ВНИМАНИЕ! Домен elegos.ru закрыт. Наш сайт перенаправлен на адрес
https://oleg-pogudin.elegos.su (изменение в адресе .RU на .SU). Потребуется заново авторизоваться. При проблемах пишите на e-mail администрации infolab@list.ru
Новые сообщения · Оглавление форума · Участники · Правила форума · Поиск ·
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Юрий_Ермолаев, Елена_Фёдорова, Татьяна_Соловьёва  
Форум клуба » ДРУГИЕ ТЕМЫ » Интересные материалы о духовной и культурной жизни » Как молоды все были (Редкие видеозаписи о кумирах былых времен)
Как молоды все были
ВалерияДата: Вторник, 16.12.2014, 06:34 | Сообщение # 1
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 611
Статус: Offline
Я позволила себе открыть новую тему совершенно удивительным роликом, который просто не могла обойти вниманием: уж слишком много он вызвал воспоминаний и душевных волнений. Надеюсь, не только у меня.
Из комментариев:
"Полностью подтверждаю - запись 10-летия Таганки была известна давно, а вот звуковой ряд был найден и подложен П.Алимовым и П.Евдокимовым несколько лет тому назад. В полном виде впервые это было показано на международном Фестивале документальных фильмов, посвященных В.Высоцкому, в г.Кошалине, Польша".
Итак,
10-летие Таганки.
10-летие Таганки

И дополнительное удовольствие - "Дорожные жалобы" в необычном исполнении.


Не много ль я хочу, всему давая цену, ...

Сообщение отредактировал Валерия - Вторник, 16.12.2014, 06:55
 
Руся_МДата: Вторник, 16.12.2014, 19:59 | Сообщение # 2
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 382
Статус: Offline
Валерия, спасибо большое за ссылку на интересный ролик и Ваше внимание к данному разделу сайта. У меня, в силу объективных причин, нет никаких воспоминаний об этом периоде времени, о легендарной Таганке, но я с интересом посмотрела видео. Мне показался очень верным (совпавшим с моими собственными впечатлениями, по крайне мере, от исполнения песни) комментарий пользователя Boris Vladimirsky - может быть, он и выложил видео. Никогда бы не представила себя такого исполнения этой песни. Но, не знаю почему, меня больше всего тронуло появление в кадре, среди всех известных лиц, людей, которых сейчас уже называют "легендами", Юрия Васильевича Яковлева. Совсем недавно исполнился год, как его не стало. Нельзя не заметить, какой он элегантный, настоящий "джентльмен". Чуть-чуть контрастирует с "молодежью" в кожаных куртках, но все они красивы. Несмотря на эмоциональную составляющую, которую, наверное, придает видео песня, у меня какая-то нежная грусть от увиденного. Высоцкий "скромный"))-не знаю, впечатление такое)). Видео, действительно, уникальное. Если бы это совпало с Вашим собственным желанием, я бы с радостью прочитала Ваши воспоминания или впечатления. Возможно, не только Вы, но и другие участника форума, были в числе зрителей- свидетелей театральных постановок тех лет. Для меня лично, именно "живые" воспоминания - в которых иногда много, казалось бы, "посторонних подробностей"- об атмосфере в зале, о зрителях, об обстановке... всегда интереснее даже написанных профессиональным языком газетных статей или очерков. Пришла мысль, что и это видео, для меня, например, ценно именно таким - живым, чуть "сумбурным" (в данном случае - в положительном смысле), неофициальным взглядом-всего две минуты, а какая насыщенность, эмоции! Официальная хроника так не покажет. Это -"живая камера".
Валерия, искренне благодарю за то, что поделились с нами интересным материалом!
____________________________________________________________________________
Сейчас нашла как раз под видео упоминание о том, что запись была сделана актером Театра на Таганке Сергеем Подколзиным на кинокамеру без звука, а потом смонтирована и озвучена по сохранившимся фонограммам с празднования 10-летия театра Павлом Евдокимовым и Павлом Алимовым. (Boris Vladimirsky)


Посеешь поступок — пожнешь привычку, посеешь привычку — пожнешь характер, посеешь характер — пожнешь судьбу.

Сообщение отредактировал Мария_L - Вторник, 16.12.2014, 22:06
 
ВалерияДата: Среда, 17.12.2014, 08:16 | Сообщение # 3
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 611
Статус: Offline
Цитата Мария_L ()
Никогда бы не представила себя такого исполнения этой песни.

Дорогая Мария, вот эту фразу можно смело прикладывать ко всему творчеству этого театра до изгнания Любимова из СССР.
А последний кадр ролика с афишей спектакля: "Товарищ, верь" можно назвать девизом его деятельности.

Ролик, как Вы точно отметили, действительно вызывает теплые, а у меня и ностальгические чувства. Вдруг исчезают годы, все кажется таким совсем недавним, вот же они: Золотухин, Высоцкий, Филатов, Смехов, сам Любимов, и даже Ульянов и князь советской сцены - незабвенный Юрий Яковлев. Равикович и Симонов, и другие, мною не узнанные. Веселые, деятельные, смешные, серьезные. Всего лишь 73 год. Какие имена, какие артисты, какие характеры! Такие родные, прошедшие, прожившие с нами, зрителями, огромный отрезок времени, насытившие нашу культуру своими талантами и оставившие в истории и памяти значительный след.


Не много ль я хочу, всему давая цену, ...
 
ВалерияДата: Вторник, 21.04.2015, 21:56 | Сообщение # 4
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 611
Статус: Offline
Тот, кто досмотрит этот ролик до конца, гарантировано посмотрит его еще и еще раз, и будет вознагражден хорошим настроением.)))

Эпизод из фильма «It Happened in Brooklyn» ( "Это случилось в Бруклине") 1947 года. Фрэнк Синатра поет на русском c Джимми Дюрантом.



Не много ль я хочу, всему давая цену, ...

Сообщение отредактировал Валерия - Среда, 22.04.2015, 01:09
 
ВалерияДата: Суббота, 29.08.2015, 20:54 | Сообщение # 5
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 611
Статус: Offline
Уверена, что не найдется среди участников форума тех, кто не знает Леонида Филатова, по-настоящему талантливого и самобытного актера Театра на Таганке, актера кино, к тому же поэта, рассказчика, режиссёра, писателя, публициста, телеведущего.
Прочитала перечень - и поразилась достижениям одной недлинной жизни. Когда? Как? Каким же надо быть одаренным человеком, что бы везде быть на высоте, что бы неуспокоенность таланта, недовысказанность гражданской позиции постоянно подвигали на деятельность в новых сферах?
А когда такие люди, еще и обладают светлым юмором и доброжелательностью, то помнит их народ очень и очень долго, сквозь годы улыбаясь и умиляясь им, самим себе, временам и нравам.

Клип с общим для этой темы названием: "Как молоды все были"))
"Оранжевый кот"
Владимир Качан (музыка), Леонид Филатов (стихи)


Оранжевый кот


Не много ль я хочу, всему давая цену, ...

Сообщение отредактировал Валерия - Суббота, 29.08.2015, 23:57
 
ВалерияДата: Воскресенье, 06.12.2015, 07:31 | Сообщение # 6
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 611
Статус: Offline


Редкая запись. Арию Надира из оперы Жоржа Бизе "Ловцы жемчуга" исполняет "Сибирский соловей" - Петр Словцов.

Прикрепления: 5599284.jpg (58.1 Kb)


Не много ль я хочу, всему давая цену, ...

Сообщение отредактировал Валерия - Воскресенье, 06.12.2015, 07:34
 
Ерофеева_Наталья_ИвановнаДата: Воскресенье, 06.12.2015, 17:34 | Сообщение # 7
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 21
Статус: Offline
Валерия, Спасибо за такие редкие записи. В сети их находят истинные любители. А всех вдохновляет искать редкие записи наш О.Е. Благодаря его творчеству, мы все являемся "искателями жемчуга". Все ищем предыдущие исполнения его произведений. Находим их и позволяем нашему воображению сопоставлять их. И мы всегда в восторге от того, как нам преподносит О.Е. в своем видении этот романс, арию и т.д. Спасибо всем за такую работу.

Ерофеева
 
ВалерияДата: Воскресенье, 06.12.2015, 20:26 | Сообщение # 8
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 611
Статус: Offline
Наталья Ивановна, я рада, что эти ролики доставляют удовольствие читателям форума.
Я не ставлю себе задачу найти ролики с исполнением романсов и арий, которые сейчас исполняет Олег Погудин. У меня просто желание порадовать, может быть - улыбнуть, удивить, вспомнить дорогое, забытое, и даже никогда не слышанное. Но я хорошо Вас понимаю, у самой невольно возникло сопоставление - это же неизбежно в данном случае.
Спасибо за Ваш комментарий, за "обратную связь".


Не много ль я хочу, всему давая цену, ...
 
леонидДата: Понедельник, 14.12.2015, 19:01 | Сообщение # 9
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 6
Статус: Offline
По поводу 10 Таганки. Хорошо помню этот спектакль. Прорывался на него с чёрного входа. Увидел, как вышли Дыховичный и Филатов провести знакомого, и тут я увязался. Провели и меня. Я тогда открывал для себя Пушкина. Спектакль меня ошеломил. Я попал в свой мир. Кроме этой песни запомнилась "Ради Бога, трубку дай..." на стихи Дениса Давыдова. Пел, помнится Дыховичный по-гусарски. В спектакле было несколько артистов, которые играли Пушкина. Филатов играл Пушкина-историографа, Борис Галкин - юного Пушкина, Золотухин... Накал всех спектаклей того периода на Таганке был таков, что аплодировали по часу стоя в самом конце. Мне так помнится. А на этом видео вахтанговцы: Евгений Рубенович Симонов (с букетом, вот такие тогда букеты дарили, и это считался хороший букет), Этуш, Михаил Ульянов. Первые кадры - Елена Сайко. Есть Смирнов, Фарада, Роннисон, Шацкая. Поёт в тёмных очках Зинаида Славина. Спасибо за видео.

леонид
 
ВалерияДата: Четверг, 24.12.2015, 23:19 | Сообщение # 10
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 611
Статус: Offline
Спасибо за Ваши воспоминания, Леонид.
"Ради Бога трубку дай" в исполнении Дыховичного есть в Инете, но только в аудиозаписях.


Не много ль я хочу, всему давая цену, ...
 
ВалерияДата: Четверг, 24.12.2015, 23:24 | Сообщение # 11
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 611
Статус: Offline
Николай Рыбников, обаятельный, доброжелательный, светлый поет на "Голубом огоньке" (1963 г.).
Ив Монтан, Симона Синьоре, Лолита Торрес, Алла Ларионова и другие неопознанные участники)) 3-го Московского международного кинофестиваля 1963 года в числе слушателей.

"Когда весна придет, не знаю"



Не много ль я хочу, всему давая цену, ...

Сообщение отредактировал Валерия - Четверг, 24.12.2015, 23:27
 
ВалерияДата: Понедельник, 28.12.2015, 02:08 | Сообщение # 12
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 611
Статус: Offline
Прошу прощения за то, что героем следующего ролика является не человек, а ... Москва!
Но зато на 100 лет моложе!
Вся информация и сам ролик взяты из ютуба.
-----
Первый фильм, снятый в России [в 1908 году голливудских киностудий ещё не существовало] московским отделением студии «Братья Пате» (Pathé Frères). Студия была основана во Франции в 1897 году и более четверти века являлась крупнейшей кинокомпанией мира. Директор фильма Joseph-Louis Mundwille.
Это короткометражный документальный, в оригинале немой фильм. Впоследствии был реставрирован и снабжен музыкальным сопровождением русской фирмой "Красный кофе". Английское название "Moscow under snow", французское - "Moscou sous la neige"

Впервые демонстрировался в 1908 году, в Москве, в кинотеатрах "Пикадилли" и "Иллюзион".

Содержание. Виды зимней Москвы, снятые в 1908 году.

Первая часть — вид на Кремлевскую набережную со стороны Большого Москворецкого моста. Красная площадь, Царь-пушка, Ивановская площадь, Кузнецкий мост после пересечения с Петровкой.
Вторая часть - Охотный ряд: ярмарка на Масленицу, сцена торговли грибами и рыбой.
Третья часть - Петровский парк.
Четвертая часть - общий вид Москвы, снятый с филаретовой пристройки Успенской звонницы Кремля.

Музыка: Симфоническая картина «В Средней Азии», Александр Бородин
-----
Лебеди-саночки, купола не взорванные, осетры на рыбном рынке, лыжницы в Петровском парке, мужчины в шубах, как на картинах русских художников. 7 минут московской жизни, какой она была в 1908 году.



Версия не отреставрированная, но на музыку уже положенная.



Не много ль я хочу, всему давая цену, ...

Сообщение отредактировал Валерия - Понедельник, 28.12.2015, 02:18
 
Олёна_МитинаДата: Понедельник, 28.12.2015, 03:03 | Сообщение # 13
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 454
Статус: Offline
Спасибо, Валерия! Очень интересно посмотреть на наш город в начале прошлого века. smile

Сообщение отредактировал Олёна_Митина - Понедельник, 28.12.2015, 03:19
 
ВалерияДата: Суббота, 09.01.2016, 03:01 | Сообщение # 14
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 611
Статус: Offline
Герои былых времен могут быть разными. Стоило попасть на с"емку фильма в 1920 году - и в 2016 ты, безусловно, герой, пусть и безымянный)) В особенности, если ты поешь или пляшешь настоящий народный танец.
Все дальнейшее взято из ютуба.
--------------------------------------
1920 г., русские танцы. Немой фильм, свадьба на севере Ладоги

Николай Козлов
Это часть НЕМОГО фильма, реконструирующего карельскую свадьбу и снятого в 1920 году финскими этнографами в экспедиции под руководством A. O. Väisänen. Полный фильм занимает 80 минут и находится здесь: https://www.youtube.com/watch?v=exwuJ... Свадьба в полном фильме воспроизведена точно, разве что внутридомовые сцены снимались в декорациях из-за отсутствия тогда электрического освещения. Снималось в местечке Suojärvi на севере Ладоги с участием местных жителей. В настоящем же фрагменте собраны только танцы. Скорость ролика мною ИЗМЕНЕНА по отношению к оригиналу, поскольку в 20-х годах использовалась в 1.5 раза пониженная по сравнению с современной скорость смены кадров. Из-за этого при просмотре старых фильмов, всё движется в полтора раза быстрее, чем в жизни. Напоминаю, что фильм немой и музыкальная дорожка к фильму подложена современная (оставил ту, что оказалась в ролике, который был подобран в инете). В начале музыка ритмически хорошо совпадает с видеорядом, а дальше несколько расходится. На мой взгляд, танцы выглядят вполне по-русски, потому позволил себе назвать ролик "русские танцы".



----------------------

К сожалению, полный фильм на ютубе уже не сущeствует


Не много ль я хочу, всему давая цену, ...

Сообщение отредактировал Валерия - Суббота, 09.01.2016, 03:40
 
ВалерияДата: Понедельник, 11.01.2016, 01:06 | Сообщение # 15
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 611
Статус: Offline
Этот, довольно длинный фильм, вместил в себя много интересных фактов из жизни двух выдающихся артистов балета: Михаила Барышникова и Александра Годунова. Он смотрится с неослабевающим вниманием все время, хотя суб"ективное мнение автора порой заставляет морщиться. Но все равно, спасибо ему за рассказ об этих великолепных, неповторимых представителях великой эпохи советского балета.
Надо отметить, что иногда, для поддержки повествования, автору пришлось подставлять фотографии и видеокадры лишь приблизительно похожих на героев фильма людей. Но это, во-первых, легко воспринимается, как условность; во-вторых, оправданно, поскольку случается лишь в связках и проходных моментах.



Не много ль я хочу, всему давая цену, ...

Сообщение отредактировал Валерия - Понедельник, 11.01.2016, 01:12
 
Форум клуба » ДРУГИЕ ТЕМЫ » Интересные материалы о духовной и культурной жизни » Как молоды все были (Редкие видеозаписи о кумирах былых времен)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:
Сегодня здесь были:  | Елена_Фёдорова | Стелла | Татьяна_Соловьёва | ириния
Самые активные:  | Елена_Фёдорова | Наталья_К | Маргарита | Вера_Александровна | Ада | Инна_И | НинаПодгорнова | Нина_Данова | Наталья_С | Татьяна_Соловьёва
Новые участники:  | Evgeniakana | Наталья_Гончарова | Мариша | Маятская_Светлана | Romma | Василий_Рузаков | Елена_З | Мария_Егоровa | Владимир_ | Анастасия_П
 
Мини-чат
Оставлять сообщения могут только зарегистрированные участники
 
Copyright © Юрий Ермолаев. Арт-студия журнала «Русская элегия». 2008, 2024Используются технологии uCoz