ВНИМАНИЕ! Домен elegos.ru закрыт. Наш сайт перенаправлен на адрес
https://oleg-pogudin.elegos.su (изменение в адресе .RU на .SU). Потребуется заново авторизоваться. При проблемах пишите на e-mail администрации infolab@list.ru
Новые сообщения · Оглавление форума · Участники · Правила форума · Поиск ·
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Юрий_Ермолаев, Елена_Фёдорова, Татьяна_Соловьёва  
Форум клуба » ВСЕ О ТВОРЧЕСТВЕ ОЛЕГА ПОГУДИНА » Интервью » О.Погудин и М.Радюкевич в Испании, публикация 19.1.2006 (Интервью из Гостевой Московского сайта)
О.Погудин и М.Радюкевич в Испании, публикация 19.1.2006
АдаДата: Среда, 29.04.2009, 13:25 | Сообщение # 1
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 1150
Статус: Offline
Елена Федорова (Петербург) 14 февраля 2006 г.

ОЛЕГ И МИША В ИСПАНИИ

http://www.russianspain.com/news/show.php?id=2842&sortord...
(ссылка приведена в Гостевой Московского сайта)

Старый Новый Год
(время публикации: 19 января 2006 г., 12:59)

Фоторепортаж

"Старый Новый год" — это как пароль. Только наш человек поймет это странное словосочетание. Вряд ли постовой жандарм, дежуривший холодной ночью у ограды российского посольства в Мадриде, догадывался, что там затеяли "эти русские". К посольству то и дело подходили гости, и свет в окнах горел допоздна.

Народ собрался на праздник по приглашениям и без оных. Пред гостями выступил известный петербургский певец Олег Погудин. Гитарист Михаил Радюкевич не только аккомпанировал ему, но и представлял виртуозно исполняемые гитарные пьесы. После концерта не обошлось без бокала шампанского и общения всех со всеми.

Организаторами праздника выступили российское посольство в Испании, представительство Росзарубежцентра и Фонд "Александр Пушкин". Остается только поблагодарить их, что наши новогодние праздники завершились так красиво, оставили столь приятное послевкусие.

МУЗЫКА ДУШИ

Наконец, мне удалось побеседовать с главными героями вечера, Олегом Погудиным и Михаилом Радюкевичем.

— Михаил, вы — гитарист, а гитара сразу ассоциируется с Испанией. На концерте вы исполнили пьесу Альбениса. Для вас Испания — это что-то особенное?

—Я с детства мечтал побывать в этой стране, может быть, именно потому, что начал играть на гитаре. Конечно, в Испании гитара расцвела, здесь есть великие композиторы и гитаристы. Достаточно назвать имена Андреса Сеговии, Пако де Лусии. У меня была мечта почувствовать этот воздух, который рождает гитаристов, хотелось посмотреть испанские гитары. Удалось побывать Мануэля Кабрераса в Мадриде, известного гитарного мастера.

— Вы в Испании первый раз?

— Первый. Пока мало что успел увидеть, но то, что увидел, мне очень нравится. Я таким себе все и представлял.

— Вы считаете, что русские гитаристы играют "на уровне" или перед испанцами всем лучше "помолчать"?

— Испанцы привили любовь к этому инструменту, но сейчас много талантливых гитаристов в России и в других странах: на международных конкурсах побеждают итальянцы, поляки, немцы, русские...

— Где вы учились?

— Начинал в Петербурге, потом учился в Гнесинской академии в Москве. Стажировался в Праге.

— Планируете побывать на концертах в Мадриде?

— Нам собирались показать фламенко.

— А вы не пробовали играть фламенко?

– Пробовал, но там своя специфика. Даже Сеговия не играл фламенко, этим надо специально заниматься.

Олег Погудин — известнейший исполнитель романсов и лирических песен. Исполнитель программ, посвященные А.Вертинскому, П.Лещенко, Б. Окуджаве. По образованию Олег — драматический актер, три года играл в Большом драматическом театре им. Горького, пока его истинное призвание не взяло верх. Петербургское радио назвало Погудина "серебряным голосом России", этот эпитет так и закрепился за ним. В 2004 году ему присвоено звание "Заслуженного артиста России". В его исполнении русского романса некоторым недостает "куража", другие, наоборот, ценят достоинство и сдержанное благородство пения.

— Во время концертов для русских за границей, что вы думаете о людях, сидящих в зале?

— Я знаю иммигрантскую жизнь не понаслышке: несколько лет жил в Швеции, в начале 90-х годов. Тогда трудно было работать дома, и я пел в этой скандинавской стране. Оказался там достаточно случайно, но именно поэтому я русских людей, живущих за границей, представляю очень точно. Это не обобщенное понятие, это всегда судьбы, хотя и в чем-то схожие, но очень конкретные. Я, выступая за границей, пою не "для эмигрантов", а для каждого зрителя, точно так же, как в России.

— Вы фактически работаете вне России?

– Не очень много. В начале 90-х я делал это, чтобы иметь финансовую независимость. Хотя никогда не работал исключительно для денег, это все равно был творческий процесс, очень радостный. Сейчас мои поездки — это попытка не терять связи с Европой, которую я очень люблю. У меня есть необходимость два-три месяца в году провести в Европе.

— Что вам это дает?

— Это эстетический отдых и коррекция. Я человек европейской культуры, люблю Европу, но отказаться от отечества и жить здесь я посчитал бы большой бедой для себя. Правда, это уже размышления зрелого человека, потому что в юности я думал иначе.

— В Испании вы, как и Михаил, в первый раз?

– Да. Нам показали Мадрид, мы ходили по старому городу, и ощущения достаточно богатые. В городе, тем более столичном европейском, всегда вторгаются ассоциации: Франция, Германия, Италия... Хотелось бы посмотреть Андалузию, Галисию, Каталонию – все то, что знакомо по книгам, по колоссальному испанскому культурному наследию.

— Вы живете в Москве?

— Живу в Петербурге, преподаю в театральной академии. Я, в принципе, петербуржец. Другое дело, что много времени провожу в Москве. Кстати, лет 5-7 назад я примирился с Москвой, а сейчас полюбил ее. Ее можно любить только через конкретных людей. Совершенно потрясающие — чудные, добрые, умные.

— Если б не в России, то где бы вы хотели жить?

— Можно ли задавать этот вопрос в сослагательном наклонении? Я рад, что живу там, где живу. Единственное, что меня с отечеством серьезно ссорит, это климат.

Да что выбирать? Где родился – там и пригодился. Особенно когда работаешь в сфере родного языка.

Беседовала Галина ЯНИНА.

Источник: comrusmedia.com
 
marianneДата: Среда, 29.04.2009, 18:38 | Сообщение # 2
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 654
Статус: Offline
"Организаторами праздника выступили российское посольство в Испании"- The organizers of the festival were made by the Russian Embassy in Spain,

Why only in Spain ? The Russian Embassy in China should do so!!!

 
Наталья_КДата: Пятница, 02.05.2014, 22:22 | Сообщение # 3
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 2255
Статус: Offline
Фото к этому репортажу (а то потеряется, как уже несколько фото к публикациям не удалось скопировать).

Прикрепления: 1474910.jpg (58.9 Kb)


"каждый выбирает для себя тот голос, который скажет вдруг «ему, и никому другому» что-то неотвратимо важное для его личного бытия". (Ким Смирнов)
 
Форум клуба » ВСЕ О ТВОРЧЕСТВЕ ОЛЕГА ПОГУДИНА » Интервью » О.Погудин и М.Радюкевич в Испании, публикация 19.1.2006 (Интервью из Гостевой Московского сайта)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
Сегодня здесь были:  | Стелла | Нина_Данова
Самые активные:  | Елена_Фёдорова | Наталья_К | Маргарита | Вера_Александровна | Ада | Инна_И | НинаПодгорнова | Нина_Данова | Наталья_С | Татьяна_Соловьёва
Новые участники:  | Evgeniakana | Наталья_Гончарова | Мариша | Маятская_Светлана | Romma | Василий_Рузаков | Елена_З | Мария_Егоровa | Владимир_ | Анастасия_П
 
Мини-чат
Оставлять сообщения могут только зарегистрированные участники
 
Copyright © Юрий Ермолаев. Арт-студия журнала «Русская элегия». 2008, 2024Используются технологии uCoz