ВНИМАНИЕ! Домен elegos.ru закрыт. Наш сайт перенаправлен на адрес
https://oleg-pogudin.elegos.su (изменение в адресе .RU на .SU). Потребуется заново авторизоваться. При проблемах пишите на e-mail администрации infolab@list.ru
Новые сообщения · Оглавление форума · Участники · Правила форума · Поиск ·
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Юрий_Ермолаев, Елена_Фёдорова, Татьяна_Соловьёва  
Форум клуба » ВСЕ О ТВОРЧЕСТВЕ ОЛЕГА ПОГУДИНА » Интересные события и мероприятия » «Это было недавно...» К юбилею композитора Вениамина Баснера (Концерт не состоится... СПб, Капелла, 8 февраля 2020 года)
«Это было недавно...» К юбилею композитора Вениамина Баснера
Елена_ФёдороваДата: Среда, 18.12.2019, 13:38 | Сообщение # 1
Группа: Модераторы
Сообщений: 5543
Статус: Offline
Комитет по культуре Санкт-Петербурга

Государственная Академическая Капелла

08.02.2020 / сб. / 19.00 Сезон 2019-2020


«Это было недавно...» К юбилею композитора Вениамина Баснера




Песни и музыка из кинофильмов.
Олег Погудин, Зара, Манана Гогитидзе,
«Петербургские баритоны».
Симфонический оркестр «Северная Пальмира»
под управлением Эдуарда Томши


1 января 2020 года народному артисту России, лауреату государственной премии, композитору Вениамину Ефимовичу Баснеру исполнилось бы 95 лет.

Ученик и сподвижник великого Дмитрия Шостаковича Вениамин Баснер за многие годы интенсивной творческой работы приобрёл славу и выдвинулся ряд самых выдающихся композиторов страны.

Наследие Баснера огромно и многогранно. Тринадцать произведений для музыкального театра, симфонические, камерно-инструментальные произведения, оперы и балет, и сегодня, по-прежнему востребованы крупными оркестрами, выдающимися исполнителями и театральными коллективами. Всенародную известность приобрела работа В. Баснера в кинематографе и особенно работа в жанре массовой песни. Музыка более чем к ста кинокартинам, более трёхсот песен стали особенно известны, обретя многомиллионную аудиторию во многих странах мира. Такие шедевры, как «С чего начинается Родина?», «На безымянной высоте», «На всю оставшуюся жизнь…», «Белой акации гроздья душистые», «Берёзовыйй сок» и многие, многие другие без сомнения вошли в золотой фонд песенного творчества страны и являются её национальным достоянием.

С невероятной творческой силой и присущим композитору уникальным мелодическим даром в этих песнях в массовом сознании утверждена тема Родины и Великой Победы, величие духа, высоких нравственных и гражданских чувств.

Песни Вениамина Баснера не теряют актуальность и в наше время. В них так же как и в прошлом веке каждый находит резонанс своим нынешним тревогам, переживаниям, радостям и печалям.

И эти песни будут жить очень долго, пока существует Гармония и Любовь.

Приглашаем вас на большой юбилейный гала концерт музыки и песен Вениамина Ефимовича Баснера в Государственную Капеллу 8 февраля 2020 года в 19.00.

В программе лучшие и редкие песни композитора в исполнении народного артиста России Олега Погудина, заслуженной артистки России Зары, солистки Театра музыкальной комедии Мананы Гогитидзе, «Петербургских баритонов» и других в сопровождении симфонического оркестра «Северная Пальмира» под управлением Эдуарда Томши.

http://capella-spb.ru/ru....tl_t=vk
Прикрепления: 0730465.png (6.4 Kb) · 2866948.jpg (20.0 Kb)
 
Елена_ФёдороваДата: Четверг, 30.01.2020, 02:15 | Сообщение # 2
Группа: Модераторы
Сообщений: 5543
Статус: Offline
К большому сожалению, этот концерт не состоится...

Олег Грабко
27 янв 2020 в 14:16

Весной прошлого года после довольно продолжительной паузы, мы с Лукерьей Баснер решили возобновить мероприятия, посвящённые музыке замечательного российского композитора Вениамина Ефимовича Баснера.
Мы были полны планов и надежд, и юбилейный 2020 год (1 января Баснеру исполнилось бы 95 лет!, а так же 75-летие Победы в Великой Отечественной войне, участником которой был композитор), способствовал интересу к его творчеству.
Огромное наследие - лирические и патриотические песни, знакомые миллионам по популярным картинам, камерная и симфоническая музыка, все это до сих пор востребовано, исполняется и слушается.
Театры ставят музыкальные спектакли с музыкой Баснера, по ТВ показывают фильмы, на радио и площадях, особенно в дни Памяти, звучат его песни.
Мы запланировали серию концертов с музыкой и песнями Баснера, согласовали даты, площадки и исполнителей.
Первым должен был быть большой гала-концерт музыки и песен Вениамина Баснера «Это было недавно» в Государственной академической капелле на Мойке, 20 в субботу 8 февраля 2020 года, с участием симфонического оркестра и солистами Олегом Погудиным, Зарой, Петербургскими баритонами (Сергей Зыков и Александр Пахмутов), Мананой Гогитидзе, и другими:
https://vk.com/club190006298

К сожалению зал нам не смогли дать бесплатно, артисты и оркестр максимально лояльно обозначили гонорары, но себестоимость мероприятия превышала в два раза билетную кассу, и я начал активно писать письма потенциальным спонсорам, звонить и убеждать, что это мероприятие социально значимое, тем более, что в праздничные майские дни мы готовы делать благотворительные концерты в ДК и на предприятиях.
Было отправлено более полусотни писем, неоднократно, с разными вариантами сотрудничества, вплоть до обычного выкупа билетов сотрудникам.
Мы выделили часть билетов социально не защищённым группам людей, мы активно просили поддержать нас Комитеты по Культуре и молодежной политике Питера.

Но все безответно.

Я получил только письмо ободрения от Сергея Миронова и его партии, а также от Совета ветеранов области.

Но ни один банк, ни один сотовый оператор, предприятия ВПК и строители не поддержали.

В самом конце декабря я ещё раз (по третьему кругу) обзвонил и написал нескольким десяткам предприятий и получил только один отрицательный ответ от Сбербанка.
Патриотизм и музыка не входят в круг интересов этого банка.
Я отменил концерт 8 февраля, так как он никому не нужен, кроме нас с Лушей, артистов и узкого круга поклонников хорошей музыки.
Без спонсоров он невозможен.
А я получил ещё один опыт, я не умею находить спонсоров. Не умею просить.
Никогда и ни у кого не брал в долг для себя.
Несколько раз с трудом находил средства на небольшие проекты по изданию дисков или для фестивалей.
Но в этот раз я совершенно не ожидал отказов.
Иллюзии закончились.
Мне очень жаль.

Тем не менее, мы делаем 20 марта 2020 года в Доме Композиторов большой БЕСПЛАТНЫЙ концерт Петербургских баритонов.
Приходите, кому это близко и интересно.

И у нас два академических концерта:
8 октября 2020 года в Малом Зале Филармонии
28 октября в Большом зале.
Билеты очень недорогие.
Буду рад, если полные залы на этих концертах докажут скептикам, что музыка Баснера живей всех живых и востребована.
Приходите!
Буду рад.
А то я впал в депрессию из-за этой истории и больше никогда и ни у кого не буду ничего просить.
Только предлагать.
Как и раньше:)!

https://vk.com/grabko?w=wall2135382_39611%2Fall
https://vk.com/grabko
 
Форум клуба » ВСЕ О ТВОРЧЕСТВЕ ОЛЕГА ПОГУДИНА » Интересные события и мероприятия » «Это было недавно...» К юбилею композитора Вениамина Баснера (Концерт не состоится... СПб, Капелла, 8 февраля 2020 года)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
Сегодня здесь были:  | Елена_Фёдорова | Стелла | Нина_Данова | Наталья_К | Евгения_А | Тамара_Капунина
Самые активные:  | Елена_Фёдорова | Наталья_К | Маргарита | Вера_Александровна | Ада | Инна_И | НинаПодгорнова | Нина_Данова | Наталья_С | Татьяна_Соловьёва
Новые участники:  | Evgeniakana | Наталья_Гончарова | Мариша | Маятская_Светлана | Romma | Василий_Рузаков | Елена_З | Мария_Егоровa | Владимир_ | Анастасия_П
 
Мини-чат
Оставлять сообщения могут только зарегистрированные участники
 
Copyright © Юрий Ермолаев. Арт-студия журнала «Русская элегия». 2008, 2024Используются технологии uCoz