ВНИМАНИЕ! Домен elegos.ru закрыт. Наш сайт перенаправлен на адрес
https://oleg-pogudin.elegos.su (изменение в адресе .RU на .SU). Потребуется заново авторизоваться. При проблемах пишите на e-mail администрации infolab@list.ru
Новые сообщения · Оглавление форума · Участники · Правила форума · Поиск ·
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: Юрий_Ермолаев, Елена_Фёдорова, Татьяна_Соловьёва  
Форум клуба » КОНЦЕРТЫ » Отзывы и впечатления о концертах и гастролях » 7.04.2009. КЗ им. П.И.Чайковского (Москва) ("Молитва")
7.04.2009. КЗ им. П.И.Чайковского (Москва)
Ольга_ВасильевнаДата: Среда, 08.04.2009, 04:43 | Сообщение # 1
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 840
Статус: Offline
07.04.2009 г.«Молитва» в КЗ им П.И.Чайковского.
1 отделение
«Канон Андрея Критского»
«Вообще-то сегодня день праздничный. Сегодня один из самых светлых дней не только во время Великого поста, но один из самых светлых праздников из всех тех, что празднует человечество. Ну, уж, безусловно, та его часть, для которой христианство это вера, это суть жизни или хотя бы его культурная область существования. Столько сколько люди слагали прекрасных слов, вот, особо прекрасных слов, лирических прекрасных слов под воздействием этого праздника, размышляя над этим праздником, вряд ли, может быть, еще по поводу каких-то событий слагали. Я, когда месяц назад пел эту программу в Петербурге, очень много говорил о том, что пост - время скорбное, и не думал тогда, что настолько столкнусь с этим в процессе именно этого Великого поста. Понимаю, что надо быть осторожней со словами. Сегодня, если на сердце ляжет, может быть, удастся о чем-нибудь поговорить, поразмышлять. Но, в общем-то, это совсем не обязательно, поскольку тексты песен иеромонаха Романа позволяют… позволяют не тратить свои силы, своё сердце, а, главное, не грешить излишне, разговаривая своими словами о том, о чем говорить, в общем-то, нужно с очень не замусоренным сердцем. А сердце может быть занято не только какими-то суетными мыслями, вздорными, не только греховными мыслями, но просто обычной жизнью, заботами о здоровье, о проживании элементарном. Время непростое, время, как сейчас говорят об этом все, и политики, и артисты, и экономисты, кто угодно – время тяжелое и поэтому сердце может быть занято какими-то совсем иными мыслями, чем теми, которые позволяют думать только о вечном. Соответственно говорить о вечном, может быть, лучше в таком случае по-э-ти-чес-ки-ми словами, строками, написанными человеком, безусловно, верующим, служащим Богу. И, помимо всего прочего, талантливыми словами. Сегодняшний концерт традиционный. Для меня это счастье, особое счастье, что столько лет уже Великим постом эта программа происходит в Петербурге и в Москве и, что столько лет неизменно она собирает столько людей для того, чтобы, наверно, помыслить, подумать вместе о том, что нам очень дорого.»
«Что ты спишь, восстань, душе моя»
«Земля от света повернет во тьму»
«На реках Вавилонских»
Инструментальная пьеса М.Радюкевич
«Иерусалим»
«Поят Пилат Христа и би его»
«Как-то приходится разговаривать иногда (смеется) о своем… о своем сценическом делании. Хотел сказать: «творчестве», но, когда исполняешь программу, которую создал фактически один человек, то слово: «творчество» не очень просится на язык. Вот, приходится говорить и об этой программе, и совсем недавно был вопрос: «Что для Вас…(а собственно, вот, как … формально не правильное слово – как событие ) «Что для Вас программа песнопений иеромонаха Романа?» Я отвечаю, как правило, не очень задумываясь, но, вот, если подумать, немножко внутри посмотреть. Первое отделение этой программы – оно сложилось уже десять лет назад. Оно сложилось, оно так и существует, и мне не вынуть ни одной песни из этого отделения. В нем есть какая-то своя точная история и очень точное название этой истории – плач. Есть в Библейских текстах пронзительные, гениальные и по поэтической форме произведения. Гениальные они все по духу, но есть особенные формы, как песни и плачи. Есть плач пророка Иеремии знаменитый, если в него вчитаться, иногда (вздыхает) трудно понять, как люди не могли услышать то, что…то, что должны были услышать, хотя мы и сейчас не слышим то, что должны слышать очень часто. Есть особые периоды в жизни человека, в жизни церковного человека, когда он слышит плач. Это и покаянный Канон Андрея Критского, поэтическое музыкальное переложение которого звучало в начале первого отделения концерта. Есть, собственно говоря, может быть, вот, последняя седмица – страстная седмица, последняя седмица поста – она вся пронизана плачем. И есть в Евангелии поразительные слова среди множества поразительных слов живых, живительных оживотворяющих, дающих жизнь: «Вы восплачете и возрыдаете, но печаль ваша в радость будет». Я никогда не старался размышлять над Евангельскими текстами не потому, что не надо над ними размышлять. Думать над ними надо и иногда, может быть, даже очень полезно, но у каждого свои пути, но всегда до сих пор Господь даровал такую возможность – слышать какую-то особую музыку, особое счастье … музыку – неправильно – созвучие в этих словах. И вот это очень точно: «Вы восплачете и возрыдаете, но печаль ваша в радость будет, и радости вашей никто не отнимет у вас». Я прошу прощения за невольную проповедь. Она невольная – подчеркиваю, хотя я всегда стараюсь говорить в этой программе, но никогда не готовлю ничего заранее и никогда не задумываюсь о том, что будет сказано. Не сказать не могу. Времена трудные. Времена трудные тем, что они не добрые и тем, что они бессовестные. Совесть с нашим временем… вернее наше время с совестью почти не знакомо. Совесть выживает подпольно, прорывается в человеческом сердце потому, что, собственно говоря, Господь не дает человеческому сердцу умереть, вот, просто так (вздыхает). И в это время нужно утешение, как и во всякое другое, но в это, может быть, особенно. Утешением для человека всегда была любовь, с которой мы тоже не очень умеем последнее время дружить. Любовь не та, которую мы… которую мы понимаем под этим словом, а та, о которой Господь сказал: «Больше той любви никто (не поняла следующее слово, похоже на: « не имеет», но соответствие фразе такое: 'Нет больше любви, аще кто душу положит за други своя'), как кто душу положит за друзи своя», любовь которая отменяет закон самосохранения, любовь, которая позволяет забыть не только все время, в котором ты существуешь, но и вообще все какие бы то ни было твои потребности кроме одной, собственно говоря, её самой – любви. Потому, что Бог есть любовь. Потому, что если ты сумеешь соединиться с этой любовью, ты останешься с нею в Вечности, а любовь в Вечности, это, собственно говоря, как мне кажется, и есть абсолютное и полное выражение счастья. Следующая песня заканчивает первое отделение концерта и во втором отделении… оно не будет, конечно, веселее (улыбается), но, может быть, там уже переживания обычного человека, попавшего в не очень обычные обстоятельства или посвятившего свою жизнь чему-то, что больше всех обычных обстоятельств. А эта песня еще из первого отделения, еще из того, из той самой скорби, из которой, в конце концов, рождается радость.»
«Гора Голгофа»
2 отделение
Инструментальная пьеса М.Радюкевич
«Ты не пой, соловей»
«Отложим попечение»
«Туман»
Инструментальная пьеса М.Радюкевич
«Отойди, отойди грусть-печаль»
«И млечный путь, и кроткий полумесяц»
«Пел соловей»
Инструментальная пьеса М.Радюкевич
«Я сказал, что где-то»
«Вечер сегодняшний, слава Богу, желанный не только для меня. Я чувствую это. Я счастлив этому. Вот. Но и (спасибо - на аплодисменты) сегодняшний вечер подходит к концу. Я имею в виду выступление. Хотелось бы, может быть, петь эти песни чаще, но по своему опыту я уже выучился, что кроме дней Великого поста эта программа не поется – слишком все-таки требует она, очень требует она хотя бы в какой-то, но полной степени отрешения от суеты. Пусть небольшой, пусть без всяких подвигов, но хотя бы чуть-чуть требует серьезных размышлений о том, о чем положено бы, думать человеку, христианину, по крайней мере, каждую минуту своей жизни, но то, о чем удается думать очень нечасто. А, главное, по собственному произволению очень нечасто, когда обстоятельства наши либо очень счастливые, либо очень трагичные заставляют нас думать о вечном. А вот так, в быту, в обыденной жизни, о вечном думать трудно и, по моему опыту, с годами всё труднее. Но, в общем-то, без этих мыслей мы, наверное бы, не существовали, уж точно, не жили бы. Следующей песней я традиционно завершаю программу этого концерта. Она радостная, тем более в богородичный праздник. Хотя праздник, собственно говоря, календарный уже прошел, по крайней мере, как церковное времяисчисление. Вот. Но само слово: «благовещение», оно как-то… оно как-то, наверное, знаете, как, как (смеется), как мечта, по крайней мере, для людей моей профессии. Если бы всегда удавалось возвещать благое. Возвещать – нет. Возвещать это уже может быть миссия, поручение. Вещать, конечно, хорошее слово. Вестить, говорить. Говорить хорошее, доброе, благое. В слове: « благовещение» есть и благодать, и радость, есть и известие, есть и обетование. Есть несокрушимая надежда – надежда, которая от нас, в общем, почти никогда не уходит. Хочется в это верить. В скорби легко молиться, в счастье – в огромном счастье, по своему опыту знаю, тоже легко молиться. В простой, в обычной жизни молиться трудно. Без молитвы сердце высыхает поэтому, когда есть радость и возможность молиться, хорошо бы это делать. Тем более, когда еще так радостно.»
«Станем пред царицею небесною»
На бис:
«Ангел»
«Гори, гори, моя звезда»
«Родник»
Вот и еще один концерт закончился. Зал был полон за исключением балконов и небольшого количества мест в амфитеатре, хотя в городских кассах билеты не продавались. Чтобы приобрести билет на концерт надо непременно приехать в КЗЧ, а на что надеялись агенства, предлагавшие билеты на сайте в интернете по завышенным ценам, не знаю.
Совершенно новое исполнение, как и монологи, значительно (по моему мнению) отличные от других. Практически во время всего концерта в зале была необыкновенная тишина (редкий кашель не принимаю во внимание, да и пара звонков мобильного телефона, которые, по счастью, пришлись на аплодисменты – видимо кто-то не смог отключить телефон). Трехчасовой концерт прошел на одном дыхании.
Олег Евгеньевич! Михаил Николаевич! Большое спасибо!

Прикрепления: 2271231.jpg (95.0 Kb)


...Не считать надо дни, а взвешивать.
(Плиний Старший Гай)


Сообщение отредактировал Ольга_Васильевна - Четверг, 09.04.2009, 06:27
 
Оноприенко_НатальяДата: Среда, 08.04.2009, 08:29 | Сообщение # 2
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 228
Статус: Offline
СПАСИБО!
 
МаргаритаДата: Среда, 08.04.2009, 11:55 | Сообщение # 3
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 2023
Статус: Offline
Ольга Васильевна!
Большое спасибо за радостную весть, что концерт состоялся и, как всегда, прошел на высоте!
Спасибо за монологи!!!
Блаженство пришло и в мою душу. СПАСИБО!!!


Dum_spiro,_spero!_(лат.)
Пока_ дышу,_надеюсь!
 
ЕленаДата: Среда, 08.04.2009, 12:21 | Сообщение # 4
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 135
Статус: Offline
Спасибо, Ольга Васильевна!Очень ждали весточки об этой программе!Спасибо за монологи!
 
Ольга(М)Дата: Среда, 08.04.2009, 16:07 | Сообщение # 5
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 84
Статус: Offline
Концерт был изумительным! По-моему, это была одна из лучших программ "Молитва" за последние годы. Тем более, очень жаль, что в зале были пустые места. И это при том, что на официальном сайте филармонии было написано, что на концерт все билеты проданы. То ли, действительно, билеты скупили агенства, то ли еще что-то, но очень жаль, что может кто-то прочитав такую надпись на сайте, возможно не стал приезжать за билетами не концерт. Очень жаль, что на сайте филармонии нет достоверной информации или эти люди не считают нужным эту информацию обновлять. Очень жаль, потому что, еще раз повторю, концерт был превосходным!
Эта программа лично для меня - программа "очищение". Очищение от всей той грязи и мерзости, которую, хочешь-не хочешь, а подхватишь в нашем обществе. Олег правильно сказал, сейчас трудное время. И в это трудное время находятся островки, где можно окунуться в чистую родниковую воду, где замечательный голос поможет преодолеть все невзгоды. Похожее чувство я испытала только один раз, когда поехала с паломнической группой в Ферапонтово, посмотреть на фрески Дионисия. Восторг, потрясение, слезы - это то, что я испытала смотря на эти вечные фрески. То же самое испытываешь и на этой программе. Я не люблю и не умею писать, просто сейчас, просто не могла не высказать свои ощущения. Если вышло коряво, извините. Может фотографии вышли получше.
А теперь, фото с концерта.

Прикрепления: 2006026.jpg (51.7 Kb) · 4386677.jpg (53.1 Kb) · 5545975.jpg (45.8 Kb) · 6803753.jpg (44.3 Kb) · 7194816.jpg (47.6 Kb) · 5073874.jpg (48.5 Kb) · 7219569.jpg (54.4 Kb) · 5451924.jpg (51.2 Kb) · 1833624.jpg (77.8 Kb) · 3064521.jpg (61.2 Kb)


Сообщение отредактировал Ольга(М) - Среда, 08.04.2009, 16:31
 
Ольга(М)Дата: Среда, 08.04.2009, 16:13 | Сообщение # 6
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 84
Статус: Offline
Продолжение фоторепортажа

Прикрепления: 3447145.jpg (50.9 Kb) · 1253199.jpg (45.8 Kb) · 1852940.jpg (47.6 Kb) · 3097928.jpg (47.6 Kb) · 7255946.jpg (65.9 Kb) · 2144494.jpg (46.7 Kb) · 7317152.jpg (51.5 Kb) · 4232014.jpg (68.0 Kb)


Сообщение отредактировал Ольга(М) - Среда, 08.04.2009, 16:16
 
Ольга(М)Дата: Среда, 08.04.2009, 16:19 | Сообщение # 7
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 84
Статус: Offline
И напоследок

Прикрепления: 6641873.jpg (47.5 Kb) · 4333449.jpg (46.2 Kb) · 1387153.jpg (62.4 Kb) · 3323847.jpg (30.6 Kb) · 7071856.jpg (62.6 Kb) · 5185668.jpg (53.1 Kb)


Сообщение отредактировал Ольга(М) - Среда, 08.04.2009, 16:21
 
ЕленаДата: Среда, 08.04.2009, 16:48 | Сообщение # 8
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 135
Статус: Offline
Фотографии замечательные! Ольга, примите слова благодарности!!! Спасибо!!!
 
Маргарита_НДата: Среда, 08.04.2009, 17:15 | Сообщение # 9
Группа: Удаленные





Quote (Ольга(М))
Эта программа лично для меня - программа "очищение". Очищение от всей той грязи и мерзости, которую, хочешь-не хочешь, а подхватишь в нашем обществе. Олег правильно сказал, сейчас трудное время. И в это трудное время находятся островки, где можно окунуться в чистую родниковую воду, где замечательный голос поможет преодолеть все невзгоды.

Ольга, разделяю каждое Ваше слово! Эти замечательные слова! Думаю, их можно отнести и не только к этой программе. Олег – удивительная личность. Воистину, свет преображенной души освещает и очищает души других. Спасибо, за маленький, но очень пронзительный отзыв!

Ольга Васильевна, спасибо за монологи, расшифровать - это кропотливый труд. Приятно утром, когда ум и сердце еще не отягчены суетой наступающего дня, прочитать эти искрение и проникновенные слова Олега, наполненные глубокого смысла.

 
Татьяна_МДата: Среда, 08.04.2009, 18:35 | Сообщение # 10
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 323
Статус: Offline
+1 к словам благодарности двум Ольгам, давшим возможность практически не выходить из того невероятного состояния, в которое погрузилась вчера. Фото - чудные, на них все - даже интонация слышится. Как и Вы, Ольга, не припомню такого- не впечатления даже- воздействия на меня этой удивительной программы и ее исполнения ("делания", как любит говорить Олег - пусть так). Звуки и слова, всполохи и набат гитары, глаза и лицо Олега, вместе с которым мы видели все, о чем он пел, - в какой-то момент почувствовала, что сердце физически, бешеным темпом и ритмом откликается на поток не только эмоций, но энергии, мощно идущей в зал со сцены. И как эпилог, как разрешение, не просветление, но ответ на вопрос - "Ангел". Со-вер-шен-ство!
 
МеланьяДата: Среда, 08.04.2009, 21:11 | Сообщение # 11
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 45
Статус: Offline
Спасибо всем за отзывы и фотографии. Концерт был просто потрясающим. Я на программе "Молитва" была впервые, и немного переживала за то, каким будет мое восприятие. Концерт захватил меня с первых звуков гитары Олега и не отпускал до того момента, когда уже включили свет в зале. Хотя нет, концерт меня не отпустил до сих пор. Было такое ощущение, что душа очистилась. Я обычный человек, в жизни не всегда мои поступки бывают красивы (наверное). Но после "Молитвы" и слов Олега захотелось стать как-то добрее и внимательнее к своим близким. А еще сегодня сходила в храм. Вот такое действие возымела на меня эта программа.
 
ОльгаДата: Среда, 08.04.2009, 22:17 | Сообщение # 12
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 155
Статус: Offline
Спасибо огромное за репортаж ,монологи,фото!!
Какое счастье,что мы живём в это время и являемся современниками Олега Евгеньевича!
Сколько людей он утешает,скольким даёт надежду,скольких спасает!
 
НадеждаДата: Среда, 08.04.2009, 23:54 | Сообщение # 13
Группа: Удаленные





Quote (Ольга_Васильевна)
Практически во время всего концерта в зале была необыкновенная тишина (редкий кашель не принимаю во внимание, да и пара звонков мобильного телефона, которые, по счастью, пришлись на аплодисменты – видимо кто-то не смог отключить телефон)

Рада за Вас, Ольга Васильевна! А нам, к сожалению, очень мешал частый кашель и звонки мобильников во время исполнения. Один из звонков испортил финал песнопения, когда Олег Евгеньевич пел без музыкального сопровождения. Я мысленно просила, чтобы никто не кашлянул сейчас. В этот момент зал, по-моему, "не дышал"... Никто и не кашлянул, но я забыла попросить, чтобы не зазвонил телефон. И он зазвонил слева в 1-м амфитеатре. Ну не умеют отключать или ставить на беззвучный режим телефон, хоть бы держали его тогда в руках, а то, пока наклонятся к сумке, пока достанут его из сумки, 4-5 звонков прозвучат (несколько раз за концерт наблюдала в расстройстве эту процедуру).
Придумал бы кто-нибудь устройство, автоматически переключающее мобильник на беззвучный режим при входе в концертный зал через КПП, и в обратную сторону - при выходе.
И с кашлем я бы не пошла на "Молитву", чтобы не мешать другим людям. В других программах, когда звучит оркестр, все эти посторонние звуки приглушаются. Да и содержание программ не настолько просит тишины, как "Молитва". А здесь, когда звучат только гитара Олега и его голос, любой звук из зала будто микрофоном усиливается.
Вот такая я придирчивая cry .
Хочу еще сказать несколько слов Меланье. Когда я стала ходить в храм еженедельно, программа "Молитва" стала восприниматься иначе. Многое в ней стало узнаваемым по вечерним или утренним богослужениям. Например, "Радуйся Невесто Неневестная" - окончания икосов Акафиста Богородице, читавшегося в прошлую пятницу вечером (т.к. в субботу была Похвала Богородице). Желаю, чтобы ваш приход в храм не остался разовым biggrin .
 
Оноприенко_НатальяДата: Четверг, 09.04.2009, 14:41 | Сообщение # 14
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 228
Статус: Offline
Ольга!
СПАСИБО за искренний рассказ! СПАСИБО, что подарили нам возможность увидеть "Молитву" Олега Погудина!


Сообщение отредактировал Оноприенко_Наталья - Четверг, 09.04.2009, 14:42
 
Валентина_КочероваДата: Четверг, 09.04.2009, 23:17 | Сообщение # 15
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 328
Статус: Offline
Олечки, девочки, какие вы молодцы! А фотографии - просто чудо!
Расшифровывать монологи - дело очень нелегкое, а когда человек не жалеет для этого ночи, а на следующий день на работу - то тут вообще нет слов...

Прикрепления: 4930591.gif (9.5 Kb)


Кочерова
 
Форум клуба » КОНЦЕРТЫ » Отзывы и впечатления о концертах и гастролях » 7.04.2009. КЗ им. П.И.Чайковского (Москва) ("Молитва")
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:
Сегодня здесь были:  | Елена_Фёдорова | Стелла | Нина_Данова | Елена_П | Вера_Александровна | ириния
Самые активные:  | Елена_Фёдорова | Наталья_К | Маргарита | Вера_Александровна | Ада | Инна_И | НинаПодгорнова | Нина_Данова | Наталья_С | Татьяна_Соловьёва
Новые участники:  | Evgeniakana | Наталья_Гончарова | Мариша | Маятская_Светлана | Romma | Василий_Рузаков | Елена_З | Мария_Егоровa | Владимир_ | Анастасия_П
 
Мини-чат
Оставлять сообщения могут только зарегистрированные участники
 
Copyright © Юрий Ермолаев. Арт-студия журнала «Русская элегия». 2008, 2024Используются технологии uCoz