ВНИМАНИЕ! Домен elegos.ru закрыт. Наш сайт перенаправлен на адрес
https://oleg-pogudin.elegos.su (изменение в адресе .RU на .SU). Потребуется заново авторизоваться. При проблемах пишите на e-mail администрации infolab@list.ru
Новые сообщения · Оглавление форума · Участники · Правила форума · Поиск ·
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Юрий_Ермолаев, Елена_Фёдорова, Татьяна_Соловьёва  
Форум клуба » ВСЕ О ТВОРЧЕСТВЕ ОЛЕГА ПОГУДИНА » Коллеги-музыканты, сотрудники, ученики » Сольный концерт Михаила Радюкевича (24 апреля 2011, Союз Художников СПб)
Сольный концерт Михаила Радюкевича
Юрий_ЕрмолаевДата: Вторник, 19.04.2011, 13:14 | Сообщение # 1
Учредитель клуба
Группа: Администраторы
Сообщений: 721
Статус: Offline
Выставочный Центр Санкт-Петербургского Союза Художников
Санкт-Петербург, ул. Большая Морская, 38

Концерт "Танцевальные ритмы гитары"
М.Радюкевич

24.04.2011

В программе:
редко исполняемые произведения разных стилей и эпох
Вступительное слово: музыковед Рудольф Суровых

Начало в 19.00

Стоимость билета: 200 р.
Справки и заказ билетов по телефону: 8-921-920-64-38

http://www.spb-uniart.ru/index.php?id=1042

 
Татьяна_СоловьёваДата: Вторник, 19.04.2011, 13:39 | Сообщение # 2
Группа: Модераторы
Сообщений: 964
Статус: Offline
Наверно Рудольф Суровых - интересный музыковед, т.к. Михаил Радюкевич и сам говорит обо всём, что связано с гитарой, так интересно, что иной музыковед наверно мог бы с него пример брать wink
 
Юрий_ЕрмолаевДата: Вторник, 19.04.2011, 13:44 | Сообщение # 3
Учредитель клуба
Группа: Администраторы
Сообщений: 721
Статус: Offline
Ну, надо же и музыковедам где-то работать... А то что будет, если все музыканты начнут сами так хорошо рассказывать, как Михаил? happy
 
Татьяна_СоловьёваДата: Вторник, 19.04.2011, 14:12 | Сообщение # 4
Группа: Модераторы
Сообщений: 964
Статус: Offline
smile

Будем ждать рассказов счастливчиков, которые побывают на этом концерте.

 
Юрий_ЕрмолаевДата: Четверг, 05.05.2011, 15:19 | Сообщение # 5
Учредитель клуба
Группа: Администраторы
Сообщений: 721
Статус: Offline
Я не стал писать рассказов о концерте, потому что не зафиксировал названия прозвучавших произведений. А какой "отчет" без этого? Честно говоря, мне не хотелось отвлекаться на записывание названий (все равно редко кто этим интересуется), просто наслаждался...

Могу только сказать, что концерт был редкостным.

Пожилой и очень опытный музыковед, выступивший перед началом, не испортил дела, так как говорил в основном о посторонних вещах, развлекал публику рассказами из своей богатой событиями жизни. История гитарной музыки ему, видимо, была не слишком близка, во всяком случае, он мимоходом назвал испанскую гитару семиструнной, а известного ему гитариста с мировым именем - Пако де Люсия - представителем классического направления, но и только. Ничего более ужасного не прозвучало. Затем он честно признался, что выступающий сегодня музыкант предпочитает сам объявлять произведения, и на этом его роль закончилась.

Михаил играл действительно редко звучащие пьесы, некоторые я слышал в первый раз (не только в его исполнении, а вообще). Как всегда, кратко, но интересно рассказывал о каждой пьесе, иногда объясняя ее происхождение, жанр, иногда пару слов говоря о композиторе. Многие произведения были настолько сложны, настолько высокого, в полном смысле слова, виртуозного технического уровня, что у меня буквально дух захватывало: как бы он не промахнулся, не допустил техническую ошибку, которая может испортить впечатление... Но гитарист был, что называется, в ударе, все звучало безукоризненно, в маленьком зале отчетливо слышны малейшие нюансы. А про одну пьесу современного композитора Михаил даже предупредил, что она потребует особого внимания, так как ее музыкальный язык (не говоря о требуемой технике!) может показаться непривычным. Так оно и было...

Больше никаких подробностей, к сожалению, сообщить не могу. Перечислять те названия, которые я помню, нет смысла. Может, кто-то присутствовал и записывал (я видел, что вели даже любительскую видеосъемку) - если к нам эти зрители сюда заходят, хорошо бы поделиться. Концерт, действительно, был совершенно нестандартным.

В довершение всего, по окончании, мне довелось еще и подержать некоторое время в руках Мишину гитару - он мне ее доверил на время, пока подписывал желающим автографы на своих дисках. Я от неожиданности даже несколько растерялся и не воспользовался случаем, чтобы повнимательнее рассмотреть в деталях этот замечательный инструмент - просто обалдело стоял и получал удовольствие от прикосновения к живому, ощутимо впитавшему в себя музыку, благородному дереву... smile

 
Татьяна_СоловьёваДата: Суббота, 07.05.2011, 05:37 | Сообщение # 6
Группа: Модераторы
Сообщений: 964
Статус: Offline
Юрий, СПАСИБО за интереснейший рассказ. Жаль, что Вы редко нас балуете своими отзывами.
 
Форум клуба » ВСЕ О ТВОРЧЕСТВЕ ОЛЕГА ПОГУДИНА » Коллеги-музыканты, сотрудники, ученики » Сольный концерт Михаила Радюкевича (24 апреля 2011, Союз Художников СПб)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
Сегодня здесь были:  | Елена_Фёдорова | Стелла | ириния
Самые активные:  | Елена_Фёдорова | Наталья_К | Маргарита | Вера_Александровна | Ада | Инна_И | НинаПодгорнова | Нина_Данова | Наталья_С | Татьяна_Соловьёва
Новые участники:  | Evgeniakana | Наталья_Гончарова | Мариша | Маятская_Светлана | Romma | Василий_Рузаков | Елена_З | Мария_Егоровa | Владимир_ | Анастасия_П
 
Мини-чат
Оставлять сообщения могут только зарегистрированные участники
 
Copyright © Юрий Ермолаев. Арт-студия журнала «Русская элегия». 2008, 2024Используются технологии uCoz