ВНИМАНИЕ! Домен elegos.ru закрыт. Наш сайт перенаправлен на адрес
https://oleg-pogudin.elegos.su (изменение в адресе .RU на .SU). Потребуется заново авторизоваться. При проблемах пишите на e-mail администрации infolab@list.ru
Новые сообщения · Оглавление форума · Участники · Правила форума · Поиск ·
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Юрий_Ермолаев  
Форум клуба » О ФОРУМЕ » Вопросы по форуму и другим модулям сайта » Проблема с размещением на форуме длинных адресных ссылок
Проблема с размещением на форуме длинных адресных ссылок
ДианаДата: Среда, 28.03.2012, 19:49 | Сообщение # 1
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 325
Статус: Offline
Есть на этом форуме одна давняя техническая проблема, которая неоднократно озвучивалась разными его пользователями. Сегодня, в очередной раз столкнувшись с ней, я решила попытаться акцентировать на ней внимание администрации, чтобы попытаться в кои-то веки её решить. Сообщение из ветки с материалами о концерте, в котором появилась очередная не желающая работать должным образом строптивая ссылка, я решила-таки перенести сюда.

В данном случае я говорю о не всегда удовлетворительно срабатывающих автоматических кодах этого форума. Быть может, главный модератор ресурса, Юрий Леонидович, подскажет, каким образом разместить здесь конкретную ссылку на залитую, в данном случае, Ниной Подгорновой, (большой подвижницей, которая, в отличие от меня, молча делает своё дело и ни на что не жалуется), на яндекс песню "Земля от света повернёт во тьму"? И каким образом в других подобных случаях размещать здесь аналогичные ей длинные ссылки? Ладно, тут я сообразила, как вручную обойти автоматику, (вскрыв HTML-код страницы). Но ведь это - не решение проблемы, доступное для каждого участника и читателя форума, ведь простому пользователю форума всякий раз разбираться в HTML, если и под силу, то слишком хлопотно. К своему сожалению, ничего другого, альтернативного я не могла подсказать и предложить ни автору сообщения, ни другим форумчанам. Хотя что только ни испробовала за полчаса разного рода попыток... Хотелось бы, чтобы Юрий Леонидович проявил здесь свою, на этот раз wink , в кои-то веки, по-настоящему востребованную, компьютерную грамотность и помог, что-нибудь подсказав всем нам, людям, регулярно поставляющим на некогда созданный им форум содержательный контент, относительно того, как размещать здесь подобные ссылки.
Я в таких случаях, когда ссылка длинна и скриптом форума, как ни крути, нечитабельна, просто стала перезаливать файл заново на другой файлообменник, мэйл.ру, например, ссылки на котором короче, чем на яндексе, и публиковать ссылки уже на новые адреса файлов. Но хотелось бы и с длинными ссылками, вроде тех, которые предлагает в рассматриваемом примере яндекс.народ, рабораться, раз уж их используют многие люди и сайты.


Сообщение отредактировал Диана - Среда, 28.03.2012, 22:23
 
Юрий_ЕрмолаевДата: Четверг, 29.03.2012, 03:36 | Сообщение # 2
Учредитель клуба
Группа: Администраторы
Сообщений: 720
Статус: Offline
Такой длинный и витиеватый вопрос по простому техническому поводу... Ответ будет несколько короче. smile

В сервисах Юкоза действует механизм автоматического преобразования адресов в ссылки, который стандартным образом кодирует русские буквы. Это удлиняет их в 4 раза. В таких случаях просто не пользуйтесь этим механизмом, а вставляйте ссылки ЯВНО, через кнопку в панели редактирования "http://" (7-я слева над постом). Появится маленькое окно, в нем под надписью "Site address" вставляете адрес. После нажатия кнопки OK будет предложено ввести "Site name" - тут можно написать любое (короткое) название ссылки, именно оно и будет видно на форуме.

Вот результат для той самой длинной ссылки:

Видео с концерта
 
ДианаДата: Четверг, 29.03.2012, 03:42 | Сообщение # 3
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 325
Статус: Offline
Так мы ведь так и делаем! У Вас ссылка на "Канон", а он и у Нины благополучно оформился.
Обратите внимание, ведь спрашивается про другую ссылку - ту, что на песню "Земля от света повернёт во тьму" .
Вот конкретно с ней и ей подобными, нередко возникающими, что делать предложите? В её случае коды не срабатывают. И в прошлом у нас тут такое встречалось много раз.
 
Юрий_ЕрмолаевДата: Четверг, 29.03.2012, 03:52 | Сообщение # 4
Учредитель клуба
Группа: Администраторы
Сообщений: 720
Статус: Offline
Тогда я что-то не пойму, в чем именно проблема. Этот способ работает нормально.

Где эта ссылка? Выложите ее сюда, обрамив тегами [ code ][ /code ] (без пробелов), я посмотрю.
 
ДианаДата: Четверг, 29.03.2012, 03:58 | Сообщение # 5
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 325
Статус: Offline
Ссылку в том виде, в котором её предоставил яндекс, видит только залившая файл Нина Подгорнова. Из её поста, ссылка на который дана в моём сообщении, как Вы можете убедиться, пройдя по ней, оформленная предлагаемым Вами способом ссылка, вотличе т прочих соседних, - не открывается.
Из HTML-кода страницы форума я её достала вот в таком виде (можете сами проделать то же самое, в общем-то, и проверить):
Code
http://narod.ru/disk/44493203001.26e6d95a87d773e1836160fa345171b6/%D0%97%
D0%B5%D0%BC%D0%BB%D1%8F%20%D0%BE%D1%82%20%D1%81%D0%B2%D0%B5%
D1%82%D0%B0%20%D0%BF%D0%BE%D0%B2%D0%B5%D1%80%D0%BD%D0%B5%D1%
82%20%D0%B2%D 0%BE%20%D1%82%D1%8C%D0%BC%D1%83.mp4.html
 
ДианаДата: Четверг, 29.03.2012, 03:58 | Сообщение # 6
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 325
Статус: Offline
My WebPage
 
ДианаДата: Четверг, 29.03.2012, 04:00 | Сообщение # 7
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 325
Статус: Offline
Выше я проделала для наглядности с процитированной мной ссылкой предлагаемый Вами способ вставки тэгов, - как видите, ссылка холостая, и с ней надо работать как-то иначе.
 
ДианаДата: Четверг, 29.03.2012, 04:05 | Сообщение # 8
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 325
Статус: Offline
Приведу ещё один пример, из своих собственных файлов, адрес которых я сама вижу как человек, их же собственноручно на него и заливавший:
Code
http://narod.ru/disk/42147576001.503b50b1e07a37c74cacba61ea1a4410/%D0%9E%
D0%BB%D0%B5%D0%B3%20%D0%9F%D0%BE%D0%B3%D1%83%D0%B4%D0%B8%D0%
BD%20%D0%A0%D0%BE%D0%BC%D0%B0%D0%BD%D1%82%D0%B8%D0%BA%D0%B0%
20%D1%80%D0%BE%D0%BC%D0%B0%D0%BD%D1%81%D0%B0.%20%D0%AD%D1%84%
D0%B8%D1%80%2025.02.2012%20%D0%97%D0%B0%D0%BF%D0%B8%D1%81%D1%
8C%2003.12.2011.avi.html

Других вариантов ссылки яндекс мне не предлагает. И его тоже вставить сюда стандартным образом, автоматически - не получается.
Можете, опять-таки, проверить.
[url=http://narod.ru/disk/42147576001.503b50b1e07a37c74cacba61ea1a4410/%D0%9E%
D0%BB%D0%B5%D0%B3%20%D0%9F%D0%BE%D0%B3%D1%83%D0%B4%D0%B8%D0%
BD%20%D0%A0%D0%BE%D0%BC%D0%B0%D0%BD%D1%82%D0%B8%D0%BA%D0%B0%
20%D1%80%D0%BE%D0%BC%D0%B0%D0%BD%D1%81%D0%B0.%20%D0%AD%D1%84%
D0%B8%D1%80%2025.02.2012%20%D0%97%D0%B0%D0%BF%D0%B8%D1%81%D1%
8C%2003.12.2011.avi.html]Олег Погудин Романтика романса. Выпуск 25.02.2012 [/url]


Сообщение отредактировал Диана - Четверг, 29.03.2012, 04:08
 
Юрий_ЕрмолаевДата: Четверг, 29.03.2012, 04:23 | Сообщение # 9
Учредитель клуба
Группа: Администраторы
Сообщений: 720
Статус: Offline
Ну, значит, это уже за пределами длины GET-запроса, он тоже не резиновый.

Сделайте так:

1. Перейдите по самой этой ссылке (с преобразованными русскими буквами).
2. При этом в адресной строке (конечно, это может зависеть от браузера - я проверил только для Chrome) адрес раскодируется и станет коротким, но с русскими буквами.
3. Возьмите его оттуда и вставьте в форум, как сказано выше. На самом деле русские URL давно уже поддерживаются...

Вот результат с Вашей ссылкой:

Романтика романса 25.02.2012

Работает?
 
ДианаДата: Четверг, 29.03.2012, 04:32 | Сообщение # 10
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 325
Статус: Offline
Quote (Юрий_Ермолаев)
2. При этом в адресной строке (конечно, это может зависеть от браузера - я проверил только для Chrome) адрес раскодируется и станет коротким, но с русскими буквами.

В IE 8, Opera 11.61 и FireFox 11.0 - не раскодируется. И днём это пробовала сделать, и сейчас проверила - результат тот же.
Quote (Юрий_Ермолаев)
Вот результат с Вашей ссылкой:

Романтика романса 25.02.2012

Работает. Только пользователям, не использующим раскодирующий ссылки Chrome, выходит, этот фокус недоступен к повторению. Неужто ничего иного нельзя придумать для решения проблемы?
 
Юрий_ЕрмолаевДата: Четверг, 29.03.2012, 04:43 | Сообщение # 11
Учредитель клуба
Группа: Администраторы
Сообщений: 720
Статус: Offline
Вообще-то, очевидно, что это не "одна давняя техническая проблема этого сайта", и вообще не движка Юкоза, а проблема конкретного файлообменника narod.ru, который зачем-то создает фантастически длинные ссылки, да еще кодирует в них русские буквы.

Поэтому как минимум могу предложить следующее:

а). Не используйте в названиях файла русские буквы, тогда их не будет в адресе, ничего не будет кодироваться и удлиняться. А русское название Вы всегда можете ввести в описание ссылки.

(Вообще для надежности лучше имена файлов для сети всегда писать латиницей и без пробелов, используя при необходимости дефисы или подчеркивания).

б). Обратите внимание на множество других файлообменных сервисов, на которых нет такой проблемы.
 
ДианаДата: Четверг, 29.03.2012, 04:50 | Сообщение # 12
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 325
Статус: Offline
Должна заметить, что используемый нами по Вашей рекомендации в этой теме вариант вставки через [ code ][ /code ] с последующим копированием содержимого рамки в адресную строку всяким желающим пройти по ссылке - есть хоть какой-то вариант решения, позволяющий хотя бы попросту отображать длинные ссылки, вариант, пусть и не работающий автоматически, многоходовый и не очень-то эстетично выглядящий, но всё же - пригодный к употреблению. Ибо, за неимением лучшего, как я поняла, варианта всё равно пока что придумано лишь два: или транскодировать сссылки через Chrome, или печатать ссылки в таком вот тэговом обрамлении и работать с ними вручную. Не знаю, сколь будет удобно рядовому пользователю проделывать все эти танцы с бубнами, но раз уж ничего иного не придумать, придётся довольствоваться тем, что есть...
Quote (Юрий_Ермолаев)
а). Не используйте в названиях файла русские буквы, тогда их не будет в адресе, ничего не будет кодироваться и удлиняться. А русское название Вы всегда можете ввести в описание ссылки.

Я тоже уже успела б этом подумать... Только потом распознавать закодированные цифрами файлы на яндексе будет даже самому их владельцу - невозможно:) Ведь переименовать их там нельзя. Разве что, создавать себе отдельную дешифровальную шпаргалку и всё время с ней сверяться, когда придётся отыскать нужный файл в числе прочих зашифрованных:)

Quote (Юрий_Ермолаев)
б). Обратите внимание на множество других файлообменных сервисов, на которых нет такой проблемы.

О чём я и говорила
Quote (Диана)
Я в таких случаях, когда ссылка длинна и скриптом форума, как ни крути, нечитабельна, просто стала перезаливать файл заново на другой файлообменник, мэйл.ру, например, ссылки на котором короче, чем на яндексе, и публиковать ссылки уже на новые адреса файлов. Но хотелось бы и с длинными ссылками, вроде тех, которые предлагает в рассматриваемом примере яндекс.народ, рабораться, раз уж их используют многие люди и сайты.
 
Юрий_ЕрмолаевДата: Четверг, 29.03.2012, 05:00 | Сообщение # 13
Учредитель клуба
Группа: Администраторы
Сообщений: 720
Статус: Offline
Quote (Диана)
Только потом распознавать закодированные цифрами файлы на яндексе будет даже самому их владельцу - невозможно

Я не понимаю, разве так сложно вместо

Романтика романса 25.02.2012.avi

назвать файл

Romantika-romansa-25.02.2012.avi ?

И никаких проблем бы не было. Я вот ни с чем подобным даже не встречался, потому что всегда чисто машинально именно так и делаю. Это нормальное старое правило: никогда НЕ использовать кириллицу, пробелы и спецсимволы в именах файлов, которые будут открываться где-либо за пределами Вашего компьютера. Иначе Вы еще встретитесь с ситуацией, когда в другой ОС, особенно с другой локалью, файл вообще читаться не будет. Даже без интернета.
 
ДианаДата: Четверг, 29.03.2012, 05:04 | Сообщение # 14
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 325
Статус: Offline
Quote (Юрий_Ермолаев)
Ну, значит, это уже за пределами длины GET-запроса, он тоже не резиновый.

Quote (Юрий_Ермолаев)
Вообще-то, очевидно, что это не "одна давняя техническая проблема этого сайта", и вообще не движка Юкоза, а проблема конкретного файлообменника narod.ru, который зачем-то создает фантастически длинные ссылки, да еще кодирует в них русские буквы.

Не совсем так, как я понимаю, тут идёт несовпадение параметров. У яндекса они длинные, а у движка Юкоза - короткие. В связи с чем наивный вопрос - удлинить их точно никак нельзя? biggrin


Сообщение отредактировал Диана - Четверг, 29.03.2012, 05:05
 
Юрий_ЕрмолаевДата: Четверг, 29.03.2012, 05:12 | Сообщение # 15
Учредитель клуба
Группа: Администраторы
Сообщений: 720
Статус: Offline
Диана, попробуйте задать этот вопрос службе техподдержки Юкоза, т.к. я никаким образом не могу вмешаться в работу их сервиса. (Только приготовьтесь к несколько другому отношению к пользователям, который там принят - сначала будут долго хамить и высмеивать, а потом отправят читать учебник по основам сетевых технологий). smile

В общем, я не понимаю, ради чего вообще огород городить - чтобы стойко держаться за использование русских названий файлов? Не вижу в этом смысла, поэтому пошел спать. Я, вообще-то, собирался вставать рано... sad
 
Форум клуба » О ФОРУМЕ » Вопросы по форуму и другим модулям сайта » Проблема с размещением на форуме длинных адресных ссылок
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:
Сегодня здесь были:  | Елена_Фёдорова
Самые активные:  | Елена_Фёдорова | Наталья_К | Маргарита | Вера_Александровна | Ада | Инна_И | НинаПодгорнова | Нина_Данова | Наталья_С | Татьяна_Соловьёва
Новые участники:  | Evgeniakana | Наталья_Гончарова | Мариша | Маятская_Светлана | Romma | Василий_Рузаков | Елена_З | Мария_Егоровa | Владимир_ | Анастасия_П
 
Мини-чат
Оставлять сообщения могут только зарегистрированные участники
 
Copyright © Юрий Ермолаев. Арт-студия журнала «Русская элегия». 2008, 2024Используются технологии uCoz