ВНИМАНИЕ! Домен elegos.ru закрыт. Наш сайт перенаправлен на адрес
https://oleg-pogudin.elegos.su (изменение в адресе .RU на .SU). Потребуется заново авторизоваться. При проблемах пишите на e-mail администрации infolab@list.ru
Новые сообщения · Оглавление форума · Участники · Правила форума · Поиск ·
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Юрий_Ермолаев, Елена_Фёдорова, Татьяна_Соловьёва  
Форум клуба » ДРУГИЕ ТЕМЫ » События и памятные даты » 120 лет со дня рождения Семёна Степановича Гейченко - (воскресившего и 45 лет хранившего Пушкинское Святогорье)
120 лет со дня рождения Семёна Степановича Гейченко -
Елена_ФёдороваДата: Среда, 15.02.2023, 02:10 | Сообщение # 1
Группа: Модераторы
Сообщений: 5539
Статус: Offline
«Приписанный, как домовой, навечно к пушкинскому дому...»
(Михаил .Дудин)


«10 февраля - День памяти Пушкина. 14 февраля - День рождения С.С.Гейченко. Божий промысел соединил эти имена. Поэт и его добрый домовой, верный страж и хранитель скромной обители поэта. Почти 50 лет он возрождал, защищал, воспевал Пушкинский уголок. Историк и литературовед, музейный работник и экскурсовод, краевед и вещевед, тонкий знаток природы и великолепный рассказчик, литератор и просто сердечный друг поэта...

Неправда, что незаменимых людей нет! Эту низкую истину придумали обыватели. Незаменимые люди есть!!! Нам повезло: мы жили в эпоху Гейченко, видели его, слушали, восхищались им и делом всей его жизни - возрождённым Пушкиногорьем...»





Поместья мирного незримый покровитель,
Тебя молю, мой добрый домовой,
Храни селенье, лес и дикий садик мой
И скромную семьи моей обитель!

Да не вредят полям опасный хлад дождей
И ветра позднего осенние набеги;
Да в пору благотворны снеги
Покроют влажный тук полей!

Останься, тайный страж, в наследственной сени,
Постигни робостью полунощного вора
И от недружеского взора
Счастливый домик охрани!

Ходи вокруг его заботливым дозором,
Люби мой малый сад и берег сонных вод,
И сей укромный огород
С калиткой ветхою, с обрушенным забором!

Люби зеленый скат холмов,
Луга, измятые моей бродящей ленью,
Прохладу лип и кленов шумный кров -
Они знакомы вдохновенью.

А.С.Пушкин. 1819.

(Много интересного, посвящённого Семёну Степановичу Гейченко, можно прочитать на дружественном нам форуме по ссылке: http://pogudin-oleg.ru/forum/10-215-1#14165)
Прикрепления: 5546444.jpg (96.8 Kb) · 0938627.jpg (116.6 Kb)
 
Форум клуба » ДРУГИЕ ТЕМЫ » События и памятные даты » 120 лет со дня рождения Семёна Степановича Гейченко - (воскресившего и 45 лет хранившего Пушкинское Святогорье)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
Сегодня здесь были:
Самые активные:  | Елена_Фёдорова | Наталья_К | Маргарита | Вера_Александровна | Ада | Инна_И | НинаПодгорнова | Нина_Данова | Наталья_С | Татьяна_Соловьёва
Новые участники:  | Evgeniakana | Наталья_Гончарова | Мариша | Маятская_Светлана | Romma | Василий_Рузаков | Елена_З | Мария_Егоровa | Владимир_ | Анастасия_П
 
Мини-чат
Оставлять сообщения могут только зарегистрированные участники
 
Copyright © Юрий Ермолаев. Арт-студия журнала «Русская элегия». 2008, 2024Используются технологии uCoz