ВНИМАНИЕ! Домен elegos.ru закрыт. Наш сайт перенаправлен на адрес
https://oleg-pogudin.elegos.su (изменение в адресе .RU на .SU). Потребуется заново авторизоваться. При проблемах пишите на e-mail администрации infolab@list.ru
Новые сообщения · Оглавление форума · Участники · Правила форума · Поиск ·
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Юрий_Ермолаев  
Форум клуба » ДРУГИЕ ТЕМЫ » Беседка - ВРЕМЕННО ЗАКРЫТА » "Певец" продолжение обсуждения
"Певец" продолжение обсуждения
АдаДата: Воскресенье, 06.12.2009, 11:10 | Сообщение # 1
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 1150
Статус: Offline
Людмила, Вы любите, как и Фиальта, обижать людей, причем очень интеллигентно и изощрённо. Как жаль, что Олегу не удаётся сделать ВСЕХ своих поклонников добрее и благожелательнее! Если человек имеет другое мнение, значит однозначно ему «не по сознанию»? Я думаю, что все оппоненты Натальи прекрасно поняли её, но они имеют право на СВОЁ мнение.
Мне тоже понравилось эссе Ангелины, оно очень созвучно и моему отношению к Олегу. Люди пишут искренне, так, как они чувствуют, кто-то – более эмоционально, кто-то – менее. И, если иначе они не могут, то что – им совсем не писать? Я согласна с Натальей, но только теоретически. А Олег, если за 20 лет не «отравился» восторженными похвалами, то это ему уже не грозит. Или, может быть, кто-нибудь заметил признаки «отравления»?
Обратите внимание, многие пишут из провинциальных городов, где Олег выступает впервые, что в начале концерта он сдержан, нервничает, явно не уверен в себе (я тоже свидетель), и только, когда почувствует теплый прием публики, раскрывается полностью. По-моему, это говорит о многом.
И вообще, спор здесь беспредметен, т.к., я согласна с Маргаритой, огромный поток восторженных отзывов со всей страны и не только на официальном сайте во много раз превышает восхваления на Форуме от считаного количества поклонников. Так что мы не «делаем погоду».


Сообщение отредактировал Ада_Вениаминовна - Воскресенье, 06.12.2009, 14:01
 
ЭмилияДата: Воскресенье, 06.12.2009, 12:55 | Сообщение # 2
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 62
Статус: Offline
Согласна с Маргаритой Петровной и Адой Вениаминовной. Не поняла только, что значит «теоретически» согласиться с Натальей. Если имеется в виду, что не ВСЕ артисты правильно воспринимают восторженные отзывы, то я тоже согласна. Некоторые певцы, которые еще только-только начинают приобретать известность, уже заявляют со сцены про всенародную любовь к ним (от скромности не умрут, как говорится), и при выходе на сцену «несут» себя так, как будто достигли уровня Паваротти или Доминго. Или очень любят со сцены читать записки, в которых зрители объясняются им в любви. Но я хожу на концерты Олега Евгеньевича почти 8 лет, некоторые мои знакомые – больше 10 лет, и ничего подобного мы не наблюдаем. Необыкновенная скромность, искренность и необыкновенное уважение к своему зрителю. И НИКОГДА, ни на обычных концертах, ни на творческих вечерах Олег Евгеньевич таких записок ВСЛУХ не читал, только пробежит глазами, улыбнется, скажет спасибо – и все. Напоказ не выставлял НИКОГДА.
Периодически возникают вот такие дискуссии, которые загубили уже не один форум Олега. Многие поклонники Олега ушли с форумов, по крайней мере, не пишут на них. Боюсь, что и здесь скоро будут писать только про то, кто и когда из великих умер, и про московские и петербургские новости.
Но ведь форум посвящен Певцу Олегу Евгеньевичу Погудину, и это НОРМАЛЬНО, что сюда приходят его поклонники и пишут ему ХОРОШИЕ слова. Ненормально как раз обратное, если только это не конструктивная доброжелательная критика, но таковой здесь отродясь не наблюдалось.
И еще. На мой взгляд, некоторые молодые люди здесь на форуме ОЧЕНЬ неуважительно пишут по отношению к другим участникам форума, и это, по-моему, совершенно недопустимо.


Сообщение отредактировал Эмилия - Воскресенье, 06.12.2009, 14:15
 
ЛюдмилаДата: Воскресенье, 06.12.2009, 19:42 | Сообщение # 3
Группа: Удаленные





И не думала обижать никого. И неуважения никакого не было.
Quote
Я думаю, что все оппоненты Натальи прекрасно поняли её, но они имеют право на СВОЁ мнение.

Уверена в обратном. Если бы поняли, ни о каком СВОЕМ мнении речи бы не было, ибо то, что сказала Наталья, не есть ее частное мнение, а непререкаемая истина, но именно - по сознанию. Да и вообще не о том в основном Наталья говорила, к чему вы прицепились. Скучно , дамы. Дай вам Бог всем здоровья!
 
ЛюдмилаДата: Воскресенье, 06.12.2009, 19:53 | Сообщение # 4
Группа: Удаленные





И жаль, что Вы, Наталья, стерли большую часть своих слов. Может, действительно, и здесь кому-нибудь это было бы важно.
 
МаргаритаДата: Воскресенье, 06.12.2009, 20:55 | Сообщение # 5
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 2023
Статус: Offline
Quote (Людмила)
то, что сказала Наталья, не есть ее частное мнение, а непререкаемая истина,

"Каждая единичная "истина" может претендовать только на относительную ценность, т.е. что она несовершенна". (из "Краткой философской энциклопедии".


Dum_spiro,_spero!_(лат.)
Пока_ дышу,_надеюсь!
 
Наталья_ПротасоваДата: Воскресенье, 06.12.2009, 23:28 | Сообщение # 6
Группа: Удаленные





Людмила, удалила, поскольку вместо того, чтобы помочь понять, разобраться, в очередной раз смутила умы, а это - последнее, чего хотелось бы. Да и, если честно - делиться тем, что еще не до конца прожито и понято - это просто больно и... все еще страшно :-)
Но Вы правы, страхи - не повод, если это хоть кому-нибудь пригодится :-) Возвращаю:

В нашей жизни много отверженья, страданья и боли, мы вынуждены учиться переживать эти чувства. Человек, измученный страданьем, не справившийся с ним сжимается в точку, он перестает "быть" и начинает "казаться", создавая между собой истинным и миром некий, по его мнению наиболее безупречный образ, призванный служить щитом.
Между "быть" и "казаться" возникает и укрепляется день ото дня темная прослойка страха... "если я покажу себя настоящего, без кольчуги безразличия и лат жалящего слова, мне могут причинить боль"... человек начинает бесконечную войну - не дать себя в обиду, показать равнодушие пытающемуся обесценить, причинить зло, ударить первым, или ударить больнее, чтобы это зло пресечь, чтобы "другим неповадно было", жаловаться на невыносимых родственников, соседей, сослуживцев, ужасную молодежь и выживших из ума стариков, рассказывать встреченным, как тебе плохо, чтобы не "били"... способов бороться множество, большинство из них нам известны и мы имеем возможность ежедневно наблюдать их вокруг и в себе.
С течением времени мы так хорошо прячем свою основу, свой свет, что утрачиваем с ним связь, начиная считать созданный от страха образ - настоящим. Чем толще эта темная прослойка, тем меньше человек воспринимает проявления в мире Того, кому "нужно молиться". Но Он постоянно окликает каждого, побуждая остановить свой смертельный бег, побуждая начать не простой путь к своему истинному. Встреча с тем, кто уже начал такой путь - частный случай воспринятого оклика. Такой человек обращается не к нашему образу, обращается к нам настоящим, минуя выстроенные щиты, и наше настоящее приходит в движение, порой шокируя, "переворачивая жизнь".
В такой момент велика вероятность "переноса", мы отождествляем счастье встречи со "встрепенувшимся в нас" настоящим, с конкретным человеком, послужившим катализатором и вместо естественной благодарности, уважения и любви к реальному достойному человеку, творим для себя образ (опыт создания кажущегося у нас громадный!) ангела-кумира; прекрасного принца (наконец-то!); непревзойденного Мастера. Мне кажется, что это обычно для человеческого, особенно женского сознания. Здесь не важно "попался" ты или "не попался", не важно, сколько лет ты потратил, дабы разобраться, имеет значение лишь то, осознаешь ли ты в конце концов иллюзорность этого отождествления. Но это отдельная тема, длинною в годы, а то и целую жизнь…

Когда истинное в человеке приходит в движение, счастье, радость, свет любви вновь становятся доступны ему. По мере духовного взросления, мы начинаем воспринимать и чувствовать других людей, мы видим, как наша боль, наши страдания разрушают их, заметнее всего это на наших близких, тех, кто нас любит, но и на встречных наше состояние оказывает не меньшее влияние. Когда мы расстроены, возмущены, обозлены – рядом гаснут улыбки, люди пытаются интуитивно отгородиться, закрыться, но их собственные негативные воспоминания уже «готовы к использованию», раздражение, боль, гнев распространяются, подобно лесному пожару… Так мы приходим к пониманию необходимости воспитания собственных чувств.
Сказанное в полной мере относится и к позитивным переживаниям. Истинные радость, счастье, любовь подобно «непереносимому» по громкости звуку лишают нас самообладания, разрушают сдержанность и самоконтроль, человек впадает в эйфорию… словно принявший дозу сильнодействующего наркотика он поет, смеется, танцует, «парит над землей», а по сути – растрачивает, разбрасывает обретенную им же самим силу (хотя авторство, вместе с ответственностью он уже передал другому). А силу эту можно было БЫ использовать иначе, например, чтобы встать лицом к лицу со своим страхом, разделившим твое «быть» и «казаться», или стать, в свою очередь, чьей-то встречей, передать оклик, который звучит для тебя все громче, еще кому-то…

Если у кого-то возникнут вопросы или желание что-либо обсудить - пишите в личку, на почту, буду рада. Всем удачи и Радости!

Сообщение отредактировал Наталья_Протасова - Воскресенье, 06.12.2009, 23:59
 
ФиальтаДата: Понедельник, 07.12.2009, 03:27 | Сообщение # 7
Группа: Заблокированные
Сообщений: 45
Статус: Offline
Quote (Эмилия)
На мой взгляд, некоторые молодые люди здесь на форуме ОЧЕНЬ неуважительно пишут по отношению к другим участникам форума

Огласите, пожалуйста, весь список этих "некоторых молодых людей".


Одни проглатывают обиду, другие — обидчика.
 
АляДата: Понедельник, 07.12.2009, 12:56 | Сообщение # 8
Группа: Постоянные участники
Статус: Offline
Наталья, огромное Вам спасибо!
 
НадеждаДата: Среда, 09.12.2009, 00:04 | Сообщение # 9
Группа: Удаленные





Большое спасибо, Наталья, за то что поделились своими размышлениями.

Quote (Ксения)
Наталья Протасова, мне кажется, отлично, ... облекла в слова то, что и я чувствую и понимаю, но не могла облечь в чёткую мысль.

Согласна с Вами, Ксения.

Quote (Людмила)
Прекрасные слова, Наталья, но боюсь, пока совсем не по сознанию тех, кому в первую очередь адресованы.

Согласна с Вами, Людмила. Несколько лет назад, я бы, наверное, тоже обиделась на такие слова (пока совсем не по сознанию тех), потому что как кто-то удачно на одном из форумов высказался,"подсела" на чужой свет. Но со временем это прошло. Пришло (по-моему) трезвое отношение к творчеству Олега Погудина.

Quote (Маргарита)
Но даже Б. Окуджава однажды воскликнул:"Мне нужно на кого-нибудь молиться"

Интересно, в каком году были написаны эти слова, и считал ли так Б.Окуджава в конце своей жизни.

Quote (Маргарита)
Думаю, что восхищаться, даже боготворить кого-нибудь не является грехом.

После этих слов понятно, Маргарита, что священнику Вы, такой вопрос не задавали.

Quote (Ада_Вениаминовна)
Я считаю (и не только я), что проводить эту дискуссию на Форуме не следует. Если её прочитает Олег, ему будет неприятно. А где гарантия, что это до него не дойдет?

А Вы, Ада Вениаминовна, достоверно знаете за Олега Погудина, что ему будет неприятно в этой дискуссии? Я достоверно не знаю, но предполагаю, что как человек глубоко верующий, Олег Погудин согласится со словами Натальи и с некоторыми выводами Фиальты, а некоторые слова Фиальты, возможно, вызовут у него даже улыбку.

Мне приятно, что со словами Натальи согласилась Елена Федорова. Елена искренна во всех своих откликах, как положительных, так и отрицательных. Они написаны одним и тем же человеком. Здесь нет "быть" и "казаться", как написала Наталья.

Вот два отклика на критическое сообщение Фиальты:

1.

Quote (Елена_Фёдорова)
Фиальта, Вам самой не смешна Ваша реакция на рассказ Ангелины?.. Как-то жалко она выглядит: мелкие уколы и ничего по сути. Может быть, Вам кажется, что Вы высказались остроумно, но это не так.

2.

Quote (Ангелина)
А я уже стала было беспокоиться: "Что это Фиальта так долго не реагирует на мой рассказ?" Но теперь все встало на свои места - индикатор сработал. Дорогие форумчане, выскажу свое мнение: не стоит ей отвечать. Неужели не ясно, с кем имеем дело, и чего она добивается? Не нужно идти на поводу! Не будем засорять форум обсуждением этой персоны... По-моему, у нас достаточно интересных и важных тем.

Да, оба человека не согласны с откликом Фиальты, но неужели вы не видите разницу?

Где же Ангелина - "казаться" и "быть" в своем рассказе и в ответе Фиальте? Очень трудно поверить, что человек, от сердца написавший рассказ (пусть даже не все и не во всем рассказ приняли), мог написать отклик в такой форме. По-моему, в нем видны и гордыня, и пренебрежение к человеку.

Quote (Фиальта)
А по сути - это такая прекрасно банальная влюблённость, что я просто завидую молодости души. Завидую без капли иронии. Серьёзно. Мне такого уже не дано.

Ответ Агелины был написан после двух отзывов Фиальты на рассказ. Но создалось впечатление, что вот этот второй отзыв Фиальты Ангелина не читала, а ведь он многое прояснил.

Мне самой далеко не всегда удается быть естественной, но я очень ценю это качество в других людях, людях, у которых получается быть, а не казаться.

Наталья! Отдельное спасибо, за возвращенные в дискуссию слова.

Сообщение отредактировал Надежда - Среда, 09.12.2009, 00:57
 
АдаДата: Среда, 09.12.2009, 11:53 | Сообщение # 10
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 1150
Статус: Offline
.
Quote (Ада Вениаминовна)
Если её прочитает Олег, ему будет неприятно.

Я согласна, Надежда, нужно было написать – по моему мнению.

Quote (Надежда)
Согласна с Вами, Людмила. Несколько лет назад, я бы, наверное, тоже обиделась на такие слова (пока совсем не по сознанию тех), потому что как кто-то удачно на одном из форумов высказался,"подсела" на чужой свет. Но со временем это прошло. Пришло (по-моему) трезвое отношение к творчеству Олега Погудина.

Надежда, дело тут не в смысле фразы, не в отношении к творчеству О.Погудина, а в форме. Слова «…совсем не по сознанию…», означают – не в состоянии понять простых вещей, недоразвитые. В них сквозит пренебрежение к людям. Если Людмила не хотела никого обидеть, она могла ту же мысль выразить корректно. Меня удивило, что именно Вы это не почувствовали.

 
КсенияДата: Среда, 09.12.2009, 12:02 | Сообщение # 11
Группа: Заблокированные
Сообщений: 115
Статус: Offline
сейчас перечитываю заново, и даж как-то улыбается на душе smile
...всё таки чувствуется, что на форуме одни женщины... хэх...
как Юрия Ермолаева не хватает wink
 
Наталья_ПротасоваДата: Среда, 09.12.2009, 15:05 | Сообщение # 12
Группа: Удаленные





Вот, встретилось занятное стихотворение у Вероники Долиной smile Всем "сторонам", наверное, подойдет.
(И снова - женщина... Вот ведь! lol )

"А за всё, что выйдет боком
И представится грехом -
Я отвечу перед Богом,
Перед Богом и стихом.

Подожду, не стану плакать
И не стану кликать смерть.
Кто же я - земная мякоть
Или неземная твердь?

Подведу тебя к порогу
И скажу как на духу:
Отвечаю только Богу,
Только Богу и стиху!

Подожду, не стану плакать
И узнаю наизусть:
Кто же я - земная слякоть
Или неземная грусть?

Наживу с годами грузность,
Как и вся моя семья.
Кто же я - земная трусость
Или тайна бытия?

Освещаю ли дорогу?
Горожу ли чепуху?
Отвечаю только Богу,
Только Богу и стиху!"

Сообщение отредактировал Наталья_Протасова - Среда, 09.12.2009, 15:06
 
МаргаритаДата: Среда, 09.12.2009, 16:46 | Сообщение # 13
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 2023
Статус: Offline
Cударыни!
По-моему, стоит поблагодарить Ангелину за ее произведение.
Благодаря ему все получили возможность высказаться.
Переубедить друг друга в чем-то, конечно, не предсталяется возможным.
Очень надеюсь, что Олег Евгеньевич никогда не узнает, как ссорились дамы, любя его каждая по-своему.
Думаю, что Олег Евгеньевич, выбрав миссию Певца в России, знал, на что идет.
Думаю также, что Всевышний ему помогает, и не только помогает, но и призвал его к такому служению: через тернии к звездам..
А наш спор - всего лишь буря в стакане воды.
Господь создал нас свободными, дал нам свободу выбора образа мыслей. образа жизни. Да, нас ждет потом расплата за грехи.
Мне, Наталья, понравилось стихотворение В. Долиной. Оно как раз об этом.
Но каждый отвечает за себя.
Для меня путеводной звездой являются строки любимого поэта:
"Я жить хочу, чтоб мыслить и страдать;
И ведаю, мне будут наслажденья
Меж горестей, забот и треволненья:
Порой опять гармонией упьюсь,
Над вымыслом слезами обольюсь,
И, может быть, на мой закат печальный
Блеснет любовь улыбкою прощальной".
Жаль только, что мы редко вспоминаем слова, сказанные Олегом Евгеньевичем в канун Нового года:
" Я желаю Вам радости, я желаю. чтобы следующий год был лучше прошлого в том смысле, чтобы мы больше любили друг друга."


Dum_spiro,_spero!_(лат.)
Пока_ дышу,_надеюсь!


Сообщение отредактировал Маргарита - Среда, 09.12.2009, 19:33
 
МаргаритаДата: Среда, 09.12.2009, 18:44 | Сообщение # 14
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 2023
Статус: Offline
Людмила, о чувствах можно рассуждать долго и не придти к общему мнению. Многое зависит от темперамента. от структуры наших генов.Согласна, что Олегу Евгеньевичу , его характеру, наверно, более соответствуют тихие чувства. Не зря его манеру пения романсов называют бесстрастной.
Его последний концерт в Омске оставил у меня как раз такое теплое умиротворяющее чувство.
Но я не думаю. чтобы Олег Евгеньевич был доволен, если бы в зале были тихие аплодисменты.
Его первый концерт в нашем городе в 2006г. начался с тихих аплодисментов. Не знаю, с чем это было связано, может быть, с какими-нибудь неприятностями у певца, но первые романсы прозвучали как-то тихо и не очень выразительно.
Но, как мне кажется, Олегу Евгеньевичу не понравились тихие аплодисменты. И уже через некоторое время зал оживился. В конце первого отделения он спел "Танго"Магнолия", зал взорвался аплодисментами такой силы, каких я в своей жизни не слышала.. А Олег Евгеньевич скромно сказал:"Я знаю, этот романс всегда вызывает такие эмоции."
Во втором отделении уже не было тихих чувств и тихих аплодисментов, зал ревел от восторга. кричал: "Браво!", "Браво!", "Приезжайте еще, приезжайте еще!!!"
А его монолог в конце был таким сердечным, таким теплым, таким вдохновенным, что в зале не осталось ни одного зрителя, спокойно взирающего на сцену.
Но ведь у нас было всего 3 концерта за 4 года, а в Москве их около 20 в год.
И Олег Евгеньевич выдерживает шквал аплодисментов, наверно, он бы и не смог без них жить.
Тогда что Вас так взволновало?
То, что Ангелина решилась рассказать о своих чувствах?
Но Олег Евгеньевич не читает материалы нашего Клуба.
Мы все его любим молча, иногда только наши чувства прорвутся в каких-то репликах.
Но этот Клуб для нас. Мы узнаем о концертах О.Е.,любуемся фотографиями с концертов,делимся впечатлениями.
Вы даже не представляете, как много это все значит для нас, живущих далеко от столиц!
Олег Евгеньевич не читает наши признания, наши споры. Как я слышала , в подобных случаях он говорит:"Мне бы Ваши заботы!".
Что касается нас, то нас много, и все мы разные по образу мышления, по образованию, по умению облечь свои чувства и мысли в слова.
Кто читает Гессе, кто Толстого, кто Зульфикарова, кто только Евангелие, и это может быть лучше всего.
В этом споре(наверно, зря я его назвала глупым) многие из нас сказали лишнее.
Неужели нам нельзя быть более снисходительными друг к другу? У нас есть общее - мы уважаем и любим удивительного певца и человека.
Все хотим, чтобы ему было хорошо.
И мы хотим, чтобы этот Клуб жил.
Давайте научимся уважать друг друга.
Что касается тихих и громких чувств, не могут быть все люди и их чувства одинаковыми, и все относительно, как и вообще в жизни.
В чем-то, наверно, Вы правы: нужно учиться сдержанности. Но надо и уважать друг друга.
В медицине есть правило: не навреди!
Думаю. что Олегу Евгеньевичу наши признания уже потому не навредят, что у него нет времени и желания читать материалы нашего Клуба.
Но было бы хорошо, если бы мы хотели не навредить друг другу. И если мы все это поймем, то это и будет полезным результатом нашего спора.


Dum_spiro,_spero!_(лат.)
Пока_ дышу,_надеюсь!


Сообщение отредактировал Маргарита - Среда, 09.12.2009, 19:34
 
Наталья_ПротасоваДата: Среда, 09.12.2009, 19:48 | Сообщение # 15
Группа: Удаленные





Закончим!?

Сообщение отредактировал Наталья_Протасова - Среда, 09.12.2009, 19:48
 
Форум клуба » ДРУГИЕ ТЕМЫ » Беседка - ВРЕМЕННО ЗАКРЫТА » "Певец" продолжение обсуждения
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:
Сегодня здесь были:  | Елена_Фёдорова | Нина_Данова | ириния
Самые активные:  | Елена_Фёдорова | Наталья_К | Маргарита | Вера_Александровна | Ада | Инна_И | НинаПодгорнова | Нина_Данова | Наталья_С | Татьяна_Соловьёва
Новые участники:  | Evgeniakana | Наталья_Гончарова | Мариша | Маятская_Светлана | Romma | Василий_Рузаков | Елена_З | Мария_Егоровa | Владимир_ | Анастасия_П
 
Мини-чат
Оставлять сообщения могут только зарегистрированные участники
 
Copyright © Юрий Ермолаев. Арт-студия журнала «Русская элегия». 2008, 2024Используются технологии uCoz