ВНИМАНИЕ! Домен elegos.ru закрыт. Наш сайт перенаправлен на адрес
https://oleg-pogudin.elegos.su (изменение в адресе .RU на .SU). Потребуется заново авторизоваться. При проблемах пишите на e-mail администрации infolab@list.ru
Новые сообщения · Оглавление форума · Участники · Правила форума · Поиск ·
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: Юрий_Ермолаев, Елена_Фёдорова, Татьяна_Соловьёва  
Форум клуба » КОНЦЕРТЫ » Отзывы и впечатления о концертах и гастролях » 4.07.2009. Музей-Заповедник "Тарханы" (Лермонтовский праздник)
4.07.2009. Музей-Заповедник "Тарханы"
Ольга_ВасильевнаДата: Воскресенье, 05.07.2009, 23:22 | Сообщение # 1
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 840
Статус: Offline
Поезд пришел примерно в половине шестого, в шесть пятнадцать автобус отходил в направлении «Лермонтово» и, в начале восьмого, мы подъехали к повороту на Лермонтово

Уже с утра стояли регулировщики, остановившие автомобили, чтобы мы беспрепятственно перешли на другую сторону дороги. Раннее утро, а по обоим краям дороги уже устраиваются палатки с одеждой, сувенирами,

игрушками, дымят разжигаемые мангалы. Усадьба открывается только с 9 часов, поэтому прошли на берег озера позавтракать и немного отдохнуть. Погода благоприятствовала – было довольно тепло. Окрестности тоже радовали
невдалеке паслись лошади

Позавтракав, отдохнув и купив билеты для посещения музеев усадьбы, прошли на территорию. Первая невольная ассоциация – парк культуры и отдыха с четко расчерченными дорожками. И тут же вспомнилась такая домашняя обстановка Спасского-Лутовиново. Невдалеке нашлись и правила, которые требуется соблюдать. Все не помню, но два – не ходить по траве и не рвать цветов…
По дорожке дошли до памятника М.Ю.Лермонтову

Посетителей было еще мало и удалось сфотографировать почти беспрепятственно.
Утром мы хотели сначала осмотреть усадьбу, но знакомый любимый голос, раздающийся из динамиков, сам нас «повернул» в сторону «Зеленого театра».

С каким наслаждением мы прослушали несколько произведений с диска «Лермонтов»! Слушали бы и дальше, но больше этот диск не ставили, а всё с другими исполнителями, но то, что мы так заранее пришли, позволило нам довольно прилично устроиться – с 4-го по 6-й ряды (первые три были замотаны ленточкой – для артистов и приглашенных). Кроме этого, это была хорошая возможность оставить вещи на скамейках, а не носить их с собой по музеям.

А еще, мы себе и представить не могли, что все пространство по обоим склонам будет заполнено людьми, приехавшими на праздник.
Пару раз «по кругу» прослушав звучащие записи, поняли, что Олега больше не услышать, пошли прогуляться по усадьбе. Хорошо, что утром успели сделать несколько фотографий потому, что потом вдоль дома выстроилась очередь, желающих пройти на экскурсию. Дом, в котором жил со своей бабушкой Михаил Юрьевич:

Церковь Марии Египетской:

Перед избой расположилась ткачиха:
Прикрепления: 7292675.jpg (63.1 Kb) · 7406865.jpg (90.7 Kb) · 5568249.jpg (34.9 Kb) · 9538016.jpg (51.7 Kb) · 2215653.jpg (64.8 Kb) · 3399262.jpg (54.3 Kb) · 4617405.jpg (73.6 Kb) · 7661087.jpg (71.0 Kb) · 2842199.jpg (52.5 Kb) · 1256980.jpg (49.1 Kb)


...Не считать надо дни, а взвешивать.
(Плиний Старший Гай)


Сообщение отредактировал Ольга_Васильевна - Понедельник, 06.07.2009, 20:58
 
Ольга_ВасильевнаДата: Воскресенье, 05.07.2009, 23:33 | Сообщение # 2
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 840
Статус: Offline
По дорожкам ходили коробейники, предлагая свои товары:

Потом, постояв в очереди, прошли в дом. Экскурсии организованы очень хорошо и очередь продвигалась быстро. Не экскурсовод водил группу из комнаты в комнату, а в каждой комнате свой экскурсовод.
Очень хорошо, что не так давно я прочла книгу «Из пламя и света», посвященную жизни Лермонтова. Те страницы сегодня ожили перед глазами. Не все я так представляла себе, читая, но уже была вполне подготовлена к тому, что увижу. Особенно меня поразили художественные способности молодого Лермонтова. Одно дело читать об этом и совсем другое – видеть эти рисунки! Вот уж, действительно, иметь столько талантов и при этом столького лишиться, а главное – и матери, и, практически, отца.
Зашли в крестьянскую избу – почти ничем не отличается от подобных в других музеях, да, наверное, и не должны они сильно различаться.
Около 12 часов на сцене Зеленого театра началась торжественная часть 38-го традиционного Лермонтовского праздника и концерт. Ведущий пригласил на сцену приглашенных гостей:

и объявил, что зрителей собралось порядка 3-х, 3,5 тысяч человек.

Председатель оргкомитета праздника - заместитель председателя Правительства Пензенской области Елена Алексеевна Столярова

начала торжественную церемонию, поприветствовав участников праздника и поблагодарив, за то, что, несмотря на дождь, все здесь собралось. Поприветствовала гостей праздника: Андрея Дмитриевича Дементьева, приезжающего по традиции ежегодно, Олега Погудина, приехавшего со своим коллективом из Санкт-Петербурга, близких друзей из Тамани во главе с мэром города, делегацию землячества из Москвы и области, всех приехавших на праздник, жителей села Лермонтово и пожелала хорошего праздника и хорошего настроения.
Ведущий объявил о традиционном, начиная с 2000 г., вручении Дипломов лауреатов премии имени М.Ю.Лермонтова, учреждаемых губернатором г. Пензы.
На празднике были награждены:
Екатерина Владимировна Полянская (г.Санкт-Петербург) – автор четырех поэтических сборников, в числе которых сборник стихотворений «Сопротивление», который вышел в 2007 г.
Валерий Алексеевич Сухов - член союза писателей пензенской писательской организации (г.Пенза) за книгу стихотворений «Архангельский мой собор. Избранное».
В номинации: «За вклад в культурно просветительскую деятельность и формирование единого культурного пространства пензенской области» - фольклерный ансамбль «Лель» (руководитель Татьяна Кондратьева) пензенского музыкального колледжа им. А.Архангельского. Ансамбль в 2008 г. очень активно гастролировал.
В номинации «Молодые дарования» – Вера Хохлова (г. Рязань) - за талантливые поэтические произведения, опубликованные в сборниках «Новые имена России», «Мир спасенный» и др. Вера пишет стихи с трехлетнего возраста и занимается в литературном объединении «Феникс» г. Рязани, является лауреатом первого всероссийского конкурса юных поэтов «Новые голоса России».
На этом награждения закончились.
Член регионального объединения пензенского землячества по Москве и Московской области Владимир Николаевич Акатьев

обратился от имени землячества, рассказал о жизни земляков вне пензенской земли и на ней, о помощи пензенской земле и пензенской земли её жителям.
Глава Тамани Темрюкского р-на, Краснодарского Края Геннадий Григорьевич Майков

сказал очень проникновенные слова о великом поэте, провел аналогию между Таманью и Тарханами, между Свято-Покровской церковью и Свято-Михайловским храмом, рассказал о бесконечной любви к земле, взрастившей гения - удивительного, уникального Михаила Юрьевича Лермонтова. Говорил очень художественно и, под все усиливающийся ливень, прочел стихотворение «Парус».
Ансамбль «Хуторяночка» из Тамани исполнил песню о Тамани очень красивыми, сильными голосами.

Исполнение было таким великолепным, что сверх регламента исполнили еще одну песню - на украинском языке так же прекрасно и были приглашены участвовать в следующих лермонтовских праздниках.
Директор музея-заповедника «Тарханы» заслуженный работник культуры Тамара Михайловна Мельникова:

начала со слов В.Белинского: «Зрелище жизни великого человека - всегда прекрасное зрелище. Оно возвышает душу и возбуждает деятельность». Рассказала немного о жизни М.Ю. Лермонтова, о том, что жизнь Лермонтова и есть такое прекрасное зрелище, что он был счастливо одарен разными талантами, мог стать профессиональным литератором, художником, музыкантом, но жизнь сложилась так, что он стал профессиональным военным, кадровым офицером и в этом качестве так же показал себя блестяще, как и в поэзии. На его долю досталась война жестокая, тяжелая. Лермонтов был безудержно храбр, удивлял своей смелостью даже бывалых кавказских джигитов. За расторопность, верность глаза, мужество Лермонтов был назначен командиром охотников - отряда партизан, разведчиков, состоящего из самых храбрых людей разных национальностей и для них, как командир, стал непререкаемым авторитетом. В то же время Лермонтов страдал от того, что понимал, что война это ужас, что это не нужная вещь. Прочла отрывок из стихотворения «Валерик»: «…И с мукой тайной и сердечной я думал: жалкий человек. Чего он хочет!... небо ясно, под небом места много всем, но беспрестанно и напрасно один враждует он - зачем?...» Лермонтов ненавидел войну, но принял присягу и должен был защищать интересы России. В то же время, в стихах Лермонтова нет ярости и озлобленности, которые могли возникнуть на войне, непосредственным участником которой Лермонтов являлся, о том, что к горцам, о которых писал, он относился с уважением и человеколюбием. Молодым ребятам пожелала брать пример с Лермонтова, учиться у него отваге, человеколюбию, верности, порядочности и безоговорочной преданности России.
Прикрепления: 9906088.jpg (57.9 Kb) · 9301057.jpg (58.8 Kb) · 6443514.jpg (57.0 Kb) · 7053563.jpg (66.5 Kb) · 7623026.jpg (70.4 Kb) · 0288406.jpg (64.2 Kb) · 1961318.jpg (90.4 Kb) · 0970684.jpg (69.1 Kb)


...Не считать надо дни, а взвешивать.
(Плиний Старший Гай)


Сообщение отредактировал Ольга_Васильевна - Понедельник, 06.07.2009, 21:06
 
Ольга_ВасильевнаДата: Воскресенье, 05.07.2009, 23:45 | Сообщение # 3
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 840
Статус: Offline
На этом торжественная часть закончилась и на сцену приглашен поэт Валерий Сухов,

который прочел свое стихотворение: «Исход», посвященное дуэли М.Ю.Лермонтова.
Ансамбль «Лель» - традиционная песня Пензенской области

была исполнена очень задорно. А вот так все смотрелось во время дождя:
2801
Вера Хохлова

«Ноктюрн о клоуне»:
«Я работаю в старом цирке просто клоуном, как и все.
На столе нашатырь в пробирке, белка прыгает в колесе.
Век несет на себе, как бремя, балахон из цветных заплат.
Жизнь кидала мне много премий, гонораров, двойных зарплат
Потому, что тружусь без меры, весь в поту, как трава в росе,
А вершина моей карьеры: так упасть, чтоб смеялись все.
Вот уже юбилейный выход . Роль моя будто жизнь длинна,
А потом я в гримерной тихо с белкой выпью стакан вина.
Все припомнится вереницей нереальных, смешных чудес.
Я спущу колесо со спицы, чтобы белка сбежала в лес.
Покажу ей, что мир бездонный, сколько нового там – в лесу.
Что же ты, мой зверек бездомный, жмешься к этому колесу?
Всех цветов не вместить арене. От букетов рука, как плеть.
Как созвездье, цветы сирени. Звезды рядом, куда лететь?
Я сижу среди астр и цинний на манеже – на самом дне.
Я – законченный старый циник и слеза не по гриму мне.
Колесом пройдусь на прощанье, мол, посажен судьбой на штырь.
Кто привел бы меня в сознание? Кто принес бы мне нашатырь?
Но, как только погаснут лица, состоится Парад-алле.
Приходите к нам веселиться, цирк господствует на земле.
Золотым отливает спица, белка крутится на столе.»

В празднике впервые принимает участие группа стипендиатов Фонда Спивакова - самые одаренные и талантливые юные музыканты России. Первым приглашен Андрей Челукин, исполнивший на гобое «Танец с саблями» А.И.Хачатуряна

Екатерина Полянская прочла два своих стихотворения

Стипендиат Фонда Спивакова Григорий Цветков:

Импровизация-шутка на балалайке. Этот молодой человек всех покорил своим искусством владения балалайкой. Что только он с ней не делал! Играл и одной левой рукой, и за спиной - всё описать невозможно. Просто замечательно!
Светлана Крылова –член Союза журналистов России (г.Москва)

поздравила с праздником и прочла два стихотворения «Не ищи мне оправданий» (в контекст праздника оно как то совсем не вписывалось и почему было выбрано для чтения в этот день – не понятно)
Стипендиат Фонда Спивакова Николай Цильман

исполнил на скрипке «Полонез» (композитор назван не был).
Народный артист Узбекистана Мансур Ташматов

исполнил песню, присутствующего на празднике Анатолия Яганина: «Памяти Лермонтова», присоединился к поздравлениям в честь праздника, рассказал, что в Узбекистане любят поэзию Лермонтова. Потом прозвучала песня: «Русские березы» (музыка: Евгений Ширяев, текст: Талгат Нигматулин).
Прикрепления: 1485809.jpg (70.3 Kb) · 2406288.jpg (85.5 Kb) · 4057080.jpg (54.2 Kb) · 7688202.jpg (85.7 Kb) · 7128434.jpg (83.9 Kb) · 9919328.jpg (85.1 Kb) · 3326454.jpg (88.8 Kb) · 5803330.jpg (66.6 Kb) · 9594461.jpg (73.0 Kb) · 0795215.jpg (82.3 Kb)


...Не считать надо дни, а взвешивать.
(Плиний Старший Гай)


Сообщение отредактировал Ольга_Васильевна - Понедельник, 06.07.2009, 21:11
 
Ольга_ВасильевнаДата: Понедельник, 06.07.2009, 00:05 | Сообщение # 4
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 840
Статус: Offline
Стипендиат Фонда Спивакова Ксения Родионова

исполнила «Колыбельную» С.Рахманинова
Пока Ксения играла, краем глаза увидела шевеление в плотной людской толпе вдоль лестницы и Олега, дорогу которому прокладывал один милиционер, а другой шел за ним. Вот тут эта предосторожность была не лишней и только потому, что пройти через так плотно стоящих людей просто невозможно (потом сама попыталась и знаю, что это). Пыталась сфотографировать, но все время кто-то мешал, вот и получилось:

Ведущий объявил: «Сейчас на сцену выйдет наш гость - дорогой гость, которого все тут с нетерпением ждали, которого мы все успели полюбить после его концерта, который был здесь у нас в Пензе не так давно - в Областной филармонии. Я говорю о талантливом, известном исполнителе романса и русской народной песни, Заслуженном артисте Российской Федерации: Олег Погудин! Приглашаем Вас на сцену, Олег. С нетерпением ждем минут наслаждения Вашим замечательным искусством.»

Михаил заиграл и зазвучало: «Выхожу один я на дорогу…»


Песня отзвучала и тут же - аплодисменты, возгласы «браво» - впервые за сегодняшний день и также впервые цветы из «зрительного зала» (устроители подготовились и каждому, награжденному премией имени М.Ю.Лермонтова, каждому выступающему, вручались букеты цветов, но из «зала» только Олегу) Было точно не известно, сколько жесткий регламент отвел места для выступления Олега, поэтому сразу после первой песни подошло человек шесть с букетами.
Так как почти все время до выступления Олега шел дождь (волшебным образом прекратившийся сразу перед началом его выступления и больше не возобновлявшийся – даже солнце начало мешать фотографировать), то цветы ему вручили мокрыми.
«Спасибо.

Мокрыми руками микрофон трогать нельзя(смеется). Старательно пытаюсь избавиться от последствий дождя. Честно говоря, я тоже, не просто должен – обязан поблагодарить тех, кто нас приглашал сюда многие, многие, многие годы. Говорю: «многие» столько раз не случайно потому, что минимум лет шесть, семь мы пытались, хотели сюда приехать и это по тем или иным причинам не получалось. Сегодня особая радость, особое трепетное, сердечное чувство, что можно петь лермонтовские стихи здесь – в Тарханах.
Прикрепления: 6426429.jpg (81.3 Kb) · 1318352.jpg (80.1 Kb) · 5557832.jpg (34.8 Kb) · 6332949.jpg (33.6 Kb) · 8745674.jpg (33.2 Kb) · 5852368.jpg (34.8 Kb) · 4949319.jpg (34.3 Kb) · 5850684.jpg (72.0 Kb) · 3134827.jpg (87.6 Kb)


...Не считать надо дни, а взвешивать.
(Плиний Старший Гай)


Сообщение отредактировал Ольга_Васильевна - Понедельник, 06.07.2009, 20:52
 
Ольга_ВасильевнаДата: Понедельник, 06.07.2009, 00:17 | Сообщение # 5
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 840
Статус: Offline
Больше, собственно говоря, это не требует никаких объяснений. Несколько романсов на стихи Лермонтова в нашем исполнении сегодня здесь прозвучат. Спасибо».



Ведущий пригласил звукооператора (видимо, что-то надо было наладить)
«Когда одни воспоминанья о заблуждениях страстей на место старого названья твой друг оставит меж людей…»Пока Олег пел, салфетками протирала упаковку цветов, чтобы передать их сухими, но это оказалось не так просто – ведь и дождь лил полдня, поливая их сверху, и стояли они в воде (в этот раз не понадеялась на возможность купить цветы непосредственно у заповедника и правильно сделала – их не было, а поезд прибывал около шести, значит и в городе цветы было купить невозможно в такую рань, поэтому везла из Москвы)
Ведущий опять просит подойти звукооператора, остаться и вернуть первую линию мониторов – голос.
А в это время еще человека три подарили Олегу цветы.
«Спасибо»
«Казачья колыбельная»

Еще не смолкли последние звуки песни, а уже раздались аплодисменты, возгласы «браво» и слова ведущего: «Заслуженный России Олег Погудин «Казачья колыбельная» Михаила Юрьевича Лермонтова. Спасибо. Спасибо за блестящее, за талантливое, за яркое выступление, за яркое исполнение этой прекрасной песни. Олег Погудин – наш гость Заслуженный артист Российской Федерации».
Все время пока он говорил, звучали аплодисменты и крики «браво». Олегу подарили (приехавшие из Москвы) корзинку с земляникой, на что ведущий сказал: «дары тарханских и пензенских, и чембарских, и белинских полей тоже - всё нашему дорогому гостю (аплодисменты и возгласы «браво» не прекращались). Попросим еще одну песню спеть. Попросим? Просим тогда.»
«Спасибо. Спасибо. Я должен представить гитариста. Слово: «гитарист» в данном случае не объясняет тех творческих взаимоотношений, которые существуют между нами с Мишей многие, многие годы и, в том числе, в особенности, наверное, это касается лермонтовских произведений, лермонтовского цикла, записанного уже в 97 году, то есть 12 лет назад, диска на стихи Лермонтова. Прошу любить и жаловать – Михаил Радюкевич»(аплодисменты)

«Ангел»

Аплодисменты.
«Спасибо. Спасибо, Олег Погудин. Спасибо всем, друзья. Великие стихи великого Михаила Юрьевича Лермонтова в прекрасном, блестящем исполнении нашего гостя – Заслуженного артиста Российской Федерации Олега Погудина и его прекрасного аккомпаниатора-гитариста. Спасибо. Мы всегда рады, всегда счастливы видеть вас на пензенской земле и ждем вас на 39 –м и 40-м и последующие лермонтовские праздники.»
Аплодисменты не смолкали, но ведущий продолжал говорить, явно показывая, что больше Олег петь не будет.
Прикрепления: 4532541.jpg (45.4 Kb) · 2621112.jpg (34.3 Kb) · 8456109.jpg (43.6 Kb) · 0237755.jpg (53.9 Kb) · 4876101.jpg (36.3 Kb) · 1127711.jpg (18.5 Kb) · 0274086.jpg (78.1 Kb)


...Не считать надо дни, а взвешивать.
(Плиний Старший Гай)


Сообщение отредактировал Ольга_Васильевна - Понедельник, 06.07.2009, 20:55
 
Ольга_ВасильевнаДата: Понедельник, 06.07.2009, 00:33 | Сообщение # 6
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 840
Статус: Offline
Потом ведущий со словами, что с чувством огромной гордости, что пензенская земля и в 19 и в 20 веке дает России талантливых людей, которые являются символами России, каждый в той сфере деятельности, которую он представляет, объявил выступление замечательного, неповторимого, непревзойденного Антона Макарского. (аплодисменты, крики)
Выступление началось отрывком из поэмы «Сашка»:
«Блажен, кто верит счастью и любви,
Блажен, кто верит небу и пророкам, —
Он долголетен будет на земли
И для сынов останется уроком.
Блажен, кто думы гордые свои
Умел смирить пред гордою толпою
И кто грехов тяжелою ценою
Не покупал пурпурных уст и глаз,
Живых, как жизнь, и светлых, как алмаз!
Блажен, кто не склонял чела младого,
Как бедный раб, пред идолом другого!...»

Затем запел «Цыганочку»:
«В поле ветер, огоньки,
Дальняя дорога,
Сердце бьется от тоски,
А в душе тревога.
Да эх, раз, ещё раз,
Ещё много-много раз.
Эх, раз, ещё раз,
Ещё много-много раз…»

«Я встретил девушку, полумесяцем бровь…»:
Я встретил девушку, полумесяцем бровь
На щечке родинка, а в глазах любовь
Ах эта родинка меня с ума свела
Разбила сердце мне, покой взяла
Ах эта девушка, меня с ума свела
Разбила сердце мне, покой взяла»

Зрители очень хорошо принимали, и ведущий сказал, что регламент увеличивается до тех пор, пока Антон готов будет петь.
«Свет озарил мою больную душу
Hет, твой покой я страстью не нарушу
Бред. Полночный бред терзает сердце мне опять
О, Эсмеральда, я посмел тебя желать…»

Мне игра Антона Макарского нравится, но то, что он представил на лермонтовском празднике, несколько озадачило. Я даже сейчас не о репертуаре – не все четко придерживались лермонтовской тематики, а как. Усилители включили на такую громкость, что, находиться даже не непосредственно перед колонками не было сил. Быстро собрала вещи и поднялась на гору (вот здесь и поняла, что невозможно пробраться через толпу). Там эти децибелы не чувствовались и слушать было можно.
Ведущий поблагодарил Антона и сказал, что подошли к кульминации праздника. Представил Андрея Дементьева, как выдающегося поэта России, выдающегося поэта современности – много титулов: Лауреат государственной премии, Заслуженный деятель искусств России, Лауреат премии имени М.Ю.Лермонтова, наш добрый друг, символ лермонтовского праздника поэзии.
А.Дементьев: «Спасибо. Я получил такое удовольствие от таланта Антона, от Олега, от всех, кто выступал здесь, и должен сказать, что, когда был дождь и когда вы открыли зонты – это была такая удивительная живопись. Михаил Юрьевич, если бы увидел, он бы оценил, потому что он был художник. Это было так прекрасно. (с моего места это выглядело вот так:)

Я когда приезжаю сюда, когда прихожу на эту святую землю Тархан, у меня такое впечатление, что я вхожу в храм под открытым небом, и душа моя светлеет, наполняется счастьем и радостью. Спасибо вам за то, что вы есть, за то, что вы бережете это, за то, что вы растите своих детей в уважении и любви к великой поэзии вашего земляка, а у вас талантливые ребята есть и кроме Лермонтова(аплодисменты). У меня вышла книга, которая называется «Все полно здесь имени его». Эта книга вся посвящена Михаилу Юрьевичу Лермонтову. Я буду сегодня читать стихи не только из этой книги (обращается к ведущему: «а сколько мне, кстати, можно читать?»)».
Читает стихи.
Когда все выбрались из «зала», направились в Тарханы к церкви Михаила Архангела, где в часовне погребен М.Ю.Лермонтов. Это не очень далеко, но и не рядом. Вдоль дороги организована торговля разными изделиями народного промысла: колокольчики, свистульки, изделия из бересты и много всякого другого. Наконец, добрались. Здесь, как и в усадьбе, очередь в часовню контролируется двумя милиционерами, но народу было не много, и прошли мы довольно быстро

Зашли и к могиле отца, которая находится рядом

Пока гуляли, пришла мысль написать отзыв о посещении усадьбы «Тарханы», что мы и сделали на обратном пути. И основное в этом отзыве, что на лермонтовском празднике надо бы побольше внимания уделять Лермонтову, что Олега надо было бы пригласить с полноценной программой и вообще тщательнее продумывать программу праздника, и что люди важнее травы (может быть, что-то и упустила).
А потом, пообедав, два часа провели за сбором земляники на поляне около мельницы. Ее там такое огромное количество! Как в мультфильме: «Одну ягодку беру, на другую смотрю, третью примечаю, а четвертая мерещится». Только здесь и четвертая и каждая последующая вполне реальные. Вот такой букетик получился:

а запах!
Спасибо Олегу и Михаилу. Благодаря Олегу открыли для себя еще один российский уголок. Конечно, знали, что есть такой музей-усадьба «Тарханы», но просто так выбраться невозможно. Теперь хочется посетить «Ясную поляну».
Прикрепления: 1988698.jpg (79.7 Kb) · 3725794.jpg (85.2 Kb) · 8697744.jpg (116.1 Kb) · 2644526.jpg (59.2 Kb) · 5334037.jpg (81.1 Kb)


...Не считать надо дни, а взвешивать.
(Плиний Старший Гай)


Сообщение отредактировал Ольга_Васильевна - Понедельник, 06.07.2009, 20:54
 
ЭмилияДата: Понедельник, 06.07.2009, 00:36 | Сообщение # 7
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 62
Статус: Offline
Ольга Васильевна, ОГРОМНОЕ спасибо!!! Весь день ждала, что несмотря на усталость, Вы расскажете о выступлении Олега в Тарханах. И - не напрасно. СПАСИБО!!!
 
Ольга(М)Дата: Понедельник, 06.07.2009, 18:07 | Сообщение # 8
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 84
Статус: Offline
Ольга Васильевна! Огромное-огромное спасибо за чудный, замечательный рассказ и не менее замечательные фотографии!
 
НинаДата: Понедельник, 06.07.2009, 20:01 | Сообщение # 9
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 60
Статус: Offline
Ольга Васильевна, прекрасно, как всегда! Спасибо большое!
 
Татьяна_СоловьёваДата: Вторник, 07.07.2009, 00:01 | Сообщение # 10
Группа: Модераторы
Сообщений: 964
Статус: Offline

Рассказ писать некогда, - извиняйте, но фото сами говорят о том, с какой большой любовью наш Олег относится к творчеству Михаила Юрьевича Лермонтова.

Прикрепления: 2993047.jpg (83.1 Kb) · 3938170.jpg (51.3 Kb) · 8542555.jpg (67.9 Kb) · 4996870.jpg (65.0 Kb)


Сообщение отредактировал Татьяна_Соловьёва - Вторник, 07.07.2009, 21:37
 
НинаДата: Вторник, 07.07.2009, 09:18 | Сообщение # 11
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 60
Статус: Offline
Татьяна, и Вам огромное спасибо за всегда интересные снимки!
 
АдаДата: Вторник, 07.07.2009, 13:18 | Сообщение # 12
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 1150
Статус: Offline
Татьяна, спасибо большое! И, когда будет время, поясните, пожалуйста: кроме выступления Олега на сцене, было еще выступление, где-то среди публики?
 
Елена_ФёдороваДата: Вторник, 07.07.2009, 13:26 | Сообщение # 13
Группа: Модераторы
Сообщений: 5554
Статус: Offline
Нет, Ада Вениаминовна, Олег выступал только на сцене Зелёного театра.

Прикрепления: 1258913.jpg (43.7 Kb) · 7776016.jpg (32.5 Kb) · 2846911.jpg (33.0 Kb)
 
АдаДата: Вторник, 07.07.2009, 13:57 | Сообщение # 14
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 1150
Статус: Offline
А как же понимать снимки Татьяны, где люди у Олега за спиной, и он с двумя микрофонами?
 
Елена_ФёдороваДата: Вторник, 07.07.2009, 14:14 | Сообщение # 15
Группа: Модераторы
Сообщений: 5554
Статус: Offline
Олег с одним - своим - микрофоном, а за второй, установленный на сцене для других выступающих, он случайно "подержался".
На моих снимках видно, что зрители "окружают" сцену с двух сторон, но и с третьей стороны - слева от сцены - тоже стояли люди.
Зелёный театр расположен на дне "котловины", там же внизу, прямо перед сценой, стоят скамейки. Но, поскольку все пришедшие на концерт на скамейках не поместились, то много зрителей стояли по бокам, справа и слева, на холмах -на "стенках" этой "котловины", выше сцены.
И Таня с фотоаппаратом тоже стояла на холме слева. Таня снимала с большим приближением, вот и кажется, что Олег находится среди людей, стоявших напротив неё, которые как бы создают "фон".

(На снимке видна Таня с фотоаппаратом на штативе - в розовом, под бело-голубым зонтиком.)

Прикрепления: 8251942.jpg (36.9 Kb)
 
Форум клуба » КОНЦЕРТЫ » Отзывы и впечатления о концертах и гастролях » 4.07.2009. Музей-Заповедник "Тарханы" (Лермонтовский праздник)
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:
Сегодня здесь были:  | Елена_Фёдорова
Самые активные:  | Елена_Фёдорова | Наталья_К | Маргарита | Вера_Александровна | Ада | Инна_И | НинаПодгорнова | Нина_Данова | Наталья_С | Татьяна_Соловьёва
Новые участники:  | Evgeniakana | Наталья_Гончарова | Мариша | Маятская_Светлана | Romma | Василий_Рузаков | Елена_З | Мария_Егоровa | Владимир_ | Анастасия_П
 
Мини-чат
Оставлять сообщения могут только зарегистрированные участники
 
Copyright © Юрий Ермолаев. Арт-студия журнала «Русская элегия». 2008, 2024Используются технологии uCoz