ВНИМАНИЕ! Домен elegos.ru закрыт. Наш сайт перенаправлен на адрес
https://oleg-pogudin.elegos.su (изменение в адресе .RU на .SU). Потребуется заново авторизоваться. При проблемах пишите на e-mail администрации infolab@list.ru
Новые сообщения · Оглавление форума · Участники · Правила форума · Поиск ·
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Модератор форума: Юрий_Ермолаев, Елена_Фёдорова, Татьяна_Соловьёва  
Форум клуба » ВСЕ О ТВОРЧЕСТВЕ ОЛЕГА ПОГУДИНА » История песни » «Не уходи, побудь со мною». Еще раз о знаменитом романсе (Анастасия Вяльцева)
«Не уходи, побудь со мною». Еще раз о знаменитом романсе
Наталья_КДата: Суббота, 14.10.2017, 10:27 | Сообщение # 16
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 2255
Статус: Offline
Небольшое дополнение к интересным рассказам о Николае Владимировиче Зубове.

"Богато одаренный музыкальностью от природы, он тем не менее не получил никакого специального образования, музицируя дома, как это и принято было в дворянских семьях. Известно, однако, что Н. Зубовым в разное время было сочинено и издано около ста прекрасных романсов и фортепьянных произведений. Многие из них - более двадцати! - композитор посвятил Вяльцевой - предмету своего давнего и почтительного обожания. Думаю, что читателю будет интересно ознакомиться с длинным перечнем вяльцевских романсов Н. Зубова.

Без любви жить не могу (Н. Мурзич)
Быть может (Н. Зубов)
Вы полюбить меня должны ((N.N.)
Дай забыться (Н. Зубов)
Догадайтесь сами (Н. Лохвицкая-Бучинская)
И не могу, и все люблю (А. Маттизен)
Люблю я, люблю я! (А. Маттизен)
Не звезды в час волшебной ночи (М. Бродский)
Не зови, не приду я в объятья (П. Галенковский)
Не уходи, не покидай (М. Пойгин) (вероятно, из-за этого романса и возникла путаница, т. к. в нотных сборниках, а, возможно и в поэтических романсовых, название того и другого, а также романсов других авторов со схожими сюжетами, иногда дается кратко - "Не уходи" - Н.К.)
Ночные думы (А. Маттизен)
О, милый мой, в твоей я власти (М. Пойгин)
О, не смущай меня (Н. Лохвицкая-Бучинская)
Побудь со мной (N.N.) (Странно, что в списке автор неизвестен, а дальше приводятся тексты нескольких романсов и автором слов указан Н. Зубов - Н.К.)
Под покровом таинственной ночи (А. Долгов)
Под чарующей лаской твоею (А. Маттизен)
Прочь печаль и сомненья (Е. Попова)
Пусть это сон (А. Маттизен)
Расступись, честной народ... (Я запела, всех чаруя) (В. Платонов)
Снова со мной ты (N.N.N.)
С тобой вдвоем (М. Пойгин)
Я все жду (В. Платонов)
Я хотел бы тебя забыть (Н. Зубов)

И замыкает список "крик души" Зубова - романс "Я тебя бесконечно люблю" (В. Мятлев)."

В список не вошли еще несколько романсов Н. Зубова из репертуара Вяльцевой, но не имеющие посвящения.

На мое плечо головкой (Н. Зубов)
Люблю ль, люблю ль (А.М.)
Молчи! (Н. Зубов)

В дискографии Вяльцевой приведены еще романсы Н. Зубова, записанные на грампластинки.

Жажду свиданья (Н. Зубов) (в список не включен - Н.К.)
Опьянела (Н. Мурзич) (в список не включен - Н.К.)
Под чарующей лаской твоею (А. Маттизен)

Из книги В Сафошкина "Под чарующей лаской твоею", посвященной жизни и творчеству Анастасии Вяльцевой (М,, Эксмо-пресс, 2001).

Но романс "Не уходи, побудь со мною" стал коронным номером не Вяльцевой, а Вари Паниной, исполнявшей и другие романсы Н. Зубова.

Строки из романса "Не уходи. Побудь со мною, я так давно тебя люблю" Александр Блок, увлекавшийся романсами, взял эпиграфом к стихотворению "Дым от костра струею сизой" (1909 г.), которое, как мне кажется, "освещает" вечерним светом зари и сам романс.


Дым от костра струею сизой
Струится в сумрак, в сумрак дня.
Лишь бархат алый алой ризой,
Лишь свет зари - покрыл меня.

Все, все обман, седым туманом
Ползет печаль угрюмых мест.
И ель крестом, крестом багряным
Кладет на даль воздушный крест...

Подруга, на вечернем пире,
Помедли здесь, побудь со мной.
Забудь, забудь о страшном мире,
Вздохни небесной глубиной.

Смотри с печальною усладой,
Как в свет зари вползает дым.
Я огражу тебя оградой -
Кольцом из рук, кольцом стальным.

Я огражу тебя оградой -
Кольцом живым, кольцом из рук.
И нам, как дым, струиться надо
Седым туманом - в алый круг.



И большая просьба ко всем, кто пишет программы концертов, исправить авторство романса.
Прикрепления: 6613462.jpg (49.8 Kb)


"каждый выбирает для себя тот голос, который скажет вдруг «ему, и никому другому» что-то неотвратимо важное для его личного бытия". (Ким Смирнов)

Сообщение отредактировал Наталья_К - Пятница, 07.09.2012, 20:44
 
Форум клуба » ВСЕ О ТВОРЧЕСТВЕ ОЛЕГА ПОГУДИНА » История песни » «Не уходи, побудь со мною». Еще раз о знаменитом романсе (Анастасия Вяльцева)
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск:
Сегодня здесь были:  | Елена_Фёдорова | Стелла | Нина_Данова | Татьяна_М | ириния | Юлия_Михайловна | Евгения_А | Тамара_Капунина
Самые активные:  | Елена_Фёдорова | Наталья_К | Маргарита | Вера_Александровна | Ада | Инна_И | НинаПодгорнова | Нина_Данова | Наталья_С | Татьяна_Соловьёва
Новые участники:  | Evgeniakana | Наталья_Гончарова | Мариша | Маятская_Светлана | Romma | Василий_Рузаков | Елена_З | Мария_Егоровa | Владимир_ | Анастасия_П
 
Мини-чат
Оставлять сообщения могут только зарегистрированные участники
 
Copyright © Юрий Ермолаев. Арт-студия журнала «Русская элегия». 2008, 2024Используются технологии uCoz