ВНИМАНИЕ! Домен elegos.ru закрыт. Наш сайт перенаправлен на адрес
https://oleg-pogudin.elegos.su (изменение в адресе .RU на .SU). Потребуется заново авторизоваться. При проблемах пишите на e-mail администрации infolab@list.ru
Новые сообщения · Оглавление форума · Участники · Правила форума · Поиск ·
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Юрий_Ермолаев, Елена_Фёдорова, Татьяна_Соловьёва  
Форум клуба » ДРУГИЕ ТЕМЫ » События и памятные даты » 205 лет со дня рождения М.Ю.Лермонтова (15 октября 2019 года)
205 лет со дня рождения М.Ю.Лермонтова
Нина_ДановаДата: Вторник, 15.10.2019, 16:51 | Сообщение # 1
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 1110
Статус: Offline
15 октября 2019 г. – 205 лет со дня рождения МИХАИЛА ЮРЬЕВИЧА ЛЕРМОНТОВА (1814-1841)


Какие силы были у этого человека… Каждое его слово было словом человека власть имеющего… Вот в ком было это вечное, сильное искание истины.
Если бы этот мальчик остался жив, не нужны были бы ни я, ни Достоевский.
Вот в ком было это вечное, сильное искание истины! Вот кого жаль, что рано так умер! Какие силы были у этого человека! Что бы сделать он мог! Он начал сразу, как власть имеющий. У него нет шуточек... шуточки не трудно писать, но каждое слово его было словом человека, власть имеющего.
Л.Н.Толстой (1828-1910)

… Я не знаю языка лучше, чем у Лермонтова. Я бы так сделал: взял его рассказ и разбирал бы, как разбирают в школах, по предложениям, по частям предложения… Так бы и учился писать… Не могу понять,… как мог он, будучи мальчиком, сделать это! Вот бы написать такую вещь («Тамань»)… и умереть можно!
А.П.Чехов (1860-1904)

Лермонтов – то явление в поэзии, которое принято называть чудом... Каждый заново для себя открывает Лермонтова. Гений его настолько всеобъемлющ и многосторонен, что эти открытия будут продолжаться без конца...
С.С.Наровчатов (1919-1981), поэт

Какое дарование!.. 25 лет не было, он уже пишет «Демона». Да и все его стихи — словно нежная чудесная музыка… А какой запас творческих образов, мыслей, удивительных даже для мудреца!..
Ф.М.Достоевский(1821-1881)

Никто еще не писал у нас такой правильной, прекрасной и благоуханной прозой. Где же истинные люди на Руси? Как горька судьба писателя и поэта, ополчившегося против зла. По врожденной сильной наклонности к национальному, по сильной любви к родине своей, по нерасположению своему к европеизму и глубокому религиозному чувству… Лермонтов был снабжен всеми данными для того, чтобы сделаться великим художником…
Н.В.Гоголь (1821-1852)

Зачем мне (в стихах) нужно все многословие Ницше и Гамсуна… За сто лет до них с недосягаемой для них краткостью, художественностью и силой мысли — все это сказал на чистейшем русском языке наш бедный юный Миша Лермонтов! Как вы можете этого не знать? Стыдитесь! Читайте!!!
А.Тарковский (1932-1986)

Удивительное чувство охватывает вас при въезде в Тарханы. Входишь в часовню. Спускаешься в склеп к гробу Лермонтова и с горечью понимаешь: убит. Входишь в усадьбу – жив! Жив в своей гениальной поэзии, жив в нашей памяти, в своем бесконечном бессмертии.
Никогда, ни в одной из литератур мира не бывало примера, чтобы один великий поэт подхватил знамя поэзии, выпавшее из рук другого, чтобы он нес его по завещанному пути и сам пал на поединке с теми же силами. Смерть Пушкина и рождение Лермонтова-трибуна неразделимы.
Каждый раз, как произносишь имя Лермонтова, думаешь, что это один из самых гениальных людей, какие когда-либо рождались на земле.
И.Л.Андроников (1908-1990)

Боже мой! Какой роскошный талант! Право, в нем таится что-то великое.
На Руси явилось новое могучее дарование – Лермонтов.
Каков его «Терек»? Дьявольский талант!
Черт знает – страшно сказать, а мне кажется, что в этом юноше готовится третий русский поэт и что Пушкин умер не без наследника.
Талант Лермонтова поражает невольно удивлением всякого, у кого есть эстетический вкус.
Юный могучий талант Лермонтова нашел не только ревностных почитателей, но и ожесточенных врагов, что бывает уделом только истинного дарования.
Лермонтов – поэт беспощадной мысли истины.
... Глубокий и могучий дух! Как он верно смотрит на искусство, какой глубокий и чисто непосредственный вкус изящного! О, это будет русский поэт с Ивана Великого! Чудная натура!
Какая образность! – так все и видишь перед собою, а, увидев раз, никогда уж не забудешь! Дивная картина так и блестит всею яркостию восточных красок! Какая живописность, музыкальность, сила и крепость в каждом стихе, отдельно взятом!

Мы узнаем в нем поэта русского, народного, в высшем и благороднейшем значении этого слова.

Этой жизни суждено было проблеснуть блестящим метеоритом, оставить после себя длинную струю света и благоухания и исчезнуть во всей красе своей... какие поэтические тайны унес он с собой в могилу? Кто разгадает их?..
..Львиная натура! Страшный и могучий дух!
Нет нужды говорить и доказывать, что Лермонтов был великий поэт <...> Блеск поэтического ореола загорелся над головою молодого поэта тотчас же со времени появления первых опытов...
Немного Лермонтов успел произвести, но это немногое, тотчас же дало ему... место подле Пушкина. <...> Теперь уже спорят не о том, может ли имя Лермонтова упоминаться вместе с именем Пушкина, но о том: кто выше — Пушкин или Лермонтов...
Каждое его слово – он сам, вся его натура, во всей глубине и целости своей. Я с ним робок, меня давят такие целостные натуры, полные натуры, я перед ними благоговею и смиряюсь в сознании своего ничтожества...
Содержание, добытое со дна глубочайшей и могущественнейшей натуры, исполинский взмах, демонский полет – с небом гордая вражда – все это заставляет думать, что мы лишились в Лермонтове поэта, который, по содержанию, шагнул бы дальше Пушкина...
В.Г.Белинский (1811-1848)

http://tarhany.ru/lermontov/velikie_o_m_ju__lermontove

Романтика романса "М.Ю. Лермонтов" 5 ноября 2004 г.



https://www.youtube.com/watch?v=1rJgYwO8WcM


Старый актовый зал наш в электрическом свете...(из студенческой песни)

Сообщение отредактировал Нина_Данова - Вторник, 15.10.2019, 17:19
 
Татьяна_ВласоваДата: Среда, 16.10.2019, 12:36 | Сообщение # 2
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 245
Статус: Offline
О любимом поэте

205 лет со дня рождения Михаила Юрьевича Лермонтова - поэта, о котором известно многое - но ещё более неизвестного. Известно лишь точно, что он редко был счастлив - наедине с друзьями или с природой, и, безусловно, не был счастлив в любви. И, конечно, с горечью воспринимал то, что видел в окружающем его обществе. Поразительно, что он написал свою "Думу", будучи чуть старше наших студентов...То, что выливалось из-под его пера, можно охарактеризовать словами Некрасова: "Он проповедует любовь враждебным словом отрицанья". Ведь он "любил всем напряжением душевных сил".
Где теперь его мятежная душа? Как хочется верить, что его ангел-хранитель, унося его душу, сказал то, что говорил ангел Демону о Тамаре: "Она страдала и любила, и рай открылся для любви"... А если он, как Мастер у Булгакова, не был удостоен света, то хотя бы удостоился покоя, о котором так мечтал и написал в последние годы - "Я б хотел забыться и заснуть"!...
Прикрепления: 1324620.jpg (7.1 Kb)


Post_tenebras_spero_lucem_(лат.)
После_тьмы_надеюсь_на_свет
 
Форум клуба » ДРУГИЕ ТЕМЫ » События и памятные даты » 205 лет со дня рождения М.Ю.Лермонтова (15 октября 2019 года)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
Сегодня здесь были:  | Елена_Фёдорова | Стелла
Самые активные:  | Елена_Фёдорова | Наталья_К | Маргарита | Вера_Александровна | Ада | Инна_И | НинаПодгорнова | Нина_Данова | Наталья_С | Татьяна_Соловьёва
Новые участники:  | Evgeniakana | Наталья_Гончарова | Мариша | Маятская_Светлана | Romma | Василий_Рузаков | Елена_З | Мария_Егоровa | Владимир_ | Анастасия_П
 
Мини-чат
Оставлять сообщения могут только зарегистрированные участники
 
Copyright © Юрий Ермолаев. Арт-студия журнала «Русская элегия». 2008, 2024Используются технологии uCoz