ВНИМАНИЕ! Домен elegos.ru закрыт. Наш сайт перенаправлен на адрес
https://oleg-pogudin.elegos.su (изменение в адресе .RU на .SU). Потребуется заново авторизоваться. При проблемах пишите на e-mail администрации infolab@list.ru
Новые сообщения · Оглавление форума · Участники · Правила форума · Поиск ·
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Юрий_Ермолаев, Елена_Фёдорова, Татьяна_Соловьёва  
Форум клуба » ДРУГИЕ ТЕМЫ » Православная страничка » Лужецкий Ферапонтов монастырь (Дорогами паломников)
Лужецкий Ферапонтов монастырь
Вера_ПавловнаДата: Среда, 14.12.2016, 23:46 | Сообщение # 1
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 369
Статус: Offline
Друзья, если вам не наскучило путешествовать с моим фотоаппаратом по дальним и ближним святым местам, то предлагаю новые поездки.
Часто мы едем за тридевять земель, но мало знакомы с ближними окрестностями.
Можайск. Древний город на западе области.
На самом краю города у излучины еще неширокой Москвы-реки стоит древний страж города – Лужецкий Ферапонтов монастырь. Полное название – Можайский Лужецкий Рождества Богородицы Ферапонтов монастырь.
Основал его в 1408 году преподобный Ферапонт, пришедший в Москву из своего монастыря в вологодских краях (тот самый Ферапонтов монастырь, известный своими росписями кисти Дионисия, вблизи Кирило-Белозерского монастыря). Можайский князь Андрей, сын Дмитрия Донского, уговорил его остаться и основать монастырь в его городе. Преподобный Ферапонт, а было ему тогда больше 70 лет, соглашается и на высоком берегу у излучины реки закладывает храм Рождества Богородицы и монастырь около него. Более 20 лет был он настоятелем монастыря и умер в 1426 году в возрасте 95 лет.
Собор через полтора века был разобран из-за ветхости и тесноты и в 1547 году уже освятили новый храм, что стоит и теперь, возвышаясь не только над монастырем, но его золотые купола видны издалека на подъезде к городу.
В 17 веке были возведены ограда с башенками, трапезная с храмом Введения и колокольня.
Сейчас в стенах монастыря вновь возродилась внешне малозаметная монашеская жизнь. Приезжают нечастые группы паломников. В храме горят свечи у раки с мощами преподобного Ферапонта. С невысокой стены далеко-далеко видны просторы пойменных лугов и полоски леса. Внизу, за стенами монастыря, колодец, ископанный по преданию самим Ферапонтом . Желающие могут окунуться в небольшой купальне, куда поступает вода из колодца (вода ледяная даже летом, зимой не пробовала).
Я была там давно, еще когда фотографировали на ч/б пленку, но хорошо представляла себе его расположение относительно центра города. И вот в солнечный день в начале марта 2010 года, решив, что у меня маловато зимних пейзажей ( а лучшие зимние картинки как раз получаются в начале марта) , я отправилась в Можайск. От вокзала доехала на автобусе, который увез меня далековато, на другую сторону реки. Но не пожалела. Яркое синее небо, незамерзшая река около моста, золото куполов и белые стены монастыря в отдалении – все настраивало на хорошие снимки и хорошее настроение.
Белый храм и белые стены на фоне снега и горящие на солнце золотом купола храма. Тишина и покой вокруг, как бывает только в небольших монастырях, вдали от нахоженных путей. Но ведь и город надо посмотреть – так что пора и в путь. Я помнила примерно дорожку, что вела через поле и маленькую речушку Можайку почти прямо в центр города. Солнце, сверкающий снег, монастырь все уходящий вдаль. Вот и речушка, незамезшая и довольно быстрая. Мостик в виде бетонной плиты без каких-либо перилл. Глядя по сторонам, я довольно бодро поднималась по узенькой дорожке, пока не остановилась, чтобы сфотографировать что-то заинтересовавшее меня, и случайно не посмотрела под ноги. А дорожка представляло собой сплошной лед, сияющий на солнце. Вот тут на меня такой страх напал, что я буквально остолбенела и минут десять не знала, что делать. С одной стороны – отвесная стена поднимается вверх. С другой – очень крутой спуск прямо в речку. И кругом – ни единой живой души. Назад вниз спуститься невозможно. Убрав подальше в сумку фотоаппарат и глядя не под ноги (страшно) , а вверх, в небо, и надеясь только на молитву, каким-то чудом поднялась из этого страшного оврага и вышла прямо к храму св.Иоакима и Анны, стоящего на краю оврага. Несколько шагов до двери и я буквально ввалилась в храм, тут же сев на первую попавшую скамейку. Женщина, стоявшая за свечным ящиком, подошла и принесла мне воды. Когда я сказала , что только что поднялась из оврага, она со страхом переспросила и умоляющим голосом посоветовала быть очень осторожной. Поставив самую большую свечу, что была в лавке, образу Николая Чудотворца, я вышла на улицу. Конечно, уже ни по какому городу я больше не ходила , а отправилась домой.
Прошло шесть лет, но я помню все это путешествие и этот бесконечный, как мне казалось , подъем. Была там еще раз, но уже больше даже осенью, по сухой дороге, не решилась пройти тем путем.
Так что чудеса случаются, а иначе, как чудом, я не могу это объяснить.

Вид на монастырь с реки
Монастырские стены
Храм Рождества Богородицы и Введенская трапезная церковь вдали
Вид со стороны города
Речка Можайка, искупаться в которой была большая вероятность
Колокольня храма св. Иоакима и Анны
Осенние снимки
Прикрепления: 3308388.jpg (100.7 Kb) · 8783710.jpg (90.4 Kb) · 7044547.jpg (68.4 Kb) · 8995922.jpg (73.2 Kb) · 4306940.jpg (104.2 Kb) · 1687929.jpg (69.1 Kb) · 7334017.jpg (105.7 Kb) · 8531957.jpg (104.7 Kb) · 6672537.jpg (87.9 Kb) · 4805682.jpg (69.5 Kb)


Всего-то навсего полюби,
Всего-то навсего не суди,
Всего-то навсего не грусти,
Всего-то навсего всех прости.
 
МаргаритаДата: Суббота, 17.12.2016, 18:45 | Сообщение # 2
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 2023
Статус: Offline
Вера, спасибо большое за волнующий рассказ!
Фотографии чудесные!


Dum_spiro,_spero!_(лат.)
Пока_ дышу,_надеюсь!
 
Форум клуба » ДРУГИЕ ТЕМЫ » Православная страничка » Лужецкий Ферапонтов монастырь (Дорогами паломников)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
Сегодня здесь были:
Самые активные:  | Елена_Фёдорова | Наталья_К | Маргарита | Вера_Александровна | Ада | Инна_И | НинаПодгорнова | Нина_Данова | Наталья_С | Татьяна_Соловьёва
Новые участники:  | Evgeniakana | Наталья_Гончарова | Мариша | Маятская_Светлана | Romma | Василий_Рузаков | Елена_З | Мария_Егоровa | Владимир_ | Анастасия_П
 
Мини-чат
Оставлять сообщения могут только зарегистрированные участники
 
Copyright © Юрий Ермолаев. Арт-студия журнала «Русская элегия». 2008, 2024Используются технологии uCoz