ВНИМАНИЕ! Домен elegos.ru закрыт. Наш сайт перенаправлен на адрес
https://oleg-pogudin.elegos.su (изменение в адресе .RU на .SU). Потребуется заново авторизоваться. При проблемах пишите на e-mail администрации infolab@list.ru
Новые сообщения · Оглавление форума · Участники · Правила форума · Поиск ·
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Юрий_Ермолаев, Елена_Фёдорова, Татьяна_Соловьёва  
Форум клуба » ВСЕ О ТВОРЧЕСТВЕ ОЛЕГА ПОГУДИНА » Публикации » Рецензия на книгу Валерия БОСЕНКО "Портрет Олега Погудина" ("Литературная газета" 14-20.07.2004. И не только.)
Рецензия на книгу Валерия БОСЕНКО "Портрет Олега Погудина"
Оноприенко_НатальяДата: Вторник, 24.02.2009, 23:34 | Сообщение # 1
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 228
Статус: Offline
Светлана Римшевич 20 июля 2004г.

"Литературная газета"
14-20.07.2004
№ 28


Братство романса

Рецензия на книгу Валерия БОСЕНКО "Портрет Олега Погудина"–М.,2004.–168 с.,ил.

Эту книгу ждали многие. Те, кто в январский мороз ехал в Белые Столбы, на фестиваль архивного кино, где Погудин выступал в качестве гостя, чтобы возвращаться глубокой ночью в набитом под завязку "уазике". Те, кто приезжал из Владивостока в Петербург специально для того, чтобы услышать Олега Погудина. Те, кто приходил на его концерты в Политехнический и в "Меридиан"… Те, кто радовался его гастролям в Липецке и Изборске, крохотных городках и столицах недальнего зарубежья… Те, кто, услышав раз по радио или ТВ удивительный голос, замирал на маленьких кухоньках и уже запоминал фамилию исполнителя крепко-накрепко.

Валерий Босенко сделал книгу, в которой странным образом переплетаются лиричность и документальность. Она похожа на признание в любви, изложенное изысканным слогом чёрно-белого документального кино. В ней три слоя. Каждый – самоценен.

Первый слой – фотографии. Детские, где юного солиста хора Ленинградского радио и ТВ легко найти и трудно узнать. Мальчишеские, сделанные на фоне хладной Невы и растреллиевского дворца, на которых в помине нет академической сосредоточенности, а есть ветер, солнце, счастье быть ещё неизвестным, вольным, любимым только домашними и друзьями. Выпускные, вместе с любимыми педагогами ЛГИТМиКа. Строгие, концертные, во фраке, с бабочкой… Похожие на снимки из домашнего альбома, эти фотографии не столько намечают вехи биографии героя, сколько дарят ощущение личной встречи. Тонко выдержанный баланс между публичностью и приватностью – одно из притягательных свойств этой книги.

Второй слой – прямая речь героя. Не столько рассказывающая о событийных подробностях его жизни, сколько приоткрывающая неожиданного Погудина. Не юношу с волшебным голосом, но человека сильного, способного идти поперёк течения, при всей внешней мягкости – бескомпромиссного в том, что касается его убеждений. Рискующего признаваться: "В отношении же искусства как такового я наверняка останусь предельно академичен. Скажу даже, что если бы судьба привела меня в академическую школу вокала, я сделался бы крайним ригористом, утверждая, что петь надо только так, а не иначе, что настоящее вокальное искусство – это опера и, может быть, ещё камерная музыка. Но опять-таки, по счастью, судьба меня в чисто академическую сферу не допустила. Однако, не потеряв вкуса к академизму и отстаивая академическое отношение к искусству, я хочу распространить его на то, чем я занимаюсь, – на эстрадную песню и романс".

Третий слой – комментарий автора. Фактически это лирическая проза, сочетающая исповедальность и размышление о судьбе интеллигенции, искусства, страны. Проза эта, густая, насыщенная цитатами, увлекает всё же прежде всего энергией мысли. Автору удалось дойти до сути, приоткрыть секрет успеха Погудина: "Постоянная аудитория Олега Погудина благодарна своему певцу прежде всего потому, что молодой исполнитель ценит и любит то, что было и остаётся любимым и дорогим для самих слушателей. На погудинских концертах едва ли не въяве ощутима генетическая связь нескольких поколений. Ощутима вопреки той самой распавшейся связи времён, которая за последние годы устала уже воодушевлять современников".

Эта книга, как и концерты Погудина, адресована тем, кто способен слышать. Слышать музыку слова, интонацию собеседника, мелодию времени и вечности. Тем, кто упрямо верит в то, что нить времён можно связать…

Жанна ВАСИЛЬЕВА


Сообщение отредактировал Оноприенко_Наталья - Вторник, 24.02.2009, 23:44
 
ИннаДата: Вторник, 24.02.2009, 23:34 | Сообщение # 2
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 6
Статус: Offline
Добрый вечер, уважаемые форумчане! Заранее прошу прощения, если пишу не по теме, но мне очень хочется приобрести книгу Валерия Босенко "Портрет Олега Погудина". Я знаю, что книга вышла в 2004 году, и вот я думаю, а можно ли ее приобрести сейчас? Уважаемые форумчане и модераторы, прошу вас, подскажите, можно ли еще приобрести эту книгу и, если можно, то где, в каких книжных магазинах? Просто я совсем недавно открыла для себя этого потрясающего певца, и хочется узнать о нем побольше. Заранее спасибо!

И.Ш.
 
Елена_ФёдороваДата: Вторник, 24.02.2009, 23:34 | Сообщение # 3
Группа: Модераторы
Сообщений: 5545
Статус: Offline
Инна, я отправила Вам ЛС.
 
НинаПодгорноваДата: Вторник, 24.02.2009, 23:34 | Сообщение # 4
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 1111
Статус: Offline
Инна, я тоже отправила Вам ЛС.
 
Юрий_ЕрмолаевДата: Четверг, 05.05.2011, 00:07 | Сообщение # 5
Учредитель клуба
Группа: Администраторы
Сообщений: 720
Статус: Offline
Сообщение Инны и ответы на него перемещены сюда, как в более подходящую тему.
 
АнютаДата: Среда, 14.12.2011, 08:34 | Сообщение # 6
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 4
Статус: Offline
Здравствуйте! Я хочу задать тот же вопрос что и у Инны. Хочу на Новый Год бабушке подарить эту книгу. но нигде не могу найти...
 
Елена_ФёдороваДата: Среда, 14.12.2011, 12:15 | Сообщение # 7
Группа: Модераторы
Сообщений: 5545
Статус: Offline
К сожалению, эту книгу уже не купить - весь тираж распродан.
 
Юрий_ЕрмолаевДата: Среда, 14.12.2011, 18:06 | Сообщение # 8
Учредитель клуба
Группа: Администраторы
Сообщений: 720
Статус: Offline
Пишите на концертах записки Олегу - с просьбой переиздать книгу. Либо разрешить сделать ее электронную версию и выложить для всех желающих (но тогда надо будет получить еще и согласие автора).

А вообще, на мой (субъективный) взгляд, книга М.Д. Уфимцевой "Лермонтовиана Олега Погудина ("Нестор-история", 2009) гораздо информативнее и интереснее. Маргарита Дмитриевна говорила, что готовит новое издание, с дополнениями и изменениями, касающимися обзора последних песенных программ Олега. Так что, может быть, скоро появится в продаже.
 
Елена_ФёдороваДата: Среда, 14.12.2011, 20:20 | Сообщение # 9
Группа: Модераторы
Сообщений: 5545
Статус: Offline
На днях появится такая возможность – прочесть книгу «Портрет Олега Погудина» в Интернете.
Завершается работа над сайтом, где будут выложены текст и фотографии из этой книги.
 
АнютаДата: Среда, 14.12.2011, 20:20 | Сообщение # 10
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 4
Статус: Offline
Спасибо большое!
 
АнютаДата: Среда, 14.12.2011, 20:23 | Сообщение # 11
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 4
Статус: Offline
А книгу М.Д. Уфимцевой где можно преобрести? я читала она продавалась на концерте... Просто очень хочется порадовать бабушку. Ей очень очень нравится творчество Олега Евгеньевича Погудина. Поэтому я была бы рада приобрести любую книгу о нем.

Сообщение отредактировал Анюта - Среда, 14.12.2011, 20:35
 
Елена_ФёдороваДата: Среда, 14.12.2011, 20:33 | Сообщение # 12
Группа: Модераторы
Сообщений: 5545
Статус: Offline
Желающие приобрести книгу М.Д.Уфимцевой «Лермонтовиана Олега Погудина» могут обращаться ко мне - пишите ЛС.
 
Елена_ФёдороваДата: Четверг, 15.12.2011, 00:48 | Сообщение # 13
Группа: Модераторы
Сообщений: 5545
Статус: Offline
Вот она и появилась - возможность прочесть книгу «Портрет Олега Погудина» в Интернете:

http://jeny-goud.narod2.ru/

И не только книгу: на сайте размещены и другие интересные материалы.
 
АнютаДата: Четверг, 15.12.2011, 01:01 | Сообщение # 14
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 4
Статус: Offline
Спасибо Вам огромное!
 
Елена_ФёдороваДата: Четверг, 15.12.2011, 01:11 | Сообщение # 15
Группа: Модераторы
Сообщений: 5545
Статус: Offline
Огромное спасибо - создателю сайта.
 
Форум клуба » ВСЕ О ТВОРЧЕСТВЕ ОЛЕГА ПОГУДИНА » Публикации » Рецензия на книгу Валерия БОСЕНКО "Портрет Олега Погудина" ("Литературная газета" 14-20.07.2004. И не только.)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:
Сегодня здесь были:  | Елена_Фёдорова | Стелла | Нина_Данова | Тамара_Капунина
Самые активные:  | Елена_Фёдорова | Наталья_К | Маргарита | Вера_Александровна | Ада | Инна_И | НинаПодгорнова | Нина_Данова | Наталья_С | Татьяна_Соловьёва
Новые участники:  | Evgeniakana | Наталья_Гончарова | Мариша | Маятская_Светлана | Romma | Василий_Рузаков | Елена_З | Мария_Егоровa | Владимир_ | Анастасия_П
 
Мини-чат
Оставлять сообщения могут только зарегистрированные участники
 
Copyright © Юрий Ермолаев. Арт-студия журнала «Русская элегия». 2008, 2024Используются технологии uCoz