ВНИМАНИЕ! Домен elegos.ru закрыт. Наш сайт перенаправлен на адрес
https://oleg-pogudin.elegos.su (изменение в адресе .RU на .SU). Потребуется заново авторизоваться. При проблемах пишите на e-mail администрации infolab@list.ru
Новые сообщения · Оглавление форума · Участники · Правила форума · Поиск ·
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Юрий_Ермолаев, Елена_Фёдорова, Татьяна_Соловьёва  
Форум клуба » ВСЕ О ТВОРЧЕСТВЕ ОЛЕГА ПОГУДИНА » История песни » Наша любимая "Смуглянка" :)
Наша любимая "Смуглянка" :)
НаталиДата: Четверг, 14.05.2009, 14:43 | Сообщение # 1
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 106
Статус: Offline
Начну тему о всеми известной и любимой песне "Смуглянка", может быть, кто-нибудь продолжит(полнее)? smile

Материал из Википедии — свободной энциклопедии:

История
Песня была частью сюиты, написанной композитором А. Новиковым и поэтом Яковым Шведовым в 1940 году по заказу ансамбля Киевского Особого военного округа[1]. В ней воспевалась девушка-партизанка времён гражданской войны. А вся сюита посвящалась Григорию Ивановичу Котовскому. Однако песня в довоенные годы так и не исполнялась. Клавир её был потерян. У авторов остались только черновики. Композитор вспомнил об этой песне четыре года спустя, когда ему позвонил художественный руководитель Краснознамённого ансамбля А. В. Александров и попросил показать песни для новой программы этого прославленного художественного коллектива. В числе других Новиков показал и «Смуглянку», которую прихватил на всякий случай. Но именно она и понравилась Александрову, который тут же начал её разучивать с хором и солистами.

Впервые ансамбль спел песню в Концертном зале имени Чайковского в 1944 году. Запевал её солист Краснознамённого ансамбля Николай Устинов, которому песня эта в значительной степени обязана своим успехом. Концерт транслировался по радио. «Смуглянку» услышало, таким образом, очень много людей. Её подхватили в тылу и на фронте. Песня, в которой говорилось о событиях войны гражданской, была воспринята как песня о тех, кто героически боролся за освобождение многострадальной молдавской земли в Великую Отечественную войну.

Источник: Музфонд СССР, 1945 год.

После войны песня «Смуглянка» в разных обработках входила в репертуар таких известных исполнителей, как Иосиф Кобзон, София Ротару, Надежда Чепрага, «Zdob şi Zdub» и многие другие. Песня звучала и в фильме «В бой идут одни «старики» 1973 года.


...возрадуется сердце ваше..
 
НинаДата: Четверг, 14.05.2009, 20:23 | Сообщение # 2
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 60
Статус: Offline
Немного добавлю. Все того же автора, что и предыдущие мои сообщения о военных песнях. Информация в принципе та же, что приводите Вы, Натали, только более подробно, есть некоторые интересные детали. Если это будет кому-то интересно, буду рада.

СМУГЛЯНКА
Музыка А.Новикова, слова Я. Шведова

У этой песни не простая судьба, нелегкий путь она прошла прежде, чем получила «путевку в жизнь».
Осенью 1940 года, вскоре после возвращения Бессарабии в состав СССР и образования Мол-давской ССР, поэт Яков Шведов и композитор Анатолий Новиков написали песенную сюиту о молдавских партизанах.
- Это было как бы продолжение нашей песни «Отъезд партизан», - рассказывает поэт, - кото-рую с большим успехом исполнял в свое время С.Я. Лемешев. Мы посвятили сюиту герою граж-данской войны Г.И. Котовскому.
Сюита была написана по просьбе Политуправления Киевского военного округа для окружного ансамбля песни и пляски. В нее входило семь песен, в том числе «Смуглянка» - песня о девушке-партизанке. Написанная на основе молдавского фольклора, она была по своему складу лириче-ской, игровой. Композитор сочинил музыку с необычным ритмом, и Шведову пришлось немало поработать, пока не сложились известные теперь всем строки:
Как-то летом на рассвете
Заглянул в соседний сад,
Там смуглянка-молдаванка
Собирает виноград…
Вся песенная сюита, куда входила в дальнейшем широко известная «Партизанская думка», была принята к работе в ансамбль, но «Смуглянка» по каким-то причинам не исполнялась.
Когда началась Великая Отечественная война, ноты этого цикла у Новикова пропали. Сохрани-лись лишь черновые наброски. Восстановив некоторые песни, композитор решил показать «Смуглянку» на радио. Но там ее забраковали.
- Что это за песня про любовь, свидание, расставание, про какую-то смуглянку-молдаванку? Ведь сейчас идет такая тяжелая война… Вы же автор героических песен, - говорили Новикову.
Эти доводы звучали очень убедительно, и «Смуглянка» была заброшена в самый дальний ящик письменного стола. Вероятно, так бы она и осталась там, если бы не один случай.
- Как-то в 1944 году мне позвонил художественный руководитель Краснознаменного ансамбля А.В. Александров, - вспоминал Новиков, - и спросил, нет ли у меня новых песен. Я принес ему несколько новинок, в том числе и «Смуглянку», которую прихватил с собой на всякий случай. К великому моему удивлению, именно эта веселая, лирическая песенка про любовь молдавской девушки больше всего понравилась прославленному музыканту.
Потребовались лишь небольшие изменения в тексте. Несмотря на то, что автор слов Я. Шведов находился далеко, на 2-м Украинском фронте, ни поэт, ни полевая почта не подвели: ответ с отредактированным текстом пришел скоро.
Казалось бы, все в порядке: «Смуглянка» принята, ансамбль начал ее репетировать. Однако с ней что-то не ладилось. Солист, хор и оркестр в отдельности звучали хорошо. А когда их сводили вместе, чего-то не хватало. Словом, песня не получилась.
- Ну, значит, не судьба, - решил композитор.
Но через некоторое время его вновь пригласили на репетицию, и солист Николай Устинов по-просил перетранспонировать песню для баритона (первоначально она была написана для тенора).
И тут случилось чудо – песня отлично зазвучала. Александров со свойственной ему решитель-ностью включил ее в программу концерта.
- Концерт этот проходил в Зале имени Чайковского, - вспоминал композитор. – Когда наступила очередь «Смуглянки», я от волнения почти ничего не слышал. Пришел в себя только когда в зале раздались громкие аплодисменты и крики «бис!». Песню повторили три раза. Самое любопытное, что концерт транслировался по радио, по тому самому радио, где в свое время категорически отвергли песню о любви, свидании, расставании…
«Смуглянка» полюбилась бойцам, и, хотя в ней говорилось о партизанах гражданской войны, воспринималась она как песня сегодняшняя.

Друзья-однополчане: рассказы о песнях, рожденных войной, мелодии и тексты/Авт.-сост. А. Луковников. – Изд. 3-е, доп. – М.: Музыка, 1985. – 252, [4]с. – С. 128-130.

Как-то летом на рассвете
Заглянул в соседний сад,
Там смуглянка-молдаванка
Собирает виноград…
Я краснею, я бледнею,
Захотелось вдруг сказать:
«Станем над рекою
Зорьки летние встречать».
Раскудрявый клен зеленый, лист резной,
Я влюбленный и смущенный пред тобой.
Клен зеленый, да клен кудрявый,
Да раскудрявый, резной!
А смуглянка-молдаванка
Отвечала парню в лад:
«Партизанский, молдаванский
Собираем мы отряд.
Нынче рано партизаны
Дом покинули родной.
Ждет меня дорога
К партизанам в лес густой».
Раскудрявый клен зеленый, лист резной,
Здесь у клена мы расстанемся с тобой.
Клен зеленый, да клен кудрявый,
Да раскудрявый, резной!
А смуглянка-молдаванка
По тропинке в лес ушла.
В том обиду я увидел,
Что с собой не позвала.
О смуглянке-молдаванке
Часто думал по ночам.
Вновь свою смуглянку
Я в отряде повстречал!
Раскудрявый клен зеленый, лист резной,
Здравствуй, парень, мой хороший, мой родной!
Клен зеленый, да клен кудрявый,
Да раскудрявый, резной!

Сообщение отредактировал Нина - Четверг, 14.05.2009, 20:25
 
Форум клуба » ВСЕ О ТВОРЧЕСТВЕ ОЛЕГА ПОГУДИНА » История песни » Наша любимая "Смуглянка" :)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
Сегодня здесь были:  | Елена_Фёдорова | Стелла | Нина_Данова | Елена_П | ириния
Самые активные:  | Елена_Фёдорова | Наталья_К | Маргарита | Вера_Александровна | Ада | Инна_И | НинаПодгорнова | Нина_Данова | Наталья_С | Татьяна_Соловьёва
Новые участники:  | Evgeniakana | Наталья_Гончарова | Мариша | Маятская_Светлана | Romma | Василий_Рузаков | Елена_З | Мария_Егоровa | Владимир_ | Анастасия_П
 
Мини-чат
Оставлять сообщения могут только зарегистрированные участники
 
Copyright © Юрий Ермолаев. Арт-студия журнала «Русская элегия». 2008, 2024Используются технологии uCoz