ВНИМАНИЕ! Домен elegos.ru закрыт. Наш сайт перенаправлен на адрес
https://oleg-pogudin.elegos.su (изменение в адресе .RU на .SU). Потребуется заново авторизоваться. При проблемах пишите на e-mail администрации infolab@list.ru
Новые сообщения · Оглавление форума · Участники · Правила форума · Поиск ·
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Юрий_Ермолаев, Елена_Фёдорова, Татьяна_Соловьёва  
Форум клуба » ДРУГИЕ ТЕМЫ » Православная страничка » Андрей Кураев напишет школьный православный учебник
Андрей Кураев напишет школьный православный учебник
Елена_ФёдороваДата: Суббота, 25.07.2009, 00:39 | Сообщение # 1
Группа: Модераторы
Сообщений: 5544
Статус: Offline
Что Андрей Кураев напишет в школьном православном учебнике?
20/07/2009 14:00

Патриарх Кирилл поручил протодиакону Андрею Кураеву возглавить комиссию по написанию учебника по основам православия. О том, каким он его видит, книгах Брауна и масонах ученый протодиакон Андрей Кураев рассказал «Городу 812».

- Вы назначены руководителем группы по подготовке школьного учебника по основам православия. Уже знаете, что будет в этой книге?

- Я постараюсь свести к минимуму экскурс в историю, тем более в библейскую историю, и больше говорить о самом ребенке, его жизни, мире и, соответственно, обращаться к Библии скорее для иллюстрации, пояснений. Я не вижу смысла в том, чтобы в современной школе современным детям давать сквозную цельную библейскую историю. Важно оставить у них интерес, послевкусие. Кому будет интересно, тот сам потом найдет Библию и прочитает ее.

- Сегодня многие деятели культуры и науки говорят о кризисе христианства. Это не помешает вам в написании учебника?

- У нас кризис всего, в том числе и школы. Для того чтобы понять кризисность ситуации в нашей школе, я напомню, что само слово «школа» в греческом языке означает «отдых». Когда мальчик пасет коз, это его работа. Когда он читает книжку - это отдых. Сегодня у нас все переменилось, и школа стала тяжелой детской работой. Вторая перемена связана с тем, что при этом ребенок погружен в игровую культуру, которая эксплуатирует его желание играть и всячески поощряет его во внешкольном пространстве. Кроме этого у ребенка есть еще источники информации, кроме тех, которые есть в классе.

- Так все-таки есть у нас кризис веры?

- Кризис веры – перманентное ее состояние. Не надо слишком льстить нашему столетию и нашим современникам.

Сегодня произошел очень странный перевертыш. Во все предыдущие столетия исповедование веры было делом публичным, общественным и государственно значимым, а сексуальная жизнь была, напротив, интимной. Сегодня все наоборот – сексуальная жизнь демонстрируется публично, а религия считается делом интимным, и о ней нельзя говорить, тем более с детьми.

- Алексей Герман как-то назвал демонстрацию нательных крестиков у некоторых дам неким знаком – «свои».

- Я думаю, что такого рода слова тоже демонстрация стадности. Этими словами Герман сказал: «Я принадлежу к стаду истинных интеллигентов, которые выше православного быдла».

- Вы считаете нормальным публичную демонстрацию религиозной атрибутики?

- Бывают случаи, что это нормально. Бывают случаи, что это подвиг. Всякое бывает. Был замечательный случай в конце сороковых годов. В магазин зашел священник в рясе, с крестом. В послевоенное время в магазинах были очереди, и женщины стали пропускать священника. Какой-то комсомолец стал бухтеть: что такое, почему он без очереди? И тут один дедушка с украинским акцентом сказал ему: «Сынку, ты что, не бачишь? Поп у форме все равно что Герой Советского Союза».

- В прессе все чаще появляются материалы со ссылками на исследования ученых о том, что евангельские чудеса не могли иметь место. Церковь должна на это реагировать?

- Пропагандой таких «открытий» занимаются масонские структуры, воспетые Дэном Брауном в его знаменитых романах, а не ученые. Это просто антихристианские провокации. Они носят сезонный характер и появляются перед Рождеством или Пасхой, чтобы нагадить на христианские праздники.

- Вам не кажется странным, что книги Брауна так популярны?

- Понятно, что тут важен вопрос, который ставят книги Брауна. Я убежден, что западный мир консолидируется на основе антихристианского консенсуса. Все, что угодно, только не христианство.

- Ватикан осудил книги Брауна, а РПЦ промолчала. Почему так?

- Я думаю, что Ватикан официально не высказывался по этому поводу. Высказывания одного из сотрудников аппарата еще не официальное заявление. Лично я считаю, что Дэн Браун пишет свои книги в защиту церкви, в том числе и католической. Его романы по видимости похожи на нападение на церковь, но на самом деле они во многом защищают церковные позиции.

Это так же, как в случае с Роулинг, которая десять лет писала свои семь книг, и только когда вышла последняя книжка, она призналась, что вообще-то она сама христианка. Дескать, она специально скрывала это, и что книги писались в евангельском пространстве и христианской системе ценностей. Она предпочитала все эти годы терпеть нападки неумных фундаменталистов разных конфессий. И возникает вопрос: что же это за западный мир такой, когда для защиты церкви приходится делать вид, что ты ее враг?

- Как, по-вашему, права человека могут расходиться с догмами церкви?

- Никакие права человека расходиться с догмами христианства не могут. Догмы говорят о Боге, а права человека – о человеке.

- То есть РПЦ не против прав человека, зря ее в этом обвиняют?

- Права человека – это великая и святая вещь. Нравственный долг может исполнить только свободное существо. Невольник – не богомольник. Идеология либерализма совсем другая песня.

- Вы выступали с проповедями на концертах Кинчева. Вас не смущает то, что публика слушает вас с бутылкой пива в руке?

- Прежде всего, это люди. Даже если сейчас человек стоит с банкой пива, это не значит, что он с ней живет. Задача в том, что людям можно что-то пояснить не словами, а фактом – можно быть современным молодым человеком и одновременно православным. Что не стоит день вхождения в церковь откладывать до выхода на пенсию.

- Почему в РПЦ настойчиво проводится параллель: русский – это православный, православный – это русский?

- Во-первых, РПЦ носит название «Русская» исторически, с аллюзией на Киевскую Русь. Реально церковь многонациональна, вспомнить хотя бы патриарха Никона, который был мордвином, или патриарха Алексия II, у которого были шведско-немецкие корни.

На Поместном Соборе, который утверждал нынешнего патриарха полгода назад, большинство делегатов Собора составляли люди, у которых не российские паспорта. И 27 июля этого года впервые в истории нашей церкви заседание Синода пройдет за границей – в Киеве.

Андрей Морозов

Полная версия материала: http://www.online812.ru/2009/07/20/012/

Прикрепления: 7579416.jpg (46.2 Kb)
 
Юрий_ЕрмолаевДата: Понедельник, 03.08.2009, 20:13 | Сообщение # 2
Учредитель клуба
Группа: Администраторы
Сообщений: 720
Статус: Offline
На мой взгляд, крайне жаль, что именно о. Андрей избран руководить данным проектом. Его ультрамодернистские взгляды, а по многим вопросом - и откровенно ошибочные "частные богословские мнения" - далеко не всеми в Церкви принимаются и одобряются. Есть даже ряд очень авторитетных богословов, которые резко критикуют его самого, его отношение ко многим проблемам, его многочисленные книги (которые хороши скорее количеством, чем качеством), а в особенности его совершенно порой вульгарное поведение на общественных мероприятиях, в том числе им же организованных. Сочинения этого автора популярны в среде малообразованных новоначальных членов Церкви, т.к. производят на них впечатление своей мнимой эрудированностью и зачастую парадоксальностью суждений, но при том они поверхностны, неточны в формулировках, а в определенной части представляют собой скорее околорелигиозную публицистику, чем настоящее богословие, т.к. не основаны на реальном духовном опыте автора или хотя бы глубоком усвоении чужого опыта, и даже иногда содержат неуважительные и пренебрежительные высказывания в адрес Св. Отцов и общепризнанных произведений православной литературы.

У нас есть достаточно авторов, владеющих и содержанием такого учебника, и педагогическим мастерством изложения детям гораздо в большей степени, чем писучий о. диакон. Именно в детской книге недопустимы любые неточности и произвольные мнения. Очень жаль, что данное издание заведомо обречено быть конъюнктурным и посредственным.

 
КсенияДата: Среда, 05.08.2009, 15:43 | Сообщение # 3
Группа: Заблокированные
Сообщений: 115
Статус: Offline
А мне всегда казалось, что труды Александра Меня об истории
религии, основам православного богослужения, очень бы подошли
на эту роль. Или хотябы его книга "Сын Человеческий".
Хотя к его трудам у некоторых тоже сложное отношение.
Но лично мне они помогли в этой жизни невероятно.
 
Юрий_ЕрмолаевДата: Четверг, 06.08.2009, 18:17 | Сообщение # 4
Учредитель клуба
Группа: Администраторы
Сообщений: 720
Статус: Offline
Труды Александра Меня школьникам еще менее подходят. Их и не всякому взрослому стоит рекомендовать...
 
ТатьянаДата: Среда, 09.09.2009, 13:33 | Сообщение # 5
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 78
Статус: Offline
На сайте о.Андрея появился первый отрывок
http://kuraev.ru/index.p....temid=1


All that is not eternal is eternally out of date.
Clive Staples Lewis
 
Елена_ФёдороваДата: Вторник, 17.11.2009, 05:57 | Сообщение # 6
Группа: Модераторы
Сообщений: 5544
Статус: Offline
Диакон Кураев опубликовал план учебника по Основам православной культуры
16.11.2009 13:25

Диакон Андрей Кураев, курирующий разработку учебника по Основам православной культуры, опубликовал примерный план будущего учебника.

В своем ЖЖ священник пишет, что предполагается включить в программу для 4 класса следующие темы:

1. Бог 2. Православие 3. Отче наш 4. Библия и Евангелие 5. Чему учил Христос? 6. Христос и Его Крест 7. Пасха 8. Душа 9. Заповеди 10. Милосердие 11. О сплетниках 12. Совесть 13. Покаяние 14. Храм 15. Язык жестов 16. Икона

5 класс будет изучать:

1. Как христианство пришло на Русь 2. Христианское отношение к природе 3. Христианская семья 4. Христианин на войне 5. Христианин в труде 6. Подвиг 7. Радость души 8. Заповеди счастья 9. Зачем нужна религия? 10. О чудесах и чудесном 11. Какими Бог видит людей (Божий суд) 12. Монастырь 13. Литургия 14. О плохих христианах 15. Гадания и суеверия 16. Конец Света

Кураев отмечает, что вариант еще не окончательный, так как «тексты меняют постоянно».

Полная версия материала: http://www.fontanka.ru/2009/11/16/054/

 
Форум клуба » ДРУГИЕ ТЕМЫ » Православная страничка » Андрей Кураев напишет школьный православный учебник
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
Сегодня здесь были:  | Елена_Фёдорова | Стелла | Наталья_К | ириния | Юлия_Михайловна | Ольга_Казань | Евгения_А
Самые активные:  | Елена_Фёдорова | Наталья_К | Маргарита | Вера_Александровна | Ада | Инна_И | НинаПодгорнова | Нина_Данова | Наталья_С | Татьяна_Соловьёва
Новые участники:  | Evgeniakana | Наталья_Гончарова | Мариша | Маятская_Светлана | Romma | Василий_Рузаков | Елена_З | Мария_Егоровa | Владимир_ | Анастасия_П
 
Мини-чат
Оставлять сообщения могут только зарегистрированные участники
 
Copyright © Юрий Ермолаев. Арт-студия журнала «Русская элегия». 2008, 2024Используются технологии uCoz