ВНИМАНИЕ! Домен elegos.ru закрыт. Наш сайт перенаправлен на адрес
https://oleg-pogudin.elegos.su (изменение в адресе .RU на .SU). Потребуется заново авторизоваться. При проблемах пишите на e-mail администрации infolab@list.ru
Новые сообщения · Оглавление форума · Участники · Правила форума · Поиск ·
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Юрий_Ермолаев, Елена_Фёдорова, Татьяна_Соловьёва  
Форум клуба » ВСЕ О ТВОРЧЕСТВЕ ОЛЕГА ПОГУДИНА » Публикации » Олег Погудин Мы обязательно придем к счастью... (Проза.ру)
Олег Погудин Мы обязательно придем к счастью...
Инна_ИДата: Пятница, 31.03.2017, 10:21 | Сообщение # 1
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 1126
Статус: Offline
Олег Погудин Мы обязательно придем к счастью...

Кристина Французова-Януш



3 апреля, Народный артист России Олег Погудин соберет в Концертном зале Мариинского театра тех, кто готов слушать и слышать. Всех пришедших ожидает концертная программа «Молитва», в которой прозвучат песни иеромонаха Романа, а также композиции мирские, по стилистике своей приближающие к молитвословию. Но что особенно важно, это будет не просто концерт, но разговор Артиста со Зрителем, доверительный, искренний.

Олег Погудин имеет право на подобный разговор - свой духовный выбор он сделал в смутное время, когда на кону стояло выживание целой страны, и с той поры ни разу от него не отступился. Его творческая реализация в рамках выбранного им жанра лирической песни на протяжении 25 лет представляет собой честный, повседневный труд, требующий абсолютной концентрации, жесточайшей дисциплины и «чистоты материи», ведь от любой случайной примеси зависит успешность результата. Уникальность этого Артиста в том, что обладая редким тембром голоса, он не просто выходит на сцену с песенными посланиями, смысловая доминанта которых пожелание мира, добра, любви и душевного совершенствования. Но никто из ныне существующих вокалистов не облекает выступление в столь необычную форму — форму художественной проповеди. Кого-то подобная форма раздражает, для кого, наоборот, кажется авторской кодой. Явно одно - за все время своего существования Олег Погудин, обращаясь к зрителям на концертах, транслируя свое мироощущение через СМИ, и разговаривая с нами через песни, ни разу не позволил себе скатиться до пошлости и морализаторства. Ему удалось найти точную концентрацию искренности, художественности и мастерства. Сведя все эти три компонента в верной пропорции, он создал "погудинский стиль", уникальный, пробуждающий мгновенный отклик в тех, кто способен воспринимать подобный музыкальный материал.
В программе «Молитва» Олег Погудит говорит о всех нас, и о каждом в отдельности. Он говорит с нами понятными, простыми словами, по смыслу и энергетике действительно приближающимися к молитве. В его исполнении беседа о самом важном обретает убедительность, что свойственна только истинно верующим людям.

КФ.: Олег Евгеньевич, Ваша программа «Молитва» началась с Вашего знакомства с иеромонахом Романом, более 20 лет тому назад.
ОП.: Это довольно давняя история, 95 год, кажется. Я просто пел его песни, в быту, дома у себя, где-то в гостях, и в монастыре, ( был в моей жизни такой период, когда я часто ездил в Святогорский монастырь в Пушкинских горах, иногда пел там на клиросе, подружился с настоятелем и братией.) Пел эти песни под гитару, люди слушали, записывали тайком, передавали друг другу и, в конце концов человек, издававший тогда песнопения отца Романа, обратился ко мне с просьбой - записать их в моём исполнении, потому что многим оно очень нравилось. Я поставил условие, если будет благословение от него лично, то запишу. Потому что на тот момент сам отец Роман наилучшим образом записал все свои песни. Нас познакомили, он меня благословил записать его песни, и кроме того, исполнять их на сцене, что я и сделал. Это была очень хорошая запись. Я как раз пел конец Страстной, и всю Светлую седмицу в монастыре, и был тогда физически измучен, но очень правильные в духовном и эмоциональном плане вещи совершились автоматически. В той записи было гораздо больше молитвы, чем искусства. Спустя десять лет, я снова записал эти песни, добавив к ним еще несколько, но там уже был больше артист, было больше художественное делание. Вот, что отличает записи самого отца Романа: в них правда и чудо искренней, всеобъемлющей веры; молитва, а не искусство. И, как мне кажется, лучшее исполнение его песен, в том случае, когда за это берутся профессиональные артисты, должно быть именно таким. Молитва в первую очередь, и в этом, совершенно особая драгоценность его песен.
Вторая их драгоценная особенность - возможность вынести молитвословие на сцену, в область художественного делания, без опасности профанации, не снижая религиозной доминанты этих талантливых произведений. То есть, религиозный артист может счастливо и полно выразить эту, важнейшую составляющую своей жизни не опосредованно, а напрямую, говоря со зрителем церковным языком.
Ещё одно наблюдение. В подобных сочетаниях стихов и музыки, - например у Окуджавы, или у Высоцкого, когда читаешь тексты на бумаге, отдаешь должное, даже восхищаешься талантом автора, но впечатление от тех же спетых текстов в сотни раз более мощное. Именно поэтому они должны звучать на публике, даже, если сам автор по какой-то причине их не исполняет. С песнопениями отца Романа, думаю, ситуация подобная, но всё-таки , самое важное, что он в первую очередь молитвенник, а уже только после этого поэт. Когда мы говорим о русском человеке, для него важно такое понятие, как прощение.


КФ:В Вашем понимании, что значит простить?
ОП.: Говорить о прощении абстрактно бесполезно. Прощение как моральная категория, или даже добродетель всегда нуждается в объекте. Если я правильно понял вопрос, то единственно важный объект -это человек. Когда кто-то поступает по отношению к тебе несправедливо, недостойно, после боли, которую ты испытываешь, необходимо вспомнить, что ты тоже не безгрешен. Это не уменьшит боль, быть может, но даст возможность не осуждать человека. Ведь любой из нас в своей жизни совершал поступки, которые кому-то доставляли боль или по крайней мере неудобство. Каждый случай требует конкретного рассмотрения, но общая направленность,внутреннее расположение и общая готовность к прощению должны быть обязательно, опять-таки не для другого человека, а для собственной радости. Это, кстати, очень русский взгляд на мир, в глубине нашей природы очень естественно звучит: " Блажени милостивии, яко тии помиловани будут". Но милость, как и любовь- выше закона, а вот простить человека, если ему твоё прощение не нужно, наверное очень непросто. Прощение, как взаимодействие, не только спасительно, но и бесконечно отрадно, и, если человеку необходимо твое прощение, ты должен его простить. Это не обсуждается. В этом случае ты обязан исполнить это как заповедь. Если же человеку безразлично твое к нему отношение, то для себя самого важно не озлобиться, не позволить себе ненавидеть обидчика, я уж не говорю о том, чтобы вредить ему, это вообще душегубительно, и важно желать другому человеку спасения, так же как и себе самому. Если тебе мучительно тяжело, то решение именного этого вопроса нужно предоставить Богу. Пока мы живем: ты и тот человек, что причинил тебе боль, все может исправиться, поменяться. Если жизнь кончается не сейчас, то всякое может случиться , и еще неизвестно, как мы себя поведем в иных обстоятельствах, и если надеешься на прощение собственных грехов, будь готов также прощать других.

КФ: Нужно ли человеку страдание?
ОП.: Страдание всегда испытание. Из любого испытания мы можем выйти либо лучше, либо хуже, поэтому, опять-таки не бывает общих случаев. Страдание может облагородить, упразднить суету, может быть очистительным, но может и озлобить, огрубить, снизить моральные критерии, поэтому, опять-таки, не бывает общих случаев.

КФ: А в вашем случае?
ОП.: О каком страдании мы говорим? О перенесении какой-то боли, о переживании утрат, или о постоянном страдании, какое терпят тяжелобольные люди, или люди, лишенные свободы, или люди одинокие? Это страдание вообще совершенно другого рода.
Я лично категорически против мучений, никому никогда не пожелаю. Если относиться к любым испытаниям по-христиански, тогда все может быть на пользу. Но там нужна крепкая вера.

КФ: Естественно.
ОП.: Естественно? Отнюдь. Вера вообще для человека естественна, но крепкая , осознанная вера , это всегда жертва, всегда испытание, она всегда сверхъестественна.

КФ: Вы верите, что когда человек молится в каких-то святых местах, чудеса происходят?
ОП.: Конечно. А чего тут не верить?

КФ: Для вас существует понятие чуда?
ОП.: Да, но чуда не как сказочного происшествия, хотя иногда бывают и сказочные, а чуда такого, когда естественный ход событий меняется волей Божьей, если говорить молитвословным языком - «Бог идеже хощет побеждается естества чин...», это как раз те вещи, которые мы называем чудесами. Они однозначно происходят по молитве и не только в святых местах. Если человек действительно верит, молится, и если ему это действительно необходимо, чудо происходит.

КФ: К чему мы идем?
ОП.: Вы задаёте вопрос религиозному человеку, для меня Евангелие - настольная книга, где есть ответы на все вопросы. Возьмите Откровение Иоанна Богослова и вы прочтете — к чему мы идем. Но, поскольку Господь ежеминутно приводит в мир новых людей, думаю, о конце пути говорить сильно преждевременно. Мне кажется важным вопрос не куда мы идём, а как проходим свой путь, и если мы совершаем его в любви к Богу и к ближнему, то обязательно придём к счастью.

http://www.proza.ru/2017/03/28/1462
 
Татьяна_СоловьёваДата: Пятница, 31.03.2017, 23:12 | Сообщение # 2
Группа: Модераторы
Сообщений: 964
Статус: Offline
Инна,



Вы подарили счастливую встречу с Олегом, - его ответы, как всегда, очень интересны.
 
Форум клуба » ВСЕ О ТВОРЧЕСТВЕ ОЛЕГА ПОГУДИНА » Публикации » Олег Погудин Мы обязательно придем к счастью... (Проза.ру)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
Сегодня здесь были:  | Елена_Фёдорова | Стелла | Вера_Александровна | Наталья_К | Евгения_А
Самые активные:  | Елена_Фёдорова | Наталья_К | Маргарита | Вера_Александровна | Ада | Инна_И | НинаПодгорнова | Нина_Данова | Наталья_С | Татьяна_Соловьёва
Новые участники:  | Наталья_Гончарова | Мариша | Маятская_Светлана | Romma | Василий_Рузаков | Елена_З | Мария_Егоровa | Владимир_ | Анастасия_П | Ирина_Ионова
 
Мини-чат
Оставлять сообщения могут только зарегистрированные участники
 
Copyright © Юрий Ермолаев. Арт-студия журнала «Русская элегия». 2008, 2024Используются технологии uCoz