ВНИМАНИЕ! Домен elegos.ru закрыт. Наш сайт перенаправлен на адрес
https://oleg-pogudin.elegos.su (изменение в адресе .RU на .SU). Потребуется заново авторизоваться. При проблемах пишите на e-mail администрации infolab@list.ru
Новые сообщения · Оглавление форума · Участники · Правила форума · Поиск ·
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: Юрий_Ермолаев, Елена_Фёдорова, Татьяна_Соловьёва  
Форум клуба » НАШИ ПРОЕКТЫ » Собственные произведения, посвященные артисту » Рассказ
Рассказ
АгнияДата: Среда, 08.08.2012, 22:47 | Сообщение # 1
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 67
Статус: Offline
Одна моя знакомая, поклонница Олега Погудина с небольшим стажем-примерно год, в октябре 2011 года была на его концерте. И написала рассказ. Вот не отзыв о концерте, а рассказ. Когда она это писала, она не знала о форуме. Потом, когда узнала, решила, что напишет отзыв о концерте 2012 года. Не получается, артист не приедет. Очень жаль, да. И она дала согласие на публикацию рассказа именно в этой теме.Наверное, можно, пока нет главного счастья-концертов. Ну, собственно, вот...
12 октября 2011 года.

Десять дней прошло. Десять дней, которые потрясли мир.В смысле мой мир. Я не хотела писать. Или не могла? Не знаю. В моём обычном стиле получается как-то пошло, в серьёзном-занудно. Как пел Булат Шалвович, "надо что-нибудь среднее, да где ж его взять"... Потом я подумала, что надо всё-таки это зафиксировать для себя, родной, а то ведь забудется, как сон, фото на плече ведь нет.))) Как и вожделенного)) интервью. А что осталось? Смутные воспоминания и ощущение нереальности происходящего. Кино, чистое кино. Комедия? Трагедия? Фарс? Триллер? А, ладно, решу потом.

О концерте-то я узнала давно. За месяц-то точно, если не раньше. Но было это как-то смутно и неопределённо, настолько , что я умудрилась достать всех дорогих друзей нытьём, сомнениями,самокопаниеи и самоковырянием. А с одной дорогой подругой рассорилась, видать, навсегда. Так жаль...

Ну вот. Казалось бы, что делать? Купить билет и ждать, слегка приятно волнуясь. Но куда там, мы ведь не ищем лёгких путей... Я озаботилась тем, что с омских концертов нет ни записей, ни фото. Как же так? Непорядок. И я развила бурную деятельность в поисках возможностей снять концерт.

Вот честное слово, без всякого вранья: я хотела только,чтобы кто-то снял концерт и сделал фото. Больше ничего. Конечно, я стала искать выходы на телеканалы. И нашла. Моя бывшая студентка работает как раз на телевидении и как раз связана с новостями культуры. Надо сказать, что романс не входит в область её музыкальных интересов, так что я не рассчитывала на непременное согласие. Но она неожиданно мгновенно согласилась. И понеслось. На следующий день она позвонила и жизнерадостно сообщила, что концерта, по всей видимости, не будет, так как билеты продаются плохо. Я немедленно и с готовностью ухнула в депрессию. Меня даже не смутило, что до концерта месяц.

Но буквально через неделю всё изменилось. Аля позвонила и как ни в чём не бывало сообщила, что связалась с московским организатором концерта, договорилась о съёмке и о получасовом интервью перед концертом. Так что к организации интервью я никакого отношения не имею. Это я оправдываюсь, если чё. Когда я, несколько успокоившись, спросила, кто будет брать интервью, Аля бодро ответила: "Так вы" и отключилась. А я, значит, традиционно - в депрессию.

Но дело есть дело.И я начала подбирать вопросы. Инна! Не представляю, что бы я делала без тебя! Ты сумела найти все возможные интервью и все возможные записи. Ты анализировала, систематизировала и отбирала всё действительно интересное, ты отсеивала частности и выбирала самые интересные вопросы, ты была критиком, журналистом, лингвистом и литературоведом. Мало того, ты была талантливым психотерапевтом и мягкой, тёплой жилеткой, чтобы поплакать, а также надёжным плечом, чтобы поддержать. Такое не забывается, да. Твоя помощь и поддержка привели к тому, что вопросы нашлись, выстроились довольно логично, все ссылки на интервью были выверены и когда у меня поинтересовались, где подобное говорилось, я спокойно открыла блокнот и уверенно назвала место, год и фамилию корреспондента, за что и получила уважительный взгляд и комплимент по поводу моей серьёзной подготовки. Другое дело, что в том состоянии и настроении я бы и соврала-недорого взяла, но чистая правда-то всяко лучше. Конечно, очень хотелось брякнуть, что мы с подругой прошерстили все публикации начиная с 1998 года(а то и раньше) и готовы написать исследование на тему "Философские , социологические и культурологические взгляды отдельно взятого исполнителя русских и зарубежных романсов в синхронии и диахронии", но я вовремя прикусила язык.

Конечно, я металась. В один момент я позвонила Але и отказалась участвовать в этом действе, сославшись на возраст, слабую нервную систему , неудачное расположение звёзд и странное предсказание оракула. Ну, Аля хорошо меня знает, поэтому вздохнула и согласилась взять у меня вопросы.

Ну что же, я успокоилась и стала ждать концерта. Но за два дня до события обычно весьма самоуверенная Аля позвонила в состоянии истерики и заявила, что она ничего не знает ни про романсы, ни про исполнителя и если я не хочу её позора и ухода в монастырь, я должна сделать это сама. И вообще нет у меня ни стыда, ни совести. Ну, чего нет того нет, да. И я , как человек слабый, пошла на попятный.

Ну что же, день концерта пришёл. Накануне очередной раз позвонила Аля, сказала, что он уже сутки в городе, живёт в гостинице Маяк, в центре. Хорошая гостиница, но отопления нет. Это, конечно, сильно улучшило моё настроение, а как же...Кроме того выяснилось, что интервью будет не до концерта, а после. Так что мне предлагалось трястись на полтора часа дольше и именно во время концерта.

В общем, на концерт я шла примерно в таком настроении, как на августовскую педагогическую конференцию с докладом из опыта работы школьного методического объединения.

Состояние у меня было нервное, поэтому от меня досталось всем: сначала сестре-я посчитала, что она недопустимо опаздывает; потом продавцам цветов: я перебрала все розы, придирчиво оцениая качество и цвет-белый, розовый, красный? В конечном итоге я купила огромные белые хризантемы, такие снежные шары, самой понравилось.

Дальше больше. Я психовала. Поэтому, видимо, после металлоискателей на входе меня остановил здоровенный охранник и обыскал мою сумку. Короче говоря, на входе в зал я уже кипела, шипела и сыпала искрами во все стороны. Народу было много, цветов тоже. В основном, белые розы, кстати.

А потом начался концерт.

Что-то в последнее время восторженные отзывы у меня получаются всё хуже и хуже: то приторно, то пресно, то как-то горько. Или кисло? Прямо не знаю, как это объяснить. Возраст? Нелёгкий опыт? Графоманство? Ну ладно, как-то так.

Потом был концерт. Сначала вышли музыканты. Ну, музыканты у ОЕ достойны особых слов. Красивые, талантливые, замечательно и смотреть, и слушать. Что за пьесу они играли, я не знаю, тёмная я, но настроение создали, да.

А потом... Кстати, это, наверное, смешно, но я ни разу не уловила момент, когда ОЕ выходил из-за кулис. Вот правда. Он как-то возникал у микрофона. Прямо чудо какое-то. Ну, я давно говорила, что он в родстве с эльфами, только духи воздуха так умеют. Хотя, может, я слишком часто моргала-многое просмотрела...

"Осень. Прозрачное утро..." прозвучало очень в тему. Погода у нас стояла действительно прозрачная, мягкая и хрустальная, прямо как этот голос. И грустная такая же.

Сразу после был один из самых любимых моих романсов-" Я ехал к вам" на стихи Пушкина и музыку Шварца. редкой красоты песня,а уж исполнение... не знаю, можно ли это назвать целомудренным, но лучше спеть это, по-моему, невозможно.Такой прекрасный образ, такое полное слияние с произведением. И эти тонкие изящные пальцы,вздрагивающие так нервно...Откуда такая нежность, и что с нею делать, отрок лукавый...Ой, не из этой оперы, сорри...

Дальше был "Город пышный", как предвестие моей следующей авантюры. Вот так я примерно и воспринимаю столичный Петербург, город, который никогда не был ко мне добр, а этот звенящий серебряным колокольчиком голос навсегда будет для меня ассоциироваться с этим городом.

"В нашем старом саду" было маленькой отдушиной. ОЕ пел баритоном. Что-то слабо дёрнулось в моей издёрганной душе, даже подумалось, а ведь когда-то был какой-то другой баритон, вроде бы и другой какой-то образ. Не помню...

"Эта женщина в окне"-очень грустная песня.Особенно про дороги, которые не сойдутся никогда, и про ту дорогу, что прекрасна, но напрасна...Поэтому больше люблю неаполитанские песни, где не понимаю текст, вполне достаточно музыки и волшебного голоса, сильно извиняюсь за на редкость избитый эпитет.

Потом был вальс в исполнении музыкантов, солировал, как обычно, скрипач. ОЕ исчез за кулисами, а зал ощутимо перевёл дух. Похоже было, что во время пения все непроизвольно задерживали дыхание.

Вообще, единение зала к этому времени было уже очень заметно. Поэтому совершенно неудивительно, что в конце следующей песни, когда голос певца прервался на словах "то моё сердечко стонет", а руки в отчаянном жесте взметнулись к груди, зал ахнул.Походит, не у одной Агнии сердце ухнуло в пятки...

Ох уж эти мне художественные образы... Ох уж эти мне драматические артисты...

Потом были "Очаровательные глазки". Ну, это отдельная тема, да. Потому что ОЕ взял микрофон, отошёл от середины сцены, встал напротив и спел этот романс лично для меня. Вооот. Правда, боюсь, что дамы-соседки, а также девочки на следующем ряду вряд ли с этим согласятся.Но я-то знаю...

Вот с этого момента я вдруг перестала думать о предстоящем испытании воли-том самом интервью. Жуткое внутреннее напряжение как-то отпустило, осталась странная нежность ( терпеть не могу это слово, идеосинкразия какая-то, ей-богу) и почти невыносимая радость слышать и видеть, да. Как он там говорил? " Я знаю, чего могу добиться своим выступлением..." А, ну да, ну да...

Сорри, отвлеклась.

Следующим был романс " Не обмани". Хотелось бы мне посмотреть, кто смог бы обмануть. Чувства уже зашкаливали у всего зала, аплодисменты становились всё громче, в зале прямо физически чувствовалось состояние, близкое к эйфории.

После была ещё одна инструментальная пьеса, во время которой я оторвала наконец-то взгляд от сцены , глянула на сестру и успела поймать на её лице выражение изумления вплоть до оторопи. Это у моей-то сестры, рациональной и даже где-то склонной к здоровому цинизму! Однако, проняло...

Потом на сцене вновь ниоткуда возник ОЕ.Я очередной раз восхитилась, как идёт ему фрак, и бабочка, и серебристый жилет, вышитый жемчужинами... Совершенно неземной образ. Эльф? Или всё-таки серебряный ангел?

Романс "Только раз". Вот не знаю. Пленительная сказка, да. Мне только кажется, что любить хочется всегда. Но когда он поёт, веришь. Вот веришь и всё.

И зазвучал романс "Не уходи"...Ну, об этом я просто не могу говорить.Боюсь, что ООООО! будет как-то недостаточно. Да и не в стиль. Я не говорю уже о тексте романса, но эта улыбка, как контрольный выстрел в сердце... Вооот...

На этом закончилось первое отделение. Я отпустила подлокотник кресла, который сжимала до боли в пальцах, и посмотрела вокруг.Глаза зрительниц подозрительно блестели, на лицах застыло трудно определимое выражение. Наверное, той самой нежности и восторга. Мимо прошли девчонки лет по 16, они негромко восхищались и всё жалели, что в театре не продают цветы.Особенно мне запомнилось произнесённое почти шёпотом "с ума сойти".Моя Света ничего связного сказать так и не смогла, всё норовила сказать мне "Спасибо" и повторяла: " Я прямо не знаю..."

Да... Не думала я, что между первым и вторым отделением концерта пройдёт пять месяцев)) Ну, многое изменилось, конечно. Как говорили древние римляне, tempora mutantur et nos mutamor in illis, как-то так. Но что было начато, должно быть закончено, правда? Я не умею писать романтические эссе, так что, извиняйте, как умею. Итак...

Антракт пролетел как-то незаметно. В буквальном смысле. Не заметила я его. Не заметила даже, как на столике появились цветы -белые и красные розы, да. Хотя с места не поднималась. Но была в каком-то полусне-полуяви, светилось перед глазами в сиянии свечей ангельски красивое лицо с медовыми глазами и неуловимой улыбкой... Ой, о чём это я?..

На сцене появились музыканты и начали играть что-то очень нежное( тьфу, пропасть) И снова ниоткуда возник ОЕ в строгом костюме, какой-то совсем лёгкий и невесомый.

С первыми звуками неаполитанской песни я опять подумала, что звенящий хрустальными каплями итальянский язык очень ему подходит. Говорите, неаполитанский? Ну ладно, пусть будет так. Вообще, слышала я эти песни в другом исполнении, но так, как у ОЕ, не получается ни у кого, при всём уважении. Этот голос летит, переливаясь солнечными бликами, или каплями дождя, или брызгами моря, кружит голову, сияет! Как непохоже это на старательное выпевание нот. Прошу прощения, я, конечно, пристрастна...

"Домино" было по-немецки. Не знаю, какой вариант мне больше нравится. Наверное, оба, есть в немецком варианте какая-то странная мягкость и тайна. Теодор Гофман с его золотой змейкой Серпентиной? Маски, Коломбина, чудеса, благородный Щелкунчик и снежная сказка, феи, эльфы...Проклятое филологическое образование.

"Тумбалалайка" вызвала в зале особую реакцию-зрители заулыбались, даже шептали что-то. Подпевать, правда, не решились, хотя судя по всему хотелось.

"Дунайские волны" на английском. Вот у ОЕ любой язык звучит, как родной. Такой чудесный вальс, просто голова кружилась от непонятного, но от этого ещё более явного счастья. Это я, конечно, не только о себе, особая атмосфера счастья просто искрилась в зале.

Потом ОЕ сделал знак музыкантам и исчез. И грянул чардаш! Алексей всё-таки на редкость хорош. Вообще они все хороши, гармония, ага.

С самого начала следующей песни-" Любовник из Сен-Жана"-зал стал приходить в состояние полнейшего

какого-то безудержного восторга. ОЕ летал по сцене, кружась в вальсе, кажется, не касаясь пола. Он очень легко двигается, его руки, как крылья, вот ангел, иначе не скажешь.

Вот тут я впервые услышала, как вовсе не на концерте эстрадной группы зрители начинают повизгивать от восторга. И не 16-тилетние девочки, а вполне взрослые дамы. Браво кричали уже многие. Ну, это было волшебное действо, да.

"Падам" на французском было великолепным, как всегда. Вот, возможно, именно французский ему больше всего идёт? Сразу после русского, конечно. В этой песне так тонко меняется его лицо. "Ряд волшебных изменений милого лица..."

Инструментальная пьеса. ОЕ опять исчез, как летний ветерок. Был и нет, вот так всегда...

"Эхо любви" после песен на иностранных языках прозвучало, как откровение. Он улыбался. Ну, про улыбку ОЕ сказано уже много раз. Счастье, мимолётное счастье...

Завершением концерта стала "Вечная любовь". Есть в этом ясная внутренняя логика. Для ОЕ, конечно. Он много говорит о любви. Вот только боюсь, любовь не бывает вечной. Прошу прощения за редкий пессимизм.

Зал встал, этот порыв был совершенно единым. Отпускать его не хотелось. Просто невозможно было отпустить, никак. А он стоял и улыбался, раскидывал руки. Как там пел классик: "То ли для объятия, то ли для распятия..."

И всё-таки он спел. "Танго магнолия". Романтика, томная сладость, тонкая ирония. Осталось в памяти: изящная рука в мягком и одновременно уверенном жесте-"Вы любите меня!" А как же, любим, конечно, ещё как любим)) Любовь ведь вечная, правда, Олег Евгеньевич?


Я_скажу_тебе_с_последней_прямотой:
Всё_лишь_бредни,шерри_бренди,ангел_мой(Осип_Мандельштам)
 
НинаПодгорноваДата: Среда, 08.08.2012, 23:45 | Сообщение # 2
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 1111
Статус: Offline
СПАСИБО, СПАСИБО, СПАСИБО!!! Читала и переживала вместе с автором! Волнующе и радостно!
 
АгнияДата: Среда, 08.08.2012, 23:48 | Сообщение # 3
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 67
Статус: Offline
Ох, спасибо, Нина)

Я_скажу_тебе_с_последней_прямотой:
Всё_лишь_бредни,шерри_бренди,ангел_мой(Осип_Мандельштам)
 
Инна_ИДата: Четверг, 09.08.2012, 01:48 | Сообщение # 4
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 1126
Статус: Offline
Спасибо за рассказ, за сдерживаемое дыхание, за единение зала.
Надеюсь что все-таки будут еще концерты и будут еще рассказы.
smile
 
АгнияДата: Четверг, 09.08.2012, 05:02 | Сообщение # 5
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 67
Статус: Offline
Инна, спасибо за хорошие слова, правда, я вот уже не надеюсь...(

Я_скажу_тебе_с_последней_прямотой:
Всё_лишь_бредни,шерри_бренди,ангел_мой(Осип_Мандельштам)
 
Вера_АлександровнаДата: Четверг, 09.08.2012, 10:28 | Сообщение # 6
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 1628
Статус: Offline
Агния, спасибо за радость прочитать этот рассказ. Точное слово и легкая ирония, замечательный тонкий стиль, море эмоций!
Чего стоит: " Этот голос летит, переливаясь солнечными бликами, или каплями дождя, или брызгами моря, кружит голову, сияет! Как непохоже это на старательное выпевание нот."
И меткое, "в яблочко": "но эта улыбка, как контрольный выстрел в сердце..."

Надеюсь на новые рассказы или отзывы от Вашей знакомой. Спасибо ей. smile :) smile . И Вам.


Ничего нет реальней мечты.

Сообщение отредактировал Вера_Александровна - Четверг, 09.08.2012, 11:10
 
АгнияДата: Четверг, 09.08.2012, 10:43 | Сообщение # 7
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 67
Статус: Offline
Вера Александровна, спасибо за высокую оценку)) К сожалению, нет концертов-нет рассказов(

Я_скажу_тебе_с_последней_прямотой:
Всё_лишь_бредни,шерри_бренди,ангел_мой(Осип_Мандельштам)
 
Татьяна_СДата: Четверг, 09.08.2012, 12:35 | Сообщение # 8
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 9
Статус: Offline
Какой замечательный рассказ! Очень эмоционально,легко,образно и слегка иронично! Читала на одном дыхании!
 
АгнияДата: Четверг, 09.08.2012, 15:23 | Сообщение # 9
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 67
Статус: Offline
Спасибо, Татьяна))

Я_скажу_тебе_с_последней_прямотой:
Всё_лишь_бредни,шерри_бренди,ангел_мой(Осип_Мандельштам)
 
Татьяна_СоловьёваДата: Четверг, 09.08.2012, 15:23 | Сообщение # 10
Группа: Модераторы
Сообщений: 964
Статус: Offline
Агния


После Вашего рассказа вспомнила самые первые свои впечатления от концертов Олега Погудина, и то как после моих восторженных отзывов о нашем Певце мой папа, увидя Рождественский концерт Олега по телевизору, многозначительно и очень уважительно произнёс: Да, Артист!

Более 10 лет бываю на концертах Олега Евгеньевича, а восторженность не исчезла,и знакомство с его творчеством каждый раз при встрече наполняет сердце радостью и дарует вдохновение.

Надеюсь, Агния, что Вы ещё порадуете нас своими рассказами smile
 
МаргаритаДата: Четверг, 09.08.2012, 16:18 | Сообщение # 11
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 2023
Статус: Offline
Прекрасный рассказ о фантастически прекрасном концерте, концерте, который я долго не смогу забыть.
СПАСИБО!!!
Хочется верить, что концерты Маэстро в Омске еще будут!!!


Dum_spiro,_spero!_(лат.)
Пока_ дышу,_надеюсь!


Сообщение отредактировал Маргарита - Четверг, 09.08.2012, 18:52
 
АдаДата: Четверг, 09.08.2012, 16:43 | Сообщение # 12
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 1150
Статус: Offline
Спасибо, Агния!
Рассказ замечательный!
Пишите ещё.
 
АгнияДата: Четверг, 09.08.2012, 16:45 | Сообщение # 13
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 67
Статус: Offline
Татьяна, спасибо. Как Вы узнали, что я люблю ирисы?)) Да, 10 лет-это очень, очень много.Правда, восторженность не в моём характере, но сильные чувства наверное) Вот не знаю, сумею ли когда-нибудь кого-нибудь порадовать...

Я_скажу_тебе_с_последней_прямотой:
Всё_лишь_бредни,шерри_бренди,ангел_мой(Осип_Мандельштам)
 
АгнияДата: Четверг, 09.08.2012, 16:47 | Сообщение # 14
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 67
Статус: Offline
Маргарита, спасибо. Ну, этот концерт я вообще никогда не забуду, тем более, что он, видимо, останется единственным...

Я_скажу_тебе_с_последней_прямотой:
Всё_лишь_бредни,шерри_бренди,ангел_мой(Осип_Мандельштам)
 
АгнияДата: Четверг, 09.08.2012, 16:48 | Сообщение # 15
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 67
Статус: Offline
Спасибо, Ада. Да я бы и рада писать...))

Я_скажу_тебе_с_последней_прямотой:
Всё_лишь_бредни,шерри_бренди,ангел_мой(Осип_Мандельштам)
 
Форум клуба » НАШИ ПРОЕКТЫ » Собственные произведения, посвященные артисту » Рассказ
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:
Сегодня здесь были:  | Елена_Фёдорова | Стелла | Нина_Данова | Татьяна_М | ириния | Тамара_Капунина
Самые активные:  | Елена_Фёдорова | Наталья_К | Маргарита | Вера_Александровна | Ада | Инна_И | НинаПодгорнова | Нина_Данова | Наталья_С | Татьяна_Соловьёва
Новые участники:  | Evgeniakana | Наталья_Гончарова | Мариша | Маятская_Светлана | Romma | Василий_Рузаков | Елена_З | Мария_Егоровa | Владимир_ | Анастасия_П
 
Мини-чат
Оставлять сообщения могут только зарегистрированные участники
 
Copyright © Юрий Ермолаев. Арт-студия журнала «Русская элегия». 2008, 2024Используются технологии uCoz