ВНИМАНИЕ! Домен elegos.ru закрыт. Наш сайт перенаправлен на адрес
https://oleg-pogudin.elegos.su (изменение в адресе .RU на .SU). Потребуется заново авторизоваться. При проблемах пишите на e-mail администрации infolab@list.ru
Новые сообщения · Оглавление форума · Участники · Правила форума · Поиск ·
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Юрий_Ермолаев, Елена_Фёдорова, Татьяна_Соловьёва  
Форум клуба » ДРУГИЕ ТЕМЫ » Православная страничка » Дорогих женщин - с православным праздником!
Дорогих женщин - с православным праздником!
Юрий_ЕрмолаевДата: Воскресенье, 03.05.2009, 16:22 | Сообщение # 1
Учредитель клуба
Группа: Администраторы
Сообщений: 720
Статус: Offline
Сегодня Православная Церковь отмечает Неделю св. жен-мироносиц. Евангелие повествует о свв. Марии Магдалине, Марии Клеопове, Саломие, Сусанне, Иоанне, Марфе и Марии - тех женщинах, которые служили Господу во время Его земной жизни и не оставили даже до Крестной смерти. Когда все ученики в страхе скрывались от преследования, они сопровождали перенесение тела Спасителя во гроб и принимали участие в Его погребении. За свою любовь и преданность они первые получили от ангела весть о Воскресении Христовом, первые стали провозвестницами Пасхи новозаветной, поведав о ней остальным ученикам и всему миру. Они первые, кому Христос явился по Своем воскресении - пришедшим оплакать Его смерть и завершить погребение, которое невозможно было исполнить вовремя.

Женами-мироносицами они названы потому, что принесли миро - драгоценный состав из благовоний, предназначавшийся для помазания тел дорогих умерших людей. Но вместо участия в печальном обряде их ожидала радость встречи с воскресшим Христом!

(Напомню на всякий случай, что "неделей" по церковно-славянски называется воскресный день. Вместе с тем, этот праздник действительно празднуется всю неделю - до следующего воскресенья).

Неделя св. жен-мироносиц традиционно считается православным женским праздником, гораздо более значительным и древним, чем 8 марта.

Очевидно, женщины составляют абсолютное большинство на нашем форуме (до сих пор гадаю, почему это так: наверное, в самом деле они более восприимчивы к возвышенному и прекрасному? smile ) Поэтому никак нельзя пройти мимо данного события, нам просто совершенно необходимо праздновать всю эту неделю. smile

Поздравляю наших дорогих участниц, желаю радости, счастья, весеннего настроения, новых встреч с любимыми исполнителями и вообще, всего самого лучшего, и в искусстве, и в жизни!

Прикрепления: 0091459.jpg (30.9 Kb)
 
Елена_ФёдороваДата: Воскресенье, 03.05.2009, 18:00 | Сообщение # 2
Группа: Модераторы
Сообщений: 5548
Статус: Offline
Юра, спасибо большое!
А как надо праздновать всю эту неделю?
 
Юрий_ЕрмолаевДата: Воскресенье, 03.05.2009, 19:40 | Сообщение # 3
Учредитель клуба
Группа: Администраторы
Сообщений: 720
Статус: Offline
Всеми возможными способами. smile
 
НадеждаДата: Воскресенье, 03.05.2009, 22:16 | Сообщение # 4
Группа: Удаленные





А я сегодня второй раз оказалась не в своем храме в этот праздник. Так случилось, что вчера и сегодня была в Покровском монастыре у Матронушки. В Неделю жен-мироносиц бывает крестный ход. Люблю идти во время крестного хода близко к священникам. Хочется, чтобы побольше меня окропили святой водой. Когда остановились последний четвертый раз (перед входом в храм), то все ждала: вдруг будет, как три года назад в монастыре в Новом Иерусалиме. Тогда священник все, что осталось у него в чаше, с размаха через себя отправил на стоящих за ним людей. Это я потом поняла, что он сделал. А в тот момент я просто увидела летящий с неба поток воды. Время на несколько мгновений остановилось. Потому что я успела увидеть поток, осознать, что слева, справа, сзади и впереди люди, то есть не уклониться, и приняла решение просто закрыть глаза, подставив лицо воде. Мокрые мы были с головы по грудь, но счастливые… В этот раз так не было, зато священник окроплял и людей, идущих крестным ходом, и людей, стоящих в двух очередях (к иконе, и к мощам). Примечательно, что когда входишь в нижний ярус Покровского храма к мощам святой блаженной Матроны Московской, тебя встречает большая икона Святой блаженной Ксении Петербуржской smile . А как в С.-Петербурге?

Сообщение отредактировал Надежда - Воскресенье, 03.05.2009, 22:17
 
Юрий_ЕрмолаевДата: Воскресенье, 03.05.2009, 22:43 | Сообщение # 5
Учредитель клуба
Группа: Администраторы
Сообщений: 720
Статус: Offline
Quote (Надежда)
В Неделю жен-мироносиц бывает крестный ход.

Каждое воскресенье после Пасхи, до самого Вознесения, совершается крестный ход пасхальным чином.

Quote (Надежда)
А как в С.-Петербурге?

А во всех храмах по-разному, конечно. Но обычно везде батюшки в проповедях не забывают напомнить, что это праздник православных женщин.

Ведь некоторые считают, что в христианстве роль женщины как-то принижена. Но забывают и о том, что Божья Матерь почитается не только превыше всех святых, но даже выше ангелов ("Честнейшую Херувим и слАвнейшую без сравнения Серафим..." - т.е. "чествуемую более Херувимов и прославляемую несравнимо выше Серафимов", Херувимы и Серафимы - высшие ангельские чины). И о том, что Спаситель по Своем воскресении первым явился не апостолам, призванным и отправленным Им затем на великие подвиги по просвещению всех народов, а простым женщинам, сопровождавшим Его и служившим тем, чем, чем они могли - готовили Ему что поесть, где передохнуть, слушали Его слова с искренней любовью, оплакивали Его муки и крестную смерть...

Хороший, тихий, мирный, нежный и радостный праздник...

 
НадеждаДата: Понедельник, 04.05.2009, 23:15 | Сообщение # 6
Группа: Удаленные





Quote (Юрий_Ермолаев)
Каждое воскресенье после Пасхи, до самого Вознесения, совершается крестный ход пасхальным чином.

Спасибо, Юрий! Теперь, хоть, буду знать, что так положено, и при возможности буду в это время ездить в другой храм. Вы меня озадачили. Я серьезно подумала, что у меня возникли проблемы с памятью. Ну, ладно, забыла то, что было в прошлые годы, но, чтобы не помнить то, что было семь дней назад на Антипасху, это уже слишком (а крестного хода тогда у нас не было). Сегодня уточнила, что его не было в нашем храме и вчера 3 мая, когда я была в Покровском монастыре. В нашем храме последний крестный ход бывает в субботу Светлой седмицы. Потом – только на Вознесение. И так происходит не первый год. Поэтому я и решила, попав в другие храмы на праздник жен-мироносиц, что именно в этот день положен крестный ход (запомнилось событие, а не его отсутствие). Интересно, правда, почему в нашем храме нет крестных ходов по воскресеньям? Но спрашивать у священников не буду, потому что боюсь, это будет выглядеть как намек на несоблюдение устава. Единственное объяснение, пришедшее мне в голову, что, возможно, крестный ход не устраивают из соображений безопасности, потому что храм наш (хоть и Патриаршее подворье) - один на очень большой район (недавно священник на проповеди сказал, что бывает около тысячи причастников в праздники). На крестный ход (так как многие люди пока еще в храме ведут себя, как и в миру) при выходе- входе и во время самого хода всегда возникает давка. В общем, оказались мы обделенные в этом плане sad . Ну, ничего, в сорока пяти минутах Новодевичий монастырь. Думаю, там совершаются крестные ходы по воскресеньям smile .
 
Юрий_ЕрмолаевДата: Вторник, 05.05.2009, 13:19 | Сообщение # 7
Учредитель клуба
Группа: Администраторы
Сообщений: 720
Статус: Offline
Надежда, это вряд ли следует считать "нарушением устава". Если я правильно помню, после Литургии положен праздничный молебен, и вот крестный ход совершается как часть его (с пением Пасхального канона, чтением Евангелия, окроплением св. водой). Но как именно служить молебен - полным чином, или с сокращениями, или оставить вообще одно "славление", а также - с крестным ходом или без - в общем, может решать настоятель. Из-за очень большого скопления народа, если не удается организовать шествие безопасным образом - вполне могут отказаться от крестного хода. Но в большинстве храмов эта традиция обычно соблюдается, т.к. доставляет радость прихожанам.
 
КсенияДата: Среда, 06.05.2009, 13:32 | Сообщение # 8
Группа: Заблокированные
Сообщений: 115
Статус: Offline
Надежда, подскажите, где находится этот Покровский монастырь. Я ,особенно в последнее время, очень страдаю
от отсутствия духовника. Кажется, из за этого у меня как-то всё в жизни наперекосяк пошло. Почему-то боюсь к священникам подходить. Мне кажется, они меня не поймут.
В отрочестве считала своим духовным отцом Александра Меня. Но его убили. И я как-то потерянно живу, неприкаянно.
Хотелось бы всё-таки мир в душе приобрести.
 
НаталиДата: Четверг, 07.05.2009, 17:02 | Сообщение # 9
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 106
Статус: Offline
Ксения, Покровский женский монастырь находится: Москва, ст.метро "Марксистская", выход на ул.Таганская, дальше троллейбусом, 16, 26 или 63 до остановки "Абельмановкая застава" (2-я остановка). Добраться сравнительно легко, Вам подскажут.

Вы не бойтесь подходить к батюшкам! smile Они такие же люди, как мы, и Господь Вам обязательно поможет с кем-нибудь из них поговорить. Или лучше познакомьтесь с кем-нибудь из прихожан, и они Вам помогут и с батюшкой побеседовать, и в других вопросах подскажут. Да вот в том же монастыре может быть с кем-нибудь и познакомитесь.
Божией помощи! А мы помолимся, чтобы у Вас было всё хорошо.

Спасибо за поздравление! Спаси Господи!
Юрий Леонидович, а св.Георгий Победоносец - не Ваш ли Небесный покровитель? Может быть, вчера были Ваши именины?
Если да, то тогда - с именинами. smile


...возрадуется сердце ваше..
 
КсенияДата: Вторник, 12.05.2009, 14:53 | Сообщение # 10
Группа: Заблокированные
Сообщений: 115
Статус: Offline
Благодарю Вас, Натали, за отклик и добрые слова. Особенно за обещание молитвенной помощи. Мне сейчас это как никогда нужно. Нависла беда...
Не сочтите за бред, но об этой беде грядущей меня во сне предупреждал усопший уже бывший папа Римский. Это, к сожалению, правда и ужас для меня. В монастырь обязательно пойду.
 
НаталиДата: Вторник, 12.05.2009, 16:28 | Сообщение # 11
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 106
Статус: Offline
За бред не сочту, но к таким явлениям во сне вообще надо относиться с осторожностью.
Лучше, конечно, обсудить с духовными лицами. А то...


...возрадуется сердце ваше..
 
Юрий_ЕрмолаевДата: Среда, 13.05.2009, 16:21 | Сообщение # 12
Учредитель клуба
Группа: Администраторы
Сообщений: 720
Статус: Offline
Quote (Натали)
Юрий Леонидович, а св.Георгий Победоносец - не Ваш ли Небесный покровитель? Может быть, вчера были Ваши именины?

Спасибо, но - нет. У меня прп. Георгий Афонский, XI в., он по происхождению был из Грузии, пользовался на родине огромным авторитетом, был воспитателем царского сына. Ему даже предлагали епископство и митрополичью кафедру, но он отказался, остался простым иеромонахом. На Афоне стал учеником и продолжателем дела прп. Евфимия - переводил Св. Писание и церковные тексты с греческого на (древне)грузинский.

К сожалению, кроме сведений в Житиях Святых и Афонском патерике, других подробностей о его жизни и, вообще, эпохе, мне разыскать не удалось. Нет ни иконы, ни даже прориси какой-нибудь для образца (а то бы я заказал себе икону у знакомых иконописцев...) Очень интересуюсь любыми данными о истории Грузии и Афона того времени (X-XI век).

 
НаталиДата: Четверг, 14.05.2009, 14:33 | Сообщение # 13
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 106
Статус: Offline
Спасибо, Юрий Леонидович, если что попадётся об этом - дадим знать.

...возрадуется сердце ваше..
 
ЛюдмилаДата: Четверг, 14.05.2009, 19:48 | Сообщение # 14
Группа: Удаленные





Юрий, не может быть, чтобы у Ваших знакомых иконописцев не было Нового сводного иконописного подлинника иконописной школы при Московской Духовной Академии , на диске, выпуск 2008 года. Там есть и житие ,и три изображения преподобного Георгия Святогорца Иверского (родился в Иверии по разным данным в 1009 или в 1014 году 10 июля по новому, 27 июня по старому стилю).
Одно изображение, прекрасно сохранившаяся фреска Ахтальского собора в Грузии, крупное и отчетливое, можно снять прорись.
 
Юрий_ЕрмолаевДата: Четверг, 14.05.2009, 20:32 | Сообщение # 15
Учредитель клуба
Группа: Администраторы
Сообщений: 720
Статус: Offline
Людмила, Вы будете удивлены, но мои знакомые иконописцы вообще не пользуются компьютерами. smile Соответственно, мультимедийные издания на дисках не собирают. А в имеющихся у них старых печатных лицевых подлинниках этого святого не было. Конечно, в последние годы выпускалось много и литературы, и компьютерных сборников, но, как правило, они очень дороги, не все имеют возможность приобрести.

(Что касается жития, оно есть довольно пространное в Афонском патерике. Меня просто интересует вся эта эпоха, поэтому ищу и другие источники).

Но за информацию спасибо огромное. Я не знал, что в новом издании есть изображения прп. Георгия. Теперь-то разыщу, конечно.

 
Форум клуба » ДРУГИЕ ТЕМЫ » Православная страничка » Дорогих женщин - с православным праздником!
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:
Сегодня здесь были:  | Елена_Фёдорова | Стелла | Нина_Данова | ириния
Самые активные:  | Елена_Фёдорова | Наталья_К | Маргарита | Вера_Александровна | Ада | Инна_И | НинаПодгорнова | Нина_Данова | Наталья_С | Татьяна_Соловьёва
Новые участники:  | Evgeniakana | Наталья_Гончарова | Мариша | Маятская_Светлана | Romma | Василий_Рузаков | Елена_З | Мария_Егоровa | Владимир_ | Анастасия_П
 
Мини-чат
Оставлять сообщения могут только зарегистрированные участники
 
Copyright © Юрий Ермолаев. Арт-студия журнала «Русская элегия». 2008, 2024Используются технологии uCoz