ВНИМАНИЕ! Домен elegos.ru закрыт. Наш сайт перенаправлен на адрес
https://oleg-pogudin.elegos.su (изменение в адресе .RU на .SU). Потребуется заново авторизоваться. При проблемах пишите на e-mail администрации infolab@list.ru
Новые сообщения · Оглавление форума · Участники · Правила форума · Поиск ·
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Юрий_Ермолаев  
Форум клуба » ДРУГИЕ ТЕМЫ » Беседка - ВРЕМЕННО ЗАКРЫТА » Созвучно сегодняшнему TV-концерту.... ("Женская тема по мужскому поводу" Из ресурсов интернета.)
Созвучно сегодняшнему TV-концерту....
АлинаДата: Воскресенье, 22.02.2009, 12:22 | Сообщение # 1
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 60
Статус: Offline
Первоначально разместила эту ссылку в гостевой, но думаю, там она останется незамеченной:

http://www.proza.ru/2008/03/14/535

"Женская тема по мужскому поводу"

Сергей Сычев

Очередной вечер в череде других вечеров. Очередной праздник в длинной веренице других праздников. Кажется, Новый год. (Здесь я сознательно лгу, так как мне доподлинно известно, что три дня назад не могли праздновать ничего другого, кроме этого самого бессонного из праздников. Но моя ложь меня же извиняет, так как она здесь вполне уместна – это мог быть любой иной праздник, охраняемый нашим трудовым законодательством, за исключением, наверное, Дня Победы).

Итак, вечерний семейный просмотр праздничной телевизионной программы, хотя, совсем не обязательно, семейный. Мне больше нравится смотреть телевизор в одиночестве.

Снова отвлекся. Итак, вечерний досуг праздничного дня у экрана телевизора. Вполне привычное почти для каждого из нас занятие. Я говорю – «почти», признавая все же за некоторыми из нас право вовсе не пялиться в этот «магический ящик».

Почти по всем каналам одно и то же: большая разношерстная и шумная компания «звезданутых» (в смысле звездности) юмористов и тех, кто к ним примазался, кочует с кнопки на кнопку, выдавая «на гора» совсем не дозированное количество пошлости. Много шуток, много хохота – в эти минуты хищная камера умело выхватывает в зале от души смеющегося зрителя, что еще больше усиливает эффект от шутки. Как правило, этот зритель женщина. Не стану ее описывать, я думаю, вы сами все видели, к тому же, я, наверное, не смогу ее описать, так как она будет похожа на любую из моих знакомых женщин: благополучная, в меру образованная, в такую же меру воспитанная, с достатком, при муже, при уважаемой работе и так далее.

Звучит очередная пошлость постельного ряда из уст народного артиста страны. Нарочито кривляясь, артист ждет. Зал покатывается, рукоплещет, артист доволен. Камера в зал – вот она – упитанные алые щечки, влажные от смеха до слез и до икоты глаза, мелко трясущаяся грудь, чуть-чуть потупленный взгляд и едва заметное чуточку укоризненное, скорее, рефлекторное покачивание головой (все же воспитание сказывается: услышала бы где-нибудь в другом месте, дала бы в морду за грязные непристойности, произносимые в присутствии женщины, а тут – все в порядке, народный ведь артист!)

Да вот, собственно, и все. Ну, еще фильмы, сериалы. Но сейчас речь не совсем о них, точнее, совсем не о них: оставим пока в стороне «неконтактное» искусство, то есть, искусство, лишенное прямого артистического контакта со зрителем.

Прыгаю с канала на канал, заранее знаю, что там увижу – сотни раз это видел, все давно примелькалось, стало привычным, а на глаза все же, наворачиваются слезы. Отчего? Наверное, оттого, что это показывают по телевизору, предлагая в качестве самого массового вида досуга, наверное, оттого, что это стало привычным, наверное, оттого, что это смотрят все знакомые мне женщины. Нет, меня не заклинило на женской теме, просто, всегда так было, что пошлый юмор – удел мужчин, поэтому, хохочущий над шуткой «ниже пояса» мужик выглядит вполне привычно. Но разрази меня гром, если я когда-нибудь привыкну к хохочущей над этим женщине!

Очередной прыжок на очередной канал, даже не успеваю заметить, на какой именно. И тут – словно мешком по голове: тоже сцена, тоже зал со зрителями, все остальное – другое. Какое?

Высокое, одухотворенное.

Впервые за день беру в руки телепрограмму, словно пытаясь отыскать в ней что-то до поры запрятанное. Так и есть: канал «Культура», концерт песен в исполнении Олега Погудина.
Опять взгляд на экран. Великолепное исполнение давно известных и тысячу раз слышанных песен. Артист и музыканты держатся с завораживающим достоинством, будто сошли с фотографий начала прошлого века. Зал рукоплещет, но совсем иначе. Опять цепляюсь взглядом за женские лица: много женских лиц – пожилые, молодые, девочки-подростки… Одухотворенные женские лица… Много одухотворенных женских лиц.

Опять хочется плакать. Отчего? От радости сознавать то, что где-то есть такие лица.

Если бы я был художником, я бы с этих лиц писал мадонн. Много самых разных мадонн. Много прекрасных мадонн.

03.01.2007. ст.Полтавская

© Copyright: Сергей Сычев, 2008
Свидетельство о публикации №1803140535


Каждый выбирает по себе
Слово для любви и для молитвы.
Шпагу для дуэли, меч для битвы
Каждый выбирает по себе.
Ю. Левитанский


Сообщение отредактировал Алина - Воскресенье, 22.02.2009, 12:23
 
МеланьяДата: Понедельник, 23.02.2009, 18:14 | Сообщение # 2
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 45
Статус: Offline
Спасибо, Алина! Хорошие и правильные слова. Прочитав их, становится радостно и как-то спокойно на душе от мысли, что есть на нашем свете нормальные люди. Удивительно, но до того момента, пока я не узнала о таком певце, как Олег, пока не примкнула к почитателям его таланта, я уж стала сомневаться в том, а есть ли нормальные люди на свете? Или кругом сплошь такие, про которых написал Сергей Сычев.
 
Форум клуба » ДРУГИЕ ТЕМЫ » Беседка - ВРЕМЕННО ЗАКРЫТА » Созвучно сегодняшнему TV-концерту.... ("Женская тема по мужскому поводу" Из ресурсов интернета.)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
Сегодня здесь были:
Самые активные:  | Елена_Фёдорова | Наталья_К | Маргарита | Вера_Александровна | Ада | Инна_И | НинаПодгорнова | Нина_Данова | Наталья_С | Татьяна_Соловьёва
Новые участники:  | Evgeniakana | Наталья_Гончарова | Мариша | Маятская_Светлана | Romma | Василий_Рузаков | Елена_З | Мария_Егоровa | Владимир_ | Анастасия_П
 
Мини-чат
Оставлять сообщения могут только зарегистрированные участники
 
Copyright © Юрий Ермолаев. Арт-студия журнала «Русская элегия». 2008, 2024Используются технологии uCoz