ВНИМАНИЕ! Домен elegos.ru закрыт. Наш сайт перенаправлен на адрес
https://oleg-pogudin.elegos.su (изменение в адресе .RU на .SU). Потребуется заново авторизоваться. При проблемах пишите на e-mail администрации infolab@list.ru
Новые сообщения · Оглавление форума · Участники · Правила форума · Поиск ·
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Юрий_Ермолаев, Елена_Фёдорова, Татьяна_Соловьёва  
Форум клуба » ДРУГИЕ ТЕМЫ » События и памятные даты » Шарль Азнавур в Петербурге и Москве (20 апреля - БКЗ "Октябрьский", 22 апреля - Крокус Сити Холл)
Шарль Азнавур в Петербурге и Москве
Наталья_КДата: Среда, 22.04.2015, 01:54 | Сообщение # 1
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 2255
Статус: Offline
Интервью Ш.Азнавура перед концертами в России

Шарль Азнавур: «Работаю каждый день, не делая скидку на возраст»

Великий французский шансонье Шарль Азнавур приезжает с гастролями в Россию. 20 апреля он выступит в Санкт-Петербурге, а 22 апреля – в Москве. Перед концертами в обеих столицах артист пообщался с корреспондентом «СтарХита» И поделился своими мыслями о нашей стране, мыслями о России, поведала о планах на будущее и раскрыл секрет своей невероятной работоспособности.

— Мсье Азнавур, вы вновь возвращаетесь в Россию и первый в вашем гастрольном графике – концерт в петербургском БКЗ «Октябрьский», который состоится 20 апреля. Петербуржцы любят говорить о том, что наш город - один из самых красивых городов в мире, вы согласны с этим?

Шарль Азнавур:
- Абсолютно. Санкт-Петербург – это настоящий музей под открытым небом, который я хочу посетить вновь уже без концертной суеты. Надеюсь, что в скором времени приеду сюда инкогнито и окунусь в необыкновенную атмосферу вашего города.

— Уже знаете, что будете делать в свободное от концертов время?

Шарль Азнавур:
- В свой нынешний визит я хочу найти время, чтобы не только посетить с экскурсиями ваши великолепные музеи, но и пройтись по петербургским набережным и московским улочкам. Надеюсь, что в этот раз я по-новому открою для себя Москву и Петербург, эти великолепные города.

— Поделитесь программой грядущих российских концертов?

Шарль Азнавур:
- В моем запасе есть почти 1200 песен, так что я попытаюсь составить программу концерта так, чтобы пройтись по всем самым значимым песням в своем творчестве, а также порадовать публику несколькими новинками из грядущего альбома, который выпущу к концу году. Не переживайте, обязательно исполню «Богему» и «Вечную любовь» - я знаю, что эти песни очень любят в России.

— В свое время вы дружили с великой французской певицей Эдит Пиаф. Обычные люди знают ее только по образу на экране, а какой она была в реальной жизни? Какой она запомнилась лично вам?

Шарль Азнавур:
- За последнее время я видел несколько фильмов, в которых неплохо раскрыта личность Эдит, но, когда я смотрел их, то не мог не заметить, что в них не передано главное – ее необыкновенный юмор. Она была очень жизнерадостным человеком с потрясающим чувством юмора. Так что она мне запомнилась очень смешной и веселой.

— Меня поражает ваша работоспособность – вам 91 год, а вы гастролируете, пишите книги, сочиняете музыку… Многие ваши коллеги давно ушли со сцены и предпочитают, грубо говоря, просто доживать свой век. Как вам удается быть таким энергичным?

Шарль Азнавур:
- Если серьезно, то я тоже не понимаю, почему некоторые артисты уходят со сцены, хотя при этом полны сил выступать дальше. Несколько лет назад я разговорился на эту тему с одним известным французским певцом, который высказал мне странную мысль: «Я не хочу закончить свою карьеру старым певцом». Но, позвольте спросить, что определяет старость? Количество выступлений? Биологический возраст? Или количество заработанных денег, которые хранятся на вашем банковском счету? Но затем, рассуждая на эту тему, я пришел к выводу, что, на самом деле, многие боятся того, что не достигнут таких же высот, которых достигли в молодости. И этот страх не дает им двигаться дальше. А жаль, ведь многие из этих артистов могли бы еще создать бесчисленное количество великолепных произведений.

— Тогда расскажите, как вы поддерживаете себя в тонусе в таком почтенном возрасте?

Шарль Азнавур:
- Я стараюсь каждый день работать так же, как и работал все эти годы, не делая скидку на возраст. Если я у себя в доме в Провансе, то летом мое утро начинается с плавания. Хотя, правильнее будет назвать это барахтаньем в бассейне (смеется), потому что плавать за свою жизнь я так и не научился. Я надеваю специальный пояс, чтобы не уйти камнем ко дну, и начинаю свой заплыв. Могу сказать, что плавание помогло мне избежать операции на спине, поэтому я ценю спорт и стараюсь посвящать ему как можно больше времени. Дальше я закрываюсь в своем кабинете и работаю до вечера – пишу музыку, сочиняю тексты, редактирую. Вечером я обычно смотрю новинки кинематографа, а также пересматриваю великие классические фильмы. Перед сном всегда стараюсь выделить час для чтения новостей и тех книг, которые не успел прочесть в молодости. Вот и все - никакой магии! Как видите, никаких секретов у меня нет, просто нужна особая любовь к тому, чем вы занимаетесь, и тогда она будет придавать вам сил двигаться дальше.

— Вы недавно признались, что бросили курить, но есть распространенное мнение о том, что, если пить хороший армянский коньяк и курить настоящие кубинские сигары, то можно прожить до глубокой старости. Вы так не считаете?

Шарль Азнавур:
- За долгие годы я понял, что в жизни главное – находить компромиссы. И это касается всего, в том числе образа жизни, который вы ведете. После определенного возраста вы всегда встаете перед выбором – менять какие-то из своих привычек или жить дальше, но постепенно становиться старой рухлядью. Взвесив все «за» и «против» я выбрал первое. Только не думайте, что я отказался от всего – я и сегодня могу выпить бокал хорошего вина или дорогого шампанского, но в ограниченном количестве. А вот курить я посчитал нужным бросить.

Михаил Садчиков-младший

http://www.starhit.ru/intervi....-115887

***
На страничке в Контакте есть интересные материалы - https://vk.com/monsieur_charles_aznavour

Например,

★ CHARLES AZNAVOUR / ШАРЛЬ АЗНАВУР ★

Armenian Global Community
13 апр 2015 в 21:00
#Arm_Story — «Мой Азнавур»

О Шарле Азнавуре знает практически каждый армянин. И я не ставлю перед собой задачу пересказать его биографию. Я расскажу о своем Шарле. Ведь, мне посчастливилось не только быть соотечественником великого шансонье, но и встретиться с ним и пообщаться.

Я впервые услышал о Азнавуре, когда мне было шесть лет в 1988 году. Это был тяжелый год для тех, кто жил в Армении. Начался Арцахский конфликт, а в конце года, вслед за человеческим фактором, всю свою разрушительную силу проявила природа. Случилось страшное землетрясение, унесшее десятки тысяч жизней.

В это время на помощь Армении пришли люди со всех концов Земли. Не остался в стороне и Азнавур. Помимо материальной, он оказал огромную моральную помощь. Азнавур собрал самых популярных на тот момент певцов Франции и записал песню "Тебе Армения", все средства от продажи которой, направились на его историческую родину.

Об Азнавуре в это время говорили практически все жители Армении. Но я слышал рассказы о нем от отца, который находился в эпицентре трагедии и вместе с другими добровольцами доставал людей из завалов. И дяди, который находясь на службе в Министерстве, непосредственно встречал прибывающих из-за границы известных людей. Он рассказывал о Шер, Матери Терезе, Алене Просте, но Азнавур занимал центральное место в этих историях.

Продолжение читайте по ссылке: http://armeniangc.com/2015/04/robert-caturyan-moj-azn..

***
Впечатления о концерте, который я решила посетить,
чтобы хоть раз в жизни увидеть живого Шарля Азнавура.


Был аншлаг, спрашивали лишние билетики у входа (но не от метро:)). Было много молодежи, которая и родилась-то, когда Азнавуру было уже за 70.

Всего артист спел, наверное, около 30 песен, жаль, что мне не досталось программки. Надеюсь, что в сети выложат программу в каком-нибудь ЖЖ или вКонтакте (там образовалась группа, посвященная этому концерту, но пока отзывов еще нет). За мной кто-то пытался снимать, но охранник дважды подходил с запретом, правда, все было тихо и вежливо.

Какой же Азнавур молодец! Полтора часа на сцене, не уходя - и молодой не всякий выдержит.

Конечно, для голоса было сделано значительное усиление, потому что надо было перекрывать оркестр электронных инструментов - 7 человек, не со всеми разобралась. Рояль (живой), бас, гитара, ударные, еще электронный клавишник, и еще два каких-то инструмента не разглядела - ярко высвечивали прожектором певца, а эти двое в основном попадали в тень, да и не до них было - сидела на балконе и в основном смотрела на Азнавура. smile За одним сидел мужчина (по-моему, какая-то перкуссия), а за другим девочка, которая по совместительству присоединялась иногда к двум бэк-вокалисткам (одна из них, наверное, правнучка - Катя Азнавур). Временами звучала как будто скрипка, но скрипача вроде не было, может быть, этот инструмент производил такие звуки. Называлось все это джаз-оркестром.

Сам Азнавур ходил и двигался много, но не быстро, иногда чуть-чуть пританцовывал, жестикулировал немного, но зал держал голосом (и с помощью техники:)). Песни в большинстве были для меня незнакомые, часть из них совсем новые, войдут в новый диск, который должен появиться в мае. Пел и на испанском (наверное), и на английском. Спел по-французски и по-русски "Вечную любовь", неплохи были "Две гитары" под занавес, публику завел, хоть и не плясал, очень хороша была "Богема". В «Изабель» немного подпевали из зала. Были две "Аве Марии" - одна медленная в середине концерта, очень красивая, а вторая была последним бисом, какая-то очень заводная. Было два красивых дуэта с каждой из вокалисток, в виде диалога, т.е. пения по очереди. Очень я пожалела, что была без переводчика. :(( Моего "французского" слишком мало, чтобы понимать комментарии, предварявшие, правда, только три песни.

Зал стоял в конце, ревел от восторга, из цветов к концу концерта образовалась рампа вдоль края сцены, и Азнавур, представляя своих музыкантов, каждому выбирал цветы - один, два или три букета, но видно было, что ему непросто наклоняться, помогал бас-гитарист, который на рояль навалил огромную гору (Азнавур сказал пианисту в шутку: "Эрик, это все тебе!"). И все равно еще много цветов осталось на полу. Правнучке Азнавур поднес одну красную розу на очень длинном стебле. У нас на балконе тоже были люди со снопами роз, но как они их собирались вручать, не знаю, может, за кулисы собирались или хотели в антракте положить, но концерт шел без антракта, в режиме нон-стоп. Кончалась песня, начинались аплодисменты, гасили прожектор на певца буквально на несколько секунд, потом опять его высвечивали, он делал поклон, взмахивал рукой оркестру и начиналась следующая песня. Перерывы были примерно по полминуты. Сначала был в пиджаке, но после 6й примерно песни снял, раза три, допевая песню, медленно отходил к кулисам, на несколько секунд скрывался, может, делал глоток чего-то и сразу обратно - взмах рукой оркестру - и опять пел. Был поставлен высокий стул, но он на него присел примерно на 5-6 песен , на две-три в середине концерта, и в конце, все остальное время - на ногах. Громкая музыка немного мешала, но сам Азнавур меня поразил. Он в сто раз лучше, чем многие наши маститые, у которых голоса качаются и детонируют, хоть им и не 90 лет. Голос его, может, не так выразителен и эмоционален, как в молодости, но звучит уверенно и в основном очень чисто.

Вот такой замечательный вечер!

Прикрепления: 1234258.png (186.3 Kb)


"каждый выбирает для себя тот голос, который скажет вдруг «ему, и никому другому» что-то неотвратимо важное для его личного бытия". (Ким Смирнов)

Сообщение отредактировал Наталья_К - Четверг, 23.04.2015, 16:40
 
Наталья_КДата: Среда, 22.04.2015, 01:54 | Сообщение # 2
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 2255
Статус: Offline




20 апреля 2015, 22:17
Француз армянского происхождения:
эксклюзивное интервью легендарного шансонье Шарля Азнавура


ВИДЕО: http://topspb.tv/news/news71330/#video

В Петербурге закончился концерт Шарля Азнавура. К слову, в Северной столице легендарный шансонье последний раз поднимался на сцену больше 30 лет назад. Сегодня снова аншлаг. О том, что завершает свою деятельность, он объявлял в 80, в 85. Но нет, сегодня снова на французском пел о вечной любви.

О творчестве и жизни вне сцены. Эксклюзивное интервью у маэстро взял наш корреспондент Александр Одинцов.

В свои 90 он явно не растерял интереса к новому, пусть и не с первого раза, но название русской книжки сдается полиглоту. В мае Шарль Азнавур выпустит 50-й по счету студийный альбом, а сейчас знаменитый шансонье в мировом турне. Говорит, что были сомнения, мол, подведет голос, но внутренний оптимизм победил.

Шарль Азнавур, шансонье, композитор, поэт: «Много было таких энергичных людей. Например, Пикассо. Он рисовал после 80. Я хочу быть со стороны этих людей, а не тех, кто после 40 идет на пенсию».

На его концертах, как и раньше, всегда аншлаг. Случай, когда одна из пожилых поклонниц в Москве не смогла приобрести билет, сподвиг шансонье снизить стоимость. Правда, получилось сделать это только в Париже, контракты с Россией уже были заключены.

Шарль Азнавур, шансонье, композитор, поэт: «Я хочу, чтобы любая публика смогла прийти меня послушать. Это нормально, что есть дорогие билеты. Но я делаю все, чтобы было больше доступных мест».

Азнавур исполнил примерно 1000 песен, роли в 60 фильмах, полторы сотни дуэтов со звездами мировой величины: Фрэнк Синатра, Мирей Матье и конечно Эдит Пиаф. Последняя поправу первая в творчестве Азнавура. Совсем неизвестного, она заметила его на съемках телешоу. Знакомство оказалось счастливым билетом.

Шарль Азнавур, шансонье, композитор, поэт: «У нас была общая точка соприкосновения. Мы были детьми улицы. Она росла сама по себе, и когда я рос, у семьи не было возможности нами заниматься».

Француз армянского происхождения. Так сам Шарль Азнавур называет себя. Кстати, сейчас 90-летний шансонье - еще и посол Армении в Швейцарии. О той помощи бывшей советской республике, которую оказал певец, слагают легенды. Уже не миф, а факт: именно своим авторитетом, считают в армянской общине Петербурга, Азнавуру удалось привлечь внимание к трагедии 1988 года, когда из-за мощного землетрясения погибли около 25 тысяч человек.

Саркис Чопурян, настоятель храма святой Екатерины армянской апостольской церкви, священник: «Человек с трепетной душой, человек, переживающий любую трагедию, любую скорбь. Готов протянуть руку помощи. Несмотря на свой преклонный возраст, он поражает своей энергией».

На песнях Азнавура выросло не одно поколение исполнителей. Так бережно и правильно, как француз обращается со словом, надо уметь. Сам автор говорит, что в поисках нужных строк он может просидеть и несколько часов.

Олег Погудин, народный артист России: «Здесь скорее не просто искренность, а исповедальность. Собственное сердце, собственный опыт. Это то самое чудо французской песни, когда на сцену в первую очередь выходит поэт». (время 3.04 на видео)

Всю свою любовь и искренность сам Шарль Азнавур ни разу за всю историю творчества не посвящал кому-то одному.

Шарль Азнавур, шансонье, композитор, поэт: «Для меня есть одна персона - это публика. Даже своей жене я не посвящал песен, а если и посвящал, то всем женщинам».

Для женщин и не только Азнавур выходит к публике снова и снова. Последние концерты анонсировали не раз.

Но в канун своего 91-го дня рождения он снова на сцене. Публика и сейчас надеется еще не на одну встречу. Но на вопросы о планах на жизнь и творчество человек-легенда дает один ответ.

Шарль Азнавур, шансонье, композитор, поэт: «Все, что я хочу - жить полной жизнью, вуаля!»

http://topspb.tv/news/news71330/#video

Может быть, кто-нибудь вставит видео с этой страницы. :))

Еще сообщения о прошедшем концерте - http://armenpress.am/rus....ya.html
Прикрепления: 8177270.jpg (10.3 Kb) · 2666064.jpg (7.3 Kb)


"каждый выбирает для себя тот голос, который скажет вдруг «ему, и никому другому» что-то неотвратимо важное для его личного бытия". (Ким Смирнов)

Сообщение отредактировал Наталья_К - Среда, 22.04.2015, 00:23
 
АннаСДата: Среда, 22.04.2015, 01:55 | Сообщение # 3
Группа: Удаленные





Там сбоку есть код для вставки видео, но у меня не получилось(

Сообщение отредактировал АннаС - Среда, 22.04.2015, 01:09
 
Елена_ПДата: Четверг, 23.04.2015, 14:53 | Сообщение # 4
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 625
Статус: Offline
Отзывы о концерте Ш.Азнавура в Санкт-Петербурге, вызвали горячее желание сходить на этот концерт. Все - таки не часто выпадает возможность это сделать. Захотелось еще раз увидеть и услышать легендарного шансонье, который и в молодые годы, и в свои лета собирает огромные залы. Билета не было, но, как иногда бывает, нашелся лишний, который и не должен был продаваться, а был приглашением. Ну, что поделаешь… Концерт, проходил в Крокус Сити холле и его огромный зал был практически полон. Певец вышел в черном элегантном костюме и черной рубашке. Песни, исполненные Азнавуром, были, в основном, мне незнакомые, но и зрители чаще встречали аплодисментами давно знакомые мелодии. Хотя в прошлый приезд шансонье в Москву в Кремле прозвучало примерно песен 10, из тех, что поет Олег Погудин в своей французской программе. Вчера вызвали просто шквал аплодисментов «Вечная любовь», «Богема» и «Две гитары», хотя и остальные песни принимали тоже очень, очень тепло. Несколько слов из Вечной любви певец спел по-русски, что вызвало горячий отклик. Исполняя «Богему», Азнавур «играл» небольшим отрезом белой шелковой ткани, который в конце уронил в партер, чем проворные зрители немедленно воспользовались. Так же как и в С-Петербурге концерт шел без перерыва часа полтора и даже свет почти не тушили. Маэстро был все время на сцене, очень редко присаживаясь на стул, но в отличие от прошлого раза, много говорил и по-французски и по-английски и я тоже пожалела, что нет перевода. Но перевод занял бы очень много лишнего времени и разрушил бы ткань концерта. Понравилось музыкальное сопровождение, особенно рояль. Были и две бэк-вокалистки, одна из которых видимо, правнучка, поскольку, представляя ее, певец назвал фамилию Азнавур. В конце всего действа к певцу покатилась просто волна цветов, которые он не в силах был все собрать, хотя ему и помогали.
Снимать в зале в отличие от С-Петербурга не запрещали совсем, то и дело по залу вспыхивали огоньки. Запрет видимо исходит от администрации зала, а не от исполнителя. Может быть будет и запись этого концерта в сети.
 
Наталья_КДата: Четверг, 23.04.2015, 16:27 | Сообщение # 5
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 2255
Статус: Offline
Еще впечатления с московского концерта:

Анна Клевер

Незабываемый вечер.
Как фанаты боятся мыть руки после рукопожатия со своим кумиром, так я боюсь "вымыть" ненароком что-то из памяти об этом концерте.
Ведь на сцене Крокуса легенда французского шансона - Шарль Азнавур.
»»»«««
Мы просто сидели и собирали мурашки. От музыки, от голоса, от восхищения.

Юлия Соловьева

ШАРЛЬ АЗНАВУР, на концерте в Москве. Ему 91год, он еще поет на сцене. Эмоции не передать!!!!!!!!!!!!! Маноло удалось побывать за сценой:):):) мечта сбылась smile

Ирина Иксян

Побывала на концерте Шарля Азнавура... Вышла как будто другим человеком... Такой заряд энергии и жизненной силы исходит от этого девяносто одно летнего человека-легенды, что хочется сказать спасибо Богу за таких людей.

Наталья Каптелинина

Так трогательно! 90 лет!! А поет 2 часа, пытается танцевать, общается на 2х языках и собрал полный аншлаг в Крокусе:)
Великий Шарль Азнавур вчера дал единственный концерт в Москве.
Конечно, он уже далеко дедушка:)
И походка, и голос, движения, даже брючки на подтяжках, чуть ли не до ребер подтянутые, выдают его возраст. Но как мало таких почтенных людей, которые могут выдерживать такую нагрузку! И зал, конечно, ему рукоплескал. И задарил цветами, которые в итоге он даже не смог до конца собрать:)
Необычный концерт, куда идешь не за энергией, а с почтением.

https://vk.com/monsieur_charles_aznavour

А вот с концерта 1964 года:

Татьяна Никитина, доцент кафедры романской филологии СПбГУ

В 1964 году мы не имели возможности часто видеть иностранцев и слышать французскую речь, поэтому сходить на концерт певца из Франции было чрезвычайно заманчиво. Мой университетский приятель, желая сделать мне приятное, каким-то образом достал билеты, скорее всего — контрамарки. Зал был набит битком, так что первое отделение я сидела в оркестровой яме! Музыка звучала так громко, что это отчасти усиливало впечатление грандиозности происходящего, но, с другой стороны, очень хотелось слышать именно голос Азнавура, такой особенный, вибрирующий, не похожий на голоса других певцов. Помню, он выходил на сцену такой легкой танцующей походкой, словно прогуливался по весеннему Парижу, и пел J’Aime Paris au Mois de Mai… Все зрители в зале испытывали огромное желание немедленно поехать в этот Париж, пусть и не в месяце мае, как поется в песне. На том же концерте прозвучала и Tu T’Laisses Aller — потрясающая песня, мужская исповедь, начинающаяся речитативом, разговором с женой, которую очень трудно любить, ведь она так изменилась, запустила себя, но которую он, несмотря ни на что, любит. Это был целый мини-спектакль! Ну а потом все пели Isabelle, даже те, кто не знал французского, ведь сколько эмоций было вложено только в одно, но много раз повторенное имя — Изабель. В то же время мы, студенты филфака, получили возможность увидеть фильм «Стреляйте в пианиста», который, кажется, так и не шел в прокате в нашей стране. Так мы узнали, что Азнавур не только прекрасный певец, но и превосходный артист. А в Париже я впервые оказалась через четыре года после этого памятного концерта, в августе, но про себя напевала J’Aime Paris au Mois de Mai…».

Источник: http://www.sobaka.ru/city/music/35480 sobaka.ru Все права защищены. ©


"каждый выбирает для себя тот голос, который скажет вдруг «ему, и никому другому» что-то неотвратимо важное для его личного бытия". (Ким Смирнов)

Сообщение отредактировал Наталья_К - Четверг, 23.04.2015, 16:40
 
Елена_ФёдороваДата: Четверг, 23.04.2015, 17:20 | Сообщение # 6
Группа: Модераторы
Сообщений: 5559
Статус: Offline
07 апреля 2015, 12:27

Шарль Азнавур сыграет прощальный концерт


Фото: charlesaznavour.com

20 апреля в БКЗ даст прощальный концерт легенда мировой музыки, великий французский шансонье Шарль Азнавур. Наверное, в России нет такого человека, который бы никогда не слышал его прекрасную мелодию «Вечная любовь» из фильме «Тегеран 43» (сейчас ее исполняют многие певцы, но впервые она прозвучала в исполнении Шарля Азнавура и Мирей Матье).
Маэстро исполнилось 90 лет. Многих его коллег – ровесников давно нет в живых, а он не только жив, но и продолжает петь. Пожалуй, нет другого певца, который бы так долго находился на сцене. Но пришло время и ему попрощаться с публикой. Остается надеяться, что на смену концертной деятельности придет другая – например, литературная, ведь у Азнавура есть опыт и талант не только в создании автобиографии, но и в художественной литературе.
Но любят Шарля Азнавура прежде всего за его песни, за его несравненную душевную манеру общения с публикой, за теплоту голоса и улыбку, которая окрыляет. В его репертуаре около тысячи песен, его песни звучат в исполнении других певцов. Он признан лучшим эстрадным исполнителем XX века по версии CNN, а также первым французским певцом, получивший платиновый диск в Европе.

Charles Aznavour - Avé Maria



Мы привыкли в наше время называть звездами всех, кто хоть раз «засветился» на телеэкране, а легендами даже тех, кто ни по возрасту, ни по достижениям своей жизни не дорос, да и не всегда дорастет до этого статуса. Шарль Азнавур настоящая звезда и истинная легенда. Это человек, без которого невозможно себе представить музыку 20 века.
Шарль Азнавур завершает свою концертную деятельность, поэтому на концерте прозвучат все лучшие композиции за долгую карьеру величайшего Маэстро.

Читайте также интервью с певцом в материале "Фонтанки".
Александра Ромашова, "Фонтанка.FM"

17 апреля 2015, 03:24

Шарль Азнавур: «Я еще слишком молод для пенсии…»

Выдающийся французский шансонье Шарль Азнавур после долгого перерыва посетит петербургский БКЗ «Октябрьский» в рамках своего мирового тура – 20 апреля. В эксклюзивном интервью нашему изданию Азнавур рассказал о том, чем именно его внешность не угодила критикам, дал несколько советов молодым артистам, а также раскрыл, наконец, тот маленький секрет, который объединял его и великолепную Эдит Пиаф.

- Месье Азнавур, я понимаю, что это банальный вопрос, но вы столько путешествуете по миру, столько видели за годы творческой деятельности. При этом все равно называете себя «русским»! Поэтому не могу не поинтересоваться, что вы думаете о самом европейском городе России? Тем более, вы не первый раз в Петербурге.

- Да, мне повезло побывать в вашем замечательном городе несколько раз. Правда, я был в нем несколько меньше, чем в Москве, но у вас все равно прекрасный и необыкновенно красивый город. Он как музей под открытым небом. А споры между Москвой и Петербургом, о которых я так часто слышал в свое время, весьма надуманны.

- Многие артисты признаются, что в Петербурге публика более требовательная, мол, сказывается статус «культурной столицы». Вы ощутили это на себе?

- Для меня уже давно не существует разницы между зрителями не только в разных городах, но и в разных странах. Разве что в одной поклонники знают слова и поют каждую песню вместе со мной, а в другой – я слышу их голоса, только когда исполняю свои самые известные хиты, такие как «Вечная любовь» или «Богема».


Фото: предоставлено организаторами

- Желтая пресса утверждает, что ваши частые визиты в Россию связаны с тем, что вы подыскиваете себе жилье и хотите перебраться к нам. Так ли это?

- Нет, такого быть не может, потому что я, к сожалению, не говорю по-русски. Конечно, в моем словарном запасе присутствует пара десятков самых элементарных русских слов, но, даже зная их, я бы не смог жить ни в Москве, ни в Санкт-Петербурге. Потому что для меня очень важно иметь возможность свободно общаться на языке страны, в которой я живу.

- Для женщин разных поколений вы – безусловный кумир. А один из голландских журналов внес вас в список «100 самых привлекательных мужчин мира». Вам это льстит?

- Как вы сказали – привлекательных…? (после долгого смеха). Вы знаете, в начале моей карьеры музыкальные критики не жалели слов, чтобы после каждого моего выступления комментировать отсутствие таланта, мой небольшой рост и, самое главное, нос «маленького армянина, которому не место на сцене»! Критики были беспощадны ко мне, к моим песням и к моей внешности. Но сейчас я могу смело сказать: «И кто же из нас был прав?»

- Про вашу дружбу с Эдит Пиаф написано много статей, вы уже дали по этому поводу много интервью. Но я где-то прочитал о том, что у вас с ней есть некий секрет, который был только для вас двоих. Осмелюсь спросить, что же это за секрет?

- Во время гастролей мы много разговаривали с Эдит и сошлись во мнении, что нас обоих воспитала улица. Мы особо не афишировали это, потому что хотели, чтобы это стало нашим маленьким секретом, чтобы у нас было что-то свое, личное. Ведь дети, которые выросли на улице, всегда хотели доказать себе и другим, что они чего-то стоят. Конечно, мне повезло, меня воспитали великолепные родители, которые всегда заботились о нас с сестрой. Но, в первую очередь, они всегда думали, как нас прокормить, а вот выкладывать деньги за школу, которая в те времена была платной, у них возможности уже не было. Поэтому мы с сестрой были представлены сами себе. У Эдит была похожая история и я рад, что мы смогли доказать всем, что чего-то стоим в этой жизни, и смогли добиться успеха.

- Много раз вы говорили о том, что хотите оставить сцену и отдохнуть, но периодически все равно возвращаетесь с концертами. Разговоры об уходе – это шутки?

- Я никогда не говорил, что хочу оставить сцену. Чаще всего, это уловки продюсеров, которые последние лет пятнадцать каждый мой концерт называют «прощальным», чем я очень возмущаюсь и огорчаюсь. Я пока не собираюсь уходить на пенсию. По крайней мере, я еще слишком молод для этого (смеется).

- Вот в анонсах нынешних российских концертов написано: «Месье Азнавур завершает концертную деятельность».

- Скрывать не буду, когда я собирался в это турне, в моей голове не раз мелькали вопросы: «Смогу ли я выступить на сцене без антракта? Не подведет ли меня голос?» Вы не думайте, что я всегда в себе уверен, сомнения посещают и меня, но мой внутренний оптимизм всегда побеждает.

- Вас ставят в один ряд с великими исполнителями XX века – Фрэнком Синатрой, Эдит Пиаф, то есть вы – представитель старой школы. А молодежную музыку вы часто слушаете, следите за современными музыкальными тенденциями?

- Да, я активно слежу за новыми исполнителями и вижу, что среди них есть много талантливых ребят. Но, если говорить честно, сегодня сценой правят реклама и точный расчет. Что касается французской сцены, то прощайте, Генсбур, Ферре, Трене! Прощайте, оригинальные тексты! Что делают молодые сегодня? Пытаются походить на уже существующих звезд. Но они не понимают одного – копии никогда не будут лучше оригинала. К тому же, надо помнить, что в любом искусстве есть только два фактора, по которым вас признают: первый – создайте то, чего еще никто до вас не создавал, второй, вытекающий из первого, – тогда вы будете лучше других. Когда я работаю с молодыми артистами, стараюсь донести до них эти мысли.

- Я заметил, что современные исполнители в большинстве своем делают упор на музыкальную составляющую, подчас забывая о словах в песнях. А что важнее для вас – музыка или слова?

- Для меня правильное слово в том или ином тексте – определяющий фактор. И я могу провести несколько часов в поисках именно того, нужного слова. Я хочу, чтобы каждая из моих песен содержала только то количество слов, которое будет идеальным в этом контексте, потому так скрупулезно работаю над своими песнями и по сей день. Для меня важно, чтобы каждое слово стояло на своем месте и передавало в полном объеме смысл, который я в него вкладываю.

Михаил Садчиков-младший

http://calendar.fontanka.ru/articles/2411/
Прикрепления: 9067341.jpg (35.8 Kb) · 0787581.jpg (51.4 Kb)
 
Елена_ФёдороваДата: Четверг, 23.04.2015, 17:23 | Сообщение # 7
Группа: Модераторы
Сообщений: 5559
Статус: Offline
23.04.2015 08:10

Шарль Азнавур встретился с бабушкой Лидой после концерта в Москве

Французский шансонье Шарль Азнавур встретился со своей пожилой фанаткой бабушкой Лидой за кулисами после своего концерта в Москве. Об этом сообщает газета «Комсомольская правда».
Встреча произошла после выступления Шарля Азнавура в концертном зале Крокус. Лидия Ивановна поблагодарила 90-летнего певца за приглашение на концерт и спела вместе с ним песню из французской комедии «Игрушка».
Азнавур подарил своей пожилой поклоннице огромный букет роз.
Перед концертом ставшую знаменитой бабушку Лиду в зале узнавали многие поклонники таланта Азнавура и просили с ней сфотографироваться.
Сообщение о московской старушке, которая является поклонницей французского шансонье, широко разошлось в русском сегменте соцсети. Журналист Александр Черных случайно увидел в московском метро бабушку, которая рассматривала обложку журнала с фотографией певца. Молодой человек разговорился с бабушкой, и она внезапно запела песню на французском языке.
Как выяснилось, бабушка Лида давно следит за творчеством Азнавура.

Источник: «Газета.Ru»

http://www.fontanka.ru/2015/04/23/017/

Более подробно - с фото и видео: http://www.spb.kp.ru/daily/26370/3251792/
 
Наталья_КДата: Четверг, 23.04.2015, 17:58 | Сообщение # 8
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 2255
Статус: Offline
Кстати, о литературном труде Шарля Азнавура.

В продаже появилась свежая автобиография певца, написанная, по всей видимости около 2010 года, поскольку в перечни записей и концертов входят диски, видео и выступления до 2010 года, и последний, упомянутый в книге возраст - "мне 85 лет". Только пролистав книгу, подпала под обаяние личности, как и на концерте. smile

Шарль Азнавур. Громким шепотом. Автобиография
Автор: Шарль Азнавур

Переводчик: В. Черепанов
Языки: Русский
Издательство: Рипол Классик, 2015

Авторская аннотация:

Кое-что из того, о чем говорится в этой книге - воспоминания о былом; кое-что - мои личные переживания и эмоции. Поток образов прошлого, подобно ручью, берет начало из чистого источника, вырывается из расщелин памяти и словно бежит по рукам, перетекает на пальцы и трансформируется в слова, которые перо записывает на чистом листе бумаги. К сожалению, хронология изложения фактов нарушена, однако я попытаюсь выстроить воспоминания по порядку: с рождения до настоящего времени. Боже мой! - сколько забытых случаев из жизни приходит на ум после того, как мысленно пройдешься по лабиринтам памяти.

Прикрепления: 0954375.jpg (143.5 Kb)


"каждый выбирает для себя тот голос, который скажет вдруг «ему, и никому другому» что-то неотвратимо важное для его личного бытия". (Ким Смирнов)
 
Форум клуба » ДРУГИЕ ТЕМЫ » События и памятные даты » Шарль Азнавур в Петербурге и Москве (20 апреля - БКЗ "Октябрьский", 22 апреля - Крокус Сити Холл)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
Сегодня здесь были:  | Стелла | Нина_Данова
Самые активные:  | Елена_Фёдорова | Наталья_К | Маргарита | Вера_Александровна | Ада | Инна_И | НинаПодгорнова | Нина_Данова | Наталья_С | Татьяна_Соловьёва
Новые участники:  | Evgeniakana | Наталья_Гончарова | Мариша | Маятская_Светлана | Romma | Василий_Рузаков | Елена_З | Мария_Егоровa | Владимир_ | Анастасия_П
 
Мини-чат
Оставлять сообщения могут только зарегистрированные участники
 
Copyright © Юрий Ермолаев. Арт-студия журнала «Русская элегия». 2008, 2024Используются технологии uCoz