ВНИМАНИЕ! Домен elegos.ru закрыт. Наш сайт перенаправлен на адрес
https://oleg-pogudin.elegos.su (изменение в адресе .RU на .SU). Потребуется заново авторизоваться. При проблемах пишите на e-mail администрации infolab@list.ru
Новые сообщения · Оглавление форума · Участники · Правила форума · Поиск ·
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Юрий_Ермолаев, Елена_Фёдорова, Татьяна_Соловьёва  
Форум клуба » ДРУГИЕ ТЕМЫ » События и памятные даты » Юлия Латынина: Беженцы мы
Юлия Латынина: Беженцы мы
Елена_ФёдороваДата: Воскресенье, 22.08.2010, 04:47 | Сообщение # 1
Группа: Модераторы
Сообщений: 5551
Статус: Offline
Юлия Латынина: Беженцы мы
20.08.2010 15:54

В дни московских пожаров столичные жители полюбили ездить в Петербург – дышать здешним западным воздухом, который хотя и не воздух свободы, но, по крайней мере, без смога. Редкий гость на берегах Невы – писатель и журналист Юлия Латынина – заодно поделилась с нашим корреспондентом своим взглядом на петербургские дела.

- Действительно в Москве высокая смертность из-за смога?

- Ну, вот у нас умерло две кошки – у меня и у родителей. А я подозреваю, что кошки дышат тем же воздухом, что и мы. Так что это – следствие именно смога. У меня шок от поведения наших властей, которые не сказали ни какова реальная степень опасности, ни как от нее защищаться. Поэтому я схватила своих родителей в охапку и повезла в Питер. Скажу честно - потому что у них кончилась шенгенская виза, иначе я бы до вашего прекрасного города не доехала. Билетов на поезд, естественно, не было – ехали на машине. Я по утрам бегаю по полтора часа. И вот бегу я у вас по Юнтоловскому заповеднику, меня встречает человек и говорит: «Вы же Юля!» «Да», – отвечаю. «А почему вы здесь? Вы ведь в Москве должны быть». «Да вот, – говорю, – беженцы мы».

- Вы насколько за нашими местечковыми делами следите?

- Внимательно, потому что они совсем не местечковые. Во-первых, с учетом биографии наших правителей, а во-вторых – не потому, что я говорю это в интервью питерскому СМИ, но я считаю, что столица России должна быть здесь.

- Спасибо, но, право, не стоит.

- Не в том дело, что «забирайте вашу столицу обратно». Есть определенные вещи, касающиеся духа власти. «В Кремле не надо жить, Преображенец прав» – это святая правда. Есть город, история которого состоит из плясок Ивана Грозного и московских князьков, которые торговались с татарами и продавали им своих соотечественников. И есть другой город, где вот здесь за дело удушили Павла, а вот здесь стояли декабристы, а тут Чернов стрелялся с Новосильцевым, по-соседству Пушкин убит. Это другая история и другая идеология власти. И это другая страна, элита которой думает о жизни этой страны. Иногда у них получается, как у ребят, которые Павла убили, иногда нет, как у декабристов. Не говоря о том, что Питер – это европейский город, построенный приличным способом. Если мы хотим быть в Европе – столица должна быть в Европе.

- Ну, декабристы не только здесь стояли – здесь их и повесили. И здесь же расстреляли рабочих 9 января.

- Но это есть история. А в Москве декабристы не стояли – там опричнина была. Как замечательно сказал мне кто-то из слушателей, не надо выселять Ленина из Мавзолея, надо правительство выселить из Кремля.

- Разнесут же весь Петербург. Чтоб столица была, нужно, как товарищ Сталин, улицы расширять и дома перетаскивать.

- Нет, нужно уменьшать количество правителей. Чтобы в России была нормальная власть – это не значит, что должны переехать все чиновники из Москвы. По дороге надо 9/10 перестрелять. Кроме того, одно из немногих полезных достижений современного общества – телекоммуникационные технологии. Какой-нибудь Верховный суд очень здорово сослать в Красноярск, где судьи не смогут часто вступать в персональный контакт с теми, чьи интересы зависят от их решений. Потому что коррупция не осуществляется по телефону, она происходит в бане. Я вот неправильный либерал. Я люблю сильное государство, но считаю, что сильное государство должно быть тощим и подтянутым, как спортсмен, который бегает на длинные дистанции. А вот ваш город – это же осуществленная идея империи.

- А в чем для вас заключается имперская идея Петербурга?

- Лучше Пушкина в «Медном всаднике» об этом никто не сказал, тут нечего добавить. Этот город был столицей и в каждом его камне – история. Он строился как римский лагерь, по четкому плану, подобно большинству европейских столиц, которые возникли на месте римских военных лагерей. Поэтому у него очень хорошо связаны друг с другом улицы. А Москва росла кругами – от средневекового центра вширь. И ее история – это Иван Грозный, который при первом же серьезном пожаре в свое царствование свалил в Коломенское – а пожар, как вы сами понимаете, был вызван чародеями.

- Ну, Нерон вот Рим спалил – и ничего, все равно великий город.

- В истории Рима был Нерон, но и был и Октавиан Август. В истории Петербурга была, конечно, Анна Иоанновна, но было и то, чем можно гордиться. А Москва – ну, вы на нее посмотрите – торт этот кирпичный в центре, Кремль называется, и рядом пряник Василия Блаженного.

- А вот имперский Петербург – он же не выживет во времена демократии. Ему нужен самодержец, который лично будет утверждать проекты фасадов.

- Вашингтон, который я очень люблю, – он очень старательно и небезуспешно косит под имперскую столицу. Хотя там демократия. И есть деловой центр Нью-Йорк в восьмистах км. По идее хорошо бы, чтобы Питер стал бы российским Вашингтоном, а Москва – российским Нью-Йорком.

- Глядя из Москвы, которая еще не стала только Нью-Йорком, понятно, что происходит с нашим небоскребом?

- Если Медведев попросил что-то не строить, то точно построят. В конечном итоге, я думаю, ее судьба зависит от того, как будет чувствовать себя «Газпром». Впрочем, поскольку башня вызывает такое негативное отношение у горожан, строить ее с точки зрения нынешней власти обязательно. Поскольку власть воспринимает любое недовольство народа как бунт, который надо пресечь в зародыше.

- Что у нас будет в 2012 году?

- Если жареный петух не клюнет, а это неочевидный вопрос, потому что ситуация нестабильная, то Владимир Владимирович решит, кто будет следующим президентом. Скорее всего, сам им и станет, потому что тот башмак, который он надел и который называется Медведев, конечно, максимально комфортный, но все-таки жмет. Башмак уезжает на встречу с Большой восьмеркой, а Владимир Владимирович должен тащиться в Кострому с колхозниками общаться. Это обидно. Нос майора Ковалева гуляет по Невскому проспекту и что-то о себе воображает. Психологически дискомфортная ситуация: майору Ковалеву обидно, что гуляет не он, а нос, а носу обидно, что его не принимают за майора Ковалева. Это достаточное основание, чтобы Владимир Владимирович вернулся к власти. Или он может поставить кого-нибудь другого. Например, можно вернуться к идее той же вашей Валентины Ивановны, которая в свое время рассматривалась на преемника и имела хорошие шансы. Потому что у нее нет команды и она не будет испытывать никаких отдельных амбиций. Дмитрий Медведев тоже подходил в этом смысле, а Сергей Иванов нет. Его еще только назначили вице-премьером, а у него уже отъехала крыша: человек, сын которого только что задавил женщину, честно отвечает, что его отпрыск понес моральные страдания. На это все посмотрели и подумали: а что же будет, если он станет президентом?

- То есть, вы не верите в интригу Медведев против Путина?

- Есть три центра силы – Путин, Медведев и Сечин. Между ними установился некий сложный баланс. То есть самостоятельного Медведева нет, но есть психологический дискомфорт Медведева, которого не принимают всерьез.

- А самостоятельная жена Медведева? Она является фактором?

- Это большой фактор, потому что раньше дорогу перекрывали только ради Путина, а сейчас ради Путина, Медведева и жены Медведева, которая ведет большую социальную жизнь. В остальном не думаю, что она является фактором. Поэтому когда в следующий раз Владимир Владимирович будет искать себе преемника, учитывая транспортную составляющую, надеюсь, что он выберет холостяка. Но в любом случае - я не вижу в Медведеве никакого потенциала для принципиальных изменений.

- То, что при Медведеве поменяли столько губернаторов – это не говорит о его попытке создать себе опору?

- Списки губернаторских кресел, выставленных на продажу, ходили по Кремлю очень широко. Не уверена, что все, кто поменян, купили свои должности за твердый кэш, но в любом случае причина смены губернаторов в основном весьма банальна. Спросить, почему меняют губернаторов, это как спросить, почему супермаркет продает колбасу: потому что выгодно. Но вот Лужкова, кстати, я думаю, не снимают как раз из-за возможности возникновения ситуации, способной привести к конфликту в тандеме. Потому что снять-то его дело не хитрое, но не понятно, кого назначить, и вероятность разборок по этому поводу велика.

- А кресло петербургского губернатора в этом списке было?

- Я так понимаю, что какое-то время назад было, поскольку есть некоторые непонятки между Дмитрием Анатольевичем и Валентиной Ивановной. Они, впрочем, вполне естественны, если оба претендовали на одну и ту же должность: после этого всегда плохо друг к другу относишься. Но Валентина Ивановна абсолютно идеальный для этой власти губернатор, поскольку у нее нет своей команды, и в этом смысле она предпочтительней Лужкова. Правда, это означает, что в случае какого-нибудь ЧП типа обильного снегопада такой губернатор оказывается абсолютно беспомощным. Но это мелочи, на которые нынешняя власть не обращает внимания. Валентина Ивановна сказала, что в следующий раз срежет все сосульки лазером, и на этом дело закрыли.

- У нас тут уже конкурс объявили на изобретение лазера.

- Конкурс, конечно, академик Петрик должен выиграть.

- Там слишком маленькие деньги – миллион рублей всего.

- Так это на разработку миллион. А потом он попросит 15 триллионов на внедрение.

Беседовал Антон Мухин

http://www.fontanka.ru/2010/08/20/085/

 
Форум клуба » ДРУГИЕ ТЕМЫ » События и памятные даты » Юлия Латынина: Беженцы мы
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
Сегодня здесь были:
Самые активные:  | Елена_Фёдорова | Наталья_К | Маргарита | Вера_Александровна | Ада | Инна_И | НинаПодгорнова | Нина_Данова | Наталья_С | Татьяна_Соловьёва
Новые участники:  | Evgeniakana | Наталья_Гончарова | Мариша | Маятская_Светлана | Romma | Василий_Рузаков | Елена_З | Мария_Егоровa | Владимир_ | Анастасия_П
 
Мини-чат
Оставлять сообщения могут только зарегистрированные участники
 
Copyright © Юрий Ермолаев. Арт-студия журнала «Русская элегия». 2008, 2024Используются технологии uCoz