ВНИМАНИЕ! Домен elegos.ru закрыт. Наш сайт перенаправлен на адрес
https://oleg-pogudin.elegos.su (изменение в адресе .RU на .SU). Потребуется заново авторизоваться. При проблемах пишите на e-mail администрации infolab@list.ru
Новые сообщения · Оглавление форума · Участники · Правила форума · Поиск ·
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Модератор форума: Юрий_Ермолаев, Елена_Фёдорова, Татьяна_Соловьёва  
Форум клуба » ВСЕ О ТВОРЧЕСТВЕ ОЛЕГА ПОГУДИНА » Публикации » Царскосельская премия (публикации 1999 г. И не только...)
Царскосельская премия
Елена_ФёдороваДата: Суббота, 20.10.2012, 15:41 | Сообщение # 16
Группа: Модераторы
Сообщений: 5511
Статус: Offline
Царскосельскую художественную премию получили Александр Городницкий и Алексей Герман
19 октября 2012 , 15:03

Традиционно перед празднованием Дня Лицея в Пушкине проходит торжественное вручение Царскосельской художественной премии. Если в прошлом году в парадных залах лицея яблоку негде было упасть и от звезд рябило в глазах, то в нынешнем году премия была, скорее, традиционным мероприятием, а не торжественным.

По объективным причинам на вручении премии не смогли присутствовать самые известные ее лауреаты: Олег Басилашвили (сейчас он занят на съемках нового фильма) и писатель Даниил Гранин (возглавляет литературный конгресс).

В их отсутствие «отдуваться» пришлось двум мэтрам российского кино – режиссеру Юрию Мамину, который вручил приз в номинации «за книгу киносценариев» кинорежиссеру Алексею Герману и его супруге Светлане Кармалите за книгу «Что сказал табачник с Табачной улицы», .

Принимая статуэтку за создание многосерийного фильма «Атланты держат небо», поэт Александр Городницкий в благодарственной речи отметил, что ему очень приятно получать премию в столь значимом месте, и, спросив разрешения у публики, прочел несколько своих стихотворений.

По окончании церемонии Андрей Максимков поблагодарил всех присутствующих и напомнил, что в следующем, 2013 году, Царскосельская художественная премия, основанная в 1993 году, отмечает юбилей.

Также в 2012 году премии удостоены: Наталья Касперович, Елена Гудкова, Григорий Хубулава, Диана Виньковецкая, Александр Суханов.

Фоторепортаж "В Пушкине вручили Царскосельскую художественную премию" http://calendar.fontanka.ru/articlereports/76#slide=0

Текст и фото Михаила Садчикова-младшего, Фонтанка. ру

http://calendar.fontanka.ru/articles/76/
 
Елена_ФёдороваДата: Суббота, 20.10.2012, 15:57 | Сообщение # 17
Группа: Модераторы
Сообщений: 5511
Статус: Offline


В Пушкинском лицее вручили Царскосельскую премию
19.10.2012, 13:56 "Российская газета" - www.rg.ru

Текст: Дмитрий Григорьев (Санкт-Петербург)
Фото: Дмитрий Кощеев



В Царскосельском Императорском лицее под Петербургом состоялась церемония вручения ежегодной Царскосельской художественной премии "За творческий вклад в развитие российской культуры и искусства и укрепление международных культурных связей", которая по традиции вручается накануне Дня лицея.

Среди лауреатов Царскосельской премии этого года оказались сразу три российских барда. Александр Городницкий и Александр Суханов к тому же являются учеными и оба имеют ученые звания, каждый в своей отрасли. Доктор геолого-минералогических наук, профессор Александр Городницкий совместно с немецкой журналисткой Натальей Касперович были награждены за создание многосерийного фильма "Атланты держат небо", а кандидат физико-математических наук Александр Суханов - за самобытный музыкальный почерк и песни на стихи классических поэтов. Еще одним награжденным в этом году бардом стала Елена Гудкова - за яркую индивидуальность и создание музыкального альбома "Я хорошая".
Кинорежиссер Алексей Герман и его супруга Светлана Кармелита получили премию за книгу киносценариев "Что сказал табачник с Табачной улицы".
Лауреатом премии стал и известнейший петербургский писатель Почетный гражданин Санкт-Петербурга Даниил Гранин за книги "Заговор", "Все было не совсем так" и "Причуды моей памяти".
Еще один Почетный гражданин Санкт-Петербурга, Народный артист СССР Олег Басилашвили был награжден за уникальный актерский почерк и автобиографическую книгу "Неужели это я?! Господи…". К сожалению, ни Гранин, ни Басилашвили на церемонии не присутствовали. Олег Валерианович был занят на съемках, а Даниил Александрович Гранин руководил литературным конгрессом.
В области литературы также получили Царскосельскую премию поэт Григорий Хабулава за поэтическую искренность и книгу стихов "Точка опоры" и Диана Виньковецкая за книги "Илюшины разговоры" и "Откровения и умолчания кота Иосифа".

Фоторепортаж: http://foto.rg.ru/photos/190b6fc4/index.html

Справка "РГ"
Царскосельская художественная премия была основана в 1993 году. Ее учредителями стали Всероссийский музей Пушкина, меценат Борис Блотнер, поэт и музыкант, автор-исполнитель Александр Дольский, писатель Виктор Кривулин, композитор Сергей Курехин, кинорежиссер Александр Сокуров, писатель Николай Якимчук.

http://www.rg.ru/2012/10/19/reg-szfo/premiya-anons.html
Прикрепления: 1701330.png (3.2 Kb) · 9026782.jpg (19.9 Kb)
 
Наталья_КДата: Четверг, 27.01.2022, 23:37 | Сообщение # 18
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 2254
Статус: Offline
Заинтересовало сообщение Олега Евгеньевича в ноябрьском интервью газете "Санкт-Петербургские ведомости" о том, что "Первой про серебряный голос сказала Галина Павловна Вишневская на вручении мне в 1999 году Царскосельской художественной премии с формулировкой «За постижение души русского романса»."

Вероятно, Олег Евгеньевич немного ошибается за давностью лет.

С первых гастролей в Риге летом 1997 (!) года его в Латвии никак иначе и не называли, можно посмотреть публикации на нашем форуме в теме "Концерты по 1998-й год", вслед за Латвией в 1998 году (февраль, май) это наименование подхватили петербургские газеты ("Вечерний Петербург", "Санкт-Петербургские ведомости"). В интервью газете "Санкт-Петербургские ведомости" после майских гастролей в Латвии Олег Евгеньевич на вопрос журналиста отвечал, что "такое "звание" родилось спонтанно - было придумано журналистами и закрепилось за мной". Одно из интервью к 30-летнему юбилею вышло под заголовком "Серебряный голос России", в преамбуле упоминается, что так назвали Олега Погудина немецкие музыкальные критики, но в какие годы это было - еще с хором в детстве или во время гастролей в 1995 году, неизвестно (автор Кирилл Левкин). Летом 1999 года о "Серебряном голосе" писали уже и московские газеты. Так что Галина Павловна была отнюдь не первой, сказавшей о серебре голоса. А еще точнее, отзыв Галины Павловны попался в прессе дважды (просто о похвале писали несколько раз): первый раз в статьях о Царскосельской премии-1999 (в этой теме сообщение №5): "Галина Вишневская не смогла сдержать эмоций, встала с места и рассказала о том, что, хотя впервые видит Олега, давно его знает. Как-то в Нью-Йорке приятель поставил в машине кассету Погудина: «Для меня было огромным наслаждением слушать. У Вас редчайшая в наше время в России манера исполнения, не утеряйте ее»." Второй раз в преамбуле к интервью все тем же "Санкт-Петербургским ведомостям" (16 ноября 1999 г.): "Присутствовавшая на торжественной церемонии в Царском Селе Галина Вишневская сказала, что впервые услышала голос Олега несколько лет назад в Нью-Йорке, когда знакомый поставил его кассету. И тогда запомнила это имя. "На фоне того, что происходит сегодня в российской эстраде, - заметила она, - Вы выделяетесь хорошей манерой, вкусом и уникальным стилем. Пожалуйста, сохраните свою индивидуальность, не потеряйте все это в наше непростое время". Интервью брала Ильмира Степанова, она ли писала преамбулу и цитировала Галину Павловну, или кто-то другой, насколько точна цитата - неизвестно. Во всяком случае, в цитатах нет упоминания о голосе. Из статей, посвященных Царскосельской премии, только в одной есть упоминание о том, что " Мстислав Ростропович и Галина Вишневская кричали «браво!» Олегу Погудину, «серебряному голосу России»" (в этой теме сообщение №4), но их ли это слова, из текста неясно. Если даже и так, то это не было называнием впервые.

Все это, конечно, неважно. Главное, что сохранились яркая индивидуальность и уникальный стиль Олега Погудина.


"каждый выбирает для себя тот голос, который скажет вдруг «ему, и никому другому» что-то неотвратимо важное для его личного бытия". (Ким Смирнов)
 
Ольга_МоскваДата: Пятница, 28.01.2022, 19:21 | Сообщение # 19
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 180
Статус: Offline
Наталья, спасибо за разъяснения! А может так быть, что интервью Ильмиры Степановой было в "Вечернем Петербурге"? Вроде бы, она там работала, а не в "С-Петербургских ведомостях", пока не "завязала" с журналистикой и не стала заниматься антикварными куклами.
 
Наталья_КДата: Суббота, 29.01.2022, 13:42 | Сообщение # 20
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 2254
Статус: Offline
Ольга, ответила Вам в ЛС. smile

Интересно, что такая же информация (о том, что Галина Павловна на вручении Царскосельской премии в 1999 году первой назвала Маэстро Серебряным голосом России) с полгода назад появилась в обновленной биографии певца на официальном сайте, что было отмечено на форуме в теме, посвященной официальному сайту (сообщение №142). Все же, если в устной речи можно что-то перепутать, то официально публикуемое должно быть достоверным и проверенным. Тем более. что сам певец многократно отвечал в интервью (на радио, по телевидению и в прессе), что первоисточником "звания" или "прозвища" были журналисты, чуть ли не с начала постоянной концертной работы.


"каждый выбирает для себя тот голос, который скажет вдруг «ему, и никому другому» что-то неотвратимо важное для его личного бытия". (Ким Смирнов)

Сообщение отредактировал Наталья_К - Суббота, 29.01.2022, 13:49
 
Наталья_КДата: Вторник, 22.02.2022, 03:20 | Сообщение # 21
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 2254
Статус: Offline
Не могу не поделиться цитатой из публикации Валерия Босенко "Пробный камень сердец" ("Литературная газета" №19-20 (5924), 21-27 мая 2003 г.). Это фрагменты готовящейся к публикации книги "Портрет Олега Погудина".

"Он не скрытен, боле того - открыт, но предельно взвешен в своих, как ныне принято говорить, вербальных, несценических проявлениях. И внутренний императив в отношении его к слову как таковому чрезвычайно характерен.

- Я действительно мучительно переживаю, когда сталкиваюсь с какой-то неточностью в изложении фактического материала - словесного ли, словарного или исторического. Поэтому то, что многим кажется неважным или там, не все ли равно, как сказать - так или иначе, для меня очень важно само по себе. Ведь это как проба. Все, что касается истории человеческой жизни, взаимоотношений между людьми, - все это становится для меня своего рода высшей пробой. И никакому легкомыслию здесь места просто нет в этом смысле я очень неудобный человек. И мне не дано быть легким в этом плане. При том, что я могу терпеть человеческие слабости. Да, могу быть не...не снисходительным к ним, а, точнее, сочувствующим. Причем не к слабостям, а к самому человеку, их носителю. Но вот безответственности я не могу ни принять, ни простить. Действительно, это поразительная и необъяснимая вещь. Ведь я же этого не добиваюсь. Это уж черта характера, свойство натуры".

В книгу (глава "Истоки и пенаты", стр. 17) вошли почти те же слова, но немного подкорректированные Олегом Евгеньевичем:

"- Я действительно мучительно переживаю, когда сталкиваюсь с какой-то неточностью в изложении фактического материала. Поэтому то, что многим кажется несущественным: "Не все ли равно, как сказать - так или иначе", - для меня очень важно само по себе. Ведь это как своего рода проба. То, как говорится об истории человеческой жизни, о взаимоотношениях между людьми, становится для меня основополагающим. И никакому легкомыслию здесь места просто нет. Поэтому я весьма нелегкий в общении человек. И легким мне быть не дано. При том, что я могу терпеть человеческие слабости. Да, могу быть не снисходительным к ним, а, скорее, сочувствующим. Причем не к слабостям, а к самому человеку, их носителю. Но вот безответственности в отношении к слову я не могу ни принять, ни простить. Действительно, для меня самого это вещь поразительная и необъяснимая. Таков уж склад характера, свойство натуры".


"каждый выбирает для себя тот голос, который скажет вдруг «ему, и никому другому» что-то неотвратимо важное для его личного бытия". (Ким Смирнов)
 
Форум клуба » ВСЕ О ТВОРЧЕСТВЕ ОЛЕГА ПОГУДИНА » Публикации » Царскосельская премия (публикации 1999 г. И не только...)
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск:
Сегодня здесь были:  | Елена_Фёдорова | Нина_Данова | Татьяна_М | Вера_Александровна | Юлия_Михайловна | Евгения_А | Тамара_Капунина
Самые активные:  | Елена_Фёдорова | Наталья_К | Маргарита | Вера_Александровна | Ада | Инна_И | НинаПодгорнова | Нина_Данова | Наталья_С | Татьяна_Соловьёва
Новые участники:  | Наталья_Гончарова | Мариша | Маятская_Светлана | Romma | Василий_Рузаков | Елена_З | Мария_Егоровa | Владимир_ | Анастасия_П | Ирина_Ионова
 
Мини-чат
Оставлять сообщения могут только зарегистрированные участники
 
Copyright © Юрий Ермолаев. Арт-студия журнала «Русская элегия». 2008, 2024Используются технологии uCoz