ВНИМАНИЕ! Домен elegos.ru закрыт. Наш сайт перенаправлен на адрес
https://oleg-pogudin.elegos.su (изменение в адресе .RU на .SU). Потребуется заново авторизоваться. При проблемах пишите на e-mail администрации infolab@list.ru
Новые сообщения · Оглавление форума · Участники · Правила форума · Поиск ·
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Юрий_Ермолаев, Елена_Фёдорова, Татьяна_Соловьёва  
Форум клуба » ВСЕ О ТВОРЧЕСТВЕ ОЛЕГА ПОГУДИНА » Публикации » Сборник романсов из репертуара Олега Погудина ("Гори, гори, моя звезда")
Сборник романсов из репертуара Олега Погудина
Мария_МутловаДата: Среда, 12.09.2018, 19:24 | Сообщение # 1
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 658
Статус: Offline
В свой законный выходной решила я наведаться в нотный архив библиотеки им. П. Юргенсона. Давно хотелось познакомиться, а неделю назад заронилась в душу потребность найти один очень редкий, но прекрасный романс, ноты которого не встречаются на просторах соцсетей…
И вот перебирала я четвертую полку со старинными томами и современными сборниками, восторгаясь обилием архива и недоумевая, что нужного-то мне романса так и нет. И вдруг, раздвигая пальцами очередную часть полки, я поймала себя на мысли, что только что промелькнуло что-то очень знакомое… Вернулась на несколько корешков назад и вытянула тонкий сборник, с обложки которого на меня взглянули такие знакомые глаза.
Сказать, что я удивилась – это ничего не сказать… Примерно полминуты я просто смотрела на обложку сборника… Потом открыла его и пробежала глазами по названиям. Самые любимые, настоящие визитные карточки Олега Евгеньевича... Всего 11 романсов: «Очи черные», «Мой костер в тумане светит», «Не уходи», «У камина», «На заре ты ее не буди», «Хризантемы», «Звезды на небе», «Эй, друг-гитара», «Динь-динь-динь», «Капризная, упрямая», «Гори, гори, моя звезда». Рядом с русским текстом – подстрочный, вокальный перевод на английский язык! Настоящее сокровище для голоса и гитары!
Подобрав еще несколько томов, я подошла к библиотекарю, и мы неожиданно разговорились. Еще не видя сборника с фотографией Олега Евгеньевича на обложке в числе выбранных мной книг, женщина меня расспрашивала о том, почему я выбрала именно этот жанр, кого я люблю из исполнителей романса… Услышав фамилию Олега Евгеньевича, она оживилась и спросила:
-А Вы видели там… среди романсов есть сборник замечательный с нотами Погудина!
-Конечно, видела! Вот его я как раз и возьму!
Мы засмеялись. Много ласковых, добрых слов в адрес Олега Евгеньевича услышала я от работницы абонемента… А закончила она такими словами:
-Вы, пожалуйста, передайте при случае, что мы его [Олега Погудина] очень-очень любим и уважаем! Он такой труженик и такой молодец! И его новый проект – это удивительно! Это огромная радость!
Ну, что ж! Передаю!

P.S. Шла домой из библиотеки и думала: «Жизнь надо жить так, чтобы в библиотеках твои современники находили прижизненные сборники твоего репертуара в переложении для голоса и гитары на русском и английском языке…». Смех смехом, а, на мой взгляд, этот сборник – чудо! И хочется сказать здесь огромное спасибо авторам, издавшим его!

Информация об издании:
«ГОРИ, ГОРИ, МОЯ ЗВЕЗДА»
Романсы
Из репертуара Олега Погудина
Для голоса и гитары
Переложение Ю. А. Смирнова
Перевод на английский язык И. М. Ивановского
Оформление А. В. Веселова
Тираж 1000 экз.
ООО Издательство «Союз Художников»
г. Санкт-Петербург
2006 г.


Привожу также вступительное слово на второй обложке издания:

Слушал Олега и плакал – от счастья, что снова в России родился неповторимый талант. Дай Бог ему счастливой житейской дороги, а любовь людская его уже ждет.
В. Гаврилин, композитор


В числе романсов, которые поет молодой артист Олег Погудин, есть романс «Кончилось счастье». Его сочинил мой брат Николай Харито, безвременно ушедший из жизни, автор многих широко известных романсов – «Хризантемы», «Тени минувшего», «Астры осенние» и других. Всего около пятидесяти. Исполнение Олег Погудина я считаю идеальным. Именно так пели романсы в кругу родных, друзей, знакомых моего брата, да и сам он пел так же, от чистого сердца, с верой в людей и человеческие чувства, и спеть его по-настоящему может только правдивый, хороший человек. Мне и удивительно, и радостно, что современная молодежь помнит и любит романс и так верно его чувствует.
Н. Лавровская




с уважением ММ

Сообщение отредактировал Мария_Мутлова - Среда, 12.09.2018, 19:30
 
Наталья_КДата: Четверг, 13.09.2018, 09:14 | Сообщение # 2
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 2254
Статус: Offline
Как это здорово! Интересно, тираж разошелся только в библиотеки и среди друзей или сборник можно где-то приобрести?

"каждый выбирает для себя тот голос, который скажет вдруг «ему, и никому другому» что-то неотвратимо важное для его личного бытия". (Ким Смирнов)
 
Мария_МутловаДата: Четверг, 13.09.2018, 11:50 | Сообщение # 3
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 658
Статус: Offline
Да мне самой интересно... И не было ли переиздания!..
Попробую выяснить, когда будет время!


с уважением ММ
 
Форум клуба » ВСЕ О ТВОРЧЕСТВЕ ОЛЕГА ПОГУДИНА » Публикации » Сборник романсов из репертуара Олега Погудина ("Гори, гори, моя звезда")
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
Сегодня здесь были:  | Елена_Фёдорова | Стелла | Вера_Александровна
Самые активные:  | Елена_Фёдорова | Наталья_К | Маргарита | Вера_Александровна | Ада | Инна_И | НинаПодгорнова | Нина_Данова | Наталья_С | Татьяна_Соловьёва
Новые участники:  | Наталья_Гончарова | Мариша | Маятская_Светлана | Romma | Василий_Рузаков | Елена_З | Мария_Егоровa | Владимир_ | Анастасия_П | Ирина_Ионова
 
Мини-чат
Оставлять сообщения могут только зарегистрированные участники
 
Copyright © Юрий Ермолаев. Арт-студия журнала «Русская элегия». 2008, 2024Используются технологии uCoz