ВНИМАНИЕ! Домен elegos.ru закрыт. Наш сайт перенаправлен на адрес
https://oleg-pogudin.elegos.su (изменение в адресе .RU на .SU). Потребуется заново авторизоваться. При проблемах пишите на e-mail администрации infolab@list.ru
Новые сообщения · Оглавление форума · Участники · Правила форума · Поиск ·
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Юрий_Ермолаев  
Форум клуба » ДРУГИЕ ТЕМЫ » Беседка - ВРЕМЕННО ЗАКРЫТА » Погода на Покров
Погода на Покров
Елена_ФёдороваДата: Четверг, 15.10.2009, 00:20 | Сообщение # 1
Группа: Модераторы
Сообщений: 5544
Статус: Offline
В Европе – «Покров по-русски», в России – африканская жара
14.10.2009, 23:20 «Вести.Ru»

Видео
Природа наглядно демонстрировала, что такое глобальное изменение климата. В Европу пришла зима. Досрочно. Снегом засыпало Польшу и Германию, Сербию и Хорватию. В России замело Великий Новгород и Псковщину. В Москве же, напротив, было слишком тепло для октября – до плюс 15. А если верить народным приметам, то погода всю зиму будет такой, как сегодня, в праздник Покрова.

На Покров, говорят, до обеда осень, после обеда – зимушка-зима. Раньше до этого дня старались убрать весь урожай. Потому что на Покров – жди зимы, засылай сватов. Но теперь в середине октября снег выпадает все реже. А в Москве сегодня вообще после обеда не то что зима не настала, но даже еще теплее стало!

Когда-то в этот день крестьяне начинали конопатить избы, ведь по народной примете снег на Покров – предвестник вьюжной и холодной зимы. Но в 2009-м все приметы спутал, конечно же, циклон. Средиземноморский. Вот уже несколько дней он недвижимо висит над европейской частью России и качает к нам из Африки теплые воздушные массы. Да так, что едва не сменился температурный рекорд. Но до 19 градусов, как было ровно 120 лет назад, дело всё-таки не дошло.

«То, что мы наблюдаем сейчас такую хорошую теплую погоду, это достаточно редкое и кратковременное явление. Завтра уже будет проходить холодный фронт. Температура понизится примерно на 5 градусов. Погода начнет приходить в норму», – сообщил Геннадий Елисеев, заместитель директора Гидрометцентра России.

А всего в 400 километрах западнее Москвы сейчас свирепствует противоположное крыло того же циклона. Оно затянуло с севера холод и завалило снегом Великий Новгород. Поливает ливнями соседнюю Псковщину и утюжит ураганным ветром Калининград.

И совсем уж настоящий «Покров по-русски» случился в Западной Европе. Всего за одну ночь снежком покрыло почти весь Старый Свет. А столбики термометров упали ниже нуля. Прошлась непогода и по Италии. В Риме шквал свалил с постамента девятиметровую статую Богородицы Девы Марии.

Из ряда похожих аномалий можно вспомнить только далекий теперь уже 71 год. Центральное телевидение показало тогда репортаж, как на Рим с небес свалилось просто невиданное прежде количество снега. Фонтан Треви и Колизей под сугробами смотрелись очень экзотично.

Пристально следить за погодой вообще в традициях соотечественников. Недаром каждый выпуск программы «Время» завершался прогнозом Гидрометеобюро. В октябре 83-го Игорь Кириллов говорил, что в Поволжье холодно, а в Башкирии вообще минус со снегом.

Вот таким должен быть Покров, наверняка воскликнут приверженцы традиционного уклада. А таких с каждым годом становится всё больше. Они надевают холщовые и ситцевые рубахи и уезжают подальше от городов, в свои экопоселения. Чтобы снова слиться с природой, к которой снова, как их предки, стараются прислушиваться. «Одна из основных примет – лучше всего сеять после первой весенней грозы. Какая бы ни была погода, на урожае это сказывается», – утверждает экопоселенец Владимир Лобачев.

Ученые, в силу своего прагматизма, верить приметам вроде бы не должны. Но в Росгидромете десять лет назад провели эксперимент – проанализировали погодные данные за целый год, чтобы понять, выполняются ли народные приметы. Сделали это скорее для собственного успокоения. Полученный результат, действительно, их успокоил. «Так или иначе, они, к сожалению, не принесли положительных результатов. Оправдываются эти прогнозы примерно на 50%, то есть они близки к случайным», – отмечает Геннадий Елисеев.

Ну, а тех, кто все еще пытается сверять календарь с приметами, метеорологи спешат успокоить: сегодняшнее тепло озимым не повредит.

Сейчас в Москве + 15 °С

http://news.mail.ru/society/2970367/

 
Елена_ФёдороваДата: Четверг, 15.10.2009, 00:25 | Сообщение # 2
Группа: Модераторы
Сообщений: 5544
Статус: Offline
Шторм в Калининграде – введен режим чрезвычайной ситуации
14.10.2009 19:36

В Калининграде из-за штормового ветра введен режим чрезвычайной ситуации. Прогнозы говорят о дальнейшем усилении стихии завтра, в четверг. Северный, северо-восточный ветер во второй половине дня может достигать 28 метров в секунду.
Об этом «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу горадминистрации.
Все коммунальные службы города переводятся на круглосуточный режим, выход троллейбусов и трамваев на маршруты запрещен, пассажиров будут перевозить дополнительные автобусы и маршрутные такси. Отменяются все занятия в школах и учреждениях дополнительного образования.
Полная версия материала: http://www.fontanka.ru/2009/10/14/166/

Штормовой ветер силой до 28 метров в секунду обрушился 14 октября на Калининградскую область, изрядно ее "потрепав" - из строя вышло свыше 600 подстанций, оставив более 8 тысяч местных жителей без электричества, ветром повалены десятки деревьев и сорваны вывески, в Калининграде пришлось вводить режим чрезвычайной ситуации.
http://eco.rian.ru/ecophoto/20091015/188991402.html

200 поселков Новгородской области остались без света из-за снегопада
14.10.2009 15:23

Снегопад в Новгородской области обесточил около 200 населенных пунктов.
Как сообщил ИТАР-ТАСС представитель «Новгородэнерго», снегопад начался в Новгородской области в среду утром и продолжается весь день.
В частности, обесточена почти вся территория северо-западного побережья озера Ильмень между реками Волхов и Веряжа, сказал источник.
Сколько людей и домов остались без электричества, неизвестно. На ликвидации последствий аварий работают 16 ремонтных бригад – 60 человек и 16 единиц спецтехники.
Полная версия материала: http://www.fontanka.ru/2009/10/14/092/

Cтихия оставила без электричества более 30 тысяч жителей Латвии
20:40 14/10/2009

РИГА, 14 окт - РИА Новости. Более 30 тысяч жителей Латвии в среду остались без электричества из-за сильной бури, говорится в сообщении республиканской энергокомпании Latvenergo.
Стихия повалила деревья и порвала линии электропередачи. В Риге сильными порывами ветра сорваны несколько крыш с жилых домов.
Latvenergo сообщает, что делает все возможное для быстрейшего восстановления поставки электроэнергии.
http://eco.rian.ru/weather/20091014/188860906.html

Штормовая ночь: ветер валил деревья
15.10.2009 07:56

За минувшие сутки в Петербурге зафиксировано 17 происшествий, связанных со штормовыми явлениями.
Как сообщили «Фонтанке» в ГУ МЧС по Петербургу, отмечено 13 падений и угроз падений деревьев и 4 отрыва листов кровли на крышах. Пострадавших нет. В результате падения дерева поврежден легковой автомобиль на 8-й Красноармейской улице. Среди наиболее пострадавших от непогоды районов – Невский, Красногвардейский, Петродворцовый и Пушкин.
Полная версия материала: http://www.fontanka.ru/2009/10/15/006/

Более 14,5 тысяч человек остаются без света в Псковской области
10:38 15/10/2009

С.-ПЕТЕРБУРГ, 15 окт - РИА Новости. Более 14,5 тысячи человек остаются без света в Псковской области из-за массовых аварий на энергосетях, возникших в результате бушевавшего в минувшую среду сильного ветра и мокрого снега, сообщила в четверг пресс-служба Северо-Западного регионального центра МЧС РФ.
"Отключенными оказались подстанции, где оказались оборванными линии электропередач. Без энергоснабжения остаются 1,17 тысячи населенных пунктов с населением около 14,6 тысячи человек", - говорится в сообщении.
По данным ведомства, социально-значимые объекты и котельные работают в штатном режиме. В районах области проведены заседания комиссии по чрезвычайным ситуациям и организована работа оперативных штабов.
В ликвидации аварий задействованы более 250 человек и 100 единиц техники.
http://eco.rian.ru/weather/20091015/188921859.html

 
Елена_ФёдороваДата: Пятница, 16.10.2009, 04:27 | Сообщение # 3
Группа: Модераторы
Сообщений: 5544
Статус: Offline
Германия, Австрия и Польша – во власти снегопадов
http://eco.rian.ru/ecophoto/20091014/188824022.html


1. Сильные снегопады и штормовой ветер обрушились на западные районы Австрии в середине этой недели. В среду утром железнодорожный путь близ города Далас (земля Форарльберг) был перекрыт на два часа после того, как на него упали несколько деревьев.


2. Еще недавно жители Австрии наслаждались «золотой» осенью, но в середине недели неожиданно выпал первый снег. Снегопады были настолько сильными, что привели к двухметровым заносам высокогорной дороги у альпийской вершины Гросглокнер (земля Тироль). На фото: подсолнухи в 10 километрах от Инсбрука.


3. А в Боснии и Герцеговине осадки к тому же сопровождались сильным порывистым ветром. Повалены десятки деревьев, оборваны провода линий электропередачи.


4. В этом году зимний сезон в Германии открылся необычно рано. Всего за ночь снегопад покрыл вершину горы Брокен в районе города Гарц слоем снега.


5. Непогода стала причиной столкновения сразу 23 машин на севере Германии на трассе между Висмаром и Любеком, сообщают «Вести.Ru». Движение было остановлено на несколько часов.


6. Водителям Швейцарии придется на месяц раньше позаботиться о переходе на зимнюю резину.


7. В Польше снежная буря оставила без электричества свыше 75 тысяч домов на севере страны. Ремонтникам до сих пор не удалось обнаружить место обрыва ЛЭП, снабжающей электричеством Варминьско-Мазурское и Подляские воеводства, пишет «Взгляд».


8. А как сообщает travel.ru, все горные территории Чехии и прилегающие к ним районы завалены снегом. По прогнозам синоптиков, начавшийся 13 октября снегопад в ближайшее время не прекратится.


9. Высота снежного покрова в Бескидах, в первой половине дня составлявшая 17 сантиметров, после полудня увеличилась еще на 15 сантиметров. В Йизерских и Рудных горах выпало около 10 сантиметров снега. Наиболее сложные погодные условия наблюдаются в Крконоше, где высота снежного покрова достигла 40 сантиметров, и где дует сильный ветер, из-за которого на отдельных участках образовались двухметровые сугробы.


10. В Санкт-Петербурге снег выпал в минувший понедельник. По мнению синоптиков, первый снегопад в северной столице появился на месяц раньше обычного, соообщает gismeteo.ru.

Прикрепления: 5462912.jpg (40.3 Kb) · 0374361.jpg (35.2 Kb) · 2253105.jpg (67.9 Kb) · 0487081.jpg (12.4 Kb) · 6538340.jpg (29.4 Kb) · 5137990.jpg (23.5 Kb) · 4212668.jpg (75.3 Kb) · 6347030.jpg (27.4 Kb) · 6198945.jpg (18.1 Kb) · 8791524.jpg (160.1 Kb)
 
Форум клуба » ДРУГИЕ ТЕМЫ » Беседка - ВРЕМЕННО ЗАКРЫТА » Погода на Покров
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
Сегодня здесь были:  | Елена_Фёдорова | Стелла | Нина_Данова | Татьяна_М | ириния | Юлия_Михайловна | Евгения_А | Тамара_Капунина
Самые активные:  | Елена_Фёдорова | Наталья_К | Маргарита | Вера_Александровна | Ада | Инна_И | НинаПодгорнова | Нина_Данова | Наталья_С | Татьяна_Соловьёва
Новые участники:  | Evgeniakana | Наталья_Гончарова | Мариша | Маятская_Светлана | Romma | Василий_Рузаков | Елена_З | Мария_Егоровa | Владимир_ | Анастасия_П
 
Мини-чат
Оставлять сообщения могут только зарегистрированные участники
 
Copyright © Юрий Ермолаев. Арт-студия журнала «Русская элегия». 2008, 2024Используются технологии uCoz