ВНИМАНИЕ! Домен elegos.ru закрыт. Наш сайт перенаправлен на адрес
https://oleg-pogudin.elegos.su (изменение в адресе .RU на .SU). Потребуется заново авторизоваться. При проблемах пишите на e-mail администрации infolab@list.ru
Новые сообщения · Оглавление форума · Участники · Правила форума · Поиск ·
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Юрий_Ермолаев, Елена_Фёдорова, Татьяна_Соловьёва  
Форум клуба » ВСЕ О ТВОРЧЕСТВЕ ОЛЕГА ПОГУДИНА » История песни » "В землянке" А. Сурков - К. Листов
"В землянке" А. Сурков - К. Листов
НинаДата: Среда, 29.04.2009, 22:44 | Сообщение # 1
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 60
Статус: Offline
В ЗЕМЛЯНКЕ
Музыка К. Листова, слова А. Суркова

Бьется в тесной печурке огонь,
На поленьях смола, как слеза.
И поет мне в землянке гармонь
Про улыбку твою и глаза.

Кто из бывших фронтовиков не помнит одну из самых известных песен Великой Отечественной войны – «В землянке». Ее авторы – поэт Алексей Сурков и композитор Константин Листов.
Когда поэт писал стихотворение «Бьется в тесной печурке огонь», он не предполагал его публиковать и тем более не думал, что оно может стать песней. Это были несколько стихотворных строчек из письма жене с фронта. Написал их Сурков действительно в землянке, «в белоснежных полях под Москвой», в районе Истры, в конце ноября 1941 года под живым впечатлением очень трудного дня, когда автору – корреспонденту фронтовой газеты – пришлось вместе с штабом одной из гвардейских частей вести тяжелый бой с гитлеровцами.
В начале 1942 года в столицу проездом с Балтийского флота на Северный на несколько дней заехал К. Листов.
- Я позвонил Алексею Суркову, - рассказывал композитор, - и попросил дать что-нибудь «певческое». В ответ Сурков, характерно окая, сказал: «Костюша, «что-нибудь» - нет. А вот я написал тут один стишок – письмо жене, она в эвакуации. Прочти, может, что получится…»
Листов поехал в типографию «Гудок», где в то время размещалась редакция фронтовой газеты «Красноармейская правда». Стихи Суркова захватили его своей лирической силой, искренностью, глубоко отозвались в сердце.
Через неделю Листов пришел в редакцию, попросил гитару и спел только что написанную песню.
- Сотрудник газеты, - продолжал он, - известный ныне писатель Евгений Воробьев, попросил ее оставить. Нотной бумаги у меня не было, и я взял обыкновенный лист бумаги, начертил на нем пять линеек, записал мелодию и ушел.
Откровенно говоря, композитор не очень был уверен в том, что песня получилась. Казалось, в те дни нужны были песни, зовущие на бой с врагом, а он написал музыку лирическую, немного грустную…
Но композитор ошибался. Песня пошла. В особенности после того, как неожиданно для авторов была напечатана в «Комсомольской правде». Оказывается, Воробьев отдал в редакцию «Комсомолки», где работал до войны, стихотворение и разлинованный листок с нотными строчками.
«Землянка» пользовалась любовью на всех фронтах и особенно у тех воинов, которые воевали под Москвой, кто гнал ненавистного врага от стен родной столицы.
Надо сказать, что поначалу песня вызвала и критические замечания. Некоторым казалось, что строки : «До тебя мне дойти нелегко, а до смерти четыре шага» - упаднические, разоружающие. Высказывались даже пожелания, чтобы эти слова были заменены другими.
Но Сурков категорически отказался от переделок.
«О том, что с песней «мудрят», дознались воюющие люди, - писал в своих воспоминаниях поэт. – В моем беспорядочном армейском архиве есть письмо, подписанное шестью гвардейскими танкистами. Сказав несколько добрых слов по адресу песни и ее авторов, танкисты пишут, что слышали, будто кому-то не нравится строчка «до смерти четыре шага».
«Напишите вы для этих людей, что до смерти четыре тысячи английских миль, а нам оставьте так, как есть, - ведь мы-то знаем, сколько шагов до нее, до смерти».
Так думали фронтовики. И песня исполнялась в первоначальном виде. Ведь, как известно, «из песни слова не выкинешь».
Да, «Землянка» - произведение лирическое, чуть-чуть грустное. Но не уныние вызывала она у бойцов, не тоску. Нет, она воодушевляла на подвиг, звучала как вызов врагу, как презрение к смерти. Случалось, что ее пели перед атакой, ее пели, идя в бой.
Интересный случай приводил в своих воспоминаниях К. Листов. Композитору привелось попасть в Новороссийск сразу же после его освобождения. Здесь ему рассказали, что «Землянка» была любимой песней отряда десантников под командованием Героя Советского Союза Цезаря Куникова. В самые напряженные минуты боя куниковцы, идя на решающий штурм, кричали: «Пой, гармоника, вьюге назло!»
- Я горжусь тем, - вспоминал народный артист РСФСР К.Я. Листов, что «Землянка» была бойцом, участвовала в борьбе и помогала победе.

Друзья-однополчане: рассказы о песнях, рожденных войной, мелодии и тексты/автор-сост. А. Луковников. – Изд. 3-е, доп. – М.: Музыка, 1985. – 252, [4] с. – С. 54-55.

Бьется в тесной печурке огонь,
На поленьях смола, как слеза.
И поет мне в землянке гармонь
Про улыбку твою и глаза.

Про тебя мне шептали кусты
В белоснежных полях под Москвой.
Я хочу, чтобы слышала ты,
Как тоскует мой голос живой

Ты сейчас далеко-далеко.
Между нами снега и снега…
До тебя мне дойти нелегко.
А до смерти четыре шага.

Пой, гармоника, вьюге назло,
Заплутавшее счастье зови.
Мне в холодной землянке тепло
От твоей негасимой любви.

 
НаталиДата: Вторник, 12.05.2009, 16:22 | Сообщение # 2
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 106
Статус: Offline
Спасибо, Нина! Очень интересно! Это - одна из любимых песен!

...возрадуется сердце ваше..
 
Юрий_ЕрмолаевДата: Среда, 13.05.2009, 16:10 | Сообщение # 3
Учредитель клуба
Группа: Администраторы
Сообщений: 721
Статус: Offline
Добавлю первый куплет с аккордами для гитары:

Code
    
               Am         E7     Am     G
Бьётся в тесной печурке огонь,
            C             F          C     A7
На поленьях смола, как слеза.
       Dm                            Am
И поёт мне в землянке гармонь
            E7                  Am
Про улыбку твою и глаза.
       
               G7                       C
      Про тебя мне шептали кусты
                 G7                             C    A7
      В белоснежных полях под Москвой.
            Dm          Dm6     Am
      Я хочу, чтобы слышала ты,
                 E7                     Am
      Как тоскует мой голос живой.
    

И ноты для голоса и ф-но:

Прикрепления: 0935682.gif (67.7 Kb) · 6412929.gif (68.1 Kb)
 
Adler911Дата: Среда, 18.08.2010, 14:41 | Сообщение # 4
Группа: Удаленные





Quote (Юрий_Ермолаев)
Написал их Сурков действительно в землянке, «в белоснежных полях под Москвой», в районе Истры, в конце ноября 1941 года под живым впечатлением очень трудного дня, когда автору – корреспонденту фронтовой газеты – пришлось вместе с штабом одной из гвардейских частей вести тяжелый бой с гитлеровцами.

дело было так, в районе Истренского водохранилища стоял штаб полка, когда Сурков приехал на фронт, комдиву была дана четкая команда не отпускать его от землянки штаба дальше 4-х шагов. И надо же было случиться такому, что немцы прорвали фронт и танковый батальон вышел прямо на штаб - на ту самую землянку где был Сурков. После того как отбили все атаки он примерно час сидел в землянке и просил его не беспокоить, так как сочинял стихи - эти самые, которые были впервые прочитаны там же. Вот так и родилась эта песня. Номер и наименование девизии забыл (кроме того, что эта была Сибирская дивизия - но могу найти найти и посмотреть в записях если это интересно) там более подробно все было написано...
 
Юрий_ЕрмолаевДата: Четверг, 19.08.2010, 21:42 | Сообщение # 5
Учредитель клуба
Группа: Администраторы
Сообщений: 721
Статус: Offline
Adler911, спасибо за информацию.

Только выбранный Вами ник нарушает Правила форума. Посмотрите личку.

 
Сергей57Дата: Понедельник, 03.01.2011, 12:31 | Сообщение # 6
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 1
Статус: Offline
C Fm
На поленьях смола, как слеза. - так будет помягче...
 
Форум клуба » ВСЕ О ТВОРЧЕСТВЕ ОЛЕГА ПОГУДИНА » История песни » "В землянке" А. Сурков - К. Листов
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
Сегодня здесь были:  | Елена_Фёдорова | Стелла | Вера_Александровна | ириния
Самые активные:  | Елена_Фёдорова | Наталья_К | Маргарита | Вера_Александровна | Ада | Инна_И | НинаПодгорнова | Нина_Данова | Наталья_С | Татьяна_Соловьёва
Новые участники:  | Evgeniakana | Наталья_Гончарова | Мариша | Маятская_Светлана | Romma | Василий_Рузаков | Елена_З | Мария_Егоровa | Владимир_ | Анастасия_П
 
Мини-чат
Оставлять сообщения могут только зарегистрированные участники
 
Copyright © Юрий Ермолаев. Арт-студия журнала «Русская элегия». 2008, 2024Используются технологии uCoz