ВНИМАНИЕ! Домен elegos.ru закрыт. Наш сайт перенаправлен на адрес
https://oleg-pogudin.elegos.su (изменение в адресе .RU на .SU). Потребуется заново авторизоваться. При проблемах пишите на e-mail администрации infolab@list.ru
Новые сообщения · Оглавление форума · Участники · Правила форума · Поиск ·
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Юрий_Ермолаев, Елена_Фёдорова, Татьяна_Соловьёва  
Форум клуба » ВСЕ О ТВОРЧЕСТВЕ ОЛЕГА ПОГУДИНА » Интервью » Олег Погудин: «Мне так хочется любить…» (Интервью на сайте «Курган и курганцы» 19.11.2008)
Олег Погудин: «Мне так хочется любить…»
Елена_ФёдороваДата: Понедельник, 09.02.2009, 05:07 | Сообщение # 1
Группа: Модераторы
Сообщений: 5559
Статус: Offline
С Форума поклонников творчества Олега Погудина:

L.
Добавлено: Вс Фев 08, 2009 11:18 pm Заголовок сообщения: Из Кургана

http://www.kik.kgsu.ru/list.php?id=14465

Официальный сайт «Курган и курганцы»
Выпуск № 131
Добавлено: 2008-11-19 20:50:02

Олег Погудин: «Мне так хочется любить…»

Свою аудиторию певец собирал по крупицам в течение двух десятков лет – и вот результат: поклонники Погудина сегодня исчисляются сотнями тысяч, не иначе.
Тому, конечно, много поспособствовал канал «Культура», регулярно показывающий музыкальные программы с участием «обладателя серебряного голоса»; определенную роль сыграли и гастроли по стране… Благодаря хлопотам КЦ «Современник» мастер растревоживать сердца впервые приехал в Курган и вместе с коллегами, друзьями-инструменталистами, образующими замечательный ансамбль, вышел на сцену Дворца творчества юных.
Слушатели, привыкшие видеть популярного уже артиста за телестеклом внешне бесстрастным, сдержанным, выражающим себя исключительно посредством вокала, с удивлением наблюдали его довольно живую мимику, жестикуляцию. Оказалось, он общительный, улыбчивый человек, умеющий не только петь в избранной им изысканной манере, но и весьма литературно изъясняться.
Поприветствовав публику, Погудин сказал несколько слов о романсе, точнее о русской городской песне, призванной хотя бы в малой доле утолять жажду любви, испытываемую современниками, независимо от рангов и сословий. Затем на протяжении двух отделений он как бы восполнял этот дефицит нежных чувств, нюансов взаимоотношений. Романсы лились точно из рога изобилия: пленительные мелодии, щемящие стихи (язык не поворачивается назвать их текстами).
Оглядывая зал, я четко видела – большинство присутствующих пребывает в состоянии сладкого забытья, розового тумана. Правда, находились и такие, кто после концерта делал скучное лицо и пожимал плечами: уж больно отработана, взвешена каждая нотка, чересчур все приглажено, заутюжено – ни единой морщинки, складочки, что, безусловно, придает вещам блеск, но лишает их естественности, милой безыскусности, первозданности.
Не будем вступать в дискуссию ни с теми, ни с другими рецензентами, вкус – дело тонкое, лучше предоставим слово самому солисту, весьма охотно откликнувшемуся на вопросы журналистов.
– … В любом сценическом виде искусства, будь он танцор, певец, декламатор, артист обязан проживать целую жизнь, заданную спектаклем, литературным или музыкальным произведением. В принципе это фундаментальная черта русской актерской школы. Есть, разумеется, и великие актеры-представленцы, но целый ряд жанров представления не допускается. Если не вкладываешь сюда собственных эмоций, собственного нутра, ничего не получается. В элегическом, романтическом, романсовом лексиконе более уместно говорить о вложениях сердца. Но чем отличается профессионал от дилетанта, даже талантливого, – он владеет приемами, позволяющими одновременно тратить сердце, душу и беречь физические силы, прибегая к помощи воспоминаний, воображения и прочих внутренних резервов. Важно знать: какие бы остросюжетные истории ни происходили в романсах, лирический герой здесь всегда один. Это ты сам, хотя и в разных обстоятельствах, эпохах, костюмах…
– Каковы источники вашего вдохновения? Питательная среда?
– Обязателен талант. Я сейчас не столько о себе говорю, сколько вообще о людях, собирающих большие аудитории, которым есть что сказать… Талант не обсуждается, он дается от Бога и всегда привлекает. Наличие мастерства неоспоримо. Я как артист, прилично обученный и преподающий, уверен: мастерство – это то, что вызывает дополнительную радость, подчеркивает достоинства, добываемые талантом.
Огромна помощь зрительного зала, особенно если принимают, как у вас: тепло, вдумчиво.
– Как произошла ваша судьбоносная встреча с романсом, выбор пути?
– Не боюсь обвинений в высокопарности – романс выбрал меня. Тут, вероятно, совпали мои психофизические данные и возможности. Мне не просто удобно говорить со сцены языком романса, я и в жизни общаюсь подобным образом. Только надо понять: суть романса – не романтические вздохи, а прежде всего постоянная устремленность к душевным, точнее любовным переживаниям. Необходимость эмоционально-насыщенного фона, ярких чувственных впечатлений. Одновременно с тем романс глубоко интимен, целомудрен – качества, для меня драгоценные…
– Сегодняшняя жизнь сопрягается с эстетикой романса?
– При любом общественном устройстве человек нуждается в душевной гармонии, личном счастье. Так что прагматизм, практицизм, усиление потребительского начала сути человеческой не меняют, но воюют с ней, подавляют, иногда уничтожают.
– И вам комфортно в таких условиях?
– Я прекрасно осознаю, что, будучи успешным артистом, не испытываю тех проблем, которые достаются многим моим собратьям по цеху, например, живущим в провинции. Я преисполнен по отношению к ним безграничного уважения и благодарности за мужество и верность той самой сути. Однако я уверен: пока люди будут желать настоящей любви и нежности, они будут способны и на благородство, жертвенность, самоотречение, готовность отдать жизнь за другого человека, на все то, что противостоит корысти, эгоизму, стремлению к наживе, забвению вечных ценностей…

Записала Галина Бухарина.

 
МеланьяДата: Понедельник, 09.02.2009, 19:39 | Сообщение # 2
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 45
Статус: Offline
Елена, спасибо за интервью.
 
Форум клуба » ВСЕ О ТВОРЧЕСТВЕ ОЛЕГА ПОГУДИНА » Интервью » Олег Погудин: «Мне так хочется любить…» (Интервью на сайте «Курган и курганцы» 19.11.2008)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
Сегодня здесь были:  | Стелла | Нина_Данова
Самые активные:  | Елена_Фёдорова | Наталья_К | Маргарита | Вера_Александровна | Ада | Инна_И | НинаПодгорнова | Нина_Данова | Наталья_С | Татьяна_Соловьёва
Новые участники:  | Evgeniakana | Наталья_Гончарова | Мариша | Маятская_Светлана | Romma | Василий_Рузаков | Елена_З | Мария_Егоровa | Владимир_ | Анастасия_П
 
Мини-чат
Оставлять сообщения могут только зарегистрированные участники
 
Copyright © Юрий Ермолаев. Арт-студия журнала «Русская элегия». 2008, 2024Используются технологии uCoz