ВНИМАНИЕ! Домен elegos.ru закрыт. Наш сайт перенаправлен на адрес
https://oleg-pogudin.elegos.su (изменение в адресе .RU на .SU). Потребуется заново авторизоваться. При проблемах пишите на e-mail администрации infolab@list.ru
Новые сообщения · Оглавление форума · Участники · Правила форума · Поиск ·
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: Юрий_Ермолаев, Елена_Фёдорова, Татьяна_Соловьёва  
Форум клуба » КОНЦЕРТЫ » Отзывы и впечатления о концертах и гастролях » 4.07.2009. Музей-Заповедник "Тарханы" (Лермонтовский праздник)
4.07.2009. Музей-Заповедник "Тарханы"
Елена_ФёдороваДата: Вторник, 07.07.2009, 15:03 | Сообщение # 16
Группа: Модераторы
Сообщений: 5554
Статус: Offline
В часовне церкви Михаила Архангела похоронен не только М.Ю.Лермонтов, но и его мать, бабушка и дедушка.

Причём именно Михаил Юрьевич не погребён (в буквальном смысле) - его гроб стоит в подземелье.

А прах его родных предан земле.

На могиле отца поэта стоит доска со стихотворением сына:

Прикрепления: 3905960.jpg (18.2 Kb) · 3609250.jpg (32.9 Kb) · 8963150.jpg (25.3 Kb) · 8416122.jpg (27.7 Kb) · 6133929.jpg (16.1 Kb)
 
МаргаритаДата: Вторник, 07.07.2009, 17:58 | Сообщение # 17
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 2023
Статус: Offline
СПАСИБО всем, кто поделился с нами своей Радостью от посещения заветного уголка России!!!
СПАСИБО за то, что мы увидели Олега Евгеньевича в Тарханах Вашими глазами!!!


Dum_spiro,_spero!_(лат.)
Пока_ дышу,_надеюсь!
 
АдаДата: Вторник, 07.07.2009, 18:20 | Сообщение # 18
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 1150
Статус: Offline
Теперь понятно, спасибо, Леночка. Я правильно поняла, что Олег всего четыре песни спел?
 
АдаДата: Вторник, 07.07.2009, 18:38 | Сообщение # 19
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 1150
Статус: Offline
Вот полный текст «Эпитафии» М.Ю:Лермонтова:

Прости! увидимся ль мы снова?
И смерть захочет ли свести
Две жертвы жребия земного,
Как знать! итак, прости, прости!..
Ты дал мне жизнь, но счастья не дал;
Ты сам на свете был гоним,
Ты в людях только зло изведал...
Но понимаем был одним.
И тот один, когда, рыдая,
Толпа склонялась над тобой,
Стоял, очей не обтирая,
Недвижный, хладный и немой.
И все, не ведая причины,
Винили дерзостно его,
Как будто миг твоей кончины
Был мигом счастья для него.
Но что ему их восклицанья?
Безумцы! не могли понять,
Что легче плакать, чем страдать
Без всяких признаков страданья.

http://www.gumfak.ru/otech_html/lermontov/epit.shtml

 
Елена_ФёдороваДата: Вторник, 07.07.2009, 18:41 | Сообщение # 20
Группа: Модераторы
Сообщений: 5554
Статус: Offline
Олег спел четыре песни:

1. «Выхожу один я на дорогу…» (муз. Е.Шашиной)
2. Оправдание (муз. А.Гурилева )
(«Когда одни воспоминанья о заблуждениях страстей…»)
3. Казачья колыбельная песня (муз. неизв. автора)
4. Ангел (муз. А.Варламова)
(«По небу полуночи ангел летел...»)

 
АдаДата: Вторник, 07.07.2009, 19:17 | Сообщение # 21
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 1150
Статус: Offline
Спасибо!
 
Валентина_КочероваДата: Пятница, 10.07.2009, 13:21 | Сообщение # 22
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 328
Статус: Offline
4 июля 2009 г. Государственный музей-заповедник «Тарханы»
Лермонтовский праздник

В этом году, опять-таки, только благодаря Олегу, мы, наконец-то, едем в Тарханы. Почему благодаря Олегу? Потому что, это самая, что ни на есть, лучшая движущая сила, которая многих из нас заставляет отложить все дела и собраться в дорогу. Если бы не Олег, то эта поездка была бы, как всегда, далекой неосуществимой мечтой: нам же все время некогда. А когда речь идет о выступлении Олега там, то сразу и время находится…
В этот раз наш поезд отправляется днем, с Казанского вокзала – вот на нем я даже ни разу еще и не была. Народу едет очень много – больше двадцати человек, но не факт, что только этим поездом, поэтому с точным подсчетом людей я пока повременю. За последнее время, это наша третья поездка и состав путешественников примерно один и тот же, разве что, все время прибавляются новые желающие…
Как всегда, ехали дружно и весело:ходили друг к другу в гости на чаепитие и вообще… Поскольку поезд прибывает очень рано, то мы решили в этот раз лечь спать пораньше: ага, свежо предание… Но тем, не менее, в преддверии новых и интересных событий, мы встали довольно легко.
Наверное, местные жители, увидев в такую рань переполненный автобус, очень удивились – откуда взялось столько людей? До Лермонтова добирались чуть более получаса. Ничего такого примечательного по дороге я не увидела, обычный русский пейзаж, лишь только в низинах еще стоял туман. Вот и конечный пункт нашего путешествия – мысленно я еще раз поблагодарила Олега за предоставленную возможность посетить эти места.

Когда мы вышли из автобуса, то мне показалось, что стало холоднее, да и ветер был какой-то пронизывающий. От трассы до лермонтовского заповедника нужно было проделать еще довольно не близкий путь и вот по всей длине этой дороги уже начинались приготовления к празднику. Это я имею в виду пункты питания. Набор стандартный, как на любом городском празднике. Подошедший милиционер громким голосом распорядился изъять из торговли все пиво. На возмущенные голоса продавцов, он сказал, что получил такое распоряжение сверху, а у тех, наоборот, было разрешение на его продажу. А вокруг вовсю разжигались мангалы для шашлыков: интересно посмотреть, как народ их будет употреблять с минералкой? Не знаю, чем там закончился спор, но вот этот момент показался мне довольно знаковым, и не очень понравился. Что-то тут уж больно пахнет перестраховкой и не перекинется ли она, непосредственно, на сам праздник?

Вот и ветряная мельница, которая сразу напомнила мне о другой… А вокруг луга, да небольшие перелески.
Мы приехали рано: заповедник еще закрыт. Но вот узкая тропинка, петляющая вдоль небольшого озера, навела на мысль, что, может быть, по ней мы сможем, каким-то образом обойти его и, как в Спасском-Лутовинове, пораньше попасть в усадьбу? Нет, здесь это не получилось: мы просто пришли на другой конец луга – только и всего. Ну, в первый раз так всегда и бывает– все приходит с опытом… Надо сказать, что этому обстоятельству мы сильно и не расстроились, поскольку, в это раннее утро, нам еще было чем заняться.
Завтрак на траве, да еще в такой замечательной компании, только прибавил нам хорошего настроения, а пасущиеся невдалеке лошади, при нашем приближении, обратили на нас довольно пристальное внимание. Но кормить их в этот раз мы не стали – у нас просто не было такого количества хлеба: день-то еще большой...

Воронье царство, которое мы ненароком потревожили своим появлением, очень долго высказывало нам свое крайнее возмущение: их громким карканьем мы вынуждены были потом еще долго «наслаждаться»… Так незаметно время подошло к девяти и вот, купив билеты на посещение всех экспозиций, мы уже входили в усадьбу.

У самого входа небольшой пруд: судя по всему, здесь проходят водные экскурсии.

Первым делом нас встречают коробейники, зазывая купить их товары. Да, отчего же не купить, если есть что? Я мельком взглянула в корзинку и желание это сразу отпало. Коробейники - то они только по одежке… Иностранная минералка, шоколадки, да надоевшие шали, которые мы видели еще в Пушкинских Горах. А может быть, в этот день стоило проявить, хотя бы минимум фантазии и уж если продавцов одели в такие старинные одежды, то и ассортимент можно было подобрать соответствующий? Вместо импортной воды предложить посетителям русский квас по старинному рецепту - уж, с этим-то проблем нет; расписные пряники, сахарные петушки на палочке – вариантов не счесть, было бы желание. Почему бы не порадовать взрослых и детвору? А, с этим, похоже, здесь проблема: как я успела уже заметить – стандартный вариант…

Красиво, ухоженно и вдалеке виднеется дом ключника, куда мы и направляемся. Памятник Лермонтову заснять не получилось: переждать стольких желающих сфотографироваться рядом с ним – было просто нереально… Сразу бросилась в глаза, как очень правильно заметила Ольга Васильевна, вот эта сверхправильная расчерченность нешироких дорожек, которая, как бы говорила сама за себя – шаг влево, шаг вправо запрещены. Вот это сразу напрягало и создавало чувство несвободы…
В доме ключника неяркий свет, чисто выбеленная печка с самоваром, картинки на стенах, да за столом несколько девушек в русской одежде, за разговором, занимались изготовлением маленьких тряпичных куколок.

В другой комнате всякая утварь, да люлька, в которой в былые времена укачивали младенцев.

Выйдя на улицу, первым делом мы решили найти Зеленый театр, где и будут происходить празднования. Это оказалось совсем недалеко и мы пришли туда почти первыми. Сцена под навесом: расставлены стулья для приглашенных гостей, слева висит большой портрет Лермонтова – по мне, так несколько необычный. Я немножко по-другому представляла себе облик поэта.

Театр находится в ложбинке: множество скамеек, правда, первые три ряда уже были покрыты ковриками и ограждены - это, как нам объяснили, для гостей и участников концерта. Следующие ряды были наши и мы, чтобы не сидеть тут, попросили заодно огородить и их. За скамейками в натянутой палатке – звуковая аппаратура и молодые ребята как раз сейчас, и занимались ею.
И вдруг зазвучал голос… И от неожиданности, в первую секунду я просто застыла на месте.
Объяснить, какое магическое действие он оказал на всех нас (!), я все равно не смогу: чтобы понять, надо было присутствовать здесь. Казалось бы, мы все давно знаем этот диск, посвященный Русскому гению, и все мы слышали, как Олег исполняет Лермонтова, но так, как зазвучал он сейчас – это было из серии чего-то фантастического: такой немыслимой красоты голос, мне казалось, что я вообще слышу впервые. Как бы объяснить свое состояние? Ощущение было такое, что вот сейчас я снова вернулась к истоку – это когда я впервые услышала Олега. И в том, и в этом случае, реакция была одинаковой, только с той разницей, что с тех пор прошло уже шесть лет… Я была настолько потрясена, что просто опустилась на скамейку, не в силах уйти отсюда. И в эти минуты мне не нужны были никакие парки и аллеи, никакие достопримечательности – ничего. Хотелось только одного - чтобы, как можно дольше длилось это звучание… Потом, от полноты чувств, которые переполняли, от какого-то совершенно непонятного для меня самой немыслимого очарования – как такое может быть? - какая-то сила подняла меня со скамейки, потому, что совершенно невозможно было находится в неподвижности… Я бродила по склонам оврага, шла по какой-то лесной тропинке, а его голос догонял меня, заставляя вернуться назад…
Это было несопоставимо с теми чувствами, которые мы переживаем даже на самых лучших концертах Олега, это было нечто совсем другое, чего объяснить я не могу…
Причем, ладно бы я одна пережила такой невероятный всплеск эмоций, но, тоже самое, пережили и все остальные. И как это объяснить? И вот сейчас, когда я пишу об этом, мне в голову пришла, на первый взгляд, невероятная мысль – ведь это же произошло не где-нибудь, а именно в Тарханах, на родине Лермонтова, самого любимого поэта Олега и нет ли тут какой-либо определенной связи с тем, что мы все пережили?
Потом зазвучали другие голоса и это была такая несоизмеримая разница – что слушать это после голоса Олега, было просто невозможно… Сразу вспомнилось о том, что надо бы походить по усадьбе и посмотреть ее достопримечательности.
Неподалеку располагается барский дом: здесь и жил поэт со своей бабушкой. Увидев у его входа небольшую очередь, мы решили, что первым делом надо посетить дом, а то потом есть шанс вообще не попасть в него. И это было правильное решение: когда мы вышли оттуда – хвост очереди был такой огромный, что я, наверное, не решилась бы встать в нее…
Очень понравилась экскурсия по дому Лермонтова: жаль только, что рассказ о жизни поэта здесь, пришлось выслушать в очень сжатом виде – буквально самые основные моменты… Но это и понятно – желающих посетить дом было такое количество, что на более подробный рассказ у экскурсоводов просто не было времени. В каждой комнате – свой экскурсовод: буквально несколько слов и группа переходит в другую комнату. Конвейер… Ну, что делать – праздник.
В церкви Марии Египетской сохранились метрические книги, где упоминается сам поэт и есть запись о кончине его бабушки.
Но уже начинался дождь, и этот момент вносил свои серьезные неудобства, так как не все взяли с собой зонты. Около дома, на лужайке, стоял огромный раскидистый дуб, под который большинство людей и спряталось от все более усиливающегося дождя. Собственно, а больше-то особо некуда было и деться… И что вы думаете? Подошедшие милиционеры, стали выгонять оттуда людей, объяснив свои требования тем, что те топчут газон. Вот это было уже просто смешно – этот, с позволения сказать «газон» - был такой же лужайкой, на которой мы так прекрасно позавтракали. И только когда все люди стали дружно возмущаться тем, что их выгоняют под дождь и что таких «газонов» полно за оградой усадьбы – вот только тогда наша доблестная милиция отстала от людей, объяснив по рации начальству, что с таким количеством людей, они справиться не могут. Но неприятный осадок от этого инцидента остался у многих… И сейчас, с особой теплотой и любовью, вспомнилось Спасское-Лутовиново... Там можно было спрятаться под любое дерево и никто никого ниоткуда не выгонял.

Прикрепления: 9196860.jpg (19.7 Kb) · 6588978.jpg (17.9 Kb) · 4562930.jpg (18.9 Kb) · 7194855.jpg (16.3 Kb) · 1751271.jpg (18.7 Kb) · 4282404.jpg (31.2 Kb) · 6469115.jpg (32.3 Kb) · 1878540.jpg (13.3 Kb) · 3050931.jpg (23.0 Kb) · 0098966.jpg (13.8 Kb)


Кочерова

Сообщение отредактировал Валентина_Кочерова - Суббота, 11.07.2009, 13:16
 
Вера_АлександровнаДата: Пятница, 10.07.2009, 14:00 | Сообщение # 23
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 1628
Статус: Offline
Тарханы – как давно-давно хотелось побывать там, где жил любимейший поэт моей юности, но за дальностью поездки все откладывала, а вот сейчас счастливый двойной повод – Олег пригласил.
Нескучный холмистый ландшафт ухоженного парка, розы, пруды. Скромно-изящный дом с открытыми террасами и балконом, хранящий множество подлинных вещей, сопровождающих юного Михаила Лермонтова. Необыкновенный письменный стол, соратник и помощник гения.
В темных таинственных аллеях Михайловского и сейчас блуждает и прячется покинутая пушкинская Муза, тоскуя по своему поэту. А вот в Тарханах, к сожалению, я Музы Лермонтова не ощутила, не почувствовала - может, она в горах Кавказа или убежала в этот день от людей?
Набегающие толпящиеся тучи оформились в дождь, наполняя парк ароматом цветущих лип. Дождь загнал нас в ротонду на целый час и не дал нагуляться по парку.
Идя по дорожке, услышали в отдалении пение, прислушались – он, Олег – репетиция? Побежали на зов любимого голоса - оказалось, это звучал диск «Лермонтов». Чудесное начало праздника, говорящее о хорошем вкусе и должном уважении к памяти и наследию поэта. Я думала, и дальше так будет – ан нет, не удалось выдержать стиль.
Зал под открытым небом напоминал амфитеатр. Забавно было наблюдать, как в такт дирижеру – дождю, три тысячи человек одновременно открывали и закрывали зонтики.
Концерт получился эклектичным, собранным из всего, без единого связующего стержня. Если бы не портрет поэта на сцене, иногда можно было бы забыть, кому это приношение. Резко не понравилось выступление дамы из Москвы ( язык не поворачивается назвать ее поэтессой - не всяк, кто рифмует слова, поэт). Ее выступление можно воспринять только, как юмореску. Понравились стипендиаты фонда Спивакова, особенно Григорий Цветков, виртуозно – кокетливо порадовавший задорной балалайкой.
Перед выступлением Олега тучи разбежались, и выглянуло солнце – насовсем, как чудо. Спускаясь среди плотной толпы по лестнице, он был несколько напряжен, серьезен, видимо, в ожидании сотворчества с неродной аппаратурой. «Выхожу один я на дорогу…». Порыв ветерка мгновенно сбросил и разметал по сцене Мишины ноты, заполоскал фалды фрака Олега, запутал и приподнял чубчик. И дальше под этот аккомпанемент ветерка Олег исполнил еще три романса. Аппаратура была не на высоте и из-за своей всегдашней требовательности к качеству звука, не искажающего его голос, Олег излишне волновался и ведущий несколько раз просил подойти звукорежиссера. Из всех выступающих только Олега благодарили криками «браво» и цветами, цветами…
Нельзя, совершенно невозможно, чтобы на лермонтовской земле Олег Погудин, отдавший свой талант и вдохновение именно Лермонтову, так глубоко понимающий и бесконечно любящий его творчество, спел всего 4 романса! И, конечно его эстетические устремления настолько высоки, что не вписываются ни в какие обычные концертные программы – он должен быть один – он, только он!
Дальше Антон Макарский прочитал отрывок из поэмы Сашка – прекрасно прочитал. И читал бы еще – но нет, он решил петь. И ему все равно, какая аппаратура, что петь, какое отношение это имеет к Лермонтову - лишь бы громко .Врубили басы, выбивая сердце из груди, и я спасалась, спешно убегая. И дальше Антон Макарский радостно отдал себя на съедение плотоядной масскультуре – без Михаила Лармонтова.
Потом был длинный счастливый вечер с веселым пикником и дорога домой после необыкновенно долгого и разнообразного дня, дня со множеством событий и смен настроения, дня по насыщенности пережитого равного месяцу.
Очутившись дома – я сразу вновь поехала по дороге на юго-восток и теперь новыми глазами смотрела на придорожные указатели – Коломна – Рязань – Пенза - я снова чуть ближе к Тарханам. А не рвануть ли туда опять? Встречу ли я там теперь лермонтовскую Музу, надеюсь, она вернулась на призыв Олега Погудина?
Олег, спасибо за новое открытие – сердечное и земное.


Ничего нет реальней мечты.

Сообщение отредактировал Вера_Александровна - Пятница, 10.07.2009, 14:19
 
Валентина_КочероваДата: Пятница, 10.07.2009, 18:11 | Сообщение # 24
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 328
Статус: Offline
(продолжение)

Небо затянулось тучами и, казалось, что улучшения погоды уже не предвидится. Но, как только дождь немного утих, мы решили дальше продолжить осмотр усадьбы: время-то идет и неизвестно, попадем ли мы сюда снова?
Яблоневый сад: в этом году большой урожай и деревья все обсыпаны маленькими зелеными плодами. Вишня почти созрела: ягоды на вкус сочные и довольно сладкие.

Желающих прокатиться на таких замечательных лошадях, да еще с такими лихими кучерами – было предостаточно: на одной из аллей даже выстроилась целая очередь. Здесь еще две маленьких лошадки, запряженные в небольшую тележку, катали ребятишек и восторгу не было конца… Лошадки эти, наверное, называются пони. И когда я вижу их, мне всегда вспоминается давнишний мультфильм о том, как вот такой же маленький пони, мечтал стать настоящей лошадкой. И какая чудесная песенка звучала в этом мультфильме в исполнении Елены Камбуровой.
Холодно, мы замерзли, и кто-то из прохожих подсказал, где можно попить горячего чая.
В большой беседке, на столе, стоял самовар, с разными пирожками и вот сейчас это было, очень кстати. Правда, то, что я пила - чаем можно было назвать с большой натяжкой – просто подкрашенная горячая сладкая вода – не более. Кому-то повезло больше: чай с мятой был гораздо вкуснее…
А время уже подходило к началу праздника, и поэтому нам надо было держать направление к Зеленому театру.

Какие мы молодцы, что позаботились пораньше о хороших местах. Наши лавочки свободны: мы оставили на них вещи, чтобы не носить с собой лишнюю тяжесть. А народу уже немало: все пространство вокруг занято стоящими людьми. Начинается праздник.
Торжественную часть я опускаю: о ней очень подробно написала Ольга Васильевна. Начну прямо с концерта, правда, здесь снимать я ничего не стала. Потом, все время начинал идти дождь, и раскрывавшиеся зонты напрочь перекрывали весь обзор сцены. Пока это не касалось выступления Олега, я просто сидела и слушала артистов.
Очень понравился ансамбль «Хуторяночка». Молодцы, девчата – голоса сильные, красивые, да и сами песни хорошие. Их выступление настолько всем пришлось по душе, что им дали возможность сверх установленного регламента, спеть еще одну.
Порадовал своим выступлением и молодежный ансамбль «Лель». Помимо хорошего исполнения, парнишка в малиновой рубашке так хорошо прошелся в русской пляске по сцене, что любо-дорого посмотреть.
Молодая поэтесса Вера Хохлова прочла свое стихотворение «Ноктюрн о клоуне». Да, наверное, это очень неплохо, но скажу честно, оно как-то не вызвало во мне особых эмоций: все-таки, приехав в Тарханы, на лермонтовский праздник, я была настроена на несколько другие произведения…
Потом на сцену вышли стипендиаты Фонда Спивакова: ребята очень хорошо показали себя. А Григорий Цветков своим выступлением на балалайке просто покорил весь «зал». Талантливо, артистично и очень обаятельно сыграл он шутку-импровизацию на своем инструменте. Причем, владеет им Гриша, достаточно виртуозно. Молодец! Его выступление я с удовольствием посмотрела бы еще раз.
Но, вот, что вызвало настоящее возмущение в зрительных рядах – я даже специально оглянулась назад, чтобы увидеть, совпадает ли моя реакция на это выступление с реакцией других слушателей? Более чем… Это выступление московской поэтессы С.Крыловой, которое не укладывалось ни в какие рамки. Почему на лермонтовском празднике я должна выслушивать ее историю о том, как она загуляла от мужа и те бранные слова, которыми он ее наградил? Мне это надо? Для таких «исповедальных» стихов есть творческие вечера, встречи – да, что угодно, но только не здесь, не в Тарханах. Второе - тоже было о ней.
В общем, судя по ее торжественному виду, который ясно говорил о ее гениальности, тут было точно не до Михаила Юрьевича. И потом, на протяжении всего концерта, у этой дамы был настолько отсутствующий вид, что было понятно, что кроме себя самой, любимой и безмерно талантливой – ей никто не был интересен, и даже выступление Олега она прослушала со скучающим выражением лица. Мягко говоря, очень она мне не понравилась.
Хорошо выступил Народный артист Узбекистана Мансур Ташматов: голос у него сильный и довольно красивый. И его выступление посвящалось Лермонтову и России – и это было очень приятно слушать. Только мне показалось, что пел он, все-таки, под фонограмму. Ну, может быть, по-другому, здесь, сделать это было невозможно.
Пока шел концерт, я все время держала под контролем лестницу, откуда мог появиться Олег. Плотность стоящих людей была такова, что без посторонней помощи, сам артист вряд ли бы смог добраться до сцены.
И когда звучала «Колыбельная» Рахманинова – в толпе, я вдруг увидела Олега, дорогу которому прокладывал милиционер.

Чтобы я, пусть даже в самой непроходимой толпе, да не увидела бы дорогого лица? Быть этого не может…
Даже в этой, очень не концертной обстановке, Олег, как всегда - Артист с большой буквы:это видно уже только по одному его облику. Еще задолго до Тархан, было известно, что Олег исполнит здесь не более четырех песен, но все-таки, я думала, что его выступление, как обычно, во всех музеях-заповедниках, будет завершающим праздничную программу и для такого случая, артисту освободят сцену, т.е. все гости перейдут в зрительный зал, как в общем-то и должно быть. Мне не очень понятно, зачем все гости после торжественной части остались на сцене? Им, что, очень интересно смотреть выступления артистов со спины?
Только что прошел дождь, и на несколько минут выглянуло солнце - и это было своеобразным приветствием Олегу. Но вдалеке уже маячила очередная мрачная туча и я очень боялась, что она накроет нас во время его выступления. Но нет, кто-то там, наверху, все точно просчитал…
Ведущий очень достойно и даже, со знанием дела, представил Олега. Судя по его словам, он довольно хорошо понимал, какого таланта и уровня артист сейчас вышел на эту сцену.


Идут последние приготовления. Ветер, и поэтому звук постоянно «скачет»: довольно сложно петь в таких условиях…


Выхожу один я на дорогу;
Сквозь туман кремнистый путь блестит…


Что же мне так больно и так трудно?
Жду ль чего? жалею ли о чём?..


Уж не жду от жизни ничего я,
И не жаль мне прошлого ничуть…


Я ищу свободы и покоя!
Я б хотел забыться и заснуть!..

Прикрепления: 2650490.jpg (30.6 Kb) · 4504234.jpg (36.1 Kb) · 6148517.jpg (34.9 Kb) · 5768689.jpg (28.4 Kb) · 6700651.jpg (32.0 Kb) · 6949278.jpg (30.8 Kb) · 8539680.jpg (25.1 Kb) · 0309366.jpg (20.9 Kb) · 9010769.jpg (19.5 Kb) · 8670672.jpg (17.9 Kb)


Кочерова

Сообщение отредактировал Валентина_Кочерова - Суббота, 11.07.2009, 13:53
 
Валентина_КочероваДата: Пятница, 10.07.2009, 19:38 | Сообщение # 25
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 328
Статус: Offline

Но не тем холодным сном могилы...
Я б желал навеки так заснуть…


Чтоб всю ночь, весь день мой слух лелея,
Про любовь мне сладкий голос пел…


Надо мной, чтоб вечно зеленея
Тёмный дуб склонялся и шумел…

И сразу восторженные аплодисменты и крики «браво»! Человек шесть подошли к сцене с цветами. Это первое вручение цветов на этом празднике. Олег с улыбкой благодарит их…

Обращаясь к «залу», артист говорит приветственные слова, в которых выражает свою благодарность за приглашение на этот праздник, на который он стремился вот уже шесть лет, но по разным причинам это не получалось.
Ведущий просит оператора подойти на сцену, чтобы подправить что-то в аппаратуре.


Когда одни воспоминанья
О заблуждениях страстей,
На место славного названья,
Твой друг оставит меж людей…


И будет спать в земле безгласно
То сердце, где кипела кровь,
Где так безумно, так напрасно
С враждой боролася любовь…


Когда пред общим приговором
Ты смолкнешь, голову склоня,
И будет для тебя позором
Любовь безгрешная твоя…


Того, кто страстью и пороком
Затмил твои младые дни,
Молю: язвительным упреком
Ты в оный час не помяни…


Но пред судом толпы лукавой
Скажи, что судит нас Иной,
И что прощать святое право
Страданьем куплено тобой…

Влажно: стекло объектива постоянно запотевает и когда поет Олег, то иногда просто забываешь протереть его, поэтому некоторые фотографии и получились несколько туманными…

Прикрепления: 1582098.jpg (23.8 Kb) · 5378508.jpg (20.1 Kb) · 2086189.jpg (16.9 Kb) · 1308276.jpg (29.3 Kb) · 7733887.jpg (24.4 Kb) · 6469288.jpg (17.9 Kb) · 2556024.jpg (16.2 Kb) · 8797414.jpg (17.4 Kb) · 7045203.jpg (17.3 Kb) · 4491677.jpg (17.4 Kb)


Кочерова

Сообщение отредактировал Валентина_Кочерова - Пятница, 10.07.2009, 21:06
 
Валентина_КочероваДата: Пятница, 10.07.2009, 20:39 | Сообщение # 26
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 328
Статус: Offline

Тихо смотрит месяц ясный
В колыбель твою
Спи, младенец мой прекрасный,
Баюшки-баю…


Стану сказывать я сказки,
Песенку спою;
Ты ж дремли, закрывши глазки,
Баюшки-баю…


По камням струится Терек,
Плещет мутный вал;
Злой чечен ползет на берег,
Точит свой кинжал…


Но отец твой старый воин,
Закален в бою:
Спи, малютка, будь спокоен,
Баюшки-баю.


Богатырь ты будешь с виду
И казак душой.
Провожать тебя я выйду -
Ты махнешь рукой...


Сколько горьких слез украдкой
Я в ту ночь пролью!..
Спи, мой ангел, тихо, сладко,
Баюшки-баю.


Дам тебе я на дорогу
Образок святой:
Ты его, моляся Богу,
Ставь перед собой…


Да, готовясь в бой опасный,
Помни мать свою...
Спи, младенец мой прекрасный,
Баюшки-баю…

И под непрекращающиеся аплодисменты, ведущий благодарит артиста за блестящее и талантливое выступление, тем самым давая понять, что выступление Олега Погудина подошло к концу.

И кто-то из наших подарил Олегу корзиночку с земляникой, которую тот же ведущий представил дарами тарханских и пензенских полей. А эти ромашки от его землячки – Лены Федоровой.
И видя, что зрители не собираются отпускать артиста, ведущий просит Олега исполнить еще одну песню

Олег представляет Мишу не только как гитариста, но и как своего единомышленника.

Прикрепления: 8642182.jpg (19.7 Kb) · 1729881.jpg (21.3 Kb) · 4496839.jpg (20.5 Kb) · 5600227.jpg (18.8 Kb) · 8801499.jpg (18.3 Kb) · 9777894.jpg (17.4 Kb) · 4674204.jpg (19.9 Kb) · 8404569.jpg (22.9 Kb) · 5782142.jpg (25.1 Kb) · 1570966.jpg (36.2 Kb)


Кочерова

Сообщение отредактировал Валентина_Кочерова - Суббота, 11.07.2009, 13:25
 
Валентина_КочероваДата: Суббота, 11.07.2009, 10:44 | Сообщение # 27
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 328
Статус: Offline

Олег разговаривает с кем-то из гостей праздника.


По небу полуночи ангел летел,
И тихую песню он пел…

Ведущий, под аплодисменты, опять благодарит артиста за прекрасное выступление. Олег собирает цветы и подарки, выслушивает последние слова благодарности, собираясь покинуть сцену. Очень мне запомнилась одна женщина, стоявшая совсем рядом со мной. По ее лицу, я поняла, что сегодня она впервые услышала Олега, и когда он закончил петь, она задумчиво сказала: «Да… после этого голоса, все остальное ничто…»
И Олег, только, только покинул сцену, еще весь на виду, как ведущий с неистовым восторгом объявляет следующего участника концерта – «замечательного, неповторимого, непревзойденного Антона Макарского!», как будто тут же забыв, КОГО он только что слышал…
То-то я сначала никак не могла понять, почему весь вечер Антон сидел вместе с гостями, когда все остальные артисты выходили на сцену? Оказывается он пензенский, их земляк и поэтому народ, конечно, встретил своего радостными криками. Но то, как повел себя ведущий, привело нас в полное недоумение: проявить такую бестактность по отношению к предыдущему артисту, а именно, к Олегу Погудину, было совершенно непозволительно – настолько это выглядело, очень мягко говоря, некрасиво. И почему, нужно было именно сейчас объявлять выступление Макарского, когда после Олега прекрасно бы слушался Андрей Дементьев. Должна же прослеживаться какая-то определенная логика в построении программы? Сейчас ее вообще не наблюдалось.
Я ничего не имею против Антона, скажу даже больше – он очень выигрышно смотрится среди своей попсовой братии, и я хорошо к нему отношусь, но вот сейчас, на мой взгляд, ведущий по своей глупости, его просто подставил…

Мне понравилось, как Макарский прочел отрывок из поэмы «Сашка», потом он начал исполнять песни на вольные темы и народ просто заходился в восторге – только сейчас мне казалось все больше и больше, что я нахожусь не на лермонтовском празднике, а на каком-нибудь Дне города. Вот это, как раз в тему: с выходом в «зал», с танцами, с обниманием девушек, одновременно фотографируясь с ними. Нет, это было совсем не пошло – Антон умеет держать определенную грань, чтобы не переходить эту черту – он, действительно, по-свойски, обаял народ, но разве это возможно сравнить с Олегом Погудиным – это же совершенно разная область творчества. И сейчас бы людям нужно было дать возможность подумать, поразмыслить над тем, ЧТО они только что услышали, запомнить этот голос, который поразил своей красотой очень и очень многих людей, которые приехали на этот праздник, а не тут же забивать его чем-то попроще. Причем, на выступление Макарского никакой регламент не распространялся – тот же добрый дяденька–ведущий разрешил ему петь, пока самому артисту не надоест. Вот это было вообще, очень «красивым» жестом и я не думаю, чтобы всего этого не слышал Олег… Причем, усилители включили на такую немыслимую мощность, что просто закладывало уши. И общая картина, в данный момент, вырисовывалась довольно неприглядная: мы вас, господа артисты, пригласили на наш праздник, так, для фона, а вот это наш самый главный артист, ради которого мы тут все и собрались – вот он, родной…
Я не могла больше находиться здесь – то, что я сейчас чувствовала, пожалуй, что объяснять не буду, причем, это была даже не обида…
Когда я поднялась, то увидела, что все наши, не сговариваясь между собой, направились к выходу: для нас концерт уже был окончен. Жаль только, что я не слышала Андрея Дементьева, но уж очень хотелось побыстрее отсюда уйти.
Вот такой «веселый» получился финал праздничной программы.

Выйдя из усадьбы, мы направились к церкви Михаила Архангела: в ее часовне похоронен М.Ю.Лермонтов.


Идти не близко, но вдоль дороги можно было посмотреть на работы здешних умельцев: здесь продавались картины, колокольчики разных видов, всевозможные изделия из бересты и все это можно было купить.

Вот это часовня, где стоит гроб с телом М.Ю.Лермонтова.

Мы каменной лестнице спускаемся в склеп, где покоится поэт: трудно описать то чувство, которое испытываешь сейчас…

Прикрепления: 8893387.jpg (32.8 Kb) · 5270440.jpg (26.7 Kb) · 7854364.jpg (22.9 Kb) · 9733774.jpg (24.0 Kb) · 5780018.jpg (33.1 Kb) · 4750730.jpg (23.9 Kb) · 5404058.jpg (38.3 Kb) · 6158179.jpg (26.1 Kb) · 3943639.jpg (26.0 Kb) · 3402561.jpg (13.5 Kb)


Кочерова
 
Валентина_КочероваДата: Суббота, 11.07.2009, 12:53 | Сообщение # 28
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 328
Статус: Offline

На гробе Михаила Юрьевича всегда живые цветы… И говорить здесь больше ничего не надо. Помолчать и поклониться….

Около часовни, могила отца поэта и на этой белой плите золотыми буквами высечено стихотворение, которое Лермонтов посвятил ему.

Назад мы возвращались все той же дорогой: время до поезда у нас еще было много, и мы решили потратить его с пользой: посмотреть те уголки усадьбы, до которых не успели дойти.

Ну да, как же – это вам не Спасское-Лутовиново, здесь все четко до минуты и никто вам не разрешит задержаться. Милиционеры очень настоятельно просили всех гуляющих по усадьбе пройти на выход. Мы и успели только написать свои пожелания в книгу отзывов – а уж это нам хотелось сделать в первую очередь...
Вдоль дороги, где недавно еще стояли торговые палатки, картина наблюдалась отвратительная. Бумага, бутылки, одноразовая посуда – все осталось тут же, на месте. И люди, возвращающиеся с праздника, вынуждены были наблюдать столь неприятное зрелище. Настоящая свалка, только ворон не хватает, а впрочем, они уже почуяли запах… К чести сказать, в Михайловском, например, к вечеру поляна настолько всегда чисто убрана, что даже не верится, что сегодня здесь было столько людей.
И вот, может быть, вместо всех этих дурацких запретов, нужно было обязать продавцов убрать свои рабочие места, а не показывать людям обратную сторону праздника? Или же самим оперативно изыскать возможность привести эту местность в надлежащий вид. Очень живописно смотрелась сейчас та же самая ветряная мельница среди этой груды мусора…

Тем не менее, мы – народ уже закаленный и во всех ситуациях привыкли всегда находить для себя положительные моменты и поэтому на лугу, у самого озера, мы устроили себе хороший, счастливый вечер в нашей дружеской компании – и это, надо сказать, очень подняло всем настроение. Потом, я сделала одно интересное открытие: когда гуляешь по этому лугу, то поначалу видишь лишь только одну траву, а стоит посмотреть повнимательней, раздвинуть ее и вот тут-то перед тобой открывается незабываемая картина: огромное количество земляничных гроздьев - только успевай собирать. А уж, как же она невероятно вкусна – прямо ананасовая… Мы два часа, в буквальном смысле, лазили по поляне, не в силах оторваться от столь замечательного лакомства. Да, юбку я уж навряд ли отстираю – теперь она вся в земляничных пятнах – а мне с поезда нужно было сразу на работу, но разве тогда было до нее?
На перроне вокзала мы увидели Олега – он ехал тем же поездом, что и мы, и, слава Богу, настроение у него было хорошее, и он очень хорошо и часто улыбался.

Наверное, может быть, я и не стала бы писать об этом, высказывая не очень приятные вещи…
Я долго думала, анализировала, сомневалась в себе – может быть, я чего-то не поняла, не ощутила, не почувствовала, но вот осознание того, что я сегодня соприкоснулась с лермонтовским гением – у меня не возникло. Сейчас, конечно, я не имею в виду посещения часовни и исполнения Лермонтова Олегом Погудиным. Тут все ясно и комментариев не требуется. Но, вот общая картина пребывания здесь, не дала мне этой возможности. Я не стала делиться с другими этими мыслями: странно, находясь в Тарханах, не ощутить присутствие самого поэта. И вот когда я прочла рассказ Веры Александровны, то поняла, что я не одинока в своих мыслях... В Пушкинских Горах, в Спасском-Лутовине, тебя посещают мысли и чувства необыкновенные, возвышенные и бесконечно светлые, а тут этого не случилось…
Думаю, что причина здесь не одна: огромное количество народа и пройти всем по дорожкам усадьбы совершенно невозможно – правда, получается какой-то парк Горького; непродуманность в организации концерта, странное, я бы даже сказала, безразличное отношение к людям, которые приехали сюда. Праздничный день, суббота и почему бы не дать возможность посетителям подольше погулять по усадьбе, не посмотреть ее окрестности? Я совершенно не ощутила той заботы, той теплоты, которой наслаждаешься в том же самом Спасском-Лутовинове. И очень бы неплохо приехать руководству музея-заповедника «Тарханы», на тургеневский праздник и перенять тот замечательный опыт у Николая Ильича Левина.

Прикрепления: 3109680.jpg (17.2 Kb) · 9714784.jpg (32.2 Kb) · 0422063.jpg (27.4 Kb) · 4991160.jpg (30.0 Kb)


Кочерова

Сообщение отредактировал Валентина_Кочерова - Суббота, 11.07.2009, 14:06
 
marianneДата: Воскресенье, 12.07.2009, 08:05 | Сообщение # 29
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 654
Статус: Offline
Валентина( Valentina),
Thank you for your so vivid narrating and photos of Oleg!!!(^_^)∠※
Oleg is not only out of the ordinary. He and his voice is right a symbol to call the most excellent and worthy to mind.
 
Елена_ФёдороваДата: Понедельник, 13.07.2009, 11:29 | Сообщение # 30
Группа: Модераторы
Сообщений: 5554
Статус: Offline
Поэт Андрей Дементьев: «Тарханы – это святое место»

К началу основных действий пошел сильный дождь

Фото: ЧЕРНЫЙ

Непогода не помешала проведению ежегодного праздника в Государственном музее заповеднике [видео]

Сергей ЧЕРНЫЙ, Дарья ТАРАКАНОВА – 05.07.2009

В субботу 4 июля в 38-й раз в Государственном музее-заповеднике «Тарханы» с размахом прошел Всероссийский Лермонтовский праздник. Ежегодно тысячи человек приезжают в первую субботу июля в край детства нашего великого земляка – поэта Михаила Лермонтова, чтобы поклониться его таланту.
Погода – это знак!

Как поется в одной известной песенке – «всякая погода – благодать», однако не все, приехавшие в «Тарханы» в этот день, согласились с подобным утверждением. К началу основных действий пошел сильный дождь, хоть большинство людей и захватили зонтики, однако все равно, многие промокли до нитки. Несмотря на то, что силы небесные приготовили такой неприятный сюрприз, никто и не думал расходиться.

- Такая погода даже подняла настроение. Сегодня не только праздник поэзии, но и день памяти Михаила Юрьевича Лермонтова, – сказал министр культуры Пензенской области Виктор ОГАРЕВ. – И погода – это некий знак, любовь к великому поэту ничего не остановит.

Гости

Все началось с церемонии возложения цветов на могилу Михаилу Юрьевичу. Дань поэту отдали специально приехавшие в музей-заповедник гости: поэт Андрей Дементьев, актер Антон Макарский, певец Олег Погудин и многие другие. Ждали в «Тарханах» и Иосифа Кобзона с Екатериной Шавриной. Но артисты не смогли приехать в пензенский край в связи с кончиной их коллеги – «царицы русской песни» Людмилы Зыкиной. Она сыграла огромную роль в жизни каждого из них. Например, именно Людмила Георгиевна за руку привела Екатерину Шаврину в музыкальное училище имени Ипполитова-Иванова и хлопотала, чтобы ту зачислили. Кобзон и Шаврина просто не смогли не проводить Зыкину в последний путь.

- Я каждый год бываю в «Тарханах» и всегда вижу что-то новое, – восхищался Андрей ДЕМЕНТЬЕВ. – Приезжают новые люди, происходит интересное общение, много молодежи, детей. Это настоящий праздник! Вообще «Тарханы» – это святое место, каждый раз вхожу сюда, как в храм, сразу на душе становится спокойно и хорошо.

И снова дождь

После возложения все отправилась на творческую сцену в «Зеленый театр». Ведущим литературного шоу стал заместитель министра культуры Пензенской области Кирилл Застрожный. Едва зазвучали первые стихи, как вновь пошел дождь. Тысячи людей одновременно раскрыли зонтики. Это было действительно незабываемое зрелище, лил дождь, но никто не думал расходиться. Правда, именитые гости сидели под навесом, всем им предстояло выступать перед зрителями. Кроме знаменитостей свой талант зрителям показали и юные таланты – стипендиаты Международного Благотворительного Фонда Владимира Спивакова, а также пензенские коллективы. Например, Григорий Цветков, виртуозно играющий на балалайке, привел публику в неописуемый восторг.

– Его мимике и артистизму даже Александр Рыбак (победитель «Евровидения-2009») позавидует, – шептались зрители.

Апогеем концерта стало выступление нашего именитого земляка Антона Макарского. Звезда «Бедной Насти» и «Нотр Дам де Пари» пел песни, читал стихи, а в конце исполнил легендарную «Belle» со всем залом. Супруга Антона – Виктория Морозова – смотрела представление вместе со всеми зрителями.

КСТАТИ
Перед входом в музей-заповедник «Тарханы» шла бойкая торговля товарами народного промысла, детскими игрушками, шляпами, продуктами питания. Последние уходили просто моментально, особенным успехом пользовались шашлыки. Однако предприниматели несколько просчитались. В этот день нужно было продавать носки! Вот что бы сметали с прилавков. Потому, что ноги в этот день промокли практически у всех…

http://penza.kp.ru/daily/24321/514165/

(Ссылку прислали из Екатеринбурга.)

Прикрепления: 3888967.jpg (104.1 Kb)
 
Форум клуба » КОНЦЕРТЫ » Отзывы и впечатления о концертах и гастролях » 4.07.2009. Музей-Заповедник "Тарханы" (Лермонтовский праздник)
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:
Сегодня здесь были:  | Елена_Фёдорова
Самые активные:  | Елена_Фёдорова | Наталья_К | Маргарита | Вера_Александровна | Ада | Инна_И | НинаПодгорнова | Нина_Данова | Наталья_С | Татьяна_Соловьёва
Новые участники:  | Evgeniakana | Наталья_Гончарова | Мариша | Маятская_Светлана | Romma | Василий_Рузаков | Елена_З | Мария_Егоровa | Владимир_ | Анастасия_П
 
Мини-чат
Оставлять сообщения могут только зарегистрированные участники
 
Copyright © Юрий Ермолаев. Арт-студия журнала «Русская элегия». 2008, 2024Используются технологии uCoz