ВНИМАНИЕ! Домен elegos.ru закрыт. Наш сайт перенаправлен на адрес
https://oleg-pogudin.elegos.su (изменение в адресе .RU на .SU). Потребуется заново авторизоваться. При проблемах пишите на e-mail администрации infolab@list.ru
Новые сообщения · Оглавление форума · Участники · Правила форума · Поиск ·
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Юрий_Ермолаев, Елена_Фёдорова, Татьяна_Соловьёва  
Форум клуба » ВСЕ О ТВОРЧЕСТВЕ ОЛЕГА ПОГУДИНА » Все остальное о творческой жизни артиста » Распоряжение Президента В.В.Путина. (Присуждение гранта Олегу Погудину.)
Распоряжение Президента В.В.Путина.
Олёна_МитинаДата: Четверг, 12.04.2018, 23:34 | Сообщение # 1
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 454
Статус: Offline
Распоряжение
Президента Российской Федерации

от 12.04.2018 № 83-рп "О присуждении грантов Президента Российской Федерации для поддержки творческих проектов общенационального значения в области культуры и искусства".
http://publication.pravo.gov.ru/Documen....eSize=1
На 11 странице читаем:
Погудину Олегу Евгеньевичу, певцу (г. Санкт-Петербург), на осуществление проекта по созданию цикла концертных программ "Русскому гению".


Сообщение отредактировал Олёна_Митина - Четверг, 12.04.2018, 23:42
 
Наталья_КДата: Четверг, 12.04.2018, 23:48 | Сообщение # 2
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 2254
Статус: Offline
УРА!!!!!!! ПОЗДРАВЛЯЕМ!!!!

Прикрепления: 5170924.jpg (69.0 Kb)


"каждый выбирает для себя тот голос, который скажет вдруг «ему, и никому другому» что-то неотвратимо важное для его личного бытия". (Ким Смирнов)
 
МаргаритаДата: Пятница, 13.04.2018, 03:18 | Сообщение # 3
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 2023
Статус: Offline
Поздравляем!!!!!!!!

Прикрепления: 4693714.jpg (45.1 Kb)


Dum_spiro,_spero!_(лат.)
Пока_ дышу,_надеюсь!


Сообщение отредактировал Маргарита - Пятница, 13.04.2018, 06:00
 
АдаДата: Пятница, 13.04.2018, 13:24 | Сообщение # 4
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 1150
Статус: Offline
Бесконечно Рада!!!!

Дорогой Олег Евгеньевич, ПОЗДРАВЛЯЮ!!!!!!!!!!!
 
Марина_ЛДата: Воскресенье, 15.04.2018, 19:42 | Сообщение # 5
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 307
Статус: Offline
http://www.pogudin.ru/news/news_38.html

Присуждение Президентского гранта
15.04.2018
http://publication.pravo.gov.ru/Document/View/0001201804120027

Проект «Русскому гению»
Организация цикла концертных программ русских романсов на материале произведений российских поэтов и литераторов с последующим их представлением в литературных музеях России, в особенности в литературных музеях-заповедниках.

Цель проекта.
Популяризация российской вокальной камерной лирики.
Привлечение внимания широкой аудитории, включая молодёжную и детско-юношескую, к неисчерпаемым богатствам отечественной поэзии и камерного музицирования.
Погружение в атмосферу золотого века отечественной культуры, как нематериальной, так и материальной, учитывая проведение мероприятий в интерьерах литературных музеев-усадеб, позволяющее непосредственно ощутить безграничное богатство родной культуры, представленное в высокопрофессиональной и одновременно доступной форме; понять и почувствовать истоки происхождения шедевров русской лирики в местах, где они непосредственно возникали, познакомить аудиторию с великими авторами в быту, тем самым сделав их не только понятными, но близкими и родными.
Привлечение внимания к красоте родной природы, воспитавшей гениев литературы и музыки.

Содержание проекта.
Создание оригинальных программ русских романсов на стихи русских поэтов конца 18-начала 20 века.
Создание оригинальных переложений музыкального материала для камерного ансамбля.
Большинство программ предполагаются монографическими, то есть целиком посвящёнными одному автору.
Концертное представление программ предполагается в музеях-усадьбах, принадлежавших авторам или непосредственно связанных с их жизнью.
Многолетний опыт взаимодействия с литературными музеями в различных культурных мероприятиях позволяет надеяться на минимизацию затрат при достижении наилучших результатов.
Равно как и накопленный за более чем тридцатилетний период творческой деятельности уникальный репертуар позволит самым лучшим и наиболее доступным образом представить широкой аудитории один из самых блистательных периодов отечественной культуры.


Тревожные звуки внезапной музыки давали чувство совести, они предлагали беречь время жизни, пройти даль надежды до конца и достигнуть ее, чтобы найти там источник этого волнующего пения и не заплакать перед смертью от тоски тщетности. (А.Платонов)

Сообщение отредактировал Марина_Л - Воскресенье, 15.04.2018, 19:45
 
Наталья_КДата: Воскресенье, 15.04.2018, 21:28 | Сообщение # 6
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 2254
Статус: Offline
А если бы еще все эти сокровища стали доступны многим сотням и тысячам людей через профессиональные записи! Вот это был бы вклад в культуру! К сожалению, в содержании проекта об этом ничего нет.

"каждый выбирает для себя тот голос, который скажет вдруг «ему, и никому другому» что-то неотвратимо важное для его личного бытия". (Ким Смирнов)
 
marianneДата: Понедельник, 16.04.2018, 01:42 | Сообщение # 7
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 654
Статус: Offline
УРА! Oleg,brilliant!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Many thanks to Олёна_Митина and Марина_Л for so good news!


Сообщение отредактировал marianne - Понедельник, 16.04.2018, 01:44
 
Елена_ФёдороваДата: Суббота, 21.04.2018, 13:18 | Сообщение # 8
Группа: Модераторы
Сообщений: 5538
Статус: Offline
Президентский грант поможет певцу Олегу Погудину осуществить красивый проект


Ольга Лаврова
20.04.2018, 22:24



На днях было опубликовано Распоряжение Президента Российской Федерации о присуждении грантов для поддержки творческих проектов общенационального значения в области культуры и искусства.

В списке – имя Народного артиста России, певца Олега Погудина, хорошо знакомого новгородским любителям музыки.

Эту радостную новость Олег Евгеньевич сообщил сегодня на своей странице в «Фейсбуке».

Проект «Русскому гению» предполагает организацию концертных программ русских романсов на материале произведений российских поэтов и литераторов.

Особенность программ в том, что они будут представлены в литературных музеях России, в музеях-усадьбах, которые принадлежали авторам или были непосредственно связаны с их жизнью.

По мнению музыканта, такое погружение в атмосферу золотого века отечественной культуры позволит ощутить её безграничное богатство, понять и почувствовать истоки происхождения шедевров русской лирики в местах, где они непосредственно возникали... И, конечно же, привлечь внимание к красоте родной природы, воспитавшей гениев литературы и музыки.

Добавим, что под постом певца в соцсети растет бесконечный поток комментариев от поклонников из разных городов России и стран мира. Люди поздравляют Олега Погудина, желают успешной реализации проекта. А Ирина Григорьева отмечает: «Радует, что в нашем правительстве люди с хорошим вкусом».



Напомним, что Олег Погудин неоднократно с огромным успехом выступал в Великом Новгороде. Он выходил на сцену филармонии, театра драмы и даже центра «Диалог». С Новгородом певца связывают не только поклонники, но и родной человек - его дядя Борис Погудин. Борис Иванович живет и работает в Великом Новгороде уже более двадцати лет. Он трудился в Новгородской областной филармонии, дал огромное количество концертов в разных городах и селах нашей области.

Несколько лет назад на юбилейном концерте Бориса Погудина в Великом Новгороде Олег Евгеньевич рассказал слушателям, что их с Борисом Ивановичем фамилия означает «поющий», «песенный», а это значит, что их судьба была предопределена. Олег Погудин поблагодарил дядю за то, что тот наглядно показал ему, какое это счастье - петь. Он также признался, что именно дядя привил ему любовь к итальянским песням.

Мы попросили прокомментировать новость о победе проекта новгородскую исполнительницу романсов Евгению Лихацкую, которая организовывала и вела тот юбилейный концерт Погудиных.

«Я поздравляю Олега с победой и очень рада за него и за его проект «Русскому гению», - сказала певица. - Замечательно, что благодаря Фонду Президентских грантов мы имеем возможность создавать и воплощать в жизнь очень интересные и важные культурные программы. Наш Творческий центр сейчас с удовольствием работает в проекте «Музыкотерапия для престарелых и инвалидов», на который мы тоже получили Президентский грант. Олег - исключительно талантливый человек, умный, интеллигентный, обаятельный, творческий, с бережным отношением к каждому слову в романсе. На сегодняшний день - это один из лучших исполнителей, работающих в этом жанре, и я от всего сердца желаю ему успеха, в котором не сомневаюсь».

Добавим, что в большом списке победителей, чьи имена объявлены сейчас, есть еще одна известная певица и хранительница традиций - Надежда Бабкина. Она представляла на конкурс проект Московского форума по сохранению и развитию нематериального наследия народов России.

Фото: официальный сайт Олега Погудина

https://53news.ru/novosti....kt.html
Прикрепления: 2954567.jpg (229.5 Kb) · 4892877.jpg (100.1 Kb)
 
Ольга_МоскваДата: Суббота, 21.04.2018, 23:13 | Сообщение # 9
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 180
Статус: Offline
http://www.pogudin.ru/news/news_38.html

Цитата
Большинство программ предполагаются монографическими, то есть целиком посвящёнными одному автору.
Концертное представление программ предполагается в музеях-усадьбах, принадлежавших авторам или непосредственно связанных с их жизнью.


Мне, конечно, неизвестно, какие планы у Олега относительно конкретных имен, но вот этим двум (выделенным) критериям " хорошо соответствует Ф. Тютчев.

- во-первых, есть огромное количество литературно-музыкального материала
https://musicseasons.org/poeziya-tyutcheva/

http://feb-web.ru/feb/litnas/texts/l972/LN2-548-.HTM?cmd=p

- во-вторых, есть Государственный мемориальный историко-литературный музей-заповедник Ф.И.
Тютчева "Овстуг", http://www.museum.ru/M1792

который отвечает к тому же и вот этому критерию "и Привлечение внимания к красоте родной природы, воспитавшей гениев литературы и музыки".

Насколько я поняла по фото, там, пусть и маленький, но есть зал. А при хорошей погоде, наверное, и на природе делают площадку для выступления.

Как говорится, поживем-увидим. biggrin


Сообщение отредактировал Ольга_Москва - Суббота, 21.04.2018, 23:55
 
Елена_ФёдороваДата: Воскресенье, 22.04.2018, 12:05 | Сообщение # 10
Группа: Модераторы
Сообщений: 5538
Статус: Offline
РОССИЙСКАЯ ГАЗЕТА

21.04.2018 19:24
Рубрика: Культура
Проект: В регионах

Текст: Александр Алексеев

Олег Погудин исполнит романсы в музеях-усадьбах поэтов и писателей


Исполнитель романсов Олег Погудин получил президентский грант
на создание цикла концертных программ в литературных музеях-заповедниках.




Фото: Алексей Филиппов / РИА Новости


Народный артист России Олег Погудин - увлеченный исследователь нашей истории и литературы. В его репертуаре - произведения Петра Чайковского, Александра Вертинского, Булата Окуджавы, много различных программ. Теперь в планах певца - еще и поддержка российских литературных музеев: в Карабихе, Михайловском, Пятигорске… Ради этого Погудин уже начал готовить новые программы, и был удостоен гранта Президента РФ на свой просветительский проект, получивший название "Русскому гению".

Обозреватель "РГ" одним из первых поздравил народного артиста России с новым этапом творчества. Разыскал его, только сошедшего с поезда, после очередных гастролей и расспросил о том, с каких поэтов и музеев Олег Погудин решил начать в первую очередь.

- Прежде всего, я обращу внимание на "золотой" век русской культуры - девятнадцатый. И на литературные музеи-заповедники, которых в нашей стране много, - рассказал "РГ" Олег Погудин. - Кому будут посвящены первые программы?! У нас уже есть один серьезно разработанный проект, связанный с Николаем Алексеевичем Некрасовым и его музеем-усадьбой в Карабихе. Но это учреждение культуры не федерального, а областного подчинения, и поэтому финансирование там достаточно скромное. Так что без гранта мы бы точно не обошлись. Нужно же привести в Карабиху и большой коллектив музыкантов, а расходы это очень серьезные.

Когда запланирована премьера?

Олег Погудин: Надеюсь, что 25 августа мы покажем в Карабихе программу, посвященную Некрасову. А еще постараемся провести такое же мероприятие, посвященное Пушкину - в Михайловском и Лермонтову - в Пятигорске. Есть договоренности и с Ясной Поляной, и со Спасским-Лутовиново, но сделать это будет сложнее. Ведь на стихи Пушкина и Лермонтова существует много прекрасных романсов, а вот Лев Толстой и Тургенев поэтических текстов для песен не писали. Романс "Утро туманное, утро седое" на стихи Ивана Сергеевича - очень редкое исключение. Зато на тексты Тургенева существует много мелодекламаций…

Что ж, значит, работа будет еще более кропотливой. Тем интереснее воссоздавать ту эпоху, которая изобиловала сильными вокальными произведениями - достаточно вспомнить Полину Виардо (испано-французская певица, возлюбленная Тургенева, - прим. ред.). Вот этой работой я сейчас и начну заниматься.

Программы, посвященные знаменитым писателям и поэтам, вы будете исполнять только в их домах-музеях или задумываетесь и о других сценических площадках?

Олег Погудин: Музеи-усадьбы - это обязательное условие начала работы. Но если сбудется все то, о чем я мечтаю, эти программы войдут и в мой постоянный репертуар.

Но там придется уже иными театральными методами воссоздавать тот дух мест этих "русских гениев". Дух, который - когда мы будем выступать в усадьбах - станет работать на мысль программ и расширять культурное воздействие этого проекта… Для меня бесконечно важно, чтобы люди приезжали в литературные музеи-заповедники из разных мест.

Я ведь очень счастлив, что слушатели у меня есть, и они меня любят. И аудитория у меня довольно широкая. Пусть приезжают сами, с детьми, с внуками. Приезжают, чтобы эта линия любви к родной природе, к культуре бытовой, которую оставили нам наши предки, - чтобы она оставалась. И, конечно, к нашей замечательной классической литературе - тоже.

https://rg.ru/2018....ej.html
Прикрепления: 5431450.jpg (54.0 Kb)
 
Форум клуба » ВСЕ О ТВОРЧЕСТВЕ ОЛЕГА ПОГУДИНА » Все остальное о творческой жизни артиста » Распоряжение Президента В.В.Путина. (Присуждение гранта Олегу Погудину.)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
Сегодня здесь были:  | Елена_Фёдорова | Стелла | Нина_Данова | ириния | Тамара_Капунина
Самые активные:  | Елена_Фёдорова | Наталья_К | Маргарита | Вера_Александровна | Ада | Инна_И | НинаПодгорнова | Нина_Данова | Наталья_С | Татьяна_Соловьёва
Новые участники:  | Evgeniakana | Наталья_Гончарова | Мариша | Маятская_Светлана | Romma | Василий_Рузаков | Елена_З | Мария_Егоровa | Владимир_ | Анастасия_П
 
Мини-чат
Оставлять сообщения могут только зарегистрированные участники
 
Copyright © Юрий Ермолаев. Арт-студия журнала «Русская элегия». 2008, 2024Используются технологии uCoz