говорит сам за себя! СПАСИБО!

Прикрепления: 7388269.jpg (35.9 Kb) · 8960736.jpg (37.1 Kb) · 7031523.jpg (36.1 Kb) · 8006515.jpg (48.5 Kb) · 4609985.jpg (47.4 Kb) · 3482396.jpg (58.9 Kb) · 7201192.jpg (52.9 Kb)


...Не считать надо дни, а взвешивать.
(Плиний Старший Гай)


Сообщение отредактировал Ольга_Васильевна - Среда, 24.03.2010, 23:01
 
ТатианаДата: Среда, 24.03.2010, 04:31 | Сообщение # 2
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 34
Статус: Offline
Огромное спасибо, Ольга Васильевна!
 
Наталья_КДата: Среда, 24.03.2010, 09:12 | Сообщение # 3
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 2255
Статус: Offline
Дорогая Ольга Васильевна! Безмерная Вам благодарность!
Какая чудесная программа! Олег Евгеньевич сам и есть источник света во мраке, но не свеча, а настоящий костер ("из души своей костер"!), к которому приходят греться все больше людей.


"каждый выбирает для себя тот голос, который скажет вдруг «ему, и никому другому» что-то неотвратимо важное для его личного бытия". (Ким Смирнов)
 
РитаДата: Среда, 24.03.2010, 10:21 | Сообщение # 4
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 286
Статус: Offline
Ольга Васильевна! Большое спасибо!
 
Полина_ХолинаДата: Среда, 24.03.2010, 17:02 | Сообщение # 5
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 1
Статус: Offline
Дорогая Ольга Владимировна,
огромное спасибо за то, что благодаря Вам, вернулась в чудесный вечер - концерт Олега Евгеньевича! Как хотелось, чтобы его выступление все не заканчивалось!


Полина
 
МаргаритаДата: Среда, 24.03.2010, 17:16 | Сообщение # 6
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 2023
Статус: Offline
Ольга Васильевна!
СПАСИБО за теплый рассказ, программу, фотографии, чудесный монолог О.Е.!!!
Лаконично и волнующе!


Dum_spiro,_spero!_(лат.)
Пока_ дышу,_надеюсь!


Сообщение отредактировал Маргарита - Среда, 24.03.2010, 17:24
 
Наталья_СДата: Среда, 24.03.2010, 23:15 | Сообщение # 7
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 1036
Статус: Offline
Дорогая Ольга Васильевна!
Сердечное Вам спасибо. Вчерашний концерт был волшебно прекрасным. Весь облик Олега идеально соответствует миру русского романса. Программа была насыщенной, и на бис Олег выступал много, но казалось, что концерт длился один миг, оставив ощущение счастья, светлой радости, восторга. Спасибо Вам, за то, что Вы запечатлели это "чудное мгновенье".


Сообщение отредактировал Наталья - Четверг, 25.03.2010, 09:13
 
Нина_ТаратинаДата: Четверг, 25.03.2010, 12:03 | Сообщение # 8
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 127
Статус: Offline
Да, действительно, весенний концерт Олега Погудина " Элегия" - как " Чудное мгновенье"! И опять, слушая Олега, вспомнились слова великого Гёте: " Остановись, мгновенье! Ты прекрасно!" Вновь , после концерта, появилось чувство спокойного сияния в душе... " Соловьиный гимн любви в сердце льётся с тихой радостью! Живи, видишь: Солнце над твоей Землёй встаёт, день в начале, в небе - колокол поёт, чтобы знали: Не сломает нас беда! Верьте люди - наша русская Душа - наша Сила!"

Ольга Васильевна! Спасибо Вам за отзыв о концерте, за прекрасные фотографии, за монолог Олега!
" Как долго бы ни длился путь земной,
В добре, всему конец - всему начало!"

 
РоманееваДата: Четверг, 25.03.2010, 12:57 | Сообщение # 9
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 363
Статус: Offline
Дорогой Юрий Леонидович! Огромное спасибо за прекрасный сайт! Дорогие форумчане, спасибо вам за отзывы о концертах Олега Евгеньевича. Я так хотела поехать в Москву, чтобы попасть на концерт 23 марта в КЗЧ, но не смогла. В " живую" я ни разу не слушала Олега Евгеньевича, только в записи. Концерт "Элегия" у меня есть на видео, записан, скорее всего с телевизора. Запись 2005г. Программа похожая, но не совсем. Ольга Васильевна, большое Вам спасибо за отзывы о концертах Олега Евгеньевича, они бальзам для моей души. Спасибо за фотографии.

Нина Р.
 
НаталиДата: Пятница, 26.03.2010, 12:54 | Сообщение # 10
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 106
Статус: Offline
Надо же - "Элегию" не жалуют" ... Неужели правда кто-то не жалует? У меня это чуть ли не любимая программа. smile Замечательно, что Олег сказал слово в память Толкуновой, как раз этого и хотелось. Спасибо всем за отзывы!

...возрадуется сердце ваше..
 
marianneДата: Суббота, 27.03.2010, 07:13 | Сообщение # 11
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 654
Статус: Offline
Many thanks ,dear Ольга!
I most enjoy songs of "Элегия" singing by Oleg Pogudin. He sings so classical as well as imaginative ,and extremely "耐人寻味" (a Chinese idiom, means "unlimited interests to ponder deeply over ").
 
ФеклаДата: Четверг, 01.04.2010, 01:25 | Сообщение # 12
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 1
Статус: Offline
Огромное спасибо, Ольга Васильевна, за Ваш подробный рассказ о концерте. Первый раз я в познакомилась с творчеством Олега Погудина в 2003 и до сих пор меня поражает его манера держаться на сцене, его прекрасный голос."Элегию" я слушала в прошлом году. Остались яркие воспоминания и Ваш рассказ напомнил мне минуты наслаждения от этой программы. Еще раз спасибо и браво Олег!!!
 
Вера_АлександровнаДата: Воскресенье, 04.04.2010, 02:15 | Сообщение # 13
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 1628
Статус: Offline
Внутренняя, неосознанная весенняя тревога вылилась недавно в настоящий ужас. И кроме Главной Опоры и Заступника для сердца, бьющегося в ритме беды и боли, есть утешение и душевное подспорье – и это особенно ярко чувствуешь именно сейчас – в радости воспоминания о прошедшем концерте, в прикосновении к живому роднику силы, надежды, веры…
Олег, истый возделыватель, сеятель и хранитель, был в этот вечер на сцене благороден и бережно совершенен. Возвышенная эстетика элегических романсов, неподвластная плоскому рассудку, расцветала счастьем в тайниках сердца – для этого надо было лишь внимать не умом, а всей душой! И в унисон моим чувствам – из зала Олегу прозвучало певучее: «Вы совершенны!» . Легкий серебряный голос не форсировал звук, величаво храня покой Великого Поста, и оттого окрашивался особой нежностью и лиричностью. Строгий минимум движений акцентировал поэтичность слов в гармонии с музыкой, выразительную чистоту голоса. Переживаемые вновь и вновь «литературные» эпизоды чужих жизней становились реальней реальности. А благоговейно-взволнованный монолог – в память о Валентине Толкуновой- с образом свечи во мраке, где богатство чувств зримо подчеркивали точные живые жесты, добавляя яркости речи! И в этом – весь Олег с его магией нюансов.
И чудо Олега Погодина открывается только просящим и страждущим.

* * *
Так гармонических орудий
Власть беспредельна над душой,
И любят все живые люди
Язык их темный, но родной.

В них что-то стонет, что-то бьется,
Как в узах заключенный дух,
На волю просится и рвется
И хочет высказаться вслух…


Не то совсем при Вашем пеньи,
Не то мы чувствуем в себе:
Тут полнота освобожденья,
Конец и плену и борьбе.

Из тяжкой вырвавшись неволи
И все оковы разреша,
На всей своей ликует воле
Освобожденная душа.

По всемогущему призыву
Свет отделяется от тьмы,
И мы не звуки – душу живу,
В них Вашу Душу слышим мы!


Промыслительно…. Федор Тютчев написал это стихотворение 22 декабря.


Ничего нет реальней мечты.
 
МаргаритаДата: Воскресенье, 04.04.2010, 16:50 | Сообщение # 14
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 2023
Статус: Offline
Вера Александровна!
Вы, как всегда, потрясли меня своими впечатлениями.
СПАСИБО!!!
Я давно думаю о том, что Господь открывает Чудо Олега Погудина не всем.
"Только просящим и страждущим", - написали Вы.
Мне тоже казалось, что оно открывается прежде всего тем, кто нуждается в Утешении и Радости.
А стихотворение Тютчева, написанное 22 декабря, - это Фантастика, это святое Предвидение!!


Dum_spiro,_spero!_(лат.)
Пока_ дышу,_надеюсь!
 
ЛюдмилаДата: Воскресенье, 04.04.2010, 21:26 | Сообщение # 15
Группа: Удаленные





Никакого святого Предвидения здесь нет.
Стихотворение посвящено прекрасной певице Юлии Федоровне Абазе, и только ей.

И не надо забывать про разные стили, 22 декабря соответствует 4 января по новому стилю.

 
Форум клуба » КОНЦЕРТЫ » Отзывы и впечатления о концертах и гастролях » 23 марта 2010 г., Концертный зал им.П.И.Чайковского (Москва) («Элегия»)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:
Сегодня здесь были:  | Елена_Фёдорова | Стелла | Елена_П | ириния
Самые активные:  | Елена_Фёдорова | Наталья_К | Маргарита | Вера_Александровна | Ада | Инна_И | НинаПодгорнова | Нина_Данова | Наталья_С | Татьяна_Соловьёва
Новые участники:  | Evgeniakana | Наталья_Гончарова | Мариша | Маятская_Светлана | Romma | Василий_Рузаков | Елена_З | Мария_Егоровa | Владимир_ | Анастасия_П
 
Мини-чат
Оставлять сообщения могут только зарегистрированные участники
 
Copyright © Юрий Ермолаев. Арт-студия журнала «Русская элегия». 2008, 2024Используются технологии uCoz