ВНИМАНИЕ! Домен elegos.ru закрыт. Наш сайт перенаправлен на адрес
https://oleg-pogudin.elegos.su (изменение в адресе .RU на .SU). Потребуется заново авторизоваться. При проблемах пишите на e-mail администрации infolab@list.ru
Новые сообщения · Оглавление форума · Участники · Правила форума · Поиск ·
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Юрий_Ермолаев, Елена_Фёдорова, Татьяна_Соловьёва  
Форум клуба » КОНЦЕРТЫ » Отзывы и впечатления о концертах и гастролях » 16.06.2009. КЗ им. П.И. Чайковского (Москва) (Программа «Любовь и разлука. Посвящение Булату Окуджаве»)
16.06.2009. КЗ им. П.И. Чайковского (Москва)
НадеждаДата: Среда, 17.06.2009, 01:01 | Сообщение # 1
Группа: Удаленные





Всем, кто не спит, привет!
Мне больше понравилась вторая половина второго отделения, а особенно - «Прощание с новогодней елкой» и «Молитва». А всего было исполнено где-то 27 песен - и веселых, и грустных. Перечислять не стоит, потом кто-нибудь выложит программу.
Вот интересно: каждый раз на этой программе у меня возникали мысли о теме веры в песнях Б.Окуджавы. А потом нашла информацию, все мне объяснившую.

«Когда-то много лет назад жена известного барда-шестидесятника Булата Окуджавы - Ольга – приезжала в Псково-Печерский монастырь к известному своей праведностью отцу Иоанну (Крестьянкину). В разговоре с иеромонахом была затронута тема равнодушия Булата Шалвовича к вопросам веры; сам он был некрещеным, да и не думал приобщаться к Церкви. Все это очень сильно беспокоило верующую Ольгу. В ответ на ее сетования отец Иоанн лишь спокойно заметил: «Не волнуйся, ты сама его окрестишь». У Ольги округлились глаза: как это она, не имеющая духовного сана, да к тому же женщина, будет крестить своего мужа! «А вот так и окрестишь!» – загадочно ответил старец. Ольга лишь спросила в растерянности: «А как же я назову его? Булат ведь имя не православное?» В ответ отец Иоанн сказал: «А назовешь, как меня, Иваном», - и поспешил по своим делам».

Весь этот странный разговор Ольга вспомнила лишь много лет спустя в Париже – и даже не в те дни, когда умирал Окуджава, а уже непосредственно после его смерти: треволнения и скорбь, связанные с кончиной мужа, вытеснили тогда этот случай из ее памяти. Только потом, вспомнив все, она поразилась прозорливости старца.

А произошло вот что: перед самой смертью Булат Шалвович высказал жене во многом неожиданное желание креститься. Окуджава был настолько плох, что звать священника было уже поздно. Ольга знала, что в подобных особых случаях церковь признает таинство крещения действительным, даже если его совершил мирянин, - главное, чтобы была искренняя и горячая Вера. Именно таковой и была ситуация в Париже. В ответ на вопрос жены, какое имя он выбирает при крещении, Булат Шалвович сам назвал его: «Иван!».

Так вот и отошел Булат Окуджава в мир иной с именем крещенного во Христе раба Божия Иоанна, через 15 лет после прозорливых слов отца Иоанна (Крестьянкина) – архимандрита Псково-Печерского монастыря, знавшего, что именно так все и случится.

И еще я согласна с таким мнением:

Зоя Крахмальникова, "Истина и Жизнь", 12/1999

Перечитывая написанное Булатом Окуджавой уже теперь, после его кончины, прослушивая плёнки с записями песен, вспоминая наши с ним разговоры о христианстве, о Боге, я услышала в его творчестве веру, в которой он никогда не признавался. Возможно, это была вера неосознанная, тайная, называемая другими именами, но ощущаемая в том свете, что изливается из творчества.

http://privetvse.narod.ru/bylatokyd.html

Эх, о грустном.
По дороге на концерт в метро читала книгу. Задержалась на цитате из Иоанна Кронштадского: «Храни в себе спокойствие духа и не возмущайся, не раздражайся никакими противностями, обидами, неисправностями, неправдами, - и вот ты будешь всегда наслаждаться здравием душевным и телесным. Волнения, возмущения … дают в нас множество болезней душевных и телесных». На 100 процентов согласилась с таким советом. Подумала, надо постараться так вести себя в жизни и … не выдержала испытания сегодня на концерте, когда во время исполнения «Синего троллейбуса» у женщины на соседнем слева кресле громко зазвонил телефон в сумке. Естественно, звонков было несколько, пока она отыскала телефон в сумке. Все! Мне стало стыдно, обидно, грустно, зло и, не знаю, еще чего. Внутри все вскипело от негодования. Через проход справа женщина лет семидесяти все второе отделение до «Виноградной косточки» не реагировала на периодически звонивший телефон. Верней, реагировала, но, на первый взгляд, странно: она то рылась в сумочке (ну, думаю, не может его найти), потом зажимала сумку между ног, потом заталкивала её ногами под сиденье. Я и другая женщина говорили ей, чтобы она вышла из зала. Потом она отдала телефон молодой паре, сидевшей перед ней, и они (я им сочувствую) первый куплет песни потратили на то, чтобы разобраться, как отключается телефон. Уууу! Как я зол. Опять же мешали очень вспышки. Откуда их сегодня столько? Ну, что за невоспитанность! Ведь мешают и артисту, и зрителям. Мы ведь не на лазерное шоу пришли. В этом отношении понравилось в центре Павла Слободкина. Там четко следили, чтобы вспышек не было.
Звук сегодня не порадовал. Не такой он был, как всегда в этом зале. С одной стороны, было ощущение некой его размытости, что ли (как в гроте), с другой стороны, при тихом пении и монологах приходилось очень вслушиваться, чтобы понять все слова, но часть слов все-таки не удавалось расслышать. Первый монолог Олег произносил без микрофона, и было все очень хорошо слышно (это впечатление из 4-го ряда 1-го амфитеатра). Надеюсь, в четверг будет все хорошо. Извините уж за этот выпуск пара. Наверное, я плохо настроилась на концерт cry
.

Сообщение отредактировал Надежда - Среда, 17.06.2009, 01:01
 
Ольга(М)Дата: Среда, 17.06.2009, 08:45 | Сообщение # 2
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 84
Статус: Offline
Знаете, Надежда, меня тоже раздражают вспышки в зале. Поэтому я всегда снимаю Олега без вспышки и отключаю все те световые насройки, которые могут быть ему видны. Тем более, что вспышка мешает не только артисту, но и сидящим рядом зрителям. Да и не поможет она ничем на таком большом расстоянии, и часто без вспышки фотографии получаются намного лучше.
А концерт был очень-очень хороший. Такой трогательный, теплый, домашний. Спасибо, Олегу Евгеньевичу за то, что ТАК поет Окуджаву!Более подробно о концерте напишут дальше, я надеюсь, а пока просто фото с концерта.

Прикрепления: 8859409.jpg (32.1 Kb) · 7964117.jpg (35.9 Kb) · 3461140.jpg (59.9 Kb) · 5424322.jpg (49.5 Kb) · 4419987.jpg (61.5 Kb) · 6683046.jpg (60.4 Kb) · 1590746.jpg (28.5 Kb) · 7045373.jpg (70.4 Kb) · 2235283.jpg (45.4 Kb) · 4750298.jpg (31.6 Kb)


Сообщение отредактировал Ольга(М) - Среда, 17.06.2009, 08:53
 
Ольга(М)Дата: Среда, 17.06.2009, 08:59 | Сообщение # 3
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 84
Статус: Offline

Прикрепления: 0462695.jpg (63.1 Kb) · 4744895.jpg (45.4 Kb) · 8156593.jpg (58.8 Kb) · 7457964.jpg (45.0 Kb) · 8688171.jpg (44.3 Kb) · 6559833.jpg (60.8 Kb) · 1618585.jpg (43.5 Kb) · 3859323.jpg (48.5 Kb) · 4701888.jpg (62.1 Kb) · 7467318.jpg (38.8 Kb)
 
Ольга(М)Дата: Среда, 17.06.2009, 09:04 | Сообщение # 4
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 84
Статус: Offline

Прикрепления: 4175001.jpg (41.2 Kb) · 4911654.jpg (59.0 Kb) · 6980775.jpg (51.3 Kb) · 4070958.jpg (64.3 Kb) · 0255978.jpg (62.7 Kb) · 5068168.jpg (52.0 Kb) · 5088366.jpg (52.2 Kb) · 0207126.jpg (53.1 Kb) · 6128993.jpg (44.4 Kb) · 6348469.jpg (52.3 Kb)


Сообщение отредактировал Ольга(М) - Среда, 17.06.2009, 09:12
 
НадеждаДата: Среда, 17.06.2009, 09:36 | Сообщение # 5
Группа: Удаленные





У меня есть просьба к тем, кто знает названия музыкальных пьес, прозвучавших вчера на концерте. Поделитесь информацией, пожалуйста. Я кроме "Музыкальной табакерки" ничего не вспомнила. Хотя, танго и пьеса, в которой грустно начинает виолончель, очень знакомы. А "Музыкальная табакерка" понравилась тем, что музыканты не только играли на инструментах, но и сыграли характеры. Очень забавный получился у Юрия образ. Как будто это ученик музыкальной школы, которому немного надоело уже отрабатывать и отрабатывать пьесу, но - надо, и он снова играет biggrin .
А цветы, между прочим, вчера почти все вручали правильно в наклонном положении. И даже та поклонница, которая на "Пушкине" оплошала, вчера только один раз вручила цветы в вертикальном положении. Но Олег Евгеньевич, как будто запомнив тот случай, низко не наклонился за букетом biggrin .


Сообщение отредактировал Надежда - Среда, 17.06.2009, 14:00
 
Нина_МинскДата: Среда, 17.06.2009, 14:58 | Сообщение # 6
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 31
Статус: Offline
Надежда и Ольга! Спасибо Вам за Ваши впечатления от концерта, замечательные фотографии, тонкие наблюдения и замечания!!! Мне не удастся побывать на концертах Олега Евгеньевича, остается "жадно внимать" Вашим сообщениям biggrin . Вы - мои глаза и уши!
 
КсенияДата: Среда, 17.06.2009, 16:12 | Сообщение # 7
Группа: Заблокированные
Сообщений: 115
Статус: Offline
Пожалуйста! Кто может, поместите монологи Олега с этого
концерта.
 
ТатьянаДата: Среда, 17.06.2009, 18:20 | Сообщение # 8
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 78
Статус: Offline
Ольга, спасибо за такие замечательные фотографии!!!

Надежда, а мне попался аудиофайл вконтакте, в группе, посвященный Булату Шалвовичу, на котором запись его ответа на тему веры... http://vkontakte.ru/audio.php?gid=33558
Так у меня это все никак не складывается в одно целое...

-------
добавка к сообщению: между 1990 и 1999 - да, девять лет, но большинство песен-то написаны до 1990...


All that is not eternal is eternally out of date.
Clive Staples Lewis


Сообщение отредактировал Татьяна - Среда, 17.06.2009, 23:43
 
МаргаритаДата: Среда, 17.06.2009, 19:54 | Сообщение # 9
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 2023
Статус: Offline
Надежда!
Спасибо за живой рассказ! Не знала, что Булата Шалвовича окрестила жена, не знала о таком удивительном предсказании....
Вот уж, действительно, Чудеса Твои, Господи!
Ольга ! Спасибо за дивные фотографии!
Вы дарите нам радости неземные.
Спасибо!!!


Dum_spiro,_spero!_(лат.)
Пока_ дышу,_надеюсь!
 
НадеждаДата: Среда, 17.06.2009, 22:52 | Сообщение # 10
Группа: Удаленные





Татьяна! Так между двумя этими событиями целых 9 лет! По тому фрагменту, на который Вы дали ссылку ( и который мне очень понравился), по-моему, как раз, видно, что Б.Окуджава уже близок к тому, чтобы поверить в Бога. Ну, вообще -то, если об этом дальше говорить, то надо перейти на православную страничку, а то получим замечание biggrin .
 
ОльгаДата: Четверг, 18.06.2009, 00:12 | Сообщение # 11
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 155
Статус: Offline
Спасибо Ольге за чудесные фотографии!
Грустное вступление виолончели было в "Элегии" И.Шварца,а Михаил Радюкевич исполнил "Вальс" Александра Иванова-Крамского.
 
Ольга_ВасильевнаДата: Четверг, 18.06.2009, 01:31 | Сообщение # 12
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 840
Статус: Offline
16 июня 2009 г. «Любовь и разлука» Посвящение Булату Окуджаве

Какие разные названия концертов в Санкт-Петербурге и Москве, посвященные Булату Окуджаве:
в Санкт-Петербурге - «Арбатский романс», в Москве - «Любовь и разлука». Посвящение Булату Окуджаве, такие разные были и концерты.

Олег начал под аккомпанемент Михаила и Алексея:

«Музыкант играл на скрипке…»:
…Я не то, чтоб любопытствовал, я по небу летел...

«Потрясающий текст этой песни. Он позволяет,

в общем-то, больше ничего не говорить

перед сегодняшним концертом, потому что лучше эпиграфа, наверное, не придумаешь. В песнях Булата Шалвовича очень много, как сказать правильней, много… много возможностей выразить самые… самые разнообразные чувства, самые различные желания, самые сокровенные потребности артистического сердца. Мы достаточно давно исполняем его песни, и вот все эти годы я поражаюсь их неисчерпаемости - при всем при том, что это очень простые песни. Никогда, наверное, сам бы Булат Шалвович не претендовал на какое-то очень особое место в музыке, но, тем не менее, он его имеет. Имеет до сих пор, и не только в музыке, - имеет в наших сердцах, потому что о многих чаяниях, о многих желаниях, о многих надеждах, в общем-то, невозможно сказать лучше, чем сказал он когда-то. Невозможно сказать лучше до сих пор. Я буду дальше говорить его текстами, петь его песни, но, в принципе, все то, что сегодня будет звучать, – это желания и чаяния, надежды моего собственного сердца. И я думаю, что все, кто пришел с нами разделить эти слова, разделить эти прекрасные мелодии, они начнут так же: могут услышать там свои чаяния, надежды, ожидания. Спасибо вам за то, что вы сегодня с нами».(аплодисменты)
«После дождичка небеса просторней…»:
После дождичка небеса просторней,
Голубей вода, зеленее медь.
В городском саду флейты да валторны.
Капельмейстеру хочется взлететь...

…Проливается черными ручьями эта музыка прямо в кровь мою

«Солнышко сияет, музыка играет…»:
Солнышко сияет, музыка играет.
Отчего ж так сердце замирает?..
Там за поворотом, недурен собою,
полк гусар стоит перед толпою.

Барышни краснеют, танцы предвкушают,
кто кому достанется, решают…

«Песня о молодом гусаре»:
…И в музее пылится седло…

…Жаждет новых утех просвещенный наш мир...

А юный тот гусар, в Наталию влюбленный…

«Старинная солдатская песня»:
Отшумели песни нашего полка,
отзвенели звонкие копыта.
Пулями пробито днище котелка,
маркитантка юная убита…

...И слова, и пули,

И любовь, и кровь…

И, конечно, вручили цветы:

Прозвучала инструментальная пьеса в исполнении Михаила Радюкевича,

и зрители его тоже отблагодарили цветами

Прикрепления: 0718850.jpg (19.9 Kb) · 2267100.jpg (21.9 Kb) · 2173887.jpg (22.4 Kb) · 1112635.jpg (19.4 Kb) · 6936075.jpg (20.1 Kb) · 4660306.jpg (19.6 Kb) · 7831865.jpg (19.9 Kb) · 1142271.jpg (22.6 Kb) · 1030770.jpg (20.9 Kb) · 8569315.jpg (21.9 Kb)


...Не считать надо дни, а взвешивать.
(Плиний Старший Гай)
 
Ольга_ВасильевнаДата: Четверг, 18.06.2009, 01:44 | Сообщение # 13
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 840
Статус: Offline
«Еще один романс»:
…Она, конечно, пишет мне, но постарели почтальоны

«В склянке темного стекла…»:

В склянке темного стекла
из-под импортного пива
роза красная цвела
гордо и неторопливо.
Исторический роман
сочинял я понемногу,
пробиваясь, как в туман,
от пролога к эпилогу…
...Так природа захотела. Почему - не наше дело, для чего - не нам судить...

«Песенка об открытой двери»
…Дверям закрытым - грош цена, замку цена - копейка...

«Песенка о московском муравье»
«Он, наконец, явился в дом…»
И после каждой песни, как всегда, цветы

«Песенка о дальней дороге»
Зазвучало «Танго соловья» в исполнении музыкантов

в то время, когда Олег еще укладывал цветы. Он оглянулся и немного послушал, прежде чем уйти.

«Арбатские напевы (Плач по Арбату)»
…Ах, флора там все та же, да фауна не та...

«В череде все ускоряющихся дней и событий, в бесконечной уже, похожей суете нынешнего… ну, говорю - века. Не в смысле, конечно, календарном. Кто его знает, какой он будет – этот век. Во всяком случае, первые его шаги достаточно жесткие. Так вот когда-то… не знаю, когда-то все казалось, что будет - будет совершенно иным. Большие поэты, серьезные поэты, великие поэты отличаются провидческим даром, еще много чем отличаются от простых людей, и многому у них можно научиться. Писать стихи так, чтобы это задевало ума, еще лучше – сердца людей, могут немногие, но слышать эти стихи, чувствовать их, понимать могут, по счастью, большинство людей, несмотря на суету, железную поступь времени, событий, желаний, чаяний, в общем-то, не совместимых, вернее, мало совместимых

с тем главным, что нужно. То, о чем очень часто разными словами, в разное время, но, все-таки, об одном и том же пишут большие, серьезные, великие поэты. Булату Шалвовичу довелось пройти через многое в жизни. Я не хочу сейчас на этом останавливаться, много об этом говорить. Собственно говоря, нынешний год – год юбилея, и поэтому очень многие пели, исполняли его песни, и многие говорили об этом. Вот. Но чему бы мне хотелось научиться… чему я никак не могу научиться -

вот этому поразительному: не расставаться с надеждой. Возможно, в этом есть какая-то особая мудрость, возможно, она открывается легко только поэтам. В принципе, поэтам живется нелегко. Наверное, тяжелее, чем остальным людям. Как-то, все-таки, очень хочется научиться обращать внимание на то, что, действительно, стоит этого внимания, тратить время на то, что, действительно, стоит этого времени, и, если возможно, не расставаться с надеждой».
Прикрепления: 9491123.jpg (20.3 Kb) · 4103152.jpg (19.9 Kb) · 7448060.jpg (19.9 Kb) · 2059133.jpg (19.8 Kb) · 1142207.jpg (23.7 Kb) · 3315106.jpg (22.6 Kb) · 4382588.jpg (22.5 Kb) · 7597618.jpg (20.2 Kb) · 5090604.jpg (20.8 Kb) · 1817121.jpg (20.3 Kb)


...Не считать надо дни, а взвешивать.
(Плиний Старший Гай)


Сообщение отредактировал Ольга_Васильевна - Четверг, 18.06.2009, 01:47
 
Ольга_ВасильевнаДата: Четверг, 18.06.2009, 02:00 | Сообщение # 14
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 840
Статус: Offline
«Песенка о Моцарте»:
Моцарт на старенькой скрипке играет.
Моцарт играет, а скрипка поет.
Моцарт отечества не выбирает -
Просто играет всю жизнь напролет.
Ах, ничего, что всегда, как известно,
Наша судьба - то гульба, то пальба...
Не оставляйте стараний, маэстро,
Не убирайте ладони со лба…

«Спасибо, спасибо. Этой песней завершилось первое отделение концерта. Встретимся после перерыва. Спасибо».

Во втором отделении концерт продолжился, и, в основном, под аккомпанемент музыкантов.
«Капли датского короля»:

…Капли датского короля пейте, кавалеры.

Капли датского короля или королевы…
…Грош цена тому, кто встать

над другим захочет…
…Укрепляйте организм

принимайте меры…
«Красотки томный взор…»:
…не правда ли, друзья,

с ней может быть непросто, а без нее нельзя...
«В нашем старом саду»:
…Дорогое лицо и знакомо, и строго,

ах, как мало любви, а печали так много…
А потом и Олег стал себе аккомпанировать вместе с музыкантами
«Проводы юнкеров»:
…Господа юнкера, кем вы были вчера

без лихой офицерской осанки…
…Господа юнкера, кем вы были вчера,

да и нынче вы все холостые.

Вместе с цветами вручили какой-то сувенир, который Олег продемонстрировал музыкантам

Прикрепления: 1547146.jpg (19.6 Kb) · 7064890.jpg (23.5 Kb) · 7657518.jpg (21.9 Kb) · 1856602.jpg (22.9 Kb) · 5673876.jpg (22.3 Kb) · 9815536.jpg (23.6 Kb) · 7442620.jpg (21.4 Kb) · 6717436.jpg (20.4 Kb) · 5375823.jpg (22.5 Kb)


...Не считать надо дни, а взвешивать.
(Плиний Старший Гай)
 
Ольга_ВасильевнаДата: Четверг, 18.06.2009, 02:12 | Сообщение # 15
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 840
Статус: Offline
«Затихнет шрапнель, и начнется апрель…»:

…Такая сегодня погода

Инструментальная пьеса в исполнении трио

«Ну, чем тебе потрафить, мой кузнечик?»

Ну, чем тебе потрафить, мой кузнечик,
едва твой гимн пространство огласит?
Прислушаться - он от скорби излечит,
а вслушаться - из мертвых воскресит...
«Прощание с новогодней ёлкой»
«Вот так она любит меня»
…Ах, мне бы уйти на дорогу свою,

достоинство молча храня…

Столик один, а цветов много. Положив очередной букет, Олег не сразу уходит, а секунду смотрит, удержится ли букет

«Последний троллейбус»
«Приезжая семья фотографируется у памятника Пушкину»:
…На фоне Пушкина, и птичка вылетает

…Какие женщины на нас

кидают взоры…

Вот опять выходят музыканты, и звучит инструментальная пьеса

«Грузинская песня»:
Виноградную косточку в теплую землю зарою,
И лозу поцелую, и спелые гроздья сорву,
И друзей созову, на любовь свое сердце настрою.
А иначе зачем на земле этой вечной живу?..

Прикрепления: 6460885.jpg (23.7 Kb) · 2682237.jpg (24.7 Kb) · 4131491.jpg (21.6 Kb) · 7727883.jpg (19.5 Kb) · 0063467.jpg (20.8 Kb) · 9268796.jpg (23.5 Kb) · 3628252.jpg (21.5 Kb) · 5126016.jpg (21.7 Kb) · 8611779.jpg (20.9 Kb)


...Не считать надо дни, а взвешивать.
(Плиний Старший Гай)


Сообщение отредактировал Ольга_Васильевна - Четверг, 18.06.2009, 03:16
 
Форум клуба » КОНЦЕРТЫ » Отзывы и впечатления о концертах и гастролях » 16.06.2009. КЗ им. П.И. Чайковского (Москва) (Программа «Любовь и разлука. Посвящение Булату Окуджаве»)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:
Сегодня здесь были:  | Елена_Фёдорова | Стелла | Елена_П | Вера_Александровна
Самые активные:  | Елена_Фёдорова | Наталья_К | Маргарита | Вера_Александровна | Ада | Инна_И | НинаПодгорнова | Нина_Данова | Наталья_С | Татьяна_Соловьёва
Новые участники:  | Evgeniakana | Наталья_Гончарова | Мариша | Маятская_Светлана | Romma | Василий_Рузаков | Елена_З | Мария_Егоровa | Владимир_ | Анастасия_П
 
Мини-чат
Оставлять сообщения могут только зарегистрированные участники
 
Copyright © Юрий Ермолаев. Арт-студия журнала «Русская элегия». 2008, 2024Используются технологии uCoz