ВНИМАНИЕ! Домен elegos.ru закрыт. Наш сайт перенаправлен на адрес
https://oleg-pogudin.elegos.su (изменение в адресе .RU на .SU). Потребуется заново авторизоваться. При проблемах пишите на e-mail администрации infolab@list.ru
Новые сообщения · Оглавление форума · Участники · Правила форума · Поиск ·
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Юрий_Ермолаев, Елена_Фёдорова, Татьяна_Соловьёва  
Форум клуба » ДРУГИЕ ТЕМЫ » Интересные материалы о духовной и культурной жизни » «Исаак Шварц. Другие измерения» (т/к "Россия Культура", 3 февраля 2010 г.)
«Исаак Шварц. Другие измерения»
Елена_ФёдороваДата: Среда, 03.02.2010, 15:59 | Сообщение # 1
Группа: Модераторы
Сообщений: 5559
Статус: Offline
Среда, 3 февраля 2010 г.
Телеканал «Россия Культура»
22:10-22:40

«Исаак Шварц. Другие измерения»

Размышления Исаака Шварца о музыке, творчестве и своей судьбе.
В них приоткрывается неизвестная сторона жизни успешного, обласканного славой композитора...

Режиссер: Юрий Малюгин
Производство: 2006.

 
НаташенькаДата: Пятница, 05.02.2010, 19:26 | Сообщение # 2
Дизайнер сайта
Группа: Администраторы
Сообщений: 156
Статус: Offline
Я смотрела, немножко не с начала, правда. Мне очень понравилось! И музыка у него красивая, и говорил он очень приятно, как-то просто, но душевно. Так по-доброму к Окуджаве, прямо как к близкому человеку.

А Венгеров, о котором он тоже рассказывал, это тот самый известный скрипач, видимо?

Шварц говорил, в частности, что в "современной" музыке он не разбирается, что он целиком погружен в традиции 19 в., однако музыка должна обязательно развиваться, т.е. он не осуждает никакие другие направления. Вообще, у меня такое сложилось впечатление, что это был очень великодушный и мудрый человек. Оказывается, он первый из профессиональных композиторов оценил Окуджаву, как мелодиста, до этого того лишь ругали и считали его песни незначительными бардовскими поделками. И про Высоцкого он рассказал: когда они встречались по поводу совместной работы над каким-то фильмом, и Высоцкий сказал, что его все равно вырежут, то Шварц говорит: я вам обещаю, Владимир Семенович, если вырежут - то только нас вместе! smile

Во время интервью, всю передачу писался портрет композитора маслом, прямо вживую, в технике "алла прима", то есть за один сеанс. Очень характерно получилось, и Шварцу тоже понравилось - он даже сказал, что лучше, чем в жизни. Вот, теперь уже нам остались только его портреты, фото, видео... и конечно, музыка.

Хотелось бы поискать, нет ли у кого записи этой передачи, я бы с огромным интересом еще раз посмотрела не спеша. Может, в интернете кто-то встречал ссылку хотя бы на любительский TV-рип?


Ко мне всегда можно на "ты". Но это не значит, что я всегда согласна
 
Юрий_ЕрмолаевДата: Воскресенье, 07.02.2010, 01:05 | Сообщение # 3
Учредитель клуба
Группа: Администраторы
Сообщений: 721
Статус: Offline
Я думаю, найдется видео.

Пока что в память о композиторе предлагаю послушать одну из его самых замечательных, на мой взгляд, пьес. Я добавил в Каталог файлов (раздел РАЗНЫЕ ЗАПИСИ, категория "Инструментальные пьесы"):

"Элегию" (из музыки к к/ф "Станционный смотритель") Исаака Шварца, в исполнении Алексея Баева (скрипка), Андрея Иванова (виолончель), Михаила Радюкевича (гитара) и Романа Тентлера (контрабас).

http://oleg-pogudin.elegos.ru/load/shwartz_elegia/11-1-0-14

 
НаташенькаДата: Понедельник, 08.02.2010, 23:37 | Сообщение # 4
Дизайнер сайта
Группа: Администраторы
Сообщений: 156
Статус: Offline
Просто какая-то фантастическая музыка!!!
Спасибо!


Ко мне всегда можно на "ты". Но это не значит, что я всегда согласна
 
Форум клуба » ДРУГИЕ ТЕМЫ » Интересные материалы о духовной и культурной жизни » «Исаак Шварц. Другие измерения» (т/к "Россия Культура", 3 февраля 2010 г.)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
Сегодня здесь были:  | Елена_Фёдорова | Стелла | Нина_Данова | Тамара_Капунина
Самые активные:  | Елена_Фёдорова | Наталья_К | Маргарита | Вера_Александровна | Ада | Инна_И | НинаПодгорнова | Нина_Данова | Наталья_С | Татьяна_Соловьёва
Новые участники:  | Evgeniakana | Наталья_Гончарова | Мариша | Маятская_Светлана | Romma | Василий_Рузаков | Елена_З | Мария_Егоровa | Владимир_ | Анастасия_П
 
Мини-чат
Оставлять сообщения могут только зарегистрированные участники
 
Copyright © Юрий Ермолаев. Арт-студия журнала «Русская элегия». 2008, 2024Используются технологии uCoz