ВНИМАНИЕ! Домен elegos.ru закрыт. Наш сайт перенаправлен на адрес
https://oleg-pogudin.elegos.su (изменение в адресе .RU на .SU). Потребуется заново авторизоваться. При проблемах пишите на e-mail администрации infolab@list.ru
Новые сообщения · Оглавление форума · Участники · Правила форума · Поиск ·
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Юрий_Ермолаев, Елена_Фёдорова, Татьяна_Соловьёва  
Форум клуба » ДРУГИЕ ТЕМЫ » События и памятные даты » Верный рыцарь русской поэзии... (( к 135- летию со дня рождения Александра Блока))
Верный рыцарь русской поэзии...
Александра_МДата: Суббота, 28.11.2015, 15:57 | Сообщение # 1
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 137
Статус: Offline
28 ноября, в семье Андрея Николаевича Бекетова, ректора Петербургского университета, у его двадцатилетней дочери Александры Андреевны в полдень родился сын Александр...Отцом мальчика был Александр Львович Блок, блестящий юрист и философ, молодой профессор Варшавского университета, вскоре навсегда покинувший семью...

У этого ангелоподобного малыша, с изысканно-тонким личиком в обрамлении белокурых локонов, в большой ректорской квартире в старинном доме на Васильевском острове ( Университетская набережная, 9 ) было истинно золотое детство...

" Детство мое прошло в семье матери...здесь именно любили красноречие и понимали СЛОВО; в семье господствовали старинные понятия о литературных и культурных ценностях и идеалах..." ( из " Автобиографии")
В ректорской квартире были живы стародворянское гостеприимство, светлые думы, чувства искренние и простые, и маленький Биба ( это ласковое прозвище сына придумала Александра Андреевна), несмотря на всеобщее баловство и любовь, сызмальства отличался простодушием, прямотой, врожденным благородством, не умел жаловаться, требовать чего-нибудь, хитрить и лукавить...Прогулки с дедушкой прививали любовь к каждому цветочку и травинке, дарили мечты о море, парусниках и кораблях, учили доброте к разному зверью...Отношение маленького Саши к маменьке было особенно нежным и трогательным, он ласково называл ее " моя капелька", "мамисенька", и своей маме, " моей крошечке" пятилетний ребенок сочинил и написал свое первое стихотворение:

Жил на свете котик милый,
Постоянно был унылый,
Отчего? - никто не знал,
Котя это не сказал...

В большом, общем коридоре часто гуляли дети и ждали когда пройдет маленький человек в черных очках, в длинной шубе и с непомерно огромным меховым воротником.., его звали" кот Мурлыга"( профессор Н.П. Вагнер). Он носил в кармане свою любимицу крысу, и ее белая мордочка с розовыми ушками часто выглядывала и радовала детей...Ее пристально и серьезно разглядывал белокурый мальчик с огромными, светлыми глазами, в синем пальто.., так же внимательно он глядел на стоящую рядом маленькую , синеглазую девочку в золотистой плюшевой шубке и шапочке...девочка с растопыренными, как у куклы, руками в белых, пуховых варежках, упоенно созерцала крысу... Няни, сопровождающие их, поздоровалась и попросили то же самое сделать детей... Белая варежка мальчика потянулась к белой варежке
порозовевшей девочке...Так маленький Саша Блок встретил Любочку Менделееву, свою будущую Прекрасную даму и жену...
Позднее, в ранней юности,они встретятся вновь в маленьком, подмосковном имении Шахматово, ректорской даче Бекетова А.Н. ( Боблово, дача Д.Менделеева, недалеко)


С детских лет Блок нежно и пристрастно любил Шахматово... ( какое счастье, что имение после варварского пожара, восстановлено, и недалеко от Москвы, вот только уникальную библиотеку Бекетовых уже не вернуть...)

Огромный тополь серебристый
Стеной шиповника душистой
Встречал въезжавшего двор,
И дверь звенящая балкона
Открылась в липы и сирень,
И в синий купол небосклона,
И в лень окрестных деревень...


Что за радость это!..обзор устоев счастия былого удивительной,старинной, истинно интеллигентной семьи Бекетовых, взрастившей литературный гений Александра Блока...До конца дней короткой жизни в нем оставались, заложенные в детстве,стоическая правдивость, честность и достоинство, глубина эмоций, искренность чувств и отношений, скромность и детская застенчивость...Он был по-детски застенчивый, прославленный поэт России... Произносишь это дорогое, родное слово РОССИЯ, и звучит уже во мне знакомый, протяжный, задумчиво-нежный голос Певца..:

Опять, как в годы золотые,
Три стертых треплются шлеи,
И вязнут спицы расписные
В расхлябанные колеи...


Александр Блок...Кто в юные года не засыпал с потрепанной книжкой его стихотворений под подушкой?., кому не снилась в легких, девичьих снах таинственная Незнакомка, когда "медленно, пройдя меж пьяными, всегда без спутников, одна, дыша духами и туманами, она садится у окна..."

вечная Прекрасная дама, яростная Кармен...-
унесенный ветром, вместе с годами жизни, прекрасный,романтичный мир, созданный рыцарем русской поэзии Александром Блоком...


28 ноября - начало Рождественского поста, я поздравляю всех, кто с радостью ожидал наступления поста, приготовления себя к Празднику!..
Сейчас самые любимые мною стихотворения А.Блока, в которых он предается религиозным раздумьям... Вот такие строки.., как раз ко времени...

Отрекись от любимых творений
От людей и общений в миру,
Отрекись от мирских вожделений,
Думай день и молись ввечеру...
Прикрепления: 8880857.jpg (66.4 Kb) · 2834005.jpg (42.2 Kb) · 4325656.jpg (30.9 Kb) · 0600698.jpg (85.5 Kb) · 7426537.jpg (116.8 Kb) · 2187991.jpg (58.2 Kb) · 4281152.jpg (39.3 Kb) · 4679063.jpg (80.4 Kb) · 9875387.jpg (139.9 Kb)


" Когда б не Бог, зовущий всех нас в Детство,
Кто выжил бы без смысла и Любви..."
( иеромонах Роман ( Матюшин ))


Сообщение отредактировал Александра_М - Суббота, 28.11.2015, 17:23
 
ВарвараДата: Воскресенье, 29.11.2015, 12:20 | Сообщение # 2
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 17
Статус: Offline
Совсем в этой суетной жизни забываешь памятные даты. Прочитала Ваш пост о детстве Сашеньки много раз! Как Вы умеете подчеркнуть, что все дарования заложены в личность еще с детства! А среди прекрасных иллюстраций к посту увидела любимую " Незнакомку" Ильи Глазунова. Я же заинтересовалась творчеством Блока после фильма " Весна на заречной улице", там герой Рыбникова увидел в книжке сестренки портрет Блока, и понял что за " жених" стоял на полочке у учительницы Татьяны. Мне было тоже лет 13, и я из тех, которые засыпали " с книжкой стихотворений Блока под подушкой". У поэта А.Блока была удивительная, короткая жизнь, таинственная смерть в 40 лет. И он, воспитанный в такой хлебосольной семье, умел с достоинством переносить голод. Поэт голодал в свои последние годы! Где-то читала трогательные воспоминания о том, как по центру Невского, ближе к кострам, шел отрешенный Блок и нес на ладошке ложку творога, как драгоценность. И вчерашний вечер я нашла среди книг потрепанную книжку стихотворений А.Блока и читала полузабытые стихи. И много раз смотрела и слушала ролик, где так удивительно и любовно исполняет песню о России совсем юный Олег Погудин:
Россия, нищая Россия,
Мне избы серые твои,
Твои мне песни вековые,
Как слезы первые любви.

Александра, спасибо за этот вечер возвращения к Блоку,и за то, что так трогательно напоминаете о тех великих датах, которые нельзя забывать.

Не удержусь, и приведу здесь светлое стихотворение девятнадцатилетнего Александра Блока.

Бегут неверные, дневные тени,
Высок и внятен колокольный зов.
Озарены церковные ступени,
Их камень жив и ждет твоих шагов.

Ты здесь пройдешь, холодный камень тронешь,
одетый страшной святостью веков,
И , может быть, цветок весны уронишь,
Здесь, в этой мгле, у строгих Образов.

.......................................................


Сообщение отредактировал Варвара - Воскресенье, 29.11.2015, 13:14
 
Форум клуба » ДРУГИЕ ТЕМЫ » События и памятные даты » Верный рыцарь русской поэзии... (( к 135- летию со дня рождения Александра Блока))
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
Сегодня здесь были:  | Елена_Фёдорова | Стелла | Нина_Данова | Тамара_Капунина
Самые активные:  | Елена_Фёдорова | Наталья_К | Маргарита | Вера_Александровна | Ада | Инна_И | НинаПодгорнова | Нина_Данова | Наталья_С | Татьяна_Соловьёва
Новые участники:  | Evgeniakana | Наталья_Гончарова | Мариша | Маятская_Светлана | Romma | Василий_Рузаков | Елена_З | Мария_Егоровa | Владимир_ | Анастасия_П
 
Мини-чат
Оставлять сообщения могут только зарегистрированные участники
 
Copyright © Юрий Ермолаев. Арт-студия журнала «Русская элегия». 2008, 2024Используются технологии uCoz