ВНИМАНИЕ! Домен elegos.ru закрыт. Наш сайт перенаправлен на адрес
https://oleg-pogudin.elegos.su (изменение в адресе .RU на .SU). Потребуется заново авторизоваться. При проблемах пишите на e-mail администрации infolab@list.ru
Новые сообщения · Оглавление форума · Участники · Правила форума · Поиск ·
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Юрий_Ермолаев, Елена_Фёдорова, Татьяна_Соловьёва  
Форум клуба » ДРУГИЕ ТЕМЫ » События и памятные даты » День рождения Петра Лещенко (14 июня 1898 года)
День рождения Петра Лещенко
Марина_ЛДата: Воскресенье, 14.06.2020, 21:42 | Сообщение # 1
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 307
Статус: Offline
Сегодня день рождения Петра Лещенко. Уж простите, решила поделиться внезапно вспыхнувшими мыслями и воспоминаниями по этому поводу...



Если вспомнить своё знакомство с этим певцом, то в моей жизни не было яркого потрясения его голосом и талантом. скорее наоборот. Это не была любовь с первого звука, как к Вертинскому или Алле Баяновой, когда - в первом случае - любовь возникает как данность, просто есть и всё, - через треск и скрип пластинки, через мучительные иногда попытки разобраться в словах, а во втором - любовь вспыхивает просто и необходимо, как дыхание.

А вот с Лещенко было иначе.... Примерно тогда же, в конце 80-х - начале 90-х, в нашем доме появились сразу 3 пластинки с именем певца, о котором я уже знала: легенда! И вот, приготовившись быть поражённой, я решила их послушать. Но чуда не произошло. Ни голос, ни манера не тронули, никаких новых горизонтов за облаками обыденности не открылось. Увы, так бывает! Все мы разные, и если лично нас что-то не трогает, совершенно безразлично, сколь громкая мировая слава была, есть и будет у артиста. И я успокоилась на этот счёт, оставшись при своих прежних пристрастиях.

Долгие годы я прожила с мыслью, что Пётр Лещенко - это не моё. Нет, конечно, я не "думала эту мысль" каждый день, просто "твоё" всё время с тобой, и даже если ты слушаешь сейчас совсем другую музыку и твои вкусы кардинально поменялись, то, что один раз полюбил, никуда не исчезает, оно "на дне души", и в один прекрасный момент легко и просто оттуда достаётся. Этого имени там не было.

Вновь я столкнулась с ним, когда вдруг неожиданно сильнейшим вихревым потоком была занесена во Вселенную Олега Погудина. Именно из его уст я опять услышала, какой это необыкновенный и прекрасный певец, сколь пленительны мелодии его песен, и подумала: надо же, как-то я этого не заметила... Но имя уже вспомнилось, а высокая оценка задержалась в сознании. Потом как-то попались некоторые серии из фильма "Всё, что было...", и тут же возник конфликт между обаянием фильма, игры актёров и моей уже тогдашней начитанностью об истории создания некоторых представленных песен (всё-таки много знать вредно smile ) И хотя отрывки фильма, которые я посмотрела, в целом понравились, я не могла в беседе со своим самым интеллектуальным другом не выплеснуть несогласие: зачем придумывать сказки, если рассказывают про реальные исторические лица? Но вот именно тогда, наверное, в нашем почти случайном разговоре и возникло то, что трогает, "цепляет", проходит сквозь тебя - акцент на трагической судьбе певца, на его странной гибели, на секретности всех обстоятельств смерти. А потом мы включили песни... И кажется. я наконец-то услышала в них то, чего мне до сих пор не хватало, - Личность.

...Нет, Пётр Лещенко не стал моим любимым певцом, я по-прежнему нечасто слушаю его записи, но он теперь для меня живой - один из тех грустных детей Земли, которым было так много дано и у которых так много взято. Пример того, как не от творчества приходишь к судьбе исполнителя, а от его горькой и яркой, прекрасной и несправедливой судьбы приходишь к его творчеству.

С днём рождения, Пётр Константинович! Ваши песни, Ваш талант, Ваша душа по-прежнему дарят свет нашему миру!

Прикрепления: 3591256.jpg (109.5 Kb)


Тревожные звуки внезапной музыки давали чувство совести, они предлагали беречь время жизни, пройти даль надежды до конца и достигнуть ее, чтобы найти там источник этого волнующего пения и не заплакать перед смертью от тоски тщетности. (А.Платонов)

Сообщение отредактировал Марина_Л - Воскресенье, 14.06.2020, 23:06
 
Вера_АлександровнаДата: Воскресенье, 14.06.2020, 23:45 | Сообщение # 2
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 1628
Статус: Offline
Мариночка, спасибо! Очень интересно и замечательно написано, как и всегда!

Ничего нет реальней мечты.
 
Нина_ДановаДата: Понедельник, 15.06.2020, 12:54 | Сообщение # 3
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 1110
Статус: Offline
Как славно Вы написали, Марина! Спасибо за ссылку, я многое узнала впервые из этого фильма.

Старый актовый зал наш в электрическом свете...(из студенческой песни)
 
Форум клуба » ДРУГИЕ ТЕМЫ » События и памятные даты » День рождения Петра Лещенко (14 июня 1898 года)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
Сегодня здесь были:  | Елена_Фёдорова | Стелла
Самые активные:  | Елена_Фёдорова | Наталья_К | Маргарита | Вера_Александровна | Ада | Инна_И | НинаПодгорнова | Нина_Данова | Наталья_С | Татьяна_Соловьёва
Новые участники:  | Evgeniakana | Наталья_Гончарова | Мариша | Маятская_Светлана | Romma | Василий_Рузаков | Елена_З | Мария_Егоровa | Владимир_ | Анастасия_П
 
Мини-чат
Оставлять сообщения могут только зарегистрированные участники
 
Copyright © Юрий Ермолаев. Арт-студия журнала «Русская элегия». 2008, 2024Используются технологии uCoz