ВНИМАНИЕ! Домен elegos.ru закрыт. Наш сайт перенаправлен на адрес
https://oleg-pogudin.elegos.su (изменение в адресе .RU на .SU). Потребуется заново авторизоваться. При проблемах пишите на e-mail администрации infolab@list.ru
Новые сообщения · Оглавление форума · Участники · Правила форума · Поиск ·
  • Страница 3 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
Модератор форума: Юрий_Ермолаев, Елена_Фёдорова, Татьяна_Соловьёва  
Форум клуба » КОНЦЕРТЫ » Отзывы и впечатления о концертах и гастролях » 7.04.2009. КЗ им. П.И.Чайковского (Москва) ("Молитва")
7.04.2009. КЗ им. П.И.Чайковского (Москва)
Валентина_КочероваДата: Четверг, 16.04.2009, 20:19 | Сообщение # 31
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 328
Статус: Offline

Гони кручину, призывая Бога,
Остави отражение-тоску,
Под небом звёздным лунною дорогой
Плыви скорей к живому огоньку…

И такая Радость, Надежда и всепобеждающая Вера переполняла голос Олега, что эта Радость захватывала весь зал и вот то напряжение, которое все время давало о себе знать, постепенно стало отпускать меня…
Я не могу писать об этой программе так, как это могут сделать церковные люди, поэтому я рассказываю только о том, что чувствую, что переживаю сама…

На каждом концерте Олега Погудина обилию цветов, даримых ему, может позавидовать любая мировая известность, но вот на «Молитве» их просто немыслимое количество. И это цветы не купленные наспех, по дороге на концерт, нет. В каждом букете, как в зеркале, отражается отношение человека к этому удивительному Артисту. Вся его любовь, вся благодарность может в полной мере быть отображена и лишь только в одной подаренной розе… И такие цветы, порою, дороже всех престижных наград и званий…


Пел соловей, ах, как он пел.
И тишина ему внимала…


А он свистел и день и ночь,
А он выделывал коленца…

Зал аплодировал, постоянно раздавались крики «Браво!» и опять океан цветов…


Я сказал, что где-то
Журавли курлыкают.
Я сказал, что где-то
Ветер, облака.
Пыльные пустырники
Пахнут повиликою,
И в траве смеется
Капля василька…

И на последний словах, Олег так хорошо улыбнулся…

«Вечер сегодняшний… (улыбается) слава Богу, желанный не только для меня: я чувствую это, я счастлив этому. Но и… (аплодисменты) Спасибо.
Сегодняшний вечер подходит к концу: я имею в виду выступление. Хотелось бы, может быть, петь эти песни чаще, но, по своему опыту я уже выучился, что кроме дней Великого поста эта программа не поется – слишком… все-таки, требует она, очень требует она, хотя бы, в какой-то, но полной степени отрешения от суеты. Пусть небольшой, пусть без всяких подвигов, но хотя бы, чуть-чуть, требует серьезных размышлений о том, о чем положено бы думать человеку, христианину, по крайней мере, каждую минуту своей жизни, но то, о чем удается думать очень нечасто. А, главное, по собственному произволению очень нечасто, когда обстоятельства наши либо очень счастливые, либо очень трагичные заставляют нас думать о вечном. А вот так, в быту, в обыденной жизни, о вечном думать трудно и, по моему опыту, с годами всё труднее. Но… в общем-то, без этих мыслей мы, наверное бы, не существовали, уж точно, не жили бы.
Следующей песней я традиционно завершаю программу этого концерта. Она радостная, тем более в богородичный праздник, хотя праздник, собственно говоря, календарный уже прошел, по крайней мере, как церковное времяисчисление. Вот. Но само слово: «благовещение», оно как-то… оно как-то, наверное, знаете, как, как (смеется), как мечта, по крайней мере, для людей моей профессии. Если бы всегда удавалось возвещать благое… Возвещать – нет, возвещать - это уже, может быть, миссия, поручение. Вещать –не очень хорошее слово. Вестить, говорить… говорить хорошее, доброе, благое. В слове: « благовещение» есть и благодать, и радость, есть и известие, есть и обетование. Есть несокрушимая надежда… надежда, которая от нас, в общем, почти никогда не уходит. Хочется в это верить. В скорби легко молиться, в счастье, в огромном счастье, по своему опыту знаю, тоже легко молиться. В простой, в обычной жизни молиться трудно. Без молитвы сердце высыхает, поэтому, когда есть радость и возможность молиться, хорошо бы это делать. Тем более, когда еще так радостно…»

Станем пред Царицею Небесною,
В скорби неутешные своей…

На меня всегда это песнопение производит невероятное сильное впечатление. Не помню случая, чтобы когда-нибудь я смогла бы спокойно дослушать его до конца…
Никакая, даже самая совершенная запись не сможет даже в сотой доли заменить того, что ты чувствуешь, находясь в зале. Любая программа Олега входит в это определение, но вот «Молитва» особенно.
Концерт заканчивается: в зале овации. И Олег, конечно, поет Лермонтова…


По небу полуночи Ангел летел
И тихую песню он пел…


О Боге Великом он пел, и хвала
Его непритворна была…


Звезда надежды благодатная,
Звезда любви последних дней…


Лучей твоих небесной силою
Вся жизнь моя озарена…

Состояние души необыкновенное: это мало с чем можно сравнить. И для меня здесь слово «концерт» совершенно неприемлемо. Я не могу всю ту колоссальную работу, которая каждую секунду происходила в душе каждого из нас определить в это слово. Всякий раз для меня это какое-то внутреннее перерождение, очищение, озарение – и это только то, что я могу хоть как-то выразить словами. Все остальное глубоко запрятано в сердце…
Вот сейчас Олег опять берет в руки гитару, и мы услышим очень и очень долгожданный, любимый и светлый «Родник». О реакции зала, я думаю, даже и рассказывать не надо…

Если тебе неудача постигнет,
Если не в силах развеять тоску…

Значение этой программы для нашего непотребного времени, в котором зачастую преобладают низменные алчные страсти, и в котором иногда даже трудно дышать от всей той грязи, на которую умелой рукой навели искусственный глянец, переоценить не-во змо-жно. Это действительно, очищающий родник для наших душ, для нашей Веры…
Безумно жаль наше подрастающее поколение, растущее на совсем других «ценностях»: и на месте родителей я бы обязательно приводила своих детей, которым скоро предстоит войти во взрослую жизнь, на эту программу. Пусть их душа услышит, почувствует, что, так или иначе, все равно заложено в них предками – ведь они же, все-таки, тоже русские, православные люди и быть может, в их сознании наступит перелом, и они задумаются о своей жизни, об отношении к своему Отечеству…

И вот в такие минуты, когда столько пережито, столько перечувствовано, ты особенно остро осознаешь, что Олег Погудин – это, действительно, Национальное Достояние России.
И добавить к этому, вряд ли, что еще нужно…

Прикрепления: 3163698.jpg (10.5 Kb) · 2340143.jpg (13.0 Kb) · 5335099.jpg (10.5 Kb) · 7372729.jpg (10.5 Kb) · 3854095.jpg (10.4 Kb) · 3110980.jpg (12.9 Kb) · 6458476.jpg (11.6 Kb) · 7456512.jpg (13.1 Kb) · 0511451.jpg (10.2 Kb) · 8100321.jpg (10.8 Kb)


Кочерова

Сообщение отредактировал Валентина_Кочерова - Четверг, 16.04.2009, 23:41
 
Валентина_КочероваДата: Четверг, 16.04.2009, 20:27 | Сообщение # 32
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 328
Статус: Offline

P.S. Монологи взяты из рассказа Ольги Васильевны.
Я не знаю, какое качество фотографий будет на этот раз: на моем старом компьютере они выглядели достаточно хорошо.

Прикрепления: 4729941.jpg (14.7 Kb)


Кочерова
 
ЮлияДата: Четверг, 16.04.2009, 20:44 | Сообщение # 33
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 5
Статус: Offline
СПАСИБО!

Юлия

Сообщение отредактировал Юлия - Четверг, 16.04.2009, 20:45
 
Татьяна_СоловьёваДата: Четверг, 16.04.2009, 21:44 | Сообщение # 34
Группа: Модераторы
Сообщений: 964
Статус: Offline
Валюша, спасибо smile

Девочки, СПАСИБО всем за внимание к моему отзыву о концерте, прозвучавшему выше.
Прошу прощенья, что сразу не успела его отредактировать. Не было бы столько слов не по теме и не возникли бы основания полагать, что можно этот отзыв воспринять как подразумевающийся мной к публикации.

Всем тем, кто пытается здесь публично делать мне замечания по поводу моего стихосложения:
Адресуйте их, пожалуйста, мне на электронный адрес.

И в подарок для всех, кто делится здесь своими мыслями и кто просто читает и любит стихи, относящиеся к теме Молитва :

Белый храм у реки в золотом ожерелье
Куполов и спадающей тихо листвы.
Звук молитвы простой в светлой маленькой келье.
Разве где-то бывая забудете Вы,

Что в краю дорогом Вас рассветы встречали,
В праздник звон колокольный взлетал до небес,
И чтоб душу омыть в час тоски и печали
Вы брели вдоль реки, сквозь задумчивый лес

К храму белому, к звукам молитв сокровенных
И к священному свету в проёме окна,
Кто бывал здесь, навеки остался плененным
Красотой этой, - Русью зовётся она...

Написанием этого стихотворения я в определённом смысле обязана впечатлениям от концертов Олега Погудина и одной из посетительниц этих концертов, с которой в дружеских отношениях.

СПАСИБО Олегу Погудину и Михаилу Радюкевичу, что программа Молитва есть в их творчестве и дарит радость многим слушателям.

Желаю всем света и колокольного звона храмов в дни Праздников.

Сообщение отредактировал Татьяна_Соловьёва - Четверг, 16.04.2009, 21:49
 
Татьяна_МДата: Пятница, 17.04.2009, 01:10 | Сообщение # 35
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 323
Статус: Offline
Валюша, качество - что надо. Слова и лицо - и счастье от мысли, что ЭТО - есть!
 
МаргаритаДата: Пятница, 17.04.2009, 17:08 | Сообщение # 36
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 2023
Статус: Offline
Спасибо всем за отзывы, щемящие душу, Татьяне за прекрасные стихи, Валентине за удивительные фотографии!!!

Dum_spiro,_spero!_(лат.)
Пока_ дышу,_надеюсь!
 
МаргаритаДата: Суббота, 18.04.2009, 13:48 | Сообщение # 37
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 2023
Статус: Offline
По-видимому, мне не дано услышать "Молитву" в концертном зале...
Но сегодня я целый день слушаю аудиозапись "Песнопений иеромонаха Романа", и светлая благодарность Певцу и Автору "Песнопений" не покидает сердца.
Для тех, кто пережил тягостный гнет атеизма в стране, "Песнопения и. Романа" в божественном исполнении Олега Евгеньевича как целебный источник для души, как возвращение к истокам Веры.
СПАСИБО и НИЗКИЙ ПОКЛОН!!!


Dum_spiro,_spero!_(лат.)
Пока_ дышу,_надеюсь!
 
НадеждаДата: Воскресенье, 19.04.2009, 13:41 | Сообщение # 38
Группа: Удаленные





Будь мудр, и уста тех, кои худо говорят о тебе; заграждай молчанием. (Преподобный Антоний Великий).

Может быть нам последовать этому совету, и, если о нас или о симпатичных нам людях будут плохо говорить, игнорировать такие высказывания. Пусть эти высказывания останутся в вакууме.

 
Юрий_ЕрмолаевДата: Воскресенье, 19.04.2009, 16:15 | Сообщение # 39
Учредитель клуба
Группа: Администраторы
Сообщений: 720
Статус: Offline
Все "дискуссии", не относящиеся к теме концерта, отправлены отсюда в "Беседку". Обращаю внимание, что в любой ветке то, что прямо не соответствует заголовку, является оффтопиком. Это было общее предупреждение без полагающихся более действенных мер (пока что, в честь праздника). Благодарю за понимание.
 
Оноприенко_НатальяДата: Вторник, 21.04.2009, 11:18 | Сообщение # 40
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 228
Статус: Offline
Низкий поклон всем, кто щедро поделился своими чувствами и переживаниями !
Мне радостно сегодня сказать, что я крестилась после посещения первого концерта Олега Погудина - такое глубокое и светлое чувство оставил он в моей душе. Бесконечная благодарность и признательность Олегу Евгеньевичу !!!

Мечтаю услышать "Молитву" в зале и надеюсь, что это непременно произойдёт!

Прикрепления: 9465970.jpg (37.9 Kb)


Сообщение отредактировал Оноприенко_Наталья - Вторник, 21.04.2009, 13:39
 
Валентина_КочероваДата: Среда, 22.04.2009, 02:16 | Сообщение # 41
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 328
Статус: Offline
Наташа, это надо сделать НЕПРЕМЕННО и Вы сразу поймете ту колоссальную разницу между записью и присутствием на самой программе. После первой "Молитвы" я дней десять ходила в состоянии полной прострации... я даже говорить была не в состоянии - такое ошеломляющее действие оказала на меня эта программа. Человек, которому тогда все иконы были на одно лицо - понял все, о чем пел Олег... и пошла такая колоссальная переоценка ценностей... И через несколько дней я поехала в храм и купила "Закон Божий"...

Кочерова
 
Оноприенко_НатальяДата: Среда, 22.04.2009, 08:13 | Сообщение # 42
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 228
Статус: Offline
Валентина! Спасибо Вам за откровенность...
Моё счастье в том, что Москва достаточно близко. А отсюда и надежда увидеть "Молитву" в зале. НЕПРЕМЕННО!
 
Форум клуба » КОНЦЕРТЫ » Отзывы и впечатления о концертах и гастролях » 7.04.2009. КЗ им. П.И.Чайковского (Москва) ("Молитва")
  • Страница 3 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
Поиск:
Сегодня здесь были:  | Елена_Фёдорова | Стелла
Самые активные:  | Елена_Фёдорова | Наталья_К | Маргарита | Вера_Александровна | Ада | Инна_И | НинаПодгорнова | Нина_Данова | Наталья_С | Татьяна_Соловьёва
Новые участники:  | Evgeniakana | Наталья_Гончарова | Мариша | Маятская_Светлана | Romma | Василий_Рузаков | Елена_З | Мария_Егоровa | Владимир_ | Анастасия_П
 
Мини-чат
Оставлять сообщения могут только зарегистрированные участники
 
Copyright © Юрий Ермолаев. Арт-студия журнала «Русская элегия». 2008, 2024Используются технологии uCoz