ВНИМАНИЕ! Домен elegos.ru закрыт. Наш сайт перенаправлен на адрес
https://oleg-pogudin.elegos.su (изменение в адресе .RU на .SU). Потребуется заново авторизоваться. При проблемах пишите на e-mail администрации infolab@list.ru
Новые сообщения · Оглавление форума · Участники · Правила форума · Поиск ·
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Юрий_Ермолаев, Елена_Фёдорова, Татьяна_Соловьёва  
Форум клуба » ВСЕ О ТВОРЧЕСТВЕ ОЛЕГА ПОГУДИНА » Публикации » «Лермонтовиана Олега Погудина» (книга М.Д.Уфимцевой)
«Лермонтовиана Олега Погудина»
Елена_ФёдороваДата: Вторник, 20.04.2010, 06:55 | Сообщение # 1
Группа: Модераторы
Сообщений: 5511
Статус: Offline
Уфимцева М.Д.
«Лермонтовиана Олега Погудина»
СПб.: Нестор-История, 2009. – 140 с., илл.

В настоящем очерке освещаются основные этапы творческого пути замечательного петербургского певца, заслуженного артиста Росии, её серебряного голоса Олега Евгеньевича Погудина. Одной из жемчужин его творчества является программа романсов на стихи Михаила Юрьевича Лермонтова, записанная на лазерном диске, звучащая в концертах в различных залах, включая традиционный Лермонтовский праздник в Тарханах. Даётся анализ сходства некоторых аспектов в сотворчестве поэта и певца, позволяющих понять глубину вокального исполнения О.Погудиным романсов на стихи поэта. Лермонтовские программы певца-артиста вносят весомый вклад в лермонтоведение.

Прикрепления: 3202395.jpg (31.4 Kb) · 7160057.jpg (61.4 Kb) · 6100378.jpg (59.6 Kb)
 
Елена_ФёдороваДата: Вторник, 20.04.2010, 07:05 | Сообщение # 2
Группа: Модераторы
Сообщений: 5511
Статус: Offline
Эта книга будет продаваться на концерте «Песни Великой войны» 24 апреля в «Святодуховском» центре
Александро-Невской Лавры.
Цена книги - 200 рублей.

Желающим приобрести книгу - из числа «далёких поклонников» и тех, кто не сможет побывать на этом концерте, -
я могу в этом помочь.
Пишите: Fedorowa-Elena@yandex.ru

 
Вера_АлександровнаДата: Пятница, 07.05.2010, 21:46 | Сообщение # 3
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 1628
Статус: Offline
От души благодарю уважаемую Маргариту Дмитриевну за книгу «Лермонтовиана Олега Погудина». Давно хотелось чего-то подобного. Этот обзорный системный труд можно назвать энциклопедией Олега Погудина. Маргарита Дмитриевна истинная петербурженка, тонкий, глубоко интеллигентный человек, и мотив ее книги окрашен в петербургские тона сдержанной эмоциональности, глубочайшего понимания, благодарности и восхищения талантом любимого ею артиста. Радостно было прочитать воспоминания Е.П.Кияновой о годах участия Олега в детском хоре ЛРиТ. И собранное вместе на нескольких страницах перечисление всех заслуженных наград певца очень впечатлило – огромный вклад творчества и личности Олега Погудина в сбережение культуры и просвещения России нельзя переоценить. Отношение автора к певцу-артисту кровно сходственно с моими чувствами, особенно по части мистически таинственного созвучия идеалов Лермонтова и Погудина. Единственное, чего мне не хватило в этой книге – это фотографий.
Спасибо!


Ничего нет реальней мечты.
 
Татьяна_МДата: Суббота, 08.05.2010, 00:48 | Сообщение # 4
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 323
Статус: Offline
С удовольствием присоединяюсь к благодарности автору новой книги об Олеге. Мне кажется, тон выбран верный - спокойный и обстоятельный рассказ о разных этапах, о разных программах. Последнее особенно ценно - из краткого описания содержания программ складывается целостная картина творчества замечательного художника - со своим мировоззрением, своими художественными приемами, своим (не побоюсь этого слова) Голосом. И каким! - во всех смыслах этого выражения. Что касается собственно отношений с Лермонтовым, то с чем-то можно было бы и поспорить - но зачем? Кто хочет - пусть сделает лучше. Хорошо бы, чтобы эта книга продавалась не только в Питере, а, например, и в Харькове, откуда я только что вернулась, с удовольствием полюбовавшись на знакомую афишу над Сумской. Увидев у меня книгу, уже "обилеченные" друзья и родственники завистливо вздыхали...
 
Елена_ФёдороваДата: Суббота, 08.05.2010, 04:14 | Сообщение # 5
Группа: Модераторы
Сообщений: 5511
Статус: Offline
Татьяна, книги в Харьков, как и в другие города, везти просто некому и не на чем.
Я уже предлагала свою помощь тем, кому книгу другим способом не купить (см. выше),
многие на это предложение откликнулись.
Оно остаётся в силе, и Вы можете сообщить об этом Вашим друзьям и родственникам.

А "знакомую афишу над Сумской" Вы случайно не сфотографировали?..

 
Татьяна_МДата: Суббота, 08.05.2010, 10:52 | Сообщение # 6
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 323
Статус: Offline
К сожалению, не сфотографировала, не получилось. Это старая-старая афиша , "со скрещенными руками". Но над цветущам садом Т.Шевченко это выглядит ну очень красиво. А по поводу книг - спасибо, я напишу.
 
НаташенькаДата: Суббота, 08.05.2010, 14:07 | Сообщение # 7
Дизайнер сайта
Группа: Администраторы
Сообщений: 156
Статус: Offline
Интересно, а когда печатный тираж книжки в основном распродадут, нельзя ли будет переговорить с автором, ну, кто-то знаком, наверное - сделать ее электронную версию и выложить на сайте? Для тех, кто не сможет заказать или купить издалека.

До меня со временем эта книжка доедет, и когда будет разрешение автора, я бы могла отсканировать и сделать, например, в PDF формате.


Ко мне всегда можно на "ты". Но это не значит, что я всегда согласна
 
РоманееваДата: Среда, 19.05.2010, 19:17 | Сообщение # 8
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 363
Статус: Offline
Благодаря Елене, её помощи, я уже получила две книги. Это "Лермонтовиана Олега Погудина" Уфимцевой М.Д
и "Портрет Олега Погудина" В.Босенко. И не просто книги, а с автографами Олега Евгеньевича. Для меня это что-то невероятное. Кроме книг, Елена прислала мне журнал "Элегия". И это в считанные дни. Елена, ещё раз огромное Вам спасибо.


Нина Р.
 
КсенияДата: Среда, 19.05.2010, 19:59 | Сообщение # 9
Группа: Заблокированные
Сообщений: 115
Статус: Offline
Очень хочу присоединиться к радости такого обретения. Отправила Елене сообщение, но не знаю, увидит ли?
 
Елена_ФёдороваДата: Среда, 19.05.2010, 20:58 | Сообщение # 10
Группа: Модераторы
Сообщений: 5511
Статус: Offline
Нина Петровна, Вы ведь уже поблагодарили меня лично - письмом, зачем же возвращаться к этому ещё раз, да ещё на форуме?..
Ксения, я Ваше сообщение получила и Вам ответила.

Пожалуйста, пишите здесь о самой книге, если хочется поделиться впечатлениями.
Для всего остального повторяю мой адрес: Fedorowa-Elena@yandex.ru

 
Наталья_СДата: Среда, 19.05.2010, 22:53 | Сообщение # 11
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 1036
Статус: Offline
Впечатления от «Лермонтовианы» самые замечательные. В ней прослежен весь творческий путь певца, начиная с первых его выступлений с детским хором. Отзывы, воспоминания, факты, которые удалось собрать автору, создают живой и яркий многосторонний портрет Олега Евгеньевича- артиста и человека. Некоторые эпизоды надолго сохраняются в памяти, как, например, сцена в Германии, где маленький мальчик своим волшебным голосом смог заворожить посетителей кафе. Особого внимания заслуживает раздел о наградах артиста, высвечивающий важные грани его личности, которые остаются неизвестными многим посетителям его концертов. Однако наибольший интерес, конечно же, вызывает та часть книги, где устанавливается внутреннее родство Лермонтова и Погудина. Обнаруженные Маргаритой Дмитриевной параллели, общие черты поэта и певца делают это сходство очевидным. Действительно, в этой глубинной родственности, как уже заметила Вера Александровна, есть что-то мистическое. Ведь не случайно каждый раз на лермонтовском концерте Олега Евгеньевича кажется, что именно такой голос слышал поэт, когда писал своего «Ангела». Огромное спасибо Маргарите Дмитриевне Уфимцевой. Книга написана прекрасным языком, читается на одном дыхании. Жаль только, что вышла она таким маленьким тиражом и не поступит в широкую продажу.

Сообщение отредактировал Наталья - Четверг, 20.05.2010, 21:39
 
Валентина_КочероваДата: Среда, 23.06.2010, 22:11 | Сообщение # 12
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 328
Статус: Offline
Завтра на концерт я принесу три книги - если кто захочет их приобрести, то подойдите на 1 ряд 15 место.

Кочерова
 
Елена_ФёдороваДата: Четверг, 09.03.2017, 16:23 | Сообщение # 13
Группа: Модераторы
Сообщений: 5511
Статус: Offline
Маргарита Дмитриевна обнаружила у себя дома оставшуюся в своё время незамеченной коробку с книгами
"Лермонтовиана Олега Погудина" - экземпляров, наверное, 30-40.
Если ещё есть желающие приобрести эту книгу - обращайтесь ко мне.
Цена книги прежняя - 200 рублей.
 
Ирина_ГончароваДата: Суббота, 18.03.2017, 17:43 | Сообщение # 14
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 1
Статус: Offline
Здравствуйте, Елена. Я хочу приобрести у Вас 3 экземпляра книги "Лермонтовиана Олега Погудина". Как это можно сделать?
Моя почта: goirvi@mail.ru


Сообщение отредактировал Ирина_Гончарова - Суббота, 18.03.2017, 17:58
 
Елена_ФёдороваДата: Четверг, 18.07.2019, 23:55 | Сообщение # 15
Группа: Модераторы
Сообщений: 5511
Статус: Offline
Поскольку в Сети появились вопросы по поводу приобретения книги М.Д.Уфимцевой "Лермонтовиана Олега Погудина", то повторяю ещё раз:

Книги ещё есть, цена прежняя - 200 рублей.
По просьбе Маргариты Дмитриевны я занимаюсь их распространением.
Могу вручить книгу лично (например, на концерте в Петербурге) или отправить почтой.

Обращайтесь - Fedorowa-Elena@yandex.ru Или пишите мне ЛС на форуме.
 
Форум клуба » ВСЕ О ТВОРЧЕСТВЕ ОЛЕГА ПОГУДИНА » Публикации » «Лермонтовиана Олега Погудина» (книга М.Д.Уфимцевой)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:
Сегодня здесь были:  | Елена_Фёдорова | Стелла | Вера_Александровна | Наталья_К | Евгения_А
Самые активные:  | Елена_Фёдорова | Наталья_К | Маргарита | Вера_Александровна | Ада | Инна_И | НинаПодгорнова | Нина_Данова | Наталья_С | Татьяна_Соловьёва
Новые участники:  | Наталья_Гончарова | Мариша | Маятская_Светлана | Romma | Василий_Рузаков | Елена_З | Мария_Егоровa | Владимир_ | Анастасия_П | Ирина_Ионова
 
Мини-чат
Оставлять сообщения могут только зарегистрированные участники
 
Copyright © Юрий Ермолаев. Арт-студия журнала «Русская элегия». 2008, 2024Используются технологии uCoz