ВНИМАНИЕ! Домен elegos.ru закрыт. Наш сайт перенаправлен на адрес
https://oleg-pogudin.elegos.su (изменение в адресе .RU на .SU). Потребуется заново авторизоваться. При проблемах пишите на e-mail администрации infolab@list.ru
Новые сообщения · Оглавление форума · Участники · Правила форума · Поиск ·
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: Юрий_Ермолаев, Елена_Фёдорова, Татьяна_Соловьёва  
Форум клуба » КОНЦЕРТЫ » Отзывы и впечатления о концертах и гастролях » 10 августа 2009 г., Театр эстрады (Москва) (Программа "Любовь останется")
10 августа 2009 г., Театр эстрады (Москва)
НадеждаДата: Вторник, 11.08.2009, 00:18 | Сообщение # 1
Группа: Удаленные





Тем, кто еще не спит (сама года 3 назад всегда дожидалась откликов о концертах в других городах), не претендуя на объективность, расскажу немного о своем впечатлении от сегодняшнего концерта. Казалось, что внутри Олега Евгеньевича борются два настроения, и грустное настроение долго не хотело уступить. Ненадолго покажет улыбнувшегося О.Е. и спрячет, покажет и снова спрячет. Но зрители, собравшиеся в зале, своим теплом «отогрели–таки» Олега Евгеньевича к концу концерта. Ну, без уникумов редко обходится. Какая-то женщина ближе к концу потребовала романсы, вызвав этим своим выкриком недовольную усмешку в зале. Программа концерта мне очень понравилась. Было много песен, знакомых с далеких уже детства и юности по старым кинофильмам и исполнениям других певцов. Вот, например, когда Олег поет «Любовь останется», я всегда вспоминаю, как пела эту песню Мария Пахоменко. А если звучит «Услышь меня хорошая», то вспоминается Георг Отс, «Необыкновенные глаза» - это конечно Рашид Бейбутов. Монолог тоже понравился. Основная его мысль, что главная особенность этих песен в том, что они ПРОСТЫЕ, и попадают сразу в сердце, минуя сознание, что написаны они чистым сердцем, и услышать их можно чистым сердцем. Ну, приблизительно так мне запомнилось. Когда Олег запел «Волгу» несколько женщин встали. Так как это было в конце, то я сначала не поняла их. Подумала, зачем так рано встали, еще все сидят, а они мешают сзади сидящим людям. Потом поняла, что это - дань Людмиле Зыкиной. Песен сегодня было спето много, особенно, во втором отделении. Бисов было, наверное, 4-5. А всего, где-то 25 песен. В моем сердце сегодня наибольший отклик нашли «Цветок», «Услышь меня хорошая», «Расцвела сирень-черемуха в саду», «Милый друг, наконец-то мы вместе», «Необыкновенные глаза». Больше всего, пожалуй, - «Старинная мелодия». У меня с этой песней связано много воспоминаний, теперь уже грустных. Я очень любила слушать её в исполнении Георга Отса. «А годы летят» сегодня меня не очень тронули. Здесь на сайте есть запись с более волнующим меня исполнением. Мне вообще показалось, что Олег или не до конца отдохнул, или, как у спортсменов, ему теперь после отдыха нужно набирать форму. Бывает, голос легко-легко у него льется. Сегодня, по-моему, не совсем легко. Так я слышу. Но это мне не помешало получить удовольствие от исполнения любимых песен. Всем - спокойной ночи. biggrin
 
Татьяна_СПбДата: Вторник, 11.08.2009, 00:27 | Сообщение # 2
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 10
Статус: Offline
Надежда, огромное Вам спасибо! После перерыва с нетерпением ждали первой весточки с концертов.
 
НадеждаДата: Вторник, 11.08.2009, 00:38 | Сообщение # 3
Группа: Удаленные





Ловлю на слове, Татьяна! Раз сами ждали, то и про концерт у вас 12 августа поскорее напишите хоть чуть-чуть biggrin
 
РитаДата: Вторник, 11.08.2009, 00:47 | Сообщение # 4
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 286
Статус: Offline
Надюша! СПАСИБО! Теперь ждите от нас вестей. 12 августа у нас- "Избранное".
Спокойной ночи! wink
 
Ольга_ВасильевнаДата: Вторник, 11.08.2009, 02:27 | Сообщение # 5
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 840
Статус: Offline
10 августа 2009 года. «Советская лирическая песня»

Зал театра Эстрады полон, даже приставные стулья на месте. Опять запрещают положить цветы на сцену. Пришлось их забирать, но настроения это не испортило. После прошлого московского концерта прошел почти месяц, и все в радостном предвкушении праздника.

Музыканты сегодня в полном составе.

Концерт начался романсом из кинофильма «Дни Турбиных»: «Целую ночь соловей нам насвистывал…».
«Цветок»: «Часто перед нами пестрой вереницей в памяти мелькают юности года…».
«Темная ночь».
«В землянке»: «Бьется в тесной печурке огонь…».
«Грустить не надо».
Инструментальная пьеса.
«В городском саду»: «В городском саду играет духовой оркестр…»
«Ясный месяц по небу гуляет…».
«Услышь меня, хорошая…».
Инструментальная пьеса.
«Сормовская лирическая»: «На Волге широкой, на стрелке далекой гудками кого-то зовет пароход…»

2 отделение

«Одинокая гармонь»: «Снова замерло все до рассвета…».
«Вьется вдаль тропа лесная, светят звезды дальние. Буду здесь всю ночь без сна я ждать с тобой свидания…».
«Расцвела сирень, черемуха в саду…».
Инструментальная пьеса (М.Радюкевич).
«В лодке»: «С той поры, как мы увиделись с тобой…».
Из кинофильма «Весна на Заречной улице»: «Когда весна придет, не знаю. Пройдут дожди. Сойдут снега…».
Куплеты Коли Курочкина из кинофильма «Свадьба с приданым»: «Хвастать, милая, не стану…».
«Годы летят»: «Вот так и живем, не ждем тишины. Мы юности нашей, как прежде, верны…».
Инструментальная пьеса.
«Что так сердце, что так сердце растревожено, словно ветром тронуло струну…».
«Любовь останется»: «Заливала землю талая вода, из-за моря гуси-лебеди слетались…».
«Московские окна»: «Вот опять небес темнеет высь…».

На бис:

«Течет Волга»: «Издалека-долга течет река Волга…».
«Я люблю тебя, жизнь».
«Надежда»: «Светит незнакомая звезда…».

Расставаться не хочется. Зал аплодирует стоя.

«Любимые глаза»: «Воды арыка бегут, как живые…».

Аплодисменты не смолкали. Все стоя аплодировали. Олег все сказал о сегодняшней программе в своем монологе:

(в ответ на аплодисменты) «Спасибо огромное. Я не знаю, как-то слова не особо складываются. Мысли вроде бы хорошие в сердце, а в словах их выразить трудно. Трудно в том смысле, чтобы не было банально, а главное, чтобы не было хуже, чем эти песни, которые, на самом деле, хоть они иногда сочинялись очень изощренными, очень учеными людьми, тем не менее, в них есть одна из самых главных ценностей – они очень просты. Они просты и проникают в сердце быстрее, чем в сознание. Они овладевают сердцем сразу. Я размышлял, чуть-чуть совсем, вот, когда слышал ваши настолько искренние, горячие, сердечные, наполненные теплом и радостью аплодисменты. Я думал, насколько все-таки те, кто эти песни сочинял, и те, кто эти песни пел, до сих пор могут счастливо улыбнуться тому, что эти песни звучат – и не только на наших губах, не только на концертах, не только иногда в средствах массовой информации – звучат в нашем сердце. Это одно из самых замечательных и значительных доказательств того, что люди эти годы жили не зря. А когда люди оставляют после себя песни, которые хочется петь, и в которых ты черпаешь, несмотря на то, что прошли уже достаточно многие годы, несмотря на то, что песни эти написаны в эпоху, сложную для выражения мысли, тем не менее, ты чувствуешь настоящую радость. Спасибо всем тем, кто это когда-то написал, кто это когда-то родил своим сердцем. Уверен, что какой бы ни была жизнь сложной, не простой, – в сердце было достаточно много добра и счастья, чтобы оставить нам такое прекрасное наследство. И еще о чем я подумал, когда подряд пошли такие песни героические, хотя я не ставил их в программу специально для того, чтобы подчеркнуть какую-то героику, чтобы не было никакого излишнего пафоса, вот, тем не менее, я подумал, что вот чего в нашей жизни совсем-совсем мало. Я имею в виду жизнь артистическую. Когда-то, примерно год назад или два года назад, по-моему, на этой же сцене я говорил о том, что мало романтизма. Настоящего романтизма почти нет потому, что он требует, все-таки, предельной самоотдачи и абсолютного самопожертвования при определенных обстоятельствах, а нынешний век этого очень не любит. А сейчас подумал, что нет и героизма настоящего, по крайней мере, среди нашего брата-артиста его очень мало в нашей работе. Это жаль. Уверен, что люди не разучились быть героями, как не разучились любить, и не очень хочется, честно говоря, желать кому-то, чтобы жизнь его стала в обстоятельствах, где необходимо проявлять героизм, но героизм, романтизм, все-таки, во многом это не синонимы, конечно, но это те качества, которые необходимо требуют чистоты. Чистоты сердца. И вот в этих песнях, которые пелись сегодня, которые звучали сегодня, в этих песнях, которые я не устаю слушать, которым я не устаю радоваться сам, как ни поразительно, звучит открытое, чистое сердце. Это одна из тех добродетелей, которую так страшно потерять и которая теряется, утрачивается стремительно. Поразительно, что в эпоху, когда вроде бы, вроде бы… свободно думать было трудно, говорить, высказывая свободно свои мысли, было даже опасно, люди сумели сохранить чистое сердце. Как им это удалось? Можно кого-то спросить. Можно попытаться вспомнить в своем каком-то опыте, полудетском, юношеском, как это могло быть. Вот. А можно послушать песни, если слушать их чистыми ушами, я имею в виду - чистым сердцем, вот (смеется), то можно очень-очень многое доброе услышать. Спасибо вам».

А вот эту песню в исполнении Олега я еще не слышала:

«Старая мелодия» (композитор: Арне Ойт, пер. Л. Дербенева)

С весенники синими ветрами,
С зеленой прозрачною дымкою
Пришла она в город, наверное,
И в сердце вошла невидимкою.
А, может быть, полночью лунною
Влилась она в улицы длинные,
Влилась и весь город заполнила
Мелодия эта старинная.
Поется в ней о солнце в небе ясном,
О шелесте березы под окном.
О том, что мир огромен и прекрасен,
Но всех милее нам родимый дом.
О том, что мир огромен и прекрасен,
Но всех милее нам родимый дом.
Над крышами и над дорогами,
Над первою зеленью нежною
Плывет она сказочным облаком
И душу волнует по-прежнему.
Всегда молодою и чистою
Останется музыка давняя,
И кто-то, прощаясь на пристани,
Возьмет ее в плавание дальнее.
Поется в ней о солнце в небе ясном,
О шелесте березы под окном.
О том, что мир огромен и прекрасен,
Но всех милее нам родимый дом.
О том, что мир огромен и прекрасен,
Но всех милее нам родимый дом.

Дальше припев сыграли музыканты, а за ними и Олег закончил:

О том, что мир огромен и прекрасен,
Но всех милее нам родимый дом.

О том, как зрители принимали, можно судить по количеству песен, исполненных на бис, а цветов было столько, что, несмотря на то, что Олег их частично уносил за кулисы, все-таки на столике не удержались несколько букетов – упали на пол.

Что касается меня, то я грусти не заметила, а многие песни и требовали серьезности. До сих пор эмоции переполняют!
Олегу и музыкантам Большое СПАСИБО! И уже жду следующей встречи…

Прикрепления: 7541686.jpg (94.6 Kb)


...Не считать надо дни, а взвешивать.
(Плиний Старший Гай)


Сообщение отредактировал Ольга_Васильевна - Вторник, 11.08.2009, 19:06
 
Оноприенко_НатальяДата: Вторник, 11.08.2009, 07:30 | Сообщение # 6
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 228
Статус: Offline
Спасибо!!!
А мне посчастливилось услышать эту программу год назад в "Меридиане" - для меня это был 1-ый и совершенно потрясающий концерт в Москве !
 
МусяДата: Вторник, 11.08.2009, 11:00 | Сообщение # 7
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 44
Статус: Offline
Спасибо, Надежда и Ольга Васильевна за вашу оперативность, за то, что находите силы и слова, чтобы поделиться со всеми остальными, особенно с теми, кто там не был. Всегда хочется поскорее узнать, как прошел концерт.
Надежда, спасибо, что написали о настроении Олега Евгеньевича, это такая тонкая материя, что, действительно, каждый воспринимает по-своему. В последнее время я не могу уловить настроение Артиста, всматриваюсь и ничего такого не замечаю, кажется оно ровным, сдержанным, а потом от теплого приема зрителей становится более радостным. Рада за вас, я вот еще не слышала эту программу вживую. Но завтра у нас "Избранное" и есть надежда, что некоторые советские лирические песни прозвучат тоже.
 
Татьяна_МДата: Вторник, 11.08.2009, 11:05 | Сообщение # 8
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 323
Статус: Offline
Ключевое слово всего творчества Олега - " сердце". Во вчерашнем монологе он повторил его 11 раз. Вот этим он и берет в плен свою аудиторию - на его концерты ходят люди с "растревоженным"- или способным "растревожиться" - сердцем, другие просто не задерживаются. И постоянных слушателей становится , по моим наблюдениям, все больше. Да, увы и ах, - это в основном женщины, но уж какая сердечная атмосфера царит в зале, какие сердечные токи идут со сцены в зал и обратно, многократно усиливаясь от этих бесконечных и прекрасных переливов! Вчера это было так захватывюще очевидно. Вначале Олег мне, как и Надежде,показался несколько " неразогретым", но от песни к песне все услиливалась и услиливалась эта волна взаимной сердечности, и на " Волге" сердце залилось такой любовью, такой нежностью! Я почувствовала, что плачу, а , оглянувшись, увидела, что часть зала стоит. Это, конечно, было и в память о великой ушедшей недавно певице, но и не только: растревоженная душа требовала какого-то адекватного чувству действия. Удивительно, но многие из этих песен я когда-то, девочкой, воспринимала как дежурную дань патриотизму, тем более что звучали они из всех репродукторов и со всех углов, отчего слова стирались, мелодии казались иногда слащавыми. Знакомые с детства голоса Нечаева ( с Бунчиковым и без), Виноградова, Георга Отса - оценила я все это много позже. И как наполненно, содержательно важно звучали вчера совсем не дежурные слова - родина, дом...Спасибо Олегу, что напоминает об этом - сердечно и просто, как это умеет только он, что еще и еще раз дарит счастье почувствовать - без пафоса- корни и истоки, просто насладиться красотой. Вот уже , действительно, "песни о главном", спетые и услышанные чистым сердцем. А что от сердца идет - то до сердца доходит.
P.S. Как мощно и нежно звучал голос Олега в последнем "бисе" - незабываемый Георг Отс, для которого эта песня была написана, думаю, если слышал, радовался и гордился,


Сообщение отредактировал Татьяна_М - Вторник, 11.08.2009, 11:08
 
МаргаритаДата: Вторник, 11.08.2009, 18:12 | Сообщение # 9
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 2023
Статус: Offline
Надежда, Ольга Васильевна и Татьяна!
СПАСИБО Вам за впечатления, за их искренность и сердечность!!!


Dum_spiro,_spero!_(лат.)
Пока_ дышу,_надеюсь!
 
НадеждаДата: Вторник, 11.08.2009, 23:21 | Сообщение # 10
Группа: Удаленные





Кому интересно, вот ссылка на "Старую мелодию" в исполнении Георга Отса: http://www.sovmusic.ru/person_list.php?idperson=119&part=2 (Качество второго варианта лучше). Не знала, что он родился в Петрограде. А песен-то немало общих в репертуаре Г.Отса и Олега Погудина.

Сообщение отредактировал Надежда - Вторник, 11.08.2009, 23:30
 
АдаДата: Суббота, 15.08.2009, 12:28 | Сообщение # 11
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 1150
Статус: Offline
С официального сайта Олега Погудина

Татьяна Аввакумова - Кинешма 13.08.2009

Уважаемый и дорогой Олег, примите самые искренние слова благодарности за программу «Любовь останется…», которую привелось послушать 10 августа в Театре Эстрады. Как замечательно, что в столь достойном исполнении Вы так тонко, так интеллигентно напоминаете нам о прошлом, в котором мы жили сами, жили наши родители и в котором, несмотря на какие-то ошибки, идеологические перекосы и издержки, не так уж все было плохо. Во всяком случае, душу человеческую так не растлевали, как подменяют и растлевают ее сейчас. В этих песнях, Вы справедливо сказали, пусть простых, незатейливых, столько искренности, чистоты, целомудрия, столько настоящих теплых человеческих чувств! И это поразительно, как Вы очень тонко и точно выстраиваете свою программу, за кажущейся спонтанностью видится огромный труд и продуманность всей ее концепции, донесения главной сути. Как нежно и одновременно решительно Вы, Олег, касаетесь душевных струн слушателя, как вводите в свой мир - в мир звучащих песен. Я бы даже сказала, как сознательно водите нас по лабиринтам самых разных человеческих чувств. Иногда переходы поразительные. От грустно-тревожной лирики военных песен - «Темная ночь», «В землянке» - до безудержно счастливых, когда человек купается в своем счастье: «В городском саду играет…», «Расцвела сирень-черемуха в саду…». Впрочем, я боюсь утомить своим рассказом, потому что каждая песня в Вашем исполнении заслуживает отдельного повествования. Это не поддается словам, Вы просто потрясли меня в этот раз исполнением «Течет Волга». И не только потому, что я коренная волжанка и это песня по-особому дорога. Но на ее примере как-то очень явственно, особенно явственно проступило, проявилось Ваше внутреннее творческое делание. Все исполняется нутром, все идет изнутри. Поэтому и реакция в зале соответствующая. От поющего сердца к душе, способной принять и понять Вашу красоту и правду. И финал был потрясающий. Вы не оставили нас в грусти-печали, Вы дали мощный заряд жизнеутверждения, несмотря на все тяготы нашего времени, духовный заряд - желание жить, трудиться, молиться, радоваться жизни. «Я люблю тебя, жизнь», «Надежда – мой компас земной», и в самом финале, когда мы уже почти оставили надежду, что Вы вновь появитесь на сцене. Уже и свет в зале зажегся. Вся чудная музыкальная команда вышла вновь и подарила песню – дивную, совершенно уже забытую. Я, к сожалению, не помню ее названия, но хорошо помню, что эта песня принадлежала репертуару незабываемого Георга Отса. «Мелодия эта старинная». Поется в ней о том, что «мир огромен и прекрасен, что всех милее нам родимый дом». Это было достойно Георга Отса, теперь это Ваша песня, Олег. Храни Вас Господь, спасибо Вам за все.

Татьяна Аввакумова, Кинешма

 
АдаДата: Суббота, 15.08.2009, 15:36 | Сообщение # 12
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 1150
Статус: Offline
Надежда, с удовольствием послушала "Старую мелодию", спасибо большое! Это одна из самых любимых моих советских песен, давно ее не слышала. Как бы хотелось послушать ее в исполнении Олега! Не может ли кто-нибудь выложить ее на файлообменник со ссылкой на Форуме?
 
Валентина_КочероваДата: Воскресенье, 16.08.2009, 19:44 | Сообщение # 13
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 328
Статус: Offline
10 августа 2009 г. Театр Эстрады
«Любовь останется»

Программа концерта

Аккомпанемент:

• Михаил Радюкевич – гитара
• Алексей Баев – скрипка
• Андрей Иванов – виолончель
• Роман Тентлер – контрабас
• Юрий Молотилов – баян
• Елена Молотилова – домра малая
• Ирина Козырева – домра альтовая

I отделение:

1. «Белая акация» - муз. В.Баснера, сл. М.Матусовского
2. «Цветок» - муз. М.Петренко, сл. В.Крахта
3. «Темная ночь» - муз. Н.Богословского, сл. В.Агатова
4. «В землянке» - муз. К.Листова, сл. А.Суркова
5. «Грустить не надо» - муз. М.Блантера, сл. В.Масса
Инструментальная пьеса
6. «В городском саду играет духовой оркестр» - муз. М.Блантера, сл. А.Фатьянова
7. «Вечер спустился над тихой Невой» - сл. П.Арманда
8. «Услышь меня, хорошая» - муз. В.Соловьева-Седого, сл. М.Исаковского
Инструментальная пьеса
9. «Сормовская лирическая» - муз. Б.Мокроусова, сл. Е.Долматовского

II отделение:

10. «Одинокая гармонь» - муз. Б.Мокроусова, сл. М.Исаковского
11. «Вьется вдаль тропа лесная» - муз. Б.Мокроусова, сл. Н.Лабковского
12. «Сирень-черемуха» - муз. Ю.Милютина, сл. А.Софронова
Инструментальная пьеса
13. «На лодке» - муз. В.Соловьева-Седого, сл. В.Лебедева-Кумача
14. «Когда весна придет» - муз. Б.Мокроусова, сл. А.Фатьянова
15. «Хвастать, милая, не стану» - муз. Б.Мокроусова, сл. А.Фатьянова
16. «А годы летят» - муз. М.Фрадкина, сл. Е.Долматовского
Инструментальная пьеса
17. «Что так сердце, что так сердце растревожено» - муз. Т.Хренникова, сл. М.Матусовского
18. «Гуси-лебеди» - муз. В.Гаврилина, сл. Б.Гершта
19. «Московские окна» - муз. Т.Хренникова, сл. М.Матусовского

На бис:


20. «Течет Волга» - муз. М.Фрадкина, сл. Л.Ошанина
21. «Я люблю тебя, жизнь» - муз. Э.Колмановского, сл. К.Ваншенкина
22. «Надежда» - муз. А.Пахмутовой, сл. Н.Добронравова
23. «Любимые глаза» - муз. А.Бабаева, сл. К.Сейтлиева, пер. с азербайдж. А.Кронгауза
Монолог Олега
24. «Старая мелодия» - муз. А. Ойта, сл. Л. Дербенёва

Прикрепления: 9315638.jpg (18.2 Kb) · 2725835.jpg (11.0 Kb) · 4961098.jpg (17.8 Kb) · 6284992.jpg (16.3 Kb) · 5984996.jpg (18.0 Kb)


Кочерова

Сообщение отредактировал Валентина_Кочерова - Воскресенье, 16.08.2009, 19:47
 
ДианаДата: Воскресенье, 16.08.2009, 20:06 | Сообщение # 14
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 325
Статус: Offline
Спасибо большое всем!
Хочется отметить, что очень здорово, на мой взгляд, смотрится эта афиша
 
Валентина_КочероваДата: Воскресенье, 16.08.2009, 20:56 | Сообщение # 15
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 328
Статус: Offline
Какое же хорошее, радостное и светлое чувство осталось у меня от вчерашнего концерта! А настроение, так сразу взлетело на такую высоту!..

Зал переполнен. К каждому ряду приставлены не дополнительные стулья, а кресла, поэтому получилось их небольшое удлинение. Потом, что мне сегодня особенно бросилось в глаза – так это ощущение особого родства множества людей. Идешь по фойе и здороваешься, чуть ли не с каждым пятым, и всех ты их знаешь давно и вот это чувство солидарности, и единения в чем-то очень главном и дорогом, всегда вселяет радость.
Один неприятный момент перед началом концерта, все-таки, имел место быть. И всего–то два букета и несколько писем лежало на сцене, так нет, работница зала категорически потребовала их убрать, сказав, что она уже за них получила выговор. Пришлось зрителям первого ряда на время забрать цветы к себе. Рядом со мной сели две дамы, видимо из числа администрации театра: весьма представительного вида мужчина спросил у них разрешение начать концерт. Гаснет свет и зал затихает.

Появившийся из-за кулис Олег, под приветственные аплодисменты, быстрым шагом приближается к микрофону.


Целую ночь соловей нам насвистывал…

Как же хорошо начался концерт, а если судить по реакции зрительного зала, то кажется, что Олега мы не видели целое лето и страшно соскучились, и вот сегодня, наконец-то, его дождались и этой программой открывается новый сезон.
Олег мне понравился сразу: загорелый, отдохнувший и, кажется, что он тоже рад нашей встрече. И мне показалось, что он еще не совсем вошел в рабочее состояние, ведь отдых только, только закончился… Но родной, любимый голос зазвучал так дивно, так страстно и печаль о невозвратной юности, своей легкой осенней паутинкой, тихо легла на него…


Часто перед нами пестрой вереницей
В памяти мелькают юности года…

Каждый воспринимает артиста по-своему: я же пишу только о своих впечатлениях о концерте. Олег в прекрасном настроении и никакой грусти в нем я что-то не заметила.

Наш Рома – любитель контрастов: он, то отращивает волосы и бороду, а то стрижется, чуть ли не наголо и лицо чисто выбрито. Вот именно в таком виде мы сегодня его и увидели.
Песни военных лет у Олега пронзительно-искренни и поет он их всегда лишь только своим сердцем - совсем негромко, словно обращаясь к одной единственно любимой им женщине, и вот поэтому в зале у многих текут слезы…


Пой, гармоника, вьюге назло,
Заплутавшее счастье зови…

Звучит вступление очень любимой мною песни: Олег, только разобравшись с цветами, стоит сейчас около Андрея и, улыбаясь, наблюдает за игрой музыкантов.


Помнишь, как вместе мы бродили?..

Поет легко, радостно, очень свободно держась на сцене. А следующая песня, едва ребята начали играть, сразу вызвала в зале аплодисменты, и Олег ответил на них своей замечательной улыбкой.


В городском саду играет духовой оркестр…

И вот это счастье молодости, любви, весны и надежд, которыми проникнуто каждое слово песни и которое ты видишь сейчас в каждой черточке дорогого лица – оно полностью захватило и увлекло весь зал.
А цветов сегодня не просто очень много – их в невероятном изобилии. После каждой песни в проходе между рядами выстраивается небольшая очередь к сцене и августовские краски лета, во всей своей пышной красе, яркой, красочной палитрой сейчас представлены на сцене.


Годы проходят, плетут свою нить,
Юность свою мне не забыть…

Каждая встреча с песнями из «Петербургского романса» для меня всегда радость особенная. И сразу так нестерпимо захотелось оказаться на стрелке Васильевского, опустить руки в Неву - и здесь Олег для меня – это всегда живое воплощение и олицетворение любимого города.

Все-таки, как я погляжу, народ здорово соскучился по нему: такого наплыва желающих не просто вручить артисту цветы, а именно, вот прямо сейчас заодно и поговорить с ним, я что-то даже и не припомню. Причем все эти разговоры занимают довольно продолжительное время, но Олег внимателен ко всем и по мере возможности старается выслушать каждого.


Услышь меня, хорошая…


Иду я вдоль по улице,
А месяц в небе светится…

Обычно эту песню Олег поет мягко, задушевно и совсем негромко, а тут получилось, все в точности до наоборот. Она прозвучала неожиданно громко, и я бы сказала, даже несколько торжественно, что, не очень для меня привычно. Как будто бы он боялся, что она может не услышать его… А у сцены опять не меньше десяти человек…
Звучит вступление и артист так свободно и так хорошо, улыбаясь идет по сцене… И здесь нет ни капельки игры: мне кажется, что Олегу сейчас просто легко и радостно на сердце…


На Волге широкой, на стрелке далекой,
Гудками кого-то зовет пароход…

Олег сейчас очень правдив и естественен в образе простого заводского паренька, правда, судя по его лицу, тому, несомненно, прямая дорога в рабфак – это уж точно. И, соотношение актерской игры и личных чувств артиста, которые он вложил в этот образ, я бы определила, как один к десяти, в пользу чувств… Он так искренен и убедителен, что вспомнив недавний концерт в Капелле, даже трудно сейчас представить, что совсем недавно, он пел романсы на стихи Пушкина и Лермонтова, что даже только одним своим обликом, Олег уже олицетворял век девятнадцатый. Перевоплощение, конечно, удивительное, причем, внешне он ничем не изменился, лишь только сменил костюм…
Он настолько замечательно исполнил «Сормовскую лирическую», что многие в зале, наверняка вспомнили трудное и в то же время, самое счастливое время своей жизни. И думаю, что воспоминания эти коснулись не только зрителей, но и, как бы, передались и самим артистам, хотя тех еще даже не было на свете. Олег абсолютно точно передал атмосферу 50-десятых годов, словно он сам жил в то время.
Не спеша, улыбаясь, идет к микрофону и я сейчас просто залюбовалась им…


Снова замерло все до рассвета,
Дверь не скрипнет, не вспыхнет огонь...

Прикрепления: 2430832.jpg (14.6 Kb) · 4509204.jpg (12.9 Kb) · 4519871.jpg (13.5 Kb) · 6173925.jpg (15.7 Kb) · 8127219.jpg (14.5 Kb) · 6337546.jpg (14.2 Kb) · 4024017.jpg (14.9 Kb) · 1491283.jpg (14.7 Kb) · 0657004.jpg (14.5 Kb) · 9335302.jpg (13.7 Kb)


Кочерова

Сообщение отредактировал Валентина_Кочерова - Воскресенье, 16.08.2009, 23:43
 
Форум клуба » КОНЦЕРТЫ » Отзывы и впечатления о концертах и гастролях » 10 августа 2009 г., Театр эстрады (Москва) (Программа "Любовь останется")
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:
Сегодня здесь были:  | Елена_Фёдорова | Стелла | ириния | Тамара_Капунина
Самые активные:  | Елена_Фёдорова | Наталья_К | Маргарита | Вера_Александровна | Ада | Инна_И | НинаПодгорнова | Нина_Данова | Наталья_С | Татьяна_Соловьёва
Новые участники:  | Evgeniakana | Наталья_Гончарова | Мариша | Маятская_Светлана | Romma | Василий_Рузаков | Елена_З | Мария_Егоровa | Владимир_ | Анастасия_П
 
Мини-чат
Оставлять сообщения могут только зарегистрированные участники
 
Copyright © Юрий Ермолаев. Арт-студия журнала «Русская элегия». 2008, 2024Используются технологии uCoz