ВНИМАНИЕ! Домен elegos.ru закрыт. Наш сайт перенаправлен на адрес
https://oleg-pogudin.elegos.su (изменение в адресе .RU на .SU). Потребуется заново авторизоваться. При проблемах пишите на e-mail администрации infolab@list.ru
Новые сообщения · Оглавление форума · Участники · Правила форума · Поиск ·
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Юрий_Ермолаев  
Форум клуба » О ФОРУМЕ » Предложения по обустройству форума » [ОПРОС]: Нужен ли мини-чат
[ОПРОС]: Нужен ли мини-чат
Нужен ли на сайте мини-чат для интерактивного общения участников
1. Нужен, но только на главной странице [ 3 ] [15.79%]
2. Нужен и на главной, и под форумом [ 12 ] [63.16%]
3. Нужен на отдельной странице [ 4 ] [21.05%]
4. Не нужен [ 0 ] [0.00%]
Опрос завершен - Вторник, 23.06.2009, 18:44
Всего ответов: 19
Юрий_ЕрмолаевДата: Понедельник, 27.04.2009, 14:14 | Сообщение # 1
Учредитель клуба
Группа: Администраторы
Сообщений: 720
Статус: Offline
Мини-чат - это модуль для общения участников посредством коротких сообщений в 1-2 строчки, начинающихся с имени участника и накапливающихся сплошной лентой с хронологическим упорядочением (по дате и времени размещения). Количество сообщений в ленте ограничено, старые со временем полностью удаляются. Т.е. постоянно храниться на сайте они не будут. Таким образом, чат имеет смысл для обмена информацией, имеющей только сиюминутное значение, в отличие от форума. Обновление информации в чате происходит достаточно часто, максимальные задержки обычно не превышают минуты, поэтому есть возможность достаточно живого разговора on-line - с теми, кто в данный момент тоже находится у компьютера.

К сообщениям чата логично предъявлять все требования действующих правил. Но их тематика не будет регулироваться, хотя естественно, что она должна быть интересна участникам ресурса. Писать в чате смогут только зарегистрированные на сайте, гостям эту возможность предоставить нельзя во избежание спама и вандализма. Свои записи в чате можно редактировать. Можно пользоваться ВВ-кодами, смайлами, вставлять в сообщения картинки (если они уже где-то в интернете хранятся), хотя последней возможностью лучше не злоупотреблять во избежание торможения вывода.

Не исключены некоторые отрицательные последствия включения чата: у пользователей со слабыми машинами и узким интернет-каналом теоретически возможно небольшое замедление работы сайта. Отключать чат индивидуально, к сожалению, нельзя. Впрочем, на практике я пока не слышал, чтобы народ сильно жаловался. Если выявятся значительные неудобства, его в любой момент можно удалить совсем - ничего ценного в контенте чата не предполагается.

Можно разместить мини-чат на главной странице сайта в узком боковом блоке, можно также продублировать его пониже форума, во всю ширину страницы (т.к. обычно на форуме посетители проводят больше всего времени), а можно вообще вынести мини-чат на отдельную страницу, добавив к ней ссылку в меню. Соответственно, те самые небольшие задержки, если появятся, то при чтении именно этих страниц.

В общем, это сервис для обмена короткими репликами, анонсов каких-то материалов сайта, других интересных ресурсов, срочной информации (концерты, билеты, прочие события) и т.п. Можно, например, дать подробную информацию в соответствующем разделе форума, а для привлечения к ней внимания - особенно в случае срочности - поместить краткое объявление в чате со ссылкой на форум.

Чат бывает полезен для самой новой информации, актуальной в течении максимум 2-3 дней. Ну и, конечно, просто для расслабляющей безобидной болтовни (иногда и это нужно...) smile Решайте.

 
Юрий_ЕрмолаевДата: Вторник, 05.05.2009, 13:00 | Сообщение # 2
Учредитель клуба
Группа: Администраторы
Сообщений: 720
Статус: Offline
Итак, 40 человек прочитали, 6 проголосовали... Надо понимать так, что все остальные вообще "против", или не знают, что хотеть? smile

Давайте, пожалуйста, поактивнее, чтобы мне принять уже решение. Можно не только голосовать, но и оставлять свои соображения в этой теме.

 
КсенияДата: Вторник, 05.05.2009, 16:48 | Сообщение # 3
Группа: Заблокированные
Сообщений: 115
Статус: Offline
Не очень понимаю, какая разница, на главной странице
или под форумом,или на отдельной странице,
но нужен - так думаю.
 
Юрий_ЕрмолаевДата: Вторник, 05.05.2009, 17:01 | Сообщение # 4
Учредитель клуба
Группа: Администраторы
Сообщений: 720
Статус: Offline
Ксения, я же подробно объяснял: у некоторых пользователей могут возникнуть задержки в отображении тех страниц, где расположен чат. Соответственно, из этих соображений оптимальнее всего было бы вынести его на отдельную страницу, где больше нет ничего: кто хочет - пользуется, остальным не помешает. Но так гораздо менее удобно, т.к. нужно часто переходить с одной страницы на другую. Больше всего посетителей - в форуме, поэтому максимум удобства - когда там же есть чат. Промежуточный (компромиссный вариант) - когда чат ставят только на главную страницу: на ней меньше материалов и она не сильно тормозится, а перейти в другие модули (включая форум) можно через главное меню.

Поэтому я и предлагаю определиться, как лучше. На других сайтах с этим же движком чаще всего встречаются первые два варианта. При условии использования современных компьютеров и не слишком медленного интернета задержки не очень заметны.

 
КсенияДата: Вторник, 05.05.2009, 17:15 | Сообщение # 5
Группа: Заблокированные
Сообщений: 115
Статус: Offline
Звеняйте. smile Не удержалась и влезла с глупым вопросом.
Вы профессионал, Вам виднее.
А я "чайник", мне лучше помалкивать.
 
Юрий_ЕрмолаевДата: Вторник, 05.05.2009, 18:55 | Сообщение # 6
Учредитель клуба
Группа: Администраторы
Сообщений: 720
Статус: Offline
При чем тут "профессионал/чайник"? Меня интересует, чего хотят пользователи.

Мне-то все равно, как сделать: любым из способов или никак. Но если все будут "помалкивать", я решу, что никому это не нужно.

 
НадеждаДата: Пятница, 08.05.2009, 16:34 | Сообщение # 7
Группа: Удаленные





Проголосовала за второй пункт, потому что нет среди перечисленных вариантов варианта с названием "все равно - где, лишь бы был" smile . Для меня не имеет значения, где мини-чат будет (если будет) размещен.
 
ТатьянаДата: Среда, 13.05.2009, 13:02 | Сообщение # 8
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 78
Статус: Offline
по мне - так лучше на отдельной, не вижу проблемы в переключении между вкладками в браузере smile

All that is not eternal is eternally out of date.
Clive Staples Lewis
 
Юрий_ЕрмолаевДата: Среда, 13.05.2009, 23:21 | Сообщение # 9
Учредитель клуба
Группа: Администраторы
Сообщений: 720
Статус: Offline
Ну, все же большинство пока проголосовало за "Нужен и на главной, и под форумом". Поэтому включаю именно так. См. на главной странице в левой колонке, либо ниже форума (это одно и то же). Форма ввода сообщения находится в самом низу чата. Писать в нем могут только зарегистрированные участники, имя подставляется автоматически.

Голосование пока не закрываю, если в ходе "пробной эксплуатации" возникнут другие мнения по части размещения чата или вообще, нужности его, голосуйте и пишите здесь.

 
Елена_ФёдороваДата: Четверг, 14.05.2009, 00:37 | Сообщение # 10
Группа: Модераторы
Сообщений: 5554
Статус: Offline
Хорошо бы, чтобы мини-чат был "плавающим" - появлялся бы на всех страницах форума, какую бы ты ни открыл...
 
Юрий_ЕрмолаевДата: Четверг, 14.05.2009, 00:43 | Сообщение # 11
Учредитель клуба
Группа: Администраторы
Сообщений: 720
Статус: Offline
Так он должен быть виден под всеми страницами форума. Разве нет?
 
Елена_ФёдороваДата: Четверг, 14.05.2009, 00:44 | Сообщение # 12
Группа: Модераторы
Сообщений: 5554
Статус: Offline
Нет, только на главной странице. У меня, по крайней мере, так.
 
Юрий_ЕрмолаевДата: Четверг, 14.05.2009, 02:01 | Сообщение # 13
Учредитель клуба
Группа: Администраторы
Сообщений: 720
Статус: Offline
Это были особенности браузера Internet Explorer (в Мозилле и так все везде было видно прекрасно).

Кое-что придумал. Сейчас должно работать!

 
Елена_ФёдороваДата: Четверг, 14.05.2009, 02:05 | Сообщение # 14
Группа: Модераторы
Сообщений: 5554
Статус: Offline
И работает, раз ты придумал и раз должно. Молодец, спасибо!
 
Юрий_ЕрмолаевДата: Четверг, 14.05.2009, 20:41 | Сообщение # 15
Учредитель клуба
Группа: Администраторы
Сообщений: 720
Статус: Offline
Кстати, во избежание вопросов, хочу всех предупредить.

Если вы не видите чата ни на каких страницах сайта, проверьте, вошли ли вы на сайт. Дело в том, что Гостям чат не виден. А при смене динамического ip-адреса и в некоторых других случаях может происходить потеря авторизации, и сайт начинает воспринимать вас как незарегистрированного пользователя. Поэтому прежде, чем думать, что у вас чат не отображается по техническим причинам, посмотрите заголовок страницы: если вместо своего имени вы видите "Здравствуйте, Гость" - нужно просто заново ввести имя и пароль.

 
Форум клуба » О ФОРУМЕ » Предложения по обустройству форума » [ОПРОС]: Нужен ли мини-чат
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:
Сегодня здесь были:  | Елена_Фёдорова | Стелла | Нина_Данова | Юлия_Михайловна
Самые активные:  | Елена_Фёдорова | Наталья_К | Маргарита | Вера_Александровна | Ада | Инна_И | НинаПодгорнова | Нина_Данова | Наталья_С | Татьяна_Соловьёва
Новые участники:  | Evgeniakana | Наталья_Гончарова | Мариша | Маятская_Светлана | Romma | Василий_Рузаков | Елена_З | Мария_Егоровa | Владимир_ | Анастасия_П
 
Мини-чат
Оставлять сообщения могут только зарегистрированные участники
 
Copyright © Юрий Ермолаев. Арт-студия журнала «Русская элегия». 2008, 2024Используются технологии uCoz